Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нагайцева, Ирина Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагайцева, Ирина Фёдоровна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
1.1. Сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
1.2. Модель процесса формирования субъектной позиции будущего псдакма на шняшях по физической культуре
Выводы первой ыавы.
ГЛАВА 2. Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
2.1. Педагогические средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции будущею педагога на занятиях по физической культуре.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре»
Лкгуильмоегь исследования. Необходимость формирования субъектной но шин и у студентов педагогических вузов определяется ценностными ориентирами общества, предъявляющего требования к личности педагога как носителя, транслятора ценностей, субъекта, передающего в процессе образовательной лея ic.ibiiociH г\ маншарные ценности и формирующего ценностный опыт школьников. Применительно к подготовке учителя идеи субъектного развития и саморазвития в процессе осуществляемой им профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова, E.H. Шиянова, И.А. Колесниковой, В.В. Горшковой и др. Путь субъектного становления, по мнению авторов, активизирует сознание, самосознание и рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, позволяет проявлять собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.
Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза в связи с этим становятся раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе вуза. Вместе с тем исследования, проведенные в нашей стране (Л.М. Митина, О.С. Газман, O.A. Анисимова и др.), показали, что приоритетной на данный момент является модель педагогического стиля учителя, ориентированного, прежде всего, на результативность, соответствие принятым стандартам подготовленности школьников. Диагностическое исследование студентов i—V курсов, проведенное В.А. Сластениным и его учениками, показало, что значительное их количество находится на объектном и объектно-субъектном уровнях развития; на собственно субъектном уровне — лишь 22%. Ученый связывает ло с тем, что в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза субъектные характеристики студентов остаются невостребованными, и видит решение проблемы в поиске психолого-педагогических условий, создающих эффективную образовательную среду для становления и развития субъектно-личностного начала в «человеке обучающемся». Исследования, проведенные нами со студентами I курса Волгоградского государственного ne.iui 01 ического университет на занятиях по физической культуре в начале формир\ющс! о жсперимен га, показали, что на базовом уровне сформированности субъектной позиции будущего педагога находятся 43,1% студентов, 28,6 — на репродуктивном, 18 — на адаптивном и лишь 10,3% — на креативном уровне сформированности субъектной позиции. Это связано с проблемой снижения интереса у будущих педагогов к занятиям физической культурой (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин), отсюда и столь низкий уровень их физической и психической активности (H.H. Визитей). А между тем профессиональная деятельность педагога сопряжена с психофизическим перенапряжением и переутомлением и требует от ncvmroia больших резервов самообладания, умения сохранять профессиональную форму. В связи с этим актуальной становится проблема выявления педагогических средств, обеспечивающих формирование субъектной позиции на занятиях по физической культуре и стимулирующих готовность будущего педагога к постоянному профессиональному саморазвитию.
Учебная дисциплина «Физическая культура» представлена в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования. Прсдметм ее изучения являются человек и его жизнедеятельность в биологическом, психофизическом и социальном развитии. Физическая культура — сфера массовой самодеятельности и служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции, способствует самовыражению личности через социально активную позитивную деятельность, формирует наряду с культурой в целом всесторонне развитую личность, главного субъекта исторического процесса (В.К. Бальсевич, В.А. Масляков, В.И. Столяров). Но при этом не всегда учитывается и часто не реализуется психолого-педагогический потенциал физической культуры. Это в определяющей степени является следствием авторитарности и регламентированности средств, методов, форм обучения. Названные обстоятельства убеждают в необходимости разработки теоретически обоснованных технологий формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
В науке сложились теоретические предпосылки решения этой проблемы. Ряд авторов, исследуя вопрос профессиональной готовности к педагогической леяюльносчи, наряду с научно-теоретической и практической подготовкой выделяют психологическую, психофизиологическую и физическую подттвленноаь будущею специалиста (O.A. Анисимова, И.Ф. Исаев, JIM. Mm una, Н.Л. Cue ichiiii, IB.iL Ильинич, H.H. Шиянов, Н.Б. Котова и др.). Научные исследования последних ле] посвящены проблеме становления личности студента педагогического вуза как субъекта образовательной деятельности (O.A. Абдулина, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков). В работах O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова раскрыты проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза. В современных исследованиях особое внимание обращается на развитие субъектного потенциала личное I и с ту дета в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.К. Ьаоаиекий. О.Ь. Лебедев, A.M. Трещев); обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном пространстве вуза (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылов, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев); признание самоценной личности студента и её стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования (С.И. Архангельский, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции студента педантическою вуза (H.H. Белозерцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Сенько); ориентацию студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое самосовершенствование как важный фактор во всех сферах жизнедеятельности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции будущего педагога. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2010 г.» отмечается необходимость ускорить процесс адаптации вып>скников к рыночным отношениям, а именно: способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям студентов в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.
Несмотря на ценность результатов исследования формирования субъектной позиции у студентов вуза, проблемы формирования данного качества на занятиях по физической культуре остаются слаборазработанными. Необходимы существенные чтчнеиия современного понимания субъектной позиции как цели профессиональной подготовки всех субъектов образовательного процесса. Требуют конкретизации вопросы о педагогических средствах, влияющих на процесс формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Все более явными становятся противоречия между:
• назревшей практической потребностью в подготовке будущих педагогов, способных выявлять и реализовывать свои возможности в физкультурной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических положений, способе I вующих решению проблемы формирования подобного специалиста;
• содержанием в дисциплине «Физическая культура» разделов, направленных на профессиональное развитие будущего педагога на занятиях по физической культуре, и отсутствием теоретически обоснованных технологий ее формирования;
• психолого-педагогическим потенциалом дисциплины «Физическая культура» в формировании активной жизненной позиции будущего педагога и неразработанностью модели процесса формирования субъектной позиции в рамках традиционных занятий по физической культуре.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении научных оснований процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физичеекой кул ьтуре.
В связи с актуальностью и теоретической неразработанностью проблемы была определена тема исследования — «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего педагога в вузе.
Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
Цель исследования состоит в обосновании особенностей организации процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре будет эффективным, если: субъектная позиция рассматривается в качестве приоритетной цели профессиональной подготовки всеми субъектами образовательного процесса в вузе; системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога выступают физкультурно-образовательные технологии в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые рассматриваются в контексте педагогической ситуации; процесс формирования субъектной позиции будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: побудительно-ориентировочный, направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, для решения поставленной цели используются оздоровительные технологии с ценностно-познавательными ситуациями и ситуациями самопознания; информационно-стимулирующий, цель которого -формирование системы знаний, умений и навыков физкультурно-образовательных технологий, в качестве ведущего педагогического средства используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений; практико-творческий, направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, ведущим педагогическим средством являются технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
3. Обосновать систему педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по .физической культуре.
4. Выявить особенности построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на-занятиях по физической культуре.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения* личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.В. Сериков); системно-целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); культурологический. подход (Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева;, E.H. Шиянов); концепция гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.В: Брушлинский; Э.В. Маслоу, А .Я. Розин и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, Е.И. Сахарчук, Н'.К. Сергеев; В.В. Сериков); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев).
В ходе исследования.были использованы следующие группы методов:
• теоретические — анализ, философской, психолого-педагогической, методической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) с целью определения исходных положений' категориального^ аппарата и. основных направлений исследования; анализ и обобщение массовой^ педагогической, практики через изучение концепций, программ, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем;
• эмпирические — наблюдения; беседы, изучение педагогической; документации, обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ студентов, опросно-диагностические методы (методика «Ценностные ориентации» М. Рокич, направленная на диагностику мотивационно-ценностного компонента; эмоционально-волевая регуляция профессионального поведения, диагностированная с помощью теста-опросника Я. Стреляу, адаптированного I I.Р. Даниловой, Ф.Г. Шмелевым; интервьюирование для диагностики когнитивно-содержательного компонента; методика В.И. Моросановой «Стилевые: особенности: саморегуляции поведения — ССГ1-98», направленная на диагностику конструктивно-практического и рефлексивно-оценочного компонентов субъектной позиции);
• статистические — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2002—2004 гг.)— теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка категориального аппарата; отбор и адаптация диагностических методик.
Второй этат (2005-—2007 гг.) — конструирование модели педагогического процесса; разработка системы педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога;: организация и проведение формирующего педагогического эксперимента:
Третий этап (2008—2010 гг.) — итоговая; обработка и систематизация результатов.теоретико-экспериментальной,'работы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.
База: исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волгоградском* государственном педагогическом университете со студентами I-—II курсов, филологического факультета, и факультета социальной и коррекционной педагогики. эксперименте приняли участие 110- студентов (56 в экспериментальной и 54 — в контрольной группах).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная позиция будущего педагога — динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими. Целостность субъектной позиции будущего педагога определяется взаимодействием физической, психической и социальной активности субъекта. Динамическое состояние обусловливается воздействующей на него системой внешних и внутренних факторов. Показатели субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре следующие: наличие стойкой мотивации на непрерывное физкультурное и профессиональное развитие педагога, которого характеризуют высокая социальная активность и ответственность, духовная культура; потребность в постоянном самосовершенствовании и самообразовании; осознание ценностей физической культуры как общечеловеческих и как необходимого условия успешной профессиональной деятельности, определяющей способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренней дисциплине, собранности, настойчивости в достижении поставленной цели, способности к мобилизации функциональных, психологических • и физических возможностей организма, бережному отношению к своему здоровью и к здоровью окружающих; признание активной роли самого человека в формировании и преобразовании себя как субъекта физкультурно-образовательной деятельности; наличие умения адекватно оценивать свои силы, резервы организма, чтобы рационально планировать, регулировать, анализировать, корректировать и реализовывать физкультурно-образовательную деятельность; умение включать учащихся в различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий.
2. Системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре выступают физкультурнообразовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на качественное, системное освоение знаний, умений и навыков в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио; индивидуальное консультирование студентов. Исходя из целей и задач каждого этапа, мы используем следующие педагогические ситуации: усвоения информации, практико-имитационные, ценностно-познавательные, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.
3. Формирование субъектной позиции представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов — побудительно-ориентировочного, информационно-стимулирующего, практико-творческого. Основанием для выделения этапов является логика развития субъектной позиции будущего педагога.
Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования психофизических качеств и формирования основ здорового образа жизни; потребность в общении в физкультурной деятельности. Ведущую роль на данном этапе играют оздоровительные технологии, а также ценностно-познавательные ситуации, которые побуждают будущих педагогов к выработке ценностных ориентаций, целевых установок будущей профессиональной деятельности посредством физической культуры; ситуации самопознания актуализируют рефлексивную мыследеятельность студентов, выявляют и стимулируют развитие личностных качеств.
Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я-концепции» в процессе саморазвития. В- качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения физкультурно-образовательных знаний, умений и навыков, которые актуализируют поисковую мыследеятельность студентов по различным проблемам психофизической подготовки.
Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионального саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, стимулируют реализацию знаний, умений и навыков на практике в условиях, моделирующих типичные черты будущей профессиональной деятельности посредством занятий физической культуры. Ситуации саморегуляции побуждают к коррекции образа жизни, требуют проявления воли, самостоятельности постановки цели, подбора средств для ее достижения; ситуации самореализации- стимулируют к самовыражению в ходе решения творческих задач в физкультурно-образовательной деятельности, побуждают студентов к проявлению собственной оценки предъявляемой информации по вопросам физической культуры.
Научная новизна результатов- исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; дополнена структура субъектной позиции на занятиях по физической культуре: самоопределение будущего педагога в физической культуре и его отношение к ценностям физической культуры, как необходимому условию успешной профессиональной деятельности; уточнены функции, критерии, показатели, уровни сформированности субъектной позиции будущего педагога, учитывающие специфику содержания дисциплины «Физическая культура»; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых в качестве системообразующего выделены физкультурно-образовательные технологии.
Теоретическая значимость результатов исследования:
• обоснована модель процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре, что расширяет возможности в решении проблем моделирования процесса формирования данного-качества;
• уточнены структура и функции субъектной позиции будущего 'педагога на занятиях по физической культуре, что является вкладом в развитие педагогической теории профессиональной1 подготовки студентов в вузе;
• обоснован педагогический потенциал физкультурно-образовательных технологий в формировании субъектной позиции будущего педагога, что способствует совершенствованию форм и методов индивидуально-личностной подготовки будущих специалистов;
• полученные результаты могут служить теоретической основой для решения научной проблемы становления- субъектной позиции студентов, педагогического вуза, что способствует дальнейшему исследованию непрерывного педагогического образования в вузе.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов-исследования.
Практическая ценность- результатов исследования:
• разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования субъектной позиции может быть использовано преподавателями вузов, учителями школ для совершенствования образовательного процесса по физической культуре;
• разработанная модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре может быть использована при разработке УМК (учебно-методических комплексов) по дисциплине «Физическая культура»;
• разработанное «Портфолио», учитывающее специфику физической культуры, может быть использовано студентами для самоанализа профессионального саморазвития; преподавателями — для оценки достижений и прогресса в образовании студентов.
Апробация материалов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции по проблемам модернизации учебного процесса по физической культуре (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам духовно-нравственного развития в современных условиях (г. Михайловка, Волгоградская обл., 2007—2008 гг.; Чебоксары, 2009); городской научно-практической конференции по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (Волгоград, 2005—2009).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедры физической культуры и учебно-спортивного центра Волгоградского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертация (172 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. — 63 е., 2-я гл. — 71 е.), списка литературы (204 наименования), 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 диаграммы, показывающие динамику изменения личностного свойства в экспериментальном процессе, 4 таблицы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога» в ходе теоретического анализа обосновывается использование личностно-деятельностного, культурологического, системно-целостного подходов, в
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нагайцева, Ирина Фёдоровна
Выводы второй главы.
Вторая глава была посвящена обоснованию педагогических средств и реализации в ходе опытно-экспериментальной работы модели процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
1. В качестве системообразующего средства формирования субъектной позиции будущего педагога выступают физкультурно-образовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленная на качественное, системное освоение знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки будущего педагога.
2. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио (способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений); индивидуальное консультирование студентов по результатам диагностики и выбору технологий физической культуры. В соответствии с целями и задачами каждого этапа используются педагогической ситуации.
3. С целью выявления уровней сформированности субъектной позиции будущего педагога разработан диагностический комплекс, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям нашего исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей субъектной позиции будущего педагога, а также выявить уровень сформированности исследуемого образования в целом.
2. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, согласно которым динамический аспект процесса представляется этапами, стадиями, общей логикой процесса, описанием внутренних сил самодвижения, выделены побудительно-ориентировочный, информационно-стимулирующий и практико-творческий этапы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Каждый из этапов процесса характеризуется наличием системы педагогических средств, педагогических ситуаций, при системообразующей роли физкультурно-образовательных технологий. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.
Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования физических качеств и формирование основ здорового образа жизни; потребность в общении в процессе физкультурной деятельности; успех в достижении желаемого результата.
Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания. В ходе проделанной работы студенты приобрели определенные знания, видение себя, ситуации и позиции других участников. Это знание характеризовалось тем, что, являясь продуктом рефлексии, оно в то же время эмоционально наполнено и личностно осмыслено. Рефлексивное представление характеризовалось выходом во внешнюю позицию по отношению к определенному фрагменту собственного опыта, и выделением средства осуществления этого вида деятельности, которое в дальнейшем может быть применено в любой сходной ситуации. В процессе работы актуализировались внутренние противоречия между возникшей у будущих педагогов потребностью в необходимости самоорганизации своей деятельности, направленной на преобразование себя в целях полноценной самореализации в педагогической деятельности и отсутствием необходимых для этого знаний. Преодоление данного противоречия происходит при переходе на следующий этап.
Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний и умений, развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я» - концепции (совокупность представлений о себе, позитивного самоотношения, открытости и гибкости) в процессе саморазвития. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения физкультурно-образовательных знаний и умений. В результате проделанной работы у студентов возникает стремление к реализации полученных профессионально-педагогических знаний на практике, обостряется противоречие между наличием необходимых знаний и невозможностью (неумением) их реализовать в практической деятельности, которое преодолевается при переходе на следующий этап процесса формирования субъектной позиции будущего педагога.
Практико-творческий этап направлен на формировании комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионально-личностного саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной
148 оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации. Результатом проведенной работы стало появление у студентов конкретных программ - планов изменения своей личности. В основе этих программ - соотнесения уровня развития своей личности с требованиями, предъявляемыми к профессии. Исходя из этого, студенты экспериментальной группы, наметили конкретные задачи, определили цели самоорганизации. Так у студентов выделилась установка на ответственное выполнение программы самосовершенствования, с которой связаны обстоятельства перед самим собой по осуществлению поставленных целей развития своей личности. Это внутреннее качество личности, способствующее преобразующей деятельности.
4.Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность сконструированной модели формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Данные диагностики до начала формирующего эксперимента показали, что 43,1% относятся к базовому уровню сформированности субъектной позиции будущего учителя, 28,6% - к репродуктивному, 18% к адаптивному и только 10,3% к креативному уровню. Данные контрольной диагностики свидетельствуют, что в результате формирующего эксперимента произошли значительные изменения: к базовому уровню субъектной позиции будущего педагога по результатам диагностики отнесены 12,2% студентов экспериментальной группы, репродуктивному 20,3%, адаптивному - 48,4%, к креативному - 19,1%.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование субъектной позиции будущего педагога осуществляется на занятиях по физической культуре, в целом подтвердилась.
Заключение
В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.
Первая задача состояла в определении сущности субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
Опираясь на основные положения личностно-деятельностного и куртологического подходов, исходя из базовых понятий исследования («субъект», «субъектность» «субъектная позиция», «физическая культура»), субъектная позиция будущего педагога определяется нами как динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно-значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, в конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими.
Учитывая сложную целостную структуру исследуемого внутриличностного образования, в работе использован системно-целостный подход, в соответствии с которым уточнены функции: самоопределения, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, определены мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты субъектной позиции будущего педагога, при системообразующий роли мотивационно-ценностного компонента.
На основе уточненных функциональных и структурных компонентов, исходя из системного понимания субъектной позиции будущего педагога, определены критерии, показатели, уровни (базовый, репродуктивный, адаптивный, креативный) исследуемого личностного образования с учетом специфики студенческого возраста.
Вторая задача исследования предполагала разработку теоретической модели формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, выделены побудительно-ориентировочный, информационностимулирующий и практико-творческий этапы формирования субъектной позиций будущего педагога. На каждом из этапов определены цели, задачи, ведущие педагогические средства. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.
Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре. Развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования физических качеств и формирование основ здорового образа жизни; потребность в общении в процессе физкультурной деятельности; успех в достижении желаемого результата. Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации и ситуации самопознания.
Информационно-стмулирующий этап направлен на овладение будущими педагогами системы профессионально-педагогических знаний и умений, развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я» - концепции в процессе саморазвития. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений.
Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионально-личностного саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим средством является практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.
Третья задача заключалась в обосновании педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
Анализ теории и практики по данной проблеме позволил в качестве системообразующего средства выделить физкультурно-образовательные технологии, которые в нашем исследовании понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленная на качественное, системное освоение специфических знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную самореализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии использовались нами на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, организуя их в определенную систему.
В качестве дополнительных средств выступали: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио (способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений); индивидуальное консультирование студентов по результатам диагностики и подбору технологий физической культуры для самостоятельных занятий. Исходя из целей и задач каждого этапа мы использовали педагогические ситуации: ситуации усвоения информации, практико-имитационные ситуации, ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.
Эффективность выше перечисленных средств обеспечивается рядом педагогических условий. К организационно-технологическим мы относим формирование единого культурно-образовательного пространства вуза: среду профессионального саморазвития студентов, создающую условия для профессионального становления будущих специалистов, отражающую интересы субъектов образования, адаптирующую студентов к реальным социокультурным условиям, создающую механизмы содействия и поддержки саморазвития личности студента, поддерживающую его индивидуальность, актуализирующую ценностный потенциал деятельности, как сферу взаимодействия и взаимоотношений субъектов совместной деятельности по освоению элементов ставшей культуры и возможному созданию образцов новой культуры, включая создание самих себя как субъектов физической культуры. Организация системы работы по формированию субъектной позиции будущего педагога должна охватывать все культурно-образовательное пространство вуза (лекционные и семинарские занятия, практические занятия по физической культуре, досуговую деятельность студентов) и через физкультурно-образовательные технологии воплощаться в разнообразных видах физкультурно-образовательной деятельности; направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса.
Содержательно-процессуальная группа условий включает: актуализацию вопросов, связанных с формированием субъектной позиции будущих педагогов в содержании дисциплины «физическая культура»; вовлечение будущих педагогов в' работу в качестве субъектов физкультурно-образовательной деятельности.
Четвертая задача, заключалась в выявлении особенностей построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.
Для выявления уровней сформированности субъектной позиции у студентов экспериментальной и контрольной групп был разработан комплекс диагностических методик, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей субъектной позиции
153 будущего педагога, а также уровень сформированное™ исследуемого образования в целом.
Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность сконструированной нами модели. Если до начала эксперимента лишь 10,3 % студентов были отнесены к креативному уровню сформированности субъектной позиции будущего педагога, 18% - к адаптивному, 28,6%- к репродуктивному, 43,1 % - к базовому уровню, то после формирующего эксперимента к базовому уровню субъектной позиции были отнесены 12,2% студентов экспериментальной группы, к репродуктивному - 20,3%, адаптивному -48,4 % , к креативному - 19,1 %.
В результате проделанной нами работы у студентов проявились ответственность и активность не только в присвоении и преобразовании ценностей физической культуры, но и в формировании у подрастающего поколения потребности в физкультурно-спортивной деятельности, они осознают значимость психофизического развитии как для себя лично, так и для профессиональной деятельности, что проявляется в эмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях, самоконтроле, эмоционально-волевой регуляции поведения. Важным новообразованием у будущих педагогов стала система знаний о сущности психофизической подготовки, условиях ее формирования, методах и средствах ее поддержания и укрепления, что подтверждается тем, что студенты овладели комплексом аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на конструирование и реализацию физкультурно-образовательной деятельности, как в учебной, так и предстоящей педагогической работе. Физкультурно-образовательная деятельность будущего педагога характеризуется усилением самоанализа, самооценки, саморегуляции, рефлексии; произошло осознание себя ее субъектом, собственной позиции по проблеме психофизического развития, устойчивых убеждений, проверенных на практике.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование субъектной позиции будущего педагога осуществляется на занятиях по физической культуре, в целом подтвердилась.
Обобщенный в диссертации материал открывает новые возможности дальнейших исследований по таким проблемам как изучение вопроса становления субъектной позиции студентов в процессе педагогической практики; руководства студентами процессом становления субъектной позиции школьников; взаимосвязь становления субъектной позиции студентов с формированием субъектной позиции школьников.