Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пшиканокова, Зулима Туркубиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пшиканокова, Зулима Туркубиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА.
1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме социально-правовой защиты детства.
1.2. Социально-педагогические предпосылки защиты детства.
1.3. Состояние разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА.
2.1. Концептуальные основы моделирования педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства.
2.2. Педагогическая модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства.
2.3. Технологический процесс готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства.
2.4. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели педагогической системы социально-правовой защиты детства.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства»
Актуальность исследования. Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности. Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития. Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к проблеме детства и вопросам, связанным с социально- правовой защитой детства.
Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной.
Однако положение детей в России в начале XXI века вызывает тревогу. В Российской Федерации сорок два миллиона детей, что составляет 28,5% всего населения. Социальная депривация, т.е. недостаточность, ограниченность или отсутствие тех или иных условий, материальных ресурсов для выживания и развития ребенка, сложившаяся система образования, воспитательные возможности родителей, состояние здравоохранения характеризуют положение детей в России, в целом, и положение детей в Адыгее, в частности. Растет число детей - жертв насилия, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей, воспитателей, ухудшается здоровье детей, их питание, отдых.
Это детерминируется многими факторами: экологическим, экономическим, социальным, культурным, демографическим кризисами, которые в совокупности увеличивают число детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии.
Проблема защиты прав детей, забота об их жизни, развитии, образовании и воспитании является одной из актуальных задач общества. Об этом свидетельствует ряд международных документов: «Декларация прав ребенка» (1959г.), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1960г.), Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989г.) и др. Правительство Российской Федерации с 1991 года приняло 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации.
Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств. Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства.
Общество ожидает от педагога все более высокого уровня правовой подготовленности, соответствующего действительному положению дел в нем, а самое главное, - более позитивного отношения к правовым ценностям, закрепленным в Конституции и других нормативных актах.
Данное обстоятельство требует осмысления концептуальных подходов содержания технологии социально-правовой защиты детства.
Следует отметить, что существует ряд работ, посвященных смежным с рассматриваемой проблемой аспектам. Общепедагогический, содержательный и операциональный аспекты подготовки будущих учителей раскрыты в трудах О.Н. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, В.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой и др.
Теория и практика формирования профессиональных умений учителя рассмотрены в исследованиях С.С. Антоненко, К.Ш. Ахиярова, Л.Ф. Спирина, М.И. Воложина и др.
Теории и концепции, философия и методология образования раскрываются в трудах И.В. Бестужева-Лада, Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова и др.;
Теория и практика подготовки будущего педагога к развивающему обучению (З.К. Меретукова).
В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов в контексте исследуемой нами проблемы:
- сущность, структура, содержание этико-правовой культуры учителей (С.А. Рудых);
- формы правового освоения действительности (Е.В. Пономаренко);
- формирование правосознания, правовой культуры (В.Т. Цыганаш);
Вопросам активизации личности как субъекта социальной самозащиты, включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально значимую деятельность воспитания в ребенке чувства гражданина района, города, общества посвящены исследования Н.П. Аникеевой, Ю.К. Васильевой, Г.В. Винниковой, А.О. Зосимовского и др.
Достаточно широкое освещение в научной литературе имеют вопросы социальной политики по проблемам защиты ребенка (П.С. Смирнова, В.Г. Арсенов, Ю.Е. Ларин); вопросы взаимодействия семьи и ДОУ по защите прав детства (Т.Н. Доронова).
Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что проблема подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства остается недостаточно исследованной. Существует противоречие:
- между необходимостью подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и отсутствием системы профессиональной подготовки будущего педагога в данной области;
- между возросшей потребностью общества в специалистах, способных решать проблемы социально-правовой защиты детства в сфере образования, и, с другой стороны, недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и условия её реализации.
Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов: 1. Какое место должна занимать подготовка студентов к социально-правовой защите в целостном процессе профессиональной подготовки будущего педагога? 2. Что представляет собой процесс подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства? Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе? На каких принципах и концепциях он должен строиться? Какой педагогический инструментарий позволит качественно подготовить будущих педагогов к социально-правовой защите детства? Как обеспечить в данном процессе общую психолого-педагогическую, технологическую и методическую подготовку? 3. Что представляет собой готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?
Все это обусловило выбор темы «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогическая система профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства.
Гипотеза исследования. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства будет эффективна, если:
- определены и реализованы основные концептуальные положения системы профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детей;
-разработана и реализована экспериментальная модель системы профессиональной подготовки будущего педагога, предусматривающая целевой, критериальный, содержательный, операционально-технологический, оценочно-результативный аспекты;
- обеспечена и апробирована совокупность педагогических условий, способствующих формированию мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального компонентов профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства;
- разработана и внедрена модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства», являющаяся системообразующим компонентом содержания процесса профессиональной подготовки.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства;
2) обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства;
3) разработать концептуальную педагогическую модель системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве теории и практики, психолого-педагогические концепции о системном, культурологическом, деятельностном и личностно-ориентированном подходе к профессиональной подготовке в организации социально-правовой защиты детства.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория деятельности (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- культурологическая концепция образования (Г.С. Батищев, Г.Н. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Ю.С. Тюнников и др.);
- теория системного подхода (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, Ф.П. Хакунова и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория и дидактика высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, E.J1. Белкин, М.А. Данилов, М.Р. Кудаев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.);
- теория педагогического образования (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Сластенин, A.A. Греков, В.И. Матросов, З.К. Меретукова и др.);
- теория влияния социальной среды на формирование личности К.И. Бузаров, Л. С. Выготский, Л.П. Буева, И.С. Кон, Л.Г. Харчев, О.П. Целикова и др.);
- акмеологическая теория (С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач и др.);
- теория педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Г.Ф. Карпова, Е.А. Михайлычев и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался комплекс методов. Ведущими выступали: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование. В дополнение к ним применялись наблюдение, диагностическое обследование студентов и преподавателей, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Адыгейского государственного университета и дошкольного факультета Армавирского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в несколько этапов.
Этапы исследования (2001-2006г.г.):
Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение педагогической, философской, психологической литературы и нормативно-правовой базы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки педагога к социально-правовой защите детства в системе вузовского профессионального образования, разрабатывалась методология исследования.
Второй этап (2003-2004г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства. На этом этапе были разработаны экспериментальная модель процесса подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства, его технологическое сопровождение, а также методика формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гг.) включал экспериментальную проверку комплексной модели системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено методическое оформление исследования, его внедрение.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий «детство», «социально-правовая защита детства», раскрыты сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства, совокупность профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства;
- разработаны концептуальные положения педагогической модели системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства;
- разработана и обоснована модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства» как системообразующий компонент профессиональной подготовки студентов к социально-правовой защите детства;
- определены критерии и показатели, выявляющие уровень готовности студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общепедагогического представления о возможностях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства; теория обучения в вузе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детей. Разработанный и апробированный спецкурс
Современная система социально-правовой защиты детства» может быть использован преподавателями вузов в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в качестве методического материала, а также в системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся положения:
1. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства предполагает обеспечение его профессиональной и личностной готовности к созданию системы социально-правовой защиты детства, интегрирующей совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм и методов социально-правовой защиты детства. Системообразующим компонентом такой подготовки является спецкурс «Современная система социально-правовой защиты детства».
2. Готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства определяется критериями сформированности знаний и умений по социально-правовой защите детства; содержания принципов, форм и методов физического, психического, эмоционального здоровья, образования и личностного развития; самостоятельностью в осуществлении социально-правовой защиты детства, мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности в целом, и к социально-правовой защите в частности.
3. Экспериментальная модель системы подготовки студента-будущего педагога к социально-правовой защите детства представляется структурными (целевой, содержательный, результативный) и функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компонентами. Эффективность экспериментальной модели определяется её связью с социокультурной сферой вуза, элементами которой выступают профессорско-преподавательская, академическая, досугово-культурная, гуманитарная микросреды.
4. Результатом процесса подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства выступает готовность, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на педагогических чтениях и семинарах, научно-педагогических конференциях АГУ и АГПУ (Армавир). По теме исследования имеется 5 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пшиканокова, Зулима Туркубиевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. В основу модели педагогической системы формирования готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства положены следующие концептуальные идеи:
1) Становление студента как профессионала в области социально-правовой защиты детства диалектически связано с его развитием как личности. Образовательный процесс по формированию готовности к социально-правовой защите детства должен обеспечить студенту помощь в выборе жизненной траектории, в самоопределении, в профессиональном становлении.
2) Структура готовности к социально-правовой защите детства представлена совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов.
3) Система профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства строится на совокупности принципов: целостности, интегративности и универсализма воспитательно-образовательного процесса, организации разносторонней социально-приемлемой досуговой деятельности студентов, обеспечения и поддержки субъект-объектной деятельности студентов и преподавателей в окружающем социокультурном пространстве факультета, университета.
4) Технологическое обеспечение образовательного процесса (педагогические действия, операции, коммуникативные отношения) должно быть адекватно образовательной цели и задачам и ориентировано на конечный ожидаемый результат.
5) Стратегию организации и осуществления профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства определили личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный и системный методологические подходы.
2. Идеальным отражением требований социума к специалисту, осуществляющему социально-правовую защиту детства, является модель профессионального профиля педагога, готового к названному виду деятельности и характеризующегося:
-психолого-педагогической грамотностью и сформированностью профессионально-значимых качеств личности;
-готовностью выполнять воспитательную, организационную, прогностическую, посредническую, охранно-защитную, профилактическую, социально-терапевтическую, диагностико-коррекционную функции;
-совокупностью знаний (методологических, теоретико-прикладных, общекультурных) и умений (аналитических, проектировочных, прогностических, рефлексивных, коммуникативных).
3. С позиции системного подхода модель педагогической системы формирования готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства представлена структурными компонентами (целевой, содержательный, результативный) и функциональными компонентами (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный).
4. В исследовании определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства - внешних и внутренних.
В качестве внешних выделяется следующая совокупность педагогических условий:
-содержание подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите должно быть адекватно разработанной модели и включать мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты;
-базовым компонентом модели системы профессиональной подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства должен быть специальный курс (В контексте нашего исследования - «Современная система социально-правовой защиты детства»);
-надсистема педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога должна быть представлена совокупностью академической, воспитательной, досугово-культурной, экологической, социо-культурной, гуманистической микросред образовательной среды университета.
К внутренним условиям, создающим благоприятную ситуацию для формирования готовности, относятся общекультурный уровень студента; сформированность его профессиональной мотивации, связанной с социально-правовой защитой детства; социально-психологические качества (сформированность эмоционально-поведенческой сферы, интеллектуальных способностей, рефлексии, эмпатичности и коммуникабельности).
5. При определении технологии обучения приоритет был отдан модульному обучению, который позволил индивидуализировать процесс формирования готовности студентов и активно управлять своей учебной деятельностью.
6. Эффективность экспериментальной модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволило судить о переходе студентов ЭГ со среднего на высокий уровень готовности. Статистическая обработка данных подтверждает эффективность экспериментальной модели.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что проблема социально-правовой защиты детства: осуществление конституционных прав и законных интересов, недопущение их дискриминации, содействие физическому, психическому, интеллектуальному, духовному развитию детей, реализация творческой природы личности ребенка, в соответствии с традициями народов России, достижениями российской и мировой культуры, сейчас стоит особенно остро, и необходимость ее решения в общегосударственном масштабе, в целом, в системе образования, в частности, является на современном этапе важной задачей.
Следует отметить, что построение и функционирование демократического государства требует от сферы образования высококвалифицированных специалистов, знающих свои права и права ребенка, способных защитить их, т.е. готовых к социально-правовой защите детства.
Данное обстоятельство требует дальнейшего переосмысления концептуальных подходов, содержания и технологии социально-правовой защиты детства.
Проблема прав ребенка нашла отражение в ряде документов на международном, федеральном и региональном уровнях: «Декларация прав ребенка» (1959г.), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966г.), Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989г.), Семейный кодекс РФ и др.
Анализ изученных нормативных и программно-методических материалов по социально-правовой защите детства и специальное изучение опыта работы в контексте обозначенной проблемы, свидетельствует о внимании мировой и российской общественности к проблеме социально-правовой защиты детства, с одной стороны, и недостаточностью программно-методического обеспечения, с другой - о низком уровне правовой культуры воспитателей и учителей начальных классов и недостаточно эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов в системе высшей школы.
Разработке концептуальной педагогической модели системы профессиональной подготовки студентов в области социально-правовой защиты детства предшествовали предпосылки психолого-педагогического характера:
- подлинный вклад достижений раннего онтогенеза в развитии человека как индивидуальности, как личности (А.В. Запорожец, Л.И. Божович и др.);
- изменение статуса детства в системе человеческой культуры (Д.Б. Эльконин, Ф. Ариес, И.С. Кон и др.);
- понимание детства как самоценного, самобытного этапа, и не только в качестве порожденного продукта - «производной» общественного развития, но и в качестве формирующего, порождающего начала в культуре и истории (В.Т. Кудрявцев).
Сложившиеся социокультурные и педагогические предпосылки, анализ теоретических подходов к социально-правовой защите детства и состояния разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства явились предварительным условием разработки педагогической системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства.
Решение данной проблемы обусловило содержание нашего исследования, состоящего:
- из обоснования концептуальной идеи построения педагогической системы подготовки студента в области социально-правовой защиты детства;
- из моделирования системы педагогической подготовки к социально-правовой защите детства;
- из организации педагогического эксперимента, направленного на апробацию системы профессиональной подготовки в специально созданных организационно-педагогических условиях;
- из изучения эффективности программно-технологического процесса, обуславливающего готовность будущих педагогов к социально-правовой защите детства.
Подводя итоги, остановимся на наиболее важных ее компонентах.
1. Предложенная нами модель педагогической системы формирования готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: концепции, программы, технологии. Концепция имеет личностную направленность, раскрывает структуру, стратегию, сущность системы подготовки к социально-правовой защите детства, содержит определенные понятия: подготовка, готовность студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства; модель профессионального профиля педагога, готового к социально-правовой защите детства; качества личности квалифицированного педагога, неквалифицированного педагога.
Основным документом, определяющим возможность реализации педагогической подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства являлась модульная программа к спецкурсу «Современная система социально-правовой защиты детства».
В содержании программы отражены:
- цели и задачи обучения студентов, принципы, содержание, формы организации учебной деятельности, конечные результаты;
- знания и психолого-педагогические умения и перспективы личностного развития студента - будущего педагога.
В основу программы заложены основные нормативно-правовые документы - Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и другие.
Содержание учебной программы по спецкурсу предусматривает наличие трех блоков: мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального.
В учебной программе спрогнозированы ожидаемые результаты -уровни изучения спецкурса: нормативный, конструктивно-содержательный, критериально-содержательный.
Технология представлена в контексте модульного обучения, рассматривающая под модулем относительно самостоятельную единицу модульной программы, состоящую из интегрирующей дидактической цели и учебных элементов.
Образовательный процесс в вузе, в области социально-правовой защиты детства предполагает следующую логическую последовательность:
- моделирование образовательного процесса на уровне учебного модуля;
- конструирование содержания спецкурса;
- разработку контрольно-измерительных материалов;
- рефлексию процесса и результата освоения спецкурса. Направленного на саморазвитие личности, на формирование способностей ориентироваться в системе ценностей.
Комплексная дидактическая цель спецкурса преследует:
- оперировать понятиями «детство», «социально-правовая защита детства»; усвоить цель социально-правовой защиты детства в образовательной системе;
- ознакомиться с содержанием международных соглашений в области социально-правовой защиты детства:
- раскрыть сущность организации и руководство процессом социально-правовой защиты детства;
- освоить принципы формирования профессиональной готовности к социально-правовой защите детства;
- изучить нормативно-правовые и организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по проблеме социально-правовой защиты детства;
- сформулировать социально-правовой статус участников процесса социально-правовой защиты детства;
- ознакомиться с основными правами ребенка и формами их защиты;
- осуществить сравнительную характеристику отечественной и зарубежной системы социально-правовой защиты детства;
- разрабатывать программы и определять технологические подходы к процессу социально-правовой защиты детства.
Технология представлена также как система, состоящая:
- из форм обучения, включающей разные виды деятельности: теоретическую - лекции, конференции, семинары, самостоятельная работа студентов, научно-исследовательская работа; практичеокую -творческие семинары, педагогическая практика, спецкурсы, иаучно-исследовательская работа; творческую - творческие отчеты, исследовательское проектирование, деловая игра, научно-исследовательская работа; из специально организованной связи с окружающей социокультурной средой, представленной совокупностью профессорско-преподавательской, академической, воспитательной, дос^угово
KS культурной, экологической, гуманитарной микросред и образовательной средой университета, факультета; из этапов, включающих мотивационно-обучгвлющии, предполагающий формирование личностно значимой мотивации п0 проблеме социально-правовой защиты детства и осуществляющейся в ходе изучения общепедагогических, психологических и специальных дисциплин.
Формирующий этап, направленный на углубление знаний о социально-правовой защите детства, усвоения механизмов овладения ею в ходе изучения спецкурса «Современная система социально-правовой: защиты детства» и педагогической практики (третий-шестой семестры) — итоговый, направленный на структурирование ЗУНов в ходе педагогической практики (седьмой, восьмой семестры) и в процессе написания научно-исследовательской работы.
3. Разработанная система подготовки студентов - будущи>с: педагогов к социально-правовой защите детства предусматривает:
- осмысление основных положений концепции в контексте гуманитарных, социально-экономических, общепрофильных дисциплин:» факультативных дисциплин (мотивационный и когнитивный аспекты); изучение программно-технологического сопровождении:^ разработка педагогической деятельности в обозначенном контексте;
- планирование работы в области социально-правовой защить-* детства; творческое использование профессиональных знаний* (операциональный аспект).
4. Для изучения эффективности модели педагогической система* подготовки студентов - будущих педагогов к социально-правовой защиг^^ детства был организован формирующий этап эксперимента, в ход^^ которого апробировалась предложенная нами модель.
Концептуальная модель реализовывалась с соблюдением комплекс^в-педагогических условий: взаимосвязь внешней среды с внутренне:^* средой: внешние (адекватность образовательного процесса основные* компонентам экспериментальной модели: мотивационно-ценностныйЬ» когнитивный, операциональный); спецкурс, направленный и^» формирование готовности студента - будущего педагога к социально— правовой защите детства; использование в учебном процесс^^ традиционных и нетрадиционных методов обучения (модульное обучение); внутренние: общекультурный уровень студента; сформированность профессиональной мотивации; сформированность эмоционально-поведенческой сферы, интеллектуальных способностей, рефлексии, эмпатичности, коммуникабельности.
При определении технологии обучения приоритет был отдан модульному обучению, это обеспечило сбалансированность мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов, образующих интегративное образование профессиональную готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства.
Эффективность экспериментальной модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями.
Реализация модели педагогической системы формирования готовности будущего педагога обеспечила продвижение студентов ЭГ на более высокий уровень мотивационно-ценностной, когнитивной и операциональной готовностей.
Проведенное нами исследование позволило наметить некоторые перспективы в изучении поставленной проблемы в следующих направлениях:
- полидисциплинарное изучение феномена «детство», «социально-правовая защита детства»;
- проектирование педагогической модели в области социально-правовой защиты детства в условиях единого образовательного пространства: дошкольное учреждение - начальная школа;
- создание программно-методического обеспечения социально-правовой защиты детства в условиях семейного и общественного взаимодействия.