Формирование умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чусовитина, Ольга Михайловна

  • Чусовитина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Чусовитина, Ольга Михайловна. Формирование умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чусовитина, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Характеристика профессионально-речевого поведения преподавателя.

1.1. Структура речевого поведения преподавателя.

1.1.1. Теоретический анализ понятия «речевое поведение».

1.1.2. Проблемно-педагогический анализ понятий речь и речевое поведение.

1.1.3. Культура речи и её место в речевом поведении преподавателя.

1.1.4. Умения профессионально-речевого поведения.

1.2. Специфика речевого поведения преподавателя физической культуры.

1.2.1. Особенности речи преподавателя физической культуры.

1.2.2. Специфика использования средств речевого поведения в деятельности преподавателя физической культуры.

1.3. Анализ речевой подготовки в профессиональном образовании.

1.3.1. Проблема профессионально-речевой подготовки на современном этапе.

1.3.21 Профессионально-ориентированная риторика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза»

Актуальность. Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования речевой культуры каждого члена1 общества. Важность этого вопроса становится острее в рамках профессиональной деятельности тех специалистов, которые пользуются речью как главным инструментом, как основным орудием труда. К таким лингвоинтенсивным специальностям относится профессия; учителя (тренера; педагога).

В педагогической деятельности речь преподавателя, учителя рассматривается не только как основное средство решения задач обучения, воспитания и развития учащихся, но и как образец, сознательно или бессознательно усваиваемый учениками, а значит, неизбежно копирующийся к ■ распространяющийся. Поэтому к речи: преподавателя предъявляются как обшекультурные, так и профессионально-педагогические требования: Учитель несёт социальную ответственность и за содержание, и за качество речи, и за её последствия. Вот почему современная педагогическая практика требует от учителя активных речевых действий; умений говорить правильно, убедительно и красиво. На данный факт указывают многие авторы: И.А. Зязюн (1989), А.К. Михальская (1998), И.И. Рыданова (1998), А.А. Мурашов (1999), Д.Н. Александров (1999), М.Р. Львов (2002) и др.

Значение профессионально-речевой подготовки преподавателя физической культуры отмечают в своих работах М.И: Станкин (1978), О.Б: Завьялова (2000), А.И. Чучалина (2001), Г.В. Петрова (2003); В.Е. Гордиенко (2003) и др. В деятельности преподавателя физической культуры (в отличие от преподавателей ? других учебных дисциплин) иное соотношение вербальных и невербальных средств речевого поведения: Это связано с такими особенностями учебно-тренировочной деятельности как дефицит времени, отведённого на вербальное объяснение, связь слова с речедвигательной координацией, акустические особенности учебно-тренировочных помещений.

Данные особенности требуют специфической профессионально-речевой подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.

В традиционной системе высшего образования имеют место элементы речевой подготовки, однако они не рассматриваются целенаправленно. Более того, все больше из образовательного процесса исключается живая речь, которая заменяется письменным текстом. Не разработан методический аспект профессионально-речевой подготовки будущих преподавателей физической культуры, которая бы объединяла аспекты профессионально-речевого поведения.

Таким образом, проблема исследования- состоит в недостаточной изученности вопросов,, касающихся; определения содержания и структуры профессионально-речевого поведения, а также создания таких условий профессионально-речевой' подготовки? будущего преподавателя физической культуры, которые позволят активизировать развитие и саморазвитие всех аспектов профессионально-речевого поведения для максимально эффективной реализации их в учебно-тренировочной деятельности.

В современной' педагогической науке аспекты профессионально-речевой; подготовки рассматриваются в различных направлениях: лингвометодики (Т.А. Ладыженская, 1986; Львов, 2002), теории речевой деятельности (А.А. Леонтьев, 1997; Б.Ц. Бадмаев, 1999), культуры речи (Б.Н. Головин, 1988; Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, 2000), речевого общения (В;А. Кан-Калик, 1988; B.C. Грехнев, 1990; А.П. Ершова, 1998; О.М. Казарцева,. 1999), речевой коммуникации (И.Н. Горелов, 1980; О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина, 2001; М.А. Василик, 2003), риторики (А.А. Мурашов, 1997; Ю.В; Рождественский, 1997; А.К. Михальская, 2001).

Выбранное нами направление исследования соответствует так называемому лингвоэтологическому подходу, к основателям которого относятся такие зарубежные исследователи как Дж. Сирл (1979), X. Грай с (1975) и др. В' отечественной науке лингвоэтологическое направление развивают А.К. Михальская (1998), И.И. Рыданова (1998), О.М. Казарцева (1999) и др. Данный подход рассматривает профессионально-речевое поведение преподавателя как систему речевых поступков, в структуру которых входят субъект, объект, цель, содержание, используемые средства - вербальные и невербальные, а также как форму проявления речевого общения, которая помимо* предметного информирования включает передачу экспрессивной5 информации, обеспечивающей регуляцию взаимоотношений с учащимися (И.И. Рыданова, 1998, О.М. Казарцева, 1999).

Объектом исследования выбран процесс профессионально-речевой подготовки студентов в физкультурном вузе.

Предмет исследования — методика формирования умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза на основе разработки грамматики профессионально-речевого поведения преподавателя физической культуры.

Цель исследования — разработать и обосновать методику формирования умений профессионально-речевого - поведения студентов физкультурного вуза, на основе грамматики речевого поведения преподавателя физической культуры.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение профессионально-речевого поведения преподавателя физической культуры; позволит выявить его содержание, структуру и критерии сформированности. Внедрение разработанной на этой основе методики даст возможность повысить» уровень сформированности умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурных вузов.

Методологической базой" исследования послужили философские, психолингвистические, лингвистические исследования;речи (Л.С. Выготский, 1956; Н.И; Жинкин, 1959; А.А. Леонтьев, 1969; СЛ. Рубинштейн, 1989; Л;В. Сахарный, 1989; Т.А. Ладыженская, 1986; P.M. Фрумкина, 2001 и др.).

Общетеоретической основой исследования явились идеи классической и педагогической риторики (Ю.В. Рождественский, 1989; А.К. Михальская, 1998; А.А. Мурашов, 1999 и др.); психолого-педагогические положения дидактики высшей школьг (Н.В. Самоукина, 1999; А.А. Сидоров, М.В: Прохорова, В.Д. Синюхин, 2000 и др.); формирования речевого мастерства и речевой культуры (З.В. Савкова, 1989; В.В: Соколова, 1995; И.И. Рыданова, 1998; О.М. Казарцева, 1999; В.Ф. Русецкий, 1999; А.И. Савостьянов, 1999; М.Р. Львов, 2002 и др.); педагогического мастерства преподавателя физической культуры (тренера) (А.А. Деркач, М.А. Исаев, 1981; О.В. Петунин, 1993; А.Б. Дикунов, Н.М. Костихина, 1994; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана структура и грамматика профессионально-речевого поведения преподавателя физической культуры;

• получены критерии сформированное™ умений профессионально-речевого поведения преподавателя! физической культуры и представлены экспериментальные данные уровня сформированное™ умении профессионально-речевого поведения у студентов физкультурного вуза;

• научно обоснована методика формирования умений профессиональноI речевого поведения студентов физкультурного вуза на основе разработанной грамматики речевого поведения преподавателя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена понятием «грамматика профессионально-речевого поведения преподавателя физической культуры», которая составлена с учётом специфики сочетания вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств в рамках учебно-тренировочной деятельности.

Практическая; значимость диссертационной работы заключается в разработке методики, направленной на формирование умений и навыков использования вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств профессионально-речевого поведения студентов физкультурных вузов; результаты ^исследования могут быть использованы для профессионально-речевой подготовки в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «профессионально-речевое поведение преподавателя физической культуры» следует рассматривать как систему речевых поступков, осуществляемых при использовании вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств в рамках учебно-тренировочной деятельности.

2. К особенностям умений и навыков использования' вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза относятся: неравномерная сформированность показателей профессионально-речевого поведения, при этом у большинства студентов1 только один показатель — умение использовать- в профессиональной деятельности средства кинесики - находится» в пределах нормы; наименее сформированными показателями являются выразительность и богатство речи.

3/ Предлагаемая; методика формирования умений профессиональноI речевого поведения студентов физкультурного вуза базируется на грамматике речевого поведения преподавателя физической культуры и реализуется в трёх направлениях — диагностирующее, формирующее: и корректирующее. Данная методика позволяет на основе составления, индивидуальных профессионально-речевых профилей, определять индивидуальную программу развития и коррекции умений и навыков использованиям вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств речевого поведения; в профессиональной деятельности. Включение в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурного вуза предлагаемой методики способствует качественному и количественному улучшению показателей: умений и навыков использования вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств речевого поведения в реальных ситуациях учебно-тренировочной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чусовитина, Ольга Михайловна

Выводы

1. Проблемно-педагогический анализ научных тенденций в современной системе профессионально-речевой подготовки позволил нам рассматривать речевое поведение преподавателя как неотъемлемый атрибут его профессиональной деятельности, направленный на воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Однако в известной нам литературе не рассматривается возможность целенаправленного формирования профессионально-речевого поведения будущих преподавателей физической культуры. На наш взгляд, данную возможность наиболее оптимально можно реализовать, используя теоретические и конкретно-практические средства педагогической риторики, объектом изучения которой является речевое поведение учителя.

2. В деятельности преподавателя физической культуры большее значение (по сравнению с учителями других учебных предметов) имеет речевое поведение, что обусловлено спецификой учебно-тренировочного процесса. В. структуру речевого поведения входит система речевых поступков, включающих субъект, объект, цель, содержание, используемые средства — вербальные, акустические, кинетические и проксемические.

3. К основным критериям сформированности умений профессионально-речевого поведения относятся: коммуникативные качества речи (правильность использования литературного и специального языка, точность, логичность, выразительнось, богатство, чистота и доступность речи); качества педагогического голоса (диапазон громкости, выносливость, адаптивность, помехоустойчивость), качество дикции; правильность использования мимики, жестов, пантомимики; качество пространственной организации общения.

4. Определение уровня развития умений профессионально-речевого поведения студентов 3 курса СибГУФК по вышеуказанным критериям показало их недостаточную сформированность. Среди умений использования вербальных средств речевого поведения в пределах нормы оказалось только одно - умение использовать терминологию (3,7 балла - уровень выше среднего). В использовании акустических средств речевого поведения большинство студентов показало уровень сформированности ниже нормы: студенты имеют недочёты устойчивости и выносливости голоса (61,1 %), не имеют интонационную выразительность речи (18 % студентов имеют глухой голос, 32 % имеют монотонный голос, скудный на различные интонации), чёткую артикуляцию (45,8 %). Около 50 % студентов не умеют целесообразно использовать кинетические и проксемические средства речевого поведения.

5. Предлагаемая методика формирования умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза базируется на грамматике речевого поведения преподавателя физической культуры и реализуется в трёх направлениях - диагностирующее, формирующее и корректирующее. Данная методика позволяет на основе составления индивидуальных профессионально-речевых профилей, определять индивидуальную программу развития и коррекции умений и навыков использования вербальных, акустических,. кинетических и проксемических средств речевого поведения в профессиональной деятельности.

6. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно повысило (Р < 0,001) сформированность всех умений профессионально-речевого поведения у студентов экспериментальной группы. Значительный прирост произошёл в умениях использования вербальных (правильность, речи - А = 1,1, богатство - А = 1,1, точность - А = 1,1, выразительность - А = 1,4, доступность - А = 1,2), акустических (сформированность дикции - А =1,1), и кинетических (целесообразность использования, жестов - А 1,2) средств речевого поведения. В контрольной группе произошли достоверные сдвиги в сформированности ряда параметров, однако данные изменения незначительны (правильность использования гимнастической терминологии - А = 0,5, доступность речи А = 0,2, громкость голоса А = 0,5, умения пространственной организации общения А = 0,4 и умения использования средств пантомимики А = 0,3). Данные результаты доказывают эффективность разработанной методики формирования умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурных вузов.

Практические рекомендации

Полученные в ходе исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:

1. При формировании умений профессионально-речевого поведения будущих преподавателей физической культуры необходимо учитывать специфику учебно-тренировочной деятельности и условий; в которых она проходит. Данные особенности обуславливают возможность описания речевых ситуаций, типов речевых действий физкультурной деятельности, соотношение используемых средств речевого поведения (см. гл. 4).

2. Оптимальный уровень развития профессионально-речевого поведения студентов требует организации5 целенаправленной работы по формированию, развитию и саморазвитию умений и навыков использования вербальных, акустических, кинетических и проксемических средств речевого поведения в условиях учебно-тренировочного занятия.

3. При организации практической работы по формированию умений профессионально-речевого поведения будущих преподавателей физической культуры рекомендуется использовать разработанную методику, направленную на практическое овладение студентами умениями и навыками использования вербальных и невербальных средств речевого поведения в рамках учебно-тренировочного занятия.

Разработанная методика позволяет формировать умения и навыки профессионально-речевого поведения по трём направлениям — диагностирующее, формирующее и корректирующее.

Диагностирующая часть методики направлена, на то, чтобы с помощью тестовых заданий, наблюдений, анализа и самоанализа студенты могли определить и осознать свой уровень сформированности умений и навыков речевого поведения (приложение 2, 3, 4).

Формирующая часть методики включает создание условий для формирования умений и навыков профессионально-речевого поведения студентов (приложение 3,4, 11, 12).

Корректирующая часть методики заключается в работе по самооценке студентов (приложение 13), корректировке индивидуальной карты сформированности умений профессионально-речевого поведения (приложение 12).

4. Для достижения большей эффективности методики формирования умений профессионально-речевого поведения необходимо учитывать условие субъективного подхода самого студента к формированию умений и навыков употребления вербальных и невербальных средств речевого поведения. Данное условие позволяет студенту эффективно реализовывать освоенные в вузе знания и умения на педагогической практике, а затем и в профессиональной деятельности.

5. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках дисциплин, направленных на повышение педагогического мастерства будущих преподавателей, например, в рамках курса «Акмеология физической культуры и спорта».