Формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Артеменко, Ольга Александровна

  • Артеменко, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Артеменко, Ольга Александровна. Формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артеменко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Сущность и структура переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования переводческой компетентности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации.

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Организация эксперимента по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

2.2. Интегративная методика использования информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию переводческой компетентности у студентов неязыковых специальностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий»

Актуальность исследования: Информационные технологии породили новую культуру передачи информации в электронном виде с одновременным значительным увеличением ее объемов. Под воздействием этого, а также с расширением международного сотрудничества существенно увеличилось количество информативных (нехудожественных) переводов в области науки, техники, экономики, юриспруденции и т.д. Изменился и сам характер процесса перевода, возникла необходимость повысить эффективность переводческой деятельности за счет использования современных компьютерных технологий.

В связи с резко возросшей потребностью в переводчиках в сфере профессиональной коммуникации, в совершенстве владеющих навыками переводческой деятельности, особенно актуальным представляется получение специалистами дополнительной квалификации «переводчик». При этом важно то, что обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» проходит параллельно с освоением основных образовательных программ высшего профессионального образования, позволяя повысить степень социальной адаптации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда

Проведенный мониторинг среди студентов, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в КФ ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», показал, что только у 56,6 % из них сформирована на достаточно высоком уровне соответствующая профессиональная компетентность, при этом только 34% готовы использовать современные компьютерные технологии в будущей переводческой деятельности. В ходе интервьюирования преподавателей было выявлено, что причиной недостаточной эффективности формирования переводческой, компетентности они указывают: 1) 95 % - нехватку аудиторного времени для осуществления образовательных программ в связи с небольшим количеством часов, отводимых на весь курс обучения; 2) 75 % -отсутствие современных учебников со специализированными по отраслям текстами; 3) 60 % - трудности при переходе от обучения иностранному языку как общеобразовательной дисциплины к обучению профессиональному переводу. Полученные данные подтверждают исследования Т.А. Рахимовой, А.Ю. Алипичева, H.H. Гавриленко.

Анализ научных трудов A.JI. Пумпянского, Р.К. Миньяр-Белоручева, И.С. Алексеевой, JI.C. Бархударова, В.Н. Комиссарова, P. Newmark, С. Gerding-Salas, L.F. Bachman, В.П. Золотухиной, Т.Н. Крепкой, О.Н. Яковлевой, посвященных процессу подготовки будущих переводчиков, а также дидактические предпосылки использования информационных технологий в учебном процессе, выявленные в теоретических исследованиях A.B. Соловова, Е. И. Машбица, М. В. Моисеевой, Е.С. Полат, A.A. Кузнецова, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, И.Н. Розиной, A.B. Хуторского, Н.Г. Семеновой, З.И. Конновой, П.И. Образцова, К.Г. Кречетникова и др., позволили заключить, что важнейшим фактором повышения эффективности формирования переводческой компетентности является грамотное, психологически и педагогически обоснованное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Одновременно многие исследователи (Ю.В. Тиссен, A.B. Гребенщикова, H.H. Гавриленко, А. Рут, D. Robinson), изучающие особенности профессиональной переводческой деятельности на современном техногенном этапе развития общества, свидетельствуют о возрастающей роли информационного компонента в ее структуре. Однако преподаватели иностранных языков, сталкивающиеся с задачей подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, зачастую не обучают студентов оптимизировать процесс письменного перевода средствами ИКТ.

В силу этого необходимо выявить педагогические условия использования ИКТ, позволяющие повысить эффективность обучения будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и подготовить их к использованию современных компьютерных технологий, активизирующих переводческую деятельность.

На сегодняшний день использование ИКТ в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации остается теоретически мало разработанной проблемой, несмотря на то, что использование ИКТ в процессе подготовки переводчиков в языковых ВУЗах достаточно хорошо изучено и отражено в работах А.Ф. Ширяева, А.В. Гребенщиковой, Р.К. Миньяр-Белоручева и т.д. Это связано с тем, что подготовка студентов неязыковых специальностей к деятельности переводчика имеет существенные отличия от обучения переводу студентов-лингвистов, в этом случае квалификация «переводчик» является дополнительной и тесно связана с профессиональной компетентностью в области основной специальности обучающихся. Посещения занятий преподавателей также показали, что ИКТ используются для формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации эпизодически и бессистемно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между осознанием необходимости использования современных информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий их эффективного применения.

Преодоление выявленного противоречия определило направление нашего исследования и формулировку темы «Формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий для формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей.

Объект исследования: процесс обучения студентов неязыковых специальностей, направленный на формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации.

Предмет исследования: педагогические условия формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование у студентов переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации с использованием ИКТ будет более успешным, если в процессе обучения соблюдаются следующие условия:

- реализуется система упражнений и учебно-профессиональных ситуаций по переводу, ориентированная на формирование ценностного отношения к использованию ИКТ в переводческой деятельности;

- используются квази-профессиональные и учебно-профессиональные ситуации, позволяющие организовать синхронное и асинхронное иноязычное взаимодействие студентов со специалистами переводчиками и потенциальными работодателями через сеть Интернет;

- применяются мультимедийные интерактивные обучающие программы с открытой структурой и нефиксированным содержанием, реализуемые на основе технологии синтеза речи, позволяющие активизировать усвоение лексико-терминологических единиц из области профессиональной коммуникации и аудиторный контроль;

- реализуется информационно-методический комплекс, разработанный на основе дидактических материалов в электронной форме, оперативно обновляемых средствами ИКТ и направленных на снятие трудностей в процессе формирования трансформационной компетенции;

- реализуется интегративная методика, позволяющая оптимально использовать ИКТ для активизации самостоятельной внеаудиторной работы.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия «переводческая компетентность в сфере профессиональной коммуникации»;

2. Определить педагогические основы и дидактические возможности использования ИКТ для формирования данного вида компетентности;

3. Выявить педагогические условия использования ИКТ, обеспечивающие эффективное формирование компетентности переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

4. На основе выявленных педагогических условий разработать интегративную методику формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов;

5. Определить критерии и показатели сформированное™ переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения методологии психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), теории использования информационных технологий в процессе обучения (Е.С. Полат, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, И.Н. Розина, A.B. Хуторской, К.Г. Кречетников и др.), основы теории и практики обучения переводу (В.Н. Комиссаров, A.JI. Пумпянский, Е.В. Бреус, И.С. Алексеева, А.П. Чужакин,

М.П. Брандес, В.И. Проворотов, JI.C. Бархударов, B.C. Виноградов, A.B. Гребенщикова, H.H. Гавриленко).

Исследование базируется на компетентностном (A.B. Хуторской, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, С.Е. Шишов, А.М. Новиков, Э.Ф. Зеер, В. Ландшеер) и контекстном подходах (A.A. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, В.Ф. Тенищева и др.).

Методы и база исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания программ; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей; моделирование; наблюдение за работой студентов во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (выполненных переводов); педагогический эксперимент; методы статистического анализа экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа велась на базе Калужского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана». На различных этапах исследования в ней участвовало более 625 студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации, а также место информационного и коммуникационного компонента в ней;

- выявлены возможности и роль информационных и коммуникационных технологий в формировании переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации будущих специалистов;

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации с использованием ИКТ;

- разработана интегративная методика формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в совершенствовании и конкретизации теории профессионального образования на основе приращения знаний в содержание иноязычной подготовки, заключающихся в условиях эффективного формирования у студентов переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации с использованием ИКТ, разработанного информационно-методического комплекса, интегративной методики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический и практический материал диссертации может быть использован в профессиональной подготовке будущих специалистов в плане формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации, в качестве научной основы для разработки учебных пособий, в лекционных и практических курсах, в системе повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров, в практической деятельности преподавателей.

Разработанная интегративная методика формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов используется в процессе подготовки будущих специалистов.

Этапы исследования.

Первый этап (2005—2006гг.): изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература с целью выявления состояния исследуемой проблемы, были определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретические подходы, выбрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2006-2007гг.): на основе анализа теоретических источников была определена структура и составляющие переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации; выявлены педагогические основы и условия формирования данного вида компетентности с использованием ИКТ; выявлены критерии и показатели ее сформированное™.

Третий этап (2007—2009гг.): в ходе формирующего эксперимента внедрялись выявленные педагогические условия, анализировались и обобщались полученные данные, отражающие эффективность выявленных условий, были сформулированы основные выводы и рекомендации, оформлялись материалы исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями дидактики и методики профессионального образования; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; валидностью и надежностью экспериментальных методик; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переводческая компетентность в сфере профессиональной коммуникации - целостное личностное образование, проявляющееся в единстве ключевых и профессионально-базовых (лингвистической, межкультурной, трансформационной, информационной и специальной) компетенций, владение которыми позволяет успешно осуществлять данный вид деятельности.

2. Эффективное выполнение узкоспециальных письменных переводов из области профессиональной коммуникации возможно только при высоком уровне сформированности информационной компетенции, основанной на владении современными инструментами информационно-справочного и терминологического поиска (электронные словари и базы данных, корпуса иноязычной лексики, ресурсы сети Интернет), на контекстно- и ситуационно-ориентированном использовании систем автоматизированного и машинного перевода, владении технологиями дистанционного взаимодействия через сеть Интернет.

3. Повышение эффективности формирования переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации возможно при использовании ИКТ для активизации самостоятельной внеаудиторной работы и при соблюдении следующих педагогических условий: аудио, видео и текстовые дидактические материалы должны представляться в электронной форме, оперативно обновляться средствами ИКТ и быть направлены на снятие трудностей в процессе формирования трансформационной компетенции посредством реализации принципа «сравнительного анализа», что может быть достигнуто за счет использования материалов на языке оригинала и их переводов, выполненных профессиональными переводчиками; в предпереводческие упражнения по усвоению лексико-терминологических единиц необходимо реализовывать на основе мультимедийных адаптивных обучающих программ с открытой структурой и нефиксированным содержанием, разрабатываемых на основе технологии синтеза речи, дающих возможность представлять упражнения как в электронной интерактивной форме (для активизации самостоятельной внеаудиторной работы), так и в текстовой форме (для проведения аудиторного контроля); формирование ценностного отношения к использованию современных инструментов ИКТ в переводческой деятельности за счет выполнения упражнений и создания учебно-профессиональных ситуаций, ориентированных на сопоставление возможностей последних версий специализированного программного обеспечения и ресурсов сети Интернет по активизации переводческой деятельности с более ранними версиями, а также методами выполнения переводов без использования ИКТ; в студенты неязыковых специальностей должны включаться в синхронное и асинхронное иноязычное взаимодействие со специалистамипереводчиками и потенциальными работодателями через сеть Интернет, за счет использования квази-профессиональных и учебно-профессиональных ситуаций, позволяющих осуществить переход от дистанционного взаимодействия, опосредованного ходом учебного процесса к реальному профессиональному переводческому общению.

4. Названные условия реализуются в интегративной методике, позволяющей оптимально использовать ИКТ для активизации самостоятельной внеаудиторной работы, включающей систему предпереводческих и переводческих упражнений, квази-профессиональных и учебно-профессиональных ситуаций, а также обучающую программу ГГеасЬег, направленные на формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иностранных языков Калужского филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» (2005-2009 гг.), на кафедре педагогики ГОУ ВПО «К! НУ им: К.Э. Циолковского», на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГПУ им. К.Э. Циолковского (2005 - 2009 гг.), на международных в Нижнекамске (2007, 2008, 2009), Екатеринбурге (2008, 2009) и всероссийских конференциях в Калуге (2006 - 2008), Пензе, (2007, 2008, 2009), Оренбурге (2008).

Теоретические и методические результаты исследования и практические рекомендации автора представлены в 16 публикациях.

Результаты исследования реализовывались на практических занятиях, при прохождении производственных практик студентов-переводчиков, при организации научно-исследовательской деятельности студентов КФ «МГТУ им. Н. Э. Баумана».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационный текст содержит 1 диаграмму и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Артеменко, Ольга Александровна

Выводы к главе II

1. Проведенное теоретическое исследование позволило выделить 3 основных критерия, дающих возможность судить об общем уровне профессиональной переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации:

- сформированность компетенции письменного перевода;

- сформированность компетенции устного (последовательного) перевода;

- сформированность информационной компетенции.

2. Полученные результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что выделенные педагогические условия позволяют повысить эффективность подготовки переводчиков в техническом ВУЗе по программе дополнительного к высшему образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на всех этапах обучения.

3. Наиболее значимые результаты были получены в процессе формирования компетенций устного (последовательного) перевода и информационной в группах, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», с изначально низким и неоднородным уровнем данных компетенций.

4. Эффективность формирования компетенции письменного перевода (направление с русского на английский язык) зависит от использования предложенной методики в незначительной степени, так как готовые обучающие программы с фиксированным содержанием мало эффективны в процессе формирования профессиональной переводческой компетентности.

5. Для повышения эффективности формирования компетенции письменного перевода целесообразно разработать обучающую программу с открытой структурой и нефиксированным содержанием, содержащую предпереводческие грамматические упражнения и учитывающую особенности данного вида перевода.

6. Использование отдельных элементов предложенной методики в рамках основного образования должно строго коррел ироваться с программным материалом и подкрепляться систематическим аудиторным контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования процесса профессиональной подготовки будущих переводчиков в рамках дополнительного к высшему образования, было выяснено, что на сегодняшний день исключительно остро стоит проблема повышения эффективности реализации программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Для решения этой проблемы в рамках проведенного исследования была определена совокупность составляющих компетентности специалиста переводчика в профессиональной сфере; выявлены основные направления ее формирования; раскрыты дидактические возможности использования ИКТ в процессе обучения студентов отделения «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Теоретический анализ исследований по проблеме определения профессиональной компетентности специалиста позволил заключить, что под ней целесообразно понимать владение совокупностью профессиональных компетенцией (взаимосвязанных качеств, знаний, опыта, способностей личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов профессиональной деятельности) и готовность использовать их в профессиональной деятельности.

По мнению ряда исследователей, профессиональная компетентность представляет собой единство двух компонентов: профессионально-технологической подготовленности, означающей владение технологиями конкретной профессиональной деятельности (базовыми и специфическими компетенциями), и компонента, имеющего надпрофессиональный характер, а именно: владение ключевыми компетенциями.

Переводческая компетентность в сфере профессиональной коммуникации - целостное личностное образование, проявляющееся в единстве ключевых и профессионально-базовых компетенций профессионально-ориентированной коммуникативной (лингвистической) в языке перевода и оригинала, межкультурной, трансформационной, информационной и специальной), владение которыми позволяет успешно осуществлять данный вид деятельности.

Эффективное выполнение узкоспециальных письменных переводов из области профессиональной коммуникации возможно только при высоком уровне сформированности информационной компетенции, основанной на владении современными инструментами информационно-справочного и терминологического поиска (электронные словари и базы данных, корпуса иноязычной лексики, ресурсы сети Интернет), на контекстно- и ситуационно-ориентированном использовании систем автоматизированного и машинного перевода, владении технологиями дистанционного взаимодействия через сеть Интернет.

Это объясняется тем, что в настоящее время наиболее мощными средствами активизации переводческой деятельности выступают именно компьютерные инструменты. Ресурсы сети Интернет исключительно важны в процессе осуществления переводческой деятельности, так как позволяют осуществить быстрый доступ к огромным массивам справочной информации, при этом электронная почта и другие средства коммуникации облегчают и ускоряют обмен информацией с заказчиками и коллегами.

Таким образом, ИКТ в процессе формирования переводческой компетентности должны использоваться как источник создания квазипрофессиональных и учебно-профессиональных ситуаций, имитирующих не только инструментальный контекст профессиональной деятельности, связанный с использованием различных компьютерных инструментов, но и социальный за счет интерактивных характеристик сети Интернет. В процессе обучения необходимо организовать взаимодействие с носителями иностранного языка через сеть Интернет, а также специалистами переводчиками, стимулирующее профессиональное саморазвитие.

Одновременно, анализ существующих методик формирования компетенций устного и письменного видов перевода, позволил нам заключить, что наиболее эффективным способом является использование системы подготовительньгх и практических упражнений на различные виды перевода.

Дидактические возможности ИКТ позволяют существенно активизировать реализацию данной системы упражнений.

Использование сетевых средств ИКТ играют исключительную роль в процессе отбора материалов для ее создания. В настоящее время Интернет содержит огромное количество материалов на большинстве языков мира, любой профессиональной тематики, что при отборе позволяет в полной мере учитывать такие требования к дидактическим материалам, как аутентичность, наличие переводческих трудностей, дает возможность осуществлять междисциплинарные связи с дисциплинами основной специализации студентов (например, турбостроение, информационные технологии, технология сварки, экономика и менеджмент, гидропневмоавтоматика и т.д.). Соответствие сфере профессиональной коммуникации, современность, актуальность, научность, возможность оперативного обновления дидактических материалов позволяет сохранить информационную актуальность тестов для письменного перевода. В среде Интернет возможно также найти параллельные тексты, т. е. тексты на языке оригинала и их перевод, выполненный профессиональными переводчиками. Подобные тексты позволяют на начальном этапе обучения продемонстрировать реальные примеры переводческой трансформации, перевода терминов, выражений идиом, сложных грамматических конструкции, отметить слабые и сильные стороны данного конкретного перевода, выбранной переводческой стратегии и т.д.

Мультимедийные свойства ИКТ позволяют существенно активизировать выполнение подготовительных и практических упражнений на формирование компетентности устного (последовательного) перевода, за счет существующих преимуществ электронного воспроизведения аудио/видео материала перед традиционными кассетными записями, а именно: простота доступа к интересующему отрывку, по сравнению с записями на кассете, более высокое качество звука, возможность варьировать скорость воспроизведения, долговечность электронных носителей. Одновременно ИКТ предоставляют возможность неограниченного и оперативного тиражирования аудио материалов без ущерба оригиналу.

Интерактивные свойства программных средств ИКТ позволяют включить подготовительные упражнения для самостоятельной работы в электронную образовательную среду, обеспечивающую каждому обучающемуся возможность самостоятельного выбора приемов и способов учебной работы, методов и стратегии образования, содержания, вида и формы организации учебного материала, т.е реализовать внеаудиторную работу по адаптивной схеме.

Таким образом, роль информационной составляющей в составе переводческой компетентности, а также выявленные педагогические основы использования новых информационных технологий с целью повышению эффективности формирование профессиональной переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации, позволило нам заключить, что использование ИКТ для ее формирования принципиально возможно и перспективно.

С учетом особенностей структуры и характера профессиональной переводческой компетентности, дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, а также методических требований к организации педагогического процесса на отделении «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» могут быть выделены следующие педагогические условия формирования профессиональной переводческой компетентности с использованием новых информационных технологий, а именно: аудио, видео и текстовые дидактические материалы должны представляться в электронной форме, оперативно обновляться средствами ИКТ и быть направлены на снятие трудностей в процессе формирования трансформационной компетенции посредством реализации принципа «сравнительного анализа», что может быть достигнуто за счет использования материалов на языке оригинала и их переводов, выполненных профессиональными переводчиками;

• предпереводческие упражнения по усвоению лексико-терминологических единиц необходимо реализовывать на основе мультимедийных адаптивных обучающих программ с открытой структурой и нефиксированным содержанием, разрабатываемых на основе технологии синтеза речи, дающих возможность представлять упражнения как в электронный интерактивной форме (для активизации самостоятельной внеаудиторной работы), так и в текстовой форме (для проведения аудиторного контроля); о формирование ценностного отношения к использованию современных инструментов ИКТ в переводческой деятельности за счет выполнения упражнений и создания учебно-профессиональных ситуаций, ориентированных на сопоставление возможностей последних версий специализированного программного обеспечения и ресурсов сети Интернет по активизации переводческой деятельности с более ранними версиями, а также методами выполнения переводов без использования ИКТ; студенты неязыковых специальностей должны включаться в синхронное и асинхронное иноязычное взаимодействие со специалистами переводчиками и потенциальными работодателями через сеть Интернет, за счет использования квази-профессиональных и учебно-профессиональных ситуаций, позволяющих осуществить переход от дистанционного взаимодействия, опосредованного ходом учебного процесса к реальному профессиональному переводческому общению.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации с использованием новых информационных технологий достигнута.

Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности данного вида компетентности у будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Выявленные в ходе исследования педагогические условия, влияющие на эффективность формирования профессиональной переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации, способствуют преодолению одностороннего подхода к профессиональной подготовке будущих переводчиков, расширяя их возможности и конкурентоспособность в условиях рынка труда.