Применение контекстного обучения в формировании профессионального интереса студентов институтов физической культуры: На примере спортивно-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитин, Андрей Анатольевич
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА
1.1. Методологические предпосылки исследования
1.2. Сущность и содержание профессионального интереса
1.3. Возникновение и развитие профессионального интереса
1.4. Теоретические основы формирования профессионального интереса к деятельности тренера
1.5. Теоретическая модель профессионального интереса к деятельности тренера
1.6. Теоретическая модель применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА
2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы
2.3.1. Результаты предварительного этапа опытно-экспериментальной работы
2.3.2. Результаты основного этапа опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение контекстного обучения в формировании профессионального интереса студентов институтов физической культуры: На примере спортивно-педагогических дисциплин»
Если заглянуть в историю, то еще философы Древней Греции и Рима рассматривали профессиональный интерес, как движущую силу, обуславливающую успех человека в профессиональной деятельности. Платон (1971, с. 146) в свое время писал: «Каждый отдельный человек должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно государству, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен».
О существенной значимости интереса к деятельности в жизни человека говорил К. Маркс (1955, с. 72) - «Все то, за что борется человек - связано с его интересом». В одном из исследований, посвященных жизни и деятельноШ щ сти выдающихся людей, было показано, что некоторые из них были в неинтересующей их области ленивыми, и, наоборот, в своей области, которая их привлекла, проявляли такие качества, как неутомимость и энергичность (Э.К. Васильева, 1973).
Интерес является психологическим фактором, детерминирующим профессиональное самоопределение личности и определяющим активную жизненную позицию человека при выборе профессиональной деятельности и, следовательно, участия в ней (С.Я. Карпиловская, 1983). Деятельность при ^ наличии к ней интереса со стороны человека носит более активный и самостоятельный характер, протекает более облегченно и продуктивно по сравнению с обычными условиями.
Результаты многих исследований указывают на то, что профессиональный интерес является центральным компонентом в структуре готовности человека к выбранной профессиональной деятельности (Р.И Хмелюк, 1971; С.П. Крегжде, 1982; М.И. Дьяченко, Л.А Кандыбович, 1983; Г.Д. Бабушкин, 1994; Г.Л. Драндров, 2001; и др.), способствует успешной адаптации молодых специалистов к новой социальной роли (И.Н. Васильева, 1984).
В условиях научно-технической и гуманитарной революций, характерных для современного этапа развития общества, роль «человеческого фактора» существенно возросла.
В целом ряде исследований установлено, что высокий уровень развития знаний, умений и навыков (ЗУН) далеко не всегда обеспечивает социально приемлемые результаты профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, 1989; O.A. Абдуллина, 1990; A.A. Вербицкий, 1991; и др.), что ЗУН определяют успешность профессиональной деятельности не напрямую, а во взаимодействии с личностными компонентами профессиональной готовности: мотивами, целями, способностями (В.И. Маслов, H.H. Зволинская, 1987; В.Ф. Костюченко, 1996; Л.П. Макаренко, 1995; И.Н. Решетень, Е.П. Каргаполов, 1982; и др.)
Современные исследователи утверждают, что одной из важных личностных предпосылок возникновения и развития учебно-познавательной активности студентов, повышения продуктивности учебного процесса в высшей школе, роста профессионализма и творческого отношения человека к выполняемой деятельности, являются устойчивые профессиональные интересы (Г.И. Щукина, 1971; В.Г. Максимов, 1974; Р.Г. Гурова, 1981; Ю.К. Бабан-ский, 1984; и др.).
В условиях переживаемой в наш век гуманитарной революции одной из тенденций развития высшего профессионального образования выступает последовательная гуманизация его целей, их ориентация на развитие потребностей и способностей личности будущего специалиста (JI.A. Гуцаленко, 1988), переход образовательной политики с педагогики грамотности к педагогике развития (И.А. Володарская, A.M. Митина, 1988; E.H. Шиянов, 1991; JIM. Митина, 1994; Э.Д. Днепров, 1994; С.Д. Смирнов, 1995).
О необходимости перехода к личностной ориентации профессионального образования говорится и зарубежными учеными (B.S. Bloom, G.F.Madaus, T.T.Hastings, 1981; Braun W., 1983; Witting H. 1985; Kimball B.A., 1986).
Эта идея получила свое отражение и в содержании нормативных документов. В частности, во второй статье Закона Российской Федерации «Об образовании», формулирующей принципы государственной политики в этой области, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, максимальный учет личностных интересов и реальных возможностей каждого обучаемого. Образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
В Законе о вузовском и послевузовском образовании выдвигается актуальная задача развития у студентов самостоятельности и инициативы.
В опубликованных за последние годы работах в содержание модели специалиста по физической культуре, выступающей в качестве целевого ориентира вузовской подготовки, включаются характеристики, отражающие, наряду со знаниями и умениями, и мотивационные аспекты готовности к профессиональной деятельности (В.М. Выдрин, 1976; Е.П. Каргаполов, 1985; Г.Д. Бабушкин, 1991). Социально детерминированное требование формирования личностной готовности к профессиональной деятельности отражено и в отдельных положениях Государственного образовательного стандарта по специальности 033100 «Физическая культура».
В соответствии с требованиями нового Госстандарта изменилась целевая ориентация обучения спортивно-педагогическим дисциплинам. Если ранее говорилось, что задачей обучения является вооружение студентов комплексом знаний, умений и навыков, то цели, заложенные в ныне действующих учебных программах по этим дисциплинам, ориентируют на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности, и определяют изучение этих дисциплин в качестве средства решения этой задачи.
Между тем, традиционные подходы к обучению в вузах не оказывают существенного положительного влияния на формирование положительного эмоционально-ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности. В частности, по данным Р.Г. Гуровой (1981), лишь 2 % студентов уверены в своем профессиональном призвании и способностях при выборе профессии. Среди студентов физкультурно-педагогического вуза только половина имеет устойчивый профессиональный интерес, у 15- 20 % студентов он практически отсутствует (Г.Д. Бабушкин, 1994; Г.Л. Драндров, 2002). При этом не наблюдается существенных изменений в содержании профессионально-познавательных интересов студентов на протяжении всего периода обучения в вузе (А.К. Дусавицкий, 1981). М.Я. Виленский (1989) отмечает, что содержание занятий, их образовательно-воспитательный потенциал, формы организации не содействуют развитию мотивационно-потребностной сферы студентов, формированию интереса к избранной профессии. В исследовании Е.В. Утишевой (1998) на основании результатов анкетных опросов в области мотивов, намерений, интересов, студентов института физической культуры показано, что потери специалистов при их выпуске из высшего учебного заведения составляют около 50 %.
Это приводит к достаточно большому проценту отсева студентов в ходе профессионального обучения, к тому, что часть выпускников вузов, получив диплом о высшем образовании, изменяет своему профессиональному выбору. Масштабы отсева студентов и смены профессии специалистами вынуждают оценивать их как негативные социальные явления, наносящие моральный и материальный ущерб личности и обществу.
Необратимость социальных последствий ошибочного выбора профессии повышает ответственность личности за свое профессиональное самоопределение. Наряду с этим и сохраняется ответственность общества и государства за уровень профессионализма, формируемый в стенах вузов, за развитие у студентов на базе имеющихся у них склонностей сознательного интереса к будущей профессиональной деятельности. Известный отечественный психолог C.JI. Рубинштейн (1989, с. 636) писал: «Тщательная педагогическая работа над формированием интересов, особенно в подростковом и юношеском возрасте, в то время, когда происходит выбор профессии, поступление в специальное высшее учебное заведение, определяющее дальнейший жизненный путь, является исключительно важной и ответственной задачей».
Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры и тренеров. В условиях низкого социального статуса педагогической профессии, невысокого уровня оплаты труда, недостаточной материальной обеспеченности условий профессиональной деятельности в общеобразовательных школах и ДЮСШ стратегическая роль в дальнейшем развитии физической культуры и спорта принадлежит специалистам с ярко выраженным профессиональным призванием.
Современный этап в развитии дидактики высшей школы характеризуется интенсивным поиском различных подходов к определению сущности и содержания профессионального интереса, к решению задач управления его формированием (С.П. Крегжде, 1982; В.Ф. Сахаров, 1985). Отражение в литературе нашли и вопросы, связанные изучением профессионально-педагогического интереса (Б.Р. Айтамбетова, 1970; JI.M. Ахметзянова, 1972; ВТ. Максимов, 1974; A.A. Деркач, A.A. Исаев, 1982; A.A. Чунаев, 1982; Т.П. Моралова, 1984; Г.Д. Бабушкин, 1994; Г.Л. Драндров, 2001; и др.). Значительный вклад в решение проблемы формирования интереса к деятельности тренера сделан Г.Д. Бабушкиным (1994). Применение методологического аппарата системно-структурного анализа позволило автору выявить особенности профессиональной деятельности тренера, определить психологическую структуру профессионального интереса к данной деятельности, составные компоненты интереса и существующие между ними связи. На основе генетического подхода процесс формирования профессионального интереса к деятельности тренера исследован в возрастном аспекте, - у школьников, студентов и молодых специалистов, установлены закономерности, механизмы и условия возникновения, формирования и сохранения профессионального интереса в процессе развития личности. Личностно-деятельностный подход к решению проблемы позволил автору раскрыть взаимосвязь в системе «субъект-профессия» и обосновать пути и средства формирования профессионального интереса. Автором разработана и экспериментально обоснована педагогическая система поэтапного управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера. В исследовании разработан и апробирован диагностический инструментарий для изучения профессионального интереса к деятельности тренера, в основу которого положено двустороннее опосредование субъекта с выбранной профессией.
Одним из наиболее перспективных направлений решения проблемы формирования интереса является обучение в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, 1991).
В 80-х годах XX века была разработана теория и методика коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, 1989). Существенной особенностью данного подхода к организации учебно-познавательной деятельности является возложение на студентов функции преподавания учебного материала. Благодаря этому при коллективном способе обучения воссоздаются предметные и социальные условия педагогической деятельности. Включение студентов в решение педагогических задач выступает важным условием формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, в том числе и таких ее структурных компонентов, как профессиональные интересы.
В целом, анализ и обобщение литературных данных свидетельствуют о существовании противоречия между потребностью общества и государства в специалистах физической культуры с высоким уровнем развития профессионального интереса и наблюдающимся на практике большим процентом студентов и выпускников вузов, отличающихся неустойчивым, неопределенным отношением к избранной профессии.
В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам, которые обеспечивают успешное формирование профессионального интереса студентов институтов физической культуры к деятельности тренера?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов институтов физической культуры.
Предмет исследования - педагогические условия применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса студентов институтов физической культуры к деятельности тренера.
Гипотеза исследования. Решение проблемы формирования профессионального интереса к деятельности тренера возможно в том случае, если обучение спортивно-педагогическим дисциплинам будет проводиться в предметном и социальном контексте будущей профессии, обеспечивающем осуществление различных видов учебно-познавательной деятельности, последовательно сближающихся по своему содержанию и особенностям процессуального развертывания с деятельностью тренера.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание профессионального интереса к деятельности тренера, закономерности его функционирования и развития.
2. Разработать теоретическую модель применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера и определить педагогические условия ее эффективного функционирования.
3. Выявить уровень и динамику развития профессионального интереса к деятельности тренера в условиях традиционной модели образовательного процесса.
4. Экспериментально обосновать эффективность применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера.
5. Разработать практические рекомендации по содержательному и процессуальному обеспечению формирования профессионального интереса к деятельности тренера в условиях контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам.
Методологической и теоретической основой исследования явились материалистическая диалектика, основные положения системного подхода, психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, педагогических теорий проблемного (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов), контекстного (A.A. Вербицкий) и коллективного (В.К. Дьяченко) обучения, вузовской дидактики, теории и методики физического воспитания и частных методик.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; анкетный опрос; проективная методика «Тест незавершенных предложений»; экспертная оценка; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Камский государственный институт физической культуры.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (1999-2000 г.г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике профессионального образования, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2000-2001) изучалось влияние традиционных подходов к организации учебно-познавательной деятельности студентов на формирование профессионального интереса к деятельности тренера, определялись и уточнялись педагогические условия эффективного применения контекстного подхода к обучению в решении данной проблемы, разрабатывалась теоретическая модель применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера, определялись педагогические условия ее эффективной реализации, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки профессионального интереса.
На третьем этапе исследования (2001-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса студентов институтов физической культуры к деятельности тренера.
Заключительный, четвертый этап исследования (2002- 2003 г.г.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных статей, методических рекомендаций, оформлению результатов исследования в виде диссертации и их внедрению в практику физкультурно-педагогического образования.
Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, опорой на концептуальные положения психологической теории деятельности и педагогических теорий контекстного и коллективного обучения, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
1) раскрыта сущность профессионального интереса к деятельности тренера, определено качественное своеобразие его содержания в целом и на отдельных этапах его развития;
2) выявлены педагогические условия эффективного применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам, которые обеспечивают успешное формирование профессионального интереса студентов институтов физической культуры к деятельности тренера
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:
1) развивают, дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику высшего физкультурно-педагогического образования, поскольку содержат новые, теоретически и экспериментально обоснованные знания о педагогических условиях эффективного применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам для решения задач формирования профессионального интереса к деятельности тренера;
2) могут быть использованы для дальнейшей постановки и исследования проблем совершенствования профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современного общества в тренерах с высоким уровнем развития профессионального интереса к деятельности в сфере физической культуры и спорта. Внедрение результатов исследования в практику физкультурно-педагогического образования существенно повышает эффективность формирования интереса к избранной профессии, создает личностные предпосылки для роста профессионального мастерства и повышения качества профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку тренеров, а также в профессиональном обучении студентов физкультурно-педагогических вузов с учетом качественного своеобразия содержания будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 6 работ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Камского государственного института физической культуры и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Профессиональный интерес к деятельности тренера представляет собой интегральную, системно организованную и личностно обусловленную характеристику человека как субъекта профессиональной деятельности, определяющую проявление познавательной, эмоциональной и волевой активности в сфере подготовки спортсменов. Необходимыми и достаточными структурными элементами профессионального интереса к деятельности тренера являются эмоциональный, познавательный, мотивационный и волевой компоненты. В своем взаимодействии между собой они обеспечивают возникновение, развитие и функционирование профессионального интереса.
2. Обучение спортивно-педагогическим дисциплинам в предметном и социальном контексте профессиональной деятельности тренера создает оптимальные педагогические условия для эффективного формирования профессионального интереса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст работы изложен на 154 страницах. Диссертация иллюстрируется 5 рисунками и 17 таблицами. В списке литературы приводится 136 работ, в том числе 7 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитин, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Профессиональный интерес к деятельности тренера представляет собой интегральную, системно организованную и личностно обусловленную характеристику человека как субъекта профессиональной деятельности, определяющую проявление познавательной, эмоциональной и волевой активности в сфере подготовки спортсменов.
К основным структурным компонентам, составляющим содержание профессионального интереса, относятся:
• познавательный (ориентировочная основа профессионального интереса в виде системы знаний и представлений о деятельности тренера);
• эмоциональный (эмоциональная оценка профессиональной деятельности тренера);
• мотивационный (побуждение к активности в сфере профессиональной деятельности тренера для удовлетворения личностных потребностей );
• волевой (проявление волевой активности, направленной на преодоление трудностей в сфере профессиональной деятельности тренера).
Системообразующая роль в функциональной структуре профессионального интереса принадлежит мотивационному компоненту.
Уровни развития профессионального интереса к деятельности тренера различаются мерой развития каждого из структурных компонентов и характером их взаимодействия между собой. Развитие в пределах уровня и переход с низшей ступени на более высокий уровень осуществляется благодаря развитию отдельных компонентов и совершенствованию характера их взаимодействия между собой.
Необходимым внешним условием развития профессионального интереса и его структурных компонентов выступает взаимодействие человека с профессиональной деятельностью.
2. Теоретической основой управления формированием профессионального интереса студентов институтов физической культуры является концепция профессионального развития и саморазвития личности через обучение в предметном и социальном контексте будущей профессии, обеспечивающем осуществление различных видов учебно-познавательной деятельности, последовательно сближающихся по своему содержанию и особенностям процессуального развертывания с деятельностью тренера.
3. Применение контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера при его системной организации характеризуется целевой направленностью, структурным составом, особенностями внутреннего и внешнего функционирования, способностью к развитию. В развитии данной системы выделяются чувственно-эмоциональный, рациональный и эмпирический этапы. В свою очередь, на эмпирическом этапе выделяются две стадии: стадия квазипрофессиональной учебной деятельности и стадия учебно-профессиональной деятельности. Каждый из этапов развития системы отличается друг от друга качественным своеобразием структурных и функциональных компонентов. Эти компоненты, с одной стороны, должны быть адекватны содержанию будущей профессиональной деятельности, с другой -соответствовать личностным особенностям и реальным учебным возможностям студентов.
4. Необходимым условием успешного применения контекстного подхода к обучению спортивно-педагогическим дисциплинам в формировании профессионального интереса к деятельности тренера является организация образовательного процесса с учетом качественного своеобразия функционирования дидактических принципов: деятельностного усвоения социального опыта, профессионализации обучения, активности личности в обучении, проблемности и коллективности обучения.
5. Эффективная реализация этих принципов предполагает выполнение ряда педагогических условий, таких, как: 1) стратегическая направленность обучения на создание условий для творческого саморазвития личности будущего тренера в сфере избранной профессии; 2) трансформация содержания обучения в систему учебных проблем; 3) организация учебно-познавательной деятельности на основе применения методов проблемного обучения; 4) постепенное и последовательное сближение учебно-познавательной деятельности студентов с предметными и социальными условиям будущей профессии; 5) осуществление учебно-познавательной деятельности в рамках коллективного способа обучения с ведущей, системообразующей ролью работы студентов в парах сменного состава.
6. В начале обучения в институте физической культуры 51,9 - 54, 2 % студентов отличает средний уровень развития профессионального интереса к деятельности тренера, у 45,8 - 48,1 % студентов наблюдается уровень развития выше среднего. Через два года обучения в рамках традиционной модели образовательного процесса доля студентов со средним уровнем развития интереса сокращается до 25,9 %, одновременно увеличивается количество студентов с уровнем развития профессионального интереса выше среднего - до 70,4 %. Средний показатель развития интереса увеличивается от 3,48 до 3,82 балла.
Развитие профессионального интереса осуществляется через развитие его структурных компонентов. Показатели эмоционального компонента увеличиваются от 4,09 до 4,18 балла, мотивационного - от 3,73 до 3,96 балла, познавательного - от 2,81 до 3,58 балла, волевого - от 3,27 до 3,54 балла.
7. Применение контекстного подхода в обучении спортивно-педагогическим дисциплинам приводит к существенному повышению эффективности формирования профессионального интереса к деятельности тренера. Через два года обучения интерес 25, % достигает высокого уровня развития, 70,8 % студентов отличаются уровнем выше среднего, и только у 4,2 % студентов сохраняется средний уровень. Средний показатель интереса увеличивается от 3,46 до 4,25 балла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Стратегическая цель профессиональной подготовки тренера, в том числе, и обучения спортивно-педагогическим дисциплинам должна заключаться в создании условий для творческого саморазвития и самореализации в сфере избранной профессии, формирования . Одной из задач, обеспечивающих достижение этой цели, является формирование профессионального интереса.
Формирование профессионального интереса должно осуществляться поэтапно, с учетом уровня его развития. Для определения уровня развития интереса можно использовать методику анкетного опроса, позволяющую дифференцированно измерить его отдельные структурные компоненты и на основе их интеграции дать ему соответствующую количественную оценку.
Выделяются чувственно-эмоциональный, рациональный и эмпирический этапы формирования интереса. В свою очередь, на эмпирический этап подразделяется на две стадии: стадию квазипрофессиональной и стадию учебно-профессиональной деятельности.
Формирование интереса обеспечивается через создание в управляемом образовательном процессе комплекса педагогических условий, позволяющих осуществить постепенное и последовательное повышение проблемности учебно-познавательной деятельности и усиление степени приближенности ее содержания и условий к предметному и социальному контексту будущей профессии.
Для эффективного решения задачи формирования профессионального интереса в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам необходимо:
1) от этапа к этапу постепенно, с учетом реальных учебных возможностей студентов переходить от учебной деятельности академического типа к квазипрофессиональной деятельности, фрагментам учебнопрофессиональной деятельности и учебно-профессиональной деятельности в целом;
2) дидактически переработать основную часть учебного материала и представить ее в виде системы практических упражнений и системы теоретических, методических и практических проблемных заданий;
3) в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности наряду с традиционными учебными заданиями и упражнениями широко использовать систему проблемных заданий. Систематизация этих заданий должна быть осуществлена с учетом их целевой направленности (теоретические, методические, практические и двигательные задания), содержания деятельности тренера, степени приближенности к содержанию профессии тренера (квазипрофессиональные, аналитические и целостные), характера учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемные). Ориентация на эти критерии позволит спланировать последовательность их применения с учетом этапов формирования профессионального интереса и содержания оперативных целей каждого этапа;
4) решение проблемных заданий должно организовываться в рамках методов проблемного обучения: метода проблемного изложения, частично-поискового метода, исследовательского метода. Они применяются в таком сочетании, которое позволяет, с одной стороны, обеспечить качество усвоения учебного материала, с другой - постепенно усиливать творческий, поисковый характер учебно-познавательной деятельности студентов;
5) учебно-познавательная деятельность должна осуществляться в рамках организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание коллективно-фронтальную форму обучения, работу в парах сменного состава и самостоятельную работу. Ведущие роль и место в организационной структуре учебного процесса, должны быть отведены коллективным учебным занятиям, организованным в форме педагогического общения студентов в парах сменного состава. Удельный вес применения данной формы от этапа к этапу постепенно увеличивается, что создает организационные условия для плавного перехода от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности. При этом учебно-познавательная деятельность студентов, проводимая в рамках самостоятельной работы, индивидуальной, групповой и фронтальной форм обучения, должна быть нацелена на подготовку студентов к работе в парах сменного состава в роли тренера;
6) большую часть учебного материала спортивно-педагогических дисциплин студенты усваивают в ходе учебной практики, организованной на основе работы студентов в парах сменного состава, что приводит к существенному сокращению количества практических занятий.