Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кочнева, Елена Николаевна

  • Кочнева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Кочнева, Елена Николаевна. Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочнева, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

1.1. Основные понятия исследования

1.2. Модульно-компетентностный подход как основа обновления содержания и структуры среднего профессионального образования на основе потребностей работодателей

1.3. Принципы разработки педагогической модели формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

2.1. Организация опытно-поисковой работы по формированию профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

2.2. Анализ результатов формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей»

Введение

Актуальность исследования. Динамичные изменения, происходящие во всех сферах нашего общества, во многом определяют задачи настоящего этапа модернизации российского образования. Идея обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров посредством приведения их в соответствие с современными потребностями общества и рынка труда находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы и других концептуальных документах. Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), необходимость реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» актуализируют проблему комплексного формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций, необходимых для реализации расширяющегося спектра педагогических задач, новых профессиональных функций в изменяющихся условиях организации труда, способствующих успешной адаптации на рабочем месте.

Необходимость формирования профессиональных компетенций будущих педагогов на основе потребностей рынка труда не только подчеркивается в программных документах, но и подтверждается результатами опроса работодателей. Результаты маркетингового исследования (2006-2008 г.г.), в котором приняли участие 137 педагогических и руководящих работников системы общего образования региона, свидетельствуют о готовности большинства респондентов к формированию социального заказа на выпускника (83,3% от количества опрошенных), о востребованности профессиональных компетенций, связанных с владением разными технологиями организации образовательного процесса, обеспечивающими метапредметные и личностные учебные достижения обучающихся, организацию обучения детей с особыми образовательными потребностями (процент выбора варьируется от 61,5

до 100). Это свидетельствует о недостаточной эффективности формирования профессиональных компетенций будущих педагогов с учетом потребностей работодателей. Таким образом, вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения данной проблемы. Существенное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие вопросы модернизация профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода, формирования профессиональных компетенций с учетом запросов работодателей (В.И. Блинов, С.А. Ефимова и Г.В. Ярочкина, E.H. Ковтун и С.Е. Родионова, О.Н. Олейникова, коллектив ученых Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и др.); исследующие сущность компетентностного подхода и его смыслообразующих категорий «компетентность» и «компетенция» (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, A.C. Белкин, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Татур, H.H. Тулькибаева и Р.Т. Шрейнер, Н.Ф. Радионова, С.Е. Шишов и др.). Для выявления сущностных характеристик модульного обучения и принципа модульности важны работы В.П. Беспалько и Ю.Г. Татура, Н.В. Блохина и И.В. Травина, П.И. Третьякова и И.Б. Сенновского, Н.В. Че-калевой, М.А. Чошанова, П. Юцявичене и др. Теоретическим и практическим аспектам организации процесса обучения на основе компетентностного (модульно-компетентностного) подхода посвящены работы В. Адольфа и И. Степанова, О. Волковой, В. Медведева и Ю. Татура, E.H. Ягодкиной и др.

Таким образом, в работах многих отечественных исследователей представлены разные аспекты заявленной темы. Однако проблема формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа в полной мере не решена: не исследованы возможности использования модульно-компетентностного подхода как теоретико-методологической базы обновления содержания и структуры среднего профессионального педагогического образования, формирования профессиональных компетенций с учетом по-

требностей работодателей; не определена структура и содержание компонентов профессиональной компетенции будущих педагогов; не выделены уровни сформированности профессиональных компетенций студентов, показатели и критерии их оценки; не использованы возможности моделирования в решении данной проблемы в условиях педагогического колледжа. Это свидетельствует об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне заключается в недостаточности содержательно-методической базы, необходимой для разработки и реализации вариативной части образовательной программы, обеспечивающей формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа с учетом запросов работодателей. Это влечет за собой задачу разработки научно-методического сопровождения отбора и структурирования содержания вариативной части среднего профессионального образования, организационного и технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих педагогов на основе потребностей работодателей.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества, в частности, рынка труда в педагогических кадрах, способных успешно реализовать широкий спектр профессиональных задач и функций, и недостаточным качеством реализации социального заказа в системе среднего профессионального образования при формировании профессиональных компетенций у будущих педагогов;

• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа с учетом потребностей работодателей и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории профессионального образования;

• на научно-методическом уровне: между потребностью педагогической практики в организации процесса формирования профессиональных

компетенций у будущих педагогов на основе потребностей работодателей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в разработке и теоретическом обосновании модели формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа с учетом потребностей работодателей посредством вариативной части образовательной программы, в определении педагогических условий ее успешной реализации.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей.

В исследовании введено ограничение: профессиональные компетенции студентов педагогического колледжа, выявленные посредством изучения потребностей работодателей, определены как профессионально-технологические, для их формирования используются возможности вариативной части образовательной программы среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать в процессе опытно-поисковой работы педагогическую модель формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей и педагогические условия ее успешной реализации.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций будущих педагогов с учетом потребностей работодателей посредством разработки и реализации вариативной части образовательной программы будет успешным, если:

1) данный процесс будет осуществляться в соответствии с педагогической моделью, которая

- разработана на основе модульно-компетентностного подхода и теории контекстного обучения, обеспечивающих практикоориентированность, инте-гративность, интерактивность, полифункциональность, модульность, адаптивность модели;

- отражает потребностно-функциональный характер формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих метапредметные и личностные учебные достижения обучающихся, организацию обучения детей с особыми образовательными потребностями;

- представляет собой целостный процесс постадийного формирования профессиональных компетенций будущих педагогов, включающий взаимосвязанные между собой целевой, содержательный, организационно-деятельност-ный и результативный компоненты;

2) реализация педагогической модели обеспечивается соблюдением следующих условий:

- реализация вариативных модулей, разработанных на основе содержательно-технологической интеграции с дисциплинами и модулями инвариантной части профессионального цикла и педагогической практикой с учетом принципа дидактической согласованности;

- обеспечение адресно-целевого характера формирования профессионально-технологических компетенций студентов, предполагающего теоретическое изучение содержания вариативных модулей в колледже и педагогическую практику в естественных условиях общеобразовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) выявить теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа с учетом потребностей работодателей и уточнить понятийный аппарат исследования;

2) разработать и обосновать педагогическую модель формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций студентов в процессе реализации вариативной части образовательной программы;

3) выявить педагогические условия успешной реализации педагогической модели формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций студентов в процессе изучения вариативной части образовательной программы педагогического колледжа;

4) в процессе опытно-поисковой работы апробировать педагогическую модель формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа в достижении метапред-метных и личностных учебных достижений обучающихся и педагогические условия ее успешной реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции содержания образования и обучения, исследования в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, И .Я. Лернер и М.Н. Скат-кин, В.В. Краевский и A.B. Хуторской, H.A. Морева, И.О. Котлярова, Л.Г. Семушина и Н.Г. Ярошенко, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков и др.), стандартов профессионального образования (В.И. Блинов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); складывающаяся концепция компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Каль-ней, А.Ю. Петров, О.Н. Олейникова, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); исследования по модульному обучению (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теоретические положения функционального анализа деятельности (В.И. Блинов, О.Н. Олейни-

кова, Ю.В. Коновалова, Л.Г. Семушина); концепция профессиональной деятельности педагога как технологии управления педагогическим процессом (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); теоретические разработки в области технологий проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, С.А. Репин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); современные концепции технологических подходов в обучении (В.П. Беспалько, Б. Блум, М.В. Кларин, Н.В. Лежнева, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.).

Методы исследования. Для достижения цели, задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и анализ продуктов деятельности; опытно-поисковая работа; методы математической статистики.

Опытно-поисковой базой исследования являлось ГБОУ СПО «Ка-мышловский педагогический колледж». Исследованием было охвачено 155 студентов, 12 преподавателей, 137 представителей работодателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) на основе модульно-компетентностного подхода и теории контекстного обучения разработана педагогическая модель, отражающая потребно-стно-функциональный характер формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа в процессе разработки и реализации вариативной части профессиональной образовательной программы, включающая целевой, содержательный, организаци-онно-деятель-ностный и результативный компоненты, характеризующаяся практикоориентированностью, интегративностью, интерактивностью, полифункциональностью, модульностью, адаптивностью;

2) выявлены, обоснованы и внедрены в практику условия успешной реализации педагогической модели формирования значимых для работодателей профессионально-технологических компетенций студентов, включаю-

щие: а) реализацию вариативных модулей, разработанных на основе содержательно-технологической интеграции с дисциплинами и модулями инвариантной части профессионального цикла и педагогической практикой с учетом принципа дидактической согласованности; б) обеспечение адресно-целевого характера формирования профессионально-технологических компетенций студентов, предполагающего теоретическое изучение содержания вариативных модулей в колледже и педагогическую практику в естественных условиях общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей посредством: конкретизации понятия «профессиональная компетенция» применительно к подготовке будущих педагогов; определения компонентов профессиональных компетенций педагогов; выявления и ранжирования востребованных работодателями профессиональных компетенций; теоретического обоснования модели формирования профессиональных компетенций на основе потребностей работодателей и педагогических условий ее успешной реализации; определения и обоснования уровнево-критериальной системы контроля и оценки сформированное™ профессиональных компетенций у будущих педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработано программное, учебно-методическое и технологическое обеспечение, позволяющее формировать профессиональные компетенции студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей;

2) теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их результативность, и могут служить основой для разработки программ других вариативных модулей для студентов педагогических специальностей;

3) выводы и основные положения, накопленный эмпирический материал, подобранный диагностический инструментарий, разработанные средства

обучения могут быть использованы в других учреждениях среднего педагогического образования, на курсах повышения квалификации педагогов.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами и опытно-поисковой работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой обновления содержания и структуры среднего профессионального образования выступает модульно-компетент-ностный подход, позволяющий гармонично согласовывать требования Федерального государственного образовательного стандарта и потребности работодателей в профессиональных компетенциях будущих педагогов при разработке и реализации вариативной части профессиональной образовательной программы.

2. Профессиональная компетенция педагога может быть рассмотрена как совокупность нормативно заданных социально и профессионально обусловленных требований к педагогу, обеспечивающих эффективную продуктивную деятельность в образовательном процессе, сложная, многокомпонентная структура, состоящая из когнитивного компонента (знания), функ-ционально-деятельностного (операционально-технологического - умения, навыки, способы деятельности), ценностно-смыслового (отношение к осуществляемой деятельности).

3. Успешность формирования востребованных работодателями профессионально-технологических компетенций студентов педагогического колледжа в достижении метапредметных и личностных учебных достижений обучающихся может быть достигнута при реализации модели этого процесса, разработанной на основе модульно-компетентностного подхода и теории контекстного обучения, отражающей потребностно-функциональный харак-

тер формирования значимых для работодателей профессиональных компетенций, характеризующейся практикоориентированностью, интегративно-стью, интерактивностью, полифункциональностью, модульностью, адаптивностью, и соблюдением следующих условий: а) реализация вариативных модулей, разработанных на основе содержательно-технологической интеграции с дисциплинами и модулями инвариантной части профессионального цикла и педагогической практикой с учетом принципа дидактической согласованности; б) обеспечение адресно-целевого характера формирования профессионально-технологических компетенций студентов, предполагающего теоретическое изучение содержания вариативных модулей в колледже и педагогическую практику в естественных условиях общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации результатов диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: в научных журналах «Педагогическое образование в России» (Екатеринбург, УрГПУ, 2010) и «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, ЧГПУ, 2010), научно-практическом издании «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, НГПУ, 2010);

- участия в научно-практических конференциях разного уровня: региональных научно-практических конференциях: «От знаний к компетенциям: из опыта реализации регионального подхода к организации профессионального педагогического образования» (Екатеринбург, 2007), «Философия и наука» (Екатеринбург, 2008), «Наука - образованию» (Екатеринбург, 2010); межрегиональной: «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2007); всероссийских: «Проблемы реализации компетентностного подхода в условиях многоуровневой подготовки педагога» (Белгород, 2008), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подго-

товки специалиста» (Стерлитамак, 2008), «Творческий потенциал специалиста» (Белгород, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), «Социальные инновации» (Ярославль, 2010); международных: «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, 2008), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной политике» (Санкт-Петербург, 2009);

- управленческой и педагогической деятельности в Камышловском педагогическом колледже;

- выступлений на заседаниях кафедры, круглых столов.

Результаты исследования применяются в образовательном процессе Ка-мышловского, Свердловского областного педагогического колледжа.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на основе потребностей работодателей

1.1. Основные понятия исследования

Ключевой стратегией модернизации профессионального образования является идея модульно-компетентностного подхода к подготовке специалистов, который представляет собой модель организации учебного процесса, где в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающихся, в качестве средства ее достижения - модульное построение структуры и содержания профессионального образования [220]. Модульно-компетентностный подход выступает концептуальной основой разработки федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования [118].

В профессиональном образовании модульно-компетентностный подход рассматривается как интегрирующий в себе идеи компетентностного и модульного подходов (работы Блинова В.И. [16; 17], Ярочкиной Г.В. и С.А. Ефимовой [220]).

В настоящее время термин компетентностный подход достаточно широко используется как в научно-педагогических исследованиях, так и в официальных документах, касающихся модернизации образования. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы обновление содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования, разработка нового поколения образовательных стандартов напрямую связывается с реализацией компетентностного подхода [194].

В научно-образовательной среде авторы, раскрывая сущность компетентностного подхода, сходятся в том, что это подход к образованию на базе компетенций (фактически речь идет о буквальном переводе наименования

принятого в европейском образовательном сообществе СВЕ-подхода, где С-компетенция, В-база, Е-образование). Глоссарий ЮНЕСКО содержит термин «образование, основанное на компетентности», под которым понимается «образование, базирующееся на описании, изучении и демонстрировании знаний, навыков, поведения и отношений, требуемых для какой-либо определенной роли, профессии или карьеры». В основу подобной концепции образования положен компетентностный подход. Таким образом, компетентно-стный подход - это подход, ориентированный на результаты образования, выраженные в форме компетенций (К-подход).

Общие представления, сложившиеся в науке о компетентностном подходе, позволяют уточнить понятие компетентностный подход к профессионально-педагогическому образованию: это единая система определения целей, отбора содержания, организационного и технологического обеспечения процесса подготовки учителя на основе выделения компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность профессионально-педагогической деятельности учителя [5].

Модульность выступает как принцип построения структуры и содержания профессионального образования.

Компетентностный и модульный подходы в российском профессиональном образовании интегрируются в понятие модульно-компетентностный подход с присущими ему инвариантными характеристиками, являющимися его отличительными чертами. Укажем основные признаки рассматриваемого подхода. Во-первых, ключевым принципом модульно-компетентностного подхода выступает ориентация на цели, значимые для сферы труда. Во-вторых, для модульно-компетентностного подхода характерно определение результата профессионального образования через категорию компетенции. Комплексное освоение умений и знаний в рамках формирования конкретной компетенции осуществляется в пределах отдельного модуля. В-третьих, основной единицей структурирования содержания профессиональной подготовки специалистов выступает модуль, обладающий целостностью, опреде-

ленной внутренней структурой, направленностью на достижение конкретных образовательных результатов (освоение компетенций). Содержание модуля формируется вокруг профессиональных функций, способов, приемов познавательной и/или профессиональной деятельности на основе междисциплинарного подхода к конструированию учебного материала, использования принципа интеграции. В-четвертых, в рамках реализации модульно-компетентностного подхода происходит изменение роли преподавателя -выполнение им управленческой (консультативно-координирующей) функции, повышение активности обучающихся и увеличение доли самостоятельного освоения материала. В-пятых, оценка образовательных достижений обучающихся базируется на заранее заданном стандарте качества при однозначных критериях. Обязательным компонентом любого модуля является разработка оценочных заданий и оценочного инструментария, позволяющих объективно оценить результаты освоения модуля. Итак, модульно-компетентностный подход к обучению предполагает изменение целей, принципов отбора и структурирования содержания учебного материала, форм, методов, технологий обучения, способов организации самостоятельной работы и осуществления контрольно-оценочной деятельности.