Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карпов Валерий Валерьевич

  • Карпов Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Карпов Валерий Валерьевич. Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Понятие и сущность профессиональной идентичности и её место в профессиональной подготовке студентов-международников

1.2. Генезис и развитие профессиональной подготовки специалистов -международников в России

1.3. Особенности профессиональной подготовки и факторы, влияющие на формирование профессиональной идентичности студентов -международников в России

1.4. Модель формирования профессиональной идентичности студентов-международников

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ

2.1. Современные требования к профессиональной компетентности специалиста международного профиля

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной идентичности студентов-международников

2.3. Анализ эффективности реализации модели формирования профессиональной идентичности студентов-международников в МГИМО

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная политическая и социально-экономическая ситуация в мире предполагает необходимость подготовки конкурентоспособных, образованных специалистов-международников. Процесс развития и модификации системы международных отношений, активизация и расширение международных контактов России на государственном и региональном уровнях, присоединение России к Болонскому процессу в качестве равноправного партнера, а также введение в стране нового ФГОС ВО послужили основанием изменения требований к уровню и качеству профессиональной подготовки специалистов-международников. От профессионализма и компетентности специалистов-международников во многом зависит успешность решения внешнеполитических и экономических задач, стоящих перед страной.

Профессиональная подготовка студентов-международников

подразумевает не только овладение набором знаний в области международных отношений и зарубежного регионоведения, но и специальную подготовку к профессиональной деятельности. К специфике профессиональной подготовки указанных лиц можно отнести такие факторы, как готовность принимать решения, брать на себя ответственность за эти решения, осуществлять профессиональную деятельность на иностранном языке страны пребывания с учетом контекстуальной значимости ситуации. Эффективное осуществление профессиональной деятельности зависит от степени сформированности профессиональной идентичности - осознания принадлежности и отождествления личности с определенным профессиональным сообществом со всеми присущими ему признаками, образующими набор необходимых и достаточных дескрипторов соответствующей профессии. Определяющим фактором формирования профессиональной идентичности студента-международника выступает

образовательная среда вуза, позволяющая сформировать у студентов профессиональное мировоззрение и подготовить их к будущей профессиональной деятельности.

Перечисленные факторы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Анализ особенностей формирования профессиональной идентичности студентов-международников позволяет выделить следующие противоречия:

• между спецификой дипломатической службы и реальным уровнем сформированности профессиональной идентичности у выпускников вузов международного профиля: в рамках учебного процесса не предполагается формирования профессиональной идентичности, в то время как дипломатическая служба требует от выпускника вуза готовности к работе в профессиональной среде с учетом ограничений, накладываемых профессией;

• между требованиями ФГОС ВО (3++) по формированию профессионально значимых компетенций, не предполагающих формирования профессиональной идентичности, и необходимостью для выпускника обладать определенным уровнем сформированности профессиональной идентичности для осуществления профессиональной деятельности в интересах работодателя.

Обозначенные противоречия выявили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной идентичности студентов -

международников. Актуальность проблемы и степень ее разработанности определили тему диссертации: «Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза».

Степень разработанности проблемы.

В отечественной науке проблема профессиональной идентичности исследуется психологами, философами, культурологами, социологами и педагогами.

Общетеоретические вопросы высшего профессионального образования исследуются в работах А. Г. Асмолова, А. П. Панфиловой, М. Я. Виленского, В. А. Сластенина, А. Н. Лейбовича и др. Особенностям подготовки и воспитания дипломатов посвящены работы Г. К. Ашина, А. И. Кузнецова, А. В. Торкунова, Е. В. Воевода, В. И. Попова, И. А. Мелихова, С. В. Туриловой и др.

Актуальными для педагогической науки являются вопросы профессионального самоопределения, причем, как правило, внимание акцентируется на работе с учащимися подросткового возраста (И. С. Сергеев, В. И. Блинов, Е. Ю. Есенина, А. Э. Попович, И. А. Левицкая).

К фундаментальным трудам по проблеме профессиональной идентичности относятся докторские диссертации Е. П. Ермолаевой и Л. Б. Шнейдер. Кризис профессиональной идентичности исследуют М. В. Заковоротная, Н. О. Садовникова, Ю. П. Поварёнков, Е. И. Гиниатуллина, Э. Эриксон.

В последние два десятилетия отечественные и зарубежные ученые активно изучают вопросы формирования профессиональной и академической идентичности студентов вузов (А.-М. Ариас, Е. А. Карпова, Т. Г. Кукулите; Г. В. Гарбузова; И. Е. Григорович; А. А. Озерина; Л. М. Федотова; Т. Ю. Быкадорова; A. B. Molinero, R. C. Pereira; A. Barbara, A. B. Hernandez; M. Lust, Ch. Huber, J. Junne; G. Perkins), социальных работников (Li Hongfang, Liu Yulan; S. Shlomo, D. Ben, L. & H. Itzhaky) и педагогов (А. В. Шакурова; Е. В. Лебедева, Д. Е. Щипанова, М. Е. Коновалова; E. Canrinus, M. HelmsLorenz, D. Beijaard, J. Buitink, A. Hofman, C. Sancha).

Дипломатическая специфика профессионального межкультурного общения и взаимодействия освещается в исследованиях Т. В. Зоновой, Р. Ф. Додельцева, М. В. Силантьевой, А. В. Шестопала и др.

Однако анализ показывает, что при всем многообразии исследований, вопросы формирования профессиональной идентичности студентов международного профиля освещены недостаточно. Это объясняется определенной закрытостью внешнеполитического ведомства и тем фактом,

что исследования, проводимые в области подготовки студентов -международников к профессиональной деятельности, имеют, преимущественно, узкую направленность.

В качестве методологической основы выбраны следующие подходы:

• компетентностный подход, выдвигающийся в качестве методологической основы ФГОС ВО (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, И. Ю. Степанова, В. И. Байденко, Б. С. Гершунский,

A. В. Хуторской) и собственных образовательных стандартов высшего образования МГИМО МИД России;

• аксиологический подход, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности будущих специалистов, обеспечивающие их профессиональное становление (И. Ф. Исаев, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин,

B. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.);

• личностно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков);

• средовый подход, обусловливающий формирование профессиональной идентичности студентов-международников под воздействием образовательной среды вуза международного профиля (И. А. Баева, А. Ю. Белогуров, Э. Д. Днепров, В. А. Орлов, С. Т. Шацкий; А. Бандура, У. Бронфенбеннер, К. Роджерс);

• акмеологический подход, рассматривающий аспекты профессионального становления личности и достижения вершин профессионализма (Н. А. Рыбников, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина).

Методы исследования определялись его целями, задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании. В процессе диссертационного исследования использовались теоретические (теоретический анализ, синтез, анализ научной литературы, сравнительно-исторический, праксиметрический) и эмпирические (опросно-диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, обсервационные методы - прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение) методы.

Исследование строилось на основе принципов системности и комплексности, объективности, единства теории и практики, единства внешних воздействий и внутренних условий, профессиональной направленности (И. В. Блайберг, Э. Г. Юдин, В. А. Барабанщиков, В. Ю. Яковлев, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий и др.)

Теоретической основой исследования являются:

• теория и концепции профессионального образования (В. Г. Виненко, И. С. Сергеев, В. А. Попков, П. И. Пидкасистый, В. И. Блинов, А. П. Панфилова, Т. А. Дмитренко и др.);

• концепция формирования профессиональной идентичности (Л. Б. Шнейдер, Е. А. Климова, М. В. Клищевская, Ю. А. Кумырина, Г. М. Андреева, G. Cheney, B. E. Ashforth, F. A. Mael, J. Marcia и др);

• работы российских и зарубежных ученых по проблеме формирования профессионального мировоззрения (Т. В. Литвинова, Р. Л. Абдулгалимов, Е. А. Павлова, Т. С. Туркина, R. C. Cascon-Pereira, A. B. Hernandez, S. Shlomo и др.).

Источниками исследования являются научные труды по философии образования, педагогике, психологии, учебные планы, программы и пособия, учебные и методические материалы других вузов.

Опытно-экспериментальной базой выступил Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел России. В опросах и анкетировании участвовали 411 студентов. К опытно-экспериментальной работе на разных этапах её проведения было привлечено 98 студентов.

Гипотеза исследования. Профессиональная идентичность как неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки специалиста международного профиля формируется в процессе обучения в высшей школе. Формирование профессиональной идентичности будет эффективным, если разработана, обоснована и адаптирована к условиям вуза модель формирования профессиональной идентичности студента международного профиля.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия процесса формирования профессиональной идентичности студентов-международников.

Задачи исследования. В соответствие с целью необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность понятия «профессиональная идентичность студентов международного профиля»;

2) выявить критерии и показатели профессиональной идентичности студентов-международников;

3) провести сравнительно-исторический анализ профессиональной подготовки специалистов международного профиля в России (Российская империя, СССР, Российская Федерация) в аспекте формирования профессиональной идентичности;

4) разработать модель формирования профессиональной идентичности студентов-международников.

5) проанализировать эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональной идентичности.

Область исследования соответствует паспорту специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» по следующим пунктам:

• п. 2 - Генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования;

• п. 4 - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях;

• п. 17 - Профессиональное воспитание: сущность, основные направления;

• п. 18 - Отбор и структурирование содержания профессионального образования;

• п. 33 - Формирование профессионального мировоззрения;

• п. 36 - Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-международников.

Предмет исследования - формирование профессиональной идентичности студентов-международников в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) и собственных Образовательных стандартов высшего образования (ОС ВО) МГИМО МИД России.

Хронологические рамки диссертационного исследования.

I этап (2016-2017 гг.) Теоретико-поисковый: был осуществлен анализ основных подходов к разработке выбранной проблемы, в том числе изучено состояния проблемы в современных условиях; обоснованы исходные параметры исследования, определены его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат.

II этап (2017-2018 гг.) Экспериментальный: были проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлено обоснование методической системы формирования компетентности будущих специалистов международного профиля; уточнена гипотеза исследования.

III этап (2018-2019 гг.) Обобщающий: были проведены систематизация, обобщение и уточнение результатов исследования. На данном этапе были сформулированы выводы исследования и оформлен материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

1. разработана и обоснована модель формирования профессиональной идентичности студентов-международников;

2. определены сущность и содержание профессиональной идентичности специалистов международного профиля;

3. определены критерии и показатели профессиональной идентичности студентов-международников;

4. исследован генезис профессиональной идентичности специалистов -международников в России;

5. определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации модели формирования профессиональной идентичности студентов-международников.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические материалы Главы 1 «Теоретико-методологические основания исследования феномена профессиональной идентичности» вносят вклад в развитие теории и практики педагогики высшей школы, дополняя теоретические основы формирования профессиональной идентичности в сегменте «специалист международного профиля».

Практическая значимость результатов исследования определяется внесением рекомендаций и предложений по реализации модели формирования профессиональной идентичности студентов МГИМО по специальности «Международные отношения» в соответствии с требованиями ФГОС ВО и собственных Образовательных стандартов высшего образования (ОС ВО) МГИМО. Выводы исследования об особенностях динамики формирования профессиональной идентичности студентов -

международников могут быть использованы при оптимизации учебного процесса в вузах международного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность студента-международника - это психолого-педагогическая категория, характеризующаяся осознанием принадлежности к профессиональному сообществу специалистов международного профиля и пониманием социальной значимости профессии специалиста международного профиля, наличием высокой мотивации к выполнению профессионального долга.

2. К критериям и показателям сформированности профессиональной идентичности относятся: эмоционально-когнитивный (отношение индивида к полученным знаниям и навыкам, их применимости в выбранной профессии); деятельностно-практический (отношение к приобретению профессионально значимых умений и навыков, отношение к производственной практике); мотивационно-ценностный (отношение к

выбору профессии, её привлекательности); психофизиологический (отношение к профессиональным психологическим и физическим нагрузкам и ограничениям).

3. Сравнительно-исторический анализ формирования профессиональной идентичности специалистов международного профиля в Российской империи, СССР и Российской Федерации показал, что факторы, под влиянием которых формируется профессиональная идентичность студентов -международников, в основном, совпадают, однако имеют разные черты, присущие конкретному историческому этапу профессиональной подготовки специалистов международного профиля. На всех этапах:

- формирование профессиональных навыков и компетенций осуществлялось в рамках профессиональной подготовки;

- происходила профессионально ориентированная языковая подготовка по нескольким языкам; в Российской империи и СССР обязательным было изучение не менее двух иностранных языков, в настоящее время для всех студентов обязательным является английский язык, второй язык разрешено изучать факультативно;

- осуществлялись стажировки студентов-международников при посольствах и дипломатических миссиях;

- происходила передача профессионального опыта студентам -международникам со стороны опытных специалистов международного профиля;

Однако целенаправленное патриотическое воспитание осуществлялось в Российской империи и СССР.

4. Модель формирования профессиональной идентичности студентов вуза международного профиля включает в себя три взаимосвязанных компонента: знаниевый компонент охватывает профессиональную подготовку, осуществляемую через преподавание учебных дисциплин, проведение мастер-классов и реализацию профессиональной языковой подготовки; практический компонент отражает использование тех видов информационно-коммуникационных и педагогических технологий и

внеаудиторной работы, которые способствуют формированию профессиональной идентичности; профессионально-психологический компонент включает в себя формирование компетенций, необходимых специалисту-международнику.

5. Формирование профессиональной идентичности специалистов международного профиля в условиях вуза носит процессный характер и отражает принцип системности обучения. Для обеспечения эффективности процесса необходимо выстроить дидактический цикл в соответствии с предложенной моделью. Организационно-педагогические условия предполагают:

- учет мотивационной составляющей - возможность работать по специальности после окончания вуза, уверенность в достойной оплате труда;

- опору на междисциплинарность, усиленную языковую и лингвострановедческую подготовку, подготовку к информационно-аналитической работе и межкультурной коммуникации, а также к особым профессиональным требованиям;

- цифровизацию учебного процесса с применением современных педагогических технологий, направленных на формирование профессиональных компетенций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Понятие и сущность профессиональной идентичности и её место в профессиональной подготовке студентов-международников

Как свидетельствуют исследования, к проблеме идентичности обращаются представители самых разных областей гуманитарного направления - философии, социологии, психологии, антропологии. Осмысление идентичности содержится в работах философов античности: Парменида (540-450 до н.э.), Платона (427-347 до н.э.), Аристотеля (384-322 до н.э.). Далее эту проблему развивали представители Нового времени -Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, И. Кант и другие. Философский анализ понятия идентичности (самосознания) приведен также в трудах Дж. Локка, Д. Юма, И.Г. Фихте. Более углубленную феноменологическую разработку эта тема получила в трудах Ф. Шеллинга и других философов. Психологические аспекты проблемы идентичности рассмотрены западными учеными (У. Джемс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, Э. Эриксон и др.), а также российскими (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.).

Термин «идентичность» долгое время параллельно употребляется в двух научных направлениях: в философии, где идентичность и тождество практически равнозначны по своему смысловому значению, и в социально-гуманитарных дисциплинах, где идентичность также окончательно не определена. Понятие идентичности, определяя её как отдельную тему в философском, а позже - социально-научном познании, ученые связывают с трудами Дж. Локка («Опыт о человеческом разумении») и Д. Юма («Трактат о человеческой природе»), а его классическую трактовку - с философией сознания Нового времени. Дж. Локк впервые рассмотрел термин

«идентичность» как осознание индивидом собственной личностной тождественности, простирающееся на любое прошлое действие или мысль1.

Считается, что термин «идентичность» исследователи начали употреблять после его использования в работах И. Гофмана и П. Бергера. Например, в работе «Стигма: заметки об управлении испорченной идентичностью»2 И. Гофмана заменил термин «самость» на термин «идентичность». П. Бергер в книге «Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива»3 также раскрыл познавательные возможности понятия идентичности в контекстах ролевой теории, теории референтных групп, социальной драматургии и феноменологической социологии. По Ч. Тейлору, личностная автономия, самоанализ как ведущие принципы человеческого существования обусловили представление о личностных началах общественного блага4.

В работах Э. Фромма также исследовалась проблематика социальной идентичности, в частности влияние тоталитарных систем на личность человека. По Фромму, идентичность помогает человеку реализовать основную потребность и найти свою социальную нишу, он также сформулировал взаимосвязь идентичности с конкретными историческими условиями, а также между чувством свободы и чувством одиночества5.

Первое появление самого термина «идентичность» в психологии и социальных науках (1960-е гг.) и концептуализация его понятия, по мнению исследователей, связывают с именем Э. Эриксона, индивидуальная идентичность в трактовке которого означала факт сознания, предполагающего представление каждого о тождественности самому себе,

1 Локк Дж. Сочинения в трех томах. Т. 2. - М.: Мысль, 1985. 560 с.

2 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapters 1 and 2 (3-6).

3 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М.: Аспект-Пресс, 1966. 168 с.

4 Орлова Э.А. Концепции идентичности/идентификации в социально-научном знании. -Вопросы социальной теории. 2010. Том IV. С. 90.

5 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя / Эрих Фромм: пер. с англ. - М.: АСТ МОСКВА, 2006. 571 с.

непрерывной во времени и признаваемой окружающими6. Нельзя не отметить, что в понятии Э. Эриксона идентичность - это процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я», что предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Центральным понятием для Э. Эриксона является определенная функция «идентичности» в развитии личности. Э. Эриксон выделяет восемь стадий развития идентичности. При этом на каждой стадии личность делает выбор между двумя альтернативными фазами решения возрастных и ситуативных задач развития. Результат выбора определяет в дальнейшем успешность или неуспешность судьбы личности. Характерно, что для Э. Эриксона само понятие идентичности тесно увязано с понятием постоянного, непрекращающегося развития «Я». Он определил идентичность как внутреннее постоянство и тождественность личности.

Понятия самопознание, самоотношение и т. д. в западной психологической литературе ассоциируются с термином «Я-концепция», однако некоторые авторы рассматривают «Я-концепцию» как синоним идентичности. По убеждению Г. Бейтсона, идентичность - это сумма всего, что мы узнали о том, кто мы и что мы, соединенная с чувством «Я» - «самой большой номинализацией»7, а Р. Бэрнс пишет: «Термин "идентичность" мы будем рассматривать как в основном синонимный «Я -Концепции»8.

В этот же период в научных кругах, применяя понятие идентичности, учитывали три его измерения - индивидуальное, социальное и культурное, а с 1980-х гг. понятие идентичности приобретает статус категории междисциплинарного знания. Характерно, что в период все более широкого использования понятия идентичности (социальные науки, политики, СМИ) многие зарубежные исследователи занимали критико-конструктивную позицию в отношении концепта идентичности (З. Бауман, А. Мелуччи, С.

6 Орлова Э.А. Концепции идентичности/идентификации в социально-научном знании. -Вопросы социальной теории. 2010. Том IV. - С. 92.

7 Шнейдер Л.Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики. - М.: МПСИ, 2007. С. 11.

8 Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. / Р. Бернс. - М.: Прогресс, 1986. С.30.

Холл и др.), а целый ряд авторов заняли критическую позицию в отношении эвристичности этого понятия, например, американские исследователи Р. Брубейкер и Ф. Купер.

По оценкам специалистов, понятие «идентичность» до настоящего времени не имеет единого определения, и поэтому в научной литературе разные авторы вкладывают в него разное значение и смысл. Например, определение «идентичности» в «Оксфордском словаре английского языка» излагается как самотождественность личности или вещи в течение времени при различных обстоятельствах, определяет человека именно как человека, а не что-то другое9. В Новой философской энциклопедии «идентичность» определяется как категория, применяемая для описания индивидов и групп в качестве относительно устойчивых, «тождественным самим себе» целостностей. Она формируется, закрепляется (или, напротив, переопределяется, трансформируется) только в ходе социального взаимодействия10. Отметим, что в «Большом психологическом словаре», «Педагогическом энциклопедическом словаре» отсутствует описание самих понятий «идентичность» и «профессиональная идентичность»11.

В российской психологии исследование идентичности ведется, в первую очередь, с позиции изучения «Я». Например, М.Г. Ярошевский определяет, что анализ идентичности и ее типологию необходимо искать в более глубоких слоях «Я»12. Вместе с тем, М.В. Заковоротная определяет идентичность как «модель жизни, позволяющая разделить Я и окружающий мир, определить соотношение внутреннего и внешнего для человека, конечного и бесконечного <...> упорядочить разнообразие в целях

13

самореализации»13.

9 Oxford Advanced Learner's Dictionary. Oxford University Press, 2000. P. 1552.

10 Новая философская энциклопедия: в 4 томах / Институт философии РАН; Национальный общественно-научный фонд; Председатель научно-редакционного совета В.С. Степин. 2-е изд., испр. и допол. - М.: Мысль, 2010. C. 78.

11 Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. 528 с.

12 Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: «Мысль»,1985. 575 с.

13 Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1999. С. 146.