Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Перехожева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Перехожева, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования профессиональной
компетентности студентов технических вузов
1.1. Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов как психолого-педагогическая проблема
1.2. Сущность междисциплинарной интеграции при формировании профессиональной компетентности студентов технических вузов
1.3. Модель формирования профессиональной компетентности на основе междисциплинарной интеграции
Глава II. Реализация педагогической модели формирования
профессиональной компетентности студентов технических вузов
2.1. Диагностика междисциплинарных связей в образовательном процессе технического вуза
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по построению комплекса междисциплинарных связей, основанной на методе количественной оценки
2.3. Этапы и анализ результатов опытно - экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Осуществляемый российской экономикой переход на инновационный путь развития ставит перед высшей школой задачу повышения качества образования. В связи с тем, что выпускники технических вузов должны способствовать развитию высокотехнологичных производств, инновационная экономика предъявляет особые требования к их подготовке.
Актуальной задачей, стоящей сегодня перед высшим профессиональным образованием, становится практическая реализация компетентностного подхода. С введением новых образовательных стандартов третьего поколения ФГОС ВПО, обеспечивающих взаимосвязь фундаментальной и практической подготовки, в технических вузах требуется обновление содержания, форм, методов и средств обучения с позиции компетентностного подхода.
Такое обновление должно опираться на исследования когнитивной сущности компетентностного обучения, построение различных педагогических моделей обучения, отражающих междисциплинарные требования к результату образования. Исследованиям компетентности выпускников вузов посвящены работы В. И. Байденко, И. А. Гетманской, А.
A. Дорофеева, Э. Ф. Зеера, Т. Зеленецкой, И. А. Зимней, О. Г. Ларионовой, А.
B. Петрова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и многих других. Основы развития профессионально важных качеств личности специалиста были рассмотрены в работах А. А. Дергача, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина и других.
В настоящее время среди исследователей есть понимание того, что формирование профессиональной компетентности выпускника технического вуза невозможно без осуществления профессионально направленного (контекстного) обучения, при котором моделируется профессиональный и
социальный контекст будущей инженерной деятельности, а также без применения междисциплинарной интеграции.
Важная роль междисциплинарной интеграции в обучении стала особенно очевидна на фоне интеграционных процессов, происходящих в современной науке и технике. В последние годы в результате междисциплинарного научного синтеза, соединения знаний из различных областей науки появились фундаментальные научные достижения, которые способны стать основой инновационных технологий производства. Будущий инженер должен уметь комплексно применять знания различных дисциплин в профессиональной деятельности.
Однако теоретические и методические аспекты контекстного обучения, междисциплинарной интеграции и других условий, способствующих формированию профессиональной компетентности выпускников вузов, исследованы в разной мере. Так, за последние десятилетия создана развитая психолого-педагогическая теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева и др.). В то же время междисциплинарная интеграция в высшей школе изучена недостаточно.
Традиционно исследования междисциплинарных связей проводились в основном с позиций «знаниевого» подхода как в общем, так и в профессиональном образовании. Межпредметные связи в школе исследовались в работах И. Д. Зверева, В. Н. Максимовой, В. А. Петрова, Н. И. Резника, П. И. Третьякова, А. В. Усовой, Г. Ф. Федорец, В. Н. Федоровой и др.
Интеграционные процессы в высшей школе описывались в работах В. И. Байденко, В. А. Лекторского, О. С. Орлова, Э. П. Семенюк, В. С. Стениной, Г. Ф. Федорец, М. Г. Чепикова, В. А. Энгельгардт, Б. Г. Юдина и др.
Междисциплинарная интеграция в высшем профессиональном образовании с различных точек зрения рассматривалась в работах Л. Я. Беляевой, В. А. Далингера, В. Евстигнеева, М. В. Носкова, Н. Г. Худолей, О. В. Шемет, В. А. Шершневой и др.
При этом исследователи вкладывают различный смысл в содержание понятия «междисциплинарная интеграция», по-разному определяют ее роль и место среди педагогических категорий. Компетентностная сущность междисциплинарной интеграции в вузе изучена в настоящее время лишь частично. Недостаточно разработан комплекс вопросов, связанных с междисциплинарной интеграцией в компетентностном подходе и направленных на усиление междисциплинарных связей в процессе обучения в техническом вузе.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, государственных образовательных стандартов, практики обучения ряду дисциплин в технических вузах выявил противоречия:
- между необходимостью и возможностью использовать потенциал междисциплинарной интеграции для формирования профессиональной компетентности выпускников технических вузов и отсутствием разработанных в теории и методике профессионального обучения подходов, позволяющих реализовать этот потенциал;
- между необходимостью и возможностью научно обоснованного установления междисциплинарных связей в учебном процессе вуза и недостаточной разработанностью методов исследования и оценки этих связей;
- между наработанным в вузе опытом по реализации существующих междисциплинарных связей и отсутствием технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов на основе междисциплинарной интеграции.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске возможностей использования междисциплинарной интеграции для формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе диагностики и оценки междисциплинарных связей в учебном процессе вуза. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования
«Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов - это целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в техническом вузе, обеспечивающее развитие личностных качеств студента, которые необходимы для успешного выполнения функций, связанных с будущей профессиональной деятельностью, осуществляемое посредством междисциплинарной интеграции, отраженное в модели формирования профессиональной компетентности. Этот процесс будет эффективным:
1) если обучение студентов технических вузов осуществляется посредством разработанного комплекса междисциплинарных связей на основе его диагностики;
2) в обучении студентов технических вузов будет использована совокупность специальных форм и методов обучения, направленных на усиление междисциплинарных связей;
3) будут реализованы следующие педагогические условия:
систематическое применение на практических занятиях междисциплинарных задач;
- промежуточная диагностика сформированных междисциплинарных связей.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1. Выявить теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов.
2. Проанализировать сущность междисциплинарной интеграции при формировании профессиональной компетентности студентов технических вузов.
3. Определить комплекс междисциплинарных связей, способствующий интеграции вузовских дисциплин, основанный на методе получения количественной оценки этих связей.
4. Определить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов.
5. В педагогическом эксперименте апробировать разработанную модель формирования профессиональной компетентности студентов на основе междисциплинарной интеграции и проверить ее эффективность в учебном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составили: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Рубцов и др.); компетентностный подход в образовании (В. И. Андреев, В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, А. А. Дорофеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, П. И. Капустин и др.); контекстный подход (А. А. Вербицкий и др.).
Теоретическими основами являются: исследования по психолого-педагогическим основам учебно-воспитательного процесса в вузе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднев, В. Д. Семёнов и др.); исследование межпредметных и междисциплинарных связей (Ю. К. Бабанский, А. С. Борисенко, А. И. Гурьев, В. А. Гусев, В. А. Далингер. В. Ф. Ефименко,
И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, П. Г. Кулагин, и др.); современная теория интеграции образования (В. И. Вершинин, В. Каган и др.); качество обучения в высшей школе (В. П. Беспалько, Д. Ц. Дугарова, А. И. Субетто, В. П. Панасюк и др.); теоретические подходы по проблеме профессиональной готовности выпускников вуза (Б. Г. Ананьев, А. П. Акимова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретического уровня - анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов, учебных планов специальностей и рабочих программ вузовских дисциплин; эмпирического уровня - экспертные оценки, самооценка, обобщение независимых характеристик, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг. Статистические методы обработки экспериментальных данных: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез, представление данных в графах, таблицах, графическая интерпретации и анализ.
Опытно-экспериментальная база исследования - Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» г. Абакана. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами машиностроительного отделения 1-5 курсов. В исследовании приняли участие 104 студента и 19 преподавателей, из них 60 студентов и 6 преподавателей непосредственно в опытно-экспериментальной работе.
Цель, задачи исследования определили логику исследовательской деятельности и содержание этапов её осуществления.
На первом этапе (2001-2005 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, изучалась психолого-педагогическая и философская литература, исследовался и обобщался педагогический опыт определялись методологические основы исследования, формулировались основные положения научного аппарата исследования. Полученный теоретический и
эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить программу научного поиска.
На втором этапе эксперимента (2006-2009 гг.) проведен обучающий эксперимент, опытная проверка гипотезы; разработан и проверен метод получения количественной оценки междисциплинарных связей; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза на основе междисциплинарной интеграции.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводилась корректировка основных положений, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательно-процессуальный (совокупность форм обучения), диагностический (наличие междисциплинарных связей в ФГОС ВПО, рабочих программах дисциплин вуза, в процессе обучения студентов), результативный (перечень качеств личности студента как показатель формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов).
2. Обоснована идея междисциплинарной интеграции при обучении студентов технических вузов, которая заключается в целенаправленной организации образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности.
3. Выявлены теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов, основанные на междисциплинарном применении знаний в процессе обучения, раскрывающие пути и способы их применения в будущих профессиональных ситуациях.
4. Предложен и представлен в виде графа комплекс междисциплинарных связей, основанный на методе получения количественной оценки этих связей, который способствует интеграции вузовских дисциплин.
5. Определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов, заключающиеся в систематическом применении в обучении междисциплинарных задач, промежуточной диагностики сформированных междисциплинарных связей.
6. Экспериментально проверена в учебном процессе вуза эффективность разработанной модели формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов с учетом междисциплинарной интеграции.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов на основе междисциплинарной интеграции, что дополняет педагогическую науку в области профессионального образования. В результате исследования:
- обоснованы теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов;
- уточнено понятие междисциплинарной интеграции при формировании профессиональной компетентности студентов технических вузов;
- спроектирована модель формирования профессиональной компетентности студентов на основе междисциплинарной интеграции;
- доказана необходимость количественной оценки междисциплинарных связей и создан их комплекс;
- обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты используются в практике работы ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Абакане. Разработан авторский метод количественной оценки междисциплинарных связей в техническом вузе, который может быть использован в учебном процессе технических вузов. Комплекс междисциплинарных связей, представленный в виде графа, может применяться при проектировании учебного процесса технических вузов. Модель формирования профессиональной компетентности на основе междисциплинарной интеграции может применяться в практике работы технических вузов и в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются: единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели высшего профессионального образования; многоаспектным анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные теоретические материалы, а также практические результаты разработок были представлены на следующих конференциях:
1. Международных: «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006 г.); «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации», (Чистополь, 2009 г.); «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров» (Набережные Челны, 2011 г.).
2. Всероссийских: «Теоретико-методологические и технологические
основы педагогики и психологии профессионального образования России»
и
(Пенза, 2005 г.); «Внутривузовские системы повышения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2006 г.); «Современные проблемы математического и физического образования в школе и вузе» (Стерлитамак, 2006 г.); «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007 г.).
3. Межрегиональных: «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2009 г.).
4. Региональных: «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала КГТУ -Хакасии» (Абакан, 2003 г.); «Личностно-ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования» (Абакан, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность представляет собой мобильность знания, гибкость метода, то есть сформированные профессиональные знания в сочетании с опытом творческой деятельности, творческой активностью в профессии, а также совокупность сформированных качеств личности студента технического вуза, которые обеспечиваются через междисциплинарную интеграцию, основанную на междисциплинарном применении знаний в процессе обучения.
2. Междисциплинарная интеграция состоит в целенаправленном создании условий для использования междисциплинарных связей учебных дисциплин в целях формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов. Опыт применения знаний по одним дисциплинам при изучении других формируется, если содержание обучения отражает междисциплинарные связи. Эта деятельность дает студенту опыт комплексного применения знаний по нескольким дисциплинам в будущей работе. В свою очередь, полученный опыт, интегрирующий в единое целое усвоенные отдельные действия, способы и приемы решения задач, формирует новое качество - способность решать определенные
профессиональные задачи; укрепляет уверенность студента в своих возможностях и желание получать дополнительные знания.
3. Разработанная модель позволяет представить формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов как целостный процесс взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-процессуального (совокупность форм обучения), диагностического (наличие междисциплинарных связей в ФГОС ВПО, рабочих программах дисциплин вуза, процессе обучения студентов), результативного (перечень качеств личности студента как показатель формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов).
4. Комплекс междисциплинарных связей, представленный в виде графа, способствует междисциплинарной интеграции вузовских дисциплин, показывает наличие понятийных связей между дисциплинами специальностей, содержащихся в ФГОС ВПО, в рабочих программах дисциплин вуза, а также фактических и понятийных связей в процессе обучения студентов. Комплекс междисциплинарных связей, применяемый для диагностики междисциплинарных связей в рабочих программах дисциплин вуза и при обучении студентов, создан с помощью количественной оценки междисциплинарных связей и представлен в виде корреляционной зависимости между дисциплинами специальности.
5. Важными педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов являются:
- систематическое применение на практических занятиях междисциплинарных задач;
- промежуточная диагностика сформированных междисциплинарных связей.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 225 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 208 страниц, из них 155 страниц основного текста.
Глава I. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности студентов технических
вузов
1.1. Формирование профессиональной компетентности студентов технических вузов как психолого - педагогическая проблема
В настоящее время во всем мире развивается инновационное образование, направленное на формирование у выпускников вузов не только определенных знаний, умений и навыков, но и особых качеств личности (компетенций), сфокусированных на способности и готовности успешно осуществлять разнообразные функции, связанные с профессиональной деятельностью: прежде всего, применять в ней полученные знания, получать новые, работать в коллективе, и т.п. [149]. Такой практико-ориентированный подход в образовании принято называть компетентностным.
Не менее важно и то, что процессы демократизации общества актуализируют проблему готовности человека к выбору профессии и самостоятельным ответственным действиям не только в профессиональной, но и социальной, экономической и культурной жизни, что также делает вопрос о формировании компетентного специалиста еще более
многогранным и сложным.
Ю.Г. Татур сформулировал определение компетентности специалиста так: «...компетентность специалиста с высшим образованием - это проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования» [176, с. 9].
14
Рассмотрим основные направления исследований, проведенных как в России, так и за рубежом, связанных с компетентностным подходом в высшей школе, а также проанализируем, как компетенции понимаются в государственных образовательных стандартах ФГОС ВПО третьего поколения; это позволит нам далее перейти к разработке целостной модели формирования профессиональной компетентности выпускника вуза.
В исследованиях специалистов ведущих зарубежных стран происходит смещение акцента к требованиям с формальных факторов его квалификации и образования к социальной ценности его личностных качеств. В исследованиях авторов Дж. Мериля, Д. Юла, И. Стевика предприняты попытки выделить индивидуально - психологические составляющие профессиональной компетентности специалиста, куда входят дисциплинированность, самостоятельность, коммуникативность, стремление к развитию.
Многоаспектное понятие компетентности сегодня активно изучается. Сущность компетентности в широком смысле большинством исследователей определяется как интегральная, практико-ориентированная категория для определения готовности студента к профессиональной деятельности, а компетентностный подход понимается как приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обученность, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.
В качестве инструментальных средств достижения этих целей ряд исследователей выдвигают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества. Последние три понятия объединяются в метаобразовательный концепт - ключевые квалификации (например, в Германии).
Компетентности, в отличие от обобщенных, универсальных знаний имеют действенный, практико-ориентированный характер. Поэтому они, помимо системы теоретических и прикладных знаний, включают также когнитивную и операционно-технологическую составляющие.
Компетентности - это совокупность, система знаний в действии, т.е. знаний и готовности к их применению в профессиональной деятельности. Приобретение, преобразование и использование знаний, естественно, предполагает и активную познавательную деятельность субъекта [77].
Исследования, посвященные профессиональной компетентности, представлены очень широко Б. С. Гершунским, Е. В. Бондаревской, И. А. Колесниковой, А. К. Марковой [25, 117].
Е. В. Бондаревская [25] выделяет следующие виды профессиональной компетентности:
- профессионально- педагогическая. В качестве основных показателей приняты: знание педагогической культуры, умение ставить и развивать задачи, владение вариативной методикой работы, умение анализировать личностный опыт;
- коммуникативная - способность всесторонне и объективно воспринимать человека, вызывать у него доверие;
- социально-психологическая как важнейшее направление педагогической отрасли акмеологии;
- психолого- педагогическая является одним из системных проявлений профессионализма. Традиционно при анализе педагогической компетентности используют категории общей психологии - деятельность, общение, личностное развитие;
- аутопсихологическая в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности;
- научная - знание науки, представителем которой является специалист.
Немного с другой стороны к этому вопросу подходит
Н. В. Харитонова, которая рассматривает подструктуры профессиональной компетентности с точки зрения сформированное™ у специалиста определенного комплекса умений.
В данном случае автор выделяет:
- проектировочную компетентность - умения для определения тактических и стратегических задач, через достижение которых реализуется профессиональный процесс;