Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терсакова, Анжела Арсеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терсакова, Анжела Арсеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
1.1. Семья как социально-педагогический феномен
1.2. Специфика взаимодействия школы и семьи в полиэтнической среде.
1.3. Развитие и реализация профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений.
1.4. Структура, критерии и уровни готовности учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ факторов и условия формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде.
2.3. Подходы к проектированию процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй
2.4. Динамика основных показателей готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй.
Выводы по второй главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды»
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Это привело к смещению системы человеческих ценностей и духовных идеалов в русло демократичности и поликультурности. Как следствие, меняются сущностные и структурные основы современной системы образования, разрабатываются подходы к проектированию поликультурной образовательной среды и пространства. В условиях сложившегося полиэтнического социума усиливается значимость разработки содержательных основ поликультурного образовательного пространства как среды развития личности. Образование в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, инициирует решение комплекса организационно-педагогических проблем, одной из которых является взаимодействие школы и семьи в формировании личности учащихся, решение проблем помощи личности в вопросах создания семьи и развития культуры семейно-бытовых отношений.
Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в научных трудах философов, социологов, демографов (И.В, Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцева, Н.Я. Соловьева, А.Г. Харчева) формирование личности в семье рассматривается как один из аспектов социального становления человека.
Социологи и педагоги подчеркивают, что семейно-бытовым отношениям и возможностям семьи в сфере социализации и воспитания личности объективно не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы (Ю.П. Азаров, В.Н. Гуров, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, А.Г. Харчев и др.), поскольку в социальном развитии человека нравственность или безнравственность, доброта к людям или жесткость в отношениях почти не заданы генетикой, но перекрываются культурными результатами воспитания в семье и в системе образования. Семья является естественным институтом социализации, поскольку в ней складывается особая система нравственных отношений, объединяющих социальные потребности и ценности не только супругов, но и их детей. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, культурное значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества.
Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П.Пивненко, J1.C. Сальниковой, E.H. Сорочинской, О.Н. Урбансиой и др.
Вопросы семейной педагогики и семейного воспитания отражены в работах педагогов А.И. Арабова, В.Г. Бочаровой, Н.С. Верещагиной, C.B. Корец-кой, O.P. Кунц, Ф.Т. Кущетеровой, И.Б. Левицкой и др., изучавших их с учетом национальных особенностей и условий.
Влияние социальной среды на развитие ребенка обосновано в трудах
A.A. Бодалева, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого и др. ' В нашем исследовании мы опирались и на постулаты И.В. Гребенникова, Т.П.Деусовой, Д.И. Перфильевской, Г.П. Разумихиной, Е.Я. Сычевой о значи-* мости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспитания. ^
Успешное становление ценностей семьи и культуры в сфере семейно-бытовых отношений в полиэтническом регионе невозможно без специальной подготовки человека, реализуемой в учреждениях системы образования.
Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.Б. Балыдиной, И.В. Власюк, В.Н. Гурова, Н.П. Клушиной,
B.И.Овчинниковой, раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе с семьёй.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме подготовки молодёжи к семейной жизни и подготовке учителя к семейному воспитанию вопросы готовности учителя к конструктивному взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнического социума рассмотрены недостаточно.
При обосновании изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемой темы:
- между воспитательными влияниями школы, семьи и социума на процесс становления личности школьника;
- между специфическим по своему характеру противодействием семьи современным требованиям школы;
- между потребностью общественной и образовательной практики в организации продуктивного взаимодействия школы с семьёй и низким уровнем готовности учителей к этой работе.
Исходя из изложенных противоречий, мы считаем, что проблема исследования состоит в определении специфики взаимодействий семьи и школы в полиэтнической среде и выявлении педагогических условий формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй.
Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды».
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педвузов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные педагогические условия и средства формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-изучить состояние проблемы современной семьи в контексте развивающегося полиэтнического социума;
-выявить и с психолого-педагогических позиций проанализировать современные подходы к рассмотрению проблемы взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;
-выявить критерии и уровни развития готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;
-определить педагогические условия подготовки будущего учителя к продуктивному взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;
- разработать и апробировать экспериментальную программу формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды;
- разработать технологию педагогического взаимодействия школы и семьи, а также модель и технологию подготовки учителя, способного осуществлять продуктивное педагогическое взаимодействие с семьёй в полиэтнической среде.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде будет успешным, если:
-обеспечена трансляция будущему учителю наиболее актуальной совокупности знаний, адекватной особенностям современной семьи, кардинально изменившемуся социуму и обновленной системе педагогического образования;
-в системе подготовки учителя будет отражена специфика этнических особенностей системы воспитания в семье, опыт типичных межнациональных форм взаимодействия;
-сняты коммуникативные затруднения, возникающе в процессе взаимодействия будущего учителя с родителями;
- разработан диагностический инструментарий и осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в новых социокультурных условиях;
- будущий учитель окажется практически включенным в вариативные виды взаимодействием с учеником и родителями, а именно: проектирования ситуаций межэтнического взаимодействия в процессе педагогической практики, умение мотивированно менять позицию от исследовательской к субъектной.
- модели и технологии педагогического взаимодействия школы, семьи и социума будут базироваться на аксиологическом, личностно-ориентированном, культурологическом подходах в воспитании у будущих учителей готовности к продуктивному взаимодействию с семьями различных национальностей.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой проблеме; беседы, интервьюирование; анкетирование; блиц-интервью; педагогическое наблюдение; ранжирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.
Общую методологию исследования составляют:
- концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондарев-ская, В.П. Зинченко, C.B. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, P.M. Чу-мичева);
- системный подход, который ориентирует на формирование личности как единого целого (А.Д. Алферов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, В.Т. Фоменко);
- взаимообусловленность и взаимосвязь общественной и семейной жизни, равноправие полов, сущность современных брачных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Ганичева, C.B. Дармодехин, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, М.С. Мацковский, А.Б. Синельников, А.Г. Харчев и др.).
Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных и национальных ценностей.
Теоретическая основа исследования базируется на:
- основополагающих трудах классиков педагогики, отражающих проблемы семейного воспитания (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- теории «ценностей», «ценностных отношений»; теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности в условиях личностно-развивающей ориентации;
- основных положениях современных концепций и теории семьи, семейного воспитания (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, C.B. Дармодехин, И.С. Кон, AB. Мудрик, Ю.Б. Орлов, В. Сатир, Э.Г Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).
Работа выполнялась в несколько этапов.
I этап (1996 -1997 гг.) - проблемно-поисковый. Велась разработка теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации; происходило накопление эмпирического материала; изучалось состояние проблемы в первоисточниках и современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, касающейся вопросов ценности семьи и семейного воспитания в современных условиях, подготовки учителя к взаимодействию с семьёй. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач, направлений.
II этап (1998-1999 гг.) - исходно-моделирующий. Продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался концептуальный замысел. Проводились пилотажные исследования в педвузе и базовых школах, а также мониторинг, диагностические и экспериментальные работы, выбор контрольных и экспериментальных классов.
III этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась авторская экспериментальная программа. Составлялись и внедрялись в практику спецкурсы в целях совершенствования подготовки будущих педагогов к деятельности в данном направлении.
IV этап (2003 г.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам иссле-' дований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключав ется в следующем:
- проведен анализ современных социокультурных проблем семейного^ воспитания и тенденций развития воспитательного потенциала семьи в условиях полиэтнической среды;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены структурно-функциональные характеристики взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;
- определены продуктивные формы педагогического сотрудничества семьи и школы в поликультурном образовательном пространстве;
- установлены и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде;
- научно обоснована авторская система практической подготовки будущего учителя предусматривающая направленность на становление коммуникативных умений, обеспечивающих педагогические взаимодействия с представителями других народов.
Практическая значимость исследования: -создан пакет диагностического и методического инструментария в целях определения проблем семейного воспитания и совершенствования взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;
-обоснован новый подход к проектированию процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй;
- разработана экспериментальная программа, отражающая содержательные и процессуальные характеристики подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды;
- апробировано содержание авторских спецкурсов «Современные проблемы семейного воспитания» и «Основы взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде», нацеленное на подготовку будущих учителей к взаимодействию с семьёй.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы и свидетельствующих о повышении ценностного отношения к семье, улучшении подготовленности педагогов и родителей к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность взаимодействия семьи и школы в условиях полиэтнической среды зависит от характера и степени включённости их субъектов в систему социальных, межкультурных и педагогических взаимоотношений, основанных на взаимном принятии, взаимопонимании, межэтнической толерантности, стремлении к сотрудничеству в решении проблем семейного и школьного воспитания.
2. Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде мы понимаем интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему личностных' свойств и качеств, характеризующих его общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность педагогического сотрудничества с детьми и их родителями, относящихся к различным этносам.
3. Технологический подход, основанный на алгоритмизации педагогического процесса формирования готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй в которую входят: разработка инновационного содержания теоретического и практического разделов экспериментальной программы, условия апробации экспериментальной программы; конструирование моделей реализации исследовательских подходов: соблюдение принципов соотнесения этапов и содержания, последовательности и особенностей прохождения этапов, обеспечение стратегической направленности процесса, пути выхода на развитие системного качества, функционирование системы мониторинга и коррекции и др.
4. Авторская система практической подготовки, предусматривающая направленность на становление у будущего учителя коммуникативных умений, обеспечивающих эффективное педагогическое взаимодействие, включающая в себя умение вступать в контакт с родителями, умение общаться с родителями и детьми; сотрудничать с детьми и взрослыми; вызывать доверие у детей и родителей; формировать чувства сопереживания и сопричастности в совместной деятельности; быть корректным и тактичным во взаимоотношениях со взрослыми и детьми; сочетать требовательность с уважением к личности, проявлять толерантность в отношениях с другими народами.
5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:
- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействия семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогического взаимодействия и др.);
- субъективные условия, формирующие личностную готовность субъектов педагогического взаимодействия (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др.);
- организационно-методические условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др.).
База исследования: Армавирский государственный педагогический университет, исторический факультет; гимназия №1 города Армавира, школа №19 г. Курганинска. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 600 человек (студенты АГПУ, учащиеся школ, родители и учителя) как городских, так и сельских школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики и в качестве учителя базовой школы. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АГПУ, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами АГПУ, старшими школьниками и их родителями в городах Армавире и Курга-нинске. Данные материалы включались в программу профессиональной подготовки будущих педагогов (факультеты АГПУ).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты ис следования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терсакова, Анжела Арсеновна
ВЫВОДЫ
1. Развитие современного поликультурного общества привело к трансформации института семьи, смене его структуры, содержания, социальных функций, норм и ценностей.
Своеобразие семьи как института воспитания определяется её воспитательным потенциалом, который характеризуется её нравственным и эмоционально-психологическим климатом, педагогической культурой и культурно-образовательным уровнем взрослых членов семьи; семейными и национальными традициями; опытом типичных народных форм взаимодействия, системой и характером внутрисемейного общения и др.
2. Взаимодействие семьи и школы является механизмом наращивания воспитательного потенциала семьи, который в полиэтническом социуме должен реализовываться с учётом этнокультурных традиций воспитания. В этом случае педагогические усилия семьи и школы соединяются в интегративное единство целей, оценок, позиций, т.е. устанавливается продуктивное педагогическое взаимодействие, которое является основной характеристикой эффективности воспитательного процесса. Успех в формировании продуктивного взаимодействия между учащимися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как строится сотрудничество у участников этого процесса и насколько владеет учитель современными формами и методами работы с различными семьями.
3. Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде следует понимать интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему личностных свойств и качеств, характеризующих общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность сотрудничества с детьми и их родителями, относящихся к различным этносам.
4. Критериями готовности будущего педагога к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде являются показатели, отражающие качественные характеристики структурных компонентов профессиональной готовности. Критериями мотивационно-ценностного компонента являются мотивы и потребности в реализации продуктивного педагогического взаимодействия в работе с семьёй и использование в педагогическом взаимодействии с семьёй этнокультурных ценностей других народов. В качестве критериев когнитивного компонента определены: этнопедагогическая эрудиция; система знаний о полиэтнической среде и развитии современного поликультурного образовательного пространства, способов организации взаимодействия школы и семьи в нём. Критерии проективного компонента: организационно-технологические и проектировочные умения, проявляемые в организации продуктивных этнокультурных взаимодействий с детьми и их родителями. Критерий сформированно-сти операционального компонента - умение подбирать адекватные методические средства в этнокультурном взаимодействии. Критерием креативного компонента его является творческий подход к реализации этнокультурного взаимодействия с семьёй. Критерием сформированности эмоционально-волевого компонента выступает опыт эмоционально-волевого и эмпатического отношения к представителям другой культуры. Критерием конативного компонента является стремление к совершенствованию профессиональной готовности в этнокультурной сфере.
5. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:
- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействия семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогического взаимодействия и др.);
- субъективные условия, формирующие личностную готовность субъектов педагогического взаимодействия (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др.);
- организационно-методические условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др.).
6. Апробированная экспериментальная программа формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды построена по принципу насыщения содержанием этнопедагогиче-ской подготовки базового и национально-регионального компонента содержания образования. Подход к её внедрению представлен в виде моделей построения содержания образования учителя на этапах процесса обучения, реализации экспериментального содержания в период теоретической подготовки и педагогических практик.
7. Эффективной в формировании продуктивного взаимодействия между семьёй и школой является технология модульного обучения, включающая в свою структуру три равнозначных модуля, ориентированных на работу с каждой группой участников педагогического процесса: Модуль «Ученики», Модуль «Учителя» и Модуль «Родители». Определён ряд преимуществ, достигаемых при её использовании: автономность каждого модуля; гибкость в содержательном аспекте; оптимизация в отборе информации и сроках обучения; гуманизация процесса и прогнозируемость его результата; поэтапность и эффективность обучения, взаимодействие всех участников педагогического процесса; интеграция их усилий.
8. Произошедшие изменения в уровневых показателях готовности будущих учителей к взаимодействию с семьёй в условиях поликультурной среды в конце экспериментальной работы демонстрирует наличие следующих изменений: высоким уровнем в экспериментальных группах стали обладать 39,8 %, средним -33,7 %, низким — 26,5 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 39,0 % - по высокому; 20, 8 % - по среднему и уменьшение на 59,8 % - по низкому уровню). В распределении уровневых показателей контрольных групп наблюдается такая картина: высокий уровень - у 5,0 % студентов, средний - у 23,1 % студентов, низкий - у 70,3 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 5,3 % по высокому; 10,4 % — по среднему и уменьшение на 16,3 % — по низкому уровню).
Подводя итоги исследования, можно заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, в основном подтвердилось.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий анализ и решение проблемы формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде.
Требуют своего решения также вопросы обновления содержания, технологий, форм и методов работы школы с семьёй. Необходимо дальнейшее изучение образовательных потребностей и интересов представителей различных этносов, этнопедагогического потенциала народов Северного Кавказа, условий внедрения этнопедагогического содержания в практическую деятельность образовательных учреждений региона.