Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болтенков, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болтенков, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ
СОЦИОЛОГОВ К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Профессиональная . готовность будущих социологов к преподавательской деятельности; как педагогическая проблема
1.2. Сущность й содержание профессиональной подготовки будущих . социологов к преподавательской деятельности
1.3. Модель формирования профессиональной готовности будущих срциологов к преподавательской деятельности 73 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМ ЕНГАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИОЛОГОВ! к ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 98 2111. Реализация?модели: формирования профессиональной; готовности будущих социологовщ преподавательскошдеятельности: ; 98 2.2., Задачи, методы и организация экспериментальной, работы, по формированию готовности будущих социологов к преподавательской деятельности 116 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы: по? формированию; профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности 136 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности»
Изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества ставят всё более сложные задачи перед системой профессионального образования и требуют возрастающего уровня мастерства педагогических кадров. Педагог, преподаватель высшей школы сегодня должен не только реализовывать образовательную программу в учебном процессе, но и непосредственно участвовать в. отборе содержания образования, разрабатывая образовательную программу по предметам и направлениям профессиональной подготовки. ' '
Современное российское общество предъявляет все более- высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех специальностей и областей деятельности! Основной'« целью I системы высшего образования является* не только подготовка, студентов к профессиональной деятельности,' но и создание оптимальных условий для раскрытия и реализации их потенциальных возможностей, способностей' и потребностей. В5 этой связи обсуждается- вопрос о педагогическом профессионализме специалистов, имеющих квалификацию «преподаватель», I и о новом содержании подготовки таких специалистов, поскольку будущее российской системы высшего* образования зависит от молодых преподавателей, находящихся сегодня» в ситуации профессионального старта, от их профессионализма и готовности проектировать и реализовывать образовательные программы с помощью новых технологий.
Систематизация исследовательского поиска позволила нам выделить в качестве интегративной субъектной характеристики процесса формирования преподавательских умений специалиста его готовность к данной деятельности. В современных трудах представлены исследования общих проблем готовности к педагогической деятельности и более частных вопросов: готовности выпускника к преподавательской деятельности, к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности и т. п. Однако подавляющее большинство авторов ограничивают изучение готовности стадиями профессионального обучения, что накладывает отпечаток на определение готовности и ее компонентного состава, на выбор измерительных инструментов и разработку технологий ее формирования.
В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы готовности к преподавательской деятельности.
Рассмотрением проблемы профессиональной готовности к преподавательской деятельности занимались О. Л. Карпова, Н. Д. Левитов, В. А. Сластенин, Д. Н. Узнадзе, А. В. Хуторской и т.д. Анализируя в своих научных трудах понятие «готовность», В. А. Сластенин определил, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная' и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В» контексте различных ПОДХОДОВ1, обосновывают цели, задачи и структуру формирования готовности Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин. Ряд других авторов (Б. Г. Ананьев, А. П. Акимова, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М>. Митина и др.) рассматривают профессиональную готовность как один из компонентов профессиональной компетентности.
Концепции педагогической деятельности педагога рассмотрены в трудах В. И. Зверевой, В. Н. Кузьминой, А. К. Марковой и др. Вклад в освещение проблемы профессионального становления личности внесли работы Э. Ф. Зеер, Е. А. Климова, Т. К. Клименко, Т. В. Кудрявцева, Н. В. Кузьминой и др.
В трудах классиков педагогики и психологии определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, об интегративности феномена личностно-профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Мясшцев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.). Проблема непрерывного образования по специальностям социально-гуманитарной направленности разрабатывалась А. В: Даринским, Л. Д. Деминой, Г. А. Спицкой и др.
Исследование данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий:
- между потребностью системы образования и рынка труда вг специалистах, владеющих необходимыми' знаниями; умениями и навыками для осуществления- преподавательской деятельности; и не разработанностью системы подготовкой молодых специалистов к- преподавательской деятельности;
- между необходимостью- теоретического обоснования^ процесса формирования* готовности к преподавательской деятельности; и недостаточной научной разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки;
- между необходимостью повышения^ эффективности процесса формирования готовности к, преподавательской деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий этого процесса.
Выявленные противоречия позволили выделить проблему, которая состоит в выявлении педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель, формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности и в экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий ее успешной реализации.
Исходя из вышесказанного мы определили тему нашего исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности».
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих социологов.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности будет эффективным, если-будут соблюдены следующие условия:
• разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности;
• выявлены- и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности в учебном процессе университета, а именно: интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока;, внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской: деятельности»;, совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики; активизация НИРС;
• определены компоненты, уровни и критерии профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность понятия «профессиональная готовность; к преподавательской деятельности» на основе теоретического анализа проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить содержательные характеристики преподавательской деятельности, а также ее компоненты.
3. Обосновать и разработать модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.
4. Выявить педагогические условия успешного формирования профессиональной готовности будущих социологов- к преподавательской деятельности.
5. В экспериментальной работе доказать эффективность модели: формирования профессиональной готовности будущих, социологов к преподавательской деятельности;
Методологической основой исследования являются:
- работы по философии и методологии науки (Т. Кун, И. Лакатос, Н; Н{ Моисеев, В- С. Стёпкин, А.Н; Чанышев №др.;);
- исследования по философии образования (Г. С. Батищев, Б. М. Бим-Бад, А. М. Ген дин, В; И: Зйнченко, И: Пригожин, В: Н; Турченко и др.);
- идеи инновационной, педагогической деятельности (И. В. Бабенко, И. А. Зимняя- Т. К. Клименко, И. П.- Подласый, Л. С. Подымова, Г. К. Селевко^, В^ А. Сластениш и-др;);:' '"••■,.-.
- идеисистемногоидеятелъностногоподходоввобразовании(Б.1>. Ананьев; В1'К Афанасьев- А. А^ Бодалев, В; И; Беспалько, С. Г. Вершловский, П. Я. Г альперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов^ М. И; Махмутов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. Д. II 1адриков, М. Ю. Швецов и др.);
- исследования по подготовке преподавателей высшей! школы: в России и за рубежом (Э. III. Абдюшева, Е. В. Бережновой, В. Н. Гончарова^ С. И. Григорьева, М. П. Громковой, Л. Г. Егоровой, 3. Ф. Есаревой, В. И. Загвязинского, Л. В. Непомнящей, В. М. Рогинского, Н. X. Розова, В. С. Сенашенко, Н. А. Томина и др.);
- методологические основы педагогической науки (Е. И. Артамонова, Б. С. Гершунский^ С. И. Гессен, В. П. Зйнченко, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский,
Н. В. Кузьмина, П. В. Копнин, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- концептуальные положения профессиональной педагогики (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, М. В. Буланов-Топорков, В. ГГ. Бедерханова, И. Ф. Исаев, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, Л. М. Митина, Н.Е. Мажар, В. В. Сериков, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Фокин, Д. В. Чернилевский, А. А. Шумейко и др.);
- теории профессиональной подготовки (В. А. Адольф, Л. А. Бордонская, Н. И. Виноградова, Д. Ц. Дугарова, Э. Ф. Зеер, Т. К. Клименко,
A. В. Лейфа, В. Г. Максимов, Г. Ц. Молонов, А. В. Рогова, Н. В. Чекалева, I
К. Г. Эрдынеева, М. Ю. Швецов и др.);
- теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, К. М. Гуревич, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов, В. А. Сластенин и др.);
- работы, посвященные психологии профессионального образования и обучения (Э. Ф1 Зеер, В: Д. Шадриков и др.);
- исследования в области технологий• образования (М.' Н. Ахметова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, М. М. Левина,
B. С. Мухина, А. В. Мудрик, Н: Е. Мажар, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова, М. Ю. Швецов, Г. П. Щедровицкий, П1 Г. Щедровицьсий и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ по теме исследования; педагогическое моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и др.; 8 статистические методы: ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», г. Чита; ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», г. Благовещенск. Исследованием было охвачено 183 студента, обучающихся по специальности «Социология».
Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2008— 2011 гг.
На первом этапе (2008-2009 гг.) определена проблема и тема исследования. Анализировался научный уровень и современное состояние подготовки будущих социологов к преподавательской деятельности, современные педагогические технологии (системный подход, модульное обучение, активные методы обучения). В- итоге на этом этапе была выявлена теоретическая база, методологические предпосылки, разработана методика исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) разработана модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности и факультативный курс «Дидактика преподавательской деятельности»; проводилось обучение по разработанному курсу, которое сопровождалось диагностическими срезами подготовленности студентов к преподавательской деятельности (в начале и в конце обучения). По результатам констатирующего эксперимента определилась правильность ведущих положений рабочей гипотезы и актуальность применения системного подхода и активных методов обучения для успешного формирования знаний, умений; и навыков, в области преподавательской деятельности.
На4 третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования: разработана педагогическая технология формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности, проведено теоретическое обоснование методических подходов и их практическое апробирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее определить основные подходы формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов;
- впервые разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности, представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования специалиста и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого; содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна заключается в том, что с помощью модели формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности» обоснован целостный педагогический, процесс формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности: 1) интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока; 2) внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности»; 3) совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики; 4) активизация НИРС;
- определены критерии и уровни (критический, допустимый, оптимальный) сформированности профессиональной готовности у будущих социологов к преподавательской деятельности, что дает возможность измерения уровня их готовности к преподавательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов. В исследовании уточнено понятие «профессиональная Ю готовность к преподавательской деятельности» как профессионально важного качества личности, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего специалиста; доказано, что формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности осуществляется эффективнее с опорой на модель, включающую систему взаимосвязанных характеристик, которые объединены в целевой, содержательный, технологический, аналитико-результативный блоки, и определяющую содержательный, процессуально-деятельностный и личностный критерий сформированности профессиональной готовности к преподавательской деятельности; экспериментально проверено, что предложенные критерии оценки (содержательный, процессуально-деятельностный и личностный) и уровни (критический, допустимый, оптимальный) свидетельствуют о сформированности профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов гуманитарного направления к преподавательской* деятельности, а также в системе дополнительного профессионального образования. Разработано и внедрено в практику содержание факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности» в профессиональной подготовке будущих социологов (тематический план лекционных и практических занятий, рекомендуемый материал для внеаудиторной работы) в аспекте формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности. На основе созданной модели могут быть созданы модели процесса формирования профессиональной готовности специалистов к преподавательской деятельности для различных гуманитарных сфер. Материалы исследования можно использовать в процессе обучения специалистов гуманитарного направления при подготовке их к преподавательской деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; систематической проверкой промежуточных результатов исследования на его различных этапах; достоверной констатацией конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности компонентов преподавательской деятельности студентов-социологов.
Назащиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность к преподавательской деятельности представляет собой личностное образование, определяющее состояние личности субъекта и включающее мотивационно-ценностное отношение к преподавательской деятельности, систему методологических знаний, базовых знаний по педагогике высшей школы, совокупность профессиональных компетенций, исследовательских умений, позволяющих продуктивно использовать их при решении возникающих профессионально-педагогических задач.
2. Модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов. В структурном отношении вариант модели состоит из целевого (цель, задачи), содержательного (предметный аспект, совокупность базовых знаний), технологического (современные стратегии и технологии обучения) и аналитико-результативного блока.
3. Оценка сформированности готовности студентов к преподавательской деятельности осуществляется по содержательному, процессуально-деятельностному, личностному критерию и включает в себя критический, допустимый и оптимальный уровни сформированности профессиональной готовности к преподавательской деятельности.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенного варианта модели, являются: 1) интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока; 2) разработка и внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности»; 3) совершенствование механизма проведения, и оценки педагогической практики; 4) активизация научно-исследовательской работыстудентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования представлялись * на научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008, 2010); «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития^ (Чита, 2009, 2010); «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития »региона» (Чита, 2010); международная научно-практическая конференция «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010).
Материалы диссертационного исследования-публиковались в научных журналах «Наука и современное общество» (Чита, 2008), рецензируемых ВАК России - «Педагогическое образование и наука» (2008), «Вестник Забайкальского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 10 работ.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления* «Социология» на кафедре социологии организации Забайкальского государственного университета, кафедре социологии Амурского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 источников) и приложения. Текст изложен на 159 страницах, иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болтенков, Николай Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
На основе сконструированной структурно-функциональной модели предложена технология реализации данной модели, которая подразумевает совокупность педагогических условий направленных на формирование готовности преподавательской деятельности.
Первым педагогическим условием, способствующим эффективному формированию готовности студентов к преподавательской деятельности, является интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока.
Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех этапах изучения студентами психолого-педагогических дисциплин реализуется через направленность процесса обучения на сферу будущей преподавательской1 деятельности. При этом не предполагается расширение-объема учебного материала, а осуществляется!, оптимизация информации^ за счёт актуализации уже имеющихся у студентов знаний; навыков, умений в области психологии, педагогики, дидактики и др.
Междисциплинарные связи, реализуемые в практической подготовке будущих социологов, можно разделить на два вида: связи последовательные и параллельные.
Связи являются последовательными, если взаимозависимые дисциплины изучаются в разное время (на разных курсах и в разных семестрах). Параллельными являются связи между дисциплинами, изучаемыми на одном курсе, в одном семестре, т. е. одновременно.
Вторым педагогическим условием выступает разработка и внедрение учебного спецкурса «Дидактика преподавательской деятельности».
Необходимость внедрения факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности» в учебный процесс для специальности
Социология» обусловлена анализом психолого-педагогических дисциплин существующего госстандарта. В ходе проведенного анализа нами было выявлено, что у студентов специальности «Социология» существует некий
147 пробел» в последовательности изучения дисциплин психолого-педагогического блока.
Учебный предмет «Психология и педагогика» направлен на изучение студентами общих педагогических и психологических понятий. Так, например, при изучении темы «Обучение», где студенты должны освоить такие понятия, как: сущность обучения; структура учебного4 процесса; основные дидактические принципы; организационные формы обучения; методы обучения;и.их классификация; проблемное обучение — по программе отводится 2 академических часа, что, на наш взгляд; недостаточно; для формирования у будущих социологов базы- для? преподавательской: деятельности1.
На; 4 курсе студенты переходят к- изучению дисциплины; «Методика преподавания социологии», где они должны научиться использовать знания, полученные в курсе «Психология: и педагогика»; в методике преподавания социологии:
Таким образом; возникает потребность во взаимосвязи двух изучаемых курсов: «Психологии и педагогики» и «Методики, преподавания социологии»: '. ^ ' . • •
На наш; взгляд;, интегрирующую роль здесь должен выполнять факультативный курс «Дидактика: преподавательской; деятельности»; Данный факультативный курс основывается нами, на разработках российский ученых по вопросам общей дидактики и дидактики высшей школы.
В качестве третьего педагогического условия выступает совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики.
Педагогическая практика студентов является, неотъемлемой частью подготовки, преподавателей-специалистов, способных решать актуальные задачи образовательного учреждения по формированию личности, отвечающей современным требованиям общества.
Основные критерии оценки результатов педагогической практики: степень сформированности профессионально-педагогических умений у каждого студента; уровень теоретического осмысления своей практической деятельности, её целей, задач, содержания и методов реализации; уровень профессиональной направленности интересов будущих педагогов, их активности, отношения к учащимся; уровень профессиональной культуры, способности» к рефлексии. Исходя из этих критериев, была переработана программа педагогической практики у студентов специальности «Социология».
Четвертым педагогическим условием выступает активизация научно-исследовательской работы студентов.
Современное понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) включает в себя два взаимосвязанных элемента:
1) обучение* студентов элементам исследовательского труда, привитие им навыков этого труда;
2) собственно научные исследования, проводимые студентами под руководством профессоров и преподавателей.
Существуют и применяются два основных вида научно-исследовательской работы студентов (НИРС):
1. Учебная научно-исследовательская работа студентов, предусмотренная действующими учебными планами. К УНИРС можно отнести курсовые работы, выполняемые в течение всего срока обучения в вузе, а также дипломную работу, выполняемую на пятом курсе.
2. Исследовательская работа сверх тех требований, которые предъявляются учебными планами (НИРС).
Для реализации педагогических условий была подготовлена программа экспериментальной работы, включающая цели, задачи и методы экспериментального исследования.
На констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по выявлению уровня сформированности готовности студентов старших курсов к преподавательской деятельности, в общем, и ее компонентов в частности, а также все «проблемные» точки формирования этой готовносги.
Итогом констатирующего этапа эксперимента стало выявления среднего уровня знаний дисциплин психолого-педагогического блока и низкого уровня^ знания основ дидактики, в виду недостаточной проработки данного вопроса в учебных планах. Эксперты в ходе анализа деятельностного компонента отметили: необходимость насытить педагогическую практику студентов дополнительными заданиями,1 позволяющими повысить* уровень, практической: готовности студентов) к преподавательской деятельности. В ходе анкетирования студентов был отмечен средний уровень личносгного компонент готовности. Студенты отмечали; что данный вид деятельности является интересным и востребованным; Однако V в ходе щюверке коммуникативности и. рефлексии было обнаружено некое несоответствие желаемого (представляемого) и действительного.
Формирующий, этап заключался; в осуществлении« основных направлений реализации модели формирования готовности студентов; к преподавательской деятельности:.
На формирующем этапе в учебный процесс экспериментальной фуппы были введены образовательные стратегии И' технологии, указанные в модели: В учебный процесс был добавлен элективный курс «Дидакгика преподавательской деятельносги» в объеме 50 часов: ■
Для студентов!, экспериментальной группы, бьшаїпроведена» конференция по проблеме «Теория и. практика формирования готовности студентов к преподавательской деятельности»:/ Расширение; диапазона профессионального общения позволило' обменяться; мнениями по проблеме формирования готовности к преподавательской деятельности:
В1 процесс педагогической практики были добавлены дополнительные задания, направленные на. развитие у студентов личностного компонента готовности, а именно на развитие коммуникационной и рефлексивной составляющей.
На заключительном этапе эксперимента было проведено повторное исследование все компонентов готовности студентов обеих групп.
Наибольшие темпы прироста знаний отмечаются при переходе с третьего на четвертый курс. На данном этапе обучения студенты изучали спецкурс «Дидактика преподавательской деятельности» и проходили педагогическую практику. При этом следует отметить, что наряду с овладением общими теоретическими знаниями, касающимися преподавательской деятельности, формируются профессионально важные качества личности,
Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень сформированности готовности студентов к преподавательской деятельности заметно возрос. В рамках нашего исследования мы оценивали уровень сформированности готовности студентов к преподавательской'деятельности по отдельным критериям: содержательному, процессуально-деятельностному, личностному. Результаты, полученные до - эксперимента, свидетельствовали о слабой сформированности готовности к преподавательской деятельности, как в экспериментальной, так № в контрольной группе.
Таким образом, уровень сформированности готовности студентов' к преподавательской деятельности в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной, чему способствовало внедрение содержания спецкурса «Дидактика преподавательской деятельности» для специальности «Социология», разработанное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Социология», учебными планами по данной специальности.
Данное исследование выявило значительные различия между контрольной и экспериментальной группами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам анализа проведенного диссертационного исследования можно сделать (сформулировать) следующие выводы:
1. На основе анализа философских, социологических, психолого-педагогических подходов к понятию «профессиональная готовность к преподавательской деятельности» было выявлено, что она понимается нами как личностное образование, определяющее состояние личности субъекта и включающее мотивационно-ценностное отношение к преподавательской деятельности, систему методологических знаний, исследовательских умений, позволяющих продуктивно их использовать при решении возникающих профессионально-педагогических задач. Будучи целостным образованием, готовность, включает в себя совокупность компонентов: мотивационный (потребность успешно выполнять поставленную' задачу, интерес к деятельности, устремление добиться успеха, стремление самореализоваться); познавательный (умение осмыслить обязанности, задачи деятельности, оценить их значимость, определить оптимальные средства для достижения цели, представить вероятные затруднения и определить пути их преодоления); эмоциональный (позитивный настрой к деятельности, чувство ответственности, стремление выполнить задание качественно, уверенность в успехе, воодушевление процессом деятельности, стремление к позитивному результату); волевой' (управление собой, концентрация на задаче, преодоление неуверенности и сомнения, игнорирование помех, саморегуляция своего состояния, мобилизация сил).
2. Учет общей структуры деятельности и системообразующей роли целей в любой деятельности дали возможность сформулировать определения профессионально-педагогической (преподавательской) деятельности. Профессионально-педагогическая (преподавательская) деятельность - это практическая деятельность, осуществляемая субъектом-педагогом, имеющая целью обучение, воспитание и развитие (общее и/или профессиональное) субъектов образовательного процесса (обучающихся).
Также нами были выделены основные компоненты преподавательской деятельности: содержательный, процессуально-деятельностный и личностный. Они и послужили основой в разработке модели по формированию готовности студентов к преподавательской деятельности
3. Были определены элементы модели формирования готовности студентов к преподавательской деятельности.
Рассматривая этот процесс как образовательную систему, сконструированная модель представляется нам как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели; структурных компонентов, условий, технологии реализации и результата.
Цели и задачи подготовки* студентов, к преподавательской деятельности связаны с конечным результатом, а именно с развитием умений и навыков, мотивации и готовности к преподаванию.
Содержание профессиональной» подготовки специалиста по социологии отражено' в государственном образовательном» стандарте и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.
Значимым элементом модели являются- ее структурные компоненты готовности к преподавательской деятельности — содержательный, процессуальный (деятельностный), личностный.
Содержательный компонент готовности характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для преподавательской деятельности. Процесс подготовки к преподавательской деятельности ориентирован одновременно на всестороннее развитие его культуры, на получение соответствующих знаний, формирование убеждений, умений, творческих способностей и норм поведения.
Процессуально-деятельностный компонент готовности к преподавательской деятельности представлен наличием системы умений, необходимых для успешной работы преподавателя. Деятельность преподавателя требует наличия двух групп сформированных умений:
1 группа - организационно-управленческие умения (организация и проведение занятий; определение модельной схемы проведения занятия; оформление документации и ее согласование);
2 группа - профессионально-педагогические умения (мониторинг подготовки учащихся к учебному процессу, развитие интереса к достижению планируемого результата учебного процесса).
Личностный компонент проявляется в смысле, который педагогическая деятельность, имеет не4 вообще, а для конкретного человека через- цели, установки, интересы, ценности, отношение к своей профессии. Если она не имеет смысла ценности, т.е. участие в ней не воспринимается человеком как значимое, привлекательное для себя, то это-означает его неготовность к этой деятельности-с точки зрения ценностной ориентации.
4. На основе сконструированной структурно-функциональной модели предложена технология' реализации данной модели, которая подразумевает совокупность, педагогических условий направленных на формирование готовности, преподавательской деятельности.
Первым педагогическим условием, способствующим эффективному формированию готовности студентов к преподавательской деятельности, является* интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока.
В современной педагогике правомерность употребления термина «междисциплинарные связи» и жизненность обозначаемого им педагогического явления не подвергается сомнению, хотя единый подход к решению проблемы пока не выработан. Чаще всего под междисциплинарными связями понимается система отношений между знаниями и умениями, формируемыми в результате последовательного отражения в средствах, методах и содержании изучаемых предметов тех объективных связей, которые существуют в реальном мире. Они могут выступать также в качестве конкретного педагогического средства, с помощью которого решаются определенные учебно-воспитательные задачи.
Были выделены следующие функции МДС:
- методологическая, состоящая в формировании материалистических взглядов на природу, современных представлений о ее целостности и развитии, раскрытие интеграции идей и методов с позиций системного подхода к познанию природы; образовательная подразумевает формирование системности, глубины, осознанности, гибкости знаний; развитие понятий, связей между ними; повышение уровня знаний и умений; активизация познавательной деятельности, разнообразие способов применения знаний на практике и т.д.;
- развивающая, направленная • на развитие системного и творческого мышления, формирование познавательной активности, самостоятельности и. интереса к познанию; преодоление предметной инертности мышления; расширение кругозора, развитие творческих способностей;
Вторым педагогическим условием выступает разработка и внедрение учебного спецкурса «Дидактика преподавательской деятельности».
Необходимость, внедрения факультативного курса- «Дидактика преподавательской деятельности» в учебный» процесс для- специальности «Социология» обусловлена анализом психолого-педагогических дисциплин существующего госстандарта. В ходе проведенного анализа нами было выявлено; что у студентов специальности «Социология» существует некий «пробел» в последовательности изучения дисциплин« психолого-педагогического блока.
Учебный предмет «Психология и педагогика» направлен на изучение студентами < общих педагогических и психологических понятий. Так, например, при изучении темы «Обучение», где студенты должны освоить такие понятия, как: сущность обучения; структура учебного процесса; основные дидактические принципы; организационные формы обучения; методы обучения и их классификация; проблемное обучение - по программе отводится 2 академических часа что, на наш взгляд, недостаточно для формирования у будущих социологов базы для преподавательской деятельности.
На 4 курсе студенты переходят к изучению дисциплины «Методика преподавания социологии», где они должны научиться использовать знания, полученные в курсе «Психология и педагогика», в методике преподавания социологии.
Таким образом, возникает потребность во взаимосвязи двух изучаемых курсов: «Психологии и педагогики» и «Методики преподавания социологии».
На наш взгляд, интегрирующую роль здесь должен выполнять факультативны^курс «Дидактика преподавательской деятельности». Данный факультативный курс основывается нами на'разработках российский ученых по вопросам общей дидактики и дидактики высшёй школы.
В качестве третьего педагогического * условия* выступает совершенствование механизма • проведения и оценки педагогической практики.
Педагогическая практика студентов является* неотъемлемой частью подготовки преподавателей-специалистов, способных решать актуальные задачи образовательного учреждения > по формированию личности, отвечающей современным требованиям общества.
Основные критерии оценки результатов педагогической практики: степень сформированности профессионально-педагогических умений у каждого студента; уровень теоретического осмысления своей практической деятельности, её целей, задач, содержания и методов реализации; уровень профессиональной направленности интересов будущих педагогов, их активности, отношения к учащимся; уровень профессиональной культуры, способности к рефлексии. Исходя из этих критериев, была переработана программа педагогической практики у студентов специальности «Социология».
Четвертым педагогическим условием выступает активизация научно-исследовательской работы студентов.
Современное понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) включает в себя два взаимосвязанных элемента:
1) обучение студентов элементам исследовательского труда, привитие им навыков этого труда;
2) собственно научные исследования, проводимые студентами под руководством профессоров и преподавателей.
Основными формами НИРС, выполняемой во внеучебное являются:
• Предметныекружки;
Проблемные кружки;
• Проблемные студенческие лаборатории;
• Участие в научных и научно-практических конференциях.
5. Для реализации педагогических условий была подготовлена программа экспериментальной работы, включающая цели, задачи и методы экспериментального исследования:
На констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по выявлению уровня сформированности готовности студентов старших курсов к преподавательской деятельности, в общем, и ее компонентов в частности, а также все «проблемные» точки формирования этой готовности.
Для анализа сформированности содержательного компонента готовности нами было проведено анкетирование по психологии и педагогике, методике преподавания социологии, а также особое внимание мы уделили тестированию знаний по дидактике.
Путем метода экспертных оценок и педагогического наблюдения мы измерили уровень процессуального (деятельностного) компонента готовности студентов к преподавательской деятельности.
Для выявления личностного компонента готовности к преподавательской деятельности нами было проведено анкетирование студентов, а также оценка уровня коммуникативности и рефлексии.
Итогом констатирующего этапа эксперимента стало выявления среднего уровня знаний; дисциплин психолого-педашгического блока и низкого уровня5 знания основ дидактики, в виду недостаточной проработки данного вопроса в учебных планах.
• Эксперты в ходе анализа деятельностного компонента отметили необходимость насытить педагогическую^ практику студентов дополнительными заданиями, позволяющими; повысить уровень практической готовности; студентов к преподавательской деятельности. В ходе анкетирования; студентов! был отмечен средний уровень личностного компонента готовности: Студенты отмечали, что данньїй вид деятельности является интересньшг и востребованным. Однако в ходе проверке коммуникативности и рефлексии было обнаружено некое несоответствие желаемого (представляемого) и действительного.
Формирующий этап заключался? в осуществлении основных направлений реализации модели формирования готовности студентов к преподавательской деятельности.
На формирующем з^ішіе в учебный процесс экспериментальной группы были введены образователы іьіе стратегии и технологии, указанные в модели. В учебный процесс был добавлен элекгивный курс «Дидактика преподавателілкой деятельности» в объеме 50 часов. ' ;
Для студентов! экспериментальной группы была проведена конференция по проблеме «Теория и практика формирования готовности студентов к преподавательской деятельности». Расширение диапазона профессионального общения позволило обменяться мнениями по проблеме формирования?готовности к преподавательской; деятельности.
В- процесс педагогической практики были добавлены дополнительные задания, направленные на развитие у студентов личностного компонента готовности, а именно на развитие коммуникационной и рефлексивной составляющей.
На заключительном этапе эксперимента было проведено повторное исследование все компонентов готовности студентов обеих групп.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень сформированности готовности студентов к преподавательской деятельности заметно возрос. В рамках нашего исследования мы оценивали уровень сформированности готовности студентов к преподавательской деятельности по отдельным критериям: содержательному, процессуально-деятельностному, личностному. Результаты, полученные до эксперимента, свидетельствовали о слабой сформированности готовности к преподавательской деятельности, как в экспериментальной, так и в контрольной группе.
Таким образом, уровень сформированности* готовности студентов к преподавательской деятельности в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной, чему способствовало» внедрение содержания спецкурса «Дидактика преподавательской- деятельности» для специальности «Социология», разработанное в соответствии- с требованиями государственного образовательного стандарта высшего' профессионального образования специальности «Социология», учебными планами по данной специальности.
Однако данное исследование1 не претендует на исчерпывающее -решение проблемы формирования профессиональной готовности, будущих социологов к преподавательской деятельности. В связи» с модернизацией высшей- профессиональный' школы накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития» и совершенствования. Перспективы исследования заключаются- в обосновании' педагогической системы, направленной на формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности в аспекте непрерывного и многоуровневого высшего профессионального образования.