Воспитание гражданственности студентов-международников в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пекушкина Дина Владимировна

  • Пекушкина Дина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Пекушкина Дина Владимировна. Воспитание гражданственности студентов-международников в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пекушкина Дина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности

1.1. Становление понятия «гражданственность» в профессиональной подготовке сотрудников внешнеполитического ведомства

1.2. Современные требования к воспитанию гражданственности у студентов международного профиля

1.3. Структурно-функциональные компоненты, критерии и показатели гражданственности студента-международника

1.4. Моделирование процесса воспитания гражданственности у студентов

международного профиля средствами проектной деятельности

Выводы к первой главе

Глава 2. Практическая реализация модели в процесс воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами проектной деятельности (на примере МГИМО)

2.1. Программа и методика воспитания гражданственности у студентов международного профиля (констатирующий этап)

2.2. Разработка и внедрение социально значимых проектов как путь воспитания гражданственности студентов международного профиля МГИМО (формирующий этап)

2.3. Содержательная интерпретация процесса воспитания гражданственности

у студентов международного профиля (заключительный этап)

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности студентов-международников в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования процесса воспитания гражданственности у студентов международного профиля обусловлена новыми задачами, стоящими перед международниками в информационном пространстве XXI века. Гражданственность, как нравственное чувство и совокупность социально-политических компетенций, является мощным стимулом достижения успеха в современной международной конкуренции, сохранения и укрепления российской государственности. Российская патриотическая идея эволюционировала от статуса «невостребованной» до «национальной идеи», подкрепленной рядом Программ и принятием «Стратегии развития воспитания на период до 2025 года»1. Политические лидеры все чаще обращаются к вопросам национальной идентичности, необходимости служения Отечеству и защиты национальных интересов. Воспитание патриотизма и гражданственности названы в числе «основных факторов национальной безопасности, защиты национальных интересов России и важнейшей задачей внутренней и внешней политики государства»2.

Интересы государства и их отстаивание на мировой арене представляет специалист-международник, осознающий важность внешнеполитических отношений, имеющий понятие о потребностях граждан своей страны в сфере вопросов международного регулирования. «Российские дипломаты многих поколений с честью служили Родине, оставались верны своему профессиональному долгу. И сегодня отечественная дипломатия вносит весомый вклад в укрепление мира, решение актуальных региональных и глобальных проблем, развитие сотрудничества с зарубежными партнерами»3. Специалист международного профиля - должностное лицо, уполномоченное правительством страны на представление её интересов в международном сообществе. Всё это возможно, только если специалист-международник - истинный патриот своей страны, человек, проявляющий уважение к Рос-

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

2 Путин В. Открытие всероссийской акции «Вахта памяти - 2019». Музей Победы. 04.04.2019.

3 Выступление С. В. Лаврова на торжественном собрании Дня дипломатического работника, Москва, 08.02.2019.

сии, к ее культурному многообразию и многоконфессиональности. Благодаря глубоким изменениям в социально-экономической и политической жизни роль специалиста международного профиля неуклонно возрастает.

Проявление гражданственности студента международного профиля выражается в демонстрации позиции как системы установок, определяющих готовность к профессиональной деятельности, поэтому современные требования к воспитанию гражданственности у студентов-международников рассматриваются через призму исторического опыта становления профессиональной подготовки сотрудников внешнеполитического ведомства, положений ФГОС ВО и собственных образовательных запросов МГИМО-Университета (СОС МГИМО). Гражданственность, как социальное новаторство, критерий социальной активности и зрелости личности, будет эффективной, если специалист-международник сам включен в социально значимую деятельность, стал активным создателем, творцом и участником созидательных процессов в стране и на международной арене. «Внимание деятельности дипломатического корпуса накладывает на всех нас повышенные обязательства в деле обеспечения благоприятных внешних условий для устойчивого развития России, укрепления ее экономического, научно-технологического потенциала, повышения качества жизни наших граждан»1.

Наиболее важный и эффективный способ воспитания у студентов международного профиля чувства гражданственности - это социально-значимая проектная деятельность, в том числе, в международной сфере. Международные совместные социально значимые проекты - это не только активный вид и способ развития международного сообщества, представляющий собой определенную цепочку мероприятий, акций, но и достижение решения глобальных задач, значимых для всего мирового сообщества. Современная система гражданско-патриотического воспитания в условиях социальной нестабильности, но имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, в соответствии с новыми реалиями. Чтобы повысить качество и уровень гражданского воспитания

1 Там же.

студента-международника, требуется внедрение инновационных отлаженных техник и технологий, их адаптация к учебному процессу, исходя из новых реалий и государственного заказа на выпускника-международника.

Степень разработанности проблемы. Обращение к проблеме воспитания гражданственности показало, что на разных этапах развития человечества вопрос о ее значимости для государства, общества и личности всегда находился в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Базовые основы гражданского воспитания были заложены еще Аристотелем, Платоном, Т. Гоббсом, Д. Локком, Ж. -Ж. Руссо, К. Гельвецием, А. Дистервегом, Г. Кершенштейнером и др. Активно эволюционировала тема гражданственности и патриотизма в работах отечественных философов и педагогов - М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, Н. М. Карамзин, В. С. Соловьёв, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, П. П. Блон-ский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания студенческой молодежи изучены в ряде докторских исследований (Л. И. Аманбаева, А. В. Беляев, А. С. Гаязов, Л.В. Кузнецова, И. Г. Руссу, Н. А. Савотина, И. В. Суколенов и др.). Парадигма гражданского воспитания предполагает свободу и стремление личности к самоопределению, самореализации в социально значимой деятельности (О. С. Газман, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Михайлова, И. К. Никушев, С. М. Юсфин). Исследования ряда ученых нацелены на анализ зарубежного опыта воспитания гражданственности (Б. С. Гершунский, Н. Н. Михалева, П. А. Сергоманов, А. К. Совеева, А. Н. Тубельский, Л. Ю. Уварин и др.). Важным вопросом настоящего исследования выделяется изучение вопросов воспитания гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи (З. В. Аракчеева, Э. С. Аришина, А. В. Беляев, Н. М. Борытко, О. В. Лешер, Г. Н. Филонов). Современное состояние системы гражданского воспитания проанализированы в работах О. И. Волжиной, О. В. Лебедевой, Г. Т. Суколеновой, Т. И. Тюляевой, А. В. Фахрутдиновой, М. А. Якобсон и др. В рамках задействованности социально-значимой деятельности при воспитании у молодежи гражданственности были использованы работы, посвященные использованию различных методик и

технологий в воспитании социально значимых качеств личности (Л. В. Байборо-дова, В. П. Беспалько, В. М. Коротов, А. М. Лопухин, В. А. Луков, Л. А. Петровская, А. С. Прутченков, Н. В. Самоукина, С. В. Тетерский, И. И. Фришман и др.). Проблемам гражданского воспитания, формированию патриотической позиции у учащейся молодежи посвящены следующие диссертации: Е. Шагардингова (Формирование аксиологических основ профессиональной подготовки военных переводчиков на примере Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, 2019, Москва); М. Ю. Корнилова (Патриотическое воспитание курсантов морского вуза на традициях города-героя, 2017, Великий Новгород); М. П. Илюх (Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций, 2017, Карачаевск); Т.Р. Лыкова (Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма, 2017, Екатеринбург).

Представленный анализ научной литературы позволяет заключить, что в исследуемом аспекте накоплен внушительный список научных разработок, однако проблема воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности прежде не была предметом научных исследований. Поэтому настоящее исследование направлено на формирование гражданской позиции студента международного профиля через его приобщение к социально значимой проектной деятельности, к гражданским инициативам молодежи, отечественным духовно -нравственным и патриотическим традициям, призванных систематизировать и углубить деятельность вуза международного профиля по патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Изучение современной практики также продемонстрировало, что гражданское воспитание у бакалавров международного профиля не отвечает актуальным запросам государственного заказа на выпускника вуза и требованиям, разработанным новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать более эффективному формированию гражданской позиции студента международного профиля через приобщение к социально значимой проектной деятельности:

- на социально-педагогическом уровне - между государственным заказом на бакалавра международного профиля, для которого является приоритетным выполнение гражданских обязанностей и ограничение личной социальной активности студентов, игнорирование общественной социально значимой деятельности, наиболее важного и эффективного способа формирования патриотических качеств;

- на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования у бакалавров гражданственности как социального новаторства, критерия социальной активности, зрелости личности и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса воспитания гражданственности, недостаточной теоретической разработанностью данного процесса в психолого -педагогической, социально-практической и научной литературе;

- на этико-педагогическом уровне - между необходимостью бакалавров международного профиля в гражданской самореализации, являющейся мощным стимулом достижения успеха в современной международной практике, и недостаточной разработанностью педагогических условий становления их гражданской позиции в учебно-воспитательном процессе, углубляющимися негативными процессами, затрудняющими проведение воспитательной работы с молодежью;

- на практико-методическом уровне - между превалированием в процессе гражданского воспитания традиционных техник и технологий, имеющих в прошлом прочные, проверенные временем традиции, но нуждающиеся в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями, и пренебрежение педагогов в использовании эффективных инструментальных и ресурсных возможностей исследуемого процесса.

Необходимость преодоления указанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности?

Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема исследования: «Воспитание гражданственности студентов-международников в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: воспитание гражданственности у студентов международного профиля.

Предмет исследования: воспитание гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности.

Цель исследования: разработка и верификация модели воспитания гражданственности у студентов международного профиля и педагогических условий ее эффективной реализации средствами проектного метода.

Гипотеза исследования: процесс гражданского воспитания студентов международного профиля в системе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- осуществлен анализ состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике и уточнено содержательное наполнение понятия «гражданское воспитание студента международного профиля»;

- выявлены и дополнены современные требования к процессу гражданского воспитания студентов международного профиля;

- реализована структуризация, компонентный состав, критерии, уровни и показатели сформированности гражданственных качеств у студентов международного профиля;

- разработана модель воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности;

- обоснован содержательно-технологический комплекс социально значимой проектной деятельности по воспитанию гражданственности у студентов международного профиля.

В соответствии с поставленными проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы в теории и педагогической практике, дать содержательное наполнение понятия «гражданское воспитание студента международного профиля».

2. Выявить и дополнить современные требования к процессу гражданского

воспитания студентов международного профиля.

3. Структурировать гражданственность у студентов международного профиля через разработку ее компонентного состава.

4. На основе исторического, аксиологического, компетентностного, соци-ально-деятельностного, технологического и уровневого подходов разработать и верифицировать модель воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности.

5. Определить содержательно-технологическое обеспечение реализации модели процесса воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности.

Методологическую базу исследования составили ведущие положения философии, истории педагогики, педагогики и психологии в области теории и методологии высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, В. П. Бес-палько, А. А. Вербицкий, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Г. С. Трофимова). Ключевыми методологическими предпосылками исследования стали подходы: исторический, определяющий генезис понятия «гражданственность» в профессиональной подготовке сотрудников внешнеполитического ведомства в ретроспективном аспекте (Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, В. Б. Аксенов, В. А. Артамонов, Ю. А. Буранов, Е. В. Воевода, А. В. Ганин, Т. Н. Грановский, Н. К. Гудзий, И. Н. Данилевский, П. Н. Зырянов, А. И. Кузнецов, А. А. Кошкин, М. М. Кром, Т. Г. Таирова-Яковлева, Е. Е. Юдин и др. ); аксиологический (Е. И. Артамонова, М. Я. Ви-ленский, В. Е. Гмурман, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, Ф. Ф. Королев, Н. Д. Никандров и др.); компетентностный подход был представлен зарубежными (С. Пэрри, Дж. Равен, Р. Уайт, Д. Хаймс и др.) и отечественными учеными (А. И. Арнольдов, В. И. Байденко, А. К. Быков, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, Г. П. Щедровицкий и др.); социально-деятельностный (В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, А. Б. Орлова и др.); технологический (И. П. Волков, В. Г. Гайфуллин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, Г. К. Селевко, С. А. Смирнов и др.); уровневый (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Э. Г. Патрикеева, И. Ю. Троицкая, Е. Н. Трухма-нова и др.).

С целью разрешения поставленных задач были использованы следующие научные методы: теоретические (анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по изучаемой проблеме с целью определения сущности аксиологических основ личности военных переводчиков; обобщение, моделирование); прикладные (наблюдение, включенное анкетирование, тестирование, опрос, опытно-экспериментальный метод, методы математической статистики с целью определения уровня сформированности гражданственности студентов международного профиля, контент-анализ, кейс-стади); прогностические (моделирование процесса воспитания гражданственности студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности; методы экспертных оценок).

Теоретической основой исследования явилась парадигма гражданского воспитания личности в работах зарубежных (Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, А. Дистервег, Г. Кершенштейнер и др.) и отечественных (М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, Н. М. Карамзин, В. С. Соловьёв, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.) ученых; базовая теория гражданского воспитания как социальное новаторство, критерий социальной активности и зрелости личности, предполагающая стремление личности к самоопределению, самореализации, социально значимой деятельности, выполнению гражданского долга (Л. В. Байбородова, В. П. Беспалько, О. С. Газман, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, А. М. Лопухин, В. А. Луков, Н. Н. Михайлова, И. К. Никушев, Л. А. Петровская, А. С. Прутченков, Н. В. Са-моукина, И. И. Фришман, С. М. Юсфин и др.); теория профессионального образования высшей школы (В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); концепция гражданского воспитания студенческой молодёжи (Л. И. Аманбаева, А. В. Беляев, А. С. Гаязов, Л. В. Кузнецова, И. Г. Руссу, Н. А. Савотина, И. В. Суколенов и др.); современные теории патриотического воспитания (З. Т. Гасанов, О. В. Лебедева, А. А. Козлов, В. Е. Мусина, Г. Т. Суколенова, Т. И. Тюляева, А. В. Фахрутдинова и др.); теории и концепции социально значимой деятельности (О. В. Заслонкина, В. И. Жуков, Л. И. Кононова, Л. В. Мардахаев, С. В. Тетерский, В. В. Сизикова, Е. И. Холостова и др.); концепция

моделирования и конструирования педагогического процесса и опытно-экспериментального исследования (В. С. Безрукова, В. В. Краевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Ю. К. Чернова, А. Н. Ярыгин и др.).

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Московского государственного института международных отношений (университет) на факультетах Прикладной экономики и коммерции и Международной журналистики; студенты направления подготовки «Экология и природопользование» и «Международная журналистика» в период с 2014 по 2018 гг. Экспериментальную группу в составе 50 человек составили студенты ФПЭК, в Контрольную группу вошли 50 человек факультета Международной журналистики.

Личный вклад автора состоит в разработке и теоретико -прикладном обосновании категории - «воспитание гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности»; в определении авторского структурно-функционального состава сформированной гражданственности у студентов международников, ее критериальных признаков и уровней; в разработке, внедрении и верификации модели воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности и ее содержательно-технологического обеспечения через осуществление опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования и его этапы:

- первый исследовательский этап проходил с 2014 по 2015 годы, в ходе которого изучалась философская, историческая и педагогическая научная литература, диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обследовалось и творчески осмысливалось ее современное состояние и интерпретация, разрабатывалась методология исследования и его понятийный аппарат, выдвигались теоретические положения и гипотеза эффективности исследуемого процесса; шло теоретическое осмысление и структуризация основных понятий исследования («гражданское воспитание студента-международника», «профессиональные требование к выпускнику международного профиля», «компонентный состав сформированной

гражданственности у студента» и т. д.); разрабатывалась модель, идеализация искомого процесса.

- второй практико-целеполагающий этап осуществлялся с 2015 по 2017 годы, в ходе которого шла разработка программы и методики опытно-экспериментального исследования, уточнялся компонентный ряд, критерии и показатели гражданских качеств студента международного профиля; проходила выборка студентов экспериментальной и контрольной групп из общего состава студентов; шла разработка и внедрение диагностического инструментария, методик для выявления наличия гражданских качеств и уровней сформированной гражданственности у студентов; проходила апробация модели процесса формирования у студентов международного профиля гражданственности средствами проективной деятельности; были разработаны и внедрены инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы;

- третий заключительный этап проходил с 2017 по 2018 годы, где анализировались итоговые результаты и содержательная интерпретация опытно-педагогической работы, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных; уточнялись теоретические и прикладные выводы; с помощью тех же диагностических методов и методик, задействованных на констатирующем этапе, проводилась диагностика итоговых уровней сформированности у студентов международного профиля гражданских качеств и патриотических чувств, важных для реализации профессиональной деятельности; уточнялись гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые:

- обоснованы теоретико-методологические составляющие процесса воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности;

- разработаны структурные компоненты гражданской воспитанности студентов международного профиля, выполняющие собственный функционал (когни-тивно-знаниевый компонент социально-нравственный компонент, инициативно-

деятельностный, эмоционально-волевой компонент);

- на основе исторического, аксиологического, компетентностного, соци-ально-деятельностного, технологического и уровневого подходов разработана и верифицирована модель воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности;

- разработан и внедрен в практику технологический комплекс социально значимых проектов, способствующий повышению уровня гражданственности студентов;

- теоретически обоснован и практически внедрен комплекс педагогических условий, как поэтапное осуществление мероприятий (разработка опытно-экспериментальной программы, определение ее поэтапных задач, подведение итогов и выявление динамики исследуемого процесса), обеспечивающих успешную реализации модели, поэтапное управление процессом воспитания гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологическое исследование расширило понятийно-категориальный аппарат педагогики высшего образования за счет предложенных профессиональных понятий, выдвинутых гипотетических положений; выводы, полученные в результате теоретического анализа, могут быть использованы в теории и методике вузовского профессионального образования: интерпретация сущности и содержания понятия «гражданское воспитание студента международного профиля», основанная на выделении ведущих структурных компонентов (когнитивно-знаниевый, социально-нравственный, инициативно-деятельностный, эмоционально-волевой); разработанная модель процесса воспитания гражданственности у студентов международного профиля носит универсальный характер, что дает возможность ее адаптировать и использовать в иных исследованиях, посвященных гражданской проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано содержательно-технологическое обеспечение модели процесса воспитание гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности, которое было внедрено в учебную

практику вуза;

- получившее в диссертации обоснование структурных компонентов и показателей сформированности гражданственности у студентов международного профиля средствами социально значимой проектной деятельности, а также соответствующий им диагностический аппарат может быть адаптирован для проведения мониторинговых исследований развития ценностных основ патриотизма и гражданственности в других вузах; адаптированы к исследованию и внедрены техники и технологии: метод проекта, социально значимый проект; аудиовизуальные технологии (вебинары с учеными полярниками); Мозговой штурм «Узнай Арктику»; технологии организации научной деятельности (конференция, круглый стол, викторина др.), деловые игры экологической направленности; Творческий конкурс на воображение; Игра буриме на природную тематику и многие другие.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности дальнейшего использования модели, содержательно-технологического сопровождения в ходе гражданского воспитания молодежи в других вузах международного профиля, а также в качестве базиса для разработки вариативных спецкурсов и курсов по выбору.

Положения, выносимые на защиту

1. Гражданственность специалиста международного профиля как главный компонент его профессиональной деятельности в международной сфере представляет собой интегративное личностное образование, содержанием которого является патриотизм, преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, выражающиеся в сохранении, сбережении российской государственности, в воспроизводстве патриотически выраженных социальных отношений и социально значимой деятельности, в стремлении защищать государственные и национальные интересы России через идентификацию социокультурной среды и соотнесения себя в международном пространстве.