Формирование психодиагностической компетентности студентов педагогических вузов средствами информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бондаренко, Юлия Сергеевна

  • Бондаренко, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Бондаренко, Юлия Сергеевна. Формирование психодиагностической компетентности студентов педагогических вузов средствами информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИКТ

1.1 Сущность, структура и содержание понятия «психодиагностическая компетентность»

1.2 Возможности формирования образовательных компетенций через использование информационных и коммуникационных технологий

1.3 Модель формирования психодиагностической компетентности студентов педагогических специальностей

1.4 Организационно-педагогические условия формирования психодиагностической компетентности средствами информационных и коммуникационных технологий

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИКТ

2.1. Сущность и анализ сформированное™ компонентов психодиагностической компетентности студентов педагогического ВУЗа при реализации организационно-педагогических условий

2.2. Актуальный уровень психодиагностической компетентности студентов

педагогических специальностей

2.3.Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса, ориентированного на формирование психодиагностической компетентности студентов педагогических специальностей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психодиагностической компетентности студентов педагогических вузов средствами информационных и коммуникационных технологий»

Введение

Одной из актуальных проблем современного профессионального образования является подготовка выпускников к многофункциональной профессиональной деятельности. Ведущим требованием к результатам освоения новых программ при стандарте третьего поколения являются не только знания, но и компетенции, необходимые в профессиональной и в социально-личностной деятельности. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) (46) дает четкое определение этого понятия: «Компетенция - готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов». В "Программе модернизации педагогического образования" 2003 года указано на недостаточность психолого-педагогической (теоретической и практической) подготовки будущих учителей. При этом формирование профессионально-педагогической компетентности педагога является наиболее обсуждаемой проблемой в области профессионального становления личности студента в ВУЗе.

На первое место среди задач, решаемых выпускником педагогического вуза в педагогической деятельности, ФГОС ВПО ставит изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития. Одной из важнейших профессиональных компетенций в области педагогической деятельности, выделенных в ФГОС, является способность выпускника педагогического вуза применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников, осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения.

По мнению И.А. Зимней (57), изучение, исследование личности обучающегося, его учебной деятельности, статуса в учебном коллективе методами педагогической психологии является одним из профессиональных аспек-

тов педагогической деятельности: это самостоятельная познавательная задача и условие успешности такой деятельности.

Образовательные учреждения нуждаются в специалистах, обладающих диагностической компетентностью, которая предполагает наличие, а также использование педагогом или педагогом-психологом методологических знаний, умений и навыков в психодиагностической (практической и научно-исследовательской) деятельности. Таким образом, данный вид компетентности является одним из наиболее значимых для студентов факторов их профессионального становления, наряду с психологической и педагогической компетентностью.

Изучение и анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема компетентностого подхода в образовании исследуется в работах

B.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Л.И. Берестовой, H.A. Гришановой, Н.В. Кузьминой, В.Н. Кунициной, А.К. Марковой, Н. Хомского, A.B. Хуторского, Р. Уайта, Дж. Равена и др. Во многих современных исследованиях предметом исследования является сущность и специфика педагогического диагноза, возможность построения педагогической деятельности учителя на диагностической основе (В.П. Беспалько, A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Ю.З. Гильбух, Н.К. Голубев, Е.Л. Гращенкова, K.M. Гуревич, И.А. Зимняя, Г.А. Карпова, И.Н. Корнилова, А.И. Кочетов, A.C. Кремень, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, И.П. Раченко, A.A. Суворова, Т.И. Шамова, М.И. Шилова, К. Ингенкамп, др.). В ряде работ делается акцент на вопросы психодиагностической компетентности (О.В. Еремкина, Е.П. Ивутина,

C.Н. Костромина). Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. В то же время многие вопросы, связанные с проблемой формирования психодиагностической компетентности у студентов педагогических специальностей, еще остаются открытыми.

В соответствии с ФГОС (46) педагог должен быть готов к использованию возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий; готов ис-

пользовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, работать с компьютером как средством управления информацией; готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

Особенности внедрения в образовательный процесс средств ИКТ отображены в работах таких ученных как С. Бехтерев, Е.А. Ганин, Б.С. Гершунский, В.Л. Иванов, Т.С. Ильина, И.В. Роберт, Л.А. Романова, Е.Ю. Кулик, О.Н. Шилова, Е.Б. Чернобай, А.И. Яковлев и др. Однако вопрос формирования психодиагностической компетентности студентов педагогических специальностей средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) исследован недостаточно.

Психодиагностическая деятельность учителя - это особый вид оценочной практики педагога, осуществляемой совместно со школьным психологом и направленной на изучение индивидуально-психологических особенностей личности воспитанника и социально-психологических особенностей группы или коллектива с целью развития, саморазвития, безопасности формирования личности школьника и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Под безопасностью личностного развития мы понимаем ответственное и заинтересованное отношение к проблемам детства, создание благоприятных психолого-педагогических условий для оптимального развития и саморазвития личности каждого школьника, исключающих угрозу психологическому здоровью, предполагающих своевременную педагогическую и психологическую помощь и коррекцию на диагностической основе со стороны педагога и психолога.

Еремкиной О. В. диагностическую компетентность рассматривает как единство теоретических знаний и практических умений в области педагогической психодиагностики, способах подбора адекватного инструментария и способность самостоятельно находить пути педагогического реагирования. Диагностическая компетентность имеет качественные характеристики: широта и глубина; самостоятельность; релевантность как способность отбирать

психодиагностические методики, наиболее соответствующие целям, задачам, характеру и содержанию педагогической задачи (54).

Формирование диагностической компетентности и потребности учителя в психодиагностическом сопровождении безопасного личностного развития ребенка выступает средством реализации таких важнейших специфических функций профессиональной деятельности учителя как оценка и измерение и исследовательская деятельность в образовательном процесс.

В ходе проведенного нами анализа исследований было выяснено, что содержание и структура психодиагностической компетентности студентов педагогического ВУЗа в настоящее время не имеет достаточного научного обоснования и оформления. Хотя на сегодняшний день в исследованиях Еремки-ной О. В.и Ивутиной Е.П. (57,60) достаточно четко очерчены целостные и системные представления о том, что собой представляет психодиагностическая культура учителя и каковы пути ее формирования.

Так же открытым остается вопрос о практических технологиях формирования психодиагностической компетентности студентов педагогического ВУЗа. На сегодняшний день разработана лишь одна модель образовательного процесса формирования диагностической компетентности Ивутиной Е.П. (60) Ею был теоретически обоснован и реализован процесс формирования диагностической компетентности педагогических специальностей в вузе. Теоретико-методические основания процесса формирования диагностической компетентности в исследовании Ивутиной Е.П. включали в себя, прежде всего, опору на формирование мотивационного, когнитивного и деятельностного компонента диагностической компетентности. Но целью данной модели является только включение знаний и умений в основной учебный материал по педагогике и психологии, а сформированность диагностической компетентности отслеживается лишь на пятом курсе после прохождения студентами педагогической практики. При этом данная модель основывается на традиционных технологиях образования.

Для пилотажного изучения данного вопроса нами был выявлен уровень текущего и итогового рейтинга по дисциплине психодиагностика, преподавание которого основывается на традиционных технологиях образования. А так же с целью изучения мотивационной составляющей нами была проведена закрытая анкета Акопова Г.В. «Студенты о профессиональной подготовке» (2) модифицированный нами вариант, для исследования профессионального сознания студентов по отношению не к учебе в целом, а только к дисциплине «психолого-педагогическая диагностика». Выборка составила 96 студентов (21 юноша и 75 девушек) факультета педагогики и психологии очного и заочного отделения ПГУ им. Т.Г. Шевченко изучающих дисциплину «психолого-педагогическая диагностика». В ходе контент-анализа результатов по модульным и контрольным работам, в ходе экзаменационных испытаний и психодиагностических практик, было выявлено, что большинство студентов имеют хорошие показатели успеваемости (68%) по дисциплине «психолого-педагогическая диагностика». При этом в ходе контент-анализа работ по данной дисциплине были выявлены основные трудности студентов в усвоении данного курса: затруднение в описании результатов и рекомендаций по проведенной методике; затруднения в математической обработке данных и обобщении результатов исследования; сложность в организации и подборе необходимых психодиагностических методик; сложность в усвоении теоретического материала по теме «Психометрические основы психодиагностики». А так же организационные трудности, касающиеся приобретения необходимого стимульного материала к психодиагностическим методикам.

Результаты закрытой анкеты Акопова Г.В. «Студенты о профессиональной подготовке» также дали представление об учебно-профессиональной установке студентов. В целом студенты удовлетворены теми знаниями, которые они получают по данной дисциплине, но видят определенные трудности организационного и практического характера в своей будущей работе, отдают главное предпочтение теоретическим знаниям, практическим умениям и личностным качествам при обучении данной дисциплине. Главной причиной не-

успеха большинство студентов определяют собственную лень и считают, что для лучшего овладения знаниями по этой специальности им необходимо расширять кругозор и заниматься практической деятельностью. По совершенствованию профессиональной подготовки в вузе, прежде всего большинство студентов предлагает усилить контроль над учебой студентов и более гибко организовывать учебный процесс. И не менее важным является то, что большинство студентов будут или, по меньшей мере, рассматривают возможность работать по своей специальности, что определяет внутреннюю мотивацион-ную направленность на приобретение необходимых профессиональных навыков, в том числе и в области психолого-педагогической диагностики.

Таким образом, видно, что основная проблема и трудность в формировании психодиагностической компетентности заключается в недостаточно четкой связи теории с практикой, недостаточной выработке организационных умений и навыков, затруднений в области усвоения и применения методов математической обработки и трудности в описании результатов проведенных методик или исследований.

Можно сделать вывод о том, что при использовании традиционной технологии образования, возникают определенные трудности в формировании психодиагностической компетентности. Между тем до сих пор в педагогической науке не выявлены и не обоснованы педагогические условия применения информационных и коммуникационных технологий для эффективного формирования психодиагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущего специалиста образовательного учреждения выявил ряд противоречий между:

1. потребностью образовательных учреждений в педагогах, обладающих психодиагностической компетентностью и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников педагогического ВУЗа;

2. объективными возможностями использования информационных и коммуникационных технологий в формировании психодиагностической компетентности и отсутствием научного обоснования их использования в педагогическом ВУЗе.

Разрешение указанных противоречий необходимо осуществлять через поиск условий, способных обеспечить результативность формирования психодиагностической компетентности студента педагогического ВУЗа. Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске организационно-педагогических условий эффективного использования ИКТ в формировании психодиагностической компетентности будущих педагогов. Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование психодиагностической компетентности у студентов педагогических специальностей ВУЗа средствами информационных и коммуникационных технологий».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических специальностей.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия фор-—мирования психодиагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза через применение информационных и коммуникационных технологий.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию психодиагностической компетентности у студентов педагогического вуза на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: Процесс формирования психодиагностической компетентности с использованием ИКТ будет эффективным, если будут соблюдаться следующие организационно-педагогические условия:

1. процесс обучения будет ориентирован на содержание ценностно-смыслового, когнитивно-содержательного и оценочно-прогностического компонентов психодиагностической компетентности;

2. в процессе профессиональной подготовки будут использоваться специальные средства ИКТ:

- дающие возможность развития ценностного отношения к психодиагностической деятельности;

- способствующие усвоению значимой информации и позволяющие приобрести опыт решения учебных психодиагностических задач;

3. для решения диагностических задач будет применяться каузальный подход с использованием средств ИКТ;

4. ИКТ будут являться основным средством оценки качества усвоения и предоставления значимой информации.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия психодиагностическая компетентность

2. Выявить средства ИКТ способствующие формированию психодиагностической компетентности.

3. Разработать модель формирования психодиагностической компетентности будущего специалиста профессиональной психолого-педагогической деятельности.

4. Определить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию психодиагностической компетентности у студентов педагогического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.

5. Выявить показатели сформированное™ психодиагностической компетентности.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса подготовки студентов, построенного с участием выявленных условий.

7.. Разработать методические рекомендации для преподавателей ВУЗа по формированию психодиагностической компетентности учащихся.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: компетентностный подход (В.И. Байденко, Л.И. Берестова, Г.Э. Белицкая, С.Г. Воровщиков, О.С. Габриелян, Н.А Гришанова, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Н. Хомский,, A.B. Хуторской, Р. Уайт, Дж. Равен и др.), личностно ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, К.Г. Селевко, И.С. Якиманская), подход информатизации образовании (С. Бехтерев, Е.А. Ганин, Б.С. Гершунский, В.Л. Иванов, Т.С. Ильина, И.В. Роберт, Л.А. Романова, Е.Ю. Кулик., О.Н. Шилова, Е.Б. Чернобай, А.И. Яковлев), каузальный подход (А.Ф. Ануфриев, O.P. Бусарова, Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, А.Г. Лидере).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования. Теоретические: выявление противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы, анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме. Эмпирические: педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование (модифицированная анкета Г.В. Акопова и авторские разработки тестов достижений в рамках психодиагностической деятельности). Статистические методы обработки данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 2010 года.

Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет педагогики и психологии Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко. Исследованием было охвачено 112 студентов очной формы обучения.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2010 по 2013

гг.

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература для выяснения

состояния проблемы исследования, шло осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение основных понятий; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывался план исследования. Определялась экспериментальная база исследования. Проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2011 - 2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Определялись условия, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент с первой экспериментальной группой и контрольной группой и проанализированы его результаты. Разработано содержание программы, направленной на формирование психодиагностической компетентности студента педагогического ВУЗа. Проведен формирующий эксперимент с первой экспериментальной группой для проверки эффективности выделенных организационно-педагогических условий. Проведен констатирующий эксперимент со второй экспериментальной и контрольной группой и проанализированы его результаты. Разработана программа курса «Психолого-педагогическая диагностика», структура и содержание которой построено на применении информационных и коммуникационных технологиях в обучении студентов педагогических специальностей; Проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности комплекса организационно-педагогических условий психодиагностической подготовки студентов второй экспериментальной группы. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2013) - обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались конечные результаты исследования, проводилась количественная и качественная их обработка. Дополнялись и корректировались практические и теоретические выводы. Определялась логика изложения материалов исследования, проводилась обработка полученных результатов, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностическая компетентность это системно-целостное ди-

намичное личностное образование, приобретаемое в результате специального обучения, структуру и содержание которого составляет единство следующих компонентов:

- когнитивно-содержательного, представляющего собой совокупность знаний об особенностях, закономерностях возникновения, формирования и развития психики человека, умений в постановке и решении диагностических задач, интерпретации данных, в составлении психологического заключения, а так же умений и навыков в области отбора и применения исследовательских методов и методик;

- оценочно-прогностического, включающего умения отбирать и применять методы математической статистики, обрабатывать, анализировать, обобщать и представлять результаты диагностики;

- ценностно-смыслового, характеризуемого умением адекватно оценивать свои способности и возможности в области психодиагностической деятельности, наличием внутренней мотивации приобретения знаний для дальнейшего образования в области психодиагностической деятельности, понимания необходимости личностного роста для успешного самоопределения в будущем и позитивного отношения и интереса к психодиагностической деятельности.

2. Повышению эффективности формирования психодиагностической компетентности студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки способствует использование совокупности специальных средств ИКТ:

- мультимедиа ресурсы, которые обеспечивают наглядно-образное сопровождение процесса формирования знаний и умений в области психодиагностики;

- информационно-поисковые средства, способствующие стимуляции внутренней мотивации приобретения знаний в области психодиагностической деятельности, создающие возможность для целенаправленного поиска информации, направленной на углубление и закрепление полученных знаний и

умений в области психодиагностики;

- компьютерные программы (обучающие программы, тренажеры, тесты знаний, программы обработки данных, компьютерная деловая игра), обеспечивающие формирование интереса к психодиагностической деятельности, а так же знаний, умений и опыта их применения в области постановки диагностических задач, отбора и применения методов психодиагностики, их обработки и анализа данных на фоне развития адекватной оценки своих способностей и возможностей;

- компьютерные телекоммуникации, с помощью которых формируется и расширяется совокупность психодиагностических знаний, обеспечивается возможность знакомства с опытом их применения в различных ситуациях;

- средства моделирования, создающие условия для включения студентов в психодиагностическую деятельность, что позволяет приобрести соответствующий опыт и способствует развитию умений в постановке и решении диагностических задач, интерпретации данных, в составлении психологического заключения, а так же умений и навыков в области отбора и применения исследовательских методов.

3. Основой процесса, формирования психодиагностической компетентности студентов педагогического ВУЗа, является модель образовательного процесса, ориентированная на использование личностно-ориентированного и компетентностного подходов, реализуемых в условиях использования средств ИКТ, которая характеризуется целостностью, динамичностью и единством следующих компонентов:

-целевого, определяющего совокупность задач по формированию психодиагностической компетентности;

-содержательного, включающего совокупность знаний и умений составляющих психодиагностическую компетентность, которыми должны овладеть студенты в процессе подготовки в ВУЗе;

- функционального, основанного на личностно-ориентированном и ком-петентностном подходах и выполняющих образовательную, воспитательную,

развивающую и инновационную функцию;

-результативного, представленного критериями и показателями оценки уровня сформированности психодиагностической компетентности студентов педагогических специальностей.

4. Эффективному формированию психодиагностической компетентности у студентов педагогического вуза на основе использования информационных и коммуникационных технологий способствуют следующие организационно-педагогические условия:

- ориентация процесса обучения на содержание ценностно-смыслового, когнитивно-содержательного и оценочно-прогностического компонентов психодиагностической компетентности;

- использование в процессе профессиональной подготовки специальных средств ИКТ, дающих возможность развития ценностного отношения к психодиагностической деятельности, способствующих усвоению значимой информации и позволяющих приобрести опыт решения учебных психодиагностических задач;

- применение при решении диагностических задач каузального подхода с использованием средств ИКТ;

- использование ИКТ как основного средства оценки качества усвоения и предоставления значимой информации.

Достоверность и объективность исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, применением методов научного исследования, соответствующих его целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов на основе стандартных методик, апробацией и публикацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 6,4 п.л. 3 статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецен-

зируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.