Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Байгуллов, Радик Николаевич

  • Байгуллов, Радик Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Байгуллов, Радик Николаевич. Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байгуллов, Радик Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования профессиональной направленности учащихся в процессе обучения и воспитания

1.2. Сущностные характеристики и структура содержания профессиональной направленности учащихся

1.3. Особенности довузовской подготовки при аграрных вузах и ее воспитательный потенциал по формированию профессиональной направленности выпускников сельских общеобразовательных школ

1.4. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки

2.1. Психологическое сопровождение выбора профессии в процессе довузовской подготовки

2.2. Технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская система образования переживает очень важный и ответственный период своего развития. Национальная доктрина образования в Российской Федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Поэтому важнейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

За последние годы на федеральном уровне принят ряд концептуальных документов, которые определили перспективы развития российского образования. Так, например, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» предусматривают переход на профильное обучение старшеклассников с целью сокращения разрыва между общим и профессиональным образованием. Более того, в новой образовательной инициативе Президента РФ Д.А. Медведева «Наша новая школа» выражена мысль о готовности и способности молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В рамках концепции модернизации российского образования профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать образовательные интересы, потребности и склонности старшеклассников и создавать благоприятные условия для их полноценного обучения, развития, самосовершенствования и самоопределения как в социальной, так и в профессиональной сфере за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.

Анализ научно-методической литературы, опыта работы средней школы и социологических исследований показывает, что проблема подготовки старшеклассников средней школы к осознанному выбору профессии требует пристального внимания и исследования.

В свою очередь довузовская подготовка старшеклассников вполне логично вписывается в профильную систему образования, поскольку они представляют собой две составные части одного процесса - процесса профессиональной ориентации и самоопределения личности.

В условиях социально-демократических преобразований и развития рынка труда современные государственные образовательные стандарты открывают широкие возможности для разработки и реализации региональных программ развития образования, введения национально-региональных компонентов в образование с учетом культурного наследия, традиций населения региона. Это обусловливает потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующей сети образовательных учреждений с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг.

Однако старшеклассники большинства сельских общеобразовательных школ в силу различных причин и условий обучения испытывают определенные трудности и сложности в профессиональном самоопределении. При этом многие аграрные вузы в последние годы не в состоянии комплектовать контингент студентов первого курса выпускниками сельских школ, подготовленными к дальнейшему обучению в вузе. Одна из главных причин этого явления - сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация в стране. В этих условиях следует искать новые пути, ресурсы и подходы для решения проблемы качественного комплектования аграрных вузов студентами.

Кроме того, накопилось множество других непростых проблем различного характера, в частности, социально-экономической

направленности. Прежде всего, специальности аграрного сектора для сельской молодежи являются малопривлекательными, её не удовлетворяет социальный статус, заработная плата, условия труда и отдыха и многое другое. В то же время аграрный сектор находится в тяжелейшем финансово-экономическом положении, хотя правительство РФ в этом направлении принимает невероятные усилия, чтобы данный сектор экономики страны оправился, оживился и мог выйти на устойчивый путь социально-экономического развития.

Тем не менее, несмотря на выше обозначенные трудности, в аграрном секторе экономики и образования сложились определенные предпосылки для изучения теоретических основ и поиска эффективных практических путей и подходов к решению насущной проблемы профессиональной ориентации и самоопределения старшеклассников сельских школ.

Безусловно, это связано с формированием профессиональной направленности выпускников сельских школ в контексте их профессионального самоопределения, ориентированного на специальности аграрного сектора экономики. Как показывает практика работы со старшеклассниками, аграрные вузы, осуществляющие довузовскую подготовку, имеют существенные преимущества и реальные возможности набора студентов.

Проблема довузовской подготовки учащихся сельских школ в условиях социально-экономической нестабильности современного общества не только не снята с повестки дня, но приобретает всё большую актуальность в связи с переходом на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза, способствующей формированию профессиональной направленности.

В современных социально-экономических условиях, когда требования к специалистам аграрной отрасли возросли, цели довузовской подготовки

изменились, а задачи существенно расширились, она кроме диагностирующей и обучающей функций должна выполнять еще профориентационную, адаптационную, развивающую и фильтрующую функции.

Основным вектором дальнейшего продвижения для старшеклассников сельских школ на данном этапе их жизненного пути становится выбор будущей профессии, программы дальнейшей социальной деятельности посредством формирования у них профессиональной направленности. В этом ключевую роль должна сыграть довузовская система подготовки при аграрных вузах.

Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах многих отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, В.И. Архангельского, П.И. Бабочкина, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревской, О.А Волковой, JI.C. Выготского, О.И. Дониной, О.Г. Дробницкого, В.А. Журавлева, В.И Загвязинского, H.A. Зимней, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, В.Д. Щадрикова, Г.И. Щукиной).

Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности старшеклассников рассматривалась в исследованиях таких ученых, как Н.К. Бакланова, Г.Ю. Богдан, Т.Г. Кисилева, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко, Е.В. Чижикова.

Безусловно, формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в стадии становления и развития. Однако созданы теоретические предпосылки (Т.В. Григорьева, В.Ф.Глушков, О.М. Железнякова, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, А.Н. Ярыгин) и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе

(А.Г. Камышева, Н.И. Лукашенко, Ю.А. Андриенко, А.П. Назаретов, О.И. Коломок, Е.Е. Волкова, Н.В. Охтя, Т.Г. Квач).

Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изучены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ.

Актуальность данного исследования обусловлена обозначенными выше недостатками и наличием следующих противоречий:

- между необходимостью подготовки старшеклассников сельских школ на основе сформированности профессиональной направленности и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев, показателей и уровней сформированности данной направленности;

- между необходимостью построения довузовской подготовки старшеклассников сельских школ при аграрных вузах, направленной на формирование у них профессиональной направленности, связанной, прежде всего, с готовностью к осознанному выбору будущей профессии и необходимых личностных качеств для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии, и отсутствием теоретических моделей и разработок, а также неопределённостью педагогических условий формирования данного феномена.

Научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, специфика формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах и педагогические условия его успешной реализации?

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах».

Цель исследования: определить теоретические основы, выявить специфику и педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Объектом исследования является система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ как образовательная структура, реализующая дополнительное образование.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Гипотеза исследования: система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе формирования профессиональной направленности может быть результативной, если:

- конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассников» и раскрыта её структура;

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки;

- обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия ' формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки;

- предложена методика измерения профессиональной направленности старшеклассников, включающая критерии, показатели и уровни для определения её сформированности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ проблемы довузовской подготовки старшеклассников в контексте формирования профессиональной

направленности и конкретизировать содержание понятия данной направленности;

2. Выявить основные структурно-функциональные компоненты профессиональной направленности старшеклассников и охарактеризовать их сущность и содержание;

3. Изучить специфику формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ, разработать и теоретически обосновать модель её формирования в процессе довузовской подготовки;

4. Предложить диагностический инструментарий для проверки эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников сельских школ исследуемой направленности.

Методологическую основу исследования составили: теории профессионального самоопределения и мотивации деятельности (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн); теория направленности личности (К.К. Платонов, О.М. Железнякова); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); моделирование и конструирование педагогического процесса (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова, Н.Ф. Талызина); исследования по проблемам системного подхода и его применение к анализу педагогических систем (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина); исследования в области разработки педагогических технологий и теории методики обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, анализ законодательных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, метод моделирования и проектирования процесса обучения и др.

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности старшеклассников, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент;

- статистические: статистический анализ и обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Технологический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в г. Димитровграде, МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа», «Новомалыклинская средняя

общеобразовательная школа» Новомалыклинского района Ульяновской области. В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняли участие учащиеся сельских школ, преподаватели аграрного вуза и учителя сельских школ. Тема входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2008гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по формированию профессиональной направленности старшеклассников, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ, касающихся проблеме исследования. Сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи

исследования, определена опытно-экспериментальная база исследования, посредством поисковых экспериментов выяснялась подготовленность старшеклассников к довузовской подготовке.

На втором (теоретико-методологическом) этапе (2009-2010гг.) определен понятийный аппарат, обоснована методология исследования. С учетом специфических особенностей формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ и промежуточных результатов экспериментального исследования построена и теоретически обоснована модель формирования данной направленности. Проводилась разработка учебно-методического обеспечения.

На третьем (аналитико-обобщающем) (2010-2011гг.) этапе осуществлялся итоговый эксперимент, обобщенный анализ результатов опытно-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты диссертационного исследования внедрялись в педагогическую практику, опубликовывались в научных журналах и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассников» как системное образование личности старшеклассника, интегрирующее в себе осознание личностью своих интересов, потребностей, способностей, мотивов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения, стремление к высокому уровню освоения знаний, готовность к осознанному выбору будущей профессии и необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии;

- раскрыты и охарактеризованы структурные (когнитивный, мотивационный, профессионально значимые личностные качества) и функциональные (познавательный, развивающий и воспитательный) компоненты профессиональной направленности старшеклассников, которые позволяют выявить её сущность и специфику формирования, а также создают

возможности для адекватного измерения сформированности компонентов исследуемой направленности, что дополняет научное представление данного феномена с позиции структурно-функциональных связей и отношений, обеспечивающих целостность, единство и динамику данного системного образования;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в условиях довузовской подготовки, отличающаяся единством и взаимодействием её структурных составляющих (целевой, содержательной, организационно-процессуальной, критериально-оценочной и коррекционно-управленческой), образующих целостность; реализация предложенной модели призвана обеспечить возможности для отслеживания динамики продвижения старшеклассников по формированию профессиональной направленности и управления данным процессом и представляет собой эффективную систему формирования исследуемой направленности;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной направленности, в качестве которых выступают: психологическое сопровождение выбора профессии для учащихся; разработка структурно-функциональной модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; учебно-методическое обеспечение учителей по насущным вопросам формирования профессиональной направленности учащихся; обеспечение отбора контингента старшеклассников; условия для самообразования и профессионального самоопределения старшеклассников сельских школ; поэтапное формирование профессиональной направленности учащихся с учетом специфики образовательной деятельности сельских школ, отличающиеся потенциалом обеспечения эффективности формирования

профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки;

- предложен и апробирован диагностический инструментарий для определения сформированности профессиональной направленности старшеклассников, характеризующейся возможностью объективно оценить динамику их продвижения на любом этапе довузовской подготовки, а также оперативно его скорректировать в случае негативного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании модели формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки и выявлении условий её реализации. Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и представляют собой вклад в теорию каждого компонента системы довузовской подготовки. Эти результаты могут быть использованы образовательными учреждениями в разработке целостной концепции и педагогических технологий довузовской подготовки старшеклассников. Теоретическое обоснование сущности и содержания профессиональной направленности конкретизирует и расширяет научные представления о профессиональной направленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально ориентированных технологий обучения старшеклассников позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повышающих её качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов (ЕГЭ);

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности старшеклассников на довузовском этапе обучения, при разработке методического обеспечения в системе довузовской подготовки;

- результаты исследования положены в основу разработанных, апробированных и используемых в довузовской подготовке рабочих программ дисциплин: математика, физика, биология, русский язык;

- разработанные программы дисциплин по довузовской подготовке и методические пособия по обозначенной проблематике могут быть использованы в различных образовательных учреждениях общего и среднего образования;

- реализация предложенной модели формирования профессиональной направленности призвана обеспечить высокое качество довузовской подготовки старшеклассников сельских школ;

- материалы исследования могут быть также использованы в учреждениях среднего образования при структурировании содержания дисциплин и при выборе дисциплин регионального компонента, а также при организации самостоятельной работы старшеклассников.

Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, модель формирования профессиональной направленности старшеклассников, методика её оценивания внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Димитровграда и сельских средних образовательных школ Ульяновской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы; репрезентативностью выборки для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов; решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы: основные идеи и результаты исследования докладывались на международной научно-методической конференции

«Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (Тольятти, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2011 г.), международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Сластенина «Педагогическое образование: вызовы 21 века» (Москва, 2011 г.).

Результаты исследований также докладывались на ежегодных научно-методических конференциях, проводимых в Технологическом институте -филиале ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедре «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность старшеклассника - это системное образование личности старшеклассника, интегрирующее в себе осознание личностью своих интересов, потребностей, способностей, мотивов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения, стремление к высокому уровню освоения знаний, готовность к осознанному выбору будущей профессии и необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии.

2. Структура профессиональной направленности старшеклассника состоит из структурного (когнитивного, мотивационного, профессионально -значимых личностных качеств) и функционального (познавательного, развивающего и воспитательного) компонентов, каждый из которых представляет собой подсистему выявленных составляющих, позволяющих

обеспечить адекватное измерение сформированности данной направленности у старшеклассников исходя из требований к ним аграрных вузов.

3. Специфика формирования профессиональной направленности старшеклассника, определяемая территориальной расположенностью сельских школ и их малокомплектностью, недостаточным уровнем готовности сельских учителей к формированию профессиональной направленности старшеклассников, слабой материально-технической оснащенностью сельских образовательных школ, недостаточным взаимодействием между сельскими общеобразовательными школами и учреждениями высшего профессионального образования по вопросам профессионального самоопределения учащихся, обеспечением преемственности содержания образования на ступенях среднего и высшего образования, разработкой структуры содержания довузовской подготовки в соответствии с ФГОС и современными требованиями вузов к дальнейшему профессиональному образованию, адаптацией учащихся сельских школ к вузовской системе образования, развитием дистанционной формы обучения для учащихся сельских школ, организацией различных форм повышения квалификации сельских учителей с целью сближения сельских школ и аграрных вузов по вопросам довузовской подготовки учащихся и их профессионального самоопределения.