Формирование профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фомина, Анна Михайловна

  • Фомина, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Фомина, Анна Михайловна. Формирование профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Анна Михайловна

и ииисиииыии/! ХТГи^ » ................................................

)гический анализ подготовки научно-педагогическ ных организаций высшего образования в отечественн

ая компетентность научно-педагогического работни ганизации высшего образования МВД России к я.............................................................................................

Заключение.............

Список литературы Приложение 1..........

160 176

Приложение 2..........................................................................................................187

Приложение 3..........................................................................................................189

Приложение 4..........................................................................................................190

Приложение 5..........................................................................................................192

Приложение 6..........................................................................................................195

Приложение 7..........................................................................................................197

Приложение 8..........................................................................................................199

Приложение 9..........................................................................................................201

Приложение 10........................................................................................................202

Приложение 11........................................................................................................223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России»

Введение

Актуальность исследования. Проблема совершенствования подготовки кадров для высшего образования связана с экономическими и другими социальными изменениями в России. На современном этапе развития России образование и наука становятся главным стимулом экономического роста и повышения конкурентоспособности страны в мировом, в том числе образовательном, пространстве. Современная концепция развития системы российского образования, сформулированная в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», основана на компетентностном подходе к организации образовательного процесса. Имеется в виду, буквальный перевод наименования, принятого в европейском образовательном сообществе, - «СВЕ-подход», где «С» - компетенция, «В» - база, «Е» - образование, а ключевым звеном в проектировании образовательного процесса признается выражение результатов образования в форме компетенций1.

В связи с этим, подготовка обучающегося считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называются компетенциями. Рынок образовательных услуг предлагает рассматривать в качестве одного из важнейших условий обеспечения конкурентоспособности в образовательной организации высшего образования научно-педагогического работника. Основная цель Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 гг. - развитие системы эффективного

1 Зимняя И.А. Компетенция и компетентность в образовании // Эйдос. 2014. № 4. С. 7.

воспроизводства высокопрофессиональных кадров научной и научно -образовательной сферы и повышение их конкурентоспособности на мировом уровне - должна быть достигнута путем формирования «востребованных экономикой компетенций сотрудников научных организаций и учреждений высшего профессионального образования1...».

Статья 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дает следующее определение научно-педагогическому работнику: «В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу образовательной организации» . В нашей работе мы будем использовать термины «преподаватель», «преподаватель-исследователь», «научно-педагогический работник» как синонимы.

Необходимость исследования формирования профессиональной компетентности ведомственного научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования обусловлена идеей о специфике ведомственных образовательных организаций высшего образования. Эти образовательные учреждения - представители так называемых «силовых» организаций, что требует формирования специфичных компетенций, связанных с особенностями прохождения службы в МВД РФ. В «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации» в качестве приоритетного направления развития МВД РФ выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которое возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций. Из содержания документа следует, что органам внутренних дел необходим компетентный, критически мыслящий

1 Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ. 2015. № 7. Ст. 900.

2 Там же.

научно-педагогический работник, готовый к проектированию стратегии собственного профессионально-личностного развития, способный к формированию и развитию собственной профессиональной компетентности.

Противоречия между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам научно-педагогического работника и практикой их формирования в образовательных организациях МВД России; между требованиями к подготовке адъюнкта, соответствующими формированию компетенций из ФГОС, и недостаточно четкими критериями определения их сформированности, -обозначили актуальную проблему, которая заключается в отсутствии обоснованных педагогических технологий формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника. Указанные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Поскольку научно-педагогические кадры в системе МВД России проходят обучение на факультетах подготовки научно-педагогических кадров и в адъюнктурах образовательных организаций высшего образования МВД России, совершенствование подготовки научно-педагогических кадров системы МВД России следует начать с повышения эффективности института адъюнктуры, путем обновления содержания образования, развития и укрепления научных школ и научных обществ, совершенствования организационных и методических основ адъюнктуры системы МВД России.

В «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации», в качестве приоритетного направления развития МВД России, выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которое возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций. Органам внутренних дел необходим компетентный научно-педагогический работник, готовый к проектированию стратегии собственного профессионально-

личностного становления, способный стать профессионально компетентным специалистом1.

Само понятие «профессиональная компетентность», его компоненты, система критериев сформированности еще не определены однозначно. Однако действующее нормативное регулирование профессионального образования для конкретизации критериев сформированности профессиональной компетентности предполагает использование профессиональных стандартов, должностных регламентов и инструкций, формулирующих требования к квалификациям по конкретным видам трудовой деятельности.

Основные принципы образовательной политики в сфере высшего образования в России определены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»2, раскрыты в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы и Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на

2014-2020гг4. В

соответствии с упомянутыми федеральными программами возникла необходимость в качественно иной подготовке педагога-ученого, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным научным подходом к разрешению конкретных научных и образовательных проблем.

В числе основных составляющих работы по поддержанию высокого качества высшего образования на протяжении нескольких десятков лет остается провозглашенное в 1995 году в Меморандуме о высшем образовании Комиссии Европейского Сообщества расширение научных исследований и максимально

1 Изменения в системе подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации, направленные на повышение эффективности образования и науки на 2014-2016 годы и на период до 2018 года (с изменениями на 2016-2018 годы): план мероприятий «Дорожная карта дальнейшего реформирования МВД России».

2 Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 -ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ. 2017. № 7. Ст. 711.

3 Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/(дата обращения: 12.04.2017).

4 Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 гг. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 12.01.2017)

возможное их внедрение в учебный процесс; развитие профессиональных компетенций преподавателей1.

Улучшить подготовку на современном этапе научно-педагогических кадров для высшего образования системы МВД России представляется возможным, прежде всего, путем разработки и реализации в адъюнктуре как исследовательских, так и педагогически ориентированных основных профессиональных образовательных программ, развития научных школ и научных обществ, а также совершенствования организационных основ адъюнктуры.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение состояния проблемы подготовки научно-педагогического работника в современной педагогической теории показывает, что она определяется учеными как комплексная и междисциплинарная, но преобладает функциональный уровень её исследования в контексте профильной дифференциации образовательной организации.

Как показывает обзор исследований в данной области, выявлением проблем и сущности педагогической деятельности преподавателя системы высшего образования, разработкой её моделей с позиций различных подходов, изучением особенностей её осуществления в образовательных организациях различных ведомств занимались: В.Н. Аниськин, И.В. Горлинский, Л.И. Гурье, З.Ф. Есарева, В.Г. Иванов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, Н.Б. Москвина, Н.Н. Нечаев, Т.В. Пушкарева и другие.

Особенности педагогической подготовки преподавателей в системе функционирования образовательных организаций высшего образования, в том числе подведомственных МВД России, определяли: Н.Н. Антонова, А.Л. Бусыгин, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя,

2 Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования: материалы для опытно-экспериментальной работы в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2003. 149 с.

А.Д. Лазукин,Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Т.В. Пушкарева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, С.Н. Тихомиров, А.В. Хуторской,И.В. Ульянова и другие.

Историко-педагогические аспекты подготовки преподавателя высшего образования в зарубежных странах проанализированы в работах И.Ф. Исаева, Н.И. Костина, Г.У. Матушанского, М.С. Сунцевой и других исследователей.

Вопросам становления преподавателей как профессионалов, формирования их профессиональных знаний, умений и навыков посвящены работы С.А. Земляковой,Н.П. Крыловой, Е.В. Тучиной, О.Б. Широких и др. Специальные педагогические технологии подготовки преподавателей системы высшего образования к педагогической деятельности предложены в работах А.В. Буданова, Г.В. Гавришиной, Л.И. Гурье, И.Ф. Исаева, И.Ф. Колонтаевской, И.А. Латковой и др.

Педагогические пути и условия повышения эффективности подготовки преподавателей высшего образования к педагогической деятельности апробированы в исследованиях И.В. Горлинского, Ю.Л. Гиряковой, А.Ю. Коровкина, Н.Б. Москвиной, А.Д. Лазукина, Е.А. Цариева и других.

Различные аспекты психолого-педагогической компетентности сотрудников органов внутренних дел рассматривали: А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Ю. Коровкин, А.Д. Лазукин, М.И. Марьин, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова, А.А. Федотов, Н.В. Ходякова, В.И. Черненилов и др. Проблемы обучения компетентных руководителей органов внутренних дел исследовались В.В. Вахниной, В.В. Закатовым, Л.Г. Носковой, А.С. Семченко, Н.В. Сердюк, О.А. Ульяниной и др.; теоретические и практические аспекты подготовки преподавателей системы МВД России актуализированы в работах И.В. Горлинского, А.Д. Лазукина и других.

Изучению и использованию российского и зарубежного опыта подготовки кадров для правоохранительныхорганов посвящены работы А.М. Артемьева, Л.М. Колодкина, И.Ф. Колонтаевской, И.А. Латковой, И.Ч. Шушкевича и др. В работе Л.М. Колодкина и Д.К. Нечевина проанализирован исторический опыт и

современное состояние аттестации научно-педагогических кадров в России. Управлению научно-педагогическими кадрами вуза МВД России посвящена монография Т.С. Стаховой.

Однако упомянутые авторы, преимущественно, обращаются не к целостному интегративному свойству личности, а к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности.

Состояние данной проблемы на практике характеризуется несовершенством системы подготовки научно-педагогических кадров для образовательных организаций высшего образования МВД России.

Установленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в недостаточном качестве системных исследований, связанных с теоретическим обоснованием обучения на третьей ступени высшего образования и реализацией эффективных педагогических путей и условий для формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России на основе требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России».

Объектом данного исследования является процесс формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Предмет исследования - профессиональная компетентность научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснования педагогических условий формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Цель, объект, предмет исследования обусловили формулировку следующей общей гипотезы: формирование профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России будет эффективным, если:

- созданы оптимальные условия формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

- в образовательный процесс внедрена рабочая модель формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

- предложена и апробирована педагогическая программа формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Исходя из цели, предмета, гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

1) на основе историко-педагогического анализа выявить основные тенденции в подготовке научно-педагогических кадров в России;

2) определить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России на практике;

3) исследовать уровень сформированности профессиональной компетентности адъюнктов и преподавателей образовательных организаций высшего образования МВД России;

4) в рамках эксперимента проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности научно -педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

5) разработать и обосновать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

6) предложить программу по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы (детерминизма, развития и взаимодействия); методологические подходы (личностно-деятельностный, компетентностный), совокупность которых позволяет в полной мере осуществить анализ предмета исследования и обосновать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России, соответствующую современным требованиям, а также предложить критерии определения уровня сформированности профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России и педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности.

При разработке модели использованы важные положения следующих научных подходов:

- личностно-деятельностного (А.В. Буданов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, В.Я. Лифшиц, Г.Б. Скок, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкин и другие);

- компетентностного подхода в педагогике и образовании (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки гипотезы в качестве основных теоретических методов исследования применялись следующие: анализ (историографический, терминологический, сравнительный);

синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение и систематизация; сравнение и моделирование.

Среди эмпирических методов были использованы: педагогическое наблюдение, беседа, экспертная оценка, тестовые методики, построение рейтингов и педагогический эксперимент.

Для обработки научного материала применялись статистические методы (качественный и количественный анализ, содержательная интерпретация данных эксперимента).

База исследования: адъюнктура Санкт-Петербургского университета МВД России, факультет подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии управления МВД России, адъюнктура Восточно-Сибирского института МВД России, адъюнктура Дальневосточного юридического института МВД России. Экспериментальную выборку составили 408 адъюнктов и 86 преподавателей образовательных организаций высшего образования МВД России.

Этапы исследования. Проводилось в три этапа - с 2014 по 2017 гг. На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся анализ исторического опыта подготовки научно-педагогических кадров в отечественной системе образования. Был разработан методологический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, обработаны его результаты.

На втором этапе (2015-2016 гг.) проведена экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы на базе адъюнктур Санкт-Петербургского университета МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России, а также Академии управления МВД России.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и анализ результатов эксперимента, обобщение и проверка полученной информации, оформление и внедрение в образовательную практику результатов исследования. На основе проведенного анализа выявлены условия формирования

профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

предложена и обоснована классификация базовых умений и навыков научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России как составляющих профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

разработана и экспериментально проверена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

определены оптимальные педагогические условия формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России;

обоснованы критерии сформированности профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России; в разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России; в теоретическом обосновании профессионально значимых знаний, умений и навыков научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России, а также в обосновании педагогических условий их формирования.

Практическая значимость исследования выражена в теоретически обоснованной и апробированной педагогической программе по

совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России; в экспериментально проверенных критериях сформированности профессиональной компетентности научно-педагогических работников МВД России; в практических рекомендациях по формированию профессиональной компетентности научно-педагогических работников МВД России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов подтверждаются опорой на обоснованность использования современных методологических подходов; непосредственным участием автора в педагогическом эксперименте по формированию профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России; репрезентативностью материала; воспроизводимостью результатов исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы.

Личный вклад автора заключается в разработке модели формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России, в определении ее критериальных характеристик; в экспериментальной апробации модели формирования профессиональной компетентности научно -педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России; количественной и качественной обработке результатов исследования.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования: п. 6 Концепции образования (специфика обучения на разных уровнях образования; социальные эффекты образования; непрерывное образование; образование взрослых; социальное партнерство образовательных учреждений; актуализация педагогической составляющей социальных процессов; взаимосвязь формального, неформального и информального образования).

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная компетентность научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России представляет собой интегративное свойство личности, основанное на единстве познавательного, ценностного, деятельностно-творческого компонентов и профессионального опыта сотрудника органов внутренних дел.

2. Модель формирования профессиональной компетентности научно -педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России выступает теоретической основой совершенствования процесса на трех взаимосвязанных уровнях - теоретико-методологическом, содержательном и технологическом. Теоретико-методологический уровень определяет теоретические и методологические предпосылки подготовки научно -педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России в контексте непрерывного образования. Содержательный уровень модели отражает предметный, методический, воспитательный и научно-исследовательский компоненты изучаемого явления как целостного педагогического процесса, положенные в основу профессиональных образовательных программ адъюнктов всех направлений подготовки. В технологический блок модели формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России включены критерии и показатели её сформированности, диагностический и организационно-методический инструментарий.

3. Программа по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования МВД России, включающая в себя следующие разделы: диагностический, теоретический и практический, цель и содержание которой направлены на формирование профессиональной

компетентности научно-педагогического работника образовательной организации МВД России.

4.