Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Краснова, Маргарита Авельевна

  • Краснова, Маргарита Авельевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Краснова, Маргарита Авельевна. Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Маргарита Авельевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологической готовности к профессиональной деятельности

1.1.Психологическая готовность к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема. g

1.2.Структура психологической готовности к профессиональной деятельности

1.3.Методические подходы к изучению психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности.

1.4.Предпосылки и пути формирования психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза .^^

1.5. Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту 37 Заключение по главе

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1.Задачи исследования

2.2.Методы исследования.

2.3.Организация исследования

Глава III. Содержание и сформированность психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности у будущих преподавателей физической культуры

3.1.Теоретическое обоснование содержания психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности.

3.2.Исследование сформированности психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессионально-педагогической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности»

АКТУАЛЬНОСТЬ Социально-экономические и политические перемены, происходящие в последние годы, привели к изменению многих сторон жизни нашего общества. Сложилась ситуация негативного влияния психологических, эмоциональных и социальных проблем профессиональной деятельности на жизнедеятельность человека, в том числе и на его здоровье. Это в полной мере касается и специалистов физической культуры, призванных осуществлять реализацию концепции здорового образа жизни нашего общества.

В связи с этим, практика последних лет выявила значительные недостатки в подготовке специалистов физической культуры, недостаточную психологическую готовность выпускников физкультурных вузов к профессиональной деятельности. Несмотря на значимые инновации в сфере содержания и технологии образования, высшие физкультурные учебные заведения не обеспечивают должного уровня личностной и профессиональной готовности специалистов физической культуры к деятельности.

Причину такого положения следует искать как в недостаточном осознании проблемы в практике физического образования, так и в теоретической неразработанности содержания психологической готовности студентов.

Немногочисленные исследователи рассматривают понятие готовности к деятельности у студентов педагогических вузов (35, 42, 49, 81, 98, 142 и др.). В других работах предметом исследований выступают психологические аспекты содержания понятия готовности к профессиональной деятельности (50, 51 и др.). Даже при многофункциональном подходе к определению содержания понятия готовности к профессиональной деятельности исследователи (Л.М.Гура, 1994 и др.) ограничиваются простым перечислением характеристик готовности. Такое положение дел не даёт представления о психологической готовности как целостном феномене.

Психологическая готовность специалистов физической культуры должна формироваться в процессе их подготовки в вузе. Однако анализ работы физкультурных вузов показывает, что в процессе обучения в вузе основной акцент делается на формирование знаний, умений и навыков.

Проблема готовности человека к профессиональной деятельности, в том числе психологической готовности специалистов физической культуры, оказывается неотделимой от проблемы общекультурного развития человека, становления социальной и трудовой активности, творческой инициативы.

Все сказанное позволяет считать проблему формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих преподавателей физической культуры актуальной.

Проблемная ситуация заключатся в следующем. Обучаясь в вузе студенты получают профессиональные знания, умения и навыки, но при выходе на практику они психологически не готовы к профессионально-педагогической деятельности. Поэтому важное значение в ориентации на полную реализацию личностью своих возможностей имеет такой феномен, как психологическая готовность к профессиональной деятельности, что непосредственно связано с продуктивностью, удовлетворенностью и состоянием здоровья специалистов физической культуры и занимающихся.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования психологической готовности к профессиональной деятельности будущих преподавателей физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — условия, средства и методы формирования психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих преподавателей физической культуры.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: - формирование психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности будет осуществляться более успешно при создании специальных педагогических условий, предусматривающих: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

• раскрыто и обосновано содержание компонентов психологической готовности у будущих специалистов физической культуры;

• представлены результаты исследования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности;

• обоснованы условия, средства и методы формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в дополнении и совершенствовании теории профессиональной подготовки: в частности, изучении формирования психологической готовности у студентов и разработке педагогических условий для ее формирования, включающих: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы состоит в разработке методики формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности, направленной на повышение качества профессиональной подготовки. Внедрение разработанной методики в учебный процесс, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет повысить потребностно-мотивационный, нравственно-ориентационный и организаторско-коммуникативный компоненты.

Разработанная автором методика формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности введена в практику учебного процесса СибГАФК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР Государственного комитета РФ на 1996-2000гг. (направление 04.01.- Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности представляется как сложное личностное новообразование, проявляющееся в отношении к деятельности и включающее следующие компоненты: потребностно-мотивационный, нравственно-ориентационный и организаторско-коммуникативный. Ведущим компонентом является потребностно-мотивационный.

2. Недостаточный уровень сформированности психологической готовности у студентов специальности «Преподаватель физической культуры» к профессиональной деятельности, выражающейся в недостаточном уровне развития профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, коммуникативных и организаторских способностей, коммуникативной компетентности, а также в несоответствии ценностных ориентаций студентов выбранной профессиональной деятельности.

3. Методика формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности, предусматривает создание в учебном процессе следующих педагогических условий: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Краснова, Маргарита Авельевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование по изучению и формированию психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

1. Психологическая готовность студентов к предстоящей профессиональной деятельности представляется как формирующееся в процессе занятий состояние, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, настроенность на определенную деятельность.

2. Анализ литературных источников и профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту показал, что структурными компонентами психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности являются:

- потребностно-мотивационный, включающий профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности;

- нравственно-ориентационный, включающий ценностные ориента ции и нравственную воспитанность;

- организаторско-коммуникативный, включающий коммуникативную компетентность, коммуникативные и организаторские способности.

Ведущим компонентом является потребностно-мотивационный.

3. Выявлено три уровня психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности. На выпускном курсе сформи-рованность психологической готовности характеризуется следующим:

- высокий уровень имеют 13,0% студентов;

- средний уровень — 65,4% студентов;

- низкий уровень -22,6% студентов.

Показателями психологической готовности являются:

- профессиональный интерес - 26,2 балла (неустойчивый);

- склонность к педагогической деятельности - 104,1 балла (средний уровень);

- нравственная воспитанность — 36,1 балла (хороший уровень);

- коммуникативная компетентность — 66,0 балла (средний уровень);

- коммуникативные и организаторские способности - 2,0 балла (ниже среднего).

4. Разработана методика формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессионально деятельности, предусматривающая создание специальных педагогических условий: актуализация личностных переживаний, моделирование педагогических ситуаций в, развитие рефлексии личности в деятельности. В основу методики положены психологические тренинги, студии, психотехнические игры, решения педагогических ситуаций.

5. Результаты педагогического эксперимента показали достаточно высокую эффективность предложенной методики формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности. В процессе педагогического эксперимента на достоверную величину повысились следующие показатели психологической готовности:

- профессиональный интерес — с 26,2 балла (неустойчивый) до 31,0 балла (устойчивый), P < 0,001;

- склонность к педагогической деятельности - со 104,1 балла (средний) до 111,7 балла (высокий), P < 0,05;

- нравственная воспитанность— с 36,1 балла (хороший уровень) до 43,5 балла (хороший уровень), P < 0,01;

- коммуникативная компетентность — с 66,0 балла (средний) до 75,3 балла (высокий), P < 0,01;

- коммуникативные и организаторские способности - с 2,0 балла (ниже среднего) до 3,37 балла (средний), P < 0,001;

- приоритетными терминальными ценностями в экспериментальной группе являются ценности, отражающие ориентацию на себя: здоровье, любовь, материально обеспеченная жизнь; повысилась значимость профессиональных ценностей: интересная работа, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, познание, продуктивная жизнь, творчество;

- ведущее место среди инструментальных ценностей занимают: образованность, воспитанность, аккуратность, ответственность, эффективность в делах, терпимость, то есть ценности, отражающие профессиональную направленность личности.

6. Выявлена взаимосвязь психологической готовности студентов с их успеваемостью, для студентов экспериментальной группы с высоким уровнем психологической готовности характерна более высокая успеваемость - 4,6 балла, со среднем уровнем — 4 балла, с низким уровнем 3,8 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по организации работы со студентами специальности "Преподаватель физической культуры".

1. Изучать условия, влияющие на формирование психологической готовности у студентов к профессиональной деятельности и повышать их уровень. С целью эффективного развития компонентов психологической готовности проводить следующую работу:

- вооружать студентов системой категорий (понятий и представлений), необходимых для психологического анализа свей личности и других людей, для анализа педагогических ситуаций;

- знакомить студентов с работой профессионалов;

- вырабатывать у студентов потребность к конструктивному разрешению конфликтов в общении, педагогических ситуациях; эмоциональной и поведенческой саморегуляции, навыков высокоадаптивного поведения.

2. В процессе учебно-воспитательной работы следует контролировать сформированность составных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, для чего могут быть использованы предложенные в диссертации анкеты.

3. В условиях учебных занятий создавать ситуации коммуникативного погружения в деятельность, моделировать педагогические ситуации в деятельности и осуществлять рефлексию собственной деятельности, собственных мотивов, нравственных ориентаций, используя разработанную нами методику.

4. Подбор педагогических ситуаций должен осуществляться в соответствии с содержанием учебного материала.

5. Педагогические ситуации могут использоваться как в словесном изложении, так и в виде рисунков. Путь решения может быть программированным или свободным, творческим.

6. В процессе педагогической практики также возможно использование педагогических ситуаций и упражнений для развития навыков межличностного общения, которые возникают непосредственно в педагогической деятельности.

7. В работе со студентами следует делать упор на формирование потребно-сто-мотивационного компонента. Для этого необходимо использовать такие педагогические методы и формы как: тренинг, студии, психотехнические игры, беседы, круглые столы, диспуты, активные индивидуальные выступления, работы в малых группах, творческий анализ педагогических ситуаций, импровизированные выступления, различные соревнования.