Мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Джалалова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Джалалова, Анна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблема мультикультурной компетентности учителя 15 как субъекта педагогической деятельности в современной образовательной среде.
1.1. Цели, ценности и психологические особенности 15 мультикультурной образовательной среды.
1.2. Мультикультурная компетентность педагога как условие 23 эффективной педагогической деятельности в современной образовательной среде.
1.3. Ценностно-личностный компонент мультикультурной 32 компетентности педагога.
1.3.1. Ценностные ориентации учителей в контексте целей и 32 особенностей реализации современного мультикультурного образования.
1.3.2. Этническая идентичность учителя в контексте 37 осуществления педагогической деятельности в мультикультурной образовательной среде.
1.3.3. Толерантность сознания и преодоление негативных 43 стереотипов педагогом в мультикультурном образовательном процессе
1.4. Мотивационно-деятельностный компонент мультикультурной 51 компетентности педагога.
1.4.1. Учитель как субъект деятельности в мультикультурной 51 образовательной среде.
1.4.2. Проявление мультикультурной компетентности в установках 60 на стиль педагогического взаимодействия учителя с субъектами образовательного процесса.
Выводы.
Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования мультикультурной компетентности учителей.
2.1. Задачи и организация исследования.
2.2. Методы и методики экспериментального исследования.
Глава 3. Результаты психологического исследования мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии.
3.1. Психологический анализ культурно-когнитивного компонента 76 мультикультурной компетентности учителей.
3.2. Исследование ценностно-личностного компонента 92 мультикультурной компетентности учителей.
3.3. Характеристика мотивационно-деятельностного компонента 115 мультикультурной компетентности учителей.
3.4. Сравнительный анализ психологических типов учителей по 135 уровню развития компонентов мультикультурной компетентности
Глава 4. Развитие мультикультурной компетентности студентов — 144 будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
4.1. Особенности мультикультурной компетентности студентов — 144 будущих педагогов в сравнении с учителями-практиками.
4.2. Программа развития мультикультурной компетентности 147 студентов — будущих педагогов в период их обучения в вузе.
4.3. Психологический анализ результатов апробации программы по 160 развитию мультикультурной компетентности студентов — будущих педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии»
Актуальность темы исследования. Современная эпоха, характеризующаяся процессами формирования глобального мирового сообщества, безусловно, ведет к выработке новых приоритетов и ценностей, ориентированных на взаимодействие и интернационализацию. Эти ценности внедряются во все области социальной жизнедеятельности человека, но особенно актуально их проявление в сфере образования, на которую возлагаются большие надежды по воспитанию молодого поколения в духе демократии и диалогизма.
Социообразовательная и социополитическая ситуация сегодня требует серьезного переосмысления традиций сложившейся модели образования в сторону ее мультикультурной интенсификации. Сравнительные исследования образовательных систем разных стран показывают, что пересмотр целей, методов, содержания образования являются скорее нормой, чем исключением (Б.Л. Вульфсон [37], А.Н. Джуринский [50], З.А. Малькова [113], В.Я. Пилиповский [145]).
В мировом образовательном пространстве активно обсуждается новая система ценностей и целей образования, отвечающая принципам культуросообразности, толерантности и соблюдения прав человека. Ценности самобытности, равноправия и многообразия культур, на которых базируется идея мультикультурного образования, нашли отражение в декларации Мехико по политике в области культуры, представленном ЮНЕСКО в 1982 году [87]. А в 1995 году ЮНЕСКО представляет Доклад Международной комиссии о глобальных стратегиях образования в XXI веке, где уже конкретизируется роль культуры в образовании:
• необходимо научиться жить вместе, развивая знания о других, об их истории, традициях и образе мышления;
• учитывая быстрые изменения, связанные с научным прогрессом и новыми формами экономической и социальной деятельности, необходимо сочетание широких общих культурных знаний с возможностью их глубокого постижения в рамках ограниченного числа дисциплин;
• необходимо, с одной стороны, осознавать свои корни и тем самым определять свое место в мире, и с другой - проявлять уважительное отношение к другим культурам [48].
Таким образом, современный этап развития образования характеризуется формированием такого образовательного пространства, в котором происходит взаимодействие и смешение различных этносов и этнических культур. Субъекты образовательного пространства в современной социокультурной ситуации находятся на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от них диалогичности, понимания, уважения к культурной идентичности всех людей. А это означает, что перед образованием встает ряд новых задач по формированию и развитию данных качеств у современной молодежи.
Данные процессы особенно актуальны для Эстонии, где мультикультурность является скорее нормой, чем исключением. В 2006/2007 учебном году в стране насчитывалась 601 школа, из них 78 школ с русским языком обучения и 28 со смешанным языком (школы языкового погружения; эстонские и русские классы). При этом русскоязычные школьники составляют около 25% от общего числа учащихся. До второй мировой войны Эстония была в этническом отношении сравнительно гомогенным государством — эстонцы составляли 88% населения, на современном этапе (2006 год) удельный вес эстонцев в населении страны составляет 68,6%, а этнические меньшинства или представители других национальностей составляют 31,4%. Больше всего численность русских (25,7%), украинцев (2,1%), белорусов (1,2%) и финнов (0,8%). Всего в Эстонии представлено более 120 разных национальностей. Эстонский язык является родным для 67,2% постоянных жителей. Другие культуры составляют, таким образом, треть населения Эстонии [130]. Поэтому мультикультурный состав класса уже является нормой для Эстонии.
Если рассматривать русскоязычные школы в Эстонии, то мультикультурность здесь является скорее традиционной. В данном случае речь идет о русскоговорящих детях, которые на самом деле относятся к разным культурам, национальностям и вероисповеданию. Для эстонской школы представителями иной культуры будут являться русскоязычные дети и «новые иммигранты». К последним относятся дети из европейских стран, родители которых приехали работать в Эстонию, а также дети из семей беженцев.
Согласно Государственной программе интеграции Эстонии, одним из главных ее проводников является система образования. Важнейшая задача школы в Эстонской республике состоит в том, чтобы сделать цели развития и культурную среду общества понятной для учащихся всех национальностей, расширить индивидуальное понимание других культур, выявить и расширить формы и способы межкультурного общения между различными национальными группами [133].
Вместе с тем, исследование 2007 года, проведенное европейской службой «Евробарометр» в странах Европейского союза, свидетельствует о наименьшей заинтересованности жителей Эстонии, в сравнении с другими европейскими странами, в межкультурных контактах [224]. Так, Эстония, наравне с Венгрией, была государством — членом ЕС, где фраза «межкультурный диалог» ничего не значила для большинства граждан (52%). Из всех жителей ЕС, эстонцы менее всего контактировали с другими группами (43% по сравнению со средним по ЕС 65%). Также зарегистрировано, что граждане Эстонии меньше других жителей ЕС общались с представителями другой религии (18%). На вопрос «можете ли Вы сказать, что культурная жизнь страны обогащается при помощи людей, чьи культурные корни отличаются от культуры большинства?» лишь 8% эстонцев ответили, что их жизни сильно обогатились, и это является самым низким показателем в ЕС.
Подобная ситуация для многокультурной страны не может трактоваться как позитивная. Отсутствие заинтересованности в межкультурном диалоге влечет за собой интолерантную позицию. Тогда как толерантность, и как личностное свойство, и как общественная позиция, является непременным условием эффективного образовательного процесса. В связи с этим существенно должна измениться практика реализации профессионально-педагогической деятельности учителя, играющего ведущую роль в процессе приобщения молодого поколения к ценностям взаимопонимания, диалогизма и толерантности. Для реализации задач, поставленных Государственной программой интеграции в области развития диалога культур и мультикультурного образования, необходимо особое внимание уделить подготовке учителей для работы в многоязычных и мультикультурных классах, а также формированию и развитию их мультикультурной компетентности [132; 133; 219; 226; 245; 246].
В настоящее время проблеме подготовки, совершенствования профессионально-педагогической деятельности и личности учителя в психолого-педагогической науке посвящено много исследований. Так, общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах O.A. Абдуллиной [1], Н.В. Кузьминой [84],
A.К. Марковой [115; 116], JI.M. Митиной [121]. Индивидуально-личностная направленность профессиональной педагогической деятельности рассматриваются в работах Н.В.Кузьминой [83], Е.И.Рогова [160],
B.А. Сластенина [192]. Процесс формирования профессионально значимых качеств личности изучен Ф.Н. Гоноболиным [44], Ю.Н. Кулюткиным [128; 89; 90], В.А. Крутецким [81], Л.А. Регуш [157], B.B. Семикиным [166], Г.С. Сухобской [128] и др. Большое внимание в науке уделяется также вопросам профессиональной подготовки учителей с точки зрения формирования компетентностей, что отражено в исследованиях В.И. Байденко [12; 13], Э.Ф. Зеера [55], И.А. Зимней [58], Ю.Г. Татура [182; 183], A.B. Хуторского [196] и др.
Вместе с тем, работ посвященных исследованию профессиональной деятельности учителя в условиях мультикультурной образовательной среды и формированию мультикультурной компетентности педагогов очень мало
Л.Ф. Гайсина [39], Г.И. Кислова [70]), тогда как в обществе и в педагогической практике наблюдается ряд острых противоречий:
• между общественной потребностью в гармоничном сосуществовании различных культур и реальной ситуацией неразработанности принципов образовательного процесса в мультикультурном образовательном пространстве;
• между потребностью в реализации целей и ценностей мультикультурного образования и отсутствием готовности педагогов к ней;
• между значимостью ценностного отношения к субъектам образовательного пространства и игнорированием системой образования их индивидуально-культурологических особенностей;
• между реальными конфликтными ситуациями на почве интолерантности, расхождения ценностных ориентаций и необходимостью конструктивного межкультурного общения между субъектами образовательного процесса;
• между стремлением современной- образовательной политики к формированию и развитию мультикультурной компетентности учителей и отсутствием как соответствующих образовательных моделей, так и конкретных технологий.
Все вышеперечисленные обстоятельства с учетом указанных противоречий позволили сформулировать цель исследования:
Цель исследования — изучить мультикультурную компетентность русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и определить психолого-педагогические условия развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе.
Объект исследования: русскоязычные учителя Эстонии.
Предмет исследования: мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии.
Гипотеза исследования: мультикультурная компетентность педагога представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный, мотивационно-деятельностный компоненты и формирующийся в процессе специально организованного обучения будущих учителей в вузе.
Задачи исследования:
1. Исследовать и охарактеризовать мультикультурную компетентность русскоязычных учителей в образовательном пространстве Эстонии и установить взаимосвязи между ее компонентами.
2. Выявить и описать психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности.
3. Осуществить сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов — будущих учителей.
4. Разработать программу развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе (на примере Эстонии) и выявить ее развивающий эффект.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена концепциями и теориями, включающими: компетентностный подход -В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской и др.; мультикультурное образование — П. Бателаан, К.И. Беннет, Дж. Бэнкс, Л.Ф. Гайсина, П. Горски, Г.И. Кислова, Д. Линч, Г.В. Палаткина, Г. Хофстед, К. Слитер, Г. Хофстеде и др.; теории ценностей и ценностных ориентаций — К. Клакхон, Д.А. Леонтьев, Л.Г. Почебут, М. Рокич, С.Х. Шварц, В.А. Ядов и др.; теории этнического сознания и самосознания — Ю.А. Арутюнян, Т.Г. Грушевицкая, Л.М. Дробижева, В.М. Мухина, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко и др.; теории толерантности, этнических предубеждений и стереотипов — А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, У. Липпман, Г. Олпорт, Л.Г. Почебут, Б.Э. Риэрдон, Г.У. Солдатова и др.; теории межкультурной коммуникации — М. Байрам, М.Б. Бергельсон, Т.Г. Грушевицкая, К. Зейчер, Н.М. Лебедева, Г.В. Палаткина, В.Д. Попков, А.П. Садохин, П.Л. Тайдт & И.М. Тайдт, Е.Т. Холл & М.Р. Холл и др.; концепции личности и деятельности педагога - И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.П. Ильин, JI.A. Регуш, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.; теории педагогического общения — A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.A. Реан, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.
Хронологические рамки, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Нарвский колледж Тартуского университета; средние школы и гимназии городов Эстонии — Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Таллина, Тарту. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и включало в себя следующие этапы:
I этап - поисково-теоретический (2003-2004). На первом этапе была сформулирована проблема, цель и опытная база исследования. Был осуществлен поиск и анализ научных источников по исследуемой проблеме, сформулированы основные идеи исследования по проблеме педагогической деятельности в мультикультурной среде. Разработано понятие мультикультурной компетентности педагогов и выявлена его психологическая сущность и составляющие.
II этап - экспериментальный (2004-2006). На втором этапе было осуществлено констатирующее исследование структурных компонентов мультикультурной компетентности у педагогов и студентов. На основе полученных данных разработана программа развития мультикультурной компетентности и осуществлен констатирующий и контрольный эксперимент.
III этап - обобщающий (2007-2008). На третьем этапе проводилась обработка эмпирических данных, их систематизация и обобщение, формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
• констатирующий эксперимент;
• контрольный эксперимент;
• тестирование;
• анкетирование;
• математико-статистические (анализ достоверности различий средних арифметических по критерию 1>Стыодента, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ).
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто психологическое содержание феномена мультикультурной компетентности учителя, охарактеризованы компоненты мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, реализующих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и выявлены взаимосвязи между ними; установлены психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности; разработана программа развития мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия «мультикультурная компетентность» в контексте изучения профессионально-педагогической деятельности учителя; в выявлении сущностных характеристик культурно-когнитивного, ценностно-личностного и мотивационно-деятельностного компонентов мультикультурной компетентности учителя; в научном обосновании психолого-педагогических условий формирования мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы развития мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей, способствующей повышению эффективности их профессионально-личностной подготовки к педагогической деятельности в мультикультурной образовательной среде. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в качестве нормативных для мониторинга уровня развития компонентов мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в Эстонии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мультикультурная компетентность педагога как субъекта педагогической деятельности в образовательной среде Эстонии представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты.
2. Показателями мультикультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивной сфере — широта и глубина знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностной сфере — позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятельностной сфере — установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально педагогической деятельности.
3. Развитию мультикультурной компетентности будущего учителя способствует реализация специальной программы обучения студентов в период их профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов и методик математической статистики, включая корреляционный, сравнительный и кластерный анализ; применением констатирующего и сравнительного экспериментов. Общий объем выборки составлял 467 учителей средних школ и гимназий различных городов Эстонии, а также студентов Нарвского колледжа Тартуского университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК.
Результаты работы апробированы на педагогической конференции «Возможности и перспективы развития многоязычного обучения» (Нарва — Эстония, 2004); Второй Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов — Россия, 2005); международной научной конференции «Этнические представления и стереотипы - где граница?» (Нарва — Эстония, 2006); Четвертой международной конференции «Педагогика: теория и практика» (Лиепае — Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва — Эстония, 2006); международных конференциях «Лозинские чтения I и II» (Псков - Россия, 2005 и 2007); педагогической конференции «Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва — Эстония, 2007); Third Mediterranean Society of Comparative Education (MESCE) Conference, «Intercultural Dialogue Through Education» (University of Malta, 2008); The Fourth International Congress of Qualitative Inquiry (QI2008) «Ethics, Evidence and Social Justice» (The University of Illinois at Urbana-Champaign, 2008); Council of Europe IV Consultation Table «Diversity and induction of new teachers» (Tallinn - Estonia, 2008). Полученные экспериментальные материалы обсуждались на семинарах исследовательской группы высших образовательных учреждений Эстонии в рамках международного проекта «Повышение квалитета учебной и научной работы в области мультикультурного образования при подготовке учителей», поддерживаемого Европейским Социальным Фондом. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе апробации программы по развитию мультикультурной компетентности студентов, а также в процессе преподавания учебного курса «Мультикультурное образование» и дисциплин психолого-педагогического цикла с включением разделов, посвященных вопросам мультикультурности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах. Материал иллюстрирован 5 схемами, 16 таблицами, 8 рисунками и 22 диаграммами. Библиографический список включает 248 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Джалалова, Анна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Мультикультурная компетентность педагога представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты.
2. Показателями высокого уровня развития мультнкультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивном компоненте — высокий уровень знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностном компоненте — позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятельностном компоненте — установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности.
3. Компоненты мультнкультурной компетентности русскоязычных педагогов образовательной среды Эстонии характеризуются взаимосвязанностью. Эмпирически установлена прямо пропорциональная взаимосвязь показателей самооценки педагогов в области знаний и умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности в условиях мультикультурности, позитивной этнической идентичности, толерантности сознания, гуманистических ценностей, установками на реализацию конструктивного стиля педагогического взаимодействия и саморазвитие в профессиональной сфере. Наибольшим количеством корреляционных связей характеризуются показатели ценностно-личностного компонента — ценностные ориентации и типы этнической идентичности учителей.
4. Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа учителей с разным уровнем развития мультнкультурной компетентности: первый тип — учителя с низким уровнем развития мультнкультурной компетентности, нуждающиеся в дополнительном развитии всех ее компонентов; второй тип — учителя с достаточно высоким уровнем мультикультурной компетентности, в то же время характеризующиеся этнической индифферентностью сознания; третий тип — учителя со средним уровнем развития мультикультурной компетентности, в стиле педагогического взаимодействия которых преобладают установки на авторитаризм и диктаторство.
5. Сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов педвуза выявил более низкий уровень сформированности культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов у студентов по показателям толерантности сознания, позитивной этнической идентичности, гуманистических ценностей, а также самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом.
6. Развитие мультикультурной компетентности студентов в период обучения в вузе представляет собой сложный процесс, предполагающий планомерное развитие всех ее компонентов, что требует создания специальных психолого-педагогических условий. Выявленные результаты исследования послужили основанием для разработки модели, а на ее основе программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
7. Реализация программы развития мультикультурной компетентности студентов в период их профессиональной подготовки в Нарвском колледже экспериментально доказала возможность формирования культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов уже на первом этапе обучения.
Заключение
Данная работа была посвящена изучению мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и определению психолого-педагогических условий развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе. Исследование строилось по следующим направлениям:
- анализ основных подходов, сложившихся в российской и зарубежных школах к изучению психологической сущности мультикультурной компетентности учителей;
- исследование и характеристика мультикультурной компетентности, а также взаимосвязей между ее компонентами у русскоязычных педагогов в образовательном пространстве Эстонии;
- выявление и описание психологических типов учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности;
- осуществление сравнительного анализа мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов — будущих учителей;
- разработка и внедрение модели и программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе, а также выявление ее развивающего эффекта.
Теоретический анализ литературы показал, что современная модель мультикультурного образования предполагает бережное и уважительное отношение к разным культурам, их сосуществование и взаимопроникновение, направленность на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей и является культуросообразной по своей сути.
Для того чтобы образовательная среда обладала такими характеристиками, необходимо, чтобы педагог, как субъект педагогического взаимодействия, принимал ценности мультикультурного образования и умел их воплощать в процессе педагогического взаимодействия, что в свою очередь предполагает высокий уровень развития мультикультурной компетентности самого педагога.
Анализ существующих взглядов на разные аспекты мультикультурной компетентности позволили представить ее как сложный феномен, включающий три основных компонента: культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный.
Культурно-когнитивный компонент мультикультурной компетентности представлен системой знаний педагогов о своей культуре, о культуре народностей, непосредственно проживающих в данной социообразовательной среде; о других культурах и о мультикультурности мира; знанием основ мультикультурной коммуникации, принципов формирования культурного содержания обучения, а также методической подготовленностью к работе с учащимися в мультикультурном классе.
Ценностно-личностный компонент включает в себя развитую систему гуманистических ценностей и ценностных ориентаций, отвечающих принципам мультикультурности; позитивную этническую самоидентификацию; толерантность сознания и психологическую готовность личности к работе в мультикультурном коллективе.
Мотивационно-деятельностный компонент предполагает сформированность навыков межкультурного взаимодействия; владение методами, формами, приемами и техниками педагогической работы в мультикультурном коллективе; навыки обеспечения культурного содержания обучения; гуманистически ориентированный стиль педагогического взаимодействия.
Теоретический анализ проблем мультикультурной компетентности выявил недостаточную изученность ее содержания, а также взаимосвязей ее составляющих у педагогов.
Целью экспериментального исследования было изучение мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии и определение психолого-педагогические условий развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что мультикультурная компетентность учителя представляет сложный феномен, включающий три основных компонента: культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный.
Исследование культурно-когнитивного компонента мультикультурной компетентности позволило констатировать, что часть педагогов демонстрирует слабые знания в разных областях русской и эстонской культур; знания о конкретных формах и методах работы в мультикультурном коллективе сформированы у педагогов в слабой степени; самооценка большинства учителей в области знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом характеризуется низким и среднем уровнем.
Изучение ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности русскоязычных педагогов показало, что ценности и ценностные ориентации современных учителей представляют собой сложно организованную и противоречивую структуру, характеризующуюся высокими требованиями по отношению к себе, другим и обществу в целом. Однако наблюдается расхождение между реальными и декларируемыми ценностями, что проявляется в устремленности к ценностям гуманизма, толерантности, образованности и отказом от социальной активности. Для большинства педагогов ведущей является позитивная этническая идентичность, однако при этом многие педагоги считая проблему межэтнической напряженности в Эстонии актуальной, часто проявляют безразличное, индифферентное отношение к своей национальной принадлежности, иногда проявляют признаю! этнонигилизма, этноэгоизма, этноизоляционизма и этнофанатизма. Менее трети педагогов обладает высоким уровнем толерантности сознания, большинство русскоязычных учителей характеризуется средним уровнем, а четверть педагогов обладают низким уровнем толерантности сознания.
Корреляционный анализ эмпирических данных выявил прямую взаимосвязь показателей как внутри ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности (ценностные ориентации, толерантность сознания и типы этнической идентичности), так и составляющих ценностно-личностного компонента с составляющими культурно-когнитивного компонента (самооценка знаний и умений педагогов, необходимых для работы с многонациональным коллективом, типы этнической идентичности, толерантность сознания и ценностные ориентации).
Анализ результатов исследования мотивационно-деятельностного компонента мультикультурной компетентности выявил, что русскоязычным учителям, осуществляющим педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, присущи установки на реализацию в той или иной степени всех стилей педагогического общения, среди которых ведущими являются стили дифференцированного внимания, активного взаимодействия и гиперрефлексивный. Вместе с тем, достаточно выраженными оказались стили негибкого реагирования, диктаторский и авторитарный, что является неприемлемым при осуществлении педагогической деятельности в мультикультурном образовательном процессе. Установлена средняя выраженность стремления педагогов к саморазвитию в профессиональной деятельности при заниженной самооценке качеств, способствующих саморазвитию, более чем у половины педагогов. Возможностью профессионального роста и самореализации в условиях мультикультурной образовательной среды удовлетворена только половина педагогов.
Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности: первый тип — учителя с низким уровнем развития мультикультурной компетентности, нуждающиеся в дополнительном развитии всех ее компонентов; второй тип — учителя с достаточно высоким уровнем мультикультурной компетентности, в то же время характеризующиеся этнической индифферентностью сознания; третий тип — учителя со средним уровнем развития мультикультурной компетентности, в стиле педагогического взаимодействия которых преобладают установки на авторитаризм и диктаторство.
Сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов педвуза выявил более низкий уровень сформированности культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов у студентов по показателям толерантности сознания, позитивной этнической идентичности, гуманистических ценностей, а также самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом.
Выявленные результаты послужили основанием для разработки модели, а на ее основе программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
Разработанная программа прошла частичную апробацию на базе высшего учебного заведения, занимающегося профессиональной подготовкой учителей для общеобразовательных школ и гимназий Эстонии. Результативность программы обеспечивается комплексом специально созданных психолого-педагогических условий, целенаправленной активизации мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности, отражением культурного многообразия в учебных планах, включением в учебный процесс учебного модуля «Мультикультурное образование», организацией педагогической практики студентов в образовательных учреждениях мультикультурного типа, профессионализмом преподавателей при отборе учебного материала и преподавании в мультикультурной образовательной среде, а также особыми методами, формами и средствами обучения.
Реализация программы развития мультикультурной компетентности студентов в период их профессиональной подготовки в Нарвском колледже доказала возможности формирования культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов уже на первом этапе обучения. Так, на контрольном этапе эксперимента у студентов снизился уровень интолерантности сознания и выросла самооценка знаний о работе с многонациональным коллективом. Произошли изменения также в системе ценностных ориентаций.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась: мультикультурная компетентность педагога, представляющая собой сложный феномен, образованный культурно-когнитивным, ценностно-личностным и мотивационно-деятельностным компонентами, формируется в процессе специально организованного обучения будущих учителей в вузе. Разработанная модель развития мультикультурной компетентности студентов является универсальной и может быть использована как основа при построении специфических программ развития мультикультурной компетентности разных категорий работников образования для учебных заведений различных регионов с учетом их социокультурных условий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве нормативных для мониторинга уровня развития компонентов мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в Эстонии.
Дальнейшее исследование феномена мультикультурной компетентности педагогов предполагается осуществлять в следующих направлениях:
1) выявление развивающего эффекта экспериментальной программы обучения в течение полного цикла профессиональной подготовки студентов;
2) разработка и внедрение программы развития мультикультурной компетентности для учителей-практиков;
3) выявление особенностей мультикультурной компетентности учителей с разной этнической принадлежностью;
4) сравнительный анализ мультикультурной компетентности у русскоязычных и эстоноязычных педагогов и др.