Формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ядрышников Константин Сергеевич

  • Ядрышников Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Ядрышников Константин Сергеевич. Формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ядрышников Константин Сергеевич

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии

1.1 Основы формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля

1.2 Государственно-общественные требования к специалистам-выпускникам колледжей

1.3 Модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии

1.4 Педагогические условия формирования правовой культуры у студентов

колледжей неюридического профиля

Заключение по главе

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры в условиях среднего профессионального образования с применением кейс-технологии

3.1 Констатирующее исследование

3.2 Формирующий эксперимент

3.3 Результаты и их обсуждение

Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Приложение А Программа кружка правовой культуры

Приложение Б Перечень работодателей-респондентов

Приложение В Опросник требований работодателя к правовой культуре выпускников (практикантов) образовательных организаций среднего

профессионального образования

Приложение Г Анкета «Определение уровня сформированности правовой

культуры»

Приложение Д Квадрат Декарта «Определение наиболее значимых

компонентов правовой культуры молодого специалиста»

Приложение Е Компетентностно-ориентированные содержательные модули по основным отраслям права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Правовая культура личности как показатель ее гражданской идентичности и профессионального соответствия, в конечном итоге определяют правовую культуру общества, которая является терминальной ценностью цивилизации, признанной в большинстве международных хартий, уставов международных организациях и является базой для построения международных взаимоотношений. Когда мы говорим о необходимости формирования высокого уровня правовой культуры у каждого гражданина, то особо необходимо выделить систему профессионального образования. При этом, ключевую роль в процессе формирования правовой культуры играют техникумы, колледжи и вузы, осуществляющие обучение в период профессионального самоопределения юношей и девушек. Будущая профессиональная деятельность студента невозможна без минимума правовых знаний (отраслевого законодательства) в выбранной им сферы деятельности, а также без знаний комплекса своих прав, обязанностей и ответственности.

В целях полноценной профессиональной и личностной социализации молодежи, система профессионального образования, силами педагогов и воспитателей, должна сформировать необходимый и достаточный уровень правовой культуры личности студента, и проблема поиска технологий и методов формирования правовой культуры всегда стояла достаточно остро перед педагогическим сообществом.

В связи с необходимости решения указанной задачи, разработан ряд эффективных педагогических методик и технологий, применение которых, при преподавании отдельных учебных дисциплин, позволяет оптимально достичь цели формирования правовой культуры студентов. Тем не менее, в современных, динамически изменяющихся социокультурных условиях, когда постоянные изменения в экономике, политике и других сферах жизни

общества, требует мгновенного правового отклика, арсенал технологии формирования правовой культуры, в первую очередь, у молодого поколения, должен неуклонно обогащаться.

Федеральные государственные образовательные стандарты выделяют ряд правовых компетенций, формирование которых является одним из условий их успешной реализации. Так, ФГОС СПО 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании", предусматривает формирование таких правовых компетенций, как: ОК 10. Соблюдать действующее законодательство и обязательные требования нормативных правовых документов, а также требования стандартов и иных нормативных документов; ПК 4.1. Контролировать соблюдение требований нормативных документов и правильность проведения измерений при отпуске продукции и оказании услуг.

Данный пример обуславливает необходимость глубокого исследования феномена правовой культуры личности и способов ее формирования у студентов.

Проблема формирования правовой культуры студентов колледжей, особенно неюридического профиля, в настоящее время разработана недостаточно полно. Данная проблема представлена в следующих противоречиях:

— между потребностью общества в профессионалах, обладающих высоким уровнем правовой культуры и недостаточным уровнем правовой культуры у молодых специалистов - выпускников колледжей неюридического профиля;

— между постоянно возрастающими потребностями молодых специалистов в правовых знаниях, способствующих их профессиональной и личностной самореализации и недостаточностью компонента правового образования в колледжах неюридического профиля;

— между наличием большого количества технологий формирования правовых знаний студентов и отсутствием единой эффективной модели

формирования правовой культуры в колледжах неюридического профиля на основании кейс-технологии.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов колледжей неюридического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля с применением кейс-технологии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля будет эффективным, если:

— уточнено понятие правовой культуры и выявлены ее содержательные компоненты;

— разработаны теоретические основы формирования правовой культуры студентов организаций колледжей неюридического профиля;

— разработана и реализована в учебном процессе модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля с использованием кейс-технологии;

— выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля;

— эффективность модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля будет подтверждена результатами эксперимента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа научной и научно-методической литературы, уточнить сущность и структуру понятия правовая культура и разработать основы ее формирования у студентов колледжей неюридического профиля,

включающие методологические подходы, этапы и критерии сформированности ее компонентов.

2. Разработать и научно обосновать модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основании применения кейс-технологии.

3. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля.

4. Экспериментально доказать эффективность модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля.

Методологическая основа исследования представлена следующими научными подходами:

1. Аксиологический подход к формированию культуры личности (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко, А.В. Милеев, Б.А.Кистяковский, А.М.Новиков, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

2. Компетентностный подход к образовательной деятельности (А.В. Баранников, В.А. Болотов, И.А.Зимняя, Н.В.Коган, А.К. Кузьмина, А.К.Маркова, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, М.А.Холодная, A.B. Хуторской и др.).

3. Личностно-деятельностный подход к проектированию образовательной деятельности по формированию личности (Г.М.Андреева, В.В.Давыдов, А.П.Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

— исследования феномена правовой культуры (Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, Н.Л. Гранат, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, И.Ф. Рябко, Н.Я. Соколова, Е.Н. Трубецкого, и др. Данными исследователями были созданы фундаментальные основы понимания правовой культуры личности и общества.

— исследования, изучающие проблему формирования правовой культуры, в целом (Н.Н. Соловьев, А.Р. Хисамов, В.В.Головченко, М.А. Месилов, Д.С. Барун, А.А. Курносенко, Е.С. Титова, Э.С. Насурдинов, А.В. Куликова, Р.С.Байниязов, А.Н. Бахарева, А.Н. Бабенко).

— исследование, изучающее формирование правовой культуры в общеобразовательных организациях (Е.В. Владимирова, Е.Н. Шумелкина, А.А. Рыбаченко Т.Н. Ловничая, Е.К. Калуцкая, И.Г. Митюнова, С.Н. Александрова, М.В. Кускова, И.П. Ларина, Т.Н. Сорокина, С.Ю. Тренихина).

— исследования, посвященные формированию правовой культуры в образовательных организациях высшего профессионального образования (Е.Л. Раковская, З.Ч. Чикеева, С.П. Зайцева, Л.И. Москалева, О.С. Демко, М.В. Гирская, Ю.Ю. Доронина, Е.А. Алешина, С.Б. Тугуз, В.В. Бондуровский, В.В. Мищенко, Т.И. Цыганова, В.В. Потомахин, Л.Н. Николаева, П.А. Афиногенов, О.А. Никитина, Ю.И. Дутов, Ю.М. Рекша, О.В. Бабак, В.Ю. Живцов, С.Б. Тугуз, И.В. Вологдина, Е.А. Рассолова).

— исследования, направленные на изучение проблематики формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля (О.А. Лапанова, Е.А. Шакирова, С.В. Баранова, А.М.Кунижев, М.С. Завьялова, Р.С. Дралюк, П.Б. Тарасов, К.Б. Ершов, Г.А. Фирсов).

— исследования, раскрывающие сущность кейс-технологии (кейс-метода), цели и задачи педагогической технологии, а также воспитательные возможности технологии (И.П. Андриади, Л.Б. Барнс, В.В. Бовт, Н.И. Быкова, Г.М. Гаджикурбанова, А.М. Долгоруков, Е.В. Егорова, Д.А. Елисеев, М.В. Жеребцов, Н.П. Колесник, И.Л. Краснов, А.И. Наумов, М.А. Никитина, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Ю.П. Сурмин, С.Ю. Темина, Н.Л. Титова, В.В. Филонова и др.).

— исследования, изучающие практические возможности применения кейс-технологии в педагогики (И.В. Королева, Е.Н. Красикова, И.В. Шумова, М.В. Гончарова, А.В. Малаева, Г.М. Гаджикурбанова).

— исследования по проблематике модульного обучения (В.П. Беспалько, В.М. Гареев, Е.М. Дурпо, М.В. Кларин, Н.А. Морозова, С.И. Руликов, Г.Н. Салтовская, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Несмотря на то, что изучению феномена правовой культуры посвящено достаточно большое количество исследований, в полной мере, все еще не изучен процесс становления правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля с использованием кейс-технологии в образовательных организациях неюридического профиля. Также отметим, что до настоящего времени остается практически не изученной проблема использования кейс-технологии в колледжах неюридического профиля в условиях преподавания правовых дисциплин.

Темой настоящего исследования является формирование правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии.

Для решения поставленных задач и подтверждения достоверности рабочей гипотезы, автором были применены следующие группы исследовательских методов: 1) методы теоретического исследования, среди которых сравнительно-сопоставительный анализ педагогических, методологических и нормативно-правовых источников литературы, а также электронных источников информации, по проблеме исследования, а также обобщения результатов проведенного анализа, на основании которого было осуществлено моделирование процесса развития правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля; 2) методы эмпирического исследования, таки как изучение и экспертная оценка работ студентов, в частности, решенных и составленных ими правовых кейсов, методы опроса, в форме заочного опроса (анкетирования), метод педагогического открытого включенного и не включённого наблюдения, тестирование, а также эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов, психологическое тестирование, на основании адаптированных методик;

3) методы количественного анализа данных и математической статистики, среди которых, квадрат Декарта, определение среднего квадратичного отклонения и вычисление коэффициента достоверности различия (1-критерий Стьюдента), а также методы графической интерпретации данных.

Экспериментальную базу настоящего диссертационного исследования составили колледжи: ГБПОУ "Нижегородский колледж малого бизнеса", ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж».

Всего в эксперименте приняли участие 1349 студентов, обучающихся по специальностям: 43.02.11 «Гостиничный сервис», 43.02.02«Парикмахерское искусство», 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании», 43.02.03«Стилистика и искусство визажа», 43.02.10 «Туризм», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 49.02.01 «Физическая культура».

Кроме того, в исследовании приняли участие 41 преподаватель и 43 представителя работодателей, выступающих в качестве экспертов.

Исследование проводилось в период с сентября 2015 г. по октябрь 2018 г., в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2015 - сентябрь 2016), для анализа степени разработанности проблемы исследования и факторов, влияющих на ее состояние, был проведен анализ научной и научно-методической литературы, а также нормативно-правовых источников на основании чего определены параметры исследования: (объект, предмет цель, задачи), критерии исследования, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулирована рабочая гипотеза о возможности формирования правовой культуры студентов организаций среднего профессионального образования неюридического профиля с использованием кейс-технологии. Уточнено содержание ключевых понятий. В результате, были определены государственные задачи, направленные на формирование правовой

культуры граждан, в том числе, обучающихся, определены наиболее перспективные научные подходы к формированию правовой культуры у студентов, наиболее эффективные педагогические методики и технологии, внедренные в научный оборот. Результатом стало постановка целей исследования, определение наиболее перспективной педагогической технологии, обеспечивающей реализацию задач исследования, а также, на данном этапе разработана модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля.

Второй этап (сентябрь 2016 - сентябрь 2017), во время которого было проведено констатирующее исследование и формирующий эксперимент. Были выявлены запросы потенциальных работодателей, относительно уровня сформированности правовой культуры у работников - выпускников колледжей, выявлены уровни сформированности компонентов правовой культуры среди которых правовая информированность, правовая убеждённость, готовность к активному правомерному поведению.

В ходе данного этапа, были выявлены требования к компонентам, правовой культуры работника, представляющим наибольшую профессиональную ценность для работодателей. На основании проведенного констатирующего исследования, были сформированы контрольная и экспериментальная группы, проведено внедрение модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля и в ходе контрольного эксперимента проведена повторная диагностика компонентов правовой культуры и ее интегрального показателя у студентов колледжей неюридического профиля, а также уточнены педагогические условия, способствующие достижению задач настоящего исследования.

Третий этап (сентябрь 2017 - октябрь 2018) произведена систематизация теоретических и эмпирических данных исследования, к анализу которых применены критерии достоверности, новизны практической и

теоретической значимости. Сформулированы выводы и заключение, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— разработана модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основании кейс-технологии в соответствии с запросом государства и общества, построенная на теоретико-методологической основе (аксиологический, личностно-деятельностный, компетентностный подходы) и включающая целе-смысловой, содержательный, технологический, рефлексивно-оценочный компоненты, а также комплекс педагогических условий, повышающих ее эффективность.

— предложена кейс-технология как базовый педагогический инструментарий, при формировании правовой культуры у студентов колледжей, включающая в себя три этапа адаптационный, аналитический и персонологический, в рамках которых происходит решение дифференцируемых по степени сложности и профессиональной значимости правовых проблемных ситуаций, возникающих, как в социально-бытовой, так и в профессиональной сфере.

— определены педагогические условия, способствующие развитию правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля: модульная организация содержания образования, организация образовательно-правовой среды, организация правового просвещения педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором в ходе его реализации:

— уточнено понятие правовая культура для студентов колледжей неюридического профиля и представлены ее компоненты: правовая информированность, правовая убежденность, активное правомерное поведение;

— определены и реализованы следующие методологические подходы (аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный), принципы организации этой деятельности (культуросообразности, индивидуализации

образования, опоры на собственный правовой опыт и моделирования профессиональной деятельности), вошедшие в технологический компонент и реализуемые в три этапа формирования правовой культуры -адаптационный, аналитический и персонологический, для каждого из этапов были разработаны непрерывно усложняющиеся проблемные правовые ситуации социально-бытового и профессионального характера, указаны критерии сформированности правовой культуры личности студента: правовая информированность, правовая убежденность, активное правомерное поведение;

- разработано модульное содержание правового образования студентов колледжей, включающее в себя следующие модули: «Я-гражданин» (модули по конституционному и избирательному праву); «Я-профессионал» (модули по трудовому, предпринимательскому и гражданскому праву); «Я - личность в социуме» (модули по образовательному и семейному праву, по защите прав потребителя);

- предложена структура образовательно-правовой среды, включающая в себя кабинет правовых дисциплин, интернет-сайт, участие студентов в конкурсах и проектах правовой направленности; участие в акциях правоохранительных органов («Студенческий десант»); создание учебной фирмы правового студенческого консультирования; организация правового просвещения педагогов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке рабочих программ правовых дисциплин; программы кружка правовой культуры; в рамках внеучебной деятельности, с учетом необходимости формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля;

- в создании комплекса профессионально-ориентированных кейсов по отдельным отраслям права (трудовое, предпринимательское, гражданское), для студентов колледжей неюридического профиля;

- в разработке методики реализации кейс-технологии, в целях формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля;

- в реализации эффективной педагогической модели на основании базовых основ формирования правовой культуры, которая позволяет выполнить запрос государства, общества и работодателей;

- в создании портрета молодого специалиста - носителя правовой культуры, включающий наиболее востребованные работодателем правовые компетенции, качества личности;

- в усовершенствовании образовательной среды колледжей неюридического профиля, за счет вовлечение студентов в конкурсные мероприятия и кружковую деятельность правового содержания, усовершенствование информационной среды образовательной организации в части правового информирования; привлечение студентов к проектной деятельности проблемно-правового характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура рассматривается в совокупности актуальной профессионально-правовой информации, методов осуществления правовых действий и их восприятия, составной частью которых является понимание субъектом права всех составляющих свой правосубъектности, как гражданина и профессионала, ответственность перед собой, обществом и государством, за качество процесса и результатов своей профессиональной деятельности, уважение действующих законов и правил. Ее компонентами являются: правовая информированность, правовая убежденность и активное правомерное поведение.

2. Модель формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля, состоит из теоретико-методологической основы, целе-смыслового, содержательного технологического, рефлексивно-оценочного компонентов и комплекса педагогических условий.

3. Кейс-технология является базовой педагогической технологией модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля, которая реализуется через три этапа: адаптационный, аналитический, персонологический, построенные на непрерывно усложняющихся проблемных правовых ситуациях социально-бытового и профессионального характера.

4. Педагогическими условиями, повышающими эффективность формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля, являются: модульная организация содержания среднего профессионального образования; организация правовой среды (кабинет, интернет-сайт, участие в конкурсах правовой направленности; участие в проектах правовой направленности; участие в акциях правоохранительных органов («Студенческий десант»); создание учебной фирмы правового студенческого консультирования); организация правового просвещения педагогов среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватным теоретико-методологическим обоснованием параметров исследования, разработкой и применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, по своему содержанию и структуре соответствующего параметрам и критериям исследования, в соответствии с логикой настоящего исследования. Она подтверждена полученными релевантными положительными результатами

экспериментальной части исследования, проведенного с репрезентативно выборкой эмпирических данных и непротиворечивостью выводов, сделанных на основании теоретического анализа и результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в ходе экспериментальной работы на базе учреждений среднего профессионального образования (колледжей). Проблема исследования и пути ее решения, а также результаты разработки и внедрения авторской модели

регулярно обсуждалось в рамках следующих научно-практических мероприятий: на международных, всероссийских на ежегодных межрегиональных научных конференциях. Международные конференции:

1. «Педагогическое мастерство» VIII международная научная конференция (Издательство Буки-Веди, г. Москва, 2016 г.);

2. «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» XIV Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2016 г.);

3. «Экономическое развитие России: тенденции, перспективы» IV Международная студенческая научно-практическая конференция (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2018 г.).

Всероссийские конференции:

1. «Актуальные проблемы социальной коммуникации». IV Всероссийская научно-практической конференции. (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. г.Нижний Новгород, 2013 г.);

2. «Инновационная деятельность в образовании». Всероссийская научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2014 г.);

3. «Государственные образовательные стандарты: проблемы преемственности и внедрения». Всероссийская научно-практическая конференция. (Арзамасский филиал ННГУ, г. Арзамас, 2015 г.);

4. «Инновационные подходы к решению профессионально-педагогических проблем». Всероссийская научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2016 г.);

5. VI Всероссийский фестиваль науки. (ННГАСУ, г.Нижний Новгород, 2016 г.);

6. «Инновационные подходы к решению профессионально-педагогических проблем». II Всероссийская научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2017 г.);

7. «Социальные и технические сервисы». IV Всероссийская научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2017 г.);

Научно-практические конференции:

1. «Актуальные проблемы развития профессионального образования». Научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2013 г.);

2. «Отечественные духовные традиции и православие». XXIII Рождественские православно-философские чтения. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2014 г.);

3. «Образ России в русской религиозной мысли». XXV Рождественские православно-философские чтения. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2016 г.);

4. «Качество образовательной среды вуза: концепции, проблемы, решения». VII Региональная научно-практическая педагогическая конференция. (НГИЭУ, г. Княгинино, 2017 г.);

5. «Русская православная церковь и русская цивилизация». XXVI Рождественские православно-философские чтения. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2017 г.);

6. «Современное профессиональное образование: вызовы и перспективы». XIV Педагогические чтения им. А.А. Куманева. Областная научно-практическая конференция. ГБПОУ ЛПК, г. Лукоянов, 2017 г.);

7. «Инновационная деятельность в образовании». Научно-практическая конференция. (НГПУ им. К.Минина, г.Нижний Новгород, 2017 г.);

8. «Качество образовательной среды: концепции, проблемы, решения». VIII Региональная научно-практическая педагогическая конференция (ГБОУ ВО НГИЭУ, г. Княгинино, 2017 г.).

Основное содержание диссертационного исследования и результаты экспериментальной работы являлось предметом рассмотрения на заседании кафедры профессионального образования и управления образовательными системами ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина». Осуществление внедрения результатов исследования происходило в ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса», ГБПОУ «Нижегородский губернский колледж», ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж».

Материалы исследования получили отражение в 52 публикациях автора, шесть из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации и одна статья SCOPUS, а также 2 учебно-методических пособия, рецензируемых по решению Ученого совета НГПУ им. К.Минина.