Формирование иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белозерова, Наталия Владимировна

  • Белозерова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Белозерова, Наталия Владимировна. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозерова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Глава I. Анализ современного состояния процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в системе высшего профессионального

образования

1.1. Современные тенденции высшего профессионального

образования

1.2. Анализ специфики профессиональной деятельности специалистов

МЧС России

1.3. Организация процесса обучения иностранному языку в вузах

МЧС России

1.4. Анализ различных подходов к формированию иноязычной коммуникативной компетенции

1.5. Анализ современных моделей формирования иноязычной

коммуникативной компетенции в высшей школе

Выводы по первой главе

2. Глава II. Разработка модели и педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода

2.1.Специфика социокультурного подхода

2.2.Модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода

2.3.Педагогические условия формирования иноязычной

коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России

Выводы по второй главе

3. Глава III. Педагогический эксперимент по реализации модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода

3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента

3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента

3.3.Практические рекомендации

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Исходный тест для оценивания

по праксиологическому критерию

Приложение 2. Исходный тест для определения уровня

экстралингвистических знаний

Приложение 3. Стимульный материал для диагностики

ценностно-мотивационной ориентации по методике М. Рокича

Приложение 4. Методика диагностики самоконтроля в общении

М. Снайдера

Приложение 5. Анкета исследования эмоционального отношения

обучающихся к различным видам учебной деятельности

Приложение 6. Итоговый тест для оценивания

по праксиологическому критерию

Приложение 7. Итоговый тест для определения уровня

ч

экстралингвистических знаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода»

Введение

Актуальность темы исследования

Ориентация на демократические ценности в обществе, гуманизация общественного сознания, социальных взаимоотношений утверждают в качестве приоритета личностное и профессиональное развитие специалиста в ходе реализации и усвоения Государственного образовательного стандарта. Необходимость формирования компетенций будущих специалистов, т.е. комплекса способностей применять знания в реальной жизненной ситуации и определенных личностных качеств, является одной из наиболее актуальных проблем современного образования. В системе высшей школы дисциплина "Иностранный язык" становится инструментом усиления личностного потенциала будущих специалистов, повышения их профессиональной компетентности. Интеграция России в мировое образовательное и социально-экономическое пространство требует повышения качества иноязычной коммуникативной компетенции специалистов.

Усиление международного взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, активное участие сотрудников МЧС России в различных гуманитарных и спасательных операциях международного масштаба, рост числа межкультурных контактов, как в профессиональной, так и образовательной сферах - все эти современные тенденции предполагают подготовку специалистов МЧС России, способных принимать эффективное участие в межкультурном взаимодействии с целью решения задач профессиональной деятельности. Необходимость полноценного взаимодействия в профессиональной сфере с представителями иных культур, формирования ценностного отношения к достижениям мировой культуры в эпоху межэтнических конфликтов указывает на важность усиления социокультурного компонента языкового образования в вузах МЧС России. Иностранный язык для современного специалиста - это и инструмент профессиональной деятельности, и часть культуры. Единство изучения языка и культуры, развитие коммуникативной компетенции

обучающихся с учетом социокультурного контекста обеспечит повышение качества языковой подготовки будущих сотрудников МЧС России и эффективности их профессиональной деятельности.

Социокультурный подход в языковом образовании ведет к развитию способности к ведению диалога культур, что, в свою очередь, предполагает знание собственной культуры и культуры страны изучаемого языка. Познание социокультурных норм позволяет обучающимся ориентироваться в иной культуре и преодолеть как языковые, так и культурные барьеры. Овладение данными компетенциями создает основу для развития профессионализма (продуктивных способов деятельности, критического мышления, мобильности, адаптивности к новым ситуациям), предполагает интеграцию личности в систему мировой и национальных культур. Среди причин, обуславливающих необходимость совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС на основе социокультурного подхода, можно назвать следующие:

• высокие требования Государственных стандартов;

• широкий спектр будущей профессиональной деятельности, связанный с развитием международного сотрудничества;

• взаимопроникновение культур;

• необходимость повысить уровень культуры будущих специалистов в работе с информацией (в том числе и иноязычной), людьми разных социальных групп и культур;

• утверждение гуманистического приоритета в образовательных целях;

• гуманитаризация образовательной среды в единстве с активно развивающимися инновационными технологиями.

Степень разработанности темы исследования

Проблемы профессиональной подготовки и сущность профессиональной компетентности рассматривались в работах И.А.Зимней, В.И. Байденко, В.А. Сластенина, Н.Г. Винокуровой, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач, В.В. Серикова, А.Н.Слободчикова, J1.C. Зникиной, Н.А.Селезневой, М.А. Ивановой.

Исследования по проблеме организации учебного процесса в ведомственных вузах, в том числе вузах МЧС, проводились B.C. Артамоновым, Ю.Г. Баскиным, A.A. Грешных, Н.Г. Винокуровой, И.А. Бисько, С.С. Агановым, О.Н. Кольцовой, И.В. Власовой, C.B. Могильниченко, М.А. Перфиловой, Е.В. Зиминой. Исследованием компетентностного подхода к организации учебного процесса занимались A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, И.Е. Елина. Проблему формирования коммуникативной компетенции в структуре профессиональной подготовки рассматривали Т.Г. Грушевицкая, И.Е. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Р.П. Мильруд, П.А. Стрельников. Сущность социокультурного подхода к обучению иностранным языкам раскрывается в работах В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, JI.A. Городецкой, П.В. Сысоева, Н.Б. Крыловой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Ю.Н. Караулова, И.Ю. Марковиной, Т.Г. Грушевицкой. Требования личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса сформулированы в трудах И.С. Якиманской, В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской, А.А.Бодалевой, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.Н. Гонтарь, Е.А. Никодимовой, О.В. Зацепиной. Научные труды по теории и методике преподавания иностранных языков, в том числе и в высшей школе, разработаны И.А. Бим, Е.И. Пассовым, A.A. Леонтьевым, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой, А.Н. Щукиным, Л.В. Щербой.

Философские_проблемы—соотношения—и взаимосвязи—языка—и—культуры

анализировались в трудах В. Гумбольдта, Э.Сепира, Б. Уорфа, Ф. Соссюра, Ю.В. Бромлея, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, Е.Ф. Тарасова, P.A. Будагова, М.С. Кагана.

Некоторые исследователи (диссертационные исследования Е.П. Артамоновой, И.Я.Лупач, Л.П. Павловой, И.Ф. Птицыной, М.В. Плехановой, Корнеевой H.A. и др.) рассматривают развитие иноязычной коммуникативной компетенции в контексте социокультурного (культурологического) подхода. О.Н. Игна, Е.Е. Щербакова выделяют и анализируют социокультурную компетенцию в системе обучения профессионально ориентированному иноязычному общению. Анализ теоретических и эмпирических исследований в области обучения

иностранному языку курсантов вузов МЧС показал, что данной вопрос рассматривался с точки зрения выбора активных методов формирования коммуникативной компетенции (М.А. Перфилова), внедрения

компетентностного подхода (О.Н.Кольцова), использования автоматизированных систем обучения (C.B. Могильниченко). Однако вопрос формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС на основе социокультурного подхода остается малоизученным.

Теоретический анализ научных работ и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий между:

• требованием ФГОС ВПО (2011г.) подготовить специалистов, способных к многоаспектной профессиональной деятельности, в том числе и на межкультурном уровне, и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования способности курсантов к восприятию особенностей иной культуры, их анализу и адекватному поведению в ситуациях межкультурной коммуникации;

• необходимостью повышения качества подготовки курсантов по иностранному языку и существующим уровнем методического обеспечения учебного процесса;

• требованием психологической готовности курсантов к профессиональной ^деятельности,—характеризующейся—интенсивностью и—высокими психо^ эмоциональными нагрузками и традиционным подходом, который не ориентирован на развитие личностного потенциала обучающихся.

Необходимость разрешения возникших противоречий позволила определить научную задачу исследования, которая заключается в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в педагогическую практику основных компонентов процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода, обеспечивающего подготовку специалистов пожарно-спасательного профиля к межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности.

Актуальность научной задачи, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить основные компоненты процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что применение модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе социокультурного подхода повысит качество иноязычной подготовки в вузе МЧС России, если:

• принцип соизучения языка и культуры станет доминирующим принципом разработанной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

• определены и обоснованы педагогические условия эффективного применения образовательной модели в процессе обучения иностранному языку курсантов вузов МЧС России.-

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение существующих научных подходов к процессу формирования иноязычной коммуникативной компетенции в высшей школе в целом и в вузах МЧС России в частности.

2. Теоретически обосновать модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода.

3. Выявить педагогические условия успешного применения модели в процессе обучения иностранному языку и критерии определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• психолого-педагогические закономерности организации познавательной деятельности человека (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, В.И. Слободчиков, A.A. Бодалева, В.А. Сластенин и др.);

• основополагающие идеи теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез, Т.Г. Грушевицкая, А.Н. Щукин, В.П. Кузовлев, А.П. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассов, Л.В. Щерба, Р.П. Мильруд, E.H. Соловова и др.);

• философский и культурологический аспект соотношения и взаимосвязи языка и культуры (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Ф. Соссюр, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Е.Ф. Тарасов, P.A. Будагов, М.С. Каган, Ю.С. Степанов, К. Леви-Стросс, Н.В. Уфимцева и др.);

• научные основы профессиональной подготовки в вузах МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, В.О. Солнцев, Л.В. Медведева, A.A. Луговой, С.С. Аганов, Л.С. Узун, A.B. Шленков и

др^);

• профессиональные аспекты коммуникации (К. Черри, Л. Коэн, Т. Титц, Р. Марр, И.И. Рыданова, Е.В. Руденский, М.Г. Рудь, Л.А. Петровская, М.С. Каган, Л.С. Выготский, A.A. Бодалева и др.);

• основные положения компетентностного (A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.Е. Елина, Э.Ф. Зеер, Л.С. Зникина, Ю.Г. Татур, H.A. Селезнева, Л.А. Петровская и др.); личностно-ориентированного (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Е.В. Богданова, В.Н. Гонтарь, О.В. Зацепина, E.H. Юрина и др.) социокультурного (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Л.А. Городецкая, П.В. Сысоев, Ю.Н. Караулов, Н.Б.Крылова, Е.М.

Верещагин, В.Г. Костомаров, А .Я. Флиер и др.) подходов к обучению иностранному языку в высшей школе.

Методы исследования:

Теоретические: анализ и обобщение основных положений научных трудов по теме диссертационного исследования; сравнительно-сопоставительный анализ программной и учебно-методической документации, а также педагогического опыта иноязычной подготовки в вузах МЧС России; моделирование, проектирование в процессе разработки модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Эмпирические: наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, метод изучения результатов педагогической деятельности (письменных работ обучающихся), педагогический эксперимент.

Статистическая обработка данных педагогического эксперимента выполнена с помощью программного комплекса SPSS v. 15.0, t-критерия Стьюдента.

Этапы исследования

Первый этап (2011г.) — теоретико-организационный - включал изучение научной и методической литературы, связанной с темой исследования, анализ теоретических и практических аспектов иноязычной подготовки в вузе МЧС России.—Проведенный—анализ—и—обобщение—результатов—исследовательской деятельности позволили выявить основные принципы организации обучения иностранному языку курсантов. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цель, задачи, предмет, объект исследования.

Второй этап (2011-2013гг.) - практический - связан с разработкой модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе социокультурного подхода, ее апробацией в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента и внедрением в учебный процесс комплекса педагогических средств реализации разработанной модели.

Третий этап (2013-2014гг.) - итоговый - заключался в анализе, систематизации и обобщении экспериментальных данных; теоретическом

обобщении результатов исследования; формулировании выводов и практических рекомендаций, оформлении текста диссертации.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечены следующим: руководством в ходе исследования научными достижениями в рассматриваемой области, применением валидных тестов, использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, получением статистически значимых результатов в экспериментальной группе в рамках формирующего этапа педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана структурно-компонентная модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России на основе принципа соизучения языка и культуры, включающая теоретико-методологические основы, организационные формы, средства осуществления педагогической деятельности, и обеспечивающая готовность к профессиональной коммуникации в инокультурном контексте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• предложена структура иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России, которая включает прагматический компонент

(лингвистическая,-экстр алингвистичсекая^-социокоммуникационная—

социолингвистическая и предметно-профессиональная составляющие) и личностно-мотивационный компонент (когнитивная, рефлексивная, эмоциональная и мотивационная составляющие);

• уточнены критерии определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и разработан диагностический инструментарий для адекватного оценивания результатов учебной деятельности курсантов вузов МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснованы этапы формирования иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающие динамику индивидуального уровня развития

коммуникативных умений, рефлексивных способностей и личностных качеств: 1) установочно-мотивационный; 2) адаптации к инокультурному контексту; 3) осмысления инокультурного контекста; 4) операционный; 5) интеграционный;

• выявлены педагогические условия эффективного применения разработанной модели в рамках профессиональной иноязычной подготовки, основанные на расширении социокультурного контекста коммуникации и на эффективном использовании технологических ресурсов учебного процесса;

• разработана и успешно апробирована система заданий и упражнений, направленных на раскрытие понятия «культура», анализ и сопоставление экстралингвистических особенностей профессиональной межкультурной коммуникации, которые послужили основой учебного пособия «Английский язык для пожарных и спасателей», которому в 2013г. был присвоен гриф «Допущено Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для использования в качестве учебного пособия для высших образовательных учреждений МЧС России».

Научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут использоваться с целью повышения качества профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России.

• Модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции, разработанная на основе социокультурного подхода в составе трех блоков: теоретический, практический, критериально-оценочный.

• Педагогические условия, обеспечивающие эффективное применение разработанной модели в профессиональной иноязычной подготовке курсантов вузов МЧС России и включающие: 1) расширение социокультурного контекста коммуникации; 2) эффективное использование технологических ресурсов учебного процесса (диалогическое взаимодействие преподавателя с обучающимися в процессе организации, координации учебного процесса и осуществления обратной связи; использование на практических занятиях

интерактивного и коммуникативно-деятельностного методов, различных приемов активизации учебной деятельности, способов развития критического мышления и рефлексии; применение современных информационных и коммуникационных средств на всех этапах учебного процесса); 3) развитие познавательного интереса и внутренней мотивации курсантов.

• Критерии определения уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции курсантов вузов МЧС России: 1)когнитивный; 2) праксиологический; 3) социокоммуникационный; 4) личностно-мотивационный.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2011-2014гг. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: XVII и XVIII Международные научно-методические конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество". -Санкт-Петербург, 2011, 2012гг.; Международная научно-практическая конференция "Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС". - Санкт-Петербург, 2011 г; Международная конференция Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга. - Финляндия, Пункахарью, 2013г; Межвузовская научно-практическая конференция "Проектирование и развитие образовательной среды в военном вузе". - Санкт-Петербург, 2012г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивное

образование».---Москва^—2013г.—Полученные—результаты—сообщались—на—

заседании Научно-методического совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 18 ноября 2013г.

Практические результаты исследования использовались в ходе разработки учебного пособия «Английский язык для пожарных и спасателей».

Выводы, основные положения и рекомендации диссертации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 187 страниц, в том числе 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 203 наименования, из них 13 на иностранном языке.

I Глава. Анализ современного состояния процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в системе высшего профессионального образования

1.1. Современные тенденции высшего профессионального образования

Приоритетом образовательной политики Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. В современных социально-экономических условиях к будущим специалистам предъявляются высокие требования: фундаментальность профессиональной подготовки, высокая квалификация в условиях непрерывно меняющегося законодательства и экономической ситуации, профессиональная мобильность, навыки активной творческой деятельности. Растет необходимость в профессионально компетентных, образованных специалистах с достаточным уровнем теоретической и практической подготовки, творчески относящихся к делу, востребованных на рынке труда. Задача россиян заключается в интенсивном развитии собственного творческого потенциала, который является основой экономического благосостояния страны [1, 167]. В федеральных и региональных нормативных документах, посвященных проблеме совершенствования образования, подчеркивается его решающая роль в экономическом развитии Отечества и укреплении национальной безопасности. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» подчеркивается важность человеческого капитала, как основного фактора экономического и инновационного развития страны [2].

Наступившее третье тысячелетие стало эрой образования, культуры и науки. Индустриальное общество пришло к выводу о том, что степень конкурентоспособности производства зависит от объема инвестиций в непрерывное совершенствование кадров, т.е. образование и самообразование в течение всей жизни и повышение квалификации. Можно сформулировать следующие тенденции в сфере профессионального образования:

1. Академическая мобильность и глобализация образовательного пространства;

2. Расширение сферы профессиональной деятельности специалистов и выход на уровень общения с представителями других культур;

3. Внедрение в профессиональную деятельность информационных технологий и необходимость обработки большого потока информации;

4. Актуальность таких личностных качеств, как самостоятельность, инициативность, критическое мышление, толерантность и др.;

5. Готовность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации;

6. Ориентация в процессе подготовки специалистов на ключевые компетенции, общие способности специалиста, необходимые для его социальной адаптации и продуктивной профессиональной деятельности;

7. Необходимость формирования надпрофессиональных компетенций, межкультурных, межотраслевых знаний, умений, необходимых для профессиональной адаптации в различных социально-экономических условиях и профессиональных коллективах;

8. Ориентация содержания профессионального образования на развитие личностного потенциала, способности личности к самореализации и -самоорганизации.-

По мнению исследователей социокультурный статус образования определяется тем, что оно должно быть непрерывным, инновационным, технологическим. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. "Об образовании" определяет образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства» [3, с.2]. В центре образовательного процесса находится личность будущего специалиста, который обретает многие личностные качества в ходе формирования профессиональной компетентности. Уровень его способностей как субъекта трудовых ресурсов, а также как субъекта производственной и общечеловеческой культуры определяется во многом

степенью соответствия личностных качеств, обретаемых в ходе образовательного процесса, мировым стандартам. На основе системы культурных ценностей создаются нормативные стандарты, обеспечивающие стабильность структуры образования и процессов, протекающих внутри нее. В процессе образования раскрывается единство познания, преобразования и самоизменения личности. Таким образом, в рамках социокультурного подхода образование - это средство и цель развития общества и личности. Образование становится культурной самоценностью.

Исходной основой интерпретации модели специалиста является профессия, т.е. определенное занятие, требующее специальной подготовки. Многие исследователи подчеркивают, что среди требований, предъявляемых к современным специалистам, одним из главных является возможность самореализации личности, что достигается, в свою очередь, за счет способности социальной адаптации специалиста в процессе профессиональной деятельности. В ходе профессионального становления важной оказывается не только система профессиональных знаний, умений и навыков, но и определенные качества личности специалиста, его ценностно-смысловая сфера и формы профессионального поведения. Так, М.А. Иванова раскрывает понятие .профессиональной компетентности как характеристику поведения выпускника, «владеющего своей специальностью, навыками и умениями, позволяющими эффективно выполнять свои обязанности» [67, с.6]. Мы наблюдаем переход традиционной модели профессиональной подготовки специалиста в социокультурную. В условиях нового социального заказа специалист должен быть способен не только к выполнению профессиональных задач, но и к социальной, экономической, межкультурной формам деятельности.

По определению Э.Ф. Зеер профессионализм - одно из ведущих слагаемых деятельности; он основывается на комплексе личностных и профессиональных качеств, ценностных ориентаций и интересов специалиста [58]. Развитию качеств и свойств, необходимых профессионалу, способствует решение следующих задач: 1.