Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Милютина, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милютина, Наталия Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
1.1. Социальная работа с молодежью как направление деятельности социального работника.
1.2. Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: содержание, структура.
1.3. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
2.1. Педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
2.2. Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
2.3. Анализ результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи»
В современных социальных условиях актуальными становятся вопросы, связанные с совершенствованием практики социальной работы с различными категориями населения. Особое место в структуре населения занимает молодежь. Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития. В связи с чем, деятельность с молодежью является одним из приоритетных направлений в развитии современной практики социальной работы.
Необходимость системной организации социальной работы с молодежью актуализирует потребность в специалистах социальной сферы, готовых к взаимодействию с данной возрастной категорией. В последние годы значение стали приобретать молодежные социальные проекты как средство, способствующее активизации социальной включенности и самореализации молодежи. Это обстоятельство усиливает роль вузовской подготовки в формировании у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи и влияет на социальный заказ системе высшего образования в подготовке кадров. Высшее образование обладает учебно-воспитательным потенциалом по подготовке специалистов в данном направлении, но необходима разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
В настоящее время возросло количество исследований, связанных с различными направлениями подготовки кадров системы социальных учреждений, что объясняется повышенной теоретической и практической значимостью разработки этой темы.
Проблемы вузовской подготовки специалистов социального профиля рассмотрены в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Гарашкиной, Т.П. Дьячек, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко В.А. Никитина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.
Многочисленные аспекты социальной работы с молодежью исследуют Н.Ф. Басов, С.С. Гиль, С.И. Григорьев, И.М. Ильинский, Я.В. Кондратьева, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, Г.А. Луке, М.И. Рожков, O.A. Рожнов, К.И. Фальковская, Т.А. Юзефавичус.
Организации проектной деятельности учащихся посвящены работы И.А. Дралюк, А.И. Ковтуновой, И.А. Колесниковой, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, И.Д. Чечель.
В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам формирования готовности будущего социального работника на этапе обучения в вузе Т.А. Макаровой (2006 г.), И.А. Нигматуллиной (2010г.).
Несмотря на достаточно широкую направленность исследований по проблемам вузовской подготовки будущих социальных работников, в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования по изучению процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, не разработаны теоретические и методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения ряда противоречий между:
- социальным заказом на подготовку будущего социального работника к разносторонней профессиональной деятельности с молодежью и отсутствием у выпускников вуза достаточной готовности к организации проектной деятельности данной возрастной категории;
- имеющимися возможностями вузовской подготовки в формировании готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования готовности будущих социальных работников по данному направлению.
Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема настоящего исследования: в чем заключается содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, каковы теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи».
Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих социальных работников.
Предмет исследования: формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Цель исследования: выявить содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и определить теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи в условиях вуза будет эффективным, если:
- определены содержание и структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи как одного из направлений социальной работы;
- разработана дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи; спроектирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1) на основе анализа современных научных подходов к социальной работе с молодежью определить содержание и структуру готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
2) с позиций системного подхода разработать дидактическую модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
3) на основе выделенных критериев и показателей готовности спроектировать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
4) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, единстве теории и практики, о деятельности как способе самореализации человека, а также социологические, психологические, педагогические идеи в области теории и практики проектной деятельности, социальной работы, педагогике высшей школы.
Методологическая функция в исследовании была реализована через общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, а также личностно-деятельностный, проектный подходы на частно-научном уровне.
Теоретической основой исследования являются:
- ювенологический подход (И.М. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.В. Павловский, М.И. Рожков);
- подходы к сущности и содержанию социальной работы с молодежью (Н. Ф. Басов, С.И. Григорьев, И.А. Липский, Т.А. Юзефавичус);
- подходы к определению и структуре готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.А. Рудик);
- положения теории деятельностного подхода к формированию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- проектный подход в образовании (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.Д. Чечель);
- основные положения дидактики высшей школы (В.И. Андреев, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);
- концепции вузовской подготовки специалистов по социальной работе (Н.В.Гарашкина, Л. Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В. И. Жуков, P.M. Куличенко, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева).
В соответствии с характером поставленных задач и выдвинутой гипотезой в работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи х 2 -критерия.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом опытной работой было охвачено 7 преподавателей и 191 студент, обучающийся по специальности «Социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 86 студентов.
Проведенное исследование подразделяется на три этапа.
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-20 Юг.г.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, разработана дидактическая модель и обоснованы условия формирования исследуемого вида готовности. Реализован формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность выделенных педагогических условий.
На третьем этапе (2010-2011г.г.) были обобщены и систематизированы материалы исследования, обработаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы и оформлена диссертация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- определена структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, включающая мотивационный, когнитивный и дятельностный компоненты;
- разработана дидактическая модель, включающая две части: факторную и формирующую. В структуре формирующей части выделены блоки: целевой, проектировочный, реализующий и оценочно-результативный;
- выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели (направленность на организацию проектной деятельности молодежи, владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи у будущего социального работника;
- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности, педагогическая поддержка личностной мотивации, включенность в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, выделением критериев и показателей оценки уровней сформированности данного вида готовности. В контекст исследования введено понятие: «готовность к организации проектной деятельности молодежи». Дидактическая модель формирования рассматриваемого вида готовности может служить теоретической основой для разработки моделей процесса вузовской подготовки специалистов в социальной сфере по различным направлениям профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти отражение в системе вузовской подготовки специалистов социальной сферы, в разработке учебно-методического обеспечения подготовки студентов будущих социальных работников (тестовые задания, рекомендации по выполнению заданий), разработанная дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности молодежи» может быть использована в программах повышения квалификации кадров социальной сферы.
Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением исследования в единстве теории и практики, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к организации проектной деятельности молодежи является результатом вузовской подготовки будущего социального работника, представляет собой интегративное личностное образование, ядром которого является устойчивая мотивация к организации проектной деятельности, предполагающее наличие необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности данной возрастной категории. Компонентная структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.
2. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи.
3. Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности готовности, включает критерии и соответствующие им показатели, такие как: мотивационный (направленность на организацию проектной деятельности молодежи), когнитивный (владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи), деятельностный (совокупность умений и навыков решать задачи по организации проектной деятельности молодежи), а также уровни сформированности готовности (высокий, средний, низкий).
4. Эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи обеспечивается следующими педагогическими условиями: дидактическим обеспечением процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи (методическим и технологическим); педагогической поддержкой личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи; включенностью будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования докладывались на научнопрактических конференциях: международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и общество: перспективы развития» (Мурманск 2009 г.), общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов 2009), всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы» (Тамбов 2010 г.), международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск 2010 г.) и др., а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Милютина, Наталия Викторовна
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи позволяет сделать следующие выводы:
1. Выделенные и обоснованные в ходе диссертационного исследования педагогические условия обеспечивают комплексное формирование, выявленных в ходе исследования компонентов готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: мотивационного, когнитивного и деятельностного. Педагогическими условиями, от которых зависит эффективность формирования готовности, являются: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи; включенность будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
2. Дидактическое обеспечение представлено двумя компонентами: методическим и технологическим обеспечением. В содержание методического компонента входят дисциплины учебного плана, которые содействуют формированию данного вида готовности, дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности молодежи» и методические рекомендации по изучению учебного содержания. В технологический компонент входит совокупность технологий, форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи представляет собой деятельность преподавателя, осуществляемую как взаимодействие со студентами, направленное на осознание личностных смыслов профессиональной деятельности, что позволяет через опору на личные силы и потенциальные возможности студента активизировать их на организацию проектной деятельности молодежи. Формированию проектных знаний и умений, необходимых для организации проектной деятельности молодежи, способствует включенность будущего социального работника в проектную деятельность, которая может быть реализована через участие в индивидуальных и коллективных проектах.
3. Критериально-диагностический инструментарий, спроектированный в ходе исследования, позволяет определить исходный уровень готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности: высокий, средний, низкий по критериальным показателям мотивационной готовности (направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности молодежи), показателям когнитивной готовности (владение теорией и методикой организации рассматриваемого вида деятельности будущего социального работника) и показателям деятельностного критерия (совокупность умений и навыков будущего социального работника решать задачи по организации проектной деятельности молодежи).
4. Проведенная оценка уровня готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи позволила определить приоритетные направления в работе по формированию данного вида готовности - это развитие направленности на организацию проектной деятельности молодежи, вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями по организации проектной деятельности молодежи, а также содействие формированию умений через включенность в собственную проектную деятельность.
5. Выделенные направления по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи нашли отражение в разработанном спецкурсе «Организация проектной деятельности молодежи». Реализация курса проходила в три этапа: мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивный, в рамках которых был проведен тренинг личностной мотивации, осуществлена собственная проектная деятельность по разработке проекта, направленного на работу с молодежью.
6. Проведенная в диссертационном исследовании опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи являются необходимыми и достаточными. Окончательный анализ достоверности результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность выделенных и апробированных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Заключение
Выполненное исследование дает основание для ряда выводов по проблеме формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи:
1. Социальная работа с молодежью является одним из направлений в деятельности социального работника, в связи с чем необходимо уделять особое внимание вузовской подготовке будущего социального работника к работе с данной возрастной категорией. Особенности социальной работы с молодежью как направления профессиональной деятельности определены, во-первых, особенностями молодежи, а во-вторых, современными тенденциями в социальной практике. Анализ подходов к определению понятия «молодежь» позволил взять за основу ювенологический подход, с позиции которого молодежь рассматривается в единстве объективных и субъективных характеристик, и в рамках исследования молодежь понимается как большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально- экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования.
2. Особенности социальной работы с молодежью определены противоречивостью феномена «молодежь»: с одной стороны, молодежь наиболее активная, инициативная часть населения, которая направлена на будущее, но, с другой стороны, ее характеризует социального развития. В связи с этим социальная работа с молодежью должна быть организована с позиции проектного подхода. Проектный подход к социальной работе с молодежью можно рассмотреть как ведущий, так как проектная деятельность помогает, с одной стороны, адресно решать проблемы в молодежной сфере, а с другой стороны, - развивать активность молодого человека, чувство нового, инициативу и творчество.
3. Готовность к организации проектной деятельности молодежи является интегральной характеристикой деятельности социального работника, включающей мотивационную направленность на организацию проектной деятельности, знания специфики проектной деятельности и умения по решению задач организации проектной деятельности молодежи. Следовательно, компонентная структура готовности будет представлена мотивационным, когнитивным и деятельностным компонентами. В основе мотивационного компонента готовности лежит направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности молодежи, когнитивный компонент готовности представлен системой знаний об особенностях организации проектной деятельности молодежи, проектные и организаторские умения социального работника являются содержанием деятельностного компонента готовности.
4. Разработанная дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, - задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели вошли условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
5. В ходе исследования были обоснованы педагогические условия, определяющие успешность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. К ним относятся: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи, включенность будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
6. Спроектированный критериально-диагностический инструментарий и проведенная диагностика исходного уровня готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи позволили скорректировать содержание деятельности по формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.
7. Апробация педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, показала результативность организованного процесса. Реализация прошла три этапа. На подготовительно-ознакомительном этапе основная работа велась по созданию положительного отношения будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи, в связи с чем были проведены тренинговые занятия по развитию и поддержке личностной мотивации. На содержательно процессуальном этапе был реализован спецкурс «Организация проектной деятельности молодежи», велась основная работа по формированию требуемых умений и навыков, где ведущими были активные формы и методы обучения. На коррекционно-аналитическом этапе была произведена оценка изменений, произошедших в ходе предыдущего этапа.
8. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность разработанной модели и выбранных педагогических условий и вместе с тем показала перспективность дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи на основе выявленной структуры и содержания готовности.
В целом проведенное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило гипотезу, и вместе с тем, выявило основные направления дальнейшего изучения проблемы.