Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Самарцева, Евгения Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Самарцева, Евгения Георгиевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной 16 готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
1.1. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема
1.2. Формирование профессиональной готовности будущих 41 педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
1.3. Модель и технология формирования профессиональной 74 готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
Выводы по главе 1
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели 99 формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
2.1. Состояние готовности педагогов к инклюзивному образованию 100 детей дошкольного возраста
2.2. Реализация модульной технологии формирования 122 профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
2.3. Педагогические условия формирования профессиональной 168 готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста»
Введение
Актуальность исследования. Современный этап модернизации дошкольного образования связан, прежде всего, с осознанием и переосмыслением социумом своего отношения к группам населения, относящимся к категории неблагополучных или социально незащищеных. Отказ общества от деления детей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, подтверждается появлением термина «дети с особыми образовательными потребностями», в котором закреплено смещение акцента с отклонений от нормы в физическом или психическом развитии ребёнка на фиксацию потребностей детей в особых условиях образования, на ответственность общества за реализацию этих потребностей. Поэтому одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года является создание современных организационно-правовых и образовательных моделей, обеспечивающих успешную социальную адаптацию детей с проблемами в развитии.
В России и мире сформировалась тенденция на включение людей с особыми потребностями в активную общественную жизнь. В динамичном, многонациональном и многоконфессиональном мире общество и государство, признав свою обязанность обеспечить всем равные возможности в разных областях жизни, предложило новые образовательные концепции, в том числе, концепцию инклюзивного образования, предполагающего создание условий для обеспечения совместного и по-настоящему равного образования всех детей.
Проблемы инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями исследуются многими учёными (М.А. Алексеева, C.B. Алёхина, J1.B. Годовникова, E.H. Кутепова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго и др.), которые отмечают её огромный педагогический потенциал. Новаторское понимание целей, приоритетных направлений внедрения инклюзивного образования определяет необходимость переосмысления условий образования детей с
особыми образовательными потребностями (ООП), а в этой связи требуется изменение системы профессиональной подготовки педагогов.
Меняющиеся образовательные парадигмы, растущая интегративность образовательного пространства, его открытость, приводящая к необходимости реализации разнообразных моделей и технологий образования, довольно существенно изменяют представление о том, какие профессионально - личностные характеристики современного педагога следует считать действительно значимыми. Если учитывать социальный заказ, обращенный к высшему педагогическому образованию, выраженный в виде требований к подготовке педагогов, способных творчески мыслить, самостоятельно ориентироваться в современном образовательном пространстве, становится понятен интерес к интегральным характеристикам педагога, включая его профессиональную готовность. В этом ракурсе актуальными становятся проблемы формирования готовности педагогов к организации и осуществлению дошкольного образования, адекватного образовательным потребностям всех категорий детей.
Особое значение приобретает проблема формирования профессиональной готовности будущих педагогов к осуществлению инклюзивного образования детей дошкольного возраста.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогике накоплен довольно обширный опыт исследования проблем, касающихся формирования профессиональной готовности. Ряд научных исследований посвящен анализу формирования профессиональных качеств педагога (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский), профессиональной подготовке педагога в условиях непрерывного образования (A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин), изучению готовности педагога к коррекционно-педагогической деятельности (А.Д. Гонеев, Н.В. Ялпаева и др.), проблемам становления личностной зрелости специалиста (А.О. Кошелева и др.). Готовность рассматривается как свойство личности (М.И. Дьяченко,
JI.А. Кандыбович), система отношений (В.Н. Мясшцев), установка субъекта (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе). Подготовка педагогов анализируется с позиций технологического (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.), личностно-ориентированного (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), интегративно-дифференцированного (К.Я. Вазина, Н.И. Вьюнова и др.), модульного подходов (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).
Однако, проблема формирования профессиональной готовности педагога к инклюзивному образованию детей исследована недостаточно, хотя в силу своей важности и сложности она требует глубокого научного изучения (C.B. Алёхина, E.H. Кутепова, Н.Я. Семаго и др.). В последние годы появились исследования, посвящённые контекстному подходу к формированию у учителей компетентности в области инклюзивного образования (H.H. Хафизуллина), компетентностно-ориентированному повышению квалификации специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по созданию инклюзивной образовательной среды (Т.Г. Зубарева), краткосрочному повышению квалификации педагогов в области инклюзивного образования (Н.Я. Семаго). Вместе с тем, анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что педагоги-практики испытывают значительные трудности в организации и осуществлении инклюзивного образования детей, следовательно, необходима пропедевтическая теоретическая и практическая подготовка будущего педагога, ориентирующегося в вопросах инклюзивного образования. Сложность решения данной проблемы обусловлена отсутствием в вузе профессиональной подготовки педагогов к инклюзивному образованию дошкольников как значимого компонента формирования их готовности к профессионально-педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста.
Изложенные факты свидетельствуют о наличии объективно существующих противоречий между:
- сложившейся традиционной системой профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе и необходимостью разработки инновационных технологий профессиональной подготовки студентов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста;
- возросшими требованиями социального заказа к подготовке педагога, готового к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста, и недостаточной научно-методической разработанностью основ формирования готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста;
- потребностью дошкольных образовательных учреждений в педагогах, готовых к организации инклюзивного образования, и неготовностью выпускников к осуществлению инклюзивного образования детей дошкольного возраста.
С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста будет эффективным, если:
- готовность педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста рассматривается как один из важных компонентов их профессиональной подготовки;
- обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной готовности педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста;
- процесс формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию дошкольников построен на основе модели, сконструированной с использованием модульной технологии обучения, обеспечивающей системность, последовательность и целостность процесса формирования профессиональной готовности;
- выделена и научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность инклюзивного образования детей дошкольного возраста.
2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
3. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
4. Спроектировать модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста и технологию ее реализации в учебном процессе вуза.
5. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих педагогов профессиональной готовности к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверю! исходных положений была применена совокупность теоретических (сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и учебно-методической документации, анализ, синтез, обобщение, моделирование), эмпирических (изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; тестирование студентов и педагогов, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, рейтинг-контроль успеваемости, оценка результатов участия в студенческих межвузовских олимпиадах, эксперимент) методов. Методы математической статистики (критерий К. Пирсона )?).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие общенаучные принципы системного подхода к анализу педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); положения о закономерностях развития личности педагога в процессе непрерывного педагогического образования (С .И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина); модульного подхода к подготовке (П.И. Третьяков, И. Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); технологии моделирования образовательного процесса (Ф.С. Авдеев, В.И. Загвязинский, П.И. Образцов, Г.С. Селевко, А.И. Уман и др.); концепции формирования направленности личности (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); положения и идеи инклюзивного образования (Т. Бут, Л.В. Годовникова, Д. Митчелл, H.H. Малофеев, С. Петере, М. Эйнскоу и др.); исследования, раскрывающие содержание и технологии подготовки педагогов к коррекционно-педагогической деятельности (А.Д. Гонеев, Н.В. Ялпаева и др.); современные научные идеи в области специальной (коррекционной) педагогики (Н.М. Назарова, М.М. Семаго, Д.В. Шамсутдинова и др.).
Эмпирической базой исследования являлся ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и дошкольные образовательные учреждения г. Орла. Исследованием на разных этапах было охвачено 182 человека: 142 студента Орловского государственного университета (обучающихся по специальностям 050703 «Дошкольная педагогика и психология», 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», направлению подготовки бакалавров 050400 «Психолого-педагогическое образование») и 40 педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Орла.
Этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Определение проблемы исследования, понятийного аппарата исследования, формулирование рабочей гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы, изучение и анализ литературы, теоретико-методологическое обоснование исследования, накопление эмпирического материала.
Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Определение структуры и содержания процесса формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей. Проведение эксперимента по реализации модели формирования готовности, внедрению технологии, обеспечению условий эффективности подготовки будущих педагогов. Систематизация полученных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обобщение материала, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Личный вклад соискателя заключается в разработке теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста; в совершенствовании и апробации инструментария мониторинга готовности педагогов к инклюзивному
образованию детей дошкольного возраста; в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна состоит в следующем: конкретизирована сущность понятия «профессиональная готовность педагога к инклюзивному образованию»; определены и обоснованы компоненты, критерии, показатели и уровни профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста; спроектирована и реализована в учебном процессе вуза модель формирования готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию дошкольников; разработана и реализована модульная технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста; выделены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре профессиональной готовности педагога к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста; во введении в научный оборот понятия «профессиональная готовность педагога к инклюзивному образованию»; в развитии теоретических основ формирования готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей; в получении новых знаний в области конструирования и применения в учебном процессе вуза модульных технологий, способствующих формированию профессиональной готовности педагогов к инклюзивному образованию детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель подготовки и модульная технология формирования профессиональной готовности к инклюзивному образованию будущих педагогов, концептуальные основы которой могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки
педагогов в условиях двухуровневой системы подготовки бакалавров и магистров, переподготовки педагогов дошкольного образования. Разработанные и обоснованные критерии, показатели и уровни готовности дают возможность преподавателям своевременно и качественно отслеживать готовность будущих педагогов к инклюзивному образованию детей. Усовершенствован и апробирован инструментарий мониторинга готовности педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста (содержание оценочных процедур, методическое обеспечение контроля и оценки). Содержащиеся в исследовании программно-методические материалы, содержание элективного курса и учебно-методического пособия «Подготовка педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста» могут быть эффективно применены в системе подготовки бакалавров психолого-педагогических профилей и в условиях постпрофессионального образования педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена определённостью исходных положений, принципов и методов исследования; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки и полученного эмпирического результата; экспериментальным подтверждением правильности теоретических выводов; воспроизводимостью и использованием результатов в педагогической практике вузов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста -целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями совместно с нормативно развивающимися детьми в рамках единого образовательного пространства в целях их интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития, удовлетворения образовательных потребностей и интересов, в основу которого положены принципы, исключающие любую дискриминацию, но создающие необходимые условия для детей, имеющих
особые образовательные потребности. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста имеет свою идеологию (идеи принятия, участия, равенства), концепцию (принципы, категории) и предусматривает определённую стратегию (планирование, технологии).
2. Профессиональная готовность педагога к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста - основополагающее условие успешного осуществления инклюзивного образования детей дошкольного возраста, динамическое, интегративное профессионально-личностное образование, характеризующееся наличием установки, подразумевающей активную предрасположенность и потребность педагога в осуществлении инклюзивного образования детей дошкольного возраста, проявляющееся в наличии и мобилизации специальных знаний, умений и навыков реализации инклюзивного образования. Профессиональная готовность проявляется в направленности сознания педагога и в его способности выполнять профессиональную деятельность по осуществлению полноценного обучения и воспитания ребёнка в условиях инклюзивного образования. В структуру профессиональной готовности педагогов к инклюзивному образованию детей входят ключевые содержательные компоненты: личностно-смысловой (отрефлексированная установка педагога на принятие идеологии инклюзивного образования, мотивационная направленность сознания, воли и чувств педагога на инклюзивное образование детей), когнитивный (комплекс профессионально-педагогических знаний, необходимых для инклюзивного образования детей) и технологический (комплекс профессионально-практических умений осуществления инклюзивного образования детей дошкольного возраста).
3. К основным критериям профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста относятся мотивационно-ориентационный (степень выраженности личностной ориентированности и мотивации к освоению и осуществлению инклюзивного образования дошкольников, степень толерантных и
эмпатических проявлений педагога), информационный (наличие чётких, системных знаний об инклюзивном образовании дошкольников) и операциональный (сформированность конкретных умений организации инклюзивного образования дошкольников) критерии. Дифференцированный анализ критериев позволяет выделить уровни готовности педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста: адаптивный, репродуктивный и оптимальный, - отражающих разную степень соответствия выделенным критериям профессиональной готовности педагогов.
4. Модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста представляет интегративное образование, включающее интенциональный (целевой), содержательно-процессуальный (технологический) и результативный (оценочный) элементы. Модель предполагает синхронное формирование компонентов готовности посредством непрерывной реализации модульной технологии, обеспечивающей деятельностное, диалогическое формирование профессиональной готовности педагогов к инклюзивному образованию детей по заданным характеристикам и динамическим закономерностям, дает возможность получения прогнозируемого результата, отвечает требованиям целостности, диагностичности, гибкости обучения. Технология как система целевых установок, действий, процедур обеспечивает чёткую структуру и интеграционное единство форм и методов обучения, сотрудничество преподавателей и студентов на основе корпоративной творческой деятельности, единство познавательной, исследовательской и будущей практической деятельности в сфере инклюзивного образования детей дошкольного возраста, обеспечивает адаптацию материала к исходному уровню подготовленности обучающихся, предполагает оценку эффективности подготовки с использованием ключевых критериев, обеспечивает перевод студентов из положения пассивного исполнителя в положение активного субъекта саморазвития.
5.Ведущими педагогическими условиями, способствующими формированию профессиональной готовности к инклюзивному образованию детей, являются:
личностные (внутренняя и просоциальная мотивация к освоению и осуществлению инклюзивного образования; рефлексивность личностно-смыслового отношения к процессу подготовки к инклюзивному образованию детей);
программно-методические (ресурсно-информационное обеспечение подготовки, применение коммуникационных технологий, Интернет-ресурсов; модульное построение процесса формирования готовности, обеспечение каждого студента собственным пакетом программно-методических материалов; адаптация материала к исходному уровню готовности будущих педагогов; практико-ориентированность содержания подготовки на будущую инклюзивную деятельность; включение студентов в научно-исследовательскую работу через привлечение к проектной деятельности и участию в межвузовских студенческих олимпиадах; использование проблемных, интерактивных, имитационных методов);
контрольно-оценочные условия (обоснованные критерии и показатели для мобильного и качественного мониторинга готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей; накопительный принцип оценивания; использование рейтинг-контроля знаний и умений).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» при подготовке студентов, обучающихся по специальностям 050703 «Дошкольная педагогика и психология» и 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», и бакалавров, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование». Материалы исследования включены в содержание подготовки студентов к участию в межвузовских олимпиадах по инновациям в образовании детей с особыми образовательными потребностями (Орёл, 2009, 2010, 2011). Основные
теоретические и практические результаты исследования получили отражение в учебно-методическом пособии, программных материалах, научных статьях, тезисах докладов на международных (Тамбов, 2011; Москва, 2011), всероссийских (Орёл, 2009), межрегиональных (Курск, 2009) научно-практических конференциях, конференциях молодых учёных (Орёл, 2009, 2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 источников) и 5 приложений. Основной объём диссертации 185 страниц. Текст иллюстрирован 6 рисунками, 16 гистограммами, 8 таблицами.
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста 1.1. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема
Тенденция в развитии образования во всём мире в рамках последних двух десятилетий заключалась в поощрении интеграции инвалидов в общество, в борьбе с отчуждением лиц с особыми потребностями. В сфере образования это выражалось в выработке стратегий, преследующих цель обеспечить действительное равенство возможностей. Опыт зарубежный исследователей, таких как Т. Бут, Д. Митчелл, С. Петере, С. Стабс, М. Эйнскоу и других свидетельствует о том, что обучение детей с особыми образовательными потребностями (далее по тексту - ООП) происходит наилучшим образом в рамках инклюзивного образования, которое признаётся доступным для всех детей. Только в таких условиях дети с ООП могут добиться высоких результатов в плане получения образования и социализации. Несмотря на то, что инклюзивный подход обеспечивает благоприятные условия для достижения равных возможностей и полного «включения», для достижения успеха требуются совместные усилия со стороны педагогов, персонала, сверстников, родителей [24, 47, 48, 91, 93].
К сегодняшнему дню в образовательной практике всего мира термин «интеграция» повсеместно заменяется понятием «инклюзия». Такая замена вполне естественна, если понять этимологию слов: integrate - объединять в единое целое, include - содержать, включать, охватывать, иметь в своем составе. Понятие «inclusion» представляется термином, в значительно большей степени отражающим новые взгляды на образование и на место человека в обществе. Интеграция обозначала соединение разобщённого в единое целое, приспособление ребёнка к уже созданной среде. В то время как инклюзия означает - включение и адаптацию системы под ребёнка [134].