Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пивторак Александр

  • Пивторак Александр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Пивторак Александр. Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2024. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивторак Александр

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инклюзивной компетентности в подготовке будущих педагогов-хореографов

1.1. Инклюзивное образование в системе художественного образования

1.2. Социально-культурные средства реабилитации инвалидов

1.3. Педагогические условия, модель и технология формирования инклюзивной

компетентности студентов-хореографов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа формирования инклюзивной копетентности у будущих педагогов-хореографов

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Организация учебного процесса на основе сконструированной модели и разработанной технологии формирования инклюзивной компетентности студентов-хореографов

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке результативности технологии формирования инклюзивной компетентности педагога-хореографа к работе с людьми с нарушениями функций опорно

двигательного аппарата средствами бальной хореографии

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для людей с ОВЗ и инвалидностью

Приложение Б. Анкетирование студентов и преподавателей

Приложение В. Выдержка из учебной программы

Приложение Г. Диагностика коммуникативной социальной компетентности

Приложение Д. Диагностика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко)

Приложение Е. Результаты творческой опытно-экспериментальной работы

Приложение Ж. Колличество инклюзивных коллективов по областям России

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов»

Актуальность исследования

Интеграционные тенденции во всем мире, и, в частности, в Российской Федерации, в последние десятилетия привели к серьезным переменам в системе образования в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и инвалидностью. Принятая Правительством РФ в 2008 году, а также ратифицированная Государственной думой РФ в 2012 году конвенция ООН о правах инвалидов активировала глобальные процессы, которые масштабно повлияли на систему образования страны, что было закреплено в следующих нормативных документах - в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3, «Конституции РФ» 2020 года, а также в «Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года»1.

Учитывая сложившиеся условия, вся нормативно-правовая база, регулирующая вопросы обучения людей с ОВЗ и инвалидностью, подверглась трансформации. Существенно расширились возможности и улучшились условия получения образования людьми с инвалидностью. Появились вариативные образовательные программы, так как закон утвердил равные права людей на получение образования, независимо от их физических ограничений. Приоритетным направлением государственных программ стало инклюзивное образование. Оно ориентировано на социальную адаптацию и интеграцию, а также вовлечение в образовательный процесс всех людей, несмотря на наличие у них каких-либо ограничений жизнедеятельности.

1 О ратификации Конвенции о правах инвалидов : федеральный закон от 3 мая 2012 г. № 46-ФЗ; Об образовании в Российской Федерации : федеральный закон от 24 дек. 2012 г. № 273-ФЗ; Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020); Концепция развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью на период до 2025 года.

Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) предусмотрена возможность получения образования лицами с ОВЗ через создание необходимых условий, которые являются самым проблемным аспектом практической реализации инклюзивного процесса без специальных условий обучения.

Оптимизация условий для социальной адаптации и успешного становления личности, независимо от ее психофизического развития, является приоритетной социальной задачей современного прогрессивного государства. В современной России можно наблюдать классическую ситуацию, характерную для трансформационного периода. Из сопутствующих ему признаков можно отметить несоответствие между законами, регламентирующими права людей с ОВЗ и инвалидностью на образование, медицину, социальную доступность, и отсутствием действенных механизмов их соблюдения. Прослеживаются латентные нарушения прав инвалидов на доступ к различным видам необходимых в современном обществе ресурсов. Остро ощущается нехватка специалистов, обладающих обязательными компетенциями для работы с людьми с ОВЗ и инвалидностью в условиях инклюзивной образовательной среды.

Актуальность проблемы определяется устойчивым увеличением количества лиц с инвалидностью. Отмечается ежегодный рост численности данной категории граждан. Среди людей с ОВЗ и инвалидностью, по последним данным уровня инвалидизации в Российской Федерации, значительное место занимает категория с проблематикой опорно-двигательного аппарата.

Необходимо учесть, что у большей части людей с ОВЗ и инвалидностью, которая получила этот статус уже в осознанном возрасте, процесс адаптации к новой для них ситуации происходит сложно. Многие не могут привыкнуть к новому «социальному статусу», к тому, что теперь им необходима определенная помощь, чтобы сделать привычные для них действия. У людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата часто начинается процесс психологической деградации, они замыкаются в себе, закрепощаются. Многие после травмы впадают в депрессию, закрываются от всего мира. Особое внимание

качается людей, кто после травмы или болезни потерял возможность ходить. Даже те, кто активно пытается участвовать в общественной жизни, находит себя в творчестве, спорте, семейных заботах, нуждаются в активной реабилитации. Именно комплексная реабилитация способствует раскрытию потенциала и повторной социализации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и дает им возможность ощутить себя полноправными членами общества.

Одним из видов досуговой деятельности, влияющих на физическое и психическое развитие личности, а также способствующих реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, являются бальные танцы. Профессионально выстроенные уроки танцев - это уникальная возможность гармоничного сочетания теории, методики и технологий социально-культурной деятельности, включая арт-терапию, с достижениями медицины и физической культуры в деле реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на то, что государственная политика в области образования дает явный ориентир на создание условий развития инклюзивного образования, в рамках образовательной интеграции людей с особыми потребностями проблеме их социальной адаптации уделено недостаточное внимание - люди с ОВЗ и инвалидностью не могут в полной мере принимать участие в социальных, экономических и политических процессах общества, у них нет свободного доступа ко всем жилым и общественным зданиям, транспорту, равного выбора среди других участников социума в сфере труда, образования и прочее. Все это необходимо для того, чтобы являться активным участником общественной жизни. Постоянное увеличение числа инвалидов опорно-двигательного аппарата (инвалидов-колясочников) и желание людей, относящихся к этой нозологической группе, получать образование в системе инклюзивного образовательного процесса обусловливает необходимость создания результативной, комплексной модели, а на ее основе технологии обучения и инклюзии, базирующихся на научном анализе проблемы.

На сегодняшний день все большую популярность среди людей с ОВЗ и инвалидностью набирает сфера дополнительного художественного образования. Это означает, что педагогу по вокалу, хореографии и прочим видам искусств с большой вероятностью предстоит столкнуться с проблемой адаптации условий и методики преподавания под индивидуальные возможности учеников с особыми образовательными потребностями. Современный педагог помимо индивидуальных и профессиональных компетенций должен обладать и такой группой компетенций, как инклюзивные, то есть для того, чтобы полноценно вести педагогическую деятельность, у него должна быть сформирована инклюзивная компетентность.

Интерес к инклюзивным методикам в области хореографии чрезвычайно высок. Только на официальном сайте благотворительного фонда «Inclusive Dance», развивающего инклюзивное хореографическое творчество, зарегистрировано более 75 коллективов.

Особое место в инклюзивной хореографии занимают бальные танцы. В 2006 году была создана Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках». Благодаря активной позиции тренерского состава и танцоров на колясках вид спорта «танцы на колясках» был внесен во Всероссийский реестр видов спорта.

Состав участников Федерации постоянно растет, а география коллективов расширяется. Стоит отметить, что участниками танцев на колясках могут стать не только люди с ОВЗ и инвалидностью, но также и полностью здоровые танцоры: бальные танцы являются парным танцем, где партнер и партнерша не обязательно должны быть оба инвалидами. Таким образом, руководителю инклюзивного коллектива, педагогу ученика с особыми потребностями или даже партнеру танцора с инвалидностью необходимо владение инклюзивной компетентностью.

При инклюзивном обучении инвалидов-колясочников требуется создание специальных условий, учитывающих специфические особенности обучающихся, а также наличие специалистов, подготовленных для работы с людьми с ОВЗ и инвалидностью.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема инвалидности начинает серьезно исследоваться с 60-х гг. ХХ в. В этот период были заложены основы формирования социальной модели возможностей жизнедеятельности людей с ОВЗ и инвалидностью. На современном этапе исследования в этой области продолжаются: уточняется градация степени мобильности, вырабатывается шкала возможностей адаптации к общественно значимому труду, к социальным условиям, активности и другим показателям мобильности человека с инвалидностью. Применительно к сфере образования проблема внедрения инклюзивной модели остается одной из ключевых. Инклюзивное образование стало законодательно рассматриваться только с 1994 года.

Применительно к сфере образования проблема внедрения инклюзивной модели остается одной из ключевых. Социальное значение инклюзивного образования для учащихся и их родителей рассматривают в своих работах М. Костер, Ф. Полат, А. Реш, Г. Мирелес и другие. Программы подготовки педагогических работников, а также формирование отношения учителей к участникам инклюзивного образования посвящены работы Б. Каргана, М. Шмидт, А. Де Бур, Дж. Р. Ким, С. Форлин.

Различные подходы к изучению инклюзивного образования нашли отражение в ряде исследований отечественных ученых. Социально-педагогические основы работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата были заложены в исследованиях В. М. Астапова,

A. В. Мудрика, Т. Мурзиной, Л. Я. Олиференко, Ю. Г. Фокина.

Вопросами подготовки будущих педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования и формирования соответствующих компетенций занимались С. В. Алехина, Г. А. Бордовский, О. С. Кузьмина, В. Н. Паникарова,

B. В. Хитрюк.

Проблемам социализации людей с инвалидностью, а также формам и методам их интеграции в социуме посвящены работы Н. Ф. Басова, Н. В. Веденеевой, Н. Ф. Дементьевой, А. В. Мудрика, В. Б. Смычка.

Немалый вклад в изучение социальных аспектов реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата внесли С. И. Григорьев, Н. Ф. Дементьева, О. И. Карякина, Е. Р. Смирнова-Ярская.

Различные принципы, механизмы, методики реабилитации людей с ОВЗ средствами арт-терапии представлены в изысканиях Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, М. В. Киселевой, А. И. Копытина, Л. Д. Лебедевой и других ученых.

Основополагающие идеи танцевальной терапии как одного из видов арт-терапии были сформулированы в трудах Джоан Ходоров. Продолжателями разработки основ танцевально-двигательной терапии стали Ю. И. Андреева, В. В. Козлов, С. Е. Кукушкина, Н. Ю. Оганесян.

В последние годы защищено ряд диссертационных исследований, которые раскрывают процесс инклюзивного образования, а также степень компетентности и готовности педагогов: М. А. Максимова, О. Ю. Муллер, О. В. Данилова и другие.

Постепенно в российском обществе складывается понимание того, что оказание реабилитационной помощи лицам с инвалидностью является одной из задач самого общества. Практически это находит выражение в тенденциях реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Однако не все векторы этой деятельности в своём развитии отвечают современным требованиям. Наиболее результативна здесь, что закономерно, медицинская отрасль. Конечной целью «Всемирной организации здравоохранения» в отношении инвалидов стала их социальная интеграция. Реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, ускорению их социальной интеграции, а также возрастанию их трудовой активности способствуют средства культуры и искусства.

Несмотря на важность поднимаемых авторами вопросов, сведения в области инклюзивной психологии и педагогики, арт-терапии и других смежных направлений имеют разрозненный характер, не позволяющий в комплексе охарактеризовать специфику реабилитации людей с инвалидностью средствами бальной хореографии.

Анализ теории и практики развития инклюзивного образования для удовлетворения потребностей людей с ОВЗ и инвалидностью показывает, что педагогическим потенциалом и соответствующими средствами в целях результативно решать проблемы реабилитации инвалидов обладает широкий спектр типов и видов специализированных программ, которые необходимо уметь квалифицированно разрабатывать и реализовывать.

Обзор специализированной литературы о работе с людьми с ОВЗ и инвалидностью, а также изучение современного состояния образовательной системы в России позволяет выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между запросом государства и общества на инклюзивное образование и отсутствием разработанных методик обучения людей с инвалидностью в образовательных организациях профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между наличием результативного опыта в коррекционной работе с людьми с ОВЗ и инвалидностью в организациях дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической разработанностью этого вопроса для системы высшего образования;

- на практико-методическом уровне: между необходимостью реализации инклюзивного образования, в том числе для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, и неразработанностью технологий его реализации на практике, а также отсутствием специалистов.

Актуальность научного поля исследования в полном объеме определяет проблема растущей потребности государства и общества в осуществлении образовательных прав инвалидов и отсутствия достаточной разработанности практических образовательных программ для формирования инклюзивной компетентности педагогов-хореографов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в отсутствии условий формирования инклюзивной культуры в высшей школе, и необходимости определения педагогических средств, способствующих формированию инклюзивной компетентности будущих

педагогов, в частности, в образовательных организациях художественного образования. Проблема определила тему исследования: «Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов». Недостаточная разработанность темы в теории и практике педагогической науки, отсутствие научно обоснованных методик обусловили цель исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель формирования инклюзивной компетентности будущего педагога-хореографа.

Объект исследования - процесс подготовки будущих педагогов-хореографов в образовательных организациях творческой направленности.

Предмет исследования - процесс формирования инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов для занятий с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Ведущая идея исследования:

Подготовка будущего педагога-хореографа для работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в условиях профессионального образования должна быть организована не только в рамках основной образовательной программы путем внедрения в ее содержание тем по инклюзивной педагогике на базе разработанной педагогической модели и технологии формирования инклюзивной компетентности средствами бальной хореографии, но и через организацию внеаудиторной работы в инклюзивном коллективе, где они могут применять на практике полученные знания и умения.

Важное место, в рамках формирования инклюзивной компетентности, занимает социальная деятельность студентов. Только в условиях непосредственного контакта с людьми с ОВЗ и инвалидностью, с их творческим взаимодействием, возможно полноценное формирование инклюзивной компетентности.

Гипотеза исследования: инклюзивная компетентность будущих педагогов-хореографов, под которой понимается системная профессиональная характеристика личности выпускника, а также его интегративная деятельность,

определяемая совокупностью ценностно-смысловых ориентаций, знаний и умений, способов и опыта работы в сфере хореографии, обусловливающих готовность выпускника к профессионально-педагогическому взаимодействию с любыми категориями обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей, способностью создавать условия для удовлетворения этих потребностей с целью развития и социально-культурной реабилитации обучающихся, будет сформирована если:

- образовательный процесс, включая внеаудиторную работу, будет организован в пределах инклюзивной группы, где совместно занимаются нормотипичные люди и люди с ОВЗ и инвалидностью, в соответствии с выявленными и обоснованными педагогическими условиями (учет потребностей людей с ОВЗ и инвалидностью соразмерно с их возможностями; использование методов и технологий социально-культурной деятельности, в частности, социально-культурной реабилитации; адаптация образовательных программ и подготовка надлежащего учебно-методического обеспечения) и уточненными принципами и методами работы с людьми с нарушениями функций опорно -двигательного аппарата;

- учебный процесс построен в соответствии с разработанной технологией на основе модели формирования инклюзивной компетентности будущего педагога-хореографа для работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата средствами бальной хореографии;

- педагогические практики студентов организованы, с учетом организации и участия в социально значимых мероприятиях, в рамках которых осуществляется реальная инклюзия тех, кто в ней нуждается.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности инклюзивного образования в системе художественного образования в зарубежной и отечественной науке и практике.

2. Выявить содержание социально-культурных средств реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

3. Определить педагогические условия формирования инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов и сконструировать модель формирования инклюзивной компетентности педагога-хореографа для работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата средствами бальной хореографии.

4. Разработать уровни и критерии оценки знаний, умений и навыков подготовленности к работе с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата средствами бальной хореографии будущих педагогов-хореографов.

5. Теоретически обосновать организацию учебного процесса на основе сконструированной модели формирования инклюзивной компетентности будущего педагога-хореографа для работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата средствами бальной хореографии

6. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность технологии подготовки педагогов-хореографов к работе с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата средствами бальной хореографии.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистическая концепция культуры и антропологический подход к развитию личности инвалида в рамках процессов интеграции, ресоциализации, реадаптации и реабилитации (Н. М. Малофеев, Н. М. Назарова, Е. И. Холостова), системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, И. М. Яглом);

- деятельностный подход, являющийся одним из важных принципов усвоения различных видов искусств, и подразумевающий обучение на основе живого искусства и непосредственного творчества (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин);

- компетентностный подход, позволяющий организовать образовательный процесс, а также выбрать содержание, формы, методы и средства обучения (И. А. Зимняя, Д. А. Махотин, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков);

- личностно-ориентированный подход, позволяющий методологически ориентировать педагогическую деятельность на процессы самопознания, саморазвития и самореализации личности (Д. И. Божович, О. С. Газман,

A. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский).

Теоретическую основу исследования составили:

- результаты изысканий выдающихся физиологов и психологов, подтверждающие значение мышечной деятельности для укрепления здоровья, в первую очередь, психического и моторного развития людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (Н. А. Бернштейн, Т. В. Зозуля, И. М. Сеченов, и Ж. Пиаже);

- социально-правовая система поддержки инвалидов в сфере социализации и интеграции людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с помощью адаптивного спорта и танцев на колясках (С. П. Евсеев, В. В. Козлов, С. Е. Кукушкина, Т. Мурзина и др.);

- труды ученых, обращенные к психокоррекционным аспектам работы с людьми с ОВЗ (С. В. Алёхина, А. А. Осипова, Р. С. Немов и др.),

- концепция обучения детей с ОВЗ, призванная удовлетворить их особые образовательные потребности (Е. Л. Гончарова, О. И. Кукушкина, Н. Н. Малофеев и др.);

- работы ученых, рассматривающие процесс реабилитации людей с инвалидностью как социально-культурный феномен (О. С. Андреева, О. Ю. Мацукевич, Ю. С. Моздокова, Н. Н. Ярошенко и др.);

- инклюзивное образование как социально-педагогический феномен (Н. В. Борисова, Е. В. Данилова, В. И. Лопатина, М. М. Семаго, Н. Я. Семаго и др.);

- теоретическое работы осмысления инклюзивного образования, а также готовности педагогов к обучению лиц с ОВЗ (А. Д. Гонеев, Н. М. Назарова,

B. В. Хитрюк и др.).

Методы исследования

1) теоретические: междисциплинарный анализ научной и методической литературы, обобщение и систематизация теоретического материала по данной проблематике, сравнение, классификация, анализ нормативно-правовой базы образования лиц с ОВЗ и инвалидностью в Российской Федерации, моделирование;

2) эмпирические: педагогический эксперимент, количественные измерения полученных данных (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос); математические, в том числе статистическое измерение полученных результатов.

Информационная база исследования:

- Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018);

- Федеральный Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании) от 2 июня 1999 года;

- письмо Минобрнауки Российской Федерации от 18.04.2008 № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»;

- Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 207-р);

- Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. № 13);

- Национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года (определенны Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204);

- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);

- Государственная программа Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением Администрации Алтайского края от 29.04.2016 № 152;

- Концепция развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года.

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный институт культуры».

Этапы исследования

Первый этап (2015-2017 гг.). Накопление теоретического и практического опыта работы с людьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Изучение возможностей бальных танцев как средства социализации и реабилитации людей с ОВЗ и инвалидностью.

Второй этап (2017-2019 гг.). Изучение теории и практики педагогической науки при работе с лицами с ОВЗ и инвалидностью. Разработка и практическая апробация на всероссийском уровне авторской программы по социально -культурной реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Танцы на колясках», в которой основным средством реабилитации являются бальные танцы.

Третий этап (2019-2021 гг.). Изучение теории и практики инклюзивного образования в России и за рубежом. Выявление педагогических условий социально-культурной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью. Разработка модели и технологии социально-культурной реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Создание экспериментальной группы людей с инвалидностью для реализации программы. Популяризация данного направления путем выступлений группы на общественно важных мероприятиях.

Работа со студентами Алтайского государственного института кафедры бальной хореографии для внедрения разработанной педагогической модели и технологии формирования инклюзивной компетентности студентов хореографического факультета в области инклюзивного образования. Подготовка научно -методических материалов.