Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Михайлова, Юлия Владимировна

  • Михайлова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Михайлова, Юлия Владимировна. Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В КОМАНДЕ» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

1.1 Профессиональные качества выпускника вуза

1.2 Структура и содержание компетенции «готовность к работе в команде» студентов вуза

1.3 Основы интеграции формирования компетенций «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в

системе высшего образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ «ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В КОМАНДЕ» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

2.1 Моделирование процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному (английскому) языку

2.2 Организационно - дидактические условия комплексного формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции

2.3 Методика и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в характере современного рынка труда предъявляют новые требования к выпускникам вузов. Сегодня умение работать в команде является одним из требований при приеме на работу. Учебные программы вузов, как правило, не предусматривают освоение методов командной работы, поэтому студенты часто начинают свою профессиональную деятельность, плохо представляя себе значимость своевременного выполнения совместных проектов в рамках отведенного времени. В результате они сталкиваются с серьезными проблемами в отношении сроков и качества выполняемой работы, и, как следствие, с недовольством со стороны работодателей. Необходимо отметить, что командные качества нужны любому выпускнику вуза, в независимости от того, в какой профессиональной деятельности он собирается работать.

Модернизация высшего образования направлена на создание условий для оптимизации процесса формирования общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику вуза быть конкурентоспособным на рынке труда. Процесс формирования компетенций в ходе профессиональной подготовки студентов в высшей школе исследуется Е.В. Булгаковой, Е.К. Гитман, A.A. Деркачем, Б.А. Жигалевым, Э.Ф. Зеером, H.H. Матушкиным, JI.M. Митиной, С.И. Осиповой, В.А. Сластениным, A.B. Хуторским и другими учеными.

Компетенция «готовность к работе в команде» в соответствии с ФГОС ВПО относится к общекультурным компетенциям, формирование которых осуществляется предметами гуманитарного цикла, обеспечивающими подготовленность к аналитической деятельности на основе знаний законов, закономерностей, принципов, к реализации себя в ситуации выбора, условиям выбора, условиям рынка труда с учетом конъюнктуры, тенденций и динамики его развития.

Дисциплина «Иностранный язык», являясь предметом гуманитарного цикла, обладает в вузе неограниченным потенциалом в формировании как

общекультурных, так и профессиональных компетенций у студентов, поскольку целью обучения иностранному языку в вузе является умение общаться на иностранном языке в русле будущей профессиональной деятельности.

Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции рассматриваются в работах И.Л. Бим, К.Э. Безукладникова, М.А. Викулиной, Н.Д. Гальсковой, Л.В. Гейхман, Ю.Ю. Ковалёвой, С.С. Куклиной, Е.И. Пассова, О.Г. Полякова, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, Г.С. Трофимовой, И.И. Халеевой, A.B. Щепиловой, А.Н. Шамова и других. Однако исследования, направленные на оценку качества иноязычной подготовки, показывают, что большинство выпускников вуза не способны решать профессиональные задачи на иностранном языке и эффективно участвовать в межкультурной коммуникации.

В практике обучения иностранному языку в вузе существуют трудности: ограниченное количество зачетных единиц, низкий уровень мотивации, отсутствие базового уровня владения языком у целого ряда студентов, требующие поиска новых технологий.

Одним из возможных путей решения данных проблем может выступать интеграция механизмов формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и компетенции «готовность к работе в команде». Взаимосвязь данных компетенций даст возможность увеличить долю самостоятельности и активности студентов в образовательном процессе, повысит уровень мотивации студентов к общению на иностранном языке в условиях команды, что позволит, в конечном счете, повысить уровень владения иностранным языком студентов.

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Т.Е. Конникова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной дея-

тельности (Л.Ю. Гордин, М.П.Шульц и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М. Коротов и др.), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С. Кузнецова, Н.Е. Щуркова и др.).

Анализ педагогических исследований в русле командного подхода показал, что сегодня учеными рассматриваются: умения работать в команде (Е.Г. Глазунова, Н.Ф. Плотникова), навыки командообразования (С.А. Татья-ненко, Е.С. Чижикова), развитие студенческой команды (A.B. Ивлев, A.B. Коваленко), условия командной формы организации обучения (Н.Ф. Плотникова), компетентность командной работы (B.C. Окунева), математические модели формирования и функционирования команд (Д.А. Новиков).

Несмотря на разносторонность указанных исследований, их теоретическую и прикладную значимость, необходимо отметить, что проблема формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе пока не обратила на себя должного внимания.

Анализ теоретических исследований в области формирования общекультурных компетенций, с одной стороны, показал достаточную разработанность основных понятий, с другой стороны, позволил выявить противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми современным рынком труда к выпускникам вузов и ситуацией, сложившейся в сфере высшего образования, не позволяющей целенаправленно формировать компетенцию «готовность к работе в команде» средствами дисциплины «Иностранный язык»;

- потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в формировании компетенции «готовность к работе в команде» и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в высшей профессиональной школе;

- необходимостью формирования компетенции «готовность к работе в команде» и отсутствием разработанных механизмов, направленных на фор-

мирование данной компетенции в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык».

Указанные противоречия выявили проблему исследования: каковы методические основы формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов вуза.

Предмет исследования: методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование компетенции «готовность к работе в команде» в рамках освоения студентами дисциплины «Иностранный язык» будет эффективным, если:

• рассмотрены сущность и структура компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования;

• определены критерии и уровни сформированности компетенции «готовность к работе в команде» у студентов;

• разработана методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза;

• разработано методическое обеспечение процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и структуру компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования.

2. Определить критерии сформированности компетенции «готовность к работе в команде», разработать диагностический инструментарий.

3. Сконструировать модель, разработать и апробировать методику формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку в вузе.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, И.И. Халеева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, J.A. van Ek, W. Hutmacher и др.);

- личностно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, М.А. Викулина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, А.Н. Шамов и др.);

- коммуникативного подхода в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, A.B. Щепилова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- концепция непрерывного инновационного образования (Б.С. Гер-шунский, Е.С. Полат, Р.Н. Федосеева и др.), теория высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.К. Гитман, Б.А. Жигалев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- концепции в области командной деятельности (Т. Базаров, Ричард JI. Дафт, Д. Катценбах, А.И. Кочеткова, P.P. Кричевский, Д.А. Новиков, И. Са-лас, Д. Смит, С.Н. Шолтерс и др.), теория совместной деятельности (A.B. Брушлинский, М.В. Буланова-Топоркова, А.И. Донцов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.H. Обозов, Г.К. Селевко, Л.И. Уманский, Г.А. Цукерман, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.), теория социализации и социального развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.А. Ариян, Н.Ф. Голованова, А.Маслоу, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.);

- теория методики преподавания иностранных языков (К.Э. Безуклад-ников, И.Л. Бим, Н.И. Гез, E.H. Дмитриева, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, С.С. Куклина, И.В. Леушина, Б.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Р.К. Минь-яр-Белоручев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Со-ловова, П.В. Сысоев, Г.С. Трофимова, A.B. Щепилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку, анализ учебно-программной документации, обобщение истории и теории вопроса;

- эмпирические: изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе; анкетирование, педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, моделирование педагогического процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» при изучении иностранного языка, проектирование опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: инженерный факультет ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». В эксперименте приняли участие преподаватели академии и 310 студентов первого и второго курсов очной и заочной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2010 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теоретическом аспекте, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучался практический опыт формирования общекультурных и профессиональных компетенций в процессе обучения иностранному языку в вузах города Перми.

Второй этап (2010-2012 гг.) - теоретико-моделирующий. Данный этап включал теоретическое обоснование, разработку модели и методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения студентов иностранному языку, формулировку задач и гипотезы исследования, разработку методического обеспечения процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» по английскому языку для студентов первого и второго курсов.

Третий этап (2012-2014 гг.) - экспериментально-обобщающий. В этот период проводилась апробация предложенной модели и методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» при изучении иностранного языка, проверка её эффективности в рамках экспериментального обучения, анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены содержание и структура компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования;

- обоснована специфика формирования компетенции «готовность к работе в команде», ориентированного на активизацию процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции;

- разработана и обоснована модель интегрированного формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, включающая концептуально-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, реализующая профессиональную направленность языковой подготовки;

- разработана методика и методическое обеспечение формирования компетенции «готовность к работе в команде» у студентов вуза при обучении иностранному языку в парадигме компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика преподавания в высшей школе обогащена методикой формирования компетенции «готовность к работе в команде», обеспечивающей сформированность социальных качеств, необходимых для конкурентоспособного специалиста по решению научных и научно-образовательных задач, и повышение уровня иноязычной подготовки будущих инженеров;

- предложены принципы и механизмы, обеспечивающие интегрированное формирование компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и экспериментально апробированы модель и методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в ходе изучения студентами вуза дисциплины «Иностранный язык»;

- предложен и внедрен в практику контрольно-диагностический инструментарий для определения уровней сформированности компетенции «готовность к работе в команде» у студентов вуза;

- практически применены основные положения диссертационного исследования в виде учебно-методического пособия, направленного на форми-

рование компетенции «готовность к работе в команде» в процессе изучения студентами вуза иностранного языка;

- разработанная в диссертации модель и методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» применяется в системе языковой подготовки в высшем профессиональном образовании.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании принципов и механизмов, обеспечивающих интегрированное формирование компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов, достаточный уровень овладения которыми позволит выпускнику осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию в сфере профессиональных интересов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (20072014), кафедры методики преподавания иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2007-2014), аспирантских семинарах; международных научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (Пермь, 2013), «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в системе высшего и среднего образования» (Москва, 2013), «Информационные системы и коммуникативные технологии в современном образовательном процессе» (Пермь, 2014); всероссийских научно-практических конференциях: «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2013); «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2014), научно-методических конференциях «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (Пермь, 2007).

Результаты работы отражены в 17 публикациях, в том числе 5 — в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на концептуальные положения в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических (теоретических, концептуальных) оснований формирования компетенции «готовность к работе в команде» в вузе; репрезентативностью выборки; обработки данных; статистической надежностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция «готовность к работе в команде» студентов вуза является сложным интегративным образованием, включающим содержательный, процессуальный и психологический компоненты. Компоненты компетенции проявляются в готовности и способности студентов способами совместной деятельности и способностью применять знания для выполнения совместной работы с целью решения профессиональных задач. Формирование осуществляется предметами гуманитарного цикла.

2. Формирование компетенции «готовность к работе в команде» предполагает использование групповых, командных и коллективных методов обучения. Условия, технологии, методы, формы работы, применяемые для формирования данной компетенции, являются эффективными и при формировании иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, так как создают предпосылки активного обучения, вовлекают в ситуацию квазипрофессионального общения на иностранном языке, позволяют организовать аудиторную и самостоятельную работу студентов по изучению иностранного языка.

3. Методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении студентов иностранному языку основывается на идее методического сопровождения процесса овладения иностранным языком и представляет собой систему, которая обеспечивает взаимосвязь процессов

формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

4. В рамках дисциплины «Иностранный язык» представляется возможным интегрировать знания в области командного менеджмента, планирования деятельности, конфликтологии, коммуникативных и организаторских способностей личности, креативного мышления в процессе подготовки специалистов в вузе. Разработанное методическое пособие «English for Special Purposes» знакомит с теоретическими знаниями о работе в команде и организует работу по формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в команде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований), приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Содержание изложено на 169 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В КОМАНДЕ» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

1.1 Профессиональные качества выпускника вуза

За последний период времени в нашей стране произошел ряд политических, экономических и социальных изменений, которые в разной степени коснулись всех отраслей народного хозяйства. Причиной этих изменений стала в первую очередь глобализация, проявляющаяся «в глобальной информатизации общества, либерализации мировой экономики, взаимозависимости экономики и безопасности всех стран» [118, с.7].

Экономика РФ развивается сегодня по инновационной социально-ориентированной модели, целью которой является обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня [32]. В проекте Минэкономразвития «Инновационная Россия-2020» обоснован переход экономики на данную модель развития, что означает необходимость формирования экономики лидерства и инноваций [118].

Развитие экономики данного типа предъявляет высокие требования к специалистам. В настоящее время формируется новый тип личности, который по своим характеристикам принципиально отличается от типа личности, воспитанного в духе коммунистической морали советской эпохи. Именно о таком новом типе личности, специалисте новой формации, «инновационном человеке» идет речь в Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года.

Разработчики данной концепции считают, что «инновационный человек»- это категория, означающая, что каждый гражданин должен стать адаптивным к постоянным изменениям: в собственной жизни, в экономическом развитии, в развитии науки и технологий,- активным инициатором и производителем этих изменений. При этом каждый гражданин будет играть свою роль в общем инновационном сообществе в соответствии со своими склонностями, интересами и потенциалом [118].

Авторы проекта выделяют следующие ключевые компетенции «инновационного человека», обладающего способностью и готовностью к:

- непрерывному образованию и совершенствованию на протяжении всей жизни, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремлении к новым знаниям;

- критическому мышлению;

- разумному риску, креативности и предприимчивости, умению работать самостоятельно и в команде в высококонкурентной среде;

-использованию иностранного языка как средства коммуникации, необходимого для эффективного участия в процессах глобализации стран мира, включая способность свободного общения на английском языке в бытовой, деловой и профессиональной сферах [118, с.ЗО].

Массовый переход предприятий на новые технологии предъявляет новые, более строгие требования к квалификации инженерно-технических кадров. Сегодня, как ни когда, возрастает потребность в инженерах -исследователях и конструкторах новой формации, обладающих широким научно-техническим и гуманитарным кругозором, способных решать сложные задачи научно-технического прогресса. От инженерно-технических специалистов требуется способность воспринимать и перерабатывать разнообразную, динамически возрастающую научно-техническую и социально-экономическую информацию, овладевать искусством управления новыми технологическими циклами.

Новые серьезные требования предъявляются инженеру в условиях расширения международного сотрудничества России и ее вхождения в мировое научно-образовательное пространство. Специалист с высшим профессиональным техническим образованием должен владеть иностранными языками в объеме, необходимом для межличностного общения и пользования иностранной литературой и информацией, знать международный, деловой и профессиональный этикет, постоянно повышать свою гуманитарную квалификацию [8, 32, 89, 104, 150].

В современных условиях необходима новая профессиональная и социально-психологическая модель инженера-гуманиста, обладающего не только глубокими знаниями, но и высоким нравственным и интеллектуальным потенциалом, гуманистическим отношением к труду и работникам, широким кругозором, чувством высокой ответственности перед обществом и народом за свои действия [32].

Модель инженера выступает сегодня как совокупность его знаний и качеств, отражающих государственные и общественные требования к нему не только как к профессионалу, но и как к личности, субъекту общественных отношений.

Современный инженер - это целостный человек в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых профессиональных и социальных функций, присущих ему личностных качеств. Инженер должен обладать научным мировоззрением, инженерно-техническим и экономическим мышлением, глубокими естественнонаучными знаниями и высокой гуманитарной культурой, обеспечивающей гармонические отношения между участниками производства, гуманизации техники и трудовой деятельности [59, 104, 159].

Поскольку инженерная деятельность носит главным образом коллективный характер, то многие ученые [104, 149] к основным профессиональным качествам личности инженера относят такие качества, как умение общаться (деловое общение), уважать мнение других, подчинять

свои интересы интересам коллектива, ответственность за общее дело и др. С социально-психологическими качествами ассоциируется рассмотренные выше профессиональные качества. Такие профессиональные качества инженера, как научно-техническое и экономическое мышление, предприимчивость, ответственность, умение работать с людьми, испытывают на себе определяющее влияние мировоззренческих, нравственных, социокультурных, психологических качеств, неотделимы от них.