Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукаш, Оксана Александровна

  • Лукаш, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Лукаш, Оксана Александровна. Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукаш, Оксана Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования правовой компетентности студентов

1.1. Профессиональная компетентность специалиста как психолого-педагогическая проблема

1.2. Правовая компетентность как составная часть профессиональной компетентности будущего специалиста социокультурной сферы.

1.3. Формирование правовой компетентности студентов как педагогически организованный процесс.

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой компетентности студентов в образовательном процессе колледжа культуры

2.1. Выявление исходного уровня правовой компетентности студентов колледжа культуры

2.2. Реализация в образовательном процессе колледжа культуры педагогических условий формирования правовой компетентности студентов

2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В современном обществе образование играет важнейшую роль, поскольку представляет собой главную движущую силу общественного развития. Не случайно большое внимание со стороны государства уделяется проблемам образования, одна из которых - повышение его качества. Решение этой задачи в настоящее время связывается с реализацией компетентностного подхода как новой парадигмы образования.

Социальная значимость правового образования определяется задачами построения гражданского общества и правового государства. Начиная с девяностых годов XX века в России происходит существенная переоценка значимости права в общественной жизни. Об этом свидетельствуют повышение престижа юридических специальностей, возрастание интереса к значимой правовой информации. В научной литературе доминирует подход к праву как важнейшему социальному феномену. Правовая компетентность становится необходимым компонентом профессиональной деятельности специалиста любой сферы, в том числе социокультурной, позволяющим эффективно решать профессиональные задачи в соответствии с законом.

В то же время анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста социокультурной сферы показал, что эта подготовка нередко ограничивается теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определённый комплекс умений, навыков и личностных качеств, необходимых для успешного трудоустройства и эффективной профессиональной деятельности. Традиционно в образовательных учреждениях, в том числе средних профессиональных учреждениях культуры приоритет отдаётся специальным дисциплинам. Вместе с тем следует отметить, что недооценка значимости правовых дисциплин в профессиональной подготовке студента способна повлечь негативные последствия. Низкий уровень правовой компетентности, формирующейся в том числе при изучении правовых дисциплин в колледже, может поставить выпускника в условия социальной незащищённости, сложной адаптации к дальнейшей профессиональной деятельности. Так, выпускник колледжа с присвоенной квалификацией «преподаватель» нередко оказывается в трудной ситуации при решении правовых вопросов в сфере своей профессиональной деятельности. В то же время к числу обязательных требований к педагогическому работнику относятся не только знание предмета, методики, педагогики, но и основ права, нормативных правовых актов в сфере образования. В связи с этим формирование правовой компетентности следует рассматривать как неотъемлемую часть общего процесса становления профессиональной компетентности специалиста социокультурной сферы.

Степень разработанности проблемы исследования. Формирование правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений неюридического профиля в процессе профессиональной подготовки основывается на фундаментальных положениях педагогической, психологической и юридической наук.

В частности, вопросы, связанные с пониманием компетентности и использованием компетентностного подхода в образовании, освещаются в работах отечественных исследователей: К.Э. Безукладникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, Н.С. Веселовской, JI.A. Вовси-Тиллье, Н.Л. Гончаровой, С.А. Дружилова, Н.В. Евдокимовой, Э.Ф. Зеера, O.E. Лебедева, H.A. Лызя, В.А. Романова, В.В. Серикова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова, H.A. Шайденко, а также в трудах зарубежных учёных: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, В. Хутмахера и др. Особая значимость психологических особенностей личности в формировании её компетентности подчёркивается в работах Н.П. Волчёнковой, H.A. Гришановой, Р.В. Гуриной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, Р.Х. Тугушева и др.

Проблемы формирования правовой компетентности рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, Е.Л. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, A.A. Черемисиной и др. Отдельные аспекты формирования правовой компетентности студентов в образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах C.B. Барановой,

В.Е. Егорова, Т.В. Монько, М.Е. Поляковой, В.В. Потомахина и др. Особая значимость воспитательного аспекта в формировании правовой компетентности обучающихся подчёркивается в работах В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдова, И.А. Крыгиной, Т.В. Обыденовой, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцевой и др.

Проблемы в системе среднего профессионального образования и вопросы профессиональной подготовки студентов в условиях колледжа исследовались Г.И. Ибрагимовым, Г.В. Мухаметзяновой, В.Д. Пуриным, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов, следует отметить, что в научной литературе крайне скупо освещены вопросы правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений неюридического профиля. Нами не обнаружено ни одного исследования, посвященного проблеме формирования правовой компетентности студента колледжа культуры. Анализ учебной, учебно-методической литературы свидетельствует о том, что обучение праву этой категории студентов осуществляется с недостаточным учётом специфики их будущей профессиональной деятельности. При несомненном преимуществе введения новой дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» следует отметить, что её учебно-методическое оснащение как количественно, так и качественно пока оставляет желать лучшего. Так, если для студентов технических, экономических и иных специальностей существуют различные учебники и учебные пособия по правовому обеспечению профессиональной деятельности, то для студентов специальностей социально-культурной сферы нами не выявлено ни одного учебного издания по этой дисциплине.

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры обусловлена наличием следующих противоречий:

- между квалификационными требованиями к правовым знаниям и умениям специалистов социокультурной сферы и реальным уровнем их правовой компетентности;

- между необходимостью повышения уровня правовой компетентности студентов колледжа культуры и недостаточным учебно-методическим обеспечением правовых дисциплин;

- между традиционной системой профессиональной подготовки студента, ориентированной на знаниевый подход, и недостаточной разработанностью компетентностного подхода к становлению специалиста новой формации.

Выявленные противоречия, актуальность формирования правовой компетентности студентов определили проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы в науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки студентов колледжа культуры к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Гипотеза: процесс формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры будет более успешным, если:

1) на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена структурно-содержательная характеристика правовой компетентности;

2) разработана модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный блоки;

3) выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры;

4) разработаны и внедрены в процесс обучения студентов учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в качестве ресурсной базы формирования правовой компетентности;

5) разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированность правовой компетентности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1) теоретически обосновать сущность и структурные компоненты правовой компетентности;

2) разработать модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры;

3) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов;

4) разработать и апробировать в процессе обучения студентов учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»;

5) проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования правовой компетентности студентов с помощью разработанного критериально-диагностического аппарата.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные работы по теории и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, A.M. Новиков); теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», теории компетентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Дж. Равен, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур); научные труды по проблемам правосознания и правовой культуры (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц и др.), работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (М.Е. Полякова, С.Б. Тугуз и др.), правовому воспитанию (В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцева), теории и методике преподавания правовых дисциплин (В.Е. Егоров, С.А. Морозова, О.Ю. Назарова, Е.А. Певцова); исследования по проблемам среднего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, справочных и периодических научных изданий; анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - Тульский областной колледж культуры и искусства.

Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, выявлялись требования к уровню правовой подготовки студентов неюридических ССУЗов, изучалась организация обучения праву в ССУЗах социокультурного профиля, выявлялись основополагающие тенденции формирования правовой компетентности в отечественной и зарубежной педагогике. Проведена диагностика уровня правовой компетентности студентов, подтвердившая необходимость внесения изменений в процесс их правовой подготовки. На этом же этапе были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, спроектирована модель формирования правовой компетентности студентов.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению методического обеспечения преподавания правовых дисциплин, апробировались модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры и комплекс педагогических условий реализации данной модели, проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) анализировались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе профессиональной подготовки;

- разработана модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный;

- определён комплекс педагогических условий реализации модели формирования правовой компетентности студентов — будущих специалистов социокультурной сферы; разработан критериально-диагностический аппарат для оценки сформированности правовой компетентности будущего специалиста социокультурной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в определённой мере дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетентности студентов ССУЗов социокультурного профиля в процессе подготовки к профессиональной деятельности. В исследовании уточнено понятие и место правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности выпускника ССУЗа культуры, выделены их особенности, проведено теоретическое обоснование модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки других аспектов рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут использоваться преподавателями при проведении занятий по правовым дисциплинам. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментального исследования учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» могут применяться в процессе формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Результаты и основные выводы исследования по правовым вопросам могут быть учтены при составлении учебных планов и программ подготовки специалистов сферы культуры и искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении экспериментальной работы в Тульском областном колледже культуры и искусства, а также посредством обсуждения на заседаниях предметно-цикловой комиссии общеобразовательных и гуманитарных дисциплин, педагогическом и методическом советах Тульского областного колледжа культуры и искусства, педагогических чтениях. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: областной научной конференции «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи в современной России» (г. Тула, ТОККиИ, 2009 г.), областной конференции «Молодежь в культуре: профессионально-педагогическое становление специалиста» (г. Тула, ТОККиИ, 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, ТулГУ, 2010 г.), XX Международных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, ТулГУ, 2011 г.), Международной конференци «Педагогика: традиции и инновации» (г. Челябинск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.). Материалы исследования используются в практике работы ССУЗов г. Тулы и Тульской области (Тульский областной колледж культуры и искусства, Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки), что подтверждается актами о внедрении.

Результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на нормативных требованиях к квалификации специалиста социокультурной сферы, мы дополняем имеющееся в науке понимание профессиональной компетентности, рассматривая правовую компетентность как необходимый компонент профессиональной компетентности специалиста социокультурной сферы.

Правовая компетентность представляет собой совокупность качеств, отражающих степень квалификации, уровень правовых знаний, умений, навыков, готовности и способностей, необходимых для решения правовых вопросов в сфере профессиональной деятельности. Структура правовой компетентности включает в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный компоненты:

- когнитивный компонент отражает усвоение важнейших юридических знаний, правовой терминологии, содержания различных нормативных правовых актов;

- мотивационный компонент включает в себя эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям, правонарушениям и правонарушителям; мотивацию правового поведения;

- деятельностный компонент отражает умение применять полученные правовые знания на практике, ориентировать своё поведение на правовые нормы, проявлять правовую активность в различных сферах деятельности;

- личностный компонент непосредственно связан с личными качествами студентов: восприимчивостью к правовой информации, коммуникативностью, умением планировать свою деятельность, способностью критически оценивать её результаты;

2. Модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры определяется как система, основанная на принципах преемственности, последовательности, профессиональной направленности и включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный.

Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представление об уровне правовой компетентности, который должен быть достигнут студентами.

Содержательный блок реализуется в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами и предполагает развитие всех компонентов правовой компетентности студентов.

Организационно-деятельностный блок представлен необходимым для реализации модели комплексом педагогических условий.

Оценочно-результативный блок отражает эффективность протекания педагогического процесса, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. В качестве оценки результативности обучения выступает диагностика уровня сформированности компонентов, входящих в состав правовой компетентности;

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры:

- включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их профессиональной деятельности;

- комплексный подход к формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающий в себя потенциал гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин, практики и внеаудиторных мероприятий;

- использование активных форм и методов обучения праву;

- качественное методическое обеспечение правовых дисциплин;

4. Критериально-диагностический аппарат, разработанный с учётом структуры правовой компетентности, включающий в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный критерии и позволяющий выявить динамику эффективности формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; практической проверкой теоретических выводов и соответствующей апробацией в образовательном процессе, позитивной динамикой развития правовой компетентности, подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ведущих положений и общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой компетентности студентов, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке критериально-диагностического аппарата для оценки сформированное™ правовой компетентности студентов колледжа культуры, разработке и внедрении в образовательный процесс учебно-методических комплексов дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» как ресурсной базы формирования правовой компетентности студентов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 182 наименования источников, в том числе 9 - на иностранном языке, и приложений.

Во введении обоснованы актуальность исследуемой темы, степень её научной разработанности, обозначены противоречия и проблема исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и обоснованности результатов исследования, личном вкладе соискателя в исследование, указаны формы апробации и внедрения в практику его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования правовой компетентности студентов» представлен анализ современного состояния заявленной проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрены позиции исследователей по вопросу о сущности и назначении профессиональной компетентности; определены понятие, структура и содержание правовой компетентности как составной части профессиональной компетентности будущего специалиста социокультурной сферы; рассмотрены основополагающие тенденции правовой подготовки в отечественной и зарубежной педагогике; описана модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой компетентности студентов в образовательном процессе колледжа культуры» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы, определены педагогические условия формирования правовой компетентности студентов, представлен анализ результатов эксперимента.

В заключении указываются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукаш, Оксана Александровна

Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе количество студентов с низким уровнем правовой компетентности сократилось на 30 %, в контрольной группе - на 4 %. Число респондентов со средним уровнем правовой компетентности в экспериментальной группе увеличилось на 5 %, в контрольной группе - на 3 %. Количество студентов с высоким уровнем правовой компетентности в экспериментальной группе возросло на 25 %, в контрольной группе - на 1 %. Таким образом, динамика изменений уровней правовой компетентности более значительна в экспериментальной группе студентов, в которой процесс формирования правовой компетентности осуществлялся на основе разработанной нами модели при реализации соответствующих педагогических условий.

Общие результаты опытно-экспериментальной работы и динамику процесса формирования правовой компетентности студентов мы представили в таблицах и рисунках. Достоверность исследования мы подтвердили математической статистикой.

147

Заключение

Проведённое нами исследование показало, что проблема формирования правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений культуры и искусства в психолого-педагогической литературе рассматривалась фрагментарно, частично и не являлась предметом специального изучения.

В нашей диссертации была исследована возможность целенаправленной работы по формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

В исследовании мы ставили пять задач. Для решения первой задачи нами был проведён теоретический анализ сущности правовой компетентности, с учётом которого мы определили её структуру, включающую в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный компоненты.

Вторая задача исследования была связана с теоретическим обоснованием и разработкой модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Данная модель включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный и результативный.

Третья задача диссертационного исследования предусматривала выявление и обоснование педагогических условий эффективности процесса формирования правовой компетентности студентов. К числу этих условий относятся:

- включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их профессиональной деятельности;

- комплексный подход к формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающий в себя потенциал гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин, практики и внеаудиторных мероприятий;

- использование активных форм и методов обучения праву;

- качественное методическое обеспечение правовых дисциплин.

Решение четвёртой задачи исследования предусматривало разработку учебно-методических комплексов дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», в состав каждого из которых вошли рабочая программа, конспект лекций, практикум для проведения семинарско-практических занятий, юридический глоссарий, кроссворды по правовой тематике, мультимедийные презентационные материалы для проведения лекций и внеаудиторных мероприятий.

Для решения пятой задачи в ходе исследования нами были определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетентности у будущих специалистов социокультурной сферы в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что организация процесса формирования правовой компетентности студентов на основе разработанной нами модели при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий является эффективной.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют считать, что цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Проведённое исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение всех аспектов изучаемой нами проблемы. Дальнейшие научные поиски могут осуществляться по следующим направлениям: правопонимание как педагогическая проблема, преемственность в процессе формирования правовой компетентности в системе «школа-колледж-вуз».