Формирование профессиональных умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения иностранного языка как специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ермакова, Юлия Дмитриевна

  • Ермакова, Юлия Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 274
Ермакова, Юлия Дмитриевна. Формирование профессиональных умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения иностранного языка как специальности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2003. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Юлия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

§ 1. Обще теоретические предпосылки профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

§ 2. Психолого-педагогическое содержание дидактико-коммуникативной деятельности учителя иностранного языка.

§ 3. Комплекс умений, обеспечивающий дидактико-коммуникативную деятельность учителя иностранного языка.

§ 4. Структура профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

§ 1. Практический курс английского языка как основа дидактико-коммуникативной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

§ 2. Лингво-дидактические особенности формирования профессиональных умений учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа.

§ 3. Методическая организация и комплекс упражнений на формирование профессиональных умений в процессе предметной подготовки.

§ 4. Организация, проведение и анализ данных эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения иностранного языка как специальности»

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в обществе, предъявляют качественно новые требования к уровню профессиональной компетенции специалистов в области образования как высшего, так и среднего и, соответственно, меняются цели, задачи и содержание подготовки педагогических кадров.

Реализация основных идей и положений интенсивно разрабатываемой в настоящее время модернизации образования требует в первую очередь серьезного и глубокого переосмысления методических концепций и подходов в формировании как общих так и специальных профессиональных педагогических умений учителя в высших и в средних учебных педагогических заведениях (педагогические колледжи). Появление отделений иностранного языка в педагогических колледжах есть - закономерная реакция на потребность в высоко компетентных учителях иностранного языка, прежде всего для начальной школы, в которой закладываются, а точнее, должны закладываться достаточно прочные основы для дальнейшего совершенствования иностранного языка в основной и старшей школе.

Педагогический колледж как одно из важных звеньев и этапов в системе непрерывного педагогического образования призван осуществлять теоретическую (языковую), практическую (речевую) и методическую (лингводидактическую) подготовку учителя для начальной и основной общеобразовательной школы.

Как показывает практика, достижение указанных целей в образовательном процессе педагогического колледжа осуществляется неоднозначно и неравномерно. К одной из причин такого положения можно отнести несовершенство существующих учебных программ по подготовке учителя иностранного языка в педагогическом колледже. Основной упор в образовательной программе педагогического колледжа по специальности иностранный язык (квалификация - «учитель иностранного языка для основной общей школы») делается на предметную подготовку, главной целью которой является усвоение лингвистических знаний, и овладение иноязычной речью как средством общения (коммуникативный аспект профессиональной подготовки). Что касается методической и дидактико-коммуникативной подготовки, связанной с формированием специальных дидактических умений будущего учителя иностранного языка, на основе которых реализуется процесс усвоения учащимися программных требований по иностранному языку в школе, то она осуществляется А недостаточно целенаправленно. Считается, что выпускник иностранного отделения педагогического колледжа, прослушав курс теоретических дисциплин, овладев грамматикой, фонетикой и аккумулировав определенный лексический запас, профессионально готов к работе в начальной и основной школе. На практике же, выпускник педагогического колледжа сталкивается с рядом трудностей и профессионально часто не способен системно решать сложные задачи, связанные с коммуникативно-направленным обучением иностранному языку младших школьников. Отсутствие целенаправленно формируемых дидактико-коммуникативных (профессиональных) умений у учителя является основным демпфирующим фактором на пути овладения младшим школьником иностранного языка.

Возникает определенное несоответствие между теоретико-практическими зна-& ниями и умениями учителя иностранного языка выпускника педагогического колледжа и его профессиональным уровнем. Это несоответствие, вырастающее, в конечном итоге, в противоречие, не позволяет успешно формировать профессиональную компетенцию будущего учителя иностранного языка, что определяет значимость выбранной темы исследования.

Логика подсказывает, что устранение данного противоречия возможно в результате разработки оптимальной системы организации учебного процесса по формированию профессиональных умений учителя иностранного языка на специальном отделении педагогического колледжа.

В этом случае наличие учебно-обоснованной методики формирования профессиональных умений выпускника педагогического колледжа, позволяющей не ^ только акцентировать его коммуникативную компетенцию, но и специальные дидактико-коммуникативные умения, характеризующие уровень его профессиональной компетенции, становится более чем необходимой. Это и является одной из главных целей нашего исследования.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ в области теории и практики профессионального образования, в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Радионова, JI.A. Регуш, А.П. Тряпицына и др.), научного обоснования содержания обучения профессиональной подготовки педагогов (С.А. Бешенкова, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин, B.C. Лунев, Н.Ф. Талызина и др.), профессиональной компетенции учителя иностранного языка (В.Д. Аракин, В.А. Артемов, А.П. Беляева, И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, H.H. Зыкова, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, Б.А. Лапидус, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, О.Э. Михайлова, Е.И. Пассов, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов и др.), проблема обучения иностранному языку как педагогической специальности применительно к педагогическому колледжу до сих пор так не ставилась. Можно полагать, что это является одной из причин того, что на специальных отделениях колледжей до настоящего времени не существует научно обоснованной и методически целесообразной системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка и как следствие — отсутствие специальных методических рекомендаций, пособий и пр., что также далеко не способствует профессиональному становлению учителя иностранного языка выпускника педагогического колледжа.

Приведенные аргументы дают основание считать, что постановка проблемы является своевременной. Они же и определяют высокую степень ее актуальности. Необходимость разработки системной организации учебного процесса по формированию профессиональных умений учителя иностранного языка, программного обеспечения, методических рекомендаций и системы упражнений, направленных на формирование профессиональных умений учителя иностранного языка в педагогическом колледже, также подтвердила правильность выбранной нами темы исследования: «Формирование профессиональных умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения иностранного языка как специальности».

Объект исследования - содержание и процесс подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование профессиональных умений у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной модели организации учебного процесса по формированию профессиональных умений у студентов педагогического колледжа при изучении иностранного языка как специальности.

Гипотеза исследования - достижение необходимого и достаточного уровня сформированное™ профессиональных умений студентов возможно при условии целенаправленного поэтапного формирования этих умений на основе специально разработанной научно-обоснованной модели организации учебного процесса, позволяющей формировать не только коммуникативные, но и дидактико-коммуникативные умения в их единстве, на основе комплекса упражнений, заданий и ситуаций по освоению студентами необходимых действий и операций профессионально-коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

4 1. Проанализировать исследования, раскрывающие концептуальные положения профессиональной подготовки учителя иностранного языка и выявить основополагающие лингвистические, психолого-педагогические и дидак-тико-коммуникативные компоненты профессиональной подготовки учителя иностранного языка в рамках педагогического колледжа.

2. Определить содержание и объем необходимых профессиональных умении учителя иностранного языка, которые могут быть сформированы в ходе предметной (специальной) подготовки в педагогическом колледже, выявить основные трудности в процессе их формирования.

3. Разработать методику формирования профессиональных умений в ходе предметной (специальной) подготовки, включающей этапы работы, их содержательное наполнение и условия реализации, систему упражнений, направленных на взаимосвязанное формирование лингвистических и общепрофессиональных умений учителя иностранного языка.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность методики формирования профессиональных умений учителя иностранного языка в ходе предметной (специальной) подготовки в педагогическом колледже.

Методы исследования:

1. Анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

2. Анализ планов, учебных программ, профессиограмм, а также результатов исследований в области возрастной психологии, лингвистики и методики обучения иностранным языкам по исследуемой проблеме.

3. Наблюдение за обучающей деятельностью студентов-практикантов и учителей английского языка.

4. Анкетирование преподавателей педагогических колледжей, учителей английского языка и студентов-практикантов.

5. Тестирование для определения уровня сформированности профессиональных умений студентов.

6. Методический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:

1) теория деятельности, поскольку профессионально ориентированное обучение иностранному языку в педагогическом колледже рассматривается как обучение специфической деятельности (A.A. Леонтьев, A.J1. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, П.К. Анохин и др.);

2) теория моделирования образовательных процессов (В.А. Козырев, E.H. Шиянов);

3) теория организации высшего профессионального образования и общепрофессиональной подготовки будущего учителя (Г.А. Бордовский, А.П. Беляева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Кузьмина и др.) и активизации творческой деятельности обучающихся (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, ИЛ. Лернер и др.);

4) общая теория систем в исследовании профессиональной деятельности вузовского преподавателя (Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, Г.А. Засобина,

А.Г. Бусыгин, A.JI. Бусыгина, В.П. Бездухов, Т.И. Руднева) и ее компоненты: 1) конструктивный, 2) гностический, 3) организаторский, 4) коммуникативный;

5) коммуникативный подход в обучении иностранному языку (Е.И. Пассов, H.H. Зыкова, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов);

6) профессионально-коммуникативный комплексно-интегративный подход в подготовке учителя иностранного языка (Ю.В. Еремин, М.И. Маркина, Е.Б. Perm, JI.B. Макар, ИЛ. Андреева, Ф.Ш. Мустафина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследования проводились автором с 1997-2002 гг. на базе Самарского социально-педагогического колледжа, а также школ города Самары (№41,1,48 и др.) и области в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был осуществлен анализ отечественных и зарубежных исследований в области профессиональной подготовки учителя вообще и иностранного языка, в частности; дана аналитическая оценка организационно-методическому обеспечению процесса профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже; были сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза; разработана схема констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) — уточнялась гипотеза исследования и теоретические положения, которые легли в основу нашего подхода в формировании профессиональной компетенции учителя иностранного языка в педколледже. Разработана и проведена предварительная апробация программы по дисциплине «Практический курс английского языка»; проведен разведывательный эксперимент, который позволил уточнить содержание и соотношение лингвистических и общепрофессиональных умений, формируемых в ходе предметной подготовки в педагогическом колледже.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) исследования осуществлялась апробация экспериментальной рабочей программы по дисциплине «Практический курс английского языка». В обучающем эксперименте проверялась эффективность системы упражнений, нацеленных на одновременное овладение лингвистическими и общепедагогическими умениями; отслеживалась динамика овладения студентами профессиональной педагогической деятельностью в период до педпрактики и во время нее; обобщались и систематизировались результаты эксперимента.

Научная новизна исследования:

- определен набор профессиональных умений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности в педагогическом колледже по восприятию и переработке устной информации (перцептивные, прогностические, аналитические, информационные и коммуникативные);

- теоретически дополнено представление о содержании принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в педагогическом колледже (профессиональный характер содержания учебных материалов должен сочетаться с профессиональной направленностью деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения студентов иностранного отделения педколлед-жа);

- выявлены факторы мотивационной готовности студентов педколледжа к профориентированному обучению иностранному языку, направленному на формирование профессиональных умений слушания (мотивы использования профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности студентов педколледжа и потребности в их формировании; степень психологической адаптации студентов к условиям обучения, связанным с применением аудиосредств; реальный уровень владения умениями слушания как исходная база обучения);

- разработана и обоснована профессионально ориентированная система обучения иностранному языку, направленная на реализацию резервных возможностей предмета по формированию профессиональных умений студентов педагогического колледжа, объединяющая поэтапные действия (диагностирование, педагогическое целеполагание, дидактическое вооружение, программирование и структурирование, педагогическое воздействие, подведение итогов) и учебно-методическое обеспечение (комплекс текстов, лабораторных работ, комплект аудиоматериалов).

Теоретическая значимость определяется тем, что:

1. уточнен собственно профессиональный компонент подготовки студента иностранного отделения педагогического колледжа;

2. описана целостная организационно-содержательная структура профессионально-коммуникативной подготовки в педагогическом колледже;

3. уточнены понятия «профессиональное обучение» и «профессиональная подготовка» учителя иностранного языка для условий педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения учебного процесса по иностранному языку в педагогическом колледже, профессионально-ориентированного содержания дисциплины «Практический курс английского языка», системы профессионально-направленных упражнений в ходе предметной подготовки в педагогическом колледже в период до педпрактики и во время нее. Полученные результаты внедрены в 4' учебный процесс педагогического колледжа г. Самары и рекомендуются к использованию преподавателями педколледжей языковой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными теоретико-методологическими положениями базисных наук, их соответствием современным тенденциям развития профессионально-педагогической деятельности; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; тщательностью и длительностью экспериментальной работы; результатами количественной и качественной обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования — осуществлялась в учебном процессе на иностранном отделении Самарского социально-педагогического колледжа (ССПК) на занятиях по практическому курсу иностранного языка, методике его пре-^ подавания, а также в период педагогических практик в школах г. Самары и области.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений ССПК (1997-2000 гг.), на Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 1997 г.), на Юбилейной научно-практической конференции «Проблемы северо-запада: Экология и образование» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в период детства как пространство образовательного лидерства» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на научно-практической конференции «Проблемы филологии и современных технологий в преподавании иностранного языка на гуманитарных факультетах» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (г. Самара, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования профессиональных умений учителя иностранного языка в ходе предметной (специальной) подготовки в педагогическом колледже.

2. Модель профессионально-направленного обучения специалистов-учителей иностранного языка и условия развития группы умений учителя иностранного языка, формируемых в ходе предметной (специальной) подготовки, определяющие эффективность всего процесса обучения в педагогическом колледже (проектировочные, адаптационные, организационные, коммуникативные, мотивационные, контролирующие, исследовательские) на основе единства формируемых лингвистических и общепрофессиональных умений их ценностно-смыслового и содержательно-операционного компонентов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

3. Этапы формирования профессиональных умений учителя иностранного языка студентов педагогического колледжа в ходе предметной (специальной) подготовки, их содержательное наполнение и условия реализации.

4. Разработанная система упражнений, направленных на формирование лингвистических и общепрофессиональных умений учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит: 152 страницы текста, 24 таблицы, 7 рисунков; список литературы, включающий 244 наименования на русском и иностранном языках, приложение, с методическими материалами, используемыми в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ермакова, Юлия Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ На основании результатов проведенного нами исследования по разработке методики профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже можно сделать следующие выводы:

1. В процессе обучения студентов педагогического колледжа иностранному языку необходимо ориентироваться на формирование профессиональных умений в ходе предметной (специальной) подготовки, обусловленных спецификой деятельности учителя иностранного языка.

2. Система профориентированного обучения иностранному языку в педкол-ледже, направленная на формирование профессиональных умений, необходимых для понимания, выражения мысли и обучения иностранному языку и решать задачи профессиональной подготовки студентов: приобретаются знания о слушании как профессиональном умении и виде речевой деятельности; осознается необходимость овладения профессиональными аудитивными умениями в их будущей профессиональной деятельности; дается установка на использование профессиональных умений для решения профессиональных задач; появляется потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональных умений.

3. Показателем эффективности обучения иностранному языку студентов педагогического колледжа является: положительная динамика уровня сфор-мированности перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных умений, что подтверждено достоверностью результатов эксперимента; удовлетворенность полученными знаниями и результатами опытного обучения.

4. Одновременное формирование специальных и профессиональных умений в ходе предметной подготовки студентов педагогического колледжа реализуется через целенаправленную систему упражнений, представленную первичными и вторичными предречевыми умениями, а также упражнениями на развитие речи.

5. Обучение иноязычной речи студентов 1-Ш курса в педагогическом колледже основывается на развитии навыков устной речи: постановке произношения звуков, словесного ударения и слогоделения; обучения интонации; отработке диалогической и монологической речи; развития навыков аудирования, письма и письменной речи; на обучении чтению как речевому умению; работе над текстом и активным словарем студентов, интерпретации художественного текста, домашнем чтении.

6. Важнейшей составляющей профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педколледже является педагогическая практика в школе, в ходе которой студенты убеждаются в сложности и многообразии (субъект-субъектных) взаимоотношений, получают первые результаты уровня сформированности у себя как у учителя необходимых умений, выявляют проблемы специальной и профессионально-методической подготовки.

7. Целенаправленное формирование профессиональных умений студентов в ходе специальной (предметной) подготовки позволяет вести обучающую деятельность на более высоком профессиональном уровне.

Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной системы обучения, которая соответствует принципам профессиональной ориентированности и коммуникативной направленности процесса обучения иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением в области подготовки специалиста на современном этапе развития общества является переход от предметного к профильному обучению в высших и профессиональных учебных заведениях. Качество обучения определяется тем, насколько знания, умения и навыки студентов соответствуют требованиям, предъявляемым к их будущей профессиональной деятельности.

Сегодня основной целью подготовки педагога — специалиста языкового профиля является формирование активной, творческой личности, глубоко знающей свой предмет, владеющей разнообразными методическими средствами, имеющей основательную психолого-педагогическую подготовку, обладающей эрудицией, культурой, стремлением к творчеству.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже можно сделать вывод о том, что основу модели подготовки педагога-специалиста по иностранному языку составляют два непременных условия:

• знания и умения, определяющие способности к непрерывному образованию;

• знания и умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.

В результате проделанной работы:

• сформулирована концепция профессиональной подготовки учителя иностранного языка — выпускника педагогического колледжа иностранного отделения;

• определено содержание предметных (специальных) и профессиональных знаний, умений и навыков, а также выявлена динамика их формирования и развития; в учебном процессе в условиях педагогического колледжа;

• установлено, что качество профессиональных умений и навыков, зависит от уровня сформированности у студентов специальных лингво-дидактических и психолого-педагогических знаний;

• разработана и экспериментально проверена система формирования профессиональных умений учителя иностранного языка в педагогическом колледже для основной общей школы в ходе предметной (специальной) подготовки.

В ходе исследования выявлены основные затруднения и недостатки в профессиональной подготовке учителя иностранного языка, препятствующие формированию у студентов системы методических знаний, необходимых для применения их на практике в школе. Основной целью профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже является формирование теоретико-практических специальных знаний по иностранному языку, и, соответственно, профессиональных умений для его преподавания. Такая цель гораздо шире, чем просто владение речью на иностранном языке. Установка на овладение языком и методикой его преподавания обусловливает организацию и содержание всего учебного процесса, направленного на подготовку студентов, владеющих иностранным языком профессионально, на уровне, близком к уровню филологически образованного носителя языка.

Проведенное исследование позволило определить пути целенаправленной профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа — будущих учителей английского языка в основной общей средней школе, разработать модель формирования профессиональных умений в ходе предметной (специальной) подготовки.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель включает собственно профессиональный компонент деятельности учителя иностранного языка и основные дидактико-коммуникативные аспекты этой деятельности.

Исследование структуры профессиональной деятельности учителя иностранного языка позволило:

1. выявить и описать систему и содержание профессионально-коммуникативной подготовки;

2. обосновать принципы формирования основных умений профессионально-коммуникативной деятельности;

3. определить цели профессионально-направленного обучения иностранному языку в педагогическом колледже и его основные содержательные компоненты.

В ходе исследования также установлено, что дидактико-коммуникативную функцию следует рассматривать как целеполагающую. Основным принципом профессиональной подготовки и непременным условием формирования умений дидактической речи будет «дидактическая коммуникативность». Этот принцип и определяет содержание и суть профессионально-коммуникативной подготовки в педагогическом колледже в целом.

Экспериментальное обучение подтвердило гипотезу о том, что дидакти-ко-коммуникативные умения будущего учителя иностранного языка формируются через пооперационное освоение действий в период до и в ходе педагогической практики. Эксперимент также показал, что предложенная модель является эффективным способом переориентации студентов с учебной деятельности на профессионально-педагогическую. Кроме того, педагогизация (профессиональная направленность) практических занятий иностранным языком повышает качественную сторону иноязычной речи будущих учителей. Таким образом, в результате проведенного исследования были решены три основных блока проблем: а) разработана теоретическая модель профессионально-обучающей деятельности учителя иностранного языка для условий педагогического колледжа и концепция дидактико-коммуникативных основ специальной подготовки студентов к реализации основных компонентов этой деятельности в учебно-воспитательном процессе на уроке иностранного языка; б) разработаны важнейшие психолого-педагогические положения дидак-тико-коммуникативного подхода в обучении иностранному языку как педагогической специальности; в) определены, проанализированы и описаны основные дидактико-коммуникативные аспекты профессионального владения иностранным языком, осуществленные в рамках данного подхода.

В результате постановки и решения указанных проблем определилось содержание понятия «профессиональное владение английским языком учителем».

В работе также рассмотрены цели, этапы, содержание и средства предметной подготовки с учетом целенаправленного формирования профессиональных умений. Разработанная концепция профессиональной подготовки проверена в ходе экспериментального обучения, которое доказало ее справедливость. Получило подтверждение положение о том, что профессиональные умения учителя иностранного языка могут быть сформированы на достаточно высоком уровне, если будет проводиться целенаправленное их формирование в ходе предметной (специальной) подготовки путем постоянного освоения отдельных действий (составляющих структуру умений и их содержание), на основе контроля и самоконтроля в процессе обучения.

Эффективность предложенной методики профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом колледже, подтверждают следующие данные: 53,6% выпускников трудоустроились по своей специальности 0303 учителя иностранного языка средней школы 0,41% - продолжили свое обучение в государственном педагогическом университете, и только 5,4% - не трудоустроились либо нашли работу не связанную с преподаванием языка. Качество знаний выпускников составило 77,6%, успеваемость - 98,9%, 28% выпускников получили красные дипломы.

Дальнейшие исследования в области профессиональной подготовки учителя иностранного языка в системе профессионального образования необходимы в направлении обеспечения преемственности учебных и образовательных программ педагогического колледжа и ВУЗов языковой направленности и их совершенствования для создания оптимальной системы многоуровневого образования, соответствующего международным стандартам.