Формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД России: На прим. обучения иностр. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Лариса Викторовна

  • Елисеева, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Елисеева, Лариса Викторовна. Формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД России: На прим. обучения иностр. яз.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Лариса Викторовна

Введение

Глава I. Формирование профессиональных качеств как педагогическая проблема.

1.1. Состояние научной разработки проблемы формирования профессиональных качеств в педагогике

1.2. Преподавание иностранного языка как средство формирования профессиональных качеств слушателей

1.3. Личностно-деятельностный подход к формированию профессиональных качеств в процессе обучения иностранному языку

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных качеств у слушателей в при обучении иностранному

2.1. Этапы исследования формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения языку. иностранного языка.

2.2, Динамика формирования профессиональных качеств у будущих офицеров.

2.3. Педагогическая система формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка Выводы по II главе

Глава III. Основные направления повышения эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка

3:1. Факторы и условия, определяющие повышение эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей:

3.2. Формирование мотивации в процессеобучения иностранному языку

3.3. Педагогическое руководство формированием профессиональных качеств слушателей

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД России: На прим. обучения иностр. яз.»

Актуальность темы исследования и ее разработанность

Актуальность избранной темы исследования обусловлена : во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов МВД. Во-вторых, необходимостью формировать профессионально важные качества у слушателей комплексно в процессе изучения всех дисциплин, в том числе и иностранного языка. В-третьих, поставленной в Государственном образовательном стандарте целью - готовить специалистов, "способных продолжать обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде". Это требует новых подходов и методик в преподавании ино-. странного языка и его профессионализации. В- четвертых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы формирования профессиональных качеств у слушателей вузов МВД в процессе изучения иностранного языка.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность проблемы формирования профессиональных качеств в ходе изучения иностранного языка и необходимость ее исследования.

Проблемам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам посвятили свои работы Вайсбурд M.JL, Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Селезнева В.М., Скалкин B.JL, Яросла-вова Л.А. и др. Анализ названных работ показывает, что профессиональные качества формируются в деятельности. Деятельность побуждается интересами и потребностями. Потребности могут сознаваться личностью, и тогда они становятся внутренним поб^дителем к действию. В этом случае учебно-профессиональная деятельность становится мощным фактором качественной подготовки специалиста. На это также указывали А.Т. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.

Проблема формирования профессиональных качеств обучаемых была предметом изысканий в работах по педагогике высшей школы: В.Н. Бессоновой, В.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева, М.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, А.Б. Соловьева и др. Вопросу влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств студентов посвящен ряд специальных работ А.А. Новоселова, Л.Н. Румянцевой, Л.А. Ярославовой и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузе. Автором были изучены также работы зарубежных ученых, таких как Айзенк Г., Джам-польски Дж., Глассер Р., Гулликсен Г., Изард Кэррол, Карнеги Д., Кемпбелл Д., Стенли Дж. и др. что оказало существенную помощь в исследовании.

Формирование профессиональных качеств является проблемой многогранной и сложной. Учеными различных вузов изучен ряд частных вопросов: А.А.Вербицким - контекстный подход в обучении; В.Я. Кикотем - формирование культуры профессионального общения; В.Я. Слеповым- формирование педагогических качеств; В.А.Якуниным - управление процессом обучения; В.Н.Аксеновой -формирование профессионально - познавательной потребности; В.В. Шарой- активизация познавательной деятельности слушателей; Ю.К. Черновой - формирование ценностных мотивов учения у студентов; И.Н. Черейской - профессиональная самооценка как фактор успешности самообразовательной деятельности и др.

С учетом состояния исследования проблемы, реальных задач ее развития и насущных потребностей высшей школы системы МВД на современном этапе выбрана тема настоящего исследования.

Объект исследования. Профессиональная подготовка слушателей вузов МВД РФ.

Предмет исследования- Формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД РФ в процессе изучения иностранного языка:.

Цель исследования. Определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональных качеств у слушателей вузов МВД РФ в процессе изучения иностранного языка. Исходя из поставленной цели решались задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы формирования профессиональных качеств слушателей средствами иностранного языка и исследовать воспитательные возможности предмета.

2. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ профессиональных качеств слушателей.

3. На основании проведенного эксперимента обосновать педагогическую систему формирования профессионально важных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка.

4. Разработать теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей вузов МВД России.

Гипотеза исследования: Процесс профессиональной подготовки специалиста, формирование у него профессионально важных качеств будет более эффективным , если внедрить в учебно- воспитательный процесс специальную педагогическую систему преподавания иностранного языка, влияющую на формирование профессиональных качеств у слушателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно- деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж Локка, Ж.Ж, Руссо, И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, A.M. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.

Научно- теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

- методологию и методику научно- педагогических исследований-Б.Г.Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.В.Кузьминой В.С. Олейникова, Ю.А. Шаранова и др;

- структуру и функции образовательного процесса - С.И. Архангельского, Т.К.Ахаян, И.Л. Бим, В.И. Гинецинского, Б;Ф, Кваща, О.М.Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И, Хальзова, В.А. Якунина и др-.

- содержание и психолого- педагогическую сущность профессиональной подготовки- В.Н.Бессоновой, В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикоть, Н.Ф.Феденко, А.Г. Шес-такова, А.В. Щеглова, Я.Я. Юрченко и др.

- педагогические аспекты формирования профессиональных качеств в процессе изучения иностранного языка- Н.А. Ивасюк, И,А. Колесниковой, Л.М. Лапп, Н.В. Пустоваловой, Л.Н. Румянцевой, Г.П. Савченко и др.

Методы исследования : теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; контент- анализ литературы и документации; педагогическое наблюдение; методы опроса ( индивидуальные и групповые беседы, анкетирование ); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования. На защиту выносятся:

1. Авторская концепция формирования профессионально важных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.

2. Педагогическая система формирования профессиональных качеств у слушателей при обучении иностранному языку.

3. Основные условия и пути повышения эффективности формирования профессионально важных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка:

Научная новизна исследования и личный вклад автора:

1.Исследована существующая система формирования профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка и определены воспитательные возможности предмета.

2. Экспериментально обоснована и внедрена педагогическая система формирования профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.

3. Определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности развития профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Данная диссертация продолжает исследования в области формирования профессиональных качеств слушателей вузов МВД.

2. Предложенная педагогическая система формирования профессиональных качеств в процессе изучения иностранных языков реально способствует повышению профессиональной подготовленности слушателей в школах, училищах и вузах МВД.

3. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных планов по иностранным языкам в вузах МВД, при организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого- педагогических исследований по проблеме формирования профессиональных качеств; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой слушателей, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных эксперимента; апробацией результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургской Академии МВД. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включаются в учебные планы по иностранным языкам. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (1993-1996 гг.), научных семинарах преподавателей иностранных языков вузов МВД (19941997).

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список использованных источников и литер атуры, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Лариса Викторовна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирования профессиональных качеств будущего хотрудаика органов внутренних дел- сложный, внутренне противоречивый процесс, обусловленный воздействием многочисленных внешних и внутренних факторов.

2. Иностранный язык обладает широкими воспитательными возможностями и может играть важную роль в формировании профессиональных качеств слушателей вузов МВД при соответствующей организации обучения данному-нредмету.

3. Обучение иностранному языку на основе личностно- деятельностно-го подхода, направленного на решение проблем профессионально- нравственного характера, способствует использованию дополнительных воспитательных возможностей данного предмета.

4. Экспериментально доказано, что ряд недостатков в формировании профессиональных качеств слушателей в процессе обучения иностранному языку можно преодолеть при соблюдении ряда условий:

- направленность обучения и воспитания на решение задач всестороннего развития личности;

- активно- деятельностный характер обучения и воспитания;

- единство потребностно- мотивационной сферы и учебно- познавательной активности слушателей;

- проявление уважения и требовательности к слушателям, укрепления .их личного достоинства;

- учет индивидуальных особенностей слушателей и раскрытие их творческих задатков;

- осуществление обучения и воспитания в коллективе и повышение влияния последнего на активизацию учебного процесса;

- согласованность и единство педагогических усилий преподавателей кафедр вуза.

5. Коммуникативная направленность обучения всем устным видам речевой деятельности активизирует процесс формирования профессиональных качеств.

6. Применение специальной педагогической системы обучения иностранным языкам обеспечивает повышение уровня сформированности профессиональных качеств слушателей.

7. Формирование позитивной мотивации, активизация познавательной деятельности, применение активных методов обучения, моделирование ситуаций профессионального общения, продуктивное педагогическое руководство стимулируют процесс формирования профессиональных качеств слушателей.

Результаты исследовательской работы позволяют предложить следующие практические рекомендации:

1. В интересах повышения эффективности процесса формирования профессиональных качеств слушателей вузов МВД при изучении иностранного языка внедрить в практику обоснованную и апробированную -автором педагогическую систему;

2. Рассматривать задачи формирования профессиональных качеств как неотъемлемую часть учебно- воспитательной работы по- иностранному языку,

3. В рабочих программах, учебных пособиях, планах занятий предусматривать необходимость постановки задач по формированию про

4. Использовать методику оценки уровня сформированности профессиональных качеств в процессе изучения иностранного языка.

5. При отборе абитуриентов в вузы МВД целесообразно учитывать их подготовленность по иностранным языкам.

ЗАКЛЮЧЕНЩЕ

Процесс формирования профессиональных качеств сложный, противоречивый процесс и обусловлен влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессиональной деятельности. Главная задача преподавателя иностранного языка подготовить такого специалиста, который бы отвечал требованиям современного общества, -был высоко культурной, активной , творческой личностью, умеющей принимать самостоятельные решения, владеющей культурой общения^

Формирование профессиональных качеств представляет собой сложный педагогический процесс перевода объективных требований служеб-но- профессиональной подготовки в личные убеждения слушателя, на основе которых развиваются его способности к саморегуляции своих действий и поступков. Иностранный язык вносит весомый вклад в этот процесс и играет важную роль в подготовке слушателей к их будущей профессиональной деятельности.