Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маскалянова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маскалянова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОН/ШЬПОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГЛ1П
1.1. Понятие п сущность имиджа человека.
1.2. Институциональные и социально-психологические аспекты деятельности социального педагога.
1.3. Особенности профессионального имиджа социального педагога.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
2.1. Реальное состояние сформнрованности профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе.
2.2. Социально-педагогические условия формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.
2.3. Динамика формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога»
Актуальность темы исследования.
Глубокие социальные потрясения, произошедшие в российском обществе на рубеже столетий, кризисное состояние экономики, культуры, образования резко ухудшили условия жизни большей части населения. Кризис социализации подрастающего поколения, инфантилизация молодежи привели к увеличению преступности, росту количества беспризорных и безнадзорных детей, развитию детской и юношеской наркомании и алкоголизма. В таких условиях обострилась потребность в профессиональной деятельности специалиста по работе с детьми, семьей и молодежью по разным направлениям социальной защиты. Как известно, в 1990 году было принято решение о введении специальности «социальный педагог».
Социальная педагогика — относительно новая для России отрасль научного знания и одновременно профессиональная деятельность. В современных условиях особое значение для эффективной деятельности социального педагога имеет профессиональная компетентность специалиста, включающая в себя социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики личности. Сюда мы относим и понятие «имидж». В педагогической науке это понятие стало рассматриваться сравнительно недавно. Имидж социального педагога вследствие новизны этой профессии в нашей стране еще не успел сформироваться. Вместе с тем трудно переоценить значение этого фактора в профессиональном общении, где резко возрастает роль самопрезентации. Позитивный имидж как особый личностный инструментарий облегчает установление контактов с другими людьми, делая процесс взаимодействия с ними более эффективным. Обладая мощным психотерапевтическим эффектом, имидж наделяет своих обладателей профессиональной уверенностью и коммуникабельностью, позволяя наилучшим образом проявиться деловым качествам человека. В связи с этим актуальной становится проблема его целенаправленного формирования в условиях подготовки будущих специалистов.
В работе мы использовали труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию личности, проблем общения. Это работы И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, В.Н. Мясищева,
A.B. Петровского, Е.И. Рогова и др.
В исследовании были использованы работы, посвященные вопросам профессионального становления социального педагога. Это работы
B.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой и др.
В своем исследовании мы опирались на понятие «имидж», которое было определено в работах П. Берда, Л.И. Поповой, Г.Г. Почепцова, E.H. Русской, H.A. Тарасенко, В.Н. Черепановой, В.М. Шепеля и др.
Исследования Ю.В. Васильковой, Л.И. Поповой показали, что профессиональный имидж социального педагога входит в состав качеств, повышающих эффективность его деятельности.
Профессионально значимые личностные качества социального педагога рассмотрены в трудах Г.П. Медведевой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.
Культурно-образовательная среда рассмотрена в трудах Е.П. Белозерцева, Л.Н. Голубевой, В.П. Кузовлева, В.Н. Мезинова, А.И. Павленко, A.B. Усачева, Э.А. Чурсиной и др.
Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности в условиях подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам педагогической имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу социального педагога, недостаточно. Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между:
- объективной потребностью общества в социальном педагоге с позитивным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем его сформированное™ у будущих специалистов;
- необходимостью формирования профессионального имиджа будущих специалистов в условиях вуза и содержанием вузовской подготовки;
- степенью теоретической изученности механизмов формирования и развития позитивного имиджа социального педагога и практической значимостью его реализации.
Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования: «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога».
Проблема исследования — поиск, выявление и обоснование содержания и путей формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: профессиональное становление социального педагога.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога будет наиболее эффективным, если:
- у студентов сформированы систематизированные представления о сущности профессионального имиджа социального педагога;
- обеспечены педагогические условия, с учетом которых формируется профессиональный имидж будущего социального педагога;
- используется педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.
2. Определить педагогические условия формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе вузовской подготовки.
3. Выявить педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, способствующий формированию профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологические, педагогические, социологические теории общения (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.Г. Зазыкин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации, индивидуализации, персонализации (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теоретические подходы к профессионально-этическим основам социально-педагогической деятельности (Г.П. Медведева, Е.И Холостова и др.); теории личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, Г.Г. Почепцов, E.H. Русская, В.М. Шепель и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:
- теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта.
- эмпирического уровня - анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, интервьюирование, беседы, экспертные оценки.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Липецком государственном педагогическом университете. В исследовании участвовало 128 будущих социальных педагогов: 98 студентов в экспериментальной группе и 30 в контрольной.
Исследование осуществлялось в три этапа в 2000 — 2005 гг. Первый этап (2000 — 2002) — организационно-прогностический — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической, имиджелогической литературы по проблеме формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности, разработке задач по его формированию и методике исследования, выдвижению первоначальной гипотезы, разработке инструментария ее проверки, проведению первичной диагностики.
Второй этап (2002 — 2004) — содержательно-процессуальный — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.
Третий этап (2004 — 2005) — аналитико-корректирующий — был посвящен обобщению и теоретическому анализу полученных в ходе эксперимента данных, оформлению результатов исследования, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Под профессиональным имиджем социального педагога' понимается образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра, включающего Я-концепцию, социальную роль, ценности профессиональной деятельности, профессионально значимые личностные качества; и внешней составляющей, включающей культуру вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения.
- Педагогическими условиями, обеспечивающими освоение профессионального имиджа будущего социального педагога, являются: формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности.
- На формирование профессионального имиджа будущего социального педагога оказывает влияние педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, под которой мы понимаем совокупность взаимонаправленных предметных и коммуникативных действий участников учебно-воспитательного процесса, реализуемых в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что предложена система формирования и использования профессионального имиджа социального педагога как средства повышения качества подготовки будущих специалистов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована модель процесса формирования профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе;
- уточнено понятие профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективности его деятельности;
- обоснованы критерии и показатели исследуемого феномена;
- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионального имиджа будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление формирования позитивного профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также в практике повышения квалификации социальных педагогов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научнопрактических конференциях «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк-Москва, 2000), «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001), «Современное общество и проблемы воспитания» (Липецк, 2001), «Повышение квалификации как элемент непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2001), «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк-Лебедянь, 2002), «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк, 2004); отражены в публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в практику в Липецком государственном педагогическом университете.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маскалянова, Светлана Александровна
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:
- Профессиональный имидж социального педагога является важным фактором эффективности профессиональной деятельности этого специалиста.
- Профессиональный имидж социального педагога, являясь фактором эффективности профессиональной деятельности, представляет собой образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра (Я-концепция, социальная роль, ценности социально-педагогической деятельности, профессионально значимые личностные качества) и внешней составляющей (культура вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения).
- Исходя из сущности и этических принципов профессиональной деятельности социального педагога, имидж этого специалиста условно можно обозначить как имидж «положительного героя». Социальный педагог как выразитель данного образа должен обладать высокой духовностью и нравственностью, обусловленными ценностными установками социально-педагогической деятельности. Внешний вид и манера поведения социального педагога должны располагать к себе и вызывать доверие со стороны окружающих.
- Критериально значимыми компонентами профессионального имиджа будущего социального педагога можно считать мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный. Их совокупность позволяет определить уровень сформированности имиджа как элемента профессиональной пригодности.
Мотивационный компонент характеризуется следующими критериями оценки: наличие мотива стать хорошим профессионалом, стремление формировать свой профессиональный имидж. Он предполагает наличие устойчивой мотивации на процесс формирования имиджа, увлеченность этим процессом.
Когнитивный компонент обусловлен знаниями о личности как саморазвивающемся человеке, этических принципах и ценностях, реализуемых в будущей профессии, сущности имиджа как фактора эффективной профессиональной деятельности, способов самопознания и самовыражения специалиста.
Деятельностный компонент определяется умением грамотно создать свой индивидуальный профессиональный имидж, демонстрируя необходимые нравственные качества, лежащие в основе имиджа социального педагога, навыки создания достойного внешнего вида, соответствующего индивидуальности и позволяющего подчеркнуть внутреннюю культуру, способность аргументированно и выразительно говорить, эффективно используя средства невербального общения.
Эмоциональный компонент определяется интересом, эмоциональным подъемом и чувством удовлетворения в процессе формирования и реализации имиджа.
Проведенное исследование позволило нам выделить три уровня сформированное™ вышеназванных компонентов: высокий, средний, низкий.
В результате проведенного исследования были выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования изучаемого качества у будущих специалистов (формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности), показана роль культурно-образовательной среды вуза в данном процессе. Таким образом, теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.