Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа: На материале экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаманская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаманская, Елена Владимировна
Введение
Глава
Теоретические основы формирования профессионально-экономической культуры
1.1. Формирование профессионально-экономической культуры как педагогическая проблема
1.2. Сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-экономической культуры студента
1.4. Состояние сформированности профессионально-экономической культуры студента
Глава
Опытно-экспериментальная работачЧпо*формированию профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа
2.1 Моделирование процесса формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа
2.2 Технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа
2.3 Динамика сформированности профессионально-экономической культуры студента колледжа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа: На материале экономических специальностей»
Актуальность исследования. На современном этапе развития России особую значимость имеет система образования, за которой сохраняется стратегическая цель - передача всех компонентов культуры подрастающему поколению. В этих условиях важнейшей задачей является воспитание профессиональной, и, в частности, экономической культуры будущих специалистов. Это обусловлено, с одной стороны, потребностями общества в личности, субъекте профессиональной деятельности, а с другой -направленностью педагогического процесса на раскрытие и развитие потенциальных возможностей специалиста.
Вопросы профессиональной подготовки школьников, студентов достаточно широко освещены в работах С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.А. Шапоринского и др. Анализ работ, близких к проблематике исследования, свидетельствует о том, что экономическое обучение и воспитание, как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс педагогических, психологических, социальных вопросов; она - объект внимания исследований, в которых рассматривается взаимосвязь экономического образования с экономической культурой общества. В трудах В.К. Розова, JI.E. Эпштейна и др. достаточно глубоко проанализированы многие вопросы экономического образования.
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, Е.Н. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица,
A.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева,
B.М. Распопова, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скиба, А.Т. Шпак. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И. Г. Рябова, Т. А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.Н.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Комелина, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин,
A.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров и др.). Фундаментальные исследования проблемы формирования профессиональной культуры проведены И.Ф. Исаевым и его учениками [72,73,34,193].
Исследованием деятельности колледжей, как инновационных учебных заведений, занимались М.И. Махмутов, Н.А. Морева, Н.Л. Шеховская и др.
Психолого-педагогические исследования создали основу для получения качественно новых знаний об организации непрерывного образования и обусловили возможность его определения как деятельного отношения человека к миру, как способность к преобразованию материальной и профессиональной среды, наиболее полно проявляющиеся в творческой производственной деятельности.
Вместе с тем, в ситуации происходящих перемен, в переоценке ценностей и ценностных ориентаций цель профессиональной подготовки постоянно преобразуется и она определяет принципиально новое содержание образования. Суть и смысл образования состоит в обеспечении готовности и способности вхождения молодого специалиста в этот постоянно меняющийся мир. В структуре профессиональной культуры ценности и ценностные ориентации приобретают приоритетный смысл и значение. Очевидно, в этой ситуации само понятие «профессиональная, экономическая культура» наполняется новым содержанием.
Рассматривая проблемы российского образования, философы полагают необходимым анализировать его состояние и перспективы развития под философско-антропологическим, аксиологическим, мировоззренческим углом зрения (Бестужев-Лада И.В., Л.П.Буева, В.И.Гараджа, А.А.Гусейнов,
B.М. Межуев, B.C. Степин, Г.Н. Филонов, Е.И. Ярославцева и др.). Особое внимание ими уделяется идее профессионализма, любви к профессии, формирования ценностей, как общечеловеческих, так и национальных. В центре системы ценностей - человек и его профессиональная активность. Раскрытие специфики профессионально-экономического образования направлено на перевод социальных явлений и законов окружающего мира в профессиональную культуру студента.
Изучение психолого-педагогической литературы, научных работ, анализ опыта работы средних специальных учебных заведений показали, что, несмотря на безусловную ценность и значимость имеющегося опыта, культурологический подход еще недостаточно используется в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей колледжей.
Как показывает наш анализ, в системе среднего профессионального образования культурологический подход рассматривается, в основном, в контексте увеличения дисциплин социокультурного блока, между тем, как культурологический подход к содержанию профессионального образования предполагает концентрацию усилий преподавателей колледжа на формировании профессиональной культуры будущего специалиста.
Вышеизложенное подводит нас к идее создания и научного обоснования целостной педагогической системы формирования профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа. Построение такой системы применительно к экономическим специальностям особенно актуально и значимо, так как она формирует в сознании студентов современные социально-экономические представления и понятия. Требуют научной разработки вопросы формирования ценностных мотиваций, экономического мышления, организации производственной практики, внеаудиторной, научно-исследовательской и других видов деятельности.
Данное обстоятельство обуславливает противоречия между: требованиями общества, системы среднего профессионального образования к уровню профессиональной подготовки выпускника колледжа и недостаточным научно-методическим обеспечением формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа; между имеющимися инновационными технологиями подготовки специалистов и недостаточным внедрением их в образовательный процесс средних профессиональных учебных заведений.
Поиск путей разрешения выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа.
Разрешение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студента экономических специальностей колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;
2. Разработать модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;
3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа;
4. Разработать технологию формирования профессионально экономической культуры студента в целостном образовательном процессе колледжа.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий: актуализации у студентов колледжа профессионально-личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой; инновационной направленности образовательного процесса в колледже; организации личностно-ориентированного взаимодействия преподаватель-студент»; приобщения студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе в процессе формирования профессионально-экономической культуры; организации различных видов экономической деятельности, направленной на развитие экономического мышления и формирование профессионально значимых качеств личности специалиста; профессиональной направленности производственной практики; внеаудиторной, внеурочной работы со студентами с учетом специфики экономической деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы философов, педагогов, социологов, психологов о культуре и профессиональных ориентациях личности и процесса ее становления (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, Л.С. Подымова, З.И. Равкин, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др); о психологической теории деятельности: (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о теории личности, ее саморазвитии и самореализации (В.И. Андреев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина, С.Л. Рубинштейн); о теории культурологического подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др).
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы: теоретический анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической литературы; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; анализ документации; обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя техникума и колледжа в течение 15 лет, заведующей кафедрой экономических дисциплин политехнического колледжа.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1991-95гг.) изучалась литература по исследуемой проблеме. Анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей экономических дисциплин, а также собственный опыт работы в Оскольском электрометаллургическом техникуме, далее переименованном в Оскольский политехнический колледж Белгородской области; разрабатывались исходные теоретические положения.
На втором этапе (1995-97гг.) осуществлялось построение модели, выявление педагогических условий формирования профессиональной культуры в учебном процессе и во внеучебной деятельности.
На третьем этапе (1997-2001гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, обработка полученных результатов, их анализ и содержательная интерпретация, оформление материалов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Оскольский политехнический колледж (ОПК), муниципальные средние общеобразовательные школы №№ 3, 13, 27, 28; технический лицей № 22 города Старый Оскол Белгородской области. Исследованием было охвачено 607 студентов и 58 преподавателей экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыты сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа; разработана модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа; определены критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионально-экономической культуры студента колледжа; обоснована и апробирована технология формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей в целостном образовательном процессе колледжа.
Практическая значимость исследования: разработана методика мониторинга формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа; разработаны и внедрены научно-методические рекомендации для преподавателей колледжей по формированию профессионально-экономической культуры студента; материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов исследования; проведением опытной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе ее результатов; обоснованностью выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые условия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-экономическая культура студента экономических специальностей колледжа - это интегративное личностное образование, представленное единством аксиологического, технологического, творческого и личностного компонентов, обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность будущего специалиста в экономической сфере.
2. Модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа представляет собой структурно-функциональную дидактическую конструкцию единства целей, содержания, средств и методов целостного образовательного процесса.
3. Критерии изучения уровня сформированности профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей политехнического колледжа: понимание целей, задач профессионально-экономической деятельности; теоретическая значимость специальной подготовки; практическая готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности; профессионально-экономическая компетенция.
4. Личностно-ориентированная технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа представлена последовательностью этапов: определение целей экономической подготовки в соответствии с возрастными особенностями и базовой подготовкой студента; организация различных видов учебно-профессиональной экономической деятельности в процессе диалога студента с преподавателем; создание и решение проблемных производственных ситуаций, требующих развития экономического мышления; осуществление внеаудиторной профессионально-направленной деятельности студента; создание эмоционального фона в овладении профессионально-экономической культурой; мониторинг учебной деятельности студента в процессе овладения профессионально-экономической культурой.
5. Формирование профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа будет эффективным при выполнении следующих условий: актуализации у студентов колледжа профессионально - личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой; инновационной направленности образовательного процесса в колледже; организации личностно-ориентированного взаимодействия «преподаватель -студент»; приобщения студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе в процессе формирования профессионально-экономической культуры; организации различных видов экономической деятельности, направленной на развитие экономического мышления и формирование профессионально значимых качеств личности специалиста; профессиональной направленности производственной практики, внеаудиторной, внеурочной работы со студентами с учетом специфики экономической деятельности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследований осуществлялись в процессе выступлений на областных методических объединениях; на курсах повышения квалификации работников среднего специального образования (Москва, 1994; МИФИ, 1995); городских семинарах; в публикациях и выступлениях на конференциях различного уровня: Всероссийские - Научно-практическая конференция по профилактике коррупции (Нижний Новгород, 1999); Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры (Белгород, 1999); «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000; 2001); «Принципы народности и православия в педагогической системе К. Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001); Межвузовские научно-практические конференции - (Ст. Оскол, СОФ Московского института стали и сплавов, 1998; Оскольский политехнический колледж совместно с Воронежской государственной технологической академией, 1999; 2000; 2001); Региональные конференции - «Дистанционное обучение: опыт и проблемы» (Белгород, 1999); «Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук в системе дистанционного обучения» (Ст. Оскол, 1999); Международные - 3-я Международная научно - методическая конференция «Качество образования: концепции, проблемы «(ЕО-2000» (Новосибирск, 2000); «Вопросы проектирования эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (Ст. Оскол, 1999); «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000); «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в целостном педагогическом процессе ТЛ-22, СФ СГИ, ОПК и учебных заведениях аналогичного профиля региона.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, сформулирована гипотеза, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаманская, Елена Владимировна
Выводы по II главе
1. Проведенный во второй главе анализ обусловил использование теорий моделирования применительно к целостному педагогическому процессу формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа. Выявлены структурно-функциональные связи и особенности моделирования процесса; определены критерии и показатели эффективности действия предъявленной модели.
2. Педагогические условия эффективного функционирования модели выявили в процессе опытно-экспериментальной работы: актуализацию у студентов колледжа профессионально - личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой; профессионально* ориентированную инновационную направленность образовательного процесса в^ колледже; организацию личностно-ориентированного взаимодействия (преподаватель - студент); приобщение студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе; организацию различных видов экономической деятельности, направленной на закрепление экономического мышления и экономически значимых качеств личности специалиста; профессиональную направленность в процессе организации и прохождения производственной практики, во внеаудиторной, внеурочной работе со студентами с учетом специфики экономической деятельности.
3. Разработанная модель позволяет определить внутренние предпосылки профессионально-экономической культуры и их исходное состояние, уровень профессионально-экономической культуры и степень реализации ПЭК в учебно-профессиональной деятельности.
4. Выделены характеристики этапов технологии формирования культуры на основе анализа теории и практики педагогической технологии. Педагогическая технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа - это интегративный профессионально-образовательный процесс, направленный на достижение планируемых результатов на основе диагностики текущего состояния и мониторинга общих и специальных учебных умений и навыков студента в системе целостного педагогического процесса.
5. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-экономической культуры студента проведена на констатирующем, поисковом и формирующем периодах эксперимента. Осуществлялась постоянная диагностика и контроль над процессом формирования профессионально-экономической культуры студента.
6. Мониторинговые наблюдения дали достаточно объемный и системный материал для эксперимента и практической работы над формированием профессионально-экономической культуры студента колледжа экономических специальностей. Базой исследования явилось государственное образовательное учебное заведение - Оскольский политехнический колледж (ОПК). В эксперименте принимали участие студенты колледжа второго и третьего курса, по четыре группы на потоке численностью по 30 человек, Старооскольского филиала МИСиС - 32 человека, СГИ - 31 человек, ВГТА - 31 человек, всего 607 человек.
7. На основе статистического материала, полученного в ходе констатирующего эксперимента, были установлены связи между состоянием внутренних предпосылок и уровнями профессионально-экономической культуры студентов. Достоверную оценку качественного роста экономических знаний студентов экспериментальных мини-групп на конечном этапе эксперимента по отношению к исходному уровню их развития и по отношению к развитию экономических знаний студентов контрольных микро-групп провели с помощью методов математической статистики. Динамика количественных изменений качественных показателей достаточно сложна, но вместе с тем вызывает чувство удовлетворения полученными результатами.
Заключение:
Сложный характер современных экономических явлений требует от специалиста наличия собственного взгляда и способностей вырабатывать личностную оценку происходящих событий. Эта проблема является особенно актуальной и имеет глубокий педагогический и социально-экономический смысл. Выявление совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-экономической культуры студента, составило цель данного исследования. Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальная работа дали возможность сделать следующие выводы:
1 .Определено, что профессионально-экономическая культура специалиста детерминирует конкретно-исторические формы соотношения экономика и личность, возможности их модификации и дифференциации ~ уровень и формы проявления индивидуальности личности в профессиональном обучении.
2.Раскрыты сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей политехнического колледжа, как интегративное личностное образование, представленное единством аксиологического, технологического, творческого и личностного компонентов, обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность в экономической сфере.
3. В соответствии с анализом профессионально-экономической культуры студента сделан вывод, что раскрытие ценностных аспектов профессионально-экономического образования может быть осуществлено путем введения в учебный процесс педагогической системы, включающей целеполагающую, содержательную, инструментальную, процессуальную стороны.
4.Для разработки содержательной стороны педагогической системы были проведены изучение и систематизация данных, имеющихся в педагогической, философской, социологической литературе, что позволило выделить определенную совокупность ценностных аспектов профессионально-экономического содержания образования.
5.В ходе исследования были выявлены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия, влияющие на эффективность формирования профессионально-экономической культуры студентов колледжа:
- актуализация у студентов колледжа профессионально - личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой; -профессионально-ориентированная инновационная направленность образовательного процесса в колледже;
-организация личностно-ориентированного взаимодействия (преподаватель -студент);
-приобщение студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе в процессе формирования профессионально-экономической культуры;
-организация различных видов экономической деятельности, направленной на закрепление экономического мышления и экономически значимых качеств личности специалиста;
-профессиональная направленность в процессе организации и прохождения производственной практики, во внеаудиторной, внеурочной работе со студентами с учетом специфики экономической деятельности.
6.Разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионально-экономической культуры студентов колледжа. Определена логика взаимосвязи и взаимозависимости, а также состав каждого из четырех компонентов культуры, что свидетельствует о системном и целостном характере исследуемого явления. Профессионально-экономическая культура студента, по нашему мнению, характеризуется системой критериев (понимание целей, задач профессионально-экономической деятельности; оценка значимости специальной подготовки; практическая готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности); показателей, а также комплексом методов для выявления и измерения ее уровней (репродуктивного, конструктивного, эвристического, контаминного).
7.Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа; Модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа представляет собой структурно-функциональную конструкцию логической увязанности целей, средств и методов ЦПП.
9.0боснована технология формирования профессионально экономической культуры студента экономических специальностей в целостном образовательном процессе колледжа, — это интегративный профессионально-образовательный процесс, направленный на достижение планируемых результатов на основе диагностики текущего состояния и мониторинга общих и специальных учебных умений и навыков студента в системе целостного педагогического процесса. Личностно-ориентированная технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа представлена последовательностью этапов: -определение целей экономической подготовки в соответствии с возрастными особенностями и базовой подготовкой студента;
-создание и решение производственных проблемных, учебных ситуаций, требующих экономического самообразования, развивающего экономического мышления;
-организация различных видов экономической деятельности, организованной как процесс диалога студента с преподавателем, другими студентами на основе сотрудничества, в непосредственном общении, направленной на закрепление экономического мышления и экономически значимых качеств личности; -обеспечение внеаудиторной профессионально-направленной деятельности с целью формирования устойчивой мотивации к усвоению профессиональных знаний, умений и навыков;
-создание эмоционального фона в овладении профессионально-экономической культурой;
-мониторинг учебной деятельности студента в процессе овладения профессионально-экономической культурой.
10.Для проверки предположения о влиянии предложенной педагогической системы на формирование профессионально-экономической культуры студента был проведен педагогический эксперимент. В ходе эксперимента, опираясь на культурологическую концепцию, разработанную И. Ф. Исаевым, и адаптированную, как общая экономическая культура, в работе М. В. Владыка, был проведен количественный анализ, дающий основание утверждать, что разработанный нами процесс формирования профессионально-экономической культуры улучшает динамику педагогической работы. Сокращение репродуктивного уровня с одновременным ростом конструктивного, эвристического и контаминного уровней дает возможность отметить возрастание уровня сформированности профессионально-экономической культуры студента колледжа. При этом отмечается неоднородность этого процесса в различных наблюдаемых мини-группах: сокращение удельного веса числа студентов на репродуктивном уровне с 33,14 до 11,86%, при одновременном увеличении с 16,92% до 28,01% на контаминном уровне.
Реализация выделенных нами условий формирования профессионально-экономической культуры студентов колледжа подтвердила выдвинутую нами гипотезу.
Наше исследование, естественно, не отражает всего многообразия проблем формирования профессионально-экономической культуры, но показывает, что раскрытие ценностных аспектов профессионально-экономического содержания образования способно воздействовать на внутренний мир личности студента; его культурологическую, нравственную сферу.
Вместе с тем, мы рассчитываем, что проведенная нами работа будет способствовать дальнейшему изучению всех направлений совершенствования обучения в политехническом колледже. Изучение возможностей и научная разработка наиболее эффективных путей воздействия ценностных аспектов на профессионально-экономическую культуру личности студента может быть целью дальнейшего изучения проблемы.