Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гущина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА.
1.1. Понятие о профессиональной компетентности тренера.
1.2. Характеристика содержания профессиональной компетентности тренера.
1.2.1. Профессиональный интерес как субъективная предпосылка эффективности профессиональной деятельности и профессионального саморазвития тренера.
1.2.2. Профессионально значимые качества тренера.
1.2.3. Характеристика профессионально значимых знаний тренера как условия эффективного управления профессиональной деятельностью.56 •
1.2.4.Сущность и содержание профессионально значимых умений тренера.
1.3. Содержательное и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего тренера.
1.3.1. Спортивная аэробика как средство физического воспитания и вид спортивной деятельности.
1.3.2. Характеристика дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» как содержательной основы формирования профессиональной компетентности будущего тренера.
1.3.3.Современные подходы к технологическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущего тренера.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ (опытно-экспериментальная работа).
2.1. Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
2.2.1. Методологические предпосылки разработки модели.
2.2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
2.3. Измерение и оценка структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
2.4. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
2.5. Результаты формирующего педагогического эксперимента.
2.5.1.Формирование мотивационного компонента профессиональной компетентности.
2.5.2. Формирование личностного компонента профессиональной компетентности.
2.5.3. Формирование информационного компонента профессиональной компетентности.
2.5.4. Формирование операционного компонента профессиональной компетентности.
2.5.5. Формирование двигательного компонента профессиональной компетентности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование"»
Актуальность проблемы. В настоящее время особенно заметно усиление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.
Среди них особое место заняла спортивная аэробика - сложный и эмоционально привлекательный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. Применение спортивной аэробики как средства физического воспитания не только позволяет повысить уровень физической подготовленности и функциональных возможностей организма занимающихся, но и доставляют им огромное удовольствие.
С 1995 года Международной Федерацией Гимнастики (FIG) спортивная аэробика приобрела статус официальной спортивной дисциплины, по которой проводятся Чемпионаты мира и Европы, Кубки мира и ряд других международных соревнований.
В Законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» сформулированы две стратегические задачи государства и общества в области физической культуры: формирование здорового образа и стиля жизни у населения страны и достижение высоких спортивных результатов на международной арене. Эти задачи призвана решать и спортивная аэробика, в первом случае - как эффективное средство физического воспитания, во втором -как вид спортивной деятельности.
Эффективность решения этих задач во многом зависит от «человеческого фактора» - уровня профессионализма тренеров по спортивной аэробике.
В первые годы становления спортивной аэробики как вида спорта к работе со спортсменами привлекались тренеры из гимнастических дисциплин. Эта тенденция продолжает сохраняться и в настоящее время, по крайней мере, на начальных этапах спортивной подготовки.
Между тем специфика вида спорта предъявляет ряд требований к профессиональной подготовленности тренера по спортивной аэробике, поскольку в ней используются специфические средства и методы спортивной тренировки (К. Б. Андреасян, 1996). Работа тренера по спортивной аэробике требует наличия специальных теоретических и методических знаний. Тренер должен владеть техникой выполнения соревновательных упражнений, методикой обучения этим упражнениям, уметь организовывать, контролировать и оценивать тренировочный процесс и соревновательную деятельность занимающихся.
Объективная необходимость повышения эффективности занятий спортивной аэробикой для оздоровления и физического совершенствования различных категорий населения страны, достижения российскими спортсменами высоких соревновательных результатов, с одной стороны, недостаточный уровень профессиональной компетентности тренеров, призванных решать эти задачи, с другой, обуславливают практическую и социальную актуальность проблемы исследования.
Разрешение этого противоречия выступает одной из актуальных задач системы высшего профессионального образования.
Вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящены ряд докторских (В. М. Корецкий, 1988; С. Д. Неверкович, 1988; В. В. Приходько, 1992; Г. Д. Бабушкин, 1994; В. Т. Чичикин, 1995; В. Ф. Костюченко, 1996; Н. Э. Пфейер, 1996; О. В. Петунин, 1996; Ж. К. Холодов, 1996; В. П. Каргаполов, 1999; А. П. Кузьмин, 1999; Г. Л. Драндров, 2002 и др.) и кандидатских (А. Ю. Комлев, 1979; Н. М. Костихина,1979; Н. П. Космина, 1979; Л. М. Куликова, 1986; А. П. Зверев, 1990; Е. П. Кузьмичева, 1990; И. С. Дятловская, 1991; М. А. Куликов, 1993; В. Е. Дьяченко, 1993; Т. А. Маркина, 1994; Л. П. Сербина, 1995; Е. Н. Медведева, 1995;
Е. В. Никулина, 1996; Н. И. Назаркина, 1996; Л. В. Пашкова, 1997; JI. В. Пиглова, 1998; О. В. Голубов, 2000; Л. А. Дюкина, 2000; Д. Ш. Садетдинов, 2000 и др.) диссертаций.
В этих работах раскрываются сущность и содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры. Однако, в связи с «молодостью» спортивной аэробики как вида спорта, вопросы формирования профессиональной готовности к ее преподаванию остаются мало исследованными.
В научно-методической литературе раскрываются сущность и содержание аэробики как вида спорта (А. А. Виру, 1988; Т. В. Нестерова, Н. А. Овчинникова, 1998; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002 и др.). Разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия по аэробике (Ю. С. Филиппова, 1995; Л. В. Сиднева, С. А. Гониянц, 2000; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002; И. Б. Одинцова, 2003 и др.).
Содержание и методика проведения оздоровительных занятий • с применением аэробики рассматриваются в работах К. Купера (1979, 1987), N. Andersen, 1990; А. И. Рахматова, 1996; С. Paul, 1997; Е. С. Крючек, 2001; И. Б. Одинцовой (2003), в кандидатской диссертации И. А. Цыба (2000). Вопросы управления тренировочным процессом в спортивной аэробике рассматриваются в работе К. Б. Андреасяна (1996).
Практически неразработанными являются вопросы совершенствования профессиональной подготовки тренеров по спортивной аэробике. В этом плане следует отметить работу Т. С. Лисицкой (2007), раскрывающей особенности применения мультимедийной компьютерной программы в процессе подготовки специалистов по аэробике. В работе И. Лиин с соавторами (1995) анализируется международная система подготовки специалистов по аэробике.
Специфическая роль в формировании профессиональной компетентности специалистов по физической культуре принадлежит • дисциплине
Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС), интегрирующей знания, умения и навыки, приобретаемые студентами при изучении остальных дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура».
Вопросам совершенствования преподавания этой дисциплины посвящены работы А. В. Агеевец и С. А. Пронина (1982); .Н. К Медведева, 1984; Е. Е. Еиндусова, 1985, кандидатские диссертации М. А. Куликова, 1993; В. Н. Рыжовой, 2001; Д. К. Синицына, 2003. В 2005 году опубликовано учебное пособие «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» под редакцией Ю. Д. Железняка, В. А. Кашкаровой, И. П. Кравцевич, обобщающее накопленный к этому времени опыт преподавания этой дисциплины.
Наряду с этим вопросы формирования профессиональной компетентности тренера по отдельным видам спорта в процессе обучения этой дисциплине на сегодняшний день еще недостаточно исследованы. В полной мере это относится и к спортивной аэробике.
Обобщая результаты анализа научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме можно сделать заключении о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в теории и методике профессионального образования, с другой.
С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будуи^их тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих тренеров в процессе обучения на факультете физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС».
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» возможно, если:
• направить преподавание дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;
• осуществлять обучение дисциплине «ПФСС» в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике;
• разработать систему профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания дисциплины «ПФСС»;
• обеспечить единство и взаимосвязь теоретической и методической и практической подготовки;
• отвести дисциплине «ПФСС» интегрирующую роль в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;
• обеспечить единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования; у
• осуществлять управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;
• организовать самостоятельную работу студентов, направив ее на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.
Для достижения цели исследования, с учетом положений сформулированной нами гипотезы решались следующие задачи:
1) осуществить анализ теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности будущего тренера в процессе обучения в вузах физической культуры;
2) уточнить сущность и определить содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;
3) разработать методики измерения и оценки структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;
4) разработать экспериментальную учебную программу дисциплины «ПФСС», выделить и научно обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения этой дисциплине.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов, психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн), теории и методики высшего профессионального физкультурного образования (В. М. Выдрин, Г. Л. Драндров, В. М. Корецкий, В. Ф. Костюченко, С. Д. Неверкович, В. В. Приходько и др.), теории и методики контекстного обучения (А. А. Вербицкий), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теории и методики оздоровительной и спортивной аэробики (К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, И. Б. Одинцова, Л. В. Сиднева, Ю. С. Филиппова, М. П. Шестакова и др.).
Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса научных методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; теоретическое моделирование; метод анкетного опроса; педагогическое наблюдение; педагогическое тестиг зание; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; мето/' ,1 математической статистики.
Опытно-эю периментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.
Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре этапа исследования.
На первом этапе (сентябрь 2005 г. - июнь 2006 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы, выделялись противоречия, и конкретизировалась проблема исследования. На этом этапе были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и подобраны методы исследования, выявлены сущность и содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
На втором этапе (январь 2006 г. - май 2006 г.) на основе теоретической -модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике разрабатывались и апробировались тестовые задания для измерения и оценки ее структурных компонентов.
С учетом содержания этой модели и на основе анализа научно-методической литературы разрабатывалась экспериментальная учебная программа дисциплины «ПФСС», определялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС», разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.
На третьем этапе (июнь 2006 г. - апрель 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС».
Четвертый этап (2008—2009гг,) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их оформлению в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования:
1. Определено содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
2. Разработаны тестовые задания для измерения и оценки профессионально значимых знаний, умений и качеств тренера по спортивной аэробике.
3. Разработана экспериментальная учебная программа дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику высшего профессионального образования новыми знаниями и представлениями: о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении преподавании дисциплины «ПФСС» на факультетах физической культуры педагогических вузов, создающем комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их внедрение в образовательный процесс факультетов физической культуры педагогических вузов позволяет повысить эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов, специализирующихся в области спортивной аэробики.
Результаты исследования могут применяться для повышения эффективности преподавания дисциплины «ПФСС» студентам других спортивных специализаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике представляет собой целостную характеристику субъекта профессиональной деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций, являющуюся целью и результатом физкультурного профессионального образования, выступающую условием результативности его профессиональной деятельности и отражающую уровень его профессионализма в избранном виде спорта.
Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике составляют мотивационный (интерес к спортивной аэробике и интерес к деятельности тренера), личностный (профессионально значимые качества), информационный (теоретические, методические и практические знания в области спортивной аэробики), операционный (профессионально значимые гностические, организационные, дидактические, коммуникативные умения) и двигательный (физическая и техническая подготовленность) компоненты.
2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания разработанной экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» являются:
1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на усвоение студентами профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;
2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;
3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;
4) интегрирующая роль дисциплины «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;
5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;
6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;
7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;
8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;
9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.
3. Усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2006-2009гг. (Пенза, Ульяновск, Арзамас, Белгород и др.)
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Ульяновский физкультурно-педагогический техникум, в практику деятельности Федерации спортивной аэробики Ульяновской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения психологической теории деятельности, теории и методики высшего профессионального образования, теории и методики контекстного обучения, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, труды ученых в области спортивной аэробики, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 222 страницах, включает 6 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 251 источник, из них 15 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гущина, Надежда Викторовна
Выводы по второй главе
I. Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионально-деятельностный и личностный подходы.
В соответствии с методологией системного анализа профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике рассматриваются как сложный системно организованный объект, и последовательно раскрывается в отношении: 1) ее целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ).
Материалы системного анализа были использованы нами для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостной теоретической модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.
В соответствии с положениями профессионально-деятельностного подхода исследование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике осуществлялось в связи с сущностью и содержанием его профессиональной деятельности.
Личностный подход предполагает исследование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике в связи со свойствами деятельной личности: интересами, профессионально значимыми качествами и их развитием.
II. Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно организованную и личностно обусловленную характеристику человека как субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.
Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.
III. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:
1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивационный компонент);
2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств (личностный компонент);
3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средстве физического воспитания (информационный компонент);
4) профессионально значимые умения (операционный компонент);
5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент)
IV. Цель функционирования мотивационного компонента профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике заключается в побуждении, направлении человека к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике. Содержание этого компонента составляют внешние по отношению к этой деятельности мотивы внешнего самоутверждения, относительно внутренние мотивы (интерес к спортивной аэробике как виду спортивной деятельности и любовь к детям), внутренние (результативные и процессуальные) мотивы и мотивы личностной самореализации (непосредственное стремление реализовать себя в сфере физической культуры и спорта).
Целью функционирования личностного компонента профессиональной компетентности является быстрое и успешное овладение профессионально значимыми умениями и навыками, высокая эффективность их реализации при решении задач профессиональной деятельности. Содержание этого компонента составляют гностические, дидактические, проективные, конструктивные, коммуникативные и организаторские способности (профессионально значимые качества).
Цель функционирования информационного компонента заключается в обеспечении физкультурно-спортивной деятельности необходимой ориентировочной основой в виде системы знаний и представлений.
Содержание этого компонента составляют теоретические, методические и практические знания.
Цель функционирования операционного компонента заключается в непосредственном обеспечении высокого качества решения педагогических задач обучения, тренировки и воспитания спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой.
Содержание этого компонента составляют умения, относящиеся к отдельным структурным компонентам профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике: гностические, дидактические, проективные, конструктивные, организаторские и коммуникативные.
Цель функционирования двигательного компонента заключается в обеспечении высокого качества выполнения физических упражнений, составляющих содержание спортивной аэробики.
Содержание компонента составляют: 1) физические качества, 2) техническая подготовленность.
V. Выделенные нами структурные компоненты профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике отражают качественно различающиеся стороны процесса взаимодействия человека с миром спортивной аэробики и в своей совокупности образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяющую возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.
Функционирование профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. Связи компонентов между собой образуют функциональную структуру профессиональной компетентности. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих целостной компетентности.
Операционному компоненту принадлежит в структуре профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике ведущая системообразующая роль. Цели, содержание, особенности внешнего и внутреннего функционирования, возникновения и развития операционного компонента определяют с необходимостью цели, содержание, функционирование и развитие остальных структурных составляющих компетентности: мотивационного, личностного, информационного и двигательного. Это означает, что способы деятельности, привлекаемые для решения профессиональных задач, обуславливают качественное своеобразие актуализируемых мотивов, профессионально значимых качеств, знаний, физических качеств, навыков выполнения соревновательных упражнений. В свою очередь, успешность функционирования и развития операционного компонента зависит от особенностей функционирования и развития остальных компонентов профессиональной компетентности.
Уровень осуществления его профессиональной деятельности зависит не только от степени развития отдельных структурных компонентов, но и от характера их связей между собой.
С другой стороны, какими бы оптимальными не были эти связи, они не приведут к высоким результатам в сфере профессиональной деятельности, если не будет обеспечен необходимый уровень развития структурных компонентов.
VI. Знания о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, установленные нами при разработке ее теоретической модели, были использованы в качестве ориентира при определении методов измерения и оценки уровня развития ее структурных компонентов.
VII. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» являются:
1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;
2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;
3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;
4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;
5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;
6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;
7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;
8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;
9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.
VIII. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Методологическими предпосылками решения проблемы исследования являются системный, профессионапьно-деятельностный и личностный подходы. II. Исходя из признания обусловленности профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике целями и содержанием его профессиональной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под профессиональной компетентностью тренера по спортивной аэробике целостную, системно организованную и лично-стно обусловленную характеристику человека, как субъекта деятельности, адекватную целям и содержанию его профессиональной деятельности и обеспечивающую ее высокую эффективность.
Целью функционирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике является выполнение профессиональной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.
II. Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике являются:
1) интерес к профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике (мотивационный компонент);
2) высокий уровень развития профессионально значимых качеств (личностный компонент);
3) профессионально значимые теоретические, методические и практические знания о спортивной аэробике как виде спорта и средстве физического воспитания (информационный компонент);
4) профессионально значимые умения (операционный компонент);
5) высокий уровень физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики (двигательный компонент).
Каждый из этих компонентов выполняет свою специфическую роль в функционировании профессиональной компетентности и обладает специфическим содержанием. Они во взаимодействии между собой образуют функциональную систему профессиональной компетентности, определяют возможности человека к успешному осуществлению профессиональной деятельности.
Эти возможности зависит как от степени развития отдельных структурных компонентов, но и от характера их связей между собой.
III. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» являются:
1) направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;
2) модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;
3) обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;
4) интегрирующая роль дисциплине «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;
5) свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;
6) разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;
7) единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;
8) управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;
9) организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.
IV. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что усвоение студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины ПФСС с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.