Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лей, Вячеслав Алексеевич

  • Лей, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Лей, Вячеслав Алексеевич. Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Севастополь. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лей, Вячеслав Алексеевич

Введение................................................................4

Глава 1. Теоретические основы развития эколого -педагогической компетентности студентов технического вуза............................................14

1.1 Эколого-педагогическая компетентность студентов технического вуза в

контексте эколого-социально-экономических перемен.....................14

1.2 Сущность и содержание понятия «эколого-педагогическая компетентность

студентов технического вуза............................................25

1.3 Концептуальные основы проектирования модели развития экологопедагогической компетентности студентов технического вуза............. 41

Выводы к главе 1.......................................................69

Глава 2. Методика развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза и система ее реализации в образовательном процессе ..72

2.1 Критериальные характеристики эколого-педагогической компетентности

студентов технического вуза........................................... 72

2.2 Методические основы развития эколого-педагогической компетентности

студентов технического вуза............................................84

2.3 Экспериментальная работа по развитию эколого-педагогической

компетентности студентов технического вуза............................107

2.4 Анализ результатов экспериментальной работы ...................132

Выводы к главе 2......................................................163

Заключение ...........................................................166

Список сокращений .................................................... 170

Список литературы .................................................... 172

3

Приложение А. Дерево целей ландшафтно-педагогического подхода к организации экологического образования ..............................200

Приложение Б. Междисциплинарная комплексная учебная программа........206

Приложение В. Поле внутренних и внешних связей Эколого-педагогического общества студентов...................................................243

Приложение Г. Анкеты, использованные в исследовании..................244

Приложение Д. Студенческая выставочная деятельность..................248

Приложение Е. Студенческое письмо руководителям Севастополя..........252

Приложение Ж. Студенческая информация для университетского сайте.....259

Приложение И. Аннотации к спектаклям экологического театра...........263

Приложение К. Студенческая статья в интернет-издании ................270

Приложение Л. Статья в газете «Севастопольские известия».............272

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза»

Введение

Актуальность исследования. В условиях нарастающего научнотехнического прогресса особенно востребованными на современном рынке труда являются специалисты инженерного профиля: в области техносферной безопасности, эксплуатации транспортно -технологических машин и комплексов, приборостроения, автоматизации технологических процессов и производств и др. В процессе производственной деятельности такие специалисты должны решать множество профессиональных задач, в том числе принимать грамотные решения, совместимые с экологическими критериями.

Качественная экологизация инженерной деятельности практически невозможна без базового экологического образования, включающего развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза. Без экологических знаний, умений и ценностей специалисты инженерного профиля не смогут грамотно пользоваться природными ресурсами, оценивать негативное воздействие инженерной деятельности на окружающую среду, заниматься просветительской деятельностью.

Необходимость решения инженерно -экологических проблем в современных условиях меняет требования к результатам экологического образования студентов технического вуза. В ряду методических проблем особое место занимает развитие у них эколого-педагогической компетентности (ЭПК) как осознанной готовности и способности транслировать комплексные инженерно-экологические знания, умения и ценностные ориентации.

Согласно целям высшего образования, определенным в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО), от технических вузов требуется формирование личности высококвалифицированного инженера, обладающего системой общих и профессиональных компетенций, включая владение навыками публичных

5

выступлений и дискуссий, проведения занятий, способность и готовность выполнять просветительские функции, пропагандировать цели и задачи обеспечения безопасности человека и природной среды в техносфере. В связи с такой установкой можно утверждать, что развитие ЭПК студентов технического вуза как цель и результат экологического образования, будет способствовать развитию экологического сознания и экологической ответственности будущих специалистов инженерного профиля. В рамках обучения экологии необходима специальная работа по развитию у студентов ЭПК с использованием целесообразных методов, форм и средств реализации экологического образования в техническом вузе.

Анализ научных работ по проблеме развития эколого-педагогической компетентности обучающихся показал, что исследования в основном проводились в области гуманитарного высшего образования и педагогической подготовки (Ю.М. Гришаева, 2014; О.Е. Перфилова, 2007; А.Г. Прокофьева, 2008; О.Г. Роговая, 2007). Данные исследования затрагивали особенности формирования экологической и педагогической компетентности как элемента профессионализма будущих специалистов. В области высшего технического образования исследовались проблемы формирования экологической и социальноэкологической компетентности студентов (В.А. Даниленкова, 2005; О.А. Линенко, 2009; В.И. Томаков, 2007; Е.Н. Чеканушкина, 2011). Вместе с тем, исследований по проблеме развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза нам обнаружить не удалось.

Задача развития ЭПК студентов технического вуза приобретает особое значение в связи с новым социальным вызовом на выполнение ими функций экологического просвещения населения. В обязанности современного инженера входит не только конструктивная деятельность на основе щадящего режима природопользования, но и умение обучать, воспитывать, формировать общественное и индивидуальное экологическое сознание. Специфика

6

рассматриваемой компетентности отражает возможность интеграции в образовательном процессе инженерной, экологической и педагогической составляющих и направленности выпускников на дальнейшую успешную эколого-просветительскую деятельность.

Такая модернизация порождает объективные противоречия между:

- социальным заказом на целенаправленное развитие экологопедагогической компетентности студентов технического вуза и существующей методической системой их подготовки;

- требованиями ФГОС ВО к реализации эколого -просветительских функций инженеров и недостаточным уровнем сформированности рассматриваемой компетентности у студентов технического вуза;

- необходимостью теоретического и методического обоснования проблемы развития ЭПК студентов технического вуза и отсутствием четко разработанной методики развития такой компетентности.

Проблема исследования заключается в том, что в процессе обучения экологии и смежных дисциплин студенты технического вуза должны не только усваивать экологические знания и умения, но и овладевать набором знаний и умений, необходимых для реализации функций экологического просвещения населения в своей будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, актуальность, эколого-социально-экономические трансформации и современные требования, предъявляемые к высшему инженерному образованию, а также выявленные противоречия и необходимость их решения обусловили выбор темы исследования «Развитие эколого -педагогической компетентности студентов технического вуза».

Объект исследования - процесс обучения экологии в техническом вузе.

Предмет исследования - развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

7

Цель исследования - повысить эффективность развития эколого -педагогической компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования - эффективность развития экологопедагогической компетентности студентов технического вуза повысится если:

- разработать модель развития рассматриваемой компетентности на основе компетентностного, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов;

- в качестве ресурсов, обеспечивающих развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза, применить комплекс учебносодержательных, творчески ориентированных и социально значимых образовательных средств;

- организовать учебно-воспитательный процесс на основе разработанной методики развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза, включающей соответствующую модель и методические условия ее успешной реализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и нормативной литературы по проблеме развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

2. Уточнить сущность понятия «эколого -педагогическая компетентность студентов технического вуза», выявить критерии, показатели и уровни ее сформированности.

3. Разработать методику развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза, включающую модель развития ЭПК и условия ее реализации.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс комплекс методических инноваций, оптимизирующих развитие рассматриваемой компетентности: междисциплинарную комплексную учебную программу (КУП),

8

ландшафтно-педагогический подход к организации экологического образования (ЛПП) и программу деятельности Эколого-педагогического общества студентов (ЭПОС).

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); теоретические обобщения в области подготовки кадров для сферы экологического образования (М.М. Бойчева, Н.М. Владимиров, С.Н. Глазачев, Е.С. Сластенина, С.В. Совгира, В.В. Танская, Е.В. Черникова и др.); труды в области методики обучения экологии (Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, В.М. Назаренко, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, Н.М. Чернова, Г.Г. Швецов и др.); концептуальные положения в области экологической компетентности будущих инженеров (Л.И. Билык, О.Н. Головко, Н.П. Ефименко, Н.В. Карчевская, К.В. Корсак и др.).

Методы исследования:

- ^ео^е^мческме; анализ научной литературы, систематизация, аналогия, синтез, классификация, моделирование, обобщение полученной информации и личного опыта развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза;

- э^им^мческме; анализ нормативной документации, наблюдение, анализ продуктов деятельности испытуемых, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, психолого-педагогическая диагностика;

- с^й^мс^мческме; количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2008 по 2015 г. в четыре этапа.

9

На первом этапе - поисковом - был произведен анализ психологопедагогической, методической и нормативной литературы, посвященной проблеме исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе - теоретико-проектировочном - определен понятийный и терминологический аппарат исследования, раскрывались противоречия, разрабатывалась модель развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

На третьем этапе - экспериментально-корректирующем - проверялась и корректировалась гипотеза исследования, выявлялись эффективные формы и методы учебного процесса, разрабатывались методические материалы, проводился педагогический эксперимент по развитию ЭПК студентов технического вуза путем внедрения разработанной методики.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем - осуществлялась обработка полученных данных, их количественный и качественный анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования: кафедра прикладной экологии и охраны труда (ПЭОТ) Севастопольского национального технического университета (СевНТУ), эколого-технологический факультет (ЭТФ) Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭиП). В эксперименте приняли участие 23 преподавателя и 469 студентов очной формы обучения.

Научная новизна:

1) уточнены сущность эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза и диагностический комплекс её развития;

2) разработана модель развития рассматриваемой компетентности, выявлены методические условия, при которых она успешно работает;

10

3) усовершенствованы учебно-методические материалы по развитию эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1) теоретически обоснована необходимость и возможность развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза;

2) разработана и теоретически обоснована модель развития ЭПК студентов технического вуза;

3) определены критерии, показатели и уровни сформированности ЭПК студентов технического вуза;

4) теоретически обоснованы методические условия успешной реализации модели развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза;

5) расширено научное знание в области методики обучения экологии за счет обоснования целесообразности междисциплинарной комплексной учебной программы, построения дерева целей ландшафтно-педагогического подхода, разработки поля внутренних и внешних связей Эколого-педагогического общества студентов.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в образовательную практику технического вуза методических рекомендаций для преподавателей по реализации междисциплинарной КУП, в разработке комплекса инструкций для студентов, способствующих развитию ЭПК. Предлагаемое методическое обеспечение может быть использовано как для развития ЭПК студентов технического вуза, так и для инженеров с целью организации экологического просвещения населения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, логикой и этапным характером его построения, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его

11

предмету, целям и задачам, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в Севастопольском национальном техническом университете на выпускающей кафедре прикладной экологии и охраны труда;

- в Севастопольском национальном университете ядерной энергетики и промышленности на эколого-технологическом факультете.

В условиях присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации в 2014 г. СевНТУ и СНУЯЭиП вошли в состав ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», кафедра ПЭОТ реорганизована в кафедру техносферной безопасности.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета ЭТФ в СНУЯЭиП, на заседаниях кафедры ПЭОТ в СевНТУ и нашли отражение в публикациях автора, в материалах конференций и семинаров, в частности:

- международных конференций: «Образовательные стратегии XXI века: ноосферное образование» (Севастополь, 2009), «Актуальные проблемы современного образования в свете Болонского процесса» (Севастополь, 2009), «Образование и наука в условиях глобализации» (Симферополь, 2009), «Современные проблемы науки и образования» (Харьков, 2010), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010), «Научная элита как социально-экономический фактор развития государства в условиях глобализации» (Киев, 2010), «Парад культур» (Севастополь, 2010), «Природно -ресурсный потенциал сбалансированного (устойчивого) развития Украины» (Киев, 2011), «Профессионализм педагога в контексте Европейского выбора Украины: качество образования - основа конкурентоспособности будущего специалиста» (Ялта, 2011), «Марафон культур» (Севастополь, 2011),

12

«Столыпинские чтения» (Севастополь, 2011 -2015), «Современные педагогические стратегии и технологии в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в техническом вузе» (Севастополь, 2012), Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и вузе (Москва, 2016);

- международных семинаров: «Entwicklung und besonderheiten des tourismusmanagement in Berlin» (Берлин / Потсдам, 2010);

- всероссийских и всеукраинских конференций: «Итоги Болонского

процесса: психолого-педагогические основы формирования личности

конкурентоспособного специалиста» (Севастополь, 2010), «Сбалансированное (устойчивое) развитие Украины - приоритет национальной политики» (Киев, 2010), «Потенциал культурологии: формирование личности

конкурентоспособного специалиста» (Севастополь, 2011), «Культура здоровья, физическое воспитание, реабилитация в современных условиях» (Луганск, 2012); «Современные педагогические стратегии и технологии в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в техническом вузе» (Севастополь, 2012); «Крым-Донбасс: историко-культурные взаимосвязи» (Севастополь, 2013); «Биосфера XXI века» (Севастополь, 2014), «Развитие образования в полиэтничном регионе» (Ялта, 2015-2016), «Техносфера XXI века» (Севастополь, 2015-2016).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие ЭПК студентов технического вуза, являясь составной частью методики обучения экологии, тесно связано с профессиональной деятельностью инженеров по реализации функций экологического просвещения населения.

2. Модель развития ЭПК студентов технического вуза, построенная с учетом компетентностного, личностно-ориентированного и системно -деятельностного подходов, включает теоретико-методологический, учебнопроцессуальный и результативный блоки и представляет собой систему взаимосвязанных функциональных (диагностико-проектировочный, ценностно-

13

ориентационный, организационно -развивающий, управленческо-

коммуникативный, контрольно-оценочный) и структурных (ценностномотивационный, содержательный, технологический) компонентов.

3. Комплекс методических инноваций по развитию рассматриваемой компетентности, включает междисциплинарную комплексную учебную программу, ландшафтно-педагогический подход к организации экологического образования и программу деятельности Эколого-педагогического общества студентов.

4. Результаты эксперимента указывают на эффективность предложенной методики развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами. Основные положения и результаты исследования изложены в 3 0 публикациях.

14

Глава 1. Теоретические основы развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза

1.1 Эколого-педагогическая компетентность студентов технического вуза в контексте эколого-социально-экономических перемен

Современная действительность характеризуется расширяющимся кругом экологических проблем, стремительными процессами глобализации и темпами научно-технического прогресса (НТП). В процессе глобализации экономика становится все более ресурсосберегающей, природоохранной и социально ориентированной, то есть адекватной экологическим, социальным и экономическим вызовам XXI века. Основные параметры формирующейся эколого-социально-экономической мегасистемы пока неизвестны. Вместе с тем, у человеческого сообщества нет времени на выявление закономерностей ее функционирования, так как кризисная экологическая ситуация требует неотложных действий по предотвращению утраты биоландшафтного разнообразия, парникового эффекта, нехватки чистой воды и многих других проблем.

Выход из кризиса требует модернизации системы высшего образования как одной из базовых систем функционирования человечества, которая по своей сути является движущей силой общества. Основной целью Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 -2020 годы является обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики [4].

Изменчивость природной среды, экономических условий и социально -

15

культурной ситуации предъявляют повышенные требования к компетентности специалистов инженерного профиля. Такой специалист должен быть способен к качественному выполнению не только собственно инженерных функций, но и задач по обеспечению защиты окружающей среды. Он должен уметь грамотно и целенаправленно развивать общественное экологическое сознание, воспитывать позитивное отношение к природе. Выпускник магистратуры, к тому же, имеет профессиональное право преподавания специальных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях. Все это порождает новый социальный заказ к системе высшего технического образования и усиления в структуре обучения экологии эколого-педагогической компетентности будущих специалистов.

Перемены в области политики, экономики и культуры, инновации в гуманитарных, естественных и технических науках актуализируют положения Болонского процесса, касающиеся повышения качества образования, моделирования комплексной подготовки специалиста, а также воспитания «гражданина планеты», способного войти в отношения коэволюции с природой. В диссертационном исследовании мы основываемся на понятиях «общество знаний», «устойчивое развитие», «экологическая культура», «экологическое образование» и других системообразующих понятиях, отражающих современные социально-экономические трансформации и эколого-образовательные приоритеты.

Общество знаний характеризуется решающей ролью знаний, продуцирование которых становится источником развития. Устойчивое развитие связано с процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные перемены связаны друг с другом и усиливают настоящий и будущий потенциал для удоволетворения человеческих потребностей и намерений (термин введен в широкое

16

использование международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 г.) [2].

Экологическая культура, по мнению И.И. Мазура с соавторами, - это культура ясного видения действительности, ее системной организации и иерархической целостности [147, с. 4]. Согласно такой интерпретации авторитетных ученых экологическая культура не отделяет природную действительность от социально-экономической, а подразумевает их единство в синтетической картине мира.

Проблемы экологического образования находятся в центре внимания международного сообщества. Стратегическим направлением решения экологических проблем ЮНЕСКО считает создание сети образования, которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая вузами, подготовкой преподавателей и управленческого аппарата. На состоявшемся в 1987 г. Конгрессе ЮНЕСКО-ЮНЕП по экологическому образованию и подготовке специалистов было достигнуто согласие в понимании того, что подразумевается под экологическим образованием. Считаем целесообразным привести полное определение, которое является для нас руководящим:

«Экологическое образование должно содействовать распространению знаний об окружающей среде и ее состоянии, предлагать критерии, стандарты, рекомендации по принятию решений в сфере охраны природы и решению экологических проблем, предоставлять возможности для формирования:

- экологического сознания,

- бережного отношения к природе,

- соответствующих ценностных ориентаций,

- приверженности активной гражданской позиции,

- этической ответственности за рациональное использование природных ресурсов.

17

Экологическое образование нацелено как на когнитивное (познавательное), так и на эмоциональное изменение поведения. Последнее определяет необходимость как в классно-урочных видах деятельности, так и в занятиях на природе.

Экологическое образование - это ориентированный на деятельность, основанный на личном участии в природоохранной работе процесс, ведущий к формированию положительного отношения к природе и чувства личной причастности к ее защите. Экологическое образование должно осуществляться на основе междисциплинарного похода» [183, с. 11].

Экологическое просвещение является составной частью НЭО, «ответственной» за формирование экологической культуры взрослого населения. Оно включает распространение знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Этот, так называемый «гражданский сектор» НЭО, считается наиболее действенным, способным «навести порядок здесь и сейчас» в силу своей социальной зрелости и общественной активности. В отличие от школьного и студенческого секторов НЭО, которые направлены в будущее, на гражданский сектор возлагаются самые большие надежды в деле преодоления существующего экологического кризиса.

Генеральная цель концепции устойчивого развития, связанная с гармонизацией социально-экономического и экологического развития человеческой цивилизации, определяет социальный заказ на формирование разносторонне подготовленных специалистов, владеющих багажом экологических знаний и умений и методами экологического просвещения населения. В современных условиях система высшего технического образования, наряду с другими образовательными структурами, несет свою долю ответственности за выполнение данного социального заказа.

18

Отметим, что специализированное инженерное образование формирует у студентов фундаментальные знания о механизмах функционирования естественных, инженерно-технических и социально-экономических систем. Оно имеет целью оптимизацию отношений техносферы и антропосферы и направлено на решение задач в системе «природа - общество - техносфера». Такой многофункциональный междисциплинарный подход к подготовке современного инженера служит содержательной научно-экологической знаниевой базой для развития ЭПК студентов технического вуза.

Рассмотрим изложенное на примере направления подготовки «Техносферная безопасность». Выпускники данной специальности могут работать в различных отраслях народного хозяйства, занимаясь исследованиями, разработкой эффективных методов защиты окружающей среды, обеспечением мер безопасности человека. Согласно ФГОС и ООП по рассматриваемому направлению подготовки выпускники магистратуры могут трудоустроиться как на предприятиях в качестве руководителя службы промышленной или экологической безопасности, в государственных органах надзора и контроля, в научно-исследовательских организациях, так и в качестве преподавателя в высших и средних специальных учебных заведениях. Последнее обязывает профессорско-преподавательский состав технических вузов организовывать педагогическую часть подготовки будущих инженеров в соответствии с современными требованиями и тенденциями.