Подготовка будущих педагогов к дидактическому проектированию: компетентностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юргина, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юргина, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К
ДИДАКТИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
1.1. Дидактическое проектирование в структуре 20 профессиональной деятельности педагога
1.2. Реализация компетентностного подхода при подготовке 43 будущих педагогов к дидактическому проектированию
1.3. Педагогические условия подготовки будущих педагогов к 65 дидактическому проектированию
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ДИДАКТИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
2.1. Модель подготовки будущих педагогов к дидактическому 84 проектированию
2.2. Содержание подготовки будущих педагогов к 97 дидактическому проектированию
2.3. Результаты подготовки будущих педагогов к 126 дидактическому проектированию в условиях эксперимента Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов к дидактическому проектированию: компетентностный подход»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменение ценностно-целевых ориентиров в образовании, необходимость решения высшей школой проблемы подготовки выпускников к условиям самостоятельного преодоления трудностей ставит задачу дальнейшего совершенствования системы профессионального образования. В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования у будущих специалистов готовности к творческой деятельности, служащей реальной основой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности.
При этом важно учитывать то обстоятельство, что специалист должен владеть умениями проектировать свою деятельность в соответствии с новыми требованиями времени, изменяющимися обстоятельствами. Отсутствие проективных умений приводит к значительному несогласованию между целями и результатами деятельности как отдельного человека, так и различных профессиональных общностей. Особенно это касается деятельности педагога, поскольку при имеющемся на сегодняшний день многообразии современной педагогической теории ее реализация на практике становится возможной благодаря педагогическому проектированию. По сути своей проектирование представляет собой процесс низведения научных абстракций до уровня их практического использования, а значит, до технологии.
Сегодня в педагогической практике широкое распространение получают образовательные технологии, разрабатываемые как педагогами-исследователями, методистами, так и самими учителями. Применение разнообразных образовательных технологий требует от учителя умения проектировать образовательный процесс, конкретизируя известные технологии, ориентируя их на особенности учащихся и условия обучения. В авторском оформлении замысла, т.е. проекте, можно выделить две стороны (составляющие): обучение и воспитание. Именно к обучающей (дидактической) составляющей целостного решения педагогической задачи обращено наше исследование. Поэтому в целостном процессе педагогического проектирования мы выделяем в качестве составляющей дидактическое проектирование. Изучение дидактического проектирования в деятельности современного педагога предполагает рассмотрение исследуемого явления в качестве процесса и переход от его описания к объяснению механизмов его формирования в рамках профессионано-педагогической подготовки.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя разрабатывались С. И. Архангельским, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластениным, JI. Ф. Спириным, А. И. Щербаковым. Основам формирования разнообразных х умений посвящали свои труды Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, В. JI. Крутецкий и др. Оригинальные концепции формирования профессионально-педагогических умений создали Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. Ф. Спирин, А. И. Щербаков.
Теоретические основы педагогического проектирования и конструирования нашли отражение в работах А. Н. Алексеева, В. С.
Безруковой, М. М. Буняева, Е. С. Заир-Бек, М. П. Горчаковой-Сибирской, Г.
JL Ильина, И. А. Колесникова, JI. М. Перминовой, Г. А. Рудина. Сущность и специфику формирования проективных умений учителя средней школы в процессе обучения в вузе нам помогли выяснить работы О. А. Абдуллиной,
И. Ф. Исаева, И. А. Зимней, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и др. Проблема проектирования в педагогике привлекает в последние годы все более пристальное внимание исследователей. Проектирование рассматривается в социально-педагогическом (О.И. Генисаретский, М.Г.
Мерзляков, З.Ф. Мазур, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов и др.) и дидактическом
B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Э.Г. Скибицкий, 4
H.H. Суртаева и др.) аспектах. Методологические подходы к педагогическому проектированию раскрываются в работах Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, О.Г. Прикота, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Г.П. Щедровицкого, Н.О. Яковлевой и др. Авторы указывают на то, что новое качество подготовки специалиста в области образования должно определять не только готовность к применению на практике уже известных способов решения педагогических проблем, но и способность к самостоятельному проектированию педагогических систем, процессов и ситуаций. На эту особенность подготовки учителя обращают внимание также и стандарты высшего образования, где в качестве одной из характеристик профессиональной деятельности педагога выделена готовность к конструированию и проектированию образовательного процесса.
В онову нового поколения образовательных стандартов положен компетентностный подход. В теории компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность, существенная роль в изучении которых принадлежит В.В. Баталову, М.Г. Евдокимовов, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Как показывает обзор специальной литературы, активные исследования ведутся в направлении изучения профессиональной компетентности педагогов: формирование компетентности будущего педагога (В.Н. Введенский), изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя в нашей стране (JIM. Абдулина, Э.Ш.Абдюшев, В.А.Антипова, Е.В. Бережнова, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Янковский) и за рубежом (Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Н.И. Костина, JI.B. Кузнецова, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир). Цели работ этих ученых, в основном, направлены на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, разработку путей его совершенствования. Ведутся поиски новых форм, путей подготовки преподавательских кадров.
Между тем, проведенный нами анализ научно-педагогических источников показал, что уровень изученности проблемы подготовки педагога 5 к дидактическому проектированию в рамках компетентностного подхода еще недостаточен, а в некоторых ее аспектах практически не исследован. Так, до сих пор не рассмотрены в комплексе особенности и сущность дидактического проектирования, его теоретические основы, готовность педагога к выбору содержательных и процессуальных альтернатив, не определены цели, содержание, технологии, механизм развертывания процесса подготовки студентов к дидактическому проектированию, не выявлены компетенции, позволяющие реализовывать этот аспект педагогической деятельности и др.
Зачастую в научных исследованиях компетентность педагога, лежащую в основе готовности к дидактическому проектированию, определяют как методическую. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, психологического и педагогического аспектов. Изучение содержания и структуры предлагаемых в научных исследованиях комплексов компетентностей педагогов (H.A. Артеменко, Н.В. Грызлова, A.JI. Зубков, О.В. Лебедева, Т.Б. Руденко, Т.В. Сясина и др.) показало, что в качестве синонимичных по отношению к «методической» компетентности употребляются такие понятия как «дидактико-методическая компетентность», «научно-методическая компетентность», «информационно-методическая компетентность».
Принимая во внимание общее понимание сущности компетентностей в образовательной области, опираясь на научные исследования в области изучения методической компетентности педагога в целом мы остановились на термине «дидактико-методическая компетентность», подчеркивая тем самым включенность в нее не только владения методическим инструментарием решения практических образовательных проблем, но и научно обоснованной системы знаний, умений, навыков в области проектирования и конструирования дидактических объектов, а также способностей, позволяющих транслировать дидактические проекты в образовательный процесс.
В результате анализа имеющихся исследований в области подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию нами выявлено, что до настоящего момента наиболее открытыми для исследования остаются теоретические и методические основы содержания подготовки педагогов в области дидактического проектирования, а также разработка соответствующих им технологий, обеспечивающих реализацию компетентнностного подхода, за счет существования противоречий: между существующим представлением о дидактическом проектировании педагога и потребностью образовательной практики в использовании многообразия современных образовательных технологий;
- между потребностями вузовской практики в действенном теоретико-прикладном инструментарии для организации проектировочной деятельности студентов в рамках профессиональной подготовки и отсутствием научной разработки этого инструментария;
- между общепризнанным положением об компетентностном подходе к формированию профессионализма педагога, и научным описанием образовательной модели, реализация которой нацелена на формирование дидактико-методической компетентности студентов.
Наличие выявленных противоречий указывает на существование проблемы исследования, заключающейся в научном обосновании, разработке и экспериментальной апробации форм, средств, методов компетентностноориентированной подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию.
Цель исследования: разработать педагогические условия, модель и содержание подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию и экспериментально апробировать их в образовательном процессе вуза в рамках компетентного подхода.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов.
Предмет исследования - подготовка будущих педагогов к дидактическому проектированию.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих педагогов к дидактическому проектированию будет более эффективной в сравнении с традиционной практикой, если:
- выявлена зависимость уровня подготовки к дидактическому проектированию от степени сформированности у студентов дидактико-методической компетентности; обозначены > педагогические и организационно-педагогические условия подготовки к дидактическому проектированию будущих педагогов; разработана модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
- построено содержание этапов будущих педагогов к дидактическому проектированию.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить значимость подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию и обосновать роль дидактико-методической компетентности в этом процессе;
- выявить педагогические и организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
- разработать модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
- обосновать содержание каждого из этапов подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
- на основе выявленных показателей дидактико-методической компетентности определить эффективность экспериментальной работы в рамках исследуемой модели подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.) и концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); на общенаучном уровне: системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, B.C. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев и др.); общенаучный подход к осуществлению проектной деятельности (М. Азимов, Л.Б. Арчер, П.Дж. Букер, В.И.Воропаев, Дж.Гиг, С. Грегори, Дж.Джонс, Я.Дитрих, А.Ф.Зотов, А.Невелл, Дж. Ф. Осборн, Дж.К. Пейдж, Ж.Райтман, Дж.Б. Ризуик, В.Д.Шапиро и др.) и отдельных типов проектирования (Н.А.Аитов, М.Альберт, Г.А.Антонюк, В.И.Гонца, А.В.Карпов, Н.И.Лапин и др.); компетентностный подход в рассмотрении опыта познавательной деятельности как структурного элемента в компетентностном содержании образования (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теоретические аспекты оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, Л.Х. Зайнутдинова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); теория дидактического проектирования как многоступенчатой системы решения задач обучения (B.C. Безрукова, В. Гаспарский, Н. В. Гарашкина, В.И. Гинецинский, Н. А. Давыдов, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Оганесян, H.H. Суртаева.,. Л.Д. Столяренко, Н.О. Яковлева и др.); концепции профессиональной компетентности педагога (Л.М. Абдулина, Э.Ш.Абдюшев, В.А.Антипова, 9
E.B. Бережнова, В.H. Введенский, Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, С.А.
Дружилов, З.Ф. Есарева, Л.Н.Захарова, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.К. Елисеев, Ю.А. Лобейко, М.С. Сунцова, Л.Н. Харченко, В.Д. Шадриков, Ю.Е. Штейнсапир, Ю.К. Янковский и др.), в частности методологической и методической компетентности (Е.В. Бережное, Е.В.Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Краевский, И.К. Колесников, М. В.Леонов, Н. И.Леонова, Е. И. Пассов, Ж. С. Фрицко и др.); на технологическом уровне: психолого-педагогические и дидактические основы внедрения личностно-ориентированных технологий обучения (Е.В.Бондаревская, Ю.П. Ветров, М. А.Викулина, И.Ф. Игропуло, М.В.Кларин), концепции разработки педагогических моделей (А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков, В.А. Штоф и др.); разработка и реализация технологии контекстно-модульного обучения профессиональной подготовке (Н. Алексютина, А. А. Вербицкий, Н. А.Бакшаева, Н. А. Барыков, И. Н. Бухтиярова, H.A. Юцявичене и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, раскрывающей понятия «дидактическое проектирование», «методическая и дидактико-методическая компетентность педагога»;
- различные виды теоретического анализа: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный;
- метод педагогического моделирования;
- эмпирические методы - констатирующие и формирующие эксперименты, в процессе которых использовались методы сбора эмпирических данных и методики изучения компонентов дидактико-методической компетентности: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза.
Экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела». В
10 эксперименте приняло участие 200 студентов, обучающихся по специальностям «Социальная педагогика», «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования». В эксперименте принимали участие 63 учителя средних общеобразовательных школ МОУ СОШ№4, МОУ СОШ№10 г. Сочи и 21 преподаватель вуза, выступившие в качестве экспертов.
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
Первый этап — постановочный и поисково-теоретический (2007-2008 гг.). На данном этапе проводилось: определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение и разработка гипотезы исследования, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, реализация теоретической части исследования.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.).На втором этапе определялись диагностика и прогнозирование педагогических и организационно-педагогических условий подготовки педагогов к дидактическому проектированию, построена модель данной подготовки, проведен формирующий эксперимент. Доказана практическая значимость полученных результатов.
Третий этап — заключительно-обобщающий (2009-2010 гг.). Проводилась систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, их анализ и уточнение. Сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная работа.
Теоретическая значимость исследования.
Уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, актуализирующий компетентностноориентированный характер изучаемого процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию, что углубляет смысл понятий «дидактическое проектирование», «дидактико-методическая компетентность», «показатели дидактико-методической компетентности», модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию».
11
Раскрыты особенности дидактико-методической компетентности как условия осуществления дидактического проектирования педагогом учебного процесса и учебных технологий.
На основе модели подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию структурированы организационные, содержательно-методические и технологические составляющие формирующего процесса.
Экспериментальным путем выявлено, что изменение в дидактико-методической компетентности будущих педагогов обусловлено: формированием новых принципов развития профессиональной компетентности педагога, основанных на личностно-ориентированном самообразовании; осознанием новых целевых установок на построение учебного процесса; рефлексивно-оценочной технологией развития будущего педагога, обеспечивающей поощрение нестандартных идей, проявление индивидуальности и творчества; новизной содержания профессионально-педагогического обучения; использованием диагностических методик исследования дидактико-методической компетентности; включением в процесс обучения будущих педагогов механизма дидактического проектирования.
Научная новизна исследования.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил на концептуально-системном уровне установить, что эффективность реализации педагогом дидактического проектирования как комплекса научно обоснованных процедур разработки дидактического проекта зависит от уровня сформированности его дидактико-методической компетентности.
Теоретический анализ проблемы дидактико-методической компетентности педагога позволил выявить ее содержательную совокупность системы знаний, умений, навыков в области проектирования и конструирования дидактических объектов, а также способностей, позволяющих транслировать дидактические проекты в образовательный
12 процесс) и структурную (проектировочно-организационный, рефлексивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты) специфику.
Теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию выявило педагогические (этапность формирования дидактико-мётодической компетентности будущего педагога; построение обучения на основе возрастающей сложности; нацеленность на развитие положительной мотивации будущих педагогов к освоению дидактического проектирования; ориентации студентов на широкое внедрение индивидуальной траектории их проектировочной деятельности; рефлексии освоения дидактического проектирования) и организационно-педагогические (системное содержание обучения дидактическому проектированию; комплексное программно-методическое обеспечение развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов; педагогический мониторинг и диагностика уровня развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов) условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию.
Моделирование процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию позволило обосновать структуру и последовательность организационного, содержательно-методического и технологического направлений формирующей работы.
Построено содержание подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию, которое соответствует этапам технологического компонента модели и состоит из трех этапов: изучение готовых проектов в процессе освоения студентами дисциплин специализации, модификация готовых дидактических проектов в рамках курса «Дидактическое проектирование», построенного на модульной основе, разработка и реализация дидактического проекта в условиях педагогической практики.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- обоснована необходимость подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию в контексте компетентного подхода; выявлена структурно-содержательная специфика дидактико-методической компетентности педагога; описаны и охарактеризованы блоки педагогических и организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию, что позволило обосновать ведущие методологические принципы данной подготовки: личностно-ориентированный и междисциплинарный;
- построена модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию и содержание данного процесса, которое отражает этапы технологического компонента модели; выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и корректировать формирование дидактико-методической компетентности будущих педагогов при реализации разработанной автором модели подготовки к дидактическому проектированию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию в рамках реализации компетентностного подхода для совершенствования форм и методов формирования их дидактико-методической компетентности.
Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию может широко использоваться в практике профессиональнопедагогического образования.
Курс «Дидактическое проектирование», позволяющий студентам модифицировать готовые дидактические проекты и формировать навыки разработки авторских, может быть использован в образовательной практике педагогических вузов.
Предложенная методика оценивания ' показателей сформированности дидактико-методической компетентности может быть использована в рамках подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию кафедрами, генерирующими идеи реализации творческого подхода к формированию компетентности будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дидактическое проектирование как специфический процесс, представляющий собой комплекс научно обоснованных процедур моделирования, проектирования и конструирования, обеспечивающих формирование дидактического проекта, оптимально сочетающего формы и методы проведения занятий, преемственность и непрерывность между этапами и видами учебной деятельности, межпредметность общеобразовательной подготовки, индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, опирается на дидактико-методическую компетентность педагога, которая предполагает сформированность системы знаний, умений, навыков в области проектирования и конструирования дидактических объектов, а также способностей, позволяющих транслировать дидактические проекты в образовательный процесс. Дидактико-методическая компетентность включает в себя проектировочно-организационный, рефлексивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты.
2. Педагогические условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию в русле компетентностного подхода включают в себя следующее:
- совокупность заданий должна представлять собой комплекс, реализующийся в течение трех этапов формирования дидактико
15 методической компетентности будущего педагога;
- подготовка к дидактическому проектированию должна строиться на основе возрастающей сложности - от репродуктивных задач к творческим;
- процесс обучения в целом и комплекс заданий в частности должны способствовать развитию положительной мотивации личности к освоению дидактического проектирования, а также активной позиции студентов, индивидуализации их обучения, формированию собственного стиля проектирования;
- содержание и методы подготовки будущего педагога должны быть ориентированы на широкое внедрение индивидуальной траектории его проектировочной деятельности;
- рефлексия освоения дидактического проектирования должна осуществляться на всех этапах обучения.
Организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию предполагают:
- системное содержание обучения дидактическому проектированию;
- комплексное программно-методическое обеспечение развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов;
- педагогический мониторинг и диагностику уровня развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов.
3. Модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию включает в себя три компонента: организационный компонент: диагностический модуль, эргономический модуль, кадровое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
- содержательно-методический компонент (процесс проектирования и разработки учебно-методического обеспечения учебного процесса);
- технологический компонент включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-операционный и оценочно-рефлексивный этапы формирующей работы.
4. Содержание подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию состоит из трех этапов:
- изучение готовых проектов в процессе освоения студентами дисциплин специализации (мотивационно-целевой этап);
- модификация готовых дидактических проектов в рамках курса «Дидактическое проектирование», построенного на модульной основе (содержательно-операционный этап);
- разработка и реализация дидактического проекта в условиях педагогической практики (оценочно-рефлексивный этап).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы теоретико-методологические аспекты подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию, опирающиеся на принципы компетентностного подхода;
- дано структурно-содержательное описание дидактико-методической компетентности, сформированность которой обеспечивает успешную реализацию дидактического проектирования педагогами;
• экспериментальным путем доказана необходимость реализации педагогических и организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию;
• представлены организационные, содержательно-методические и технологические блоки формирующей работы в виде модели подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 8,28 п.л.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», а также кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» (2008-2011 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь, 2009), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2010), III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010), XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009), I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела».
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юргина, Любовь Александровна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Модель подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию состоит их трех компонентов.
Организационный компонент включает в себя: диагностический модуль, эргономический модуль, кадровое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию.
Содержательно-методический компонент включает процесс проектирования и разработки учебно-методического обеспечения учебного процесса, а именно: разработку программы обучения, формирование учебно-тематических планов с учетом конкретной аудитории, отбор и структурирование теоретического материала для проведения занятий, разработку методических указаний к выполнению дидактического проектирования на педагогической практике.
Технологический компонент включает мотивационно-целевой этап (формирование у студентов активной позиции на развитие дидактико-методической компетентности); содержательно-операционный (освоение студентами дидактических и методических знаний, умений и навыков, развитие личностных качеств, обеспечивающих проектировочную деятельность, осуществление дидактического проектирования); оценочно-рефлексивный (разработка и реализация дидактического проекта в условиях педагогической практики и отслеживание и оценка результатов проектировочной деятельности студентов).
2. Выбор содержания подготовки студентов к дидактическому проектированию предполагает реализацию требований формирования у студентов компетенций, позволяющих работать с дидактическими проектами, независимых от предметной области и языковых, программных или технических средств. Система задач, предлагаемых студентам в ходе эксперимента,, предусматривает усвоение ими способов работы с проектами: изучение готовых проектов и их модификация; разработка новых проектов.
3. Для того, чтобы будущие педагоги понимали принципы дидактического проектирования, этапы, формы и средства его реализации, необходимо реализовать такой учебный курс, который бы позволил целенаправленно формировать методико-дидактическую компетентность. На этом этапе важно, чтобы студенты научились модифицировать готовые дидактические проекты и были нацелены на разработку авторских. В рамках этого является эффективным курс «Дидактическое проектирование», построенный на модульной основе.
4. За время экспериментальной работы произошел рост у будущих педагогов экспериментальной группы показателей дидактико-методической компетентности, что в целом подтвердило выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ различных подходов к проблеме проектной деятельности показывает, что все многообразие концептуальных воззрений содержит общую инварианту: понимание проектирования как творческого процесса предметной объективации потенциальных возможностей личности в ходе построения проекта целевого объекта.
По сути своей проектирование представляет собой процесс низведения научных абстракций до уровня их практического использования, а значит, до технологии. В проектировании педагогического процесса можно выделить две стороны: обучение и воспитание. Дидактическое проектирование представляет собой составляющую целостного процесса педагогического проектирования, которая действует в области решения задач обучения, поскольку дидактика как теория обучения выявляет доминанты технологий обучения: закономерности, принципы, задачи, содержание, формы и методы преподавания и учения, а также стимулирование и контроль в учебном процессе.
Проведенный научно-теоретический анализ, изучение проектирования позволило определить место дидактического проектирования в деятельности педагога как специфического процесса, представляющего собой комплекс научно обоснованных процедур моделирования, проектирования и конструирования, обеспечивающих формирование дидактического проекта. Данный проект позволяет оптимально сочетать формы и методы проведения занятий; сохранять преемственность и непрерывность между этапами и видами учебной деятельности, соблюдать межпредметность общеобразовательной подготовки, индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса и т.п.
Такой подход к рассмотрению дидактического проектирования в деятельности современного педагога предполагает рассмотрение исследуемого явления в качестве процесса и переход от его описания к объяснению, т.е. познание его структуры. Данная структура представляет собой совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и логику протекания, что предполагает наличие:
- субъекта (педагога-проектировщика);
- объекта (содержание обучения и технологию его реализации);
- цели и задач, функций построения дидактического проекта;
- противоречий (между кризисом переходного периода в образовании, когда сосуществуют знаниевая, инструментально-технологическая и культурологическая парадигмы, и потребностью инновационных изменений в нем, отражающих современные общественные тенденции в построении и функционировании системы образования; между актуализацией ключевой идеи гуманизации образования - развития личности как системного целого, -и возможностями педагога в условиях существующей системы образования ориентироваться в инновационном пространстве, иметь разработанные практикоориентированные механизмы культурологической модели образования; между необходимостью построения курса обучения по преподаваемому педагогом учебному предмету на основе психолого-дидактических закономерностей с одновременным учетом общих психолого-педагогических задач, специфики ученого материала, индивидуальных особенностей и возможностей обучаемых и собственных приоритетов, и многомерностью и системностью задач обучения; между потребностью в актуализации проектирующей составляющей педагогической деятельности, которая представляет собой аналитико-синтетическую деятельность прогнозного характера, и доминированием у педагогов воспроизводящей деятельности); закономерностей (зависимость уровня дидактического проектирования от неготовности педагогов к его применению в своей профессионально-педагогической деятельности; функционирования и развития процесса дидактического проектирования от многообразных и противоречивых требований, выдвигаемых регламентирующими учебный
147 процесс документами; целей, задач и содержания процесса дидактического проектирования от общих целей образовательного процесса; состояния процесса дидактического проектирования от уровня развития педагогической науки, состояния практики профессиональной подготовки педагогов в вузах);
- принципов (на этапе моделирования - принципы системности, целенаправленности и технологичности; на этапе собственно проектирования - принципы оперативности, решаемости проблемы, обратной связи; на этапе конструирования - принципы перспективности, развития ценностных ориентаций, достаточности ресурсов);
- методов (инвариантные методы, которые обеспечивают специфику дидактического проектирования как процесса, эвристические методы решения изобретательских задач, моделирование, эксперимент, методы квалиметрии) и средств (материальные и духовные) его реализации.
Проблема повышения уровня профессиональной компетентности будущего учителя, способного свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания является актуальной в современных социально-экономических условиях.
В результате анализа исследований базовых компетенций педагогической деятельности группы ученых под руководством В.Д. Шадрикова, мы определили компетенции педагога, лежащие в основе дидактического проектирования, которые можно свести в несколько групп, соответствующих компонентам функциональной системы педагогической деятельности: это определенные личностные качества, умения ставить цели и задачи педагогической деятельности, мотивация учебной деятельности, информационная компетентность, умения разрабатывать программы педагогической деятельности и принимать педагогические решения, компетенции в организации учебной деятельности.
Обладание данными компетенциями позволяет педагогу реализовывать особый тип организации учебного процесса и способность принятия эффективных решений в нестандартных ситуациях.
Анализ исследований и образовательная практика показывают, что в настоящее время необходимо осуществлять целенаправленную подготовку педагога к осознанному конструированию своей педагогической деятельности, которая предполагает сформированность системы знаний, умений, навыков в области проектирования и конструирования дидактических объектов, а также способностей, позволяющих транслировать дидактические проекты в образовательный процесс. Данную область профессиональной компетентности педагога можно обозначить как дидактико-методическую компетентность, включающую в себя проектировочно-организационный, рефлексивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты.
Педагогические условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию в русле компетентностного подхода:
- совокупность заданий должна представлять собой комплекс, реализующийся в течение трех этапов формирования дидактико-методической компетентности будущего педагога (мотивационно-целевом, содержательно-операционном, рефлексивоно-оценочном);
- подготовка к дидактическому проектированию должна строиться на основе возрастающей сложности — от репродуктивных задач к творческим (от заданий на формирование «дерева целей», по построению графо-математической модели учебной информации, матрицы внутритемных связей дисциплины, до проектирования технологической карты модуля учебной дисциплины, а в последующем целого цикла уроков);
- процесс обучения в целом и комплекс заданий в частности должны способствовать развитию положительной мотивации личности к освоению дидактического проектирования, а также активной позиции студентов, индивидуализации их обучения, формированию собственного стиля
149 проектирования (в аспекте подбора методов реализации каждого из этапа дидактического проектирования);
- содержание и методы подготовки будущего педагога должны быть ориентированы на широкое внедрение индивидуальной траектории его проектировочной деятельности;
- рефлексия освоения дидактического проектирования должна осуществляться на всех этапах обучения.
Данные условия в качестве приоритетного направления в педагогическом образовании делают обучение студентов операциям методического и дидактико-поискового характера, способствующее выработке внутренней позиции по отношению к будущей образовательной деятельности, а также выбору в сфере практического применения дидактического проектирования (приемов, технологий и т.п.). В этом плане актуальным является модель блочно-модульного обучения, которая предполагает гуманистический стиль обучения и воспитания, строящийся на основе осознанного целеполагания и самоцелеполагания и позволяющий сформировать у студентов самостоятельность и способность к самоуправлению (самообразованию, самовоспитанию, самоконтролю и саморегуляции).
Организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию:
- системное содержание обучения дидактическому проектированию;
- комплексное программно-методическое обеспечение развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов;
- педагогический мониторинг и диагностика уровня развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов.
Эти условия требуют построения междисциплинарного обучения студентов дидактическому проектированию, поскольку проектирование содержания на междисциплинарной основе создает больше возможностей для развития интеллектуального творческого мышления через серию
150 проблемных ситуаций, решение квазипрофессиональных задач, создание на стыке разнохарактерных знаний и способов деятельности.
Разработка модели подготовки будущих педагогов осуществлялась с учетом данных условий, влияющих на эффективность изучения дидактического проектирования студентами. Основу данной модели составляют три компонента.
Организационный компонент включает в себя: диагностический модуль, предполагающий выявление уровня исходной подготовки студентов к освоению дидактического проектирования; наличие знаний и умений, способствующих развитию дидактико-методической компетентности; определение образовательных потребностей будущих педагогов; эргономический модуль, подразумевающий обеспечение комфортных условий обучения, а именно: определение и соотнесение ресурсов занятости преподавателей и аудиторного фонда образовательного учреждения с целью наиболее оптимального выбора места и времени занятий; кадровое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию, включающий в себя подбор преподавателей, учителей школ, методических кадров, обеспечивающих проведение диагностики обучаемых, поиск и обоснование наиболее значимых проблем при подготовке к дидактическому проектированию педагогов и путей их решения, обеспечение реализации дидактических проектов студентов на педагогической практике.
Содержательно-методический компонент включает процесс проектирования и разработки учебно-методического обеспечения учебного процесса, а именно: разработку программы обучения, формирование учебно-тематических планов с учетом конкретной аудитории, отбор и структурирование теоретического материала для проведения занятий, разработку методических указаний к выполнению дидактического проектирования на педагогической практике.
Технологический компонент включает в себя мотивационно-целевой этап (формирование у студентов активной позиции на развитие дидактико-методической компетентности); содержательно-операционный (освоение студентами дидактических и методических знаний, умений и навыков, развитие личностных качеств, обеспечивающих проектировочную деятельность, осуществление дидактического проектирования); оценочно-рефлексивный (разработка и реализация дидактического проекта в условиях педагогической практики и отслеживание и оценка результатов проектировочной деятельности студентов).
Выбор содержания подготовки студентов к дидактическому проектированию предполагает реализацию требований формирования у студентов компетенций, позволяющих работать с дидактическими проектами, независимых от предметной области и языковых, программных или технических средств. Система задач, предлагаемых студентам в ходе эксперимента, предусматривает усвоение ими способов работы с проектами: от изучения готовых проектов и их модификации до разработки новых проектов.
Изучение готовых проектов происходит в процессе освоения студентами дисциплин специализации. Здесь они осваивают знания и умения, включенные в дидактико-методическую компетентность. Так, в аспекте проектировочно-организационного компонента данной компетенции формируются:
- знание образовательных стандартов и реализующих их программ;
- знание многообразия педагогических оценок;
- знание генезиса формирования предметного знания (история, персоналии, для решения каких проблем разрабатывалось);
- умение применять получаемые знания для объяснения социальных и природных явлений;
- знание методов решения различных задач;
- знание нормативных методов и методик и др.
В аспекте рефлексивно-оценочного компонента дидактико-методической компетентности формируются:
- осознание целей и ценностей педагогической деятельности,
- знание возрастных особенностей обучающегося;
- знание теоретического материала по психологии, характеризующего индивидуальные особенности обучающихся;
- знание учебников и учебно-методических комплектов, используемых педагогом;
- знание типичных педагогических ситуаций, требующих участия педагога для своего решения;
- умение продемонстрировать методы оценки на конкретных примерах;
- умение выявить уровень развития обучающихся;
- умение обосновать выбранные методы и средства обучения и др.
В аспекте мотивационно-смыслового компонента дидактико-методической компетентности формируются:
- профессиональная любознательность;
- опора на чувственное восприятие;
- знание функций педагогической оценки и др.
Для того, чтобы будущие педагоги понимали принципы дидактического проектирования, этапы, формы и средства его реализации, необходимо реализовать такой учебный курс, который бы позволил целенаправленно формировать методико-дидактическую компетентность. На этом этапе важно, чтобы студенты научились модифицировать готовые дидактические проекты и были нацелены на разработку авторских. В этом аспекте является эффективным курс «Дидактическое проектирование», построенный на модульной основе. Каждый из модулей отражает тот или иной этап проектирования, включает в себя теоретико-методологические характеристики, а также демонстрацию проектировочных действий на занятиях. Причем изучение студентами Модуля 8 курса «Дидактическое проектирование» позволяет студентам представить технологическую карту
153 отдельного модуля дисциплины «Дидактическое проектирование» (по выбору), которая публично защищается автором и коллективно оценивается.
Разработка новые проектов осуществляется студентами на этапе педагогической практики, где ими были представлены авторские проекты учебных технологий. Помимо этого происходит оценка и самооценка сформированности компонентов дидактико-методической компетентности.
Иными словами содержание подготовки будущих педагогов к дидактическому проектированию состоит из трех этапов:
- изучение готовых проектов в процессе освоения студентами дисциплин специализации (мотивационно-целевой этап);
- модификация готовых дидактических проектов в рамках курса «Дидактическое проектирование», построенного на модульной основе (содержательно-операционный);
- разработка и реализация дидактического проекта в условиях педагогической практики (оценочно-рефлексивный).
Для выявления показателей развития дидактико-методической компетентности будущего педагога был проведен анализ занятия в рамках педагогической практики студентов. Сравнительный анализ показателей развития дидактико-методической компетентности будущих педагогов позволил увидеть, что за время экспериментальной работы произошел рост у будущих педагогов экспериментальной группы компетентности в целеполагании: на этапе постановки цели - на 8,3%, на этапе достижения цели — 16,2% (в сравнении с контрольной группой эти цифры - 1,3% и 3,0%); умений использовать методы личностноориентированного образования: в увеличении соотношения творческой по отношению к воспроизводящей деятельности учеников - на 8,2% (по сравнению с контрольной группой, где этот показатель изменился на
3,3%), реализации проблемно-эвристического обучения - 6,9% (в контрольной группе - на 2,2%), развитии мотивации к обучению - на 5,7% (в контрольной группе — 1,2%), множественности видов творческих работ - на
154
19,2% (в контрольной группе - на 7,2%); умения сформировать интеллектуальные операции у учеников: увеличение соотношения усвоения детьми знаний в процессе мышления, а не в готовом виде - на
8,4% (в контрольной группе - на 3,3%), формирование операций восприятия
- на 13,9% (в контрольной группе - на 8,1%), внимания - на 9,7% (в контрольной группе — на 4,0%), памяти — на 4,9% (в контрольной группе - на
4,4%), мышления — на 9,4% (в контрольной группе — на 7,5%), навыков поисковой деятельности учеников - на 26,3% (в контрольной группе - на
7,9%), уровня понимания усваиваемого материала - на 6,1% (в контрольной группе - на 0,3%); владения методами педагогического оценивания: стимуляции самоконтроля детей, самоанализа и самооценки на 3,0%) (в контрольной группе - на 0,7%), умения использовать навыки самооценки для построения информационной основы деятельности - на
10,2% (в контрольной группе - на 2,5%). Произошли и позитивные изменения в рефлексивно-оценочном компоненте методико-дидактической компетентности будущих учителей. Самое важное изменение касается подготовленности практикантов к занятиям, которое увеличилось за время педагогической практики в экспериментальной группе на 17,8% (по сравнению с контрольной - 10,4%). Рабочее самочувствие улучшилось на
10,4%) (в контрольной группе на 5,0%), навыки создания положительного психологического климата в учебной аудитории выросли на 10,5% (в контрольной группе - на 4,8%), стиль педагогического взаимодействия с учащимися оптимизировался на 9,0% (в контрольной группе - на 4,7%), грамотность, интеллектуальность, эмоциональность и образность речи педагога возросла на 10,2% (в контрольной группе - на 6,3%). В мотивационно-смысловом компоненте значимые изменения произошли в навыках управления педагогом организованностью учащихся на занятии за счет стимулирования их мотивации на 12,2% (в контрольной группе - на
2,1%), актуализации личностного смысла обучения с учетом индивидуальных характеристик внутреннего мира ученика на 11,2% (в
155 контрольной группе — на 3,5%), активизации чувственного восприятия на 9,0% (в контрольной группе - на 4,8%).
Таким образом, сравнение первого самостоятельного занятия будущего на педагогической практике и последнего (отчетного) студентов экспериментальной и контрольной групп позволило выявить: во-первых, после прохождения педагогической практики дидактико-методическая компетентность у студентов обеих групп возросла, однако существует значительная разница в динамике компонентов дидактико-методической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп (в экспериментальной группе она более успешна);
- во-вторых, объем усвоенных знаний, приобретенных умений и навыков по дидактическому проектированию определяет успешность построения учебного процесса педагогом;
- в-третьих, дидактическое проектирование позволяет педагогу активизировать как свою инновационную деятельность, так и творчество учеников за счет переключения внимания испытуемых на учебный процесс как на уникальную, саморазвивающуюся систему;
- в-четвертых, когда педагогом сконструирован блок учебных занятий, определены методы и средства обучения, их последовательность, преемственность, межпредметность, осознаны цели педагогической деятельности, осмыслена система методологических средств, педагог поднимается с методического уровня обучения на технологический, где он овладевает уже системным содержанием дидактики школьного образования.
Изменение в дидактико-методической компетентности будущих педагогов, позволяющей реализовывать дидактическое проектирование в профессиональной деятельности, по окончании вузовского обучения обусловлено: а) формированием новых принципов развития профессиональной
156 компетентности педагога, основанных на личностно-ориентированном самообразовании; б) осознанием новых целевых установок на построение учебного процесса; в) рефлексивно-оценочной технологией развития будущего педагога, обеспечивающей поощрение нестандартных идей, проявление индивидуальности и творчества; г) новизной содержания профессионально-педагогического обучения; д) использованием диагностических методик исследования методико-дидактической компетентности; е) включением в процесс обучения будущих педагогов механизма дидактического проектирования.