Методика обучения студентов просодическому оформлению публичного высказывания: неязыковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Полушкина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Полушкина, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Просодические характеристики иноязычной публичной речи как объекта овладения студентами неязыковых вузов
1.1 Иноязычная коммуникативная компетенция как компонент профессиональной компетентности современного инженера
1.2 Содержательно-структурная характеристика иноязычной просодической компетенции будущего инженера
1.3 Методическая типология трудностей просодического оформления англоязычной публичной речи для русскоязычных обучающихся
Выводы по первой главе
Глава 2. Технология обучения просодическому оформлению англоязычной публичной речи
2.1. Содержательный компонент технологии обучения будущих инженеров супрасегментным особенностям англоязычной публичной речи
2.2. Процессуальный компонент технологии обучения будущих инженеров супрасегментным особенностям англоязычной публичной речи
2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии обучения студентов просодическому оформлению публичного высказывания
на английском языке
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов просодическому оформлению публичного высказывания: неязыковой вуз, английский язык»
ВВЕДЕНИЕ
Статус английского языка как языка международного общения определил его значение как орудия труда современного специалиста. Данное обстоятельство позволило отнести иноязычную коммуникативную компетенцию к разряду интегральных компонентов универсальной компетенции специалиста - нелингвиста в рамках профессиональной подготовки. В нормативных документах, отражающих актуальный социальный заказ, прослеживается значимость овладения иностранным языком (далее - ИЯ) как средством профессионального общения на всех образовательных уровнях: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Согласно новым образовательным стандартам для неязыковых вузов основной целью языковой подготовки студентов бакалавриата является формирование способности осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) (здесь и далее выделено нами - Т.П.) [Проект ФГОС ВО, 2018]1. В качестве конечной цели овладения ИЯ на уровне магистратуры декларируется способность применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) язы-ке(ах), для академического и профессионального взаимодействия [Там же]. Целью овладения ИЯ для аспиранта является готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках [ФГОС ВО по направлениям аспирантуры, 2015]. Таким образом, профессионализация процесса обучения ИЯ является ядром стратегии формирования иноязычной коммуникативной компетенции, которая (стратегия) требует уточнения состава умений для отдельных направлений подготовки в силу специфики различных видов профессиональной деятельности.
В настоящее время самого пристального внимания заслуживает подготовка инженерных кадров как профессионалов высокотехнологичной, инновационно активной сферы, подвергающейся регулярной модернизации и пересмотру клю-
1 Здесь и далее приводятся положения ФГОС ВО по укрупненной группе специальностей «специалисты в области техники».
чевых профессиональных компетенций в свете необходимости подготовки кадров для цифровой экономики Российской Федерации. Несмотря на поддержку отечественными вузами инициативы внедрения международных образовательных стандартов и их (вузов) положительную реакцию на возможность прохождения международной аккредитации программ подготовки инженеров, глобальные тенденции по-прежнему недостаточно полно отражены в образовательных практиках. Во-первых, требования к уровню владения ИЯ, прописанные в требованиях ФГОС ВО для неязыковых специальностей, носят в значительной степени абстрактный характер. Во-вторых, существующие образовательные стандарты не конкретизируют набор умений, входящих в понятие «профессиональное общение». Наконец, в-третьих, широкая вариативность требований к содержательной сущности и к уровню сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в примерных программах ведущих инженерных вузов не позволяет составить единый коммуникативный портрет современного инженера - тот набор инвариантных коммуникативных умений, которые обеспечивают общение, в том числе иноязычное, на всех этапах многокомпонентной и разнонаправленной инженерной деятельности и способствуют эффективному достижению профессиональных целей.
Сказанное диктует необходимость уточнения составляющих коммуникативной компетенции современного инженера с опорой на положения ряда отечественных и зарубежных нормативных документов, предъявляющих требования к качеству современного инженерного образования [Критерии и процедура профессионально-общественной аккредитации..., 2014; Международный семинар по вопросам инноваций и реформированию инженерного образования., 2011; Приказ Минтруда России., 2014; IEA. Graduate Attributes and Professional Competencies., 2013; EUR-ACE framework standards for the accreditation of engineering programmes, 2015]. Анализ документов позволяет выявить универсальные, повсеместно необходимые для современного инженера умения иноязычного профессионального общения, которые значимы с точки зрения соблюдения норм и правил риторического характера - умение описывать, объяснять, обсуждать, консульти-
ровать, предъявлять результаты профессиональной деятельности в виде докладов, сообщений, презентаций, выдерживая их в адекватном стиле и используя грамотный язык. Следовательно, в процессе целенаправленной иноязычной подготовки будущего инженера формирование и совершенствование риторической компетенции приобретает стратегическое значение и свидетельствует об уровне общей культуры речи на ИЯ [Фрейдина, 2013, с. 6].
В рамках лингводидактического знания изучению риторической компетенции в условиях подготовки студентов неязыковых вузов посвящено немало работ. В исследованиях представлены модели обучения студентов неязыковых вузов иноязычной монологической речи на ИЯ на основе ситуаций профессионально ориентированного общения или на основе профессионально-ориентированных текстов (О.А. Колмакова 2008, Е.А. Комочкина 2018, Р.А. Латыпов 2009, Г.А. Проскурина, 2013, П.А. Сидоренко 2003, В.В. Тарасенко 2009). В данных работах научно обосновывается значимость владения иноязычной риторический компетенцией не только для выпускников тех направлений подготовки, которые требуют повышенного уровня речевой ответственности (наука, преподавание, юриспруденция, политика, журналистика, связи с общественностью, международные отношения, торговля и др.), но и для студентов технических специальностей.
Как любой вид речевого действия, публичное выступление, продуцируемое в рамках инженерной деятельности, реализуется за счет триединства этоса, пафоса и логоса. Являясь языковыми средствами риторики (логоса), просодические средства участвуют в реализации композиционно-логических связей, обеспечении ясности речи и достижении ее понимаемости, воздействии на аудитории при помощи усиления и ослабления восприятия речи [Рождественский 2006]. Следовательно, на этапе воспроизведения публичное высказывание должно получить адекватное просодическое оформление (логос), чтобы быть воспринятым в соответствии с замыслом говорящего (пафос) и обеспечить адекватное взаимодействие участников инженерного дискурса (этос). В этой связи владение умениями просодического оформления публичных высказываний студентами инженерного
профиля подготовки является неотъемлемым компонентом их иноязычной коммуникативной компетенции.
В соответствии с требованиями к интонационной компетенции бакалавров, магистров и аспирантов, прописанными в Примерных программах по дисциплине «Иностранный язык» для неязыковых специальностей (2011, 2014), выпускник должен владеть:
- интонационными навыками, необходимыми для порождения устных высказываний (бакалавриат);
- умением реализовывать коммуникативное намерение с целью воздействия на партнера по общению (бакалавриат);
- осознанием особенностей интонационных моделей в ИЯ (магистратура);
- пониманием взаимосвязи интонационного оформления и коммуникативного намерения (магистратура);
- приемами паузации и сегментации высказывания (магистратура);
- интонационным оформлением предложения при помощи деления на интонационно-смысловые группы-синтагмы, правильной расстановкой словесного, фразового и логического ударения, мелодии, паузации (аспирантура).
Таким образом, в иноязычной профессиональной подготовке студента - будущего инженера умения корректно использовать просодические1 характеристики публичной речи (мелодика, темп, интенсивность, длительность, паузация), способные наиболее действенно выполнять риторические и прагматические задачи продуцента монологического высказывания, занимают далеко не последнее место и обусловливают потребность их целенаправленного формирования.
Несмотря на все многообразие выполненных в последние годы работ, посвященных методике обучения интонационной стороне речи студентов (И.И. Го-
1 В целях нашего исследования мы рассматриваем именно просодические характеристики в силу того, что просодия, в отличие от интонации, по мнению Л.В. Златоустовой [1983; с. 21], направлена на структурированность текста, служит базой реализации интонации с целью сегментации и организации текста, обеспечивает создание фоностилистических особенностей и жанровых характеристик текста, индивидуализации его оформленности, а также включает в себя дополнительные средства, представляющие собой совокупность сегментных и супрасег-ментных средств: нейтральные звуки, паузы хезитации, ритмический «каркас» интонации, способы выражения эмоций через сегменты и т.д.
ловчанская 2016, Н.Л. Гончарова 2006, А.С. Дмитриевский 2011, С.В. Еловская, Е.А. Иванова 2012, О.О. Корзун 2008, Н.А. Кретинина 2001, О.А. Лаврова 2010, А.А. Хомутова 2007), внимание ученых в большей степени направлено на изучение процессов формирования фонетико-фонологической компетенции в языковом вузе, что говорит о крайне малой разработанности этого вопроса применительно к условиям неязыковых (в частности, инженерного) направлений подготовки. Фактическое состояние дел свидетельствует о недостаточной подготовке в этой области, более того, о полном отсутствии лингводидактических стратегий, ориентированных на восполнение данных недостатков в рассматриваемом нами образовательном контексте. Налицо назревшая проблема, связанная с необходимостью разработки методики формирования просодических умений как компонентов риторический компетенции, обеспечивающих качество оформления публичных высказываний студентов - будущих инженеров.
Таким образом, актуальность исследования вызвана, с одной стороны, возросшей потребностью в подготовке выпускников неязыковых вузов, способных к корректной с точки зрения просодического оформления профессиональной коммуникации на ИЯ, в частности, в сфере публичных выступлений (сообщение, доклад, презентация). С другой стороны, актуальность обусловлена слабой исследовательской базой по данному вопросу, практическим отсутствием специальных исследований, выполненных как на концептуально-теоретическом, так и на практически-технологическом уровнях.
Сказанное свидетельствует о наличии в теории и методике обучения ИЯ противоречий между:
- декларируемыми в ФГОС ВО и примерных программах по нелингвистическим направлениям подготовки требованиями к формированию полноценной способности к коммуникации в устной форме на ИЯ, в том числе просодической компетенции, и современным состоянием дел в области обучения студентов неязыковых вузов просодическому оформлению иноязычной публичной речи;
- требованиями к уровню качества инженерного образования, определяющего особое значение публичного выступления и соответственно его качествен-
ного просодического оформления в решении целого ряда производственных задач, и периферийным (неосновным, факультативным) статусом теории и технологии развития умений просодического оформления публичной речи в неязыковом вузе;
- наличием солидного базиса в области изучения просодических параметров речевого высказывания на английском и русском языках и отсутствием актуальных лингводидактических исследований, связанных с сопоставительным анализом просодических норм применительно к специфике инженерной культуры речи;
- имеющимися в методике обучения ИЯ новыми образовательными технологиями и отсутствием теории и практики их применения в отношении обучения студентов неязыковых вузов инженерного профиля просодическому оформлению публичной речи на ИЯ.
Данные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы разработки методики формирования просодических умений как компонентов фонологической компетенции, обеспечивающих качество оформления публичных высказываний студентов - будущих инженеров.
Объект исследования: процесс обучения студентов неязыкового вуза публичному высказыванию в сфере профессиональной коммуникации.
Предмет исследования: методика обучения студентов неязыкового (инженерного) вуза просодическому оформлению публичного высказывания на английском языке.
Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости формирования у будущих инженеров умений просодического оформления публичной речи и разработка методики обучения студентов эффективному использованию просодических моделей английского языка, типичных для стиля публичных выступлений в сфере межкультурной профессиональной коммуникации.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение студентов неязыкового вуза (инженерный профиль) просодическому оформлению публичной речи на английском языке будет эффективным, если:
- установлены предпосылки формирования умений просодического оформления публичного высказываний у студентов неязыкового вуза, связанные с учетом специфики инженерной деятельности и требований к культуре иноязычной речи инженера;
- выявлен реестр просодических средств, участвующих в реализации коммуникативных стратегий публичной речи, осуществляемой в рамках инженерной деятельности;
- разработана и учтена в создании технологии методическая типология потенциальных произносительных (в области просодии) трудностей на основе исследований особенностей интерферирующего влияния родного языка обучающихся;
- с позиции современных образовательных тенденций уточнены особенности отбора содержания обучения студентов неязыкового вуза просодическому оформлению речи на английском языке;
- определены уровни сформированности у студентов умений просодического оформления публичной речи на английском языке;
- разработана и обоснована подтвержденная опытно-экспериментальным путем технология формирования у студентов умений просодического оформления публичных высказываний на английском языке.
Задачи исследования:
1. На основе актуальных требований уточнить содержание и структуру иноязычной коммуникативной компетенции в формате профессиональной компетентности современного инженера.
2. Установить статус умений просодического оформления устных высказываний как эффективного средства реализации ключевых коммуникативных стратегий публичной речи, продуцируемой в процессе инженерной деятельности.
3. Выявить и обосновать специфику просодического оформления публичного выступления, продуцируемого в рамках инженерной деятельности, с учетом функциональной направленности просодических средств и приемов.
4. Определить методическую типологию трудностей просодического оформления англоязычной публичной речи применительно к инженерной деятельности на основе сопоставления национально обусловленных особенностей просодического оформления публичной речи, продуцируемой на английском и русском языках.
5. Выявить, обосновать и систематизировать компоненты содержания обучения супрасегментным особенностям англоязычной публичной речи применительно к обучению будущих инженеров.
6. Разработать технологию формирования у студентов умений просодического оформления публичной речи, способствующую эффективному достижению целей межкультурной профессиональной коммуникации.
7. Организовать в ходе опытно-экспериментального обучения проверку эффективности технологии формирования у студентов умений просодического оформления публичной речи.
В качестве методологической основы исследования использованы основные положения различных подходов к обучению ИЯ в неязыковом вузе: компе-тентностного (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, J.A. van Ek), контекстного (А.А. Вербицкий), коммуникативно-когнитивного (А.В. Щепилова), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский , П.Я. Гальперин , И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев , А.А. Леонтьев), межкультурного (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Е.Г. Тарева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Н.В. Языкова); дискурсивной парадигмы в лингвистике (Р.С. Аликаев, В.И. Кара-сик, А.В. Олянич, В.Е. Чернявская, T.A. van Dijk); концепции языковой и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева); основные положения психологических теорий личности, деятельности, общения (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.С. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования выступают основные положения концепции модернизации инженерного образования (А.И. Боровков, А.И. Чуча-лин, E.F. Crawley); психологии инженерного мышления (М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев); профессиональной лингводидактики (А.К. Крупченко,
Л.В. Яроцкая); предметно-языкового обучения ИЯ и инженерным дисциплинам (Э.Г. Крылов); теории риторики и культуры речи (И.Б. Голуб, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Н.Н. Кохтев, Ю.В. Рождественский, О.Б. Сиротинина, И.А. Стернин); научного стиля речи (М.Н. Кожина, Л.В. Славгородская, Е.С. Троянская); теории и методики обучения монологической речи на ИЯ (П.Б. Гурвич, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов); методики обучения инженерному дискурсу и инженерной культуре речи (И.Б. Авдеева, Г.М. Левина); теории и методики формирования фонологической компетенции (А.М. Антипова, Е.А. Бурая, И.Е. Галочкина, М.А. Соколова, Т.И. Шевченко, Общеевропейские компетенции владения ИЯ, M. Celce Murcia, T.M. Derwing, J. Jenkins, J. Levis, J. Morley, M.J. Munro); прагмалингвистики (Н.И. Формановская); интонологии (Е.А. Брызгунова, Г.М. Вишневская, С.В. Код-засов, А.А. Метлюк, Т.М. Николаева, Р.К. Потапова, Л.Г. Фомиченко); теории языковой интерференции (У. Вайнрайх, А.Е. Карлинский); фоностилистики (Е.В. Великая, Ю.А. Дубовский, Е.Л. Фрейдина).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- методы теоретического познания: анализ научной литературы по методике обучения ИЯ, лингвистике, психолингвистике; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; вероятностное прогнозирование; анализ передового педагогического опыта; моделирование.
- методы эмпирического познания: анализ передового педагогического опыта; образовательных стандартов, примерных программ по ИЯ, критериев оценки качества инженерного образования; беседы с учащимися; наблюдение за деятельностью студентов; аудитивный анализ звучащей речи; метод экспертных оценок; анкетирование; опытно-экспериментальное обучение; статистическая обработка экспериментального материала.
Научная новизна исследования:
- впервые выявлена и обоснована специфика просодического оформления публичного выступления, продуцируемого в условиях инженерной деятельности,
как показателя общей культуры речи специалиста и средства эффективного межкультурного профессионального общения;
- осуществлена контекстуализация содержания обучения умениям просодического оформления публичных высказываний в соотнесении со спецификой ключевых коммуникативных стратегий инженерного дискурса;
- впервые разработана целостная методическая система формирования у будущих инженеров умений просодического оформления публичного высказывания на английском языке.
Теоретическая значимость данной работы состоит в следующем: с позиции уточнения специфики иноязычной коммуникативной компетенции как компонента профессиональной подготовки специалиста конкретизирован коммуникативный портрет современного инженера;
- определены особенности умений просодического оформления публичной речи на английском языке как цели формирования в неязыковом вузе и определены их функции в реализации ключевых коммуникативных стратегий профессиональной технической коммуникации;
- выработана в виде иерархической системы методическая типология трудностей просодического оформления публичного выступления на английском языке, реализуемого в условиях инженерной деятельности;
- выявлены и описаны уровни сформированности умений просодического оформления публичного высказывания на английском языке, сочетающие параметры базового и продвинутого типа;
- в системном виде представлены компоненты методической системы (цели, содержание, принципы, методы, приемы, средства) формирования умений просодического оформления публичного высказывания в неязыковом вузе, позволяющей усовершенствовать процесс обучения устному публичному выступлению на английском языке студентов инженерного профиля подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в создании технологии формирования у будущих инженеров умений просодического оформления публичных выступлений на английском языке; в разработке комплекса упражне-
ний, нацеленных на формирование у студентов умений просодического оформления публичного высказывания на английском языке; упражнения могут лечь в основу специализированного учебного пособия. В исследовании представлены методы и приемы контроля и оценки уровней сформированности умений обучающихся, направленных на просодическое оформление публичных англоязычных выступлений. Авторская методика может быть использована для создания учебных пособий для смежных технических направлений подготовки студентов и для обучения другим ИЯ. Методическая система может лечь в основу разработки и проведения курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с обучающимися ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и лингводидактики ГАОУ ВО МГПУ (2014 - 2018), в ходе IX - X Научных сессий института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики: через знания к лидерству» (Москва 2015 - 2016), Научных конференций ФГАОУ ВО МФТИ (Москва 2015 - 2017), международной научно-практической конференции «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы» (Москва 2015), международной научной конференция «Язык, коммуникация, речевая культура» (Ярославль 2015), во время работы Первой международной конференции «Диалог Культур. Культура Диалога: в поисках передовых социогуманитарных практик» (Москва 2016), международной научно -методической конференции «Гуманитарная образовательная среда технического вуза» (Санкт-Петербург 2016), международного научно-методического симпозиума «Лемпертовские чтения - XVIII: Традиции и инновации в обучении иностранным языкам и культурам: гармонизация или противоборство?» (Пятигорск 2016), III международной научно-практической конференции «Магия ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (Москва 2017), международной методической школы-конференции «Инновационные идеи и подходы к интегри-
рованному обучению иностранным языкам и профессиональным дисциплинам в системе высшего образования» (Санкт-Петербург 2017).
С целью представления результатов исследования широкой педагогической общественности автор участвовал в различных конкурсах и событиях: I международный конкурс научно-исследовательских работ «Перспективы науки - 2015» (Казань 2015), конкурс инновационных образовательных проектов среди аспирантов «Образовательные стартапы как форма внедрения научных результатов» (III место) (Москва 2017), внедрение результатов исследования в рамках курса повышения квалификации «Организация и осуществление прикладных и научных исследований преподавателями иностранных языков в транспортном вузе» (Москва 2018).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокая доля устноречевой составляющей деятельности современного инженера обусловливает значимость и универсальный характер «сквозных» коммуникативных намерений инженеров - описать, объяснить, обсудить, определяющих специфику инженерного дискурса. Реализующие их умения просодического оформления публичного высказывания являются интегральным компонентом иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции современного инженера, повышающим эффективность межкультурного профессионального общения: обеспечивает ясность речи, понимание слушателями ее содержания, а также убедительность высказывания, выражающуюся в активизации внимания слушателей с целью их убеждения по существу содержания сообщения.
2. Формируемые у будущих инженеров умения просодического оформления публичных высказываний определяются коммуникативными стратегиями инженерного дискурса как речевого выражения реальной инженерной деятельности. Сочетая в себе черты научного и делового дискурсов, инженерный дискурс предопределяет такие ключевые коммуникативные стратегии публичного выступления, как установление контакта, информирование и убеждение. Целью обучения студентов инженерного вуза просодической организации публичной речи должно стать формирование у них просодической компетенции, предполагающей способ-
ность инженера оперировать просодическими средствами и приемами для реализации ключевых стратегий публичной речи, продуцируемой в рамках инженерной деятельности.
3. В основе разработки методики обучения студентов просодическому оформлению публичной речи на английском языке лежит методическая типология трудностей. Интерферентные явления, которые приводят к нарушению просодического оформления речи, выявляются посредством анализа общих и национально обусловленных просодических характеристик публичной речи, реализующих коммуникативные стратегии инженерного дискурса. Представленная в виде иерархической системы типология классифицирует выявленные интерферентные явления по критериям: коммуникативный эффект, степень интерференции, степень трудности усвоения. Созданная типология обеспечивает построение оптимальной для русскоязычных обучающихся методики формирования умений просодического оформления публичных высказываний.