Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чухачева, Екатерина Владимировна

  • Чухачева, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Чухачева, Екатерина Владимировна. Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чухачева, Екатерина Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

1.1. Сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

1.2. Модульная технология как средство формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста

1.3. Моделирование как системообразующий элемент модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи

дошкольников

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное исследование содержания и средств форми рования готовности будущих педагогов к развитию монологической реж-ги детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

2.1. Диагностика готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста

2.2. Модель формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста средствами модульной технологии

в образовательном процессе вуза

2.3 Эффективность применения содержания и средств модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях современного поликультурного пространства расширяется сфера и содержание контактов, спектр коммуникативных ролей не только у взрослых и детей школьного возраста, но и у дошкольников. В связи с появлением новых форм опосредованного общения задерживается развитие монологической речи человека, которая отражает умение осмысливать окружающий мир, является средством адекватного самовыражения и самоосознавания, тем самым занимает важное место в его социализации. Вместе с тем увеличивается количество детей и взрослых, у которых затруднены порождение высказывания, понимание текста, последовательное изложение содержания монолога, выражение своих мыслей через текстовое сообщение. Все это очевидные факторы культурологической депривации. В условиях усиления требований общества к коммуникативному развитию человека возрастает нагрузка на образовательные учреждения, и перед педагогами встает задача овладения эффективными способами развития монологической речи детей.

В исследованиях В.М. Акименко, Л.И Беляковой, H.A. Бессмертной, JI.C. Волковой, E.H. Жукатинской, Т.Ю. Корнийченко, J1.A. Лисуренко, М.Е.Орешкиной, О.С. Орловой, Н.Г. Петелиной, P.M. Султановой, Т.Б. Фили-чевой, H.A. Чевелевой, Г.В. Чиркиной и других выделены теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к развитию речи как педагогического феномена: обосновывается сущность использования моделирования при подготовке студентов к развитию звукопроизно-шения; раскрывается содержание профессиональной готовности будущего педагога в рамках компетентностного подхода; определяются условия эффективного развития навыков профессионального общения и профессиональной подготовки будущих педагогов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о содержании подготовки будущего педагога в образовательном процессе вуза среди ряда вопросов, возникающих при изучении этой проблемы, необходимо исследовать та-

кие, которые связаны с определением содержания и возможности использования средств модульной технологии при формировании у будущих педагогов общепрофессиональных компетенций в развитии монологической речи у детей в дошкольном образовательном учреждении. Это связано с тем, что проблема формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза не являлась предметом научных изысканий.

В условиях осуществления перехода от «знаниевой» модели профессиональной подготовки к «деятельностной», направленной на формирование у будущих педагогов определенных умений, большое место отводится модульному построению образовательного процесса в вузе. Современные отечественные исследователи (Н.В. Борисова, Т.А. Бударина, Е.М. Дурко, В.Б. Закорюкин, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.Б. Кузьменкова, С.И. Куликов, Л.М. Никонорова, В.И. Панченко, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене и другие) рассматривают модульную технологию как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Применение модульной технологии в образовательном процессе вуза обеспечивает индивидуализацию, гибкость, отсутствие жестких организационных временных рамок, сочетание различных видов и форм обучения. Свободный выбор оптимального содержания образования дает возможность обучающимся самостоятельно работать с учебной программой в удобном темпе.

Вместе с тем возникли противоречия:

- между необходимостью освоения модульного подхода к формированию готовности будущего специалиста и недостаточным использованием модульных технологий в решении профессиональных задач, в частности, развития монологической речи детей дошкольного возраста;

- между необходимостью научного осмысления содержания подготовки будущих педагогов к коммуникативному развитию человека и недостаточным владением преподавателями вуза технологией формирования готовности обучаемых к развитию монологической речи дошкольников;

- между инновационной практикой развития монологической речи дошкольников на занятиях и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения процессов освоения этой практики будущими педагогами в образовательном процессе вуза.

Избранная тема исследования в настоящее время приобретает актуальность в связи со стремлением найти пути разрешения данных противоречий и определить, насколько возможно применение модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в научном обосновании содержания и средств формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью нами выдвинута гипотеза исследования: формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

• определена сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, соответствующая задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций специалистов в образовательном процессе вуза;

• содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будут связаны с организацией поэтапного накопления и приобретения каждым студентом опыта моделирования собс твенной речи;

• изучено состояние готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями

эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и на основании оценочных средств результатов обучения;

• подготовка будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста осуществляется на основе модульной технологии, представляющей систему модулей, структурирующих учебную информацию;

• системообразующим элементом модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов будет являться моделирование как метод развития монологической речи детей дошкольного возраста.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

• определить сущность и структуру готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, ориентированном на формирование требуемых компетенций специалиста;

• выделить содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста посредством модульной технологии в образовательном процессе вуза;

• выявить уровень готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и на основе оценочных средств результатов обучения;

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• определить специфику моделирования как системообразующего элемента модульной технологии, используемой при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к исследованию и организации теории и практики в

области дидактики (Н.М. Амосов, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, Р.Шеннон, В.А. Штофф и другие);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В.А. Адольф, В.М. Антипова, А.Г. Бермус, А.Н. Дахин, O.A. Козырева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Третьяков, A.B. Хуторской, О.В. Чуркова и другие)

- модульный подход в образовании (В.Н. Афонасова, P.C. Бекирова, Ю.Б. Кузьменкова, Л.М. Никонорова, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, Т. Шамова, В.В. Шоган, П. Юцявичене и другие);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Букатов, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.A. Кирсанов, Л.Н. Куликова, К. Роджерс, В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход, позволяющий отрабатывать способы и алгоритмы обучающей деятельности (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Зя-зюн, Т.А. Китайгородская, A.M. Кушнир, В.М. Монахов, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, Т. Сакамото, Г.К. Селевко, Б. Скиннер, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и другие);

Теоретическую основу исследования составили:

- теория педагогической деятельности и формирования личности педагога (Д.В. Вильков, И.А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, E.H. Шиянов и другие);

- положения теории моделирования процессов и явлений (Н.М. Амосов, O.E. Баксанский, В.А. Бухвалов, Л.А. Венгер, В.А. Веников, Н. Винер, Б.А. Елинский, Б.С. Ерязнов, С.С. Еусев, Б.С. Дынин, К.Е. Морозов, Б.И. Новик, Я.Е. Неуймин, Е.Е. Никитин, B.C. Степин, А.И. Уёмов, В.А. Штофф, Н.Е. Ярошенко и другие);

- теория и методика развития речи детей дошкольного возраста (В.П. Елухов, Н.С. Жукова, Т.А. Ладыженская, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, H.H. Поддьяков, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Т.Б. Филичева и другие).

Для решения поставленных задач были использованы следующие мето-

ды исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

Этапы исследования. Первый этап - проблемно-поисковый (2008 -2009гг.), посвящен анализу философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Выделенные аспекты подготовки будущих педагогов в вузе к профессиональной деятельности на примере развития монологической речи детей дошкольного возраста позволили определить объект, предмет, цель, задачи, выдвинуть гипотезу, разработать программу исследования, провести констатирующий эксперимент, осмыслить полученные эмпирические данные, определить уровень готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого была разработана и апробирована модульная технология формирования в образовательном процессе вуза готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Третий этап - заключительный (2010 - 2011 гг.), этап обобщения и систематизации полученных данных, уточнения выводов и оформления результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» в г. Брянске (180 студентов, обучающихся по специальностям «Логопедия с дополнительной специальностью», «Дошкольная педагогика и психология», бакалавриату направления «Педагогика», профилю «Дошкольное образование»).

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании:

• определены сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• обоснованы содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• выделены критерии эффективности подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза и описаны уровни готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности: адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий);

• разработана и апробирована модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, системообразующим элементом которой выступает моделирование, имеющее четкую структуру, обладающее исследовательской функцией и процессуальной динамичностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста; в развитии теоретических основ формирования готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности; в уточнении представлений в области конструирования и применения в образовательном процессе вуза модульной технологии, способствующей формированию готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Определена специфика и этапы моделирования как системообразующего элемента модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, позволяющая решать профессиональные задачи в условиях двухуровневой системы подготовки бакалавров и магистров. Разработан-

ные и обоснованные критерии, показатели и уровни готовности дают возможность преподавателям своевременно и качественно проводить мониторинг готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Выделены средства модульной технологии, способствующие осмыслению будущими педагогами этапов моделирования монологической речи. По результатам апробации модульной технологии как средства подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности определены направления предупреждения и преодоления возможных затруднений в реализации задач развития монологической речи детей дошкольного возраста. Содержащиеся в исследовании программа элективного курса «Моделирование монологической речи детей дошкольного возраста» и программно-методические материалы к нему могут быть использованы как при подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях вуза, так и в системе среднего и постпрофессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; поэтапным проведением педагогического эксперимента; опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; использованием статистических методов обработки результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, включает в себя такие компоненты, как: мотивационно-личностный, информационно-теоретический, деятельностный, контрольно-оценочный. Совершенствование каждого компонента готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности соответствует задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций в образовательном процессе вуза.

• Содержание подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников включает такие учебные модули, как «Мотивационно-информационный», «Когнитивный», «Практико-ориентированный». Они направляют на осознание каждым студентом процесса поэтапного накопления и приобретения личностно-ориентированного опыта моделирования собственной речи и исследование ими компонентов речевого высказывания детей дошкольного возраста.

• Релевантные средства модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, к которым относятся: кодирование научного текста, конструирование моделей монологической речи, решение профессионально-ориентированных задач моделирования речи, имитационное моделирование процесса формирования монологической речи дошкольников,

• Уровни готовности студентов к развитию монологической речи дошкольников (адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий)), соответствующие следующим выделенным критериям эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза:

- профессиональная направленность личности, осмысленное отношение будущего педагога к педагогической деятельности, способность педагога к общению, творчеству и организованности;

- теоретические знания, позволяющие реализовывать развитие монологической речи детей методом моделирования;

- умения использовать знания о сущности моделирования, этапах организации моделирования, о видах моделей и их функциях в учебном процессе и в практической деятельности, умения организации собственных действий в условиях группового взаимодействия;

- контрольно-оценочные умения развития монологической речи дошкольников методом моделирования и их реализации в педагогической практике.

Оценочные средства результатов подготовки будущих педагогов к разви-

тию монологической речи детей дошкольного возраста (технологическая карта, продукты деятельности студентов, аттестационно-педагогические измерительные материалы, профессионально-ориентированные задачи), входящие в баль-но-рейтинговую систему оценивания.

• Модульная технология как средство формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза структурирует содержание и процесс поэтапного накопления каждым студентом опыта моделирования собственной речи и монологической речи детей дошкольного возраста.

• Моделирование как системообразующий элемент модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников связывает и определяет содержание учебных модулей, является ядром модульной технологии подготовки будущих педагогов, способствует предварительному моделированию детского высказывания и имеет четкую структуру, обладает исследовательской функцией, процессуальной динамичностью.

Апробация, практическое внедрение и проверка результатов. Основные положения исследования были представлены на оседаниях кафедр педагогики и социального образования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на научно-методических и научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального, регионального и межвузовского уровней в Брянске (2007- 2010гг.), Волгограде (2008г.), Москве (2009г.), Могилеве (2009г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов (Брянск, 2007- 2010; Волгоград, 2008; Москва, 2009; Могилев, 2009; Санкт-Петербург, 2009; Брянск, 2010; Смоленск, 2011, Брянск 2011, Польша 2011).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста

в образовательном процессе вуза

1.1 Сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном

процессе вуза

Учитывая динамизм нашей современной жизни, можно говорить о том, что знания, умения и навыки являются неустойчивыми явлениями, которые подвержены изменениям. Поэтому образовательный процесс как целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс формирования личности обучаемых, должен быть построен с учетом обнокле-ния в информационном пространстве.

Для выполнения своих функциональных обязанностей педагог должен обладать определенными умениями, знаниями, навыками, качествами и нравственными ценностями, большинство из которых он приобретает в процессе подготовки к своей будущей деятельности. Результатом и критерием эффективности подготовки будущего педагога является готовность к развитию монологической речи детей дошкольного возраста. Проблема готовности будущих специалистов рассматриваются в различных аспектах:

— готовности к профессиональной деятельности и общению: J1.B. Занков, (1959) И.А, Зимняя (1997), Т.Ю. Корнийченко (2004), В.И. Лубов-ский (1978), В Я Ляудис (1996), Н.К. Харченко (2003);

— разработки профессиограммы как теоретической модели личности будущего педагога для работы с дошкольником: Н.М. Назарова (1984-1990), Н.В. Новоторцева (1990-2000); М.Е. Орешкина (2007), P.M. Султанова (2005);

— содержания и условий профессионально-психологической подготовки педагогов, их профессиональной компетентности: P.O. Агавелян (1995), В.М. Акименко (2003), H.A. Бессмертная (2001), В.А. Генкина (2000),

И.В. Галанова (2000), E.H. Жукатинская (2008), Е.И. Попова (2001); Н.Г. Петелина (2006).

С целью описания структуры готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста рассмотрим определение и критерии готовности. Анализ научной литературы показал, что среди различных подходов к определению понятия «готовность» выделяется два основных: готовность как определенное психическое состояние и как свойство или система свойств и качеств личности.

М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович (1978) рассматривают готовность к профессионально-педагогической деятельности как психическое состояние. Они считают, что психическое состояние готовности - это актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Это внутренняя настроенность студента на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия [62]. Анализ данного понятия, позволяет отметить, что готовность является первичным и обязательным условием успешного выполнения педагогической деятельности.

В.А. Сластенин (2004) под готовностью к педагогической деятельности понимает такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение [168]. Она включает в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Автор, определяя понятие «готовность», предполагает наличие у субъекта образа структуры определенного действия как компонента деятельности, в нашем случае, профессиональной.

А.О. Прохоров (1989) определяет готовность как качество личности и как состояние, которые должны поддерживаться и совершенствоваться не только самим студентом, но и целой системой мероприятий, проводимых в ходе всего

учебно-воспитательного процесса [198]. C.JI. Рубинштейн (1999) рассматривает «готовность» как свойство личности, обуславливающее ее общественно значимое поведение и включающее наряду с системой мотивов и задач также способности человека выполнять ту или иную полезную деятельность [159].

Под готовностью к деятельности, Б.Г. Ананьев (2004) понимает совокупность личностных характеристик или способностей, которые повысят ее профессиональный уровень [56]. По мнению исследователя, готовность к деятельности не может ограничиваться характеристиками мастерства, производительности труда, его качества в момент, когда совершается соответствующая деятельность. Важным при оценке готовности он считает определение внутренних сил личности, ее потенциал и резерв, необходимые для повышения производительности профессиональной деятельности в будущем.

В работах K.M. Дурай-Новаковой (2004) доказано, что профессиональная готовность педагогов выступает либо в виде качества личности, либо в виде актуального психологического состояния. Как качество личности, готовность будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности включает в себя: положительное отношение к профессии, черты характера, способности, знания, умения и навыки, устойчивые профессионально важные качества [56]. Из данного определения вытекает, что готовность к профессиональной деятельности представляет собой совокупность личностных качеств, востребуе-мых профессией.

H.A. Бессмертная (2001) утверждает, что профессиональная готовность педагогов - это сложное интегративное образование. Она включает широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта, определяющих функционирующую и социально-психологическую готовность педагога к творческому решению проблем образовательного процесса [27].