Формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Данилова Ольга Вячеславовна

  • Данилова Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Данилова Ольга Вячеславовна. Формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Проблема психологической готовности к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования

1.2. Структура и содержание психологической готовности к педагогической деятельности в инклюзивном образовании

1.3. Технологии и механизмы формирования психологической готовности

студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2. Актуальный уровень психологической готовности педагогов и студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании

2.3. Модель формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании и оценка ее

эффективности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реформирование системы образования Российской Федерации в последние десятилетия связано с усилением интеграционных процессов, результатом которых, в частности, стала реализация идеи инклюзивного образования. Инклюзивное образование предполагает всеобщую доступность образования и включение в образовательную систему всех категорий учащихся, в том числе, детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), основной задачей обучения и воспитания которых является интеграция их в социум и максимальная социализация. В России инклюзивные тенденции приобрели статус государственной политики и закреплены на законодательном уровне Законом «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года, а также рядом международных нормативно-правовых актов: «Конвенция о правах ребенка», «Конвенция о правах инвалидов», Декларация ООН «О правах умственно отсталых» и др. Необходимость этого процесса подтверждается и статистикой: согласно данным федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», ежегодно растет детская инвалидность, при этом необходимо учитывать, что многие из детей этой группы обучаются в общеобразовательных учреждениях.

Мировой опыт внедрения модели инклюзивного образования показывает ее эффективность в плане социокультурной интеграции детей с особыми потребностями, развития толерантности по отношению к ним у здоровых сверстников и взрослых. В то же время это длительный процесс, сопряженный с рядом проблем, решение которых необходимо для полноценной реализации инклюзивной модели образования. Инклюзивное образование предполагает создание системы условий, обеспечивающих специальное психолого-педагогическое сопровождение обучения детей с особыми потребностями. При этом большое значение приобретает психологическая готовность педагогов, проявляющаяся в эмоциональном принятии педагогом обучающихся с ОВЗ,

способности к взаимодействию с ними, поддержанию их эмоционального благополучия, осведомленности об инклюзивном обучении детей с ОВЗ, владении технологиями инклюзивного обучения (С.В. Алехина, М.А. Алексеева, Е.Л. Агафонова, А.А. Богданова). Однако исследования показывают, что педагоги общеобразовательных школ, как правило, обладают недостаточными либо искаженными представлениями об инклюзивной модели образования, особенностях психофизического развития детей с различными нарушениями развития, не владеют технологиями психолого-педагогического сопровождения детей в инклюзивном образовании, организации их учебной деятельности и взаимодействия со сверстниками (С.В. Алехина, П.Р. Егоров, Д.В. Зайцев, О.В. Карынбаева, И.И. Лошакова, Е.Р. Ярская-Смирнова). Готовность педагогов к работе в инклюзивной школе является одним из основных условий эффективности инклюзивного образовательного процесса, следовательно, формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании должно стать одной из приоритетных задач их обучения.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время интерес отечественных педагогов и психологов к изучению различных аспектов проблемы инклюзивного образования устойчиво растет. В исследованиях Н.В. Бородиной, Н.Н. Малофеева, Д. Митчелл, И.Ю. Левченко, И.А. Мушкиной, Н.М. Назаровой, Ф.Л. Ратнер, О.Л. Садиловой и др. анализируются процессы становления и развития идей инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также факторы, обусловившие специфику реализации инклюзивного образования в России и за рубежом. Теоретические основы и модели инклюзивного образования, проблема готовности педагогов общеобразовательных школ к работе с детьми в инклюзивном образовании за рубежом представлены в исследованиях Н.С. Грозной, Г. Иттерстад, Н.А. Ливенцевой, Н.М. Назаровой, Н.Г. Сигал, Н.Ю. Флотской, S. Bennett, N.L. Hutchinson, A.K. Martin, Z.M. Lutfiyya, J. Porteous и др. Исследования С.В. Алехиной, Д.В. Зайцева, О.В. Карынбаевой, О.С. Кузьминой, П.Р. Егорова,

М.А. Писаревской, Т.А. Потяевой, И.В. Смирновой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. свидетельствуют о недостаточной готовности российских педагогов к деятельности в инклюзивном образовании.

Феномен психологической готовности к деятельности в отечественной психологии представлен в работах Н.Д. Левитова, В.Н. Пушкина, Д.Н. Узнадзе, А.П. Авдеевой, Я.Л. Коломинского, А.А. Деркача, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.Н. Назимова и др. Структура профессиональной готовности педагогов к деятельности рассматривается в исследованиях С.Н. Андреевой, Д.К. Войтюка, О.Б. Дмитриевой, Д.М. Дурай-Новаковой, Л.В. Лежниной, С.А. Николаенко, Р.Д. Санжаевой, С.Н. Сорокоумовой, Р.Г. Шакировой и др. Получены данные о связи психологической готовности с личностными качествами субъекта и успешностью выполняемой им деятельности (Е.В. Величко, В.Ф. Жукова, И.А. Кучерявенко,

A.В. Мирук и др.).

Большое значение имеют работы, раскрывающие содержание и структуру готовности, в том числе психологической, педагогов к обучению детей в условиях инклюзивного образования (С.В. Алехина, С.А. Алейникова, Д.В. Воробьева, Н.Ю. Корнеева, Н.А. Пронина, М.А. Сарапулова, Ю.В. Скоробогатова,

B.В. Хитрюк и др.).

Проблема готовности будущих педагогов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании рассматривается в исследованиях С.В. Алехиной, Е.В. Богдановой, Л.В. Годовниковой, Н.Ю. Корнеевой, Г.А. Репринцевой, И.Н. Хафизуллиной, В.В. Хитрюк, И.М. Яковлевой и др. Условия, технологии и механизмы формирования у студентов психологической готовности к педагогической деятельности в инклюзивном образовании описываются в работах Р.М. Ахмадуллиной, Е.А. Быковой, Л.М. Попова, И.М. Салпыковой, Р.Д. Санжаевой, Е.Г. Самарцевой, А.С. Сюниной, А.Г. Хентонена и др. Модели формирования психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

представлены в научных исследованиях И.В. Ивенских, С.А. Черкасовой, Т.Н. Черномырдиной.

Вместе с тем научные исследования, посвященные проектированию и апробации моделей и программ формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании, до сих пор представлены недостаточно и требуют продолжения научной разработки данной проблемы. Формирование психологической готовности будущего педагога к деятельности в инклюзивном образовании представляет собой актуальную и значимую психолого-педагогическую проблему, заключающуюся в поисках ответов на вопросы:

- как устранить противоречие между реализующимся уже достаточно длительное время инклюзивным обучением и неготовностью большинства педагогов к работе с детьми с ОВЗ;

- как достичь соответствия требований к компетентности выпускников педагогических и психолого-педагогических направлений подготовки и содержания этой подготовки в вузе к реализации инклюзивного подхода;

- каковы механизмы и условия формирования психологической готовности будущего педагога к деятельности в инклюзивном образовании;

- какие образовательные технологии необходимо применять в процессе формирования психологической готовности будущего педагога к работе с обучающимися в инклюзивном образовании.

Объектом исследования выступает психологическая готовность студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании.

Предмет исследования - формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании.

Цель исследования - на основе теоретического и экспериментального исследования структуры и содержания психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании обосновать психолого-педагогическую модель ее формирования у будущих педагогов.

Основная гипотеза исследования: формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании связано с развитием ее структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, конативный) и установлением межкомпонентных связей.

На основе общей гипотезы были выделены исследовательские гипотезы:

1. Психологическая готовность студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании не формируется спонтанно в ходе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Развитие структурных компонентов психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании имеет гетерохронный характер.

3. Формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании предусматривает реализацию психолого-педагогической модели, направленной на развитие системы профессионально-важных знаний, мотивов, установок, отношений и свойств, необходимых педагогу инклюзивного образования.

Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние и уровень теоретической разработанности проблемы реализации инклюзивного образования и готовности к ней педагогов;

2) сформулировать понятие психологической готовности педагога к деятельности в инклюзивном образовании, выявить ее структуру, содержание и критерии;

3) эмпирически изучить актуальный уровень психологической готовности педагогов и студентов к профессиональной деятельности в инклюзивном образовании;

4) обосновать психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании;

5) разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании;

6) провести экспериментальную оценку эффективности психолого-педагогической модели формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании.

Научная новизна исследования определяется совокупностью положений и полученных результатов, способствующих решению актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы формирования психологической готовности будущих педагогов к деятельности в инклюзивном образовании:

- определена структура, выделены критерии и показатели психологической готовности к педагогической деятельности в инклюзивном образовании и ее структурных компонентов (когнитивного, мотивационного, конативного);

- установлено, что психологическая готовность к педагогической деятельности в инклюзивном образовании не формируется спонтанно в процессе обучения и профессиональной деятельности, основой для ее формирования выступает общая готовность к педагогической деятельности;

- выявлены содержание и условия формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании на завершающем этапе обучения в вузе;

- разработаны психолого-педагогическая модель и программа формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании, представленные совокупностью взаимосвязанных целей, содержания, способов и условий их реализации;

- установлено, что под влиянием обучения по разработанной программе происходит развитие структурных компонентов изучаемой готовности и устанавливаются межкомпонентные связи, подтверждающие формирование психологической готовности будущих педагогов к деятельности в инклюзивном образовании.

Теоретическая значимость исследования.

Предпринята систематизация научных знаний о психологической готовности к педагогической деятельности в инклюзивном образовании, ее структуре и компонентах, значении для реализации профессиональной деятельности; описаны модели формирования психологической готовности будущих педагогов к деятельности в инклюзивном образовании. Названные результаты способствуют уточнению понятийного аппарата педагогической психологии.

Обоснована целесообразность формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании на этапе вузовского обучения; сформулировано определение психологической готовности педагога к деятельности в инклюзивном образовании, описана ее структура; определены критерии и показатели психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании. Названные результаты дополняют теорию компетентностного подхода в рамках высшего образования и могут быть использованы при реализации федерального государственного образовательного стандарта по психолого-педагогическому и педагогическому направлениям подготовки.

Разработанная и апробированная модель формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании вносит вклад в разрешение противоречия между требованиями профессионального стандарта педагога и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования данные способствуют повышению качества педагогического образования в вузе. Обоснованная модель формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании является одним из способов решения актуальной проблемы реализации инклюзивной модели образования и

оптимизации системы, содержания и методик современного высшего педагогического образования.

Разработанная программа реализована в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» г. Йошкар-Олы для студентов выпускных курсов, обучающихся по психолого-педагогическому и педагогическому направлениям подготовки. Предложенные содержание и технологии формирования психологической готовности будущих педагогов к деятельности в инклюзивном образовании могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин в ходе обучения студентов педагогических направлений, а также в процессе разработки и реализации программ дополнительного образования и переподготовки педагогических кадров.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы психологии: единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Ф. Ломов), развития (Л.С. Выготский), активности личности и субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев).

В качестве теоретической основы исследования использованы следующие концепции и положения:

- Фундаментальные представления о феномене психологической готовности к деятельности в отечественной психологии (А.П. Авдеева, А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, Я.Л. Коломинский, И.Н. Назимов, В.Н. Пушкин и др.);

- Современные подходы к проблеме психологической готовности к профессиональной деятельности (В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, Л.В. Лежнина, Л.М. Митина, Е.Н. Францева, Е.В. Шипилова и др.);

- Представления о структуре готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования (С.В. Алехина, М.Н. Алексеева, С.А. Алейникова, И.Ю. Левченко, Н.А. Пронина, И.Н. Хафизуллина, В.В. Хитрюк);

- Исследования проблемы формирования психологической готовности будущих педагогов к реализации инклюзивного подхода в педагогической деятельности на этапе обучения в вузе (И.В. Ивенских, С.М. Колкова, С.А. Черкасова, Т.Н. Черномырдина, И.М. Яковлева и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с поставленными задачами:

1. Метод организации исследования - формирующий эксперимент;

2. Методы сбора информации:

а. Теоретические - анализ и обобщение специальных психолого-педагогических источников и исследований, изучение и обобщение опыта; моделирование гипотезы исследования и проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах исследования;

б. Эмпирические - опросные и психодиагностические методики, выбор которых определялся содержанием и структурными компонентами психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании: методика К. Замфир в модификации А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; «Интолерантность-толерантность» Л.Г. Почебут; методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна; «Краткий ориентировочный тест» В.Н. Бузина (адаптация теста Э.Ф. Вандерлика); тест «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда; авторский опросник отношения педагогов и студентов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, а так же методы активного обучения.

3. Методы обработки данных:

а. Качественные - общелогические методы анализа, синтеза, сравнения;

б. Количественные - обработка полученных в ходе исследования данных с использованием методов математической статистики (методы описательной статистики, корреляционный анализ, анализ различий для независимых выборок, анализ различий для парных выборок, однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ, методы графической визуализации: таблицы, рисунки, диаграммы, графики). Математическая обработка полученных данных

осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS - 17.0 for Windows.

Выборка исследования. Исследование проведено на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола). Выборка составила 267 человек: 217 студентов выпускных (4, 5) курсов, обучающихся по психолого-педагогическому и педагогическому направлениям подготовки, и 50 педагогов образовательных организаций г. Йошкар-Олы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Психологическая готовность к педагогической деятельности в инклюзивном образовании представляет собой интегративное образование личностных характеристик субъекта (профессионально-важных знаний, мотивов, установок, отношений и свойств), которое обеспечивает направленность и возможность решать задачи образовательной инклюзии обучающихся и формируется в результате специально организованного обучения.

2) В структуре психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании выделяются когнитивный, мотивационный и конативный компоненты. Содержание когнитивного компонента представлено профессионально-важными познавательными характеристиками педагога, работающего в условиях инклюзивного образования. Содержание мотивационного компонента представлено совокупностью мотивов и установок к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования. Содержание конативного компонента образуют обусловленные индивидуально-личностными качествами педагога отношения к субъектам инклюзивного образования, определяющие взаимодействие с ними.

3) Актуальный уровень психологической готовности студентов выпускных курсов к деятельности в условиях инклюзивного образования характеризуется гетерохронностью и нелинейностью формирования ее отдельных компонентов (когнитивного и мотивационного), а также диффузной структурой в виду отсутствия связей между всеми компонентами готовности.

4) Стаж педагогической деятельности не оказывает значимого влияния на

психологическую готовность педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования, следовательно, эта готовность не формируется спонтанно в процессе профессиональной деятельности и требует специальных условий и программы формирования.

5) Формирование психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании заключается в развитии ее структурных компонентов и межкомпонентных связей, что предусмотрено реализацией разработанной психолого-педагогической модели. Основное содержание психолого-педагогической модели формирования психологической готовности будущих педагогов к деятельности в инклюзивном образовании представлено программой, направленной на развитие системы профессионально-важных мотивов и установок (мотивационный компонент готовности), познавательных характеристик (когнитивный компонент), индивидуально-личностных качеств, обусловливающих отношение и взаимодействие с субъектами инклюзивного образования (конативный компонент), обеспечивающих их способность к реализации инклюзивного подхода в педагогической деятельности.

6) Условиями формирования психологической готовности студентов к педагогической деятельности в инклюзивном образовании в рамках разработанной психолого-педагогической модели являются:

- учет гетерохронного характера развития компонентов психологической готовности к педагогической деятельности в инклюзивном образовании с акцентом на формирование когнитивного компонента, представленного познавательными компетенциями в области психолого-педагогического сопровождения обучающихся в инклюзивном образовании;

- реализация программы на основе общей готовности студентов к педагогической деятельности, заложенной к выпускному курсу на предшествующих этапах вузовского обучения;

- отработка знаний и умений до уровня компетенций.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечена методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам, и подтверждается фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках, а также статистическим анализом полученных данных, проведенным с использованием современных методов обработки информации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология», включающим такие области изучения, как психология педагогической деятельности, психологические закономерности, факторы и условия ее становления и развития, профессионально-психологические особенности педагогов (способности, компетентность, стиль).

Апробация и внедрение основных диссертационных идей и результатов исследования в практику проводились в следующих формах:

1. В ходе реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование психологической готовности будущих педагогов к реализации инклюзивного подхода в образовании» в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

2. В групповом научно-исследовательском проекте «Исследование особенностей социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях инклюзивного образования», поддержанном грантом Российского фонда фундаментальных исследований, № 18-013-00861 (2017 г. - 2020 г.);

3. В докладах и материалах конференций: VII Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения в науке и образовании» (Смоленск, 2016 г.); II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в области гуманитарных и социальных наук» (Йошкар-Ола, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование:

теория, практика, перспективы» (Арзамас, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования 2019: педагогика и психология» (Москва, 2019 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе (Йошкар-Ола, 2020 г.).

4. В ходе обсуждений на заседаниях профильных кафедр и на методологических семинарах ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

5. В 14 публикациях автора, включая 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, учебно-методическое пособие, коллективную монографию, статьи и тезисы докладов.

Структура научно-исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (272 источника, из них 8 на иностранном языке) и 15 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 144 страницы, включает 24 рисунка, 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНКЛЮЗИВНОМ

ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Проблема психологической готовности к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования

В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года инклюзивное образование определяется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» [168]. Инклюзивное образование предполагает обеспечение доступности образования для всех учащихся и адаптацию к их нуждам образовательной среды массовых школ [78; 155; 220]. Авторы, рассматривающие концепцию инклюзивного образования, в качестве ее основ выделяют сотрудничество педагога и учащегося [30], идеологию, исключающую любую дискриминацию учащихся [191], всеобщую доступность образования [42; 106]. Все это делает процесс инклюзивного образования более сложным в плане организации, учебно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения учащихся.