Модульно-компетентностная технология реализации стандарта СПО в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Куторго, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Куторго, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Модернизация российского образования: стандарты, качество, образовательные технологии в системе СПО
1.2. Технологизация и управление качеством образования:
мировые тенденции
1.3. Модульно-компетентностная образовательная технология
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В КОЛЛЕДЖЕ
2.1. Основы реализации модульно-компетентностной образовательной технологии в колледже
2.2. Образовательные технологии в системе управления качеством профессионального образования
2.3. Формирование общих компетенций в системе реализации стандартов СПО
2.4. Подготовка педагогов колледжа к внедрению
модульно-компетентностной образовательной технологии
2.5. Экспериментальная апробация эффективности внедрения модульно-компетентностной образовательной технологии
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Уточненные требования к результатам освоения
структурных элементов вариативной части ОПОП по профессии СПО 151002
«Станочник (металлообработка)»
Приложение 2. Анкета для сотрудников профессональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку по профессии СПО 151902
«Станочник (металлообработка)»
Приложение 3. Анкета для выпускников и обучающихся
Приложение 4. Программа раздела профессионального модуля МДК 01.01. «Технология металлообработки на
металлорежущих станках с программным управлением»
Приложение 5. Примерный план реализации курса «Учись учиться»
Приложение 6. Краткий интеллектуальный тест
Приложение 7. Тест учебно-профессиональной мотивации
студентов колледжа
Приложение 8. Задачи в традиционном и компетентностном подходе
Приложение 9. Шкала дескрипторов общих компетенций (ОК) студентов
колледжа
Приложение 10. Самодиагностика общих компетенций студентов
колледжа
Приложение 11. Сравнительный анализ знаний, умений и навыков со сформированными компетенциями
Приложение 12. Структура системы повышения квалификации педагогов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-компетентностная технология реализации стандарта СПО в колледже»
ВВЕДЕНИЕ
Экономическая ситуация в Российской Федерации предъявляет новые требования к системе среднего профессионального образования (СПО), среди которых обеспечение качества образования становится ключевым. В последнее десятилетие проведена содержательная модернизация системы. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрела создание современной системы оценки качества образования. Вместе с тем, целый ряд исследований последних лет показывает, что добиться существенного роста качества образования в рамках традиционных подходов в системе СПО к организации учебного процесса практически невозможно.
Введение Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) изменило требования к качеству образования, темпам модернизации образования, определило новые для российской профессиональной школы положения о компетентности выпускника. Отмена вступительных испытаний и общедоступность СПО, определенная Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 №273-ФЗ, не позволяет на этапе приема в профессиональные образовательные организации объективно оценить уровень школьной подготовки абитуриентов. Только в результате входного мониторинга по общеобразовательным дисциплинам выявляется уровень знаний поступивших в колледж студентов. Обеспечение качества профессионального образования в сложившихся условиях возможно при изменении подходов к организации образовательного процесса, одним из которых является внедрение образовательных технологий. Их важность была осознана в России еще в 80-х годах XX века в поисках эффективных систем обучения, а реальная технологизация отечественного среднего профессионального образования активизировалась с введением ФГОС.
Проблема образовательных технологий исследована в большом количестве работ (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, В.М. Монахов,
A.A. Факторович, M.A. Чошанов) и в диссертационных исследованиях (С.А. Ефимова, В.Г. Казанович, H.H. Михайлова, И.В. Муштавинская). В этих исследованиях, проведенных в конце XX - начале XXI века, доказана необходимость существенной реконструкции образовательного процесса на технологических основаниях, раскрыты отличительные признаки образовательных технологий, системы их проектирования и оценки эффективности. В большинстве работ образовательная технология рассматривается как достаточно обязательная и строгая последовательность операций, определяющих запланированный педагогический результат, в частности, требуемый уровень качества образования. Но сегодня крайне мало методических разработок, посвященных внедрению образовательных технологий в систему среднего профессионального образования.
Все это определяет необходимость исследования и внедрения образовательных технологий, обеспечивающих реализацию ФГОС, формирование профессиональных компетенций студента. К таким образовательным технологиям, как показал наш эксперимент, начатый в 2008 году, относится модульно-компетентностная образовательная технология.
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий
между:
- содержанием профессиональных и общих компетенций, важных для адаптации специалиста в современной социально-экономической среде, и неадекватным его отражением в учебной деятельности профессиональных образовательных организаций;
необходимостью проектирования эффективного учебного процесса и недостаточностью поддерживающих его специальных технологических средств в профессиональных образовательных организациях;
- необходимостью внедрения эффективных моделей мониторинга качества профессионального образования и слабой разработанностью инструментария для осуществления различных методов диагностики в профессиональных
образовательных организациях, неготовностью большинства педагогических коллективов к внедрению этих моделей.
Модульно-компетентностный подход получил в России известность во многом благодаря реализации в 1997-2006 гг. проектов Британского Совета. В Великобритании он наиболее последовательно внедрен в колледжах Шотландии, в которых реализуются все его этапы — от технологии проектирования модулей до внутренней и внешней оценки качества образования. Анализ эффективности реализации проектов Британского Совета в России доказал возможность применения таких технологий в российском профессиональном образовании. В ряде исследований (М.В. Кларин, О.Н. Олейникова, A.B. Хуторской) раскрыты проблемы проектирования и организации модульно-компетентностного обучения за рубежом (страны ЕЭС, США, Международная организация труда (МОТ)) на различных уровнях образования, рассмотрена разработка целей обучения, модульных структур учебного материала, форм и методов учебной работы, средств обучения, что в целом составляет основу модульно-компетентностной образовательной технологии, которая заложена в основу нашего исследования. Но проблема проектирования, адаптации и реализации модульно-компетентностной образовательной технологии в профессиональных образовательных организациях остается актуальной, она почти не была исследована.
Необходимость разрешения указанных противоречий, решения перечисленных проблем, определило выбор темы исследования: «Модульно -компетентностная технология реализации стандарта СПО в колледже».
Основные понятия, использованные в исследовании: Модульно-компетентностная образовательная технология (в контексте данного исследования) — интегральная технология, направленная на реализацию требований ФГОС: формирование профессиональных и общих компетенций выпускников в условиях дисциплинарно-модульного построения программ, включающих профессиональные модули и междисциплинарные курсы, учитывающие требования заказчиков кадров в инвариантной и вариативной частях ФГОС.
Общая компетенция - способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности.
Профессиональная компетенция — способность успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при решении задач профессиональной деятельности.
Мониторинг качества образования - систематический сбор, обработка и анализ данных о качестве подготовки обучающихся с целью принятия управленческих решений, выбора образовательной политики образовательной организации.
Цель исследования: выполнение требований реализации ФГОС СПО на основе применения модульно-компетентностной образовательной технологии в колледже.
Объект исследования: образовательный процесс в колледже. Предмет исследования: проектирование и внедрение модульно-компетентностной образовательной технологии в условиях реализации ФГОС СПО.
Гипотеза исследования: внедрение модульно-компетентностной образовательной технологии в колледже обеспечит реализацию требований ФГОС СПО за счет:
- повышения эффективности системы управления качеством образования (в частности, системы мониторинга качества образования), внедрения системы повышения квалификации педагогов, создания модели оценки эффективности и качества учебных занятий;
- оптимизации процесса формирования у обучающихся общих компетенций, определения критического уровня их сформированности;
- оптимизации процесса формирования у обучающихся профессиональных компетенций;
- учета требований работодателей при разработке основной профессиональной образовательной программы и формировании модели выпускника;
- достижения оптимального результата обучения, обеспечивающего возможность реализации стандарта.
С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки разработки и внедрения модульно-компетентностной образовательной технологии.
2. Разработать алгоритм внедрения и проверить эффективность реализации в колледже модульно - компетентностной образовательной технологии.
3. Создать систему мониторинга качества образования, определяющую эффективность модульно-компетентностной образовательной технологии;
4. Разработать систему формирования общих компетенций обучающихся как части технологизации образовательного процесса.
5. Создать систему подготовки педагогов к реализации модульно-компетентностной образовательной технологии.
6. Апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы использование и эффективность модульно-компетентностной образовательной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - научные исследования в области стандартизации содержания образования и оценки его результатов (В.И. Блинов, Г.А. Бордовский, И.А.Зимняя,
A.Н. Лейбович и др.);
идеи технологизации образовательного процесса в контексте педагогической квалиметрии (Н.Ф. Ефремова, Г.И. Ибрагимов, А.Н.Майоров, O.E. Пермяков, H.A. Селезнева, Ю. Татур, Т.К. Чекмарев, В.Д. Шадриков и др.);
- принципы компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова, О.Н. Олейникова. A.B. Хуторской и др.);
исследования в области управления качеством образования (В.Г. Казанович, В.А. Кальней, Э.М. Коротков, В.И. Круглов, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин и др.);
- положения Болонской декларации.
Для нашего исследования наибольшее значение имеют подходы
B.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, М.В. Кларина, В.М. Монахова, рассматривающих концептуальные, конструктивные, прогностические функции
образовательных технологий в условиях продуктивной образовательной среды, обеспечивающей их внедрение.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические, экспериментальные и эмпирические методы исследования. Анализ проблемы проводился на основе изучения педагогической, методической литературы, учебных материалов, нормативных документов в области начального и среднего профессионального образования. Использовались теоретический анализ и синтез, моделирование в модульном варианте структуры и содержания профессионального цикла, моделирование средств обучения для группы металлообрабатывающих профессий и специальностей. Проводилось экспериментальное исследование по сравнительной оценке качества профессионального образования, определению уровня профессиональной готовности педагогов.
Экспериментальная работа проводилась диссертантом на базе Политехнического колледжа № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова города Москвы. Ряд положений внедрялся в Колледже малого бизнеса № 67 города Москвы и колледжах Республики Марий Эл с 2008 по 2014 гг.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, проанализировать методологические основы образовательных технологий и определить модульно - компетентностную технологию как наиболее эффективную при проектировании учебного процесса в профессиональных образовательных организациях; проводился пропедевтический эксперимент, в частности, определялось качество подготовки абитуриентов колледжа, сформированность их общих компетенций. Началась подготовка педагогов к внедрению модульно-компетентностной образовательной технологии.
На втором этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялась разработка экспериментальных материалов, подготовка базы исследования. Была начата
экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и задач исследования, создавалась система мониторинга качества образования и внедрялась модульно-компетентностная образовательная технология.
На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) продолжался эксперимент по оценке эффективности модульно-компетентностной образовательной технологии, обобщены и уточнены экспериментальные данные.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработан алгоритм внедрения модульно - компетентностной образовательной технологии; доказано, что для ее реализации необходимо изменение системы управления качеством образования (в частности, внедрения системы мониторинга качества образования), внедрение системы повышения квалификации педагогов, создание модели оценки эффективности и качества учебных занятий;
- доказана эффективность модульно-компетентностной образовательной технологии в реализации ФГОС СПО, обеспечении оптимального уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов, возможности учета требований работодателей, индивидуализации учебного процесса;
- разработана система мониторинга качества профессионального образования, построенная на диагностике сформированности профессиональных и общих компетенций, уровней общеобразовательной подготовки, мотивации студентов и профессиональной адаптации выпускников;
- определена и экспериментально проверена методика формирования общих компетенций обучающихся как обязательного компонента мониторинга качества реализации ФГОС СПО, достижения оптимального результата обучения, доказано наличие критического уровня их сформированности, обеспечивающего возможность реализации стандарта, разработан и внедрен курс по формированию общих компетенций;
- создана и внедрена система подготовки педагогов к внедрению образовательной технологии, построенная на их профдиагностике, модульности, индивидуализации.
Практическая значимость исследования:
алгоритм внедрения модульно-компетентностной образовательной технологии и модель мониторинга качества профессионального образования в колледже апробированы в ходе эксперимента и позволяют применять их в практике работы профессиональных образовательных организаций;
- проверенная система подготовки педагогов колледжа к внедрению модульно-компетентностной образовательной технологии обучения может использоваться в профессиональных образовательных организациях, в системе подготовки инженерно-педагогических кадров;
- курс формирования общих компетенций и контрольно-оценочные средства для оценки сформированности общих компетенций обучающихся могут быть использованы в профессиональных образовательных организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной организации образовательного процесса в Политехническом колледже №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова города Москвы. Диссертант выступал по теме исследования на межрегиональных и международных педагогических семинарах и научно-практических конференциях (стажировочный семинар, организованный совместно Московским институтом развития образования и Хабаровским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования: «Достижения и перспективы развития профессионального образования: опыт регионов», г. Москва, 28-29 ноября 2013 г.; Международная конференция «Профессиональное образование молодежи. Инновации. Проблемы. Перспективы», Минск, 26-28 февраля 2014 г.; Международный семинар «Система профессионального образования Германии», Дюссельдорф, 17-22 февраля 2013 г.; Международная педагогическая конференция «Проблемы профессиональной ориентации и профессионального образования в России», Марианские Лазни, Чехия, 23 - 30 марта 2014 г.). Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были проработаны в ходе экспериментальной деятельности и представлены диссертантом в отчетах о работе городских экспериментальных площадок (Городская экспериментальная площадка по теме: «Разработка системы управления качеством
профессионального образования подготовки кадров машиностроительного профиля», 2006 - 2009 г.г.; Городская экспериментальная площадка второго уровня по теме «Разработка вариативной части ОПОП по профессиям и специальностям металлообработки, автоматизации и информатизации машиностроительного производства», 2010 -2011 г.г. Политехнический колледж № 8 им. И.Ф. Павлова являлся базовым учреждением с участием Московских политехнических колледжей №№ 13, 19, 31 и колледжа автоматизации и информационных технологий № 20); на заседаниях городских учебно-методических комиссий по разработке базисных учебных планов и типовых программ в соответствии с ФГОС по профессии «Станочник (металлообработка)» и специальности «Технология машиностроения» (2010 - 2012 гг.). Данные проведенного исследования получили отражение в 18 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм разработки и внедрения в профессиональной образовательной организации образовательной технологии реализации модульно — компетентностного подхода, включающий в себя последовательность действий:
- определение требований конкретных работодателей к компетенциям выпускников;
- разработка, совместно с экспертами работодателей, фонда контрольно-оценочных средств для проверки сформированное™ профессиональных компетенций выпускников;
- разработка модульной образовательной программы;
- разработка детализированных требований к дидактическому, кадровому, материально-техническому и информационному обеспечению реализации образовательной программы;
- мониторинг реализации образовательной программы;
- поэтапная оценка процесса внедрения образовательной технологии.
2. Система мониторинга качества реализации ФГОС СПО в колледже, содержащая пять направлений:
1) мониторинг мотивации студентов;
2) мониторинг процесса общеобразовательной подготовки;
3) мониторинг процесса формирования общих компетенций;
4) мониторинг процесса формирования профессиональных компетенций;
5) мониторинг процесса адаптации выпускников колледжа на рабочих местах. 3. Методика формирования общих компетенций обучающихся на основе развития профессиональной самостоятельности и ответственности в процессе проектной деятельности в условиях учебной и производственной практики.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ УЧЕБНОГО
ПРОЦЕССА В КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Модернизация российского образования: стандарты, качество, образовательные технологии в системе СПО
За последние двадцать лет российское образование, в том числе и профессиональное образование, претерпело обширное и достаточно глубокое реформирование, что было связано со сменой социально-экономических основ, переходом к рыночной экономике, попытками преодоления отставания России от общемировых направлений социального и экономического развития. Фактически впервые в практическом плане поставлена задача развития человеческого капитала страны как фактора инновационного развития. Эти десятилетия показали, что российские кадры в целом не конкуренты на мировом рынке труда (за исключением ряда специальностей, которые в массе своей не являются определяющими). Все эти годы трудно формировалась образовательная политика, которая подвергалась жестким нападкам со стороны различных общественных структур и институтов. При этом всем очевидна необходимость коренной модернизации общего и профессионального образования.
Профессиональное образование должно обеспечить инновационное развитие страны, ее новый экономический облик. Сегодня многие развитые экономически страны - Южная Корея, Сингапур обеспечили свой экономический прорыв за счет развития образования, например, эти страны являются лидерами в международных исследованиях по общеобразовательной подготовке. В Российской Федерации наибольший дефицит рабочих высокой квалификации, верный государственный призыв открыть 25 млн. высококвалифицированных рабочих мест не имеет своего механизма реализации, прежде всего, не обеспечивается необходимым качеством профессионального образования.
Профессиональные образовательные организации за последние два десятилетия не смогли перестроить в корне свою работу, как результат -
ликвидация учреждений начального профессионального образования, слияние большинства из них с учреждениями среднего профессионального образования с образованием многоуровневых и многопрофильных учреждений среднего профессионального образования - колледжей. Сразу возникла большая опасность возникновения в результате слияния не качественных учреждений среднего профессионального образования, а больших профессиональных училищ старого поколения. И здесь на первый план опять выходит проблема качества профессионального образования. Вряд ли возможны достижения качества в рамках старых моделей управления и развития колледжей, в них могут быть разные модели управления, при этом в большом городе, в Москве особенно, они должны дифференцироваться. Одна из причин такой дифференциации -невозможность создания в каждом колледже ресурсных центров по всем профессиям и специальностям. Проблема эффективного использования ресурсных центров - одна из проблем качества профессионального образования.
Динамическое развитие качественного профессионального образования — актуальная социальная проблема, так как, производя современных, качественных специалистов, система образования готовит средний класс России, стремящийся занять достойное место и повлиять на развитие страны. История России XX века показала, что люмпен-пролетариат не определяет позитивное развитие страны. Средний класс должен не только обладать качественным образованием, но и иметь способность к саморазвитию и к самооценке. И дело не только в овладении смежными профессиями. Общеизвестно, что качественно освоить одному обучающемуся в колледже одновременно 2-3 профессии сложно, практически не реально. Необходимо формировать в процессе обучения общие компетенции, позволяющие создавать базу для непрерывного образования в течение всей жизни, в том числе постоянно расширять профессиональный кругозор. Отсюда стратегической задачей профессионального образования является не только инновационное развитие, но и формирование интеллектуального потенциала всех регионов России.
На сегодняшний день профессиональные образовательные организации (в том числе колледжи Москвы) не имеют возможности практически решить поставленную задачу, как и не решает система СПО задачу кадрового обеспечения развития экономики. Не исключая социальную функцию профессионального образования, на первый план вышла задача качественной подготовки специалистов. Это совсем не вступает в противоречие с проблемой социальной защиты студентов, но наиболее социально защищен тот, кто качественно подготовлен. Качественное профессиональное образование - это важнейшая часть социальной защиты.
Отдельная проблема — социальная роль российского бизнеса в развитии профессионального образования. Безусловно, имеется ряд удачных примеров (например, роль РСПП в формировании рамки национальных профессиональных квалификаций), но в целом бизнес плохо понимает современную роль профессионального образования, несмотря на то, что постоянно нуждается в квалифицированных кадрах. И даже участие представителей бизнеса в работе аттестационных комиссий на квалификационных экзаменах не гарантирует према на работу выпускников профессиональных образовательных организаций. В этом одна из причин того, что бизнес редко и скупо финансирует профессиональное образование. Проблема и в том, что бизнес мало участвует в управлении колледжами, в том числе и в системах управления качеством.
Профессиональные образовательные организации - весьма специфические объекты управления в силу особенности образовательных стандартов, особенностей обучающихся и педагогов, весьма специфична в целом и образовательно-производственная среда колледжей. В этом трудности управления, в этом основа инновационного развития, в том числе и построения систем управления качеством образования или внедрения новых образовательных технологий.
Конечно, проблема качества профессионального образования - проблема государственная. Нынешний приоритет качества требует поддержки тех профессиональных образовательных организаций, которые обеспечивают
качество образования, используя отпущенные государством ресурсы (в случае государственных профессиональных образовательных организаций). Другая проблема связана с механизмами повышения качества образования: вводить ли жесткий административный контроль вне и внутри профессиональных образовательных организаций, подчиняя все жесткому регламенту или повышать внутреннюю самооценку системы, формирующую «изнутри» систему оценки качества профессионального образования. Анализ практики работы профессиональных образовательных организаций последних двух десятилетий показал необходимость сочетания двух этих путей. Опыт многих учебных заведений подтвердил наличие другого важнейшего фактора - наличие квалифицированного коллектива, готового к управлению качеством образования.
Во многих федеральных и региональных документах, как основополагающая, определена задача достижения современного качества образования, в том числе и образования профессионального. Постоянное улучшение качества образования определено как основная задача в «Законе об образовании в Российской Федерации», введенном в действие в 2013 году. Понятие «образование» трактуется как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [95]. Все это заставляет существенно перестраивать весь образовательный процесс в профессиональных образовательных организациях, обеспечивающий достижение указанных целей. В нашем исследовании на первый план выходит формирование общих и профессиональных компетенций по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО).