Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Теплякова, Галина Васильевна

  • Теплякова, Галина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 300
Теплякова, Галина Васильевна. Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2015. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплякова, Галина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В ВУЗЕ

1.1 Математическая подготовка будущих бакалавров пищевых производств как педагогическая проблема

1.2 Специфика формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики

1.3 Модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ

2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы

2.2 Реализация педагогических условий формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики

2.3 Динамика формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции социально-экономического развития России обусловили потребность в компетентных работниках народного хозяйства. В этой связи усилилось внимание к качеству профессиональной подготовки бакалавров, мотивированных на успешную деятельность, способных в нестабильных условиях осуществлять качественный анализ и разрешение производственных ситуаций, творчески использовать приобретенный опыт. Преимущество такой подготовки связывается с изучением математики на ранних этапах обучения в вузе, поскольку она обеспечивает будущих бакалавров аналитическими, численными методами и технологиями решения конкретных производственно-технологических задач.

В настоящее время математическая подготовка с учетом ее прикладной направленности призвана усилить мотивацию бакалавров на освоение профессии. Общеизвестно, что сдерживающим фактором является отсутствие целенаправленной интеграции математики с отраслевыми дисциплинами, содержание математической под-, готовки также не представлено профильными задачами, минимизирована ориентация обучающихся на ситуации успеха, стимулирующие формирование профессиональной мотивации. Соответственно, актуализируется потребность в эффективных способах формирования профессиональной мотивации в изучении математики, преимущество которого сказывается на подготовке будущих бакалавров пищевых производств, поскольку их профессиональная деятельность влияет на рейтинг здоровьй и благополучия нации.

В современном отечественном профессиональном образовании сложились определенные предпосылки подготовки компетентных бакалавров пищевых производств. Его доминанту составляют формирование знаний о способах рационального использования сырье-

вых, энергетических и других видов ресурсов, создание и обеспечение надежности технологии производства продуктов питания с высокими потребительскими свойствами. Вместе с тем овладение соответствующими видами деятельности связывается с профессиональной мотивацией будущих бакалавров, обеспеченной на первоначальном этапе профессиональной подготовки изучением математики, закладывающей фундамент освоения компетенций и формирующей способность решать специфические отраслевые задачи. Особую значимость профессиональная мотивация приобретает как интегратив-ное внутреннее состояние, побуждение личности, обусловленное стремлением к усвоению профессиональных знаний, выступающее целевой стратегией успешной учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена сложившейся к настоящему времени в профессиональном образовании совокупностью противоречий между:

- обострившейся социальной потребностью в квалифицированных работниках пищевой отрасли с высоким уровнем профессиональной мотивации, стимулирующей готовность к ресурсосберегающему производству полезных для человека продуктов, и недостаточно эффективной подготовкой будущих бакалавров пищевой индустрии, способных к профессиональной деятельности, исключающей технологические, биосоциальные, экономические риски и их негативные последствия для здоровья человека;

- усилившейся необходимостью в перманентном формировании профессиональной мотивации современных бакалавров средствами образовательного потенциала математики и ее недостаточной междисциплинарной интеграцией с отраслевыми дисциплинами;

- необходимостью интерактивного взаимодействия преподавателя и будущих бакалавров в формировании профессиональной мотивации средствами математики и недостаточной актуализацией учебно-методического ресурса данного процесса в обеспечении его успешности и результативности.

Поиск путей решения противоречий составил проблему исследования: выявить эффективные способы формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.

Степень разработанности проблемы. В научном знании в настоящее время имеется определенный фонд, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы: философские идеи о природе внутренних побудительных сил человека рассмотрены И. Кантом, Дж. Локком, И.Г. Фихте; психологические аспекты мотивации охарактеризованы в отечественной психологии Е.П. Ильиным, М.Г. Роговым, E.H. Соколовым, П.В. Симоновым, в зарубежной — 3. Фрейдом, К. Левиным, У. Джеймсом; сущность профессиональной направленности личности раскрыта Е.А. Климовым, С.Л. Рубинштейном, П.А. Шавиром; проблемы теории и методики профессионального образования охарактеризованы H.H. Булынским, Г.Д. Буха-ровой, В.В. Кузнецовым, Г.М. Романцевым, Ю.А. Шиховым; развитие учебно-профессиональной мотивации, профессиональных мотивов, профессионального самоопределения и самореализации представлено H.A. Бакшаевой, М.А. Воробьевой, Е.М. Каргиной, М.А. Ковзиридзе, Т.Р. Сабировым, Ю.М. Якимовым; отдельные аспекты подготовки специалистов пищевой промышленности охарактеризованы Л.А. Амировой, Н.Е. Горюновой, Т.Л. Камозой, М.А. Студянниковой, В.Х. Усмановой, С.А. Хуршудяном. Повышение эффективности изучения математики в вузе как педагогическая

проблема описано Т.М. Банниковой, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцевым, И.М. Осмоловской, A.B. Ястребовым; проблемы прикладной направленности изучения математики охарактеризованы Г.Д. Глейзером, Ю.М. Колягиным, А.Д. Мышкисом; междисципли-нарность математики и ее роль в профессиональном образовании бакалавров технологического направления представлена H.H. Газизо-вой, А.Р. Галимовой, Л.Н. Журбенко, Е.Г. Колосовой, С.Н. Нуриевой, Т.Н. Устюжаниной.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики».

Цель исследовании: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики в вузе.

Объект исследования: математическая подготовка в профессиональном образовании будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мотивации в изучении математики как образовательный ресурс эффективной подготовки будущих бакалавров пищевых производств.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров - процесс, интегрирующий внутренние побуждения личности, стимулирующие положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленный на овладение научными знаниями в пищевой отрасли и формирование

профессиональных компетенций, воплощенный в учебно-профессиональной деятельности, проявляющейся в стремлении к самореализации и личным учебно-профессиональным достижениям.

Исследуемый процесс будет эффективным, если:

- содержание математической подготовки будущих бакалавров пищевых производств обогащено проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производственно-технологическими задачами, направленными на покомпонентное формирование профессиональной мотивации;

- создана профессионально-значимая образовательная среда, представленная интеграцией математической и отраслевой подготовки, обеспеченная альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов их выполнения;

- реализованы ситуации успеха, стимулирующие формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать профессионально-педагогическую специфику математической подготовки будущих бакалавров пищевых производств в вузе.

2. Раскрыть педагогическую сущность понятия «профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств».

3. Определить уровневые критерии и показатели формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.

4. Разработать педагогическую модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.

5. Создать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись следующими методами исследования: анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа по реализации модели исследуемого процесса; математическая и статистическая обработка эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составила теория целевого подхода в образовательных системах (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, В.А. Якунин).

Теоретической основой стали: идеи философии и методологии образования (В.В. Краевский, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин); основные положения компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, H.A. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына); ведущие идеи психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков); теория ориентации личности на социально значимые ценности (A.C. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); теория мотивов и мотивации учения (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, К.К. Платонов); теоретические аспекты математического образования (А.Г. Бара-башев, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров); основные положения задач-

ного подхода в математическом образовании (Г.А. Балл, А.И. Умай, Л.М. Фридман).

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В опытно-поисковой работе принимали участие будущие бакалавры первого и второго курсов направления подготовки 260800.62 — «Технология продукции и организация общественного питания». Исследованием было охвачено 607 человек, из них 25 преподавателей и 582 студента. Оно осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2007-2008гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач, конструирование рабочей гипотезы; выявление начального уровня сформированности профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики; осмысление педагогической сущности процесса формирования профессиональной мотивации в подготовке будущих бакалавров.

Второй этап (2009-2010 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра в изучении математики; разработка программы формирующего эксперимента; моделирование процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики.

Третий этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики; теоретическое обобщение результатов исследования.

Четвертый этан (2014-2015гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказана целесообразность и дана характеристика прикладных математических компетенций в подготовке бакалавров пищевых производств;

- охарактеризована педагогическая сущность понятия «профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств»;

- создана и описана таксономия целей формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;

- разработана и апробирована структурно-динамическая модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах научности, аксиологизации, междисциплинарности, регионализации, целеполагания, саморазвития и субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающая покомпонентное формирование профессиональной мотивации;

- обоснованы организационно-педагогические условия процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: наполнено педагогическим смыслом понятие «профессиональная мотивация бакалавра пищевых производств»; расширено педагогическое знание о сущности, содержании и логике процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики, от-

ражающее определенные аспекты совершенствования профессиональной подготовки; теория и методика профессионального образования дополнена научно-педагогическим знанием о способах формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевого профиля в изучении математики в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- разработанная структурно-динамическая модель процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики может быть использована в системе многоуровневой подготовки бакалавров пищевого профиля в учреждениях профессионального и постпрофессионального образования;

- представленный уровневый критериально-диагностический инструментарий будет обеспечивать объективную оценку сформиро-ванности профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики, а соответствующие диагностические методики могут использоваться в промежуточном и итоговом контроле качества профессиональной подготовки бакалавров данного профиля;

- созданное комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики (монография «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики», обогащенная междисциплинарным содержанием рабочая программа дисциплины «Математика», разработанная на основе компе-тентностного подхода, методические указания для практических занятий по дисциплине, включающие комплект профессионально-ориентированных заданий, ситуационные и мотивационные задания,

комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля и комплект проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных, производственно-технологических задач покомпонентного формирования профессиональной мотивации) может быть использовано в качестве ресурсного обеспечения профессиональной подготовки будущих бакалавров пищевых производств в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу, репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Математическая подготовка составляет инструментальное ядро профессионального образования бакалавров пищевых производств и способствует формированию их профессионально-прикладных компетенций, обеспечивающих эффективное изучение профильных дисциплин. Под математической подготовкой будущих бакалавров пищевых производств понимается целенаправленное стимулируемое приобретение и применение математических знаний, необходимых для освоения способов целесообразного использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов, экономически и технологически необходимых для производства качественных продуктов питания, предусматривающее формирование научного мышления и математической культуры, образующих фундамент решения задач соответствующей области профессиональной деятельности.

2. Профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств рассматривается как система внутренних побуждений

личности, стимулирующих положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленная на овладение научными знаниями в пищевой отрасли, формирование профессиональных компетенций, технико-технологических умений изготовления качественных продуктов питания, организацию ресурсосберегающего производства полезных для человека продуктов потребления, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, проявляющейся в стремлении к самореализации и личным учебно-профессиональным достижениям.

3. Профессиональная мотивация будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания интегрирует: когнитивно-содержательный (система математических знаний, обеспечивающих формирование общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров), операционально-деятельностный (система умений, обеспечивающих выполнение производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной и маркетинговой деятельности), мо-тивационно-ценностный (положительное отношение к выбранной профессии, профессиональные интересы, познавательная активность, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, потребность в постановке цели и выбор путей ее достижения) компоненты.

4. Формирование профессиональной мотивации бакалавров пищевого профиля в изучении математики достигается реализацией структурно-динамической модели данного процесса, обеспеченной совокупностью необходимых и достаточных организационно-педагогических условий:

- обогащение содержания математической подготовки проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производствен-

но-технологическими задачами, направленными на покомпонентное формирование профессиональной мотивации;

- создание профессионально-значимой образовательной среды, представленной интеграцией математической и отраслевой подготовки, обеспеченной альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов их выполнения;

- реализация ситуаций успеха, стимулирующих формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессиональной деятельности.

5. Реализация целевого подхода характеризуется направленностью процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики, объединяющей осознанное целеполагание как важнейшую компоненту мо-тивационной сферы личности, воплощенное в постановке целей учебно-профессиональной деятельности, и их достижение в образовательном процессе, способствующее личностному развитию.

6. Содержание математической подготовки обогащено проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными и производственно-технологическими задачами, стимулирующими целенаправленное формирование профессионально-прикладной математической компетентности, характеризующейся математическими знаниями и умениями, достаточными для эффективного решения учебно-профессиональных задач и дальнейшего саморазвития будущих бакалавров.

7. Формирование профессиональной мотивации бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики обеспечивается реализацией принципов научности, аксиологизации, междисциплинарности, регионализации, целе-

полагания, саморазвития, субъект-субъектного взаимодействия и реализуется на основании целевого подхода, выступающего методологической доминантой данного процесса. Сформированность профессиональной мотивации будущего бакалавра в изучении математики определяется совокупностью критериев (функциональная грамотность, профессиональная грамотность, профессиональная направленность) и соответствующих им показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных научных (Тольятти 2007; Тамбов 2008; Оренбург 2010), Международных научно-практических (Оренбург 2006, 2009; Москва - Ярославль 2012), Всероссийских (Оренбург 2007, 2008; Майкоп 2007; Ярославль 2008; Пенза 2009), а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета» (2011, 2013), «Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова» (2012).

Личный вклад автора состоит в:

- выявлении сущности математической подготовки в профессиональном образовании будущих бакалавров пищевых производств в вузе;

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;

- обосновании совокупности организационно-педагогических условий, разработке и апробации структурно-динамической модели процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевой отрасли в изучении математики;

- разработке и описании таксономии целей формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;

- разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мотивации бакалавров пищевых производств в изучении математики.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В ВУЗЕ

В данной главе предпринят анализ философских, психолого-педагогических работ по проблеме формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики. Назначение такого анализа состоит в выявлении особенностей математической подготовки и разработке на их основе соответствующей запросам практики педагогической модели формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств; уточнении сущности понятий «мотивация», «профессиональная мотивация», «профессиональная подготовка», «математическая подготовка», «математическая подготовка будущих бакалавров пищевого профиля в вузе», конкретизации понятия «профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевого профиля» в профессионально-педагогическом аспекте, а также в выявлении и характеристике структурных компонентов исследуемого понятия.

1.1. Математическая подготовка будущих бакалавров пищевых производств как педагогическая проблема

В дшшом параграфе представлен анализ содержания профессионального образования в сфере пищевой промышленности, рассмотрены современные тенденции профессиональной подготовки бакалавров пищевых производств в вузе, раскрыта роль математики как учебной дисциплины в профессиональной подготовке бакалавров, определена сущность математической подготовки будущих ба-

калавров технологии продукции и организации общественного питания в вузе.

Массовый переход на уровневую систему высшего профессионального образования в России является закономерным и необходимым в силу причин как экономического, так и социально-политического характера. Современная экономика, отличающаяся динамизмом и неустойчивостью, предъявляет особые требования к рынку труда и системе высшего образования, ставя под сомнение целесообразность длительной узкоспециализированной подготовки профессиональных кадров [245, с. 15]. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС 2009) закрепил уровневую структуру образовательных программ, в том числе по техническим направлениям, что, несомненно, позволит повысить эффективность и качество инженерного образования и подготовки выпускников вузов к комплексной и инновационной инженерной деятельности, соответственно [246, с .3-13].

Суть уровневой системы, сформулированная в Болонской декларации, заключается в том, что выпускники образовательных программ первого уровня должны быть подготовлены к началу профессиональной деятельности и должны быть способны найти себе место на рынке труда [245, с. 17]. Основные образовательные программы разрабатываются высшими учебными заведениями с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.