Формирование у студентов технического вуза иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии CLIL (на примере направления "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Григорьева Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Генезис идеи многоуровневого и многопрофильного подхода в изучении иностранного языка в 21 веке
1.2 Технология билингвального обучения СЬ1Ь - интеграции иностранного языка и предметного содержания изучаемых дисциплин в процессе профессиональной подготовки в вузе
1.3 Когнитивная теория билингвизма ХСитттБ как теоретический базис
проектирования модели формирования иноязычной компетенции в сфере
профессиональной коммуникации у студентов технического вуза
ГЛАВА II МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ СЫЬ НА ПРИМЕРЕ НАПРАВЛЕНИЯ «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО РАДИООБОРУДОВАНИЯ»
2.1 Условия интеграции иностранного языка и предметного содержания изучаемых дисциплин в образовательном процессе технического вуза
2.2 Проектирование модели формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации в техническом вузе на основе интеграции иностранного языка и предметного содержания изучаемых дисциплин профессиональной подготовки
2.3 Результаты педагогического эксперимента по апробации модели формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной
коммуникации у будущих инженеров на примере направления «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов технического вуза иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии CLIL (на примере направления "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования")»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Постоянно растущий уровень социально-экономического и технического развития современного российского общества, рост промышленного производства ведет к увеличению авиаперевозок и, соответственно, различного типа воздушных судов в авиапарках российских авиакомпаний. Данная тенденция диктует необходимость подготовки в вузах большого количества высококвалифицированных инженеров в области эксплуатации летательных аппаратов, двигателей и транспортного радиооборудования, владеющих иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации. Одной из причин данного требования является тот факт, что большой процент авиапарка авиакомпаний страны составляют иностранные самолеты, документация данных летательных аппаратов составлена на английском языке. Для того чтобы осуществлять грамотное техническое обслуживание и эксплуатацию воздушных судов иностранного производства специалисту необходимо обладать развитой иноязычной компетенцией в сфере профессиональной коммуникации. Однако многие работодатели отмечают её недостаточный уровень у выпускников российских технических вузов.
Учитывая современные требования к инженерам, осуществляющим техническую эксплуатацию воздушных судов и аэропортов, в ФГОС ВПО направления 162107 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» (Пр. № 1410 МО и Н РФ от 25.03.2011г.) одним из требований к их профессиональной подготовке является готовность осуществлять коммуникацию в рамках общекультурного, профессионального общения, пользоваться профессиональной документацией на иностранном языке.
Приведенные доводы диктуют необходимость обеспечения формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации у будущих инженеров, осуществляющих техническую эксплуатацию воздушных судов и аэропортов, так как ее основы закладываются в процессе вузовской подготовки и
позволяют в перспективе эффективно решать профессиональные задачи в условиях полилингвальной профессиональной среды.
Степень разработанности проблемы. В начале 21 века после разработки европейскими учеными документа «Common European Framework of Reference for Languages Learning, Teaching, Assessment» (2001г.), в котором предложена концепция иноязычной коммуникативной компетенции, и присоединения Российской Федерации к Болонскому процессу (2003г.) активизировалась работа по проведению исследований в области проектирования отечественных моделей профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в технических вузах.
Среди наиболее значимых отметим докторскую диссертацию И.И.Галимзяновой, в которой разработана педагогическая система формирования иноязычной коммуникативной компетентности специалистов технического профиля. И.В.Леушиной рассмотрена проблема совершенствования подготовки специалистов технического профиля в вузе на основе иноязычной подготовки. Модель формирования готовности будущих инженеров к работе с иноязычными источниками научно-технической информации предложена А.П.Васильевым. О.В.Варниковой спроектирована концептуальная модель взаимосвязи и соподчиненности профессиональной и иноязычной коммуникативной компетентностей студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки. В работе Т.Б.Макаровой представлена интегративно-деятельностная модель становления иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов. О.А.Минеева и О.Г.Красикова спроектировали модель формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности специалистов технического профиля и алгоритм её функционирования. С.А.Чичилановой разработана технология формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов технических специальностей в процессе самостоятельной внеаудиторной работы.
Анализ педагогической литературы показал, что основным недостатком теоретических исследований в области формирования иноязычной компетенции
студентов в сфере профессиональной коммуникации является малая степень интеграции иностранного языка с предметным содержанием преподаваемых в вузе дисциплин. Практика показывает, что в современном техническом вузе иностранный язык как учебная дисциплина продолжает оставаться изолированной от изучения содержания дисциплин профессиональной подготовки. В то же время в зарубежных вузах широко используется Content and Language Integrated Learning (CLIL) - интегрированное предметно-языковое обучение, при котором, согласно D.Marsh, дисциплины или определенные темы в рамках данных дисциплин изучаются на иностранном языке и при этом преследуется две цели: изучение содержания данной учебной дисциплины и одновременное изучение иностранного языка.
Изложенное позволило выявить противоречие между социальным и государственным заказом на уверенное владение выпускником российского технического вуза иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации и недостаточной степенью теоретической разработанности и использования современных педагогических теорий и образовательных технологий, направленных на улучшение процесса изучения иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации.
Выявленное противоречие обусловило научную задачу исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретического и методического обеспечения формирования в вузе иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации у будущих инженеров, осуществляющих техническую эксплуатацию воздушных судов и аэропортов.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование у студентов технического вуза иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии CLIL (на примере направления «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»)».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования у студентов иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе использования технологии CLIL -
интеграции иностранного языка и предметного содержания в образовательном процессе технического вуза.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих инженеров в техническом вузе.
Предмет исследования - формирование иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации у студентов, обучающихся в техническом вузе, на основе использования технологии интегрированного предметно -языкового обучения
Гипотеза диссертационного исследования. Процесс формирования в техническом вузе иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации у будущих инженеров, осуществляющих техническую эксплуатацию воздушных судов и аэропортов, может быть эффективным, если:
образовательный процесс реализуется поэтапно при выполнении определенных условий, обеспечивая усвоение студентами основных компетенций и компетентности в целом на основе двуязычия;
• используется технология направленная на интеграцию иностранного
языка и предметного содержания изучаемых в техническом вузе дисциплин;
разработана и реализуется модель формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии у студентов технического вуза.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи, которые необходимо решить в ходе научного исследования:
1. Определить сущность, содержание, структурные и критериально-оценочные характеристики иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации будущего инженера по технической эксплуатации воздушных судов.
2. Разработать модель формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации будущих инженеров, осуществляющих
техническую эксплуатацию воздушных судов и аэропортов, в техническом вузе на основе использования технологии CLIL.
3. Экспериментально подтвердить эффективность ее функционирования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
• личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);
• компетентностный подход (В.И.Байденко, И.Л.Бим, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, А.В.Хуторской и др.);
концепция иноязычной коммуникативной компетенции и исследования, посвященные вопросам ее формирования и развития (Г.И.Богин, М.Н.Вятютнев, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, Л.К.Гейхман, Е.Н.Гром, И.А.Зимняя, В.В.Сафонова, Е.Н.Соловова, С.Г. Тер-Минасова, M.Byram, D.Hymes, S.Savignon, J.Trimm, J.A.Van Ek и др.);
• когнитивная теория билингвизма J.Cummins;
теория билингвального обучения на основе интеграции иностранного языка и предметного содержания неязыковых дисциплин (Л.Я.Зеня, Л.К.Мазунова, Н.Л.Московская, Е.Р.Поршнева, Л.Л.Салехова, Н.К.Туктамышов, Н.Л.Уварова, F.Ball, D.Coyle, S.Darn, D.Marsh, O.Meyer и др.);
документы и нормативные акты в области образования: ФГОС ВПО для направления 162107 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», утвержденный приказом № 1410 Министерства образования и науки РФ 25 марта 2011 года; «Иностранный язык для неязыковых вузов и факультетов: примерная программа» (2011г.); «Common European Framework of Reference for Languages Learning, Teaching, Assessment (2001г.) » и др. Методы исследования: для проверки положений гипотезы и решения поставленных в исследовании задач использовались методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование, конкретизация, сопоставление,
обобщение, метод аналогий и др.); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.
База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева. В исследовании приняли участие 320 человек студентов 2 и 3 курса Института радиоэлектроники и телекоммуникаций, Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ - КАИ им. А.Н.Туполева, студенты Международного Центра КНИТУ-КАИ.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) выявлена проблема и сформулированы цель, задачи и тема диссертационного исследования, выявлена степень их актуальности и разработанности в современной профессиональной педагогике. Разработан методологический аппарат исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) Спроектирована модель формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии - интеграции иностранного языка и предметного содержания в образовательном процессе технического вуза; созданы учебно-методический комплекс по дисциплине «Профессиональный английский язык», электронные ресурсы на основе технологий веб 2.0, промежуточные и итоговые тестовые материалы.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) проведен педагогический эксперимент по реализации разработанной модели; качественный и количественный анализ данных, собранных в ходе эксперимента; систематизация полученных в ходе исследования материалов, их обобщение; формулирование выводов; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены структура и содержание понятия «иноязычная компетенция студента в сфере профессиональной коммуникации» как способность и
готовность использовать иностранный язык для эффективного осуществления профессиональной деятельности. В основе компетенции лежит синтез трех компонентов: когнитивного (знать: способы и источники получения аутентичной иноязычной информации, а также средства работы с ними; уметь: воспринимать, анализировать, обобщать, синтезировать, аннотировать, оценивать, логически организовывать полученный материал/информацию; объяснять и аргументировать собственную точку зрения; владеть: навыками рецензирования, аннотирования, решения поставленных проблем и задач и т.д.), лингвистического (знать: лексический и грамматический минимум иностранного языка профессионального характера; уметь: пользоваться необходимым языковым теоретическим и практическим инструментарием иностранного языка, владеть: навыками презентации изученного материала и самопрезентации; ведения диспута/дискуссии/обсуждения изученного материала; основами перевода научной и технической литературы, технической документации.), профессионального (знать: профессиональную терминологию на иностранном языке; уметь: оперировать основными понятиями в области аэродинамических и механических сил, физических величин, воздействующих на летательный аппарат (ЛА) и т.д.; владеть: информацией о российских и иностранных изобретателях и испытателях, строении ЛА и принципах функционирования; ведущих производителях и наиболее популярных пассажирских и грузовых моделях, владеть основами авионики и т.д.). В соответствии с этой структурой разработаны дескрипторы для определения уровней её сформированности у студента технического вуза, специализирующегося в области технической эксплуатации летательных аппаратов. Уровнями проявления компетенции являются: низкий, средний и высокий.
2. Выявлены условия интеграции иностранного языка и предметного содержания изучаемых неязыковых дисциплин в процессе иноязычной подготовки в техническом вузе: 1) использование богатого с познавательной точки зрения аутентичного учебного материала, видеоклипов, флеш-анимации, веб-квестов, подкастов и других интерактивных материалов англоязычных вебсайтов, которые
являются источником наглядного аутентичного материала, обладающего высоким мотивирующим потенциалом и структурированного в соответствии с дидактическим принципом профессиональной направленности. Интернет технологии 2 поколения (Web 2.0) использованы в качестве основы для создания искусственной иноязычной среды, а также различных заданий с высокой степенью когнитивной нагрузки, направленных на развитие творческого мышления; 2) активная помощь преподавателя в процессе обучения, сокращение когнитивной и лингвистической нагрузки изучаемого контента. Задания, которые предлагает преподаватель, дополняются определенными пояснениями, позволяющими студентам успешно справиться с поставленными задачами. Используются аутентичные материалы, которые по своей сути не являются учебными материалами по иностранному языку. Подобные материалы содержат значительно большее количество незнакомой лексики, чем любой учебник иностранного языка. По мере формирования иноязычной компетенции объем и интенсивность помощи со стороны преподавателя постепенно уменьшаются; 3) интенсивное взаимодействие субъектов образовательного процесса и продуктивное владение иностранным языком. Использование так называемого приема «пробелов», согласно которому аутентичная коммуникация имеет место при наличии определенных коммуникативных пробелов (информационных пробелов, подразумевающих аргументацию и объяснение, пропусков, подразумевающих высказывание собственного мнения или умозаключения); 4) внедрение культурного компонента в предметное содержание, что дает возможность рассматривать всевозможные темы с различных культурных позиций, учитывая различия в восприятии многих понятий у представителей тех или иных культур; 5) развитие мыслительных навыков высшего порядка в процессе овладения иностранным языком: способность адекватно вербализировать сложные мыслительные процессы формируется не автоматически, а требует систематического развития и тренировки как в родном языке, так и в изучаемом иностранном языке; 6) непрерывное и «устойчивое» обучение, то есть активизация долгосрочной памяти студентов; 7) повышение
квалификации преподавателей в области владения иностранным языком и основами преподаваемых в техническом вузе дисциплин, так как универсализм преподавателя - залог успеха интеграции иностранного языка и предметного содержания дисциплин профессионального блока учебного плана.
3. Разработана и теоретически обоснована модель формирования иноязычной компетенции студента технического вуза в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии CLIL - интеграции иностранного языка и предметного содержания. Она направлена на интенсификацию образовательного процесса за счет использования преподавателем профессиональной тематики на занятиях по иностранному языку и обучения ряду дисциплин основной образовательной программы на иностранном языке. Теоретическим базисом модели является когнитивная теория билингвизма J.Cummins, позволяющая обеспечить переход от коммуникации, не представляющей когнитивной трудности, к коммуникации с высоким уровнем когнитивной нагрузки в ситуациях с контекстным минимумом. Иностранный язык, наряду с родным, может использоваться как средство учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза на основе интеграции профессионального и лингвистического образования. Основаниями для интеграции служат предметное содержание дисциплин профессионального блока и однотипность когнитивных стратегий (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, контекстуализация, поиск опор, понятийное и логическое мышление, рефлексия, произвольная и механическая память и т.д.) при изучении иностранного языка и дисциплин профессионального блока. Содержательный компонент модели содержит 4 модуля (Units): «Inventors of the Aircraft»; «Aircraft Forces»; «Airplane Parts and their Functions»; «The Leading Aircraft Manufactures and their Products». Процессуальный компонент модели основан на использовании образовательной технологии интегрированного предметно-языкового обучения CLIL. Широко используются возможности социальной сети для создания искусственной иноязычной профессиональной среды, подразумевающей внеаудиторное общение в формате «преподаватель-студент», «преподаватель-
студенты», «студент-студенты». Диагностический компонент модели содержит оценочные материалы для определения уровня сформированности у студентов -будущих инженеров по технической эксплуатации транспортного радиооборудования - компонентов иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) дополнена компонентная структура иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации студентов технических вузов направления «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», расширено ее содержательное наполнение за счет усиления когнитивной составляющей;
2) внесен вклад в развитие теории профессионального образования за счет перевода на русский язык и представления научной общественности зарубежных источников, содержащих информацию о когнитивной теории J.Cummins, опыте использования технологии интегрированного предметно-языкового обучения в зарубежных высших учебных заведениях и их использования при проектировании модели формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации студентов российского технического вуза;
3) определен комплекс условий, методов, средств, форм и приемов, необходимых для формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации средствами дисциплины «Профессиональный английский язык» в рамках разработанной модели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и реализована на практике модель формирования иноязычной компетенции в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии CLIL - интеграции иностранного языка и предметного содержания в образовательном процессе - у студентов III курса КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. В содержательный компонент модели входят разработанный учебно-методический комплекс по дисциплине «Профессиональный английский язык» для направлений 162107 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» и 162300 «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», состоящий из
учебно-методического пособия «Английский язык для авиационных специальностей», методического пособия для преподавателя и группы «English for KAI students» в рамках социальной сети www.vk.com. Разработанный УМК может быть использован на практике в процессе обучения студентов технических вузов дисциплине «Профессиональный английский язык».
Личный вклад соискателя состоит в теоретической разработке общей концепции исследования, основных идей и положений по исследуемой теме, в организации и проведении экспериментальной работы, а также интерпретации полученных экспериментальных данных, оформлении его результатов в виде диссертации, автореферата, учебно-методического комплекса и двенадцати публикаций, четыре из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.
Работа по анализу и обобщению теоретического и экспериментального материала, а также опытно-экспериментальная работа проведена лично автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов подтверждаются опорой на существующие педагогические теории и концепции, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с личным участием автора в преподавании и руководстве работой преподавателей вуза в формировании иноязычной компетенции студентов -будущих инженеров в сфере профессиональной коммуникации; совокупностью методов и способов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, а также качественным анализом и математической обработкой экспериментальных данных, содержательным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Обсуждение основных положений диссертационного исследования, а также хода экспериментальной работы и результатов исследования на различных этапах проводились: на Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования» Поволжье-2010 (г. Пенза, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Информационные
технологии в образовании и науке «ИТ0-Самара-2011» (г. Самара, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире: опыт, проблемы, перспективы», (г. Казань, 2011г.), Международной научно-практической конференции ИТ0Н-2012, (г. Казань, 2012г.), II Республиканском симпозиуме «Иностранный язык для профессиональных целей: традиции и инновации» (г. Казань, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии: приоритеты развития и подготовка кадров» (г. Набережные Челны, 2014 г.), на заседаниях и методических семинарах кафедры иностранных языков КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (2012-2013г.г.) и кафедры математической лингвистики и информационных систем в филологии Казанского федерального университета (2013-2015 г.г.) и др.
Апробация результатов научного исследования проходила на базе Института радиоэлектроники и телекоммуникаций, Института авиации, наземного транспорта и энергетики, Международного Центра Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.
По результатам исследования опубликовано 4 статьи в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук и 6 статей в научно-методических изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иноязычная компетенция в сфере профессиональной коммуникации студента технического вуза представляет собой способность и готовность использовать иностранный язык для эффективного осуществления профессиональной деятельности в области технической эксплуатации летательных аппаратов и включает в себя три компонента (когнитивный, лингвистический и профессиональный).
2. Выявленные условия интеграции иностранного языка и предметного содержания изучаемых неязыковых дисциплин в процессе иноязычной подготовки в техническом вузе обеспечивают процесс формирования иноязычной
компетенции в сфере профессиональной коммуникации студентов технического вуза.
3. Спроектированная модель формирования иноязычной компетенции студента технического вуза в сфере профессиональной коммуникации на основе технологии СЬ1Ь - интегрированного предметно-языкового обучения включает в себя, целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты и позволяет дать целостное представление о теоретико-методологическом обосновании проблемы исследования и об экспериментальной части как доказательстве его основных положений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 265 наименования, в том числе 165 источников на иностранном языке, и 4 приложений (пример учебного модуля, тестовые материалы, таблица распределения фонда времени по семестрам и видам занятий и по семестрам, сертификат). Текст диссертации (объем основного текста 160 страниц) проиллюстрирован 12 таблицами, 2 гистограммами, 21 рисунком.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его методологический аппарат, научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.