Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тасеев, Виктор Борисович

  • Тасеев, Виктор Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Тасеев, Виктор Борисович. Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тасеев, Виктор Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы деятельности по защите детства.

1.1. Исторические аспекты проблемы социальной защиты детства в России

1.2. Региональная система социальной защиты детства.

1.3. Структура профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

2.1. Система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства

2.2.Сравнительный анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства»

Актуальность исследования. Нестабильная политическая, экономическая обстановка в стране усложнила социальную ситуацию общества. Снижение жизненного уровня, увеличение числа граждан, находящихся на грани или за чертой бедности, реформирование инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры в первую очередь ухудшили положение российской семьи. В обществе стало утверждаться мнение об ослаблении роли государства как гаранта благополучия семьи и детства и возрастании ответственности семьи за подрастающее поколение.

Вместе с тем существующие условия развития государства привели к значительным переменам во внутрисемейных отношениях, следствием которых стало появление большого количества неблагополучных семей, что сказалось в первую очередь на детях. Кризис семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры, маргинализацией, способствовал росту детского сиротства в России. Статистические данные последних лет демонстрируют устойчивую тенденцию роста численности детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Так, ежегодно количество таких детей увеличивается на 100 тыс., около 42 тыс. человек ежегодно лишаются родительских прав [45].

В этих условиях возрастает роль специалиста социальной работы, профессионально решающего вопросы защиты детства. Проблему социальной защиты детства поднимали в своих работах ученые-философы, социологи, психологи, педагоги. Так, К.Маркс и Ф.Энгельс в одной из своих работ рассматривая производство жизни, с одной стороны, как естественный процесс деторождения, с другой - как общественный процесс [90], понимали в связи с этим социальную защиту детства как деятельность, направленную на индивидуальное развитие, включение ребёнка в культуру, благодаря чему осуществляется историческая преемственность в передаче социального опыта путём воспитания.

В философской литературе XX века проблема социальной защиты детства рассматривалась лишь в нескольких работах, среди которых особое место занимают монографии Т.В.Карсавской «Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития человека» [58] и Б.Д.Муранова «Единство социального и биологического в формировании сознания личности» [96], где авторы на основе биосоциального подхода исследуют феномен детства, что не позволяет представить детство как специфическое общественное явление, нуждающееся в социальной защите. Тем не менее философский взгляд на проблему социальной защиты детства нашел свое отражение в проблемах о личности и ее роли в истории, соотношении биологического и социального в онтогенезе, общего и единичного, преемственности поколений, общественной обусловленности формирования личности и др.

Основу социологических исследований в области защиты детства главным образом составляют процессы социализации детей, её институты, методы и механизмы усвоения детьми собственной культуры (Е.Б.Бреева, О.Л.Зверева, А.И.Ковалёва и др.). В частности, проблема социальной защиты детства решается в работах И.С.Кона, который рассматривает детей и как объект заботы и попечения со стороны взрослых, и как творцов и носителей собственной субкультуры [130]. Сложившийся в процессе исследования социологический подход к изучению детства позволяет считать детей как самостоятельный социально-демографический компонент социальной культуры общества.

В исследовании проблемы социальной защиты детей важной представляется система взглядов, сложившаяся в психологической науке (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и д.р.). Ученые в ряде своих трудов подчеркивали в связи с этим необходимость рассмотрения проблемы психического развития детей в контексте конкретной исторической природы детства. Они полагали, что у различных народов в разные эпохи «ребенок», как понятие, трактуется по-разному, следовательно, «.детство развивается» [36]. Таким образом, психологическая наука позволила утвердиться мнению о том, что современные исследования в области защиты детства следует осуществлять с позиций антропологического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, которые нашли свое отражение в педагогической науке, призванной изначально решать проблемы защиты детства, поскольку в центре ее внимания, в частности в центре внимания социальной педагогики, находятся проблемы семейного воспитания, взаимоотношения детей с родителями, группой сверстников, отношения государства к миру детства (Н.П.Иванова, А.В.Мудрик, А.П.Платонова, JI.C. Рубан, С.Н.Щеглова и др.).

Так, антропологический подход к проблеме детства (В.Н.Горовая, Л.В.Лидак, Е.Г.Пономарев, Л.Л.Редько, Л.Ф.Савинова, Е.Н.Шиянов и др.), позволяет рассматривать детство как комплексную отрасль знаний о его сущности с точки зрения таких наук, как психология, педагогика, медицина, философия, история, культурология, социология, то есть, основу антропологического подхода составляет синтез принципов и методов разных наук о детстве как феномене жизни человека и культуры как открытой системы с многообразными «перетекающими» друг в друга явлениями (социальных в культурные, культурных в образовательные и т.п.).

С позиций личностно-ориентированного подхода (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Сажина, В.В.Сериков и др.) ребенок рассматривается как субъект, который способен к личностному саморазвитию, адекватной самооценке и обладает предельной индивидуальностью.

Итак, понятие детства в рамках педагогического знания трактуется как социокультурное явление, исторически сложившийся феномен, определяющий развитие и саморазвитие ребенка, отражающий взаимоотношения взрослых и детей.

С появлением новой отрасли научного знания - теории социальной работы - проблема социальной защиты семьи и детства получила еще один вектор развития - социономический. Так, одну из первых попыток решения этой проблемы мы находим в трудах П.А.Кропоткина, Н.И.Пирогова,

К.Д.Ушинского - сохранение национальных традиций по социальной защите детства, позднее - у С.Т. Шатского, а затем у А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского (государственный характер деятельности по социальной защите детства).

Проблемы социальной защиты детства на современном этапе развития общества исследуют Л.С.Алексеева, М.А.Алемяскин, С.А.Беличева, М.А.Галагузова, И.Ф.Дементьева, Л.М.Зюбин, Г.М.Иващенко, Э.Г. Костяшкин, А.А.Лиханов, Т.В.Лодкина, В.С.Мухина, Г.М.Миньковский, Е.М.Рыбинский, Т.И. Шульга и др. В частности, Л.С.Алексеева, Л.М.Чумичева и др. в своих трудах рассматривают социальное сиротство с точки зрения его последствий для ребенка в будущем [168]; вопросы работы с неблагополучной семьей, с дезорентированными детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, поднимаются С.А. Беличевой [12]; организация реабилитации и деятельность социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов рассматриваются в работах Г.М.Иващенко, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Исследованиям социально-правовых проблем детства посвящены работы О.В.Степанова; диагностика и коррекция запущенности и трудновоспитуемости детей рассматриваются М.А.Алемяскиным, Т.В.Драгуновой, Л.М.Зюбиным, Э.Г.Костяшкиным, Е.И.Петуховым и др.; совершенствованию поиска путей преодоления трудновоспитуемости посвящены работы Г.М.Миньковского, Р.В.Овчаровой и др.

Вместе с тем следует констатировать факт дефицита теоретического обоснования сущности и содержания социальной защиты как детства в целом, так и отдельных категорий детей в частности. В современной социономической и социально-педагогической литературе отсутствуют детальные обоснования содержания, структуры, объектов и субъектов социальной защиты детства. На низком уровне находится научно-методическое обеспечение деятельности специалистов социальной работы в сфере защиты социальных прав и гарантий детей, слабо проработаны стандарты и нормы их профессиональной деятельности. Недостаточно представлены критерии и индикаторы эффективной социальной защиты детства в деятельности специалистов социальной работы.

Кроме того, этап активного становления разветвлённой системы социальных служб различного профиля, актуализации проблемы социальной помощи семье и детям требует не столько универсального специалиста социальной работы, чья деятельность отличается многосторонностью и интегративностью, сколько специалиста, готового к выполнению специфических функций, позволяющих действовать в соответствии с теми основными направлениями, которые в совокупности составляют сущность социальной защиты детства.

Этим объясняется возросший интерес теории и практики социальной работы к проблеме подготовки специалиста, формирования его профессиональных качеств и свойств.

В частности, системы подготовки специалистов социальной работы в России и за рубежом изучались М.Бомбик, Г.Ю.Бурлака, М.Доэлом, Ю.Гризом, В.А.Фокиным и др.; концептуальные модели специалиста по социальной работе разрабатывались Н.П.Клушиной, Ю.А.Лениной и др.; рассматривались: социально-педагогические условия профессионального становления специалиста социальной работы (В.Г.Бочарова); профессиональная подготовка к индивидуальной работе с клиентом (С.Н.Испулова); к профессиональной практической социальной работе (Т.И.Великолуг, Т.Ф.Золотарева, Ф.А.Мустаева, Б.Ю.Шапиро); к консультированию (А.Ю.Чернов); профессиональное воспитание специалиста социальной работы (Н.А.Рыбакова); формирование личности (Г.Д.Кузнецова, Н.Б.Шмелева, Е.Р.Ярская-Смирнова), формирование профессионально-педагогической культуры специалиста социальной работы (Ю.В.Карпова), его профессиональная (К.М.Оганян), педагогическая компетентность (О.В.Симен-Северская); профессиональные функции и роли специалистов по социальной работе (Н.С.Данакин), профессиональное мастерство специалистов социальной работы (Л.В.Топчий).

В исследованиях И.А.Зимней, Г.М.Иващенко, А.А.Козлова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостовой и др. определяется низкий уровень готовности специалистов социальной работы к выполнению специфических функций. Однако проблемам формирования готовности посвящен ряд исследований, позволяющий выработать стратегию решения проблемы: структура готовности, её характеристики (Т.М.Мухамедзянова, В.Н.Токар, Т.М.Трегубова и др.); личностный уровень готовности как проявление индивидуально-личностных качеств (А.А.Деркач, Н.Д.Левитов, И.Н.Лотова, В.Т.Мышкина, А.Ц.Пуни, Ю.А.Самарин); готовность специалиста социальной работы к организации волонтерской деятельности (Л.В.Вандышева).

Вместе с тем анализ теоретических и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области защиты детства позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

-уровнем социальной защиты детства и потребностью в специалистах, профессионально ее решающих;

-потребностью специалистов социальной работы в знаниях специфики и содержания деятельности учреждений защиты детства и отсутствием научного осмысления данной проблемы;

-разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов социальной работы и недостаточной изученностью особенностей подготовки специалистов в области защиты детства;

-необходимостью формирования профессиональной готовности к деятельности по защите детства и неразработанностью средств ее формирования.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования специфики деятельности специалиста социальной работы по защите детства, в практическом плане - это проблема разработки системы формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Объект исследования: социальная защита детства как сфера деятельности специалиста социальной работы.

Предмет исследования: система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование практико-ориентированной концепции формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Гипотеза исследования. Деятельность специалиста социальной работы по защите детства обусловлена необходимостью решения ряда задач, связанных с созданием условий для полноценного развития подрастающего поколения, отстаивания его интересов, прав, свобод, обеспечения физической, психологической, нравственной безопасности. Вместе с тем отсутствие целенаправленной подготовки кадров, учитывающей как общие, так и специфические особенности профессиональной деятельности по защите детства, затрудняет ее осуществление, что вызывает потребность в формировании профессиональной готовности специалиста социальной работы к защите детства. Мы исходим из того, что деятельность специалиста социальной работы по защите детства будет эффективной, если в процессе его подготовки формируется профессиональная готовность, представляющая собой четырехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Это становится реальностью, если:

- выявлены тенденции становления социальной защиты детства на основе диалектического принципа развития;

- региональная система социальной защиты детства базируется на комплексном, процессном, гуманном подходах и имеет инновационный характер;

- специфика системы социальной защиты детства определяется структурным содержанием понятия "социальная защита детства";

- стратегия подготовки специалиста социальной работы заключается в разработке системы формирования его профессиональной готовности к деятельности по защите детства; разработаны показатели результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

Задачи исследования:

1. На основе анализа исторической, педагогической, психологической, социономической литературы по проблеме исследования выявить тенденции становления социальной защиты детства.

2. Выделить методологические основы региональной системы социальной зашиты детства.

3. Определить специфику системы социальной защиты детства.

4. Выявить сущность и структуру понятия «профессиональная готовность специалиста социальной работы к деятельности по защите детства».

5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

6. Разработать показатели результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность по защите детства обусловлена историческими тенденциями развития социальной работы, что выражается преемственностью идей и реализации принципов гуманности, добровольчества, придающих деятельности специалиста социальной работы характер великодушия, милосердия. Существующее противоречие между жесткими требованиями общества, предъявляемыми к государственным институтам по социальной защите детства, и сложившейся практикой в данной сфере деятельности требует конкретизации проблемы социальной защиты детства, в основе которой должен лежать принцип системности, что обеспечит формирование готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

2. Социальная защита детства рассматривается как новый вид междисциплинарной профессиональной деятельности специалиста социальной работы, имеющей психологический, педагогический, социальный и правовой характер. С учетом этого региональная система социальной защиты детства должна базироваться на комплексном, процессном и гуманном подходах и иметь инновационный характер.

3. Существующие понятия о социальной защите детства не отвечают в полной мере целостному представлению о ее сущности и деятельности специалиста социальной работы в данной сфере, что затрудняет полноценное выполнение им профессиональных функций. Сущность социальной защиты детства может быть определена методом соотнесения составляющих данного понятия с понятием социальной защиты детства, представленной в юридических документах, что позволяет выделить такие его структурные элементы, как педагогическая, юридическая, психологическая и экономическая защиты. Специфика системы социальной защиты детства заключается в полидеятельностном, полифункциональном, интегративном характере, востребующем и одновременно отражающемся в ведущих видах деятельности специалиста социальной работы - профилактической, реабилитационной, коррекционной, социализирующей.

4. Противоречие, заключающееся, с одной стороны, во включении специалиста социальной работы в жизнь людей с целью обеспечения им значимых изменений, а с другой стороны, в успешной самостоятельной деятельности клиентов в последующем, потребовало иного взгляда на подготовку специалиста социальной работы, стратегия которой должна заключаться в разработке системы формирования его профессиональной готовности. Отбор содержания, методов и форм организации учебного процесса базируется на деятельностном подходе, принципах активности, проблемности, интереса, диалогичности, что позволяет организовать образовательную среду, отражающую объективные (отношение общества к семье/ребенку) и субъективные (требования к специалисту-профессионалу и человеку) тенденции в системе социальной защиты детства.

5. Подготовка специалистов социальной работы, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к деятельности по защите детства, будет эффективной, когда средства обучения ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования их роста, могут приниматься за показатели результативности системы, средства которой обеспечивают достижение цели сформированности профессиональной готовности.

Научная новизна исследования:

- выявлены тенденции становления социальной защиты детства, отражающие логику организации социальной защиты детства на современном этапе; в основе их лежит преемственность действий как отдельных членов общества, так и государственных служб (богоугодные акции - законодательное закрепление - прямое попечение - формы жизнеустройства детей - система социальной защиты детства), что позволяет принять в качестве методологической основы деятельности по социальной защите детства диалектический принцип развития;

- региональная система социальной защиты детства носит инновационный характер, поскольку ее стратегия и тактика разрабатывались с учетом комплексного (междисциплинарность и разнохарактерность деятельности по защите детства представляется единым целым), процессного (цепочка последовательных действий по защите прав и законных интересов детей), гуманного (возможность организации ранней профилактики социального неблагополучия семьи и детей, гарантии прав ребенка, достойного существования в социальной среде) подходов; определена специфика системы социальной защиты детства (полидеятельностный, полифункциональный, интегративный характер, востребующий ведущие виды деятельности специалиста социальной работы профилактический, реабилитационный, коррекционный, социализирующий), вытекающая из структуры содержания понятия «социальная защита детства», представленной педагогической, юридической, психологической и экономической защитами;

- выявлена структура профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства: когнитивный компонент отражает уровень понимания необходимости усвоения теоретических знаний; мотивационно-ценностный компонент включает в себя потребность в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, интерес к данной деятельности, стремление добиться в ней успеха, осознание ценности и значимости данной деятельности; деятельностный компонент означает осознанную реализацию профессиональных умений и навыков в процессе межличностного взаимодействия, обеспечивающего адекватное поведение с клиентами (дети и их семьи); рефлексивный, позволяющий критично осмысливать свою деятельность и на этой основе выстраивать перспективу собственного роста;

- разработана и апробирована система формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства, содержание которой представлено учебной программой повышения квалификации и методическим оснащением, базирующемся на гуманистическом, личностно-ориентированном, социокультурном подходах и принципах непрерывного профессионального образования, и активизирует развитие показателей в структуре компонентов профессиональной готовности специалистов социальной работы к защите детства;

- выявлены показатели результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - знания о видах защиты детства; мотивационно-ценностный компонент - профессиональная направленность на защиту детства; деятельностный компонент - адекватное поведение специалиста; рефлексивный компонент - критичное осмысливание своей деятельности и на этой основе выстраивание перспективы собственного роста).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о проблеме деятельности по социальной защите детства в условиях современных требований общества к соответствующим государственным структурам, осуществить широкий подход к подготовке специалистов социальной работы, профессионально готовых решать данные задачи. Разработанная система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства позволяет повысить теоретический уровень преподавания специальных дисциплин и составит основу для дальнейших поисков средств профессиональной подготовки специалиста социальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства, что позволит в отведенное программой время обучать специалистов для социальной сферы; в разработке и апробации системы формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки специалиста социальной работы на кафедре теории и технологии социальной работы (Самарский государственный университет).

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции личности, современные педагогические концепции профессионального образования и социономической деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); об активном влиянии социальной среды на развитие личности (СДДерябо,

В.И.Панов, ВАЯсвин и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, ВАСластенин и др.); о профессионализме и его формировании (Е.Г. Кашина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.И.Руднева и др.); о подготовке специалистов социальной работы (ИАЗимняя, В. А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.); о профессиональном становлении специалиста (М.Г.Вохрышева, М.Г.Горячев, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, В.М.Нестеренко и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории становления профессиональной направленности личности (Н.В.Кузьмина и др.) и определения содержания подготовки специалиста социальной работы (Е.Р.Ярская-Смирнова); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); системный (Е.И.Холостова, С.В.Юдин и др.), гуманистический (В.П.Бездухов, В.А.Конев, В.М.Медведев и др.), практико-ориентированный (Ю.Н.Галагузова и др.) подходы к подготовке специалистов социальной работы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузах; опыт административной деятельности по социальной защите детства; личный опыт подготовки специалистов социальной работы.

Эксперимент проводился в Самарском государственном университете. Выборку составил 91 специалист социальной работы.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ научной литературы, посвященной различным аспектам подготовки специалистов социальной работы в данном направлении. Знакомство с опытом организации учебного процесса в высших учебных заведениях, готовящих специалистов социальной работы, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования профессиональной готовности выпускников вузов, специалистов социальной работы уточнялась система ключевых понятий и гипотеза исследования; разрабатывались средства формирования профессиональной готовности к деятельности по защите детства и исследовались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели. Результатом этого этапа явилась система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, социономической, педагогической, психологической литературы, изучение и обобщение профессионально-педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (статистический критерий х2 Пирсона, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях, учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение: на семинарах профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета; на коллегиях Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях: 2000г. - гг. Москва, Минск (Белоруссия), Рига (Латвия); Стокгольм (Швеция), Будапешт (Венгрия); 2001г.- гг. Лондон (Великобритания), Нижний Новгород; 2002г. - гг. Москва, Санкт-Петербург; 2003г.- гг. Самара, Москва, Нижневартовск; 2004г. - гг. Самара, Казань; 2005г. - гг. Москва, Краснодар; 2006г. - г. Самара. Материалы исследования внедрены автором в процесс подготовки специалистов социальной работы в рамках повышения квалификации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тасеев, Виктор Борисович

Результаты исследования показали новые возможности повышения квалификации специалистов социальной работы в сфере защиты детства, предложенные средства могут быть использованы для формирования профессиональной готовности специалистов и других сфер деятельности в области социальной работы.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства позволила прийти к следующим выводам:

1. Современная социально-политическая, социально-экономическая ситуация в обществе существенно сказывается на положении наиболее незащищенной части населения - детях. Противоречие между жесткими требованиями общества, предъявляемыми к государственным институтам по защите детства и сложившейся практикой в данной сфере деятельности может быть разрешено в ходе учета исторического опыта, что позволяет корректировать содержание деятельности учреждений социальной защиты детства на основе принципа системности.

2. Практика социальной защиты детства показывает, что ее эффективность будет достигнута при условии соблюдения комплексного, процессного и гуманного подходов к социальной защите детства, поскольку разнохарактерность деятельности, ее междисциплинарность представляется единым целым, а достойное существование ребенка в социальной среде возможно лишь при организации ранней профилактики социального неблагополучия, которая осуществляется посредством последовательных действий специалиста.

3. Система социальной защиты детства решает задачи педагогической, юридической, психологической, экономической защиты ребенка, что придает ей полидеятельностный, полифункциональный, интегративный характер. Воплощению его в жизнь способствует специалист социальной работы, осуществляющий профилактический, реабилитационный, коррекционный, социализирующий виды деятельности, эффективность которых находится в прямой зависимости от уровня сформированности профессиональной готовности специалиста социальной работы.

4. Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства будет эффективным, если в процессе подготовки учитываются методические условия, как общие, обеспечивающие общепрофессиональный подход к деятельности, так и специфические, позволяющие формировать профессионально значимые свойства личности, входящие в структуру профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

5. При разработке системы формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы необходимо учитывать особенности деятельности специалиста в области защиты детства, заключающиеся во включении его в жизнь людей с целью обеспечения им значимых изменений, с одной стороны, и создании условий для успешной деятельности клиентов, с другой, что требует опоры на гуманистический, личностно-ориентированный, социокультурный подходы и принципы непрерывного профессионального образования.

6. За показатели результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства следует принимать новообразования в личности специалиста социальной работы, приобретенные в процесс повышения квалификации и освоения блочно-модульной программы, содержание которой отбирается на основе деятельностного подхода, а разработка методов и форм подготовки осуществляется с учетом принципов активности, проблемности, интереса, диалогичности.

Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались вопросы, связанные со спецификой формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства в системе высшего профессионального образования.

Заключение

Качественные изменения, происходящие в обществе, обострили проблему социальной защиты детства, актуализировав вопросы подготовки специалистов к данному виду деятельности. Их решение возможно посредством формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

В процессе исследования пришли к необходимости поиска генетических корней социальной защиты детства и выявления ведущих тенденций ее развития, что позволило на современном этапе развития общества прийти к пониманию значимости принципов гуманности и добровольчества в деятельности специалистов социальной работы и принципа системности в организации деятельности учреждений защиты детства. Осмысление выявленных тенденций сделало возможным определить существующую региональную систему социальной защиты детства как инновационную, так как стратегия и тактика деятельности входящих в ее структуру учреждений базировались на комплексном, гуманном и процессном подходах, позволяющих с учетом разнохарактерной деятельности специалиста социальной работы гарантировать раннюю профилактику социального неблагополучия детства посредством последовательных действий по защите ребенка.

Анализ научной литературы по проблеме деятельности специалиста по социальной работы по защите детства позволил определить в качестве специфических такие ее направления, как педагогическую, юридическую, психологическую и экономическую защиты, что позволило прийти к пониманию системы социальной защиты детства как полидеятельностной, полифункциональной, интегративной по своей природе, востребующей ведущие виды деятельности специалиста социальной работы профилактическую, реабилитационную, коррекционную, социализирующую. Конкретизация сути системы социальной защиты детства актуализировало проблему подготовки специалистов социальной работы к данному виду деятельности.

Сравнение точек зрения ученых на результативность профессиональной подготовки сделало возможным выделить факторы пробелов в профессиональном развитии специалистов: недооценка значимости теоретического осмысления действий и трудности воплощения их на практике; отсутствие навыков межличностного общения с детьми; неумение предвидеть последствия своих действий и др. Таким образом, встал вопрос о необходимости формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

Анализ научный подходов к решению данной проблемы позволил убедиться, что исследования последних лет были посвящены в основном мотивационной, теоретической, практической, креативной готовностям. Обосновывая профессиональную готовность, ученые, как правило, опираются на квалификационные характеристики специалиста, что, безусловно, обедняет существо данного феномена. Пришли к необходимости разработки сути понятия «профессиональная готовность специалиста социальной работы к деятельности по социальной защите детства», которая заключается в понимании его как сложном интегративном свойстве личности, владеющей комплексом знаний, соответствующих сфере деятельности специалиста социальной работы, способствующих формированию профессиональной направленности на защиту детства, обеспечивающих адекватное поведение с клиентами и позволяющих критично осмысливать свою деятельность. Установили, что структура профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства должна быть представлена когнитивным, мотивационно-ценостным, деятельностным и рефлексивным компонентами.

Определили, что стратегия подготовки специалистов в рамках повышения квалификации специалиста социальной работы к деятельности по защите детства должна заключаться в разработке системы формирования их профессиональной готовности.

На первом, проектировочном этапе исследования обосновывалась методологическая база системы формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства. В частности, отбор содержания базировался на деятельностном подходе, методы и формы повышения квалификации строились на основе принципов активности, проблемности, интереса, диалогичности. Констатировали, что данные подходы и принципы в полной мере позволяют организовать образовательную среду, отражающую как отношение общества к семье/ребенку (объективные тенденции), так и требования к специалисту-профессионалу и человеку (субъективные тенденции) в системе социальной защиты детства.

Формирующий эксперимент, проходивший на базе Самарского государственного университета, длился в течение трех лет и подтвердил гипотетическое предположение: эффективность социальной защиты детства находится в прямой зависимости от уровня сформированности компонентов в структуре профессиональной готовности специалистов социальной работы к данном виду деятельности. Сравнение полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных свидетельствовало о положительной динамике выделенных уровней.

В целом исследование показало, что система формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы способствовала профессиональному росту: слушатели отличались высокой степенью мобильности научных знаний, проявлением интеллектуально-творческой активности, целенаправленностью, устойчивостью в познании способов мыслительной деятельности; доминированием факторов привлекательности своей профессии, направленностью на взаимодействие, стремлением к высоким стандартам выполнения деятельности по социальной защите детства; наличием внутренних ресурсов для эффективной коммуникации; развитыми способностями к саморазвитию, потребностью в анализе собственного опыта, постоянным размышлением о себе в профессии.