Личностно-деятельностный подход к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лахтина, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лахтина, Ирина Андреевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ
В КОЛЛЕДЖАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ. 1. Понятие «личностно-деятелъностный подход к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств». 2. Освоение педагогическим составом колледжей культуры и искусств личностно-деятельностного подхода.
§3. Выявление потенциала объекта исследования для внедрения личностно-деятельностного подхода.
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО
ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КОЛЛЕДЖАХ
КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
§1. Личностно-деятелъностный подход к обучению как важный фактор формирования мотивации у студентов в колледжах культуры и искусств. 2. Личностно-деятелъностный подход к формированию познавательного интереса в колледжах культуры и искусств
§3. Личностно-деятелъностный подход как важный фактор развития профессиональной направленности личности студента колледжа культуры и искусств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-деятельностный подход к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств»
Актуальность исследования. Современное состояние общества, складывающаяся социокультурная ситуация резко обостряют интерес к проблемам образования. В настоящее время изменяется культурное и образовательное содержание среднего звена и важно определить тенденции перемен. Научный интерес представляет исследование динамики и механизмов освоения дисциплин и культуры в целом определение стилей социализации, подготовки кадров среднего звена.
Изучению проблем подготовки кадров социально-культурного профиля, особенности процесса развития на разных этапах посвящено огромное число исследований, направленных на разработку его эффективности, фиксирующих устойчивость определенных особенностей и закономерностей данного процесса.
Большинство существующих теорий о социокультурных изменениях в процессе учебного цикла представляют действительную картину жизни студентов в сравнительно статичном обществе.
В настоящее время, когда предельно возрастают скорости и масштабы перемен, ускоряется темп жизни, обучение меняется с невиданной прежде скоростью. Новому поколению предстоит освоить не готовое решение учебных задач, а реализовать творческий импульс к самостоятельному движению к успеху. В мире, который «всегда нов», невозможно адаптироваться без возрастания роли мотивации личности в обучении. Мотивация обучения становится важным условием социализации, а миропонимание превращается в ведущую деятельность в колледжах культуры и искусств, определяющую доминанты осуществления личности в обучении и культуре. Они детерминируются коммуникативными связями мира образования и мира культуры.
При рассмотрении многообразных аспектов феномена обучения в колледжах культуры и искусств особую значимость приобретает проблема культурогенного смысла творчества.
Современная система образования ориентируется на социальную дифференциацию общества, где роль среднего звена для развития личности студента колледжа культуры и искусств будет неуклонно возрастать.
Сегодня колледжи культуры и искусств ориентируются на поиск выхода из этого состояния, который может быть осуществлен только на путях отказа от старых, не оправдавших себя, педагогических основ и формирования мотивов обучения соответствующей специфике учебного процесса.
Один из путей решения проблемы является внедрение личностно-деятельностного подхода к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств.
Современные педагогические основы, составляющие стратегию подготовки кадров в колледжах культуры и искусств как открытой системы, обеспечивающей профессиональную направленность обучающихся, формирование мотивации обучения и развитие познавательного интереса.
Оптимальные педагогические основы мотивации у студентов обучения в колледжах культуры и искусств позволяют расширить удельный вес и усилить их реальное влияние на образование в целом.
Рассматривая сущность подготовки кадров в колледжах культуры и искусств, содержание учебно-творческого процесса, прежде всего необходимо учитывать социальные условия формирования мотивации обучения.
Мотивация обучения влияет на все виды деятельности студентов колледжей культуры и искусств и выступает доминантой всего учебно-творческого процесса.
Очевидно, что многие перечисленные проблемы деятельности колледжей культуры и искусств можно продолжить, однако проблема поиска концептуального подхода к обучению в колледжах культуры и искусств является, на наш взгляд, наиболее актуальной.
Решение вышеуказанной проблемы сдерживается отсутствием специальных научных исследований, изучающих проблемы обучения в колледжах культуры и искусств. Поэтому автор диссертации считает, что оптимальным концептуальным подходом является личностно-деятельностный.
Следовательно, актуальность данной проблемы определяется потребностью общества в поисках концептуального подхода в подготовке кадров в колледжах культуры и искусств и отсутствие этого на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы образования в трудах Бахтина М.Я., Н.П.Блонского, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,
A.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.Н.Терского, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского.
Теоретические основы исследования в управленческом аспекте образования рассматривались в философских трудах Афанасьева В.Г., Андреева Э.М., Болдина Н.И., Бронникова Ю.Н., Байковой В.Г., Журавлева А.Г., Иванова К.Н. и др., где определены методологические подходы к понятию данного феномена.
Поиски решения данной проблемы были предприняты у психологов
B.Г.Асеева, Л.И.Божович, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
Йлингарт, А.К.Макаровой, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонова, Х.Хекхаузена, Г.И.Щукиной и других ученых. Все они характеризуют образование как основу активности и эффективности деятельности личности студента.
В педагогической науке к данной проблеме обращались Айзенберг А.Я., Кузин B.C., Коробейников B.C., Лихачев Б.Т., Морозова Б.М., Платонов К.К., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Караковский В.А., Бондаревская Е.В., Смирнов Г.Л., Соколов В.М., Умановский Л.И., рассматривающие психолого-педагогические основы мотивации обучения студентов как целостный процесс развития личности.
Существует ряд исследований, имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технологий в системе образования. Это труды Булаева Н.И., Болыпова В.М., Зориловой Л.С., Горецкого В.Г., Жаркова А.Д., Жарковой Л.С., Коновича A.A., Красильникова Ю.Д., Никитиной Г.Я., Паршикова H.A., которые обосновали методологию проблемы, определили место в профессиональной подготовке, обозначили основные направления деятельности колледжей культуры и искусств.
Приведенные выше авторы в своих исследованиях лишь косвенно касались обозначенной диссертанткой проблемы и не рассматривали процесс подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств на основе личностно-деятельностного подхода.
Следовательно, актуальность исследования определяется потребностями образования.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, диссертантка избрала объектом своего исследования учебно-творческий процесс в колледжах культуры и искусств, а предметом - личностно-деятельностный подход к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств.
Анализ проблемы позволил сформировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что учебно-творческий процесс в колледжах культуры и искусств будет наиболее эффективным, если внедрить личностно-деятельностный подход при подготовке специалистов как целостной саморегулирующейся системы.
Все это и определило цель исследования, которая состоит в выявлении психолого-педагогических основ процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств.
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач: рассмотреть понятие «личностно-деятельностный подход к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств»; проанализировать методы формирования мотивации обучения у студентов колледжей культуры и искусств; определить основные направления процесса совершенствования подготовки кадров в колледжах культуры и искусств на основе личностно-деятельностного подхода; выявить влияние личностно-деятельностного подхода на формирование мотивации обучения, познавательного интереса и профессиональной направленности личности студента; на основе экспериментальных данных разработать практические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств.
Базами исследования стали Омский государственный колледж культуры и искусств — экспериментальная база, а контрольная база -Алтайский государственный колледж культуры и искусств.
Выбор баз исследования был определен идентичностью решения ими учебных и творческих задач, территориальным расположением, что создавало возможности для сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытно-экспериментального этапов исследования.
Методологическую основу исследования составили: учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучающейся личности.
Проблемы теоретических основ формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования рассматривались с позиций педагогических идей А.Е.Капто, В.Ю.Кричесвкого, В.С.Лазарева, А.С.Макаренко, В.И.Рыбакова, В.А.Сухомлинского, Е.А.Ямбурга и др.
В основу исследования была положена научная концепция личностно-деятельностного подхода к подготовке кадров в учреждениях культуры и искусств. В данной концепции содержательный потенциал обучения студентов колледжей культуры и искусств, включает и творческие процессы художественного развития личности, находятся в неразрывном единстве.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (1996-2002 гг.), в три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) - предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На первом этапе происходила разработка программы, инструментария и методики, исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе анализа документации было изучено состояние процесса обучения в Омском и Алтайском государственных колледжах культуры и искусств.
На II этапе (1997-1999 гг.), экспериментальном, проведено изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования обучения в колледжах культуры и искусств, а также степени реализации личностно-деятельностного подхода к обучению на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило разработать специальную программу экспериментальной работы, включающую психологические и педагогические разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей внедрения личностно-деятельностного подхода к обучению студентов колледжей культуры и искусств.
На III этапе (1999-2002 гг.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанную автором личностно-деятельностного подхода в учебно-воспитательный процесс в колледжах культуры и искусств. По всем разделам программы анализировались полученные данные, подводились итоги.
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации - анкет, опросных листов, проведение бесед со всеми категориями обучающихся в базовых колледжах культуры и искусств. Всего в них участвовало 200 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств.
С применением вышеуказанных методов было осуществлено снятие первого среза уровня состояния учебно-творческого процесса в колледжах культуры и искусств.
В ходе исследования применялись методики, которые позволили бы апробировать основные теоретические выводы в учебно-творческом процессе в колледжах культуры и искусств, содержание которого включало усвоение обучающимися научных теоретических знаний о личностно-деятельностном подходе, его практическом освоении, а также организацию исследовательской деятельности студентов. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности личностно-деятельностного подхода к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств.
В 2003 г. подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и положения выносимые на защиту.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке теоретических и методических положений специфики применения личностно-деятельностного подхода в подготовке кадров в колледжах культуры и искусств за счет включения в прежнюю систему подготовки кадров технологий, обеспечивающих повышение качества как профессиональной, так и общекультурной подготовки;
- определении этапов освоения педагогическим составом личностно-деятельностного подхода: «школа педагогического мастерства», «педагогическая мастерская», «технология личностной деятельности», «программно-целевое обучение», «развивающее обучение», активизирующие педагогический потенциал колледжа культуры и искусств;
- выявлении основных направлений повышения результативности учебно-творческого процесса подготовки кадров в колледжах культуры и искусств: формировании профессиональной направленности и получения квалификации, оказывающей положительное влияние на личностный рост студента, систематизации мотивов обучения и развития творческих умений и навыков на занятиях дисциплин специального цикла, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностных качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлено, что «личностно-деятельностный подход», «учебно-творческий процесс в колледжах культуры и искусств» связаны с переориентацией с прежней профессиональной деятельности на процессы обучения новым знаниям и взаимодействию с другими людьми; установлены теоретические положения формирования мотивов и интересов обучения студентов на бюджетной и договорной основе, где их личностные запросы и интересы соотносятся на отношении к своей будущей профессии, содействуют развитию и взаимообогащению, мобилизации внутренних ресурсов личности;
- разработана структурно-функциональная модель личностно-деятельностного подхода на дисциплинах государственного стандарта и циклах дисциплин художественных специализаций как сплав жизненного, личностного и профессионального опыта;
- представлены авторские программы обучения на дисциплинах специального цикла и их влияния на активизацию учебно-творческого процесса и включения колледжа культуры и искусств в информационно-образовательное региональное пространство, на основе интеграции с начальным и высшим звеньями образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах о внедрении личностно-деятельностного подхода в учебно-творческий процесс Омского государственного колледжа культуры и искусств, которые могут быть использованы в колледжах культуры и искусств любого типа.
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в системе среднего профессионального образования при:
- совершенствовании госстандартов профессионального образования в средних учебных заведениях;
- оказании информационно-методических, образовательных и других видов услуг учреждениям, организациям образования и культуры; организации и проведении учебной и производственной практики студентов педагогических вузов культуры и искусств в колледжах.
На защиту выносятся следующие положения: личностно-деятельностный подход к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств объединяет философские, эстетические, психолого-педагогические сущностные характеристики личности студента развивая у нее мотивацию, познавательный интерес, мышление, память, творческое воображение и фантазию обладающих специфическими конструктивными элементами и категориальным аппаратом; подготовка кадров в колледжах культуры и искусств, осуществляемая на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивает целевую направленность, которая отображается в эффективной организации и содержании учебно-творческого процесса с использованием интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, методов обучения, приёмов, учитывающих личностные особенности студентов, обучающихся в колледжах культуры и искусств; колледжи культуры и искусств располагают большими возможностями в подготовке кадров на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивающего формирование мотивации обучения у студентов, развитие познавательного интереса и профессиональной направленности, выступая регуляторами их поведения, проектируя личность специалиста, интегрируя усилия всех субъектов в решении единых педагогических задач; личностно-деятельностный подход к учебно-творческому процессу в колледжах культуры и искусств генерирует действия всех субъектов, направляя интеграцию их усилий на развитие личности студента, его саморазвитие на основе соотнесения каждого акта обучения с потребностями, мотивами и интересами поэтапной интериоризации умственных действий, рациональным сочетанием теории и практики, с дифференцированным подходом к каждому студенту.
Апробация работы осуществлялась посредством:
- отражения результатов исследования в публикациях;
- выступлений: на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного университета культуры и искусств (11-13 декабря 2000 г.) «Время культуры и культурное пространство» с сообщением «Влияние МГУКИ на учебный процесс в колледжах культуры и искусств» (М.: МГУКИ, 2000); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств «Роль учебно-производственной практики в формировании специалиста СКД» с докладом «Пути повышения роли учебно-производственной практики в подготовке специалиста социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств»;
- выступлений на совещаниях Омского областного управления образования и в Комитете образования г. Барнаула;
- докладов перед педагогами Омского государственного колледжа культуры и искусств, на обследуемых объектах в 1998-2002 гг.
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методик, четкой организацией экспериментально-опытной работы, широтой и полнотой количественного и качественного материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лахтина, Ирина Андреевна
Заключение
В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза исследования, которая выражалась в том, что внедрение личностно-деятельностного подхода к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств позволяет на 28% повысить эффективность учебно-творческого процесса.
Все поставленные в исследовании задачи выполнены.
В ходе исследования автор диссертации пришла к следующим выводам.
При анализе понятия «личностно-деятельностный подход» выяснилось, что этот научный метод имеет большую эффективность в учебно-творческом процессе.
Это свидетельствует о существовании огромных потенциальных возможностей в системе среднего специального образования, на которое влияют как объективные, так и субъективные факторы на основе четкой постановки целей повышения эффективности того или иного элемента.
Прежде всего диссертантка пришла к выводу, что при внедрении личностно-деятельного подхода цели зависят не только от субъекта, а задаются объективными обстоятельствами. Осознание целей (или «принятие» целей, которые ставятся перед субъектом извне), представляет собой не автоматически происходящий и не одномоментный акт, а относительно длительный процесс подготовки кадров в колледжах культуры и искусств.
Другая важная сторона процесса целеполагания состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых она дана.
Как показывают полученные данные, цель - подготовка кадров в колледжах культуры и искусств объективно существует в конкретной предметной ситуации. Для сознания субъекта цель может выступить в абстракции от этой ситуации. Но его действие, направленное на подготовку кадров в коллежах культуры и искусств, не может абстрагироваться от нее - даже только в воображении. Поэтому помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто), действие имеет и свой операционный аспект (как, каким образом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а предметными условиями ее достижения. Иными словами, осуществляющее действие по подготовке кадров в колледжах культуры и искусств есть цель, данная в определенных условиях. Поэтому действие имеет особую сторону, особую его «образующую», а именно способы, какими достигается.
В процессе подготовки кадров в колледжах культуры и искусств, опосредованных психическим отражением, проявляются, во-первых, отдельные деятельности - по критерию различия побуждающих их мотивов, затем действия - процессы, подчиняющиеся сознательным целям и, наконец, совокупность действий, которые непосредственно зависят от условий достижений конкретной цели.
Эти «единицы» деятельности и образуют макроструктуру учебно-творческого процесса в колледжах культуры и искусств. Особенности анализа внедрения личностно-деятельностного подхода приводит к выделению отдельных составляющих, которое состоит не в расчленении деятельности на элементы, а в раскрытии характеризующих ее отношений. На наш взгляд, личностно-деятельностный подход одновременно исключает возможность какого бы то ни было удвоения изучаемой реальности. Речь идет не о разных процессах, а скорее о разных плоскостях учебно-творческого процесса в колледжах культуры и искусств. Этим и объясняется, что по первому взгляду невозможно судить о том, имеет ли педагог дело в каждом данном случае с действием или приемом. К тому же деятельность по формированию личности студента представляет собой в высшей степени динамическую систему, которая характеризуется постоянно происходящими трансформациями.
Как показал ход исследования, познавательная деятельность может утратить мотив, вызвавший ее к жизни, и тогда она превратится в действие, реализующее совсем другое отношение к миру — другую деятельность. Наоборот, действие может приобрести самостоятельную побудительную силу и стать основной деятельностью. Наконец, действие может трансформироваться в способ достижения цели, в прием, способный реализовать различные действия.
Динамизм, подвижность структурных единиц личностно-деятельностного подхода выражается в том, что каждая из них может становиться более дробной или включать в себя единицы прежде относительно самостоятельные. В ходе достижения выделившейся общей цели подготовки кадров в колледжах культуры и искусств происходит выделение промежуточных целей, в результате чего целостное действие дробится на ряд отдельных последовательных действий. Это особенно характерно, когда действие протекает в условиях, затрудняющих его выполнение с помощью уже сформировавшихся приемов. Противоположный процесс состоит в укруплении структурных единиц деятельности. Это когда объективно достигаемые промежуточные результаты перестают выделяться субъектом учебно-творческого процесса в форме целей.
Следовательно, выделение в деятельности образующих ее «единиц» имеет первостепенное значение для решения проблемы подготовки кадров в колледжах культуры и искусств.
Личностно-деятельностный подход определяется ее человеческими качествами студентов, от которых во многом зависит подготовка кадров в колледжах культуры и искусств.
Следует особенно подчеркнуть, что личность студента колледжа культуры и искусств всегда характеризуется специфическими чертами, которые делают ее единственной, особенной, отличной от другой. Но личность студента зависит от своей принадлежности к обществу, к социальным категориям или к определенным группам. Студенческая категория особая. Именно этот аспект характеристик личности студента в колледже культуры и искусств попытались углубить и систематизировать в различных теориях многие ученые.
Диссертантка считает, что в данной проблеме следует опираться на наиболее распространенные теории, которые состоят в том, что культуре всякого общества соответствует некоторый тип личности, одобренный социальной средой и основные черты которого укореняются в личном опыте. Этот тип называют основой личности или модальной личностью, обе эти идеи близки давно существующей идее национального характера обучения.
Однако психологическую конфигурацию, свойственную современному студенту колледжа культуры и искусств, определяют еще и стиль жизни, профессиональная направленность, внутри которой развиваются индивидуальные черты. Такой тип личности студента колледжа культуры и искусств включает: особую технику мышления, направленную на общую физическую и социальную среду; системы психологических механизмов, которые помогают студенту в освоении профессией.
В профессиональной подготовке студентов колледжей культуры и искусств велико влияние творчества во всем управлении, организации, общении, создании духовных ценностей.
Поэтому основой личности студента колледжа культуры и искусств является совокупность элементов, наиболее часто встречающихся у нее в ходе профессиональной деятельности и сгруппированных в абстрактном суммировании. Определенное количество этих элементов действительно наблюдается у 78% студентов. Но весь набор элементов при подготовке кадров в колледжах культуры и искусств встречается всего у 24% студентов.
Как показывает наше исследование, при подготовке кадров в колледжах культуры и искусств возможность установления разнообразной и сложной системы действий важную роль играет мотивация. Диссертантка в ходе осмысления современной жизни поняла, что теория обеспечивает обстоятельный анализ законов общественного развития как целостной системы, а реальные процессы общественного развития воссоздаются в сознании студентов во всем богатстве их внешних и внутренних связей, в их единстве.
Личностно-деятельностный подход в своем развитии проходит своеобразную восходящую спираль: от конкретного в представлении через абстрактные понятия к конкретному в мышлении (к завершенной теории).
На основе понятий «учебный», «учебно-творческий» и «учебно-воспитательный процесс» было сделано предположение о функционировании и развитии изучаемых процессов.
Следующей ступенью в исследовании стало изучение сущности научной концепции - личностно-деятельностный подход. Она в сравнении с гипотезой является более развернутой системой взглядов, обосновывающих определенное понимание учебно-творческого процесса. Полученные диссертанткой данные свидетельствуют о том, что успешное решение задач исследования делало необходимым осуществление своеобразной инвентаризации накопленного ранее опыта практически во всех направлениях подготовки кадров в колледжах культуры и искусств. При этом особенно ценно то, что удалось выявить, какие выработанные прежде знания и представления, а также методы решения практических задач устарели или устаревают, а какие успешно, с большой пользой могут применяться на практике. Проведя четкую разграничительную черту между отжившими и сохраняющими свое значение знаниями, не менее важно добиваться решительного преодоления всего устаревшего, не оправдывающего себя в учебно-творческой деятельности.
Как показывает исследование, 73% студентов в Омском государственном колледже культуры и искусств с внедрением личностно-деятельного подхода способно к быстрому овладению всем новым, прогрессивным, что рождается сегодня в жизни нашего общества.
Процесс подготовки кадров в колледжах культуры и искусств следует рассматривать в контексте дальнейшего освоения концепции -личностно-деятельностный подход. Преодоление устаревших знаний и усвоение новых может успешно осуществляться на основе глубокого и всестороннего овладения каждым студентом колледжа культуры и искусств всей совокупностью определяющих черт и качеств специалиста. Личностно-деятельностный подход образует своеобразный фундамент для правильного и наиболее творческого усвоения и применения на практике всего нового, что появляется в профессиональном образовании.
Деятельность выпускников колледжей культуры и искусств может соответствовать в полной мере потребностям и задачам осуществления новых качественных преобразований в подготовке кадров.
Диссертантка пришла к выводу, что в решении сложных задач подготовки кадров в колледжах культуры нельзя полагаться лишь на свой личный опыт, интуицию, на случай, на то, что в процессе учебно-творческой деятельности все само собой образуется, станет на свои места.
Характерной особенностью процесса подготовки кадров в колледжах культуры и искусств является и то, что он направлен на глубокое изучение объективных законов. Это во многом объясняется тем, что культура является важнейшей сферой общества. Поэтому недооценка законов и принципов ее развития может привести к крупным отрицательным последствиям. Наше исследование дает тому множество доказательств. Полученные данные свидетельствуют о том, что 47% педагогов и 82% студентов допускают вольное обращение с законами развития культуры, а порой и прямо игнорируют их требования.
Поэтому важно понять, что у культуры как и у любого другого сложного феномена есть множество сторон и качеств. Поэтому суть вопроса может заключаться прежде всего в умении действенно и результативно применять личностно-деятельностный подход к конкретной практике, опираясь на знания, правильно оценивать разнообразные ситуации и своевременно принимать единственно верные решения.
Личностно-деятельностный подход - это сплав научности с самой жизнью во всем многообразии ее существования и развития. В нем органически сочетается взвешенность конкретных планов развития культуры и искусств, а также расчетов с широким и глубоким видением перспектив подготовки кадров в колледжах культуры и искусств.
В то же время следует подчеркнуть, что управление процессом преподавания на базе личностно-деятельностного подхода предполагает постоянный контроль качества деятельности всех педагогов, участвующих в учебно-творческой деятельности с целью повышения её эффективности.
Здесь эффективность художественного руководства курсами (группами) зависит от многих параметров. Она существенно определяется тем, насколько содержание учебно-творческой деятельности соответствует ее целям, настолько полно и обоснованно используются новые технологические возможности учебно-творческого процесса в колледжах культуры и искусств. Поэтому уровень деятельности педагогов определяется и тем, как структурирован и организован учебный материал, каковы связи различных элементов содержания предмета, как легко осуществляется доступ к предмету, каковы возможности адаптации содержания учебного материала к конкретным студентам, а также развития этого содержания на различных уровнях.
При этом управление учебно-творческим процессом в колледже культуры и искусств может быть реализовано в автономном режиме каждого вида и формы деятельности в комплексе. Важно только, чтобы управление учитывало специфику каждого учебного предмета. В контексте личностно-деятельностного подхода к каждому конкретному предмету предъявляются требования взаимосвязи входящих в него компонентов. Первое звено усвоения - восприятие неразрывно связано с осмыслением, определением отношения мотива к цели (предмету) восприятия.
Следующее звено - усвоение учебного материала, которое зависит от организации всего учебно-творческого процесса, который зависит от множества самых разных факторов. Поэтому, чем полнее учитываются педагогом эти факторы, тем больше оснований для успешной организации усвоения как центрального звена подготовки кадров в колледжах культуры и искусств.
Анализ предметного содержания учебной деятельности начинался диссертанткой с определения ее предмета, т.е. того, на что направлена профессиональная деятельность. Учебная деятельность направлена на усвоение знаний, на овладение обобщенными способами действий, что и является ее предметом. Содержанием в предмете учебной деятельности являются теоретические знания. Усвоение этих знаний осуществляется посредством исследовательско-воспроизводящих действий, направленных на содержательное обобщение. Для студентов колледжей культуры и искусств они служат способом «открыть некоторую закономерность, необходимую взаимосвязь особенных и единичных явления с общей основой некоторого целого, открыть закон становления, внутреннего единства этого целого.
Учебная деятельность в колледже культуре и искусств имеет и свою внешнюю структуру или строение. Она включает такие основные компоненты, как мотивация; учебные задачи в определенных ситуациях в форме задания; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценку, переходящую в самооценку. Здесь наибольший интерес представляют мотивы интеллектуально-познавательного плана. Эти мотивы осознаваемы, понимаемы, реально действующие. Они осознаются студентом как жажда знаний, необходимость (нужда) в усвоении этих знаний, как стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Это именно та группа мотивов, которая соотносится со специфически человеческой познавательной, интеллектуальной потребностью. На этой основе студент настойчиво и увлеченно работает над учебным материалом, точнее над решением учебных задач.
Значит, подготовка кадров в колледжах культуры и искусств осуществляется по нарастающей, как усложнение его умственной деятельности и формирование целостной структуры интеллекта в таких его компонентах, как сенсорно-перцептивный, мнемологический, аттенционный.
Внедрение личностно-деятельностного подхода к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств происходило с учетом особенностей студенческого возраста, в котором возрастает роль внимания, поскольку устойчивость внимания происходит с 22 лет. Это свидетельствует о важности целенаправленной работы над организацией внимания студентов в учебно-творческом процессе. А вот развитие мышления и памяти находится в тесной и не прямой зависимости.
Поэтому учебные задания в колледжах культуры и искусств одновременно имеют два плана - понимание и запоминание, осмысление и структурирование в памяти студента усваиваемого материала. Это находит отражение в целом ряде учебников, учебных пособий, методических разработок, где отмечается неразрывность осмысления, понимания и закрепления учебной информации в памяти студентов. Результаты нашего исследования показывают, что 24% студентов не умеют слушать и записывать лекции, конспектировать литературу. В экспериментальной группе только 18-20% студентов успевали записывать лекционный материал, а в контрольной и того меньше.
Проведенное диссертанткой исследование показывает, что в процессе подготовки кадров в колледже культуры и искусств у студента формируется прочная основа трудовой, профессиональной деятельности. В Омском государственном колледже культуры и искусств только 12% студентов не уверены в правильности выбора или отрицательно относятся к будущей профессии.
По характеру осуществления учебно-творческой деятельности студенты колледжей культуры и искусств могут быть отнесены к одной из четырех выделенных групп, на основе особенностей планирования собственной деятельности, постановки целей, самооценки, избирательности, профессиональной направленности, мотивированности.