Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лукова, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукова, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14
1.1. Историко-методологический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе.14
1.2. Характеристика содержания, структуры и особенностей процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД.32
1.3. Задачи и методы педагогического исследования проблемы.46
Выводы по 1 главе.54
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗА
МВД.56
2.1. Разработка системы и программы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей.56
2.2. Критерии оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной культуры слушателей.69
2.3. Анализ динамики процесса формирования профессиональнокоммуникативной культуры.86
Выводы по 2 главе.93
ГЛАВА 3. ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ^ МВД.95
3.1. Совершенствование информационной содержательности, форм и методов процесса обучения иностранному языку как мотивационная основа формирования профессионально-коммуникативной культуры.95
3.2. Условия накопления слушателями опыта как основной фактор культуры коммуникативного общения.108
Выводы по 3 главе.117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД России»
Актуальность темы исследования и её разработанность. Главная цель современного образования - это формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области. Функция общения или сообщения - коммуникативная функция речи — включает в себя, её функции как средства выражения и как средства воздействия. В актах речи нет ничего, что бы в том или ином виде не отражало обстоятельств речевой ситуации. Ситуативность речи играет существенную роль при определении осознанности. Ситуативность является сущностным свойством устной речи. Ситуативность логически приводит к признанию двоякой природы устной речи. Речевая деятельность является одновременно процессом осознанным и неосознанным. Признание двоякой природы речевой деятельности позволяет определить, что дает ей естественно развиваться у человека, а именно навыки (неосознанность) и умения (осознанность). Навыки - это автоматизировавшиеся действия.
Произошедшие за последние годы изменения, как в нашей стране, так и во всем мире стали результатом того, что появилась потребность в постановке вопроса об исследовании и разработке проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей МВД в дидактическом процессе, так как работа сотрудника МВД тесно связана с ситуацией общения.
Одним из самых широко применяемых методов обучения иностранному языку является коммуникативное обучение, которое заключается в том, что процесс обучения является моделью процесса общения. Использование коммуникативной методики - объективная необходимость, продиктованная закономерностями любого обучения как такового. Как известно, всё, чему обучается человек, он приобретает для того, чтобы использовать в предстоящей деятельности. Известно также, что использование знаний, навыков, умений основано на переносе, а перенос зависит, прежде всего, от того, на сколько адекватны условия обучения тем условиям, в которых эти знания, умения, навыки предполагается использовать. Как отмечалось выше, сущность коммуникативного обучения заключается в том, что процесс обучения является моделью процесса общения. Создать процесс обучения как модель процесса общения означает - смоделировать лишь основные, принципиально важные, сущностные параметры общения, к которым относится: личностный характер коммуникативной деятельности субъекта общения, взаимоотношения речевых партнёров, ситуации как формы функционирования общения, содержательная основа процесса общения, система речевых средств, усвоение которых обеспечило бы коммуникативную деятельность в ситуациях общения, функциональный характер и использование речевых средств.
Результаты исследования подтвердили (Беляев Б.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л., Щерба Л.В.) , что преподавание иностранного языка непосредственно влияет на умственное развитие слушателей, значительно развивает кругозор, способствует формированию общего культурного уровня. Иностранный язык обладает богатым набором методических средств, которые способствуют формированию общеинтеллектуальных умений и навыков, необходимых слушателю в его будущей профессиональной деятельности. Речь идет об аналитико-синтаксических навыках, развитом умении логических умозаключений на основе таких мыслительных операций, как индукция и дедукция, способность к моделированию и прогнозированию, то есть о тех общеинтеллектуальных умениях, которые предполагают творческую активность специалиста. Усвоив структурные связи родного и иностранного языков, принципы их функционирования, слушатель потенциально готов к освоению различных формализированных языков. Наряду с этим на занятиях по иностранному языку развиваются коммуникативные способности слушателей, культура речи, умение четко и доходчиво сформулировать высказывание, то есть будущим сотрудникам ОВД прививается культура общения.
В соответствии с требованиями социального заказа1 средствами иностранного языка формируется профессионально-коммуникативная культура слушателей вузов МВД, то есть в ходе изучения иностранного языка начиная с накопления знаний и формирования умений и навыков в области иностранного языка, переносится акцент на воспитание будущих сотрудников в системе МВД.
Развивающиеся международные контакты России требуют расширения контингента лиц, свободно владеющими иностранными языками. Одной из важнейших задач, стоящих перед неязыковыми вузами, является обучение будущих специалистов иностранному языку на уровне, позволяющем «продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде» 2
Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов МВД; во-вторых, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел — явление сложное и многогранное. Их работа тесно связана с ситуацией общения, поэтому так важно сформировать профессионально-коммуникативную культуру слушателей еще в стенах вуза МВД; в-третьих, необходимо формировать профессионально-коммуникативную культуру слушателей комплексно в процессе изучения всех дисциплин, в том числе и иностранного языка;
1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. - М., 1996 - 5с.
2 Там же. - СЗ. в-четвертых, отсутствие целенаправленного исследования проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры у слушателей вузов МВД в процессе изучения иностранного языка. Перечисленные обстоятельства определяют актуальность проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры в ходе изучения иностранного языка и необходимость ее исследования.
Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам посвятили свои работы Вайсбурд M.JL, Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Селезнева В.А., Скалкин B.JL, Ярославова JI.A. и др.
Педагогические аспекты формирования коммуникативных навыков в процессе изучения иностранного языка рассматриваются в работах таких ученых как: Алхазишвили А.А., Бим И.Л., Зимняя И.А., Китайгородской Г.А., Костомарова В.Г., Леонтьева А. А., Пассова Е.И., Роговой Г.В. и др.
Известный вклад в разработку теории и практики формирования культуры профессионального общения внесли исследования педагогов и психологов:
A.В.Барабанщикова, С.П.Базанова, В.И.Вдовюка, Н.Ф.Гейжан, А.М.Герасимова, П.Н.Гордеева, В.В.Карпова, В.Я.Кикоть, Л.И.Коноваловой, С.В.Кошелевой,
B.Л.Маршцука, В.С.Олейникова, В.Я.Слепова, А.В.Стремоухова, Н.Ф.Феденко, Ю.А.Шаранова, А.Г.Шестакова, В.И.Хальзова, Я Я.Юрченко и др.
В трудах этих авторов исследовалась культура педагогически направленного общения как культура повседневного профессионального труда, как культура отношений, культура поведения офицера. Она способствует развитию коммуникативных качеств, обеспечивает развитие элементов творчества в профессиональной деятельности.
Как необходимое объективное условие для педагогической деятельности, характеризующее вместе с тем и педагогическое мастерство, культура педагогического общения рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.Г.Базанова, А.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, А.МЗимичева, Н.В.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, А.С.Макаренко,
К.К.Платонова, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, Т.Г.Шарухиной, В.А.Якунина и др.
Формирование профессионально-коммуникативной культуры является проблемой многогранной и сложной. Только в Санкт-Петербургском Университете МВД России учеными кафедры иностранных языков был изучен ряд частных вопросов: Л.А.Бритковой — оптимизация воспитывающего обучения; Л.П.Ивлевой - самоконтроль знаний при выполнении задач слушателями; Л.В.Елисеевой - формирование профессиональных качеств у слушателей; Н.П.Иващенко - активизация внеаудиторной работы курсантов в процессе обучения иностранному языку; Н.С.Калейник — формирование профессиональной компетенции у слушателей; И.В.Столяровой — педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей; Титовой Е.Н. - формирование профессиональной направленности слушателей вузов МВД, В.В.Шарой — активизация познавательной деятельности.
В данной работе автор также обращался к работам, связанным с исследованием данной проблемы, ученых различных вузов: А.А.Вербицким контекстный подход в обучении; В.Я.Кикотем —формирование культуры профессионального общения; В.Я.Слеповым - формирование педагогических качеств; Шарухиной Т.Г. - педагогическое творчество, В.А.Якуниным управление процессом обучения и др.
Автором были изучены также ряд работ зарубежных ученых, таких как Г.Айзенка, К.Брумфита, Г.Видоусона, Д.Вилкиндза, Г.Палмера и др., что оказало существенную помощь в исследовании.
С учетом состояния исследования проблемы, разных задач ее развития и насущных потребностей высшей школы системы МВД на современном этапе выбрана тема настоящего исследования.
Объект исследования. Профессиональная подготовка слушателей вузов
МВД.
Предмет исследования. Формирование профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД РФ при обучении иностранному языку.
Цель исследования. Выявить и обосновать пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД РФ при обучении иностранному языку.
Исходя их поставленной цели, решались задачи исследования:
1. Проанализировать состояние научной разработки психолого-педагогической проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД.
2. Обосновать педагогическую систему и программу формирования профессионально-коммуникативной культуры в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированное™ профессионально-коммуникативной культуры.
4. Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия совершенствования профессионально-коммуникативной культуры слушателей.
Гипотез исследования основана на предположении о том, что одним из важных факторов формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей становится процесс обучения иностранному языку, если:
- содержание обучения иностранному языку, учебный материал, предназначенный для развития у слушателей навыков владения языком, отвечают профилю вуза и коммуникативным требованиям будущей профессии;
- формы и методы обучения иностранному языку способствуют целенаправленному формированию профессионально-коммуникативной культуры будущих сотрудников ОВД.
Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А.Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж.Руссо, ИГ.Песталоцци, А.Дистервега, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Г.Д.Лукова, АВ.Барабанщикова, Б.Ф.Ломова, А.Г.Щербакова и др.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды современных авторов, раскрывающих:
• методологию и методику научно-педагогических исследований -В.Г.Ананьева, В.Н.Герасимова, В.С.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, В.С.Олейникова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова и др.;
• структуру и функции образовательного процесса — С.И.Архангельского, Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, В.П.Давыдова, В.В.Карпова, В.Я.Якунина и др.;
• содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - А.Г.Базанова, В.Н.Бессоновой, В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, Л.Ф.Железняка, А.Т.Иваницкого, С.В.Кошелевой, Г.Д.Лукова, НФ.Феденко, А.Г.Шестакова, А.В.Щёголева, Я.Я.Юрченко и др.;
• педагогические аспекты формирования культуры профессионально-коммуникативных навыков в процессе обучения — А.А.Алхазишвили, И.М.Бим, А.И.Зимней, Кикоть В .Я., Кошелевой С.В., Г. А. Китайгородской, В.Г.Костомарова, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой и др. Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; контент-анализ литературы и документации; педагогическое наблюдение; методы опроса ( индивидуальные и групповые беседы, анкетирование ); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.
На защиту выносится:
1. Авторская концепция характеристики содержания, структуры и особенностей процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущих сотрудников ОВД.
2. Педагогическая система и программа формирования профессиональнокоммуникативной культуры слушателей при обучении иностранному языку, предполагающая комплексный подход к формированию культуры профессионально-коммуникативного общения у слушателей, которые помогут им в совершенствовании их профессиональной деятельности.
3. Критерии оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной культуры.
4. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей на основе повышения содержательности учебного материала и использование активных методов обучения иностранному языку.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионально-коммуникативной культуры; соответствием методов исследования целям и задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой слушателей, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных эксперимента; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургского Университета МВД России, кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургского Военного института В. В. МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включаются в учебные планы по иностранным языкам. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иноспранных языков на различных этапах изучения проблемы, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (1998 -2002гг.), научных семинарах преподавателей иностранных языков вузов МВД.
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список использованной литературы и приложения. Текст изложен на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 1 график, 2 схемы и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукова, Татьяна Григорьевна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что одним из важных факторов формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей становится процесс обучения иностранному языку, если содержание обучения иностранному языку, учебный материал, предназначенный для развития у слушателей навыков владения языком, отвечают профилю вуза и требованиям будущей профессии, а формы и методы обучения иностранному языку способствуют формированию профессионально-коммуникативной >) культуры будущих сотрудников ОВД.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных критериев и показателей профессионально-коммуникативной культуры: мотивационного, содержательного, оценочно-регулятивного. Критерии и показатели позволили определить уровни профессионально-коммуникативной культуры слушателей в процессе констатирующего и формирующего экспериментов. Описание уровней развития профессионально-коммуникативной культуры позволило оценить её у слушателей-участников эксперимента более объективно.
Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что при её проведении удалось повысить уровни профессионально-коммуникативной культуры слушателей, причем этот процесс в экспериментальных группах был более эффективен.
Важнейшим фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является обеспечение мотивации, которая определяется стремлением к познанию, интересом, увлеченностью учебной деятельностью. При формировании мотивации необходимо учитывать такие факторы как: наличие предварительных знаний и умений, формирование познавательных навыков, минимизация помех, наличие педагогических стимулов, т.е. наличие педагогического контроля.
Моделирование является удобным, доступным, обладающим широкими возможностями средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. В учебном процессе моделирование позволяет решать многие и весьма существенные задачи, среди которых находится моделирование ситуации профессионального общения, а также методы, формы и приёмы учебной работы, способствующей накоплению слушателями опыта культуры коммуникативного общения.
Важным фактором формирования профессиональнокоммуникативной культуры является творческая деятельность преподавателя, которая направлена на достижение максимально возможного образовательного, воспитательного и развивающего эффекта.
Результаты исследовательской работы позволяют предложить следующие практические рекомендации:
1. В интересах повышения эффективности процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД при изучении иностранного языка внедрить в практику обоснованную и апробированную автором педагогическую систему.
2. Рассматривать задачи формирования профессионально-коммуникативной культуры как неотъемлемую часть учебно-воспитательной работы по иностранному языку.
3. В рабочих программах, учебных пособиях, планах занятий предусмотреть необходимость постановки задач по формированию профессионально-коммуникативной культуры слушателей.
4. Использовать методику оценки уровня сформированности профессионально-коммуникативной культуры в процессе изучения иностранного языка.
Разумеется, проблема формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вуза МВД не исчерпывается конкретными выводами и рекомендациями данного диссертационного исследования. Автор попытался сформулировать общий подход к организации учебно-воспитательного процесса непрофилирующей дисциплины (иностранный язык) юридического вуза с целью повышения уровня сформированности профессионально-коммуникативной культуры слушателей как одного из критериев качества подготовки сотрудников ОВД в вузе МВД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-методологический анализ проблемы показал, что вопросам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам посвятили свои работы Вайсбурд М.Л., Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Селезнева В.А., Скалкин В.Л., Ярославова Л.А. и др.
Педагогические аспекты формирования коммуникативных навыков в процессе изучения иностранного языка рассматриваются в работах таких ученых как: Алхазишвили А.А., Бим И.М., Зимняя И.А., Китайгородской Г.А., Костомарова В.Г., Леонтьева А.А., Пассова Е.И., Роговой Г.В. и др.
Известный вклад в разработку теории и практики формирования культуры профессионального общения внесли исследования педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, Н.Ф.Гейжан,
A.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.В.Карпова, В.Я.Кикоть, Л.И.Коноваловой, С.В.Кошелевой, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова,
B.Я.Слепова, А.В.Стремоухова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и др.
Однако в данных работах отсутствует целенаправленное исследование проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД в процессе обучения иностранному языку.
Процесс формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей сложный процесс, обусловленный влиянием многочисленных факторов как внешних, так и внутренних. Главная задача преподавателя иностранного языка подготовить такого специалиста, который отвечал бы требованиям общества, был высококультурной, активной, творческой личностью, свободно владеющей профессионально-коммуникативной культурой. Современного специалиста должен отличать высокий уровень сформированности профессионально-коммуникативной культуры, так как работа сотрудника МВД тесно связана с ситуациями общения.
Профессионально-коммуникативная культура- сложное интегральное качество личности, в структуру которого входят когнитивный, эмоциональный и действенные компоненты, поэтому её формирование требует комплексного подхода, т.е. использования всех вузовских дисциплин, включая и иностранный язык, который в вузах системы МВД является непрофилирующим предметом. ( Цель исследования: определить пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД РФ при обучении иностранному языку, предопределила основной подход к рассмотрению проблемы - системный.
Разработанная в ходе исследования, социальная педагогическая система направлена на повышение эффективности и качества ») формирования профессионально-коммуникативной культуры слушателей в процессе преподавания иностранного языка.
С позиции системного подхода к целостной педагогической системе мы рассматриваем все присущие ей компоненты: оценка ситуации; цель обучения; учебная информация; средства, формы и методы обучения; объект и субъект педагогического воздействия.
В диссертации также выделяется её подсистема — деятельность преподавателя иностранного языка в вузе МВД.
В соответствии с требованиями социального заказа мы вносим изменения в цель рассматриваемой педагогической системы — средствами иностранного язык а способствовать формированию профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД, то есть с простого накопления знаний и формирования умений и навыков в области иностранного языка переносим акцент на воспитание будущих специалистов. Изменение цели обучения влечет за собой изменения содержания и организации обучения, применение методов, форм и средств способствующих его активизации.
На практике во время организации учебного процесса системный подход реализуется как личностно-деятельностый подход, в центре которого находится слушатель, субъект учебной деятельности, в которой развивается и формируется профессионально-коммуникативная культура.