Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Муниц, Евгений Семенович

  • Муниц, Евгений Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 287
Муниц, Евгений Семенович. Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Калининград. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муниц, Евгений Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 15 СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Научные подходы к проблеме профессиональной компетентности 15 в отечественной и зарубежной науке.

1.2.Социальная компетентность специалиста: сущностные 39 характеристики.

1.3. Социальный работник как субъект профессиональной 62 деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Диагностика формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

2.2. Возможности процесса профессиональной подготовки в системе 90 формирования социальной компетентности студентов.

2.3. Динамика формирования социальной компетентности студентов — 115 будущих социальных работников.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе»

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, поставившими систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных и поиску новых подходов к формированию личности профессионала, его разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе, в связи с чем особое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни.

Модернизация образования на современном этапе предполагает в качестве основной задачи обучения в вузе подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного специалиста, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Сегодня эффективно действующим оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к постоянному обновлению своих личностных ресурсов. Общество заинтересовано в формировании личности специалиста, успешно социализирующегося, обладающего высоким уровнем социальной компетентности, которая бы обеспечивала личностную комфортность, профессиональную эффективность и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом - в конструировании содержания образования и систем контроля его качества — на систему ключевых компетентностей. Образовательная компетенция - это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности личности по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности (А.В. Хуторской). В состав ключевых образовательных компетенций включены ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социальная и др.

Современному подходу к определению профессиональной компетентности посвящены исследования С.П. Ахтырского, В.И.Байденко, Г.Э.Белицкой, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Н.А.Гришановой, В.К.Загвоздкина, И.А.Зимней, Д.А.Иванова^ М.Н. Карапетовой, А.Г.Каспржак, А.К. Марковой, Ю:Г.Татура, А.В. Тихоненко, А.В .Хуторского, ИЛЗ.Челпанова, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова, В.И. Юдина и др. Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж.Берч, Ш. Дери, Дж.Каллаган, Р.Кантер, А.Кларк, Дж.Равен, Н.Хомский, Х.-Г.Хофман, Д.Шон, Эрпенбек, Bachman, Flanagar, Goodlad, Fraley, T.G.Roos, Steinberg).

Научные представления о профессиональной подготовке, профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста отражены в работах Е.П. Белозерцева, Г.А.Бокаревой, М.Я. Виленкого, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, Л.С. Подымовой, В А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е.Н. Шиянова и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных формированию личности социального работника, развитию необходимых знаний, умений, навыков эффективного профессионального взаимодействия, в том числе работы А.А.Ахмадеева, Л.А.Беляевой, Д.В.Лифинцева, В.Ж. Масленниковой, А.В. Мудрика, В. А. Сластенина, М.В. Фирсова, Т.Д.Шевеленковой, Н.Б. Шмелевой и др.

Профессиональная деятельность социального работника представляет собой специфический вид деятельности, направленной на социальную защиту личности как высшей ценности, на поддержание и укрепление ее нравственного, психического и физического здоровья, разностороннего развития. Непосредственными практическими задачами социально-педагогической работы являются улучшение социального самочувствия человека, совершенствование условий его жизни, обеспечение достойного, комфортного существования. Компетентно осуществлять эти задачи призван специалист, профессионал высокой квалификации, обладающий личностно-нравственной направленностью, профессионально необходимыми качествами.

Как субъект профессиональной деятельности социальный педагог осуществляет многообразные функции организации, обеспечения, поддержки, защиты, коррекции личности. Широкий, многоаспектный диапазон его деятельности позволяет говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах.

По мнению ряда исследователей, именно социальная компетентность является одним из значительных факторов, способных обеспечить устойчивую жизнедеятельность будущего специалиста во всех сферах профессиональной деятельности. Очевиден и тот факт, что она является необходимым условием успешной деятельности студентов - будущих специалистов по социальной работе, включающим освоение социальных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения социальных функций, устраняющим ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующим возможность конфликта с социальной средой.

Приоритетное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные анализу проблемы формирования социальной компетентности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности (В.И.Байденко, А.П.Ветошкин, С.З.Гончаров, Е.В.Коблянская,

Т.Ю.Коновалова, С.Н.Краснокутская, А.Б.Куклин, В.Н.Куницина, О.Н.Николаев, В.Г.Первутинский, С.С.Рачева, Н.А.Рототаева, Г.И.Сивкова и др.).

Высокий уровень социальной компетентности студентов - будущих социальных работников - выступает гарантом их успешной адаптации к динамично меняющимся условиям жизни социума, обеспечивает перспективность эффективной социально — профессиональной реализации, что обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида компетентности, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Между тем социальная компетентность будущих специалистов по социальной работе, являясь одной из значимых в профессиональном развитии, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет социальную и профессиональную адаптацию специалиста в среде коллег и социуме в целом.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между уровнем профессиональных требований к социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе, несовершенной практикой ее формирования в процессе подготовки в вузе, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности студентов — будущих социальных работников?

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе.

Объектом исследования является формирование социальной компетентности будущих социальных работников в процессе подготовки в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе.

В основу проводимого исследования положена была положена гипотеза: процесс формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если в образовательном процессе будут учтены педагогические условия:

- в качестве перспективной педагогической цели профессиональной подготовки специалистов по социальной работе избрано формирование социальной компетентности; содержание подготовки будущих социальных работников интегрирует знания о социальной действительности и себе, сложные социальные умения и навыки взаимодействия, гибкость поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии в соответствии с задачами развития социально значимых и профессионально важных качеств личности;

- определена система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения, включающая программы тренингов различных сторон социальной компетентности, вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики, активные методы и формы обучения, реализующие процесс формирования социальной компетентности будущих социальных работников; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании и структуре понятия «социальная компетентность специалиста по социальной работе»;

2. Определить систему работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения.

3. Разработать диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социальной компетентности студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения системно-деятельностнго подхода (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, М.Я. Басов, В.П.Беспалько, А.Н. Леонтьев, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н.Скаткин, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.В.

Кондратьева, JI.M. Митина, JI.M. Фридман и др.); компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Д. Маклеланд, Дж. Равен, А.И. Субетто, А.В .Хуторской, Д. Шадриков и др.); принципы личностно-ориентированного обучения и педагогики профессионального образования (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В;В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И .С. Якиманская и др.); методологические положения теории общения и работы в области социальной перцепции (Г.А. Андреева. А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев); методологические подходы к формированию модели специалиста (НЗ. Касаткина, Ю.А. Лавриков, Б.П. Невзоров, Т.С. Панина, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Т.М. Чурекова и др.); методология педагогического проектирования, и содержания педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, М;М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Ф: Талызина, и др.); исследования социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, В:А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); теория поэтапного формирования умственных действий - (П.Я.Гальперин); теория и методология организации тренинга как формы обучения (В.Ю. Большаков, И.В.Вачков, Г.И Марасанов;, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков и др.).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемой формирования социальной компетентности специалистов в процессе обучения в вузе (В.И.Байденко, А.П.Ветошкин, С.З.Гончаров, Е.В.Коблянская, Т.Ю.Коновалова, С.Н.Краснокутская, А.Б.Куклин, В.Н.Куницына, О.Н.Николаев, В.Г.Первутинский, С.С.Рачева, Н.А.Рототаева, Г.И.Сивкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки; исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке система формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе в педагогическом процессе высшего учебного заведения, методические материалы, разработанные программы тренингов, активные формы и методы работы по формированию социальной компетентности студентов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Базой исследования избран факультет психологии и социальной работы Российского государственного университета им.И.Канта. и

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность понятия социальная компетентность специалистов по социальной работе как комплексная характеристика специалиста, включающая систему знаний о социальной действительности, сложных социальных умений и навыков взаимодействия, гибкости поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии, развитие социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социальной компетентности студентов;

- разработана и внедрена система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной компетентности будущих социальных работников; обоснована педагогические система работы по формированию социальной компетентности студентов в педагогическом процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: реализована система работы по формированию социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе в педагогическом процессе высшего учебного заведения;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социальной компетентности студентов;

- разработана программа тренингов, определены активные формы и методы работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников с учетом педагогических условий развития данного процесса.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная компетентность специалиста по социальной работе представляет собой совокупность знаний о социальной действительности и себе, сложных социальных умений и навыков взаимодействия, гибкости поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии, развитие социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме и включает следующие сущностные характеристики: оперативную социальную компетентность; вербальную компетентность; коммуникативную компетентность; социально -психологическую компетентность; эго - компетентность.

2. Система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения включает программы тренингов различных сторон социальной компетентности, вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики, активные методы и формы обучения, реализующие процесс формирования социальной компетентности будущих социальных работников; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социальной компетентности студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки относятся: целевая направленность профессиональной подготовки специалистов по социальной работе на формирование социальной компетентности; реализация системы работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья XXI века», международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» и др.).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Российского государственного университета им. И. Канта.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при проведении разработанных автором практических занятий (тренингов) по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки социальных работников факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Муниц, Евгений Семенович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют сформированности социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе в педагогическом процессе высшего учебного,заведения.

В комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны социальной компетентности, вошли: опросник КОСКОМ (В.Н. Куницына, 2001) (модифицированный вариант); методика незаконченных предложений, методика оценки проведения тренинга. Данные методики проводились до и после проведения системы работы по формированию социальной компетентности студентов -будущих специалистов по социальной работе.

В систему нашей работы включена комплексная программа, основная цель которой — формирование социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе - осуществляется благодаря включению в процесс профессиональной подготовки тренингов различных сторон социальной компетентности (оперативная социальная компетентность; вербальная компетентность; коммуникативная компетентность; социально - психологическая компетентность; эго — компетентность), а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе являются: тренинг развития социальной компетентности, тренинг креативности, тренинг эффективной коммуникации, тренинг сензитивности, тренинг уверенности в себе.

Разрабатывая программу практики, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на овладение студентами знаниями, умениями, навыками, необходимыми для формирования социальной компетентности, четко определить цели каждого вида знаний, максимально включать студентов в более активную практическую работу.

Как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в практическую деятельность в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено — должна быть специфическая тренировочная форма работы, позволяющая студенту включиться на предварительном этапе в смоделированную практическую деятельность, где они имеют возможность апробировать свои социальные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса формирования социальной компетентности. Своеобразие этой формы не только в тренинговом характере обучения, но и в самой организации: глубокое погружение студентов в модель будущей профессиональной деятельности в процессе тренингов и практики, в своеобразие процесса обучения, сопряженного с организацией всей жизнедеятельности и социального взаимодействия.

В процессе проведения экспериментальной работы по формированию социальной компетентности в экспериментальной группе студентов наблюдается положительная динамика в развитии социальной компетентности и ее составляющих: оперативной социальной компетентности, вербальной компетентности, коммуникативной компетентности, социально-психологической компетентности, эго - компетентности.

В контрольной группе при отсутствии экспериментального воздействия положительная динамика наблюдается в развитии лишь одной составляющей социальной компетентности - эго — компетентности, появление такого результата, возможно, обусловлено спецификой учебной деятельности студентов - социальных работников.

В результате контент - анализа по методике незаконченных предложений было выявлено, что в процессе проведения экспериментальной работы по формированию социальной компетентности у испытуемых экспериментальной группы сформировались и расширились представления о важности знаний, умений, навыков, относящихся к социальной компетентности, в то время как в контрольной группе не было выявлено изменений, касающихся формирования и расширения данных представлений. Также в результате контент-анализа было установлено, что в процессе проведения экспериментальной работы у испытуемых экспериментальной группы сформировались и расширились представления о понятиях социальной, вербальной и коммуникативной компетентности, социально — компетентного человека, сформировались представления о конкретных характеристиках, составляющих данные понятия. В контрольной группе существенных изменений, касающихся формирования и расширения данных представлений, выявлено не было.

Результаты, полученные по методике оценки тренинга свидетельствуют о том, что участники тренинговых занятий в достаточной степени ощутили повышение знаний о социальной действительности и себе, развитие социальных умений и навыков взаимодействия в процессе тренинга. Особо подчеркивают наличие комфортной психологической атмосферы во время проведения тренинга, активность участников. Отмечаются грамотная подборка упражнений, соответствующих целям и задачам тренинга, правильное соотношение основных и психогимнастических упражнений. Упражнения оцениваются участниками как интересные и познавательные, отмечается нестандартность некоторых упражнений. Что касается оценки участниками содержательной части тренинга, разделами, получившими наибольший процент положительных оценок, являются дискуссии по теме этикета в сфере общения и упражнения, направленные на развитие эго — компетентности, также участники положительно оценивают упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, на развитие вербальной компетентности.

Большинство участников тренинга отмечают, что получили информацию, соответствующую программе тренинга, в достаточном количестве. Отмечается наличие особого интереса ряда участников к вопросам, касающимся этикета в сфере общения, а также традиций и обычаев, принятых в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке обозначился междисциплинарный подход к определению понятия компетентности. Компетентность представляет собой системное образование, включающее личностные, предметные и инструментальные особенности и компоненты. Компетентность выступает в качестве новой единицы измерения образованности человека и социального требования общества.

Научные исследования в области компетентности и компетентностного подхода в образовании как социального, психологического и педагогического явления широко проводятся зарубежными (В. Оконь, М. Барбер, Р. Мартене, Дж. Равен, JI. Хурло и др.) и отечественными учеными (О.Б. Акулова, О.М. Атласова, С.П. Ахтырский, В.К. Загвоздкин, И.А.Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, С.А. Писарева, М.А. Холодная, А.В. Хуторской и др.). Компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США как основа для построения учебных планов и программ общего образования. Основные направления, по которым проводятся исследования, представлены понятиями «компетентность», «компетенция», классификациями компетенций, критериями оценки компетентностей, условиями и средствами их формирования.

Понятие профессиональной компетентности не является общепринятым и однозначно определенным. Профессиональная компетентность - это интегральное качество специалиста, характеризующее умение решать профессиональные проблемы, с использованием знаний, имеющегося опыта и отношения к профессиональной деятельности, включающее в себя мотивационную, информационную и операционную составляющие; готовность к самообразованию в профессиональной среде для постоянного повышения квалификации. В науке разработаны понятия профессиональной компетентности и ее виды для различных специалистов.

Целый ряд исследователей педагогов, психологов, социологов (Н.В. Андронов, Л.И. Анциферова, Ю.В. Варданян, Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, JI.B. Комаровская, И.Г. Климкович, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Огарев, Е.М. Павлюченков, Е.И. Рогов, В.А. Сонин, А.И. Щербаков и др.) определяли содержание и структуру профессиональной компетентности, выявляли психологические, педагогические, социальные условия ее становления.

Несмотря на различие подходов к решению проблемы профессиональной компетентности, семантический смысл, вкладываемый исследователями в это понятие, заключается в признании главной ее функции - функции развития у специалистов своих профессионально-личностных качеств. Эффективность реализации этой функции, как раз определяется уровнем профессиональной компетентности социального работника.

Развитие компетентности будущего социального работника является одним из значительных условий повышения качества высшего образования. Система образования представляется нам эффективной лишь тогда, когда в обществе будет высок статус человека знающего, культурного, интеллигентного. Возможно, это будет тогда, когда вся совокупность общественных отношений будут материально и духовно стимулировать потребность в образовании.

Невозможно рассматривать аспект профессиональной и личностной компетентности социального работника, не учитывая содержание профессиональной подготовки. Непосредственными практическими задачами социально-педагогической работы являются улучшение социального самочувствия человека, совершенствование условий его жизни, обеспечение достойного, комфортного существования. Компетентно осуществлять эти задачи призван специалист, профессионал высокой квалификации, обладающий личностно-нравственной направленностью, профессионально необходимыми качествами.

Как субъект профессиональной деятельности социальный работник осуществляет многообразные функции организации, обеспечения, поддержки, защиты, коррекции личности. Широкий, многоаспектный диапазон его деятельности позволяет говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах.

Исследователи и практические работники единодушны в том, что социальный работник должен владеть немалым арсеналом социальных умений, навыков, обладать глубокими знаниями в области наук о человеке: психологии, медицины, социологии, педагогики, экономики, права, этики и др. Знание теории, методики и технологии социальной работы и умение их применять в сочетании с соответствующими личностными качествами и способностью к творчеству могут рассматриваться как готовность социального работника к профессиональной деятельности.

Невозможно рассматривать аспект профессиональной и личностной компетентности социального работника, не учитывая содержание его профессиональной подготовки.

В профессиональной компетентности социального работника как особо значимую исследователи выделяют социальную компетентность, которая и является предметом нашего исследования.

На основании теоретического исследования проблемы социальной компетентности в зарубежной и отечественной психологии можно заключить, что в связи с содержательным многообразием феномена социальной компетентности общеприемлемое определение данного феномена до сих пор еще не закрепилось в современной отечественной и зарубежной психологии.

Определяя социальную компетентность, одни ученые отдают предпочтение социальным знаниям, другие - усвоению умений, третьи дополняют необходимые знания и умения определенными психологическими качествами и способностями, четвертые подчеркивают в содержании социальной компетентности определенные свойства личности.

Социальная компетентность является сложным и междисциплинарным понятием, что обуславливает разнообразные направления ее исследования. Исследование данного феномена проводится в рамках экономической науки (в частности, маркетинга и менеджмента) (Вундерер Р.); в трудовой сфере и сфере управления персоналом (Коновалова Т.Ю., Сафронова О.В.). Важно отметить, что исследование социальной компетентности проводится в русле психотерапии и медицинской психологии (Ибриегит М.О.). Большое внимание уделяется исследованию социальной компетентности учащихся школ, а также разработке методов и условий ее формирования и развития в рамках образовательного учреждения (Тюменева Ю.А., Рототаева Н.А.). Исследователями разрабатываются различные программы, направленные на формирование социальной компетентности учащихся общеобразовательных школ. Также внимание уделяется исследованию социальной компетентности студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и разработке методов и условий ее развития, в большинстве исследований подчеркивается значимость социальной компетентности для профессиональной подготовки и реализации трудового потенциала молодого специалиста (Беседина И., Первутинский В.Г.).

Мы рассматриваем социальную компетентность социального работника как совокупность знаний о социальной действительности и себе, сложных социальных умений и навыков взаимодействия, гибкости поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии, развитие социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме, которая включает следующие сущностные характеристики: оперативную социальную компетентность; вербальную компетентность; коммуникативную компетентность; социально — психологическую компетентность; эго — компетентность.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют сформированности социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе в педагогическом процессе высшего учебного заведения.

В комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны социальной компетентности, вошли: опросник КОСКОМ (В.Н. Куницына, 2001) (модифицированный вариант); методика незаконченных предложений, методика оценки проведения тренинга. Данные методики проводились до и после проведения системы работы по формированию социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе.

В систему нашей работы включена комплексная программа, основная цель которой — формирование социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе - осуществляется благодаря включению в процесс профессиональной подготовки тренингов различных сторон социальной компетентности (оперативная социальная компетентность; вербальная компетентность; коммуникативная компетентность; социально — психологическая компетентность; эго — компетентность), а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе являются: тренинг развития социальной компетентности, тренинг креативности, тренинг эффективной коммуникации, тренинг сензитивности, тренинг уверенности в себе.

Разрабатывая программу практики, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на овладение студентами знаниями, умениями, навыками, необходимыми для формирования социальной компетентности, четко определить цели каждого вида знаний, максимально включать студентов в более активную практическую работу.

Как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в практическую деятельность в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено — должна быть специфическая тренировочная форма работы, позволяющая студенту включиться на предварительном этапе в смоделированную практическую деятельность, где они имеют возможность апробировать свои социальные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса формирования социальной компетентности. Своеобразие этой формы не только в тренинговом характере обучения, но и в самой организации: глубокое погружение студентов в модель будущей профессиональной деятельности в процессе тренингов и практики, в своеобразие процесса обучения, сопряженного с организацией всей жизнедеятельности и социального взаимодействия.

Учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятия социальной компетентности, но в то же время возможность формирования и развития разнообразных умений и навыков, составляющих ее структуру, можно заключить, что именно социально — психологический тренинг как метод активного обучения, являющийся эффективным средством психологического воздействия, включающим различные методические приемы (групповая дискуссия, игровые методы, проективный рисунок, психогимнастические упражнения т.д.), позволяет решать широкий круг задач в области развития социальной компетентности студентов.

В процессе проведения экспериментальной работы по формированию социальной компетентности и ее составляющих: оперативной социальной компетентности, вербальной компетентности, коммуникативной компетентности, социально-психологической компетентности, эго — компетентности в экспериментальной группе была выявлена положительная динамика в развитии. В контрольной группе при отсутствии экспериментального воздействия положительная динамика наблюдается в развитии лишь одной составляющей социальной компетентности - эго -компетентности, появление такого результата, возможно, обусловлено спецификой учебной деятельности студентов - социальных работников.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что процесс формирования социальной компетентности студентов — будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если в образовательном процессе будут учтены педагогические условия:

- в качестве перспективной педагогической цели профессиональной подготовки специалистов по социальной работе избрано формирование социальной компетентности; содержание подготовки будущих социальных работников интегрирует знания о социальной действительности и себе, сложные социальные умения и навыки взаимодействия, гибкость поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии в соответствии с задачами развития социально значимых и профессионально важных качеств личности; определена система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения, включающая программы тренингов различных сторон социальной компетентности, вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики, активные методы и формы обучения, реализующие процесс формирования социальной компетентности будущих социальных работников; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования социальной компетентности будущего социального работника открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, в частности, в более детальном исследовании нуждается разработка различных средств формирования социальной компетентности, выявление дидактических возможностей социально-психологических тренингов при развитии не только социальной компетентности, но и целостной профессиональной компетентности студента - будущего социального работника и др.