Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коростелев, Алексей Александрович

  • Коростелев, Алексей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 176
Коростелев, Алексей Александрович. Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коростелев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к развитию ценностных ориентаций.

§ 1.1. Отражение проблемы развития ценностных ориентаций в психолого-педагогической литературе.

§ 1.2. Ценностные ориентации, психолого-педагогическая характеристика их формирования и развития.

§ 1.3. Особенности формирования и развития системы ценностных ориентаций современной молодежи.

Щ' Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование развития ценностных 43 ориентаций личности будущего педагога

§ 2.1. Педагогическая направленность и профессионально значимые качества учителя.

§ 2.2. Психологическая, оптимизация ценностных ориентаций студенческой молодежи.

§ 2.3. Управление процессом развития ценностных ориентаций.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили изменения всей системы образования, и особенно, профессионального образования. Перемены в образовательной сфере поставили на повестку дня новые многочисленные проблемы, связанные с качественной подготовкой специалистов с педагогическим образованием и обретением ими необходимых профессионально значимых качеств и развитием ценностей профессионального плана (Н.В. Кузьмина, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, А.К. Маркова, Н.Н. Обозов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, А.А. Реан, Е.Н. Волкова, А.Б. Орлов и др.).Поэтому одной из главных проблем развития личности специалиста является освоение ценностно-ориентированного подхода к отбору содержания образования, если оно подкрепляется адекватными изменениями в системе ценностных ориентаций личности специалиста.

Анализ научной литературы показал, что проблема развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя изучена пока еще недостаточно.

Степень научной разработанности темы. Проблема ценностей привлекала к себе внимание, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель, Аполлодор, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др.). Позднее к ней обращались Т. Гоббс, Б. Спиноза, И. Бентам, И. Кант, Р. Г. Лотце, М. Шелер, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев и др.

Проблема ценностей и ценностных ориентации во всей их многогранности активно исследовалась в российской науке (B.C. Соловьев, Н. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Л.Н. Толстой, В.Г. Федотова, Т.В. Холостова, Б. С. Братусь, Н.Ф. Фаустова и др.).

Разработка аксиологической проблематики в нашей стране имеет место в трудах таких философов, как А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, Л.П. Столович, С.Ф. Анисимов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, А.В. Розин, М.О Каган и др., которые, стоя на позициях материализма и оперируя диалектическим методом, исследовали проблему ценностей. Ими были сделаны попытки классифицировать ценности по значимости их для общества и человека.

Формированию убеждений и ценностных ориентаций молодежи посвящены исследовательские работы Л.М. Архангельского, JI.G. Лапиной, А.И. Титаренко, В.Г. Асеева, С.Ф. Анисимова, В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Д.Л. Константиновского.

В отечественной психологической науке раскрыта зависимость ценностей и ценностных ориентаций от индивидуальных особенностей личности (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божо-вич, Б.Ф. Ломов и др.), от окружающего мира (К.А. Абульханова — Славская, А.А. Бодалев, Л,П. Буева и др.), от духовного становления и развития личности (Б.С. Братусь, Н.А. Коваль, С. Б. Каверин, В. А. Токарева, В.К. Елисеев и др.).

В современной научной литературе ценности рассматриваются в связи с мотивационно-потребностной сферой личности, мировоззренческими структурами сознания (Н. И. Непомнящая, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, Г.Е. Залесский, Е.И. Головаха, Б.С. Братусь и др.) установками, направленностью и интеллектом (В.Г. Калашникова, Н.И. Кузьмина, В.И. Слободчиков, О.Н. Смищенко, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова, В.Г. Узунова, В.А. Якунин и

ДР-)

В трудах И.В. Вачкова, Е.Н. Волковой, Ф.Н. Гоноболина, С.В. Кондратьевой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова, A.M. Щербакова, В.А. Сластенина и др. разработаны основные представления о структуре педагогической деятельности, ее психологических детерминантах, профессионально значимых качествах личности учителя, развитие и формирование которых обеспечивает становление профессионала в сфере педагогического труда:

На современном этапе развития психолого-педагогической науки актуальными являются задачи личностно и ценностно ориентированного обучения, наиболее полно учитывающего индивидуально-психологические особенности личности, процесс становления и формирования ее самосознания.

Все большее внимание привлекает сфера педагогического образования. Формирование личности будущего учителя, приобщенной к системе общечеловеческих ценностей, начинается еще со школьной скамьи и продолжается в профессиональных учебных заведениях, по окончании которых специалист возвращается в школу, но уже в ином качестве - в качестве учителя, способного обогатить внутренний мир личности ученика и подготовить себе достойную смену. Молодому учителю как специалисту необходимы глубокое знание преподаваемого предмета, широкое общее образование, широкий политический и культурный кругозор, устойчивая система ценностных ориен-таций.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое в психологической науке на развитие ценностных ориентаций личности, проблема развития профессионально-значимых ценностей в подготовке учителя пока еще не получила своего должного решения. В связи с этим, не преодоленными остаются следующие противоречия:

- между декларируемой значимостью профессиональных ценностей учительского труда и фактическим уровнем их психологической изученности;

- между значительным вниманием исследователей к содержательной стороне профессиональной деятельности учителя и психологическим исследованием процесса формирования его профессиональных ценностей;

- между имеющимся опытом формирования профессиональных ценностей в педагогической деятельности и системным подходом к управлению их развитием как акмеологическим процессом.

Выявленные противоречия создают проблему, которая заключается в том, что проблема развития ценностных ориентаций у будущих педагогов недостаточно исследована в психолого-педагогических исследованиях и вследствие этого пока еще не создана убедительная акмеологическая теория, которая рассматривала бы становление личности учителя в аксиологическом аспекте в процессе его профессиональной подготовки. Отсюда происходит неправомерное смещение внимания в сторону профессиональной компетентности педагогов в ущерб профессиональным личностным ценностям будущих специалистов.

Объектом исследования является процесс развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, принципы и этапы развития ценностных ориентаций будущих учителей, влияющих на их профессиональное становление.

Цель исследования - изучить психологические условия развития системы ценностных ориентаций личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе и апробировать их в ходе психологического практикума.

Цель предполагает решение следующих задач исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования уточнить структуру и содержание ценностных ориентаций личности педагога в современной социокультурной среде.

2. Выявить психолого-педагогические условия реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению, активизирующие процесс становления ценностных ориентаций и формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в условиях высшего педагогического учебного заведения.

3. Выделить и экспериментально изучить особенности развития ценностных ориентаций у будущих педагогов.

4. Определить принципы формирования профессиональных ценностных ориентаций у будущих учителей, разработать и реализовать программу психологического практикума, направленного на развитие ценностных ориентации

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что развитие ценностных ориентаций личности будущих педагогов в их профессиональной подготовке будет более успешным, если учитывать психологические условия, принципы и этапы данного процесса, направляя его на овладение профессиональными знаниями, общением и самопознанием, стимулирование личностного роста, а также на творческую самореализацию студентов.

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО); «Многофакторный опросник личности» Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования, интервьюирования и бесед, методы корреляционного, факторного и детермина-ционного анализа статистических результатов исследования.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии — системности, развития, активности (JI.G. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.); психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов, К.К. Платонов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Асмо-лов, В.Е. Василюк и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С. Брат-ченко, В.К. Елисеев и др.); психолого-акмеологического подхода к рассмотрению ценностей (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); педагогической психологии (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.).

Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыты с акмео-логических позиций содержание и структура ценностных ориентаций личности в условиях социального реформирования общества, обоснованы психолого-педагогические принципы и закономерности содержания учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего успешное становление ценностных ориентаций обучающихся. Обнаружена и изучена связь развития системы ценностных ориентаций молодежи с отдельными компонентами профессионально-педагогической подготовки учителя (личностным компонентом), формированием профессионально значимых качеств личности. Выявлена ведущая роль ценностных ориентаций при формировании профессионально значимых качеств в условиях высшего педагогического заведения.

Теоретическая значимость. Разработаны и теоретически обоснованы психолого-акмеологические условия становления ценностных ориентаций личности в процессе диагностического учета их развития в системе гуманитарного образования в вузе. Уточнено содержание использованных терминов «ценностные ориентации», «профессиональные ценности будущих педагогов». Сконструирован и экспериментально проверен комплекс средств лич-ностно-ценностной диагностики, форм совместно-творческой организации, контроля и самоконтроля учебного процесса и дидактических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств личности учителя как социально и профессионально компетентного специалиста.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработан программно-целевой, дидактико-методический комплекс средств и условий успешной организации учебных занятий по овладению гуманитарным знанием, который может быть применён в целях развития социальных и профессиональных ценностных ориентаций обучающихся в учебных заведениях различного типа, а также рекомендован на курсах усовершенствования и переподготовки вузовских преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Предложены методические рекомендации для преподавателей вузов по проектированию и успешной реализации в учебно-познавательной деятельности личностно развивающих технологий, позитивно влияющих на ценностные ориентации обучающихся.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, благодаря чему обеспечивается взаимопроверяемость и сопоставляемость результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и результаты проведенного эксперимента были использованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как "Социальная психология", "Педагогика высшей школы", "Введение в педагогическую специальность", "Социализация личности".

Основные выводы и идеи исследования обсуждались на научно-методических, научно-практических конференциях: V-ой региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (Липецк, 2000 г.), VIII-ой региональной научно-практической конференции (Липецк-Усмань, 2003 г.), заседаниях кафедр психологии, педагогики Липецкого государственного педагогического университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуру содержания ценностных ориентаций личности студентов входят ценностная природа профессиональных знаний, общения и самопознания, стимулирование личностного роста, творческая самореализация студентов.

2. Психолого-педагогическими условиями реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению будут: формирование профессиональных знаний как социальных ценностей, учебно-воспитательная деятельность педагога в социуме, расширение круга профессионального общения, саморазвитие творческой индивидуальности и адаптацию к динамическим социально-экономическим условиям, предполагающим непрерывное самообразование как ценность.

3. Особенностью развития ценностных ориентаций будущих педагогов является их зависимость от ценностного наполнения содержания образования; технологии преподавания учебных дисциплин, построенной на основе субъект-субъектных отношений; внедрения педагогом профессиональных ценностей в процесс подготовки специалистов; вовлечения студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериориза-ции профессионально-значимых ценностей.

4. Основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций учителя являются: установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей, реализуемые на следующих этапах: познание профессиональных ценностей и их осмысление; идентификация себя с ценностно-ориентированным типом профессиональной деятельности; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.

Организация исследования. Базу проведения исследования составил: Липецкий государственный педагогический университет, исследования были проведены в Усманском педагогическом колледже, Лебедянском педагогическом колледже, Елецком машиностроительном техникуме. В исследовании приняло участие 448 человек, из них студенты ЛГПУ - 322 человека, Лебедянского педагогического колледжа - 24 человека, Усманского педагогического колледжа - 47 человек, Елецкого машиностроительного техникума - 55 человек. Возраст испытуемых - от 16 до 24 лет. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки данных отражены в схемах, графиках, таблицах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коростелев, Алексей Александрович

Выводы по второй главе

В работе дана общая характеристика развития ценностно-ориентированного образования в России, начиная с анализа работ философов, педагогов и психологов XVIII века и заканчивая современными психолого-педагогическими тенденциями.

Ценностные ориентации являются одним из ведущих, стержневых образований личности, структурно составляющих мировоззрение и определяющих ее целостность, активную социальную позицию и готовность к деятельности. Вопрос о формировании ценностных ориентаций у будущего учителя технологии должен быть актуализирован в ходе вузовской подготовки специалиста к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности.

Специфичными чертами ценностного мира учителя как профессионала являются системность ценностных ориентаций, характеризующихся профессиональной направленностью, обладание профессионально значимыми качествами учителя.

Теоретико-практические изыскания по интересующей нас проблеме привели к заключению, что система профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей включает в себя три взаимосвязанных компонента: эмпирический, теоретический, профессионально-деятельностный.

Эмпирический компонент характеризуется общими представлениями студентов о профессиональной деятельности, которые основаны на их личном опыте.

Теоретический компонент предполагает приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки в вузе.

Профессионально-деятельностный компонент характеризуется проявлением конкретных поступков и деятельности будущих педагогов в рамках смоделированного или реального учебно-воспитательного процесса. Содержание каждого из компонентов обусловлено набором определенных ценностей.

В преддверии выпуска из университета назревает явная необходимость в выявлении сформированности профессионально значимых качеств личности будущих учителей, а также закреплении и систематизации профессиональных ценностей у будущих учителей технологии. Этому будет способствовать решение ряда задач: интеграция знаний по дисциплинам специализации и психолого-педагогического блока; обеспечение методической готовности будущего учителя к осуществлению внеклассной деятельности по предмету; закрепление и развитие нравственных, эстетических чувств будущего педагога.

В качестве принципов обучения, положенных в основу процесса развития ценностных ориентаций нами были выделены: принцип гуманизации и гуманитаризации образования; принцип природосообразности; принцип демократизации; принцип культуросообразности; принцип инновативности обучения; принцип единства деятельностного и личностного подходов; принцип положительного эмоционального фона (принцип мажора); принцип непрерывности образования; принцип аксиологизации обучения; принцип целостности.

В числе дидактических условий, обеспечивающих оптимизацию процесса развития профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, нами были выявлены следующие:

- осознание студентами социальной роли педагога, его предназначения в обществе;

- использование в подготовке будущих специалистов ценностно и лич-ностно ориентированной технологий обучения;

- диалогизация педагогического процесса;

- включение студентов в различные виды творческой деятельности;

- опора в процессе обучения на положительные эмоции;

- направленность системы преподавания на актуализацию и развитие потребностно-мотивационной сферы личности студента.

Процесс развития ценностных ориентаций у будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки отличается большой сложностью и динамичностью. Перевод профессиональных ценностей в личностно значимые обусловлен влиянием внутренних и внешних воздействий, что требует координации структурных и функциональных характеристик системы развития ценностных ориентаций у студентов в заданных пределах условий. Эффективность ориентации будущих учителей на ценности педагогической профессии зависит от целенаправленного и планомерного управления этим процессом.

Оптимизация управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии возможна в случае соблюдения ряда принципов управления: принципа целесообразности в управлении; принципа оптимальности в управлении; принципа согласованности содержания, форм и методов организации педагогического процесса и содержания, форм и методов управления; принципа вариативности в управлении; принципа объективности и полноты информации в управлении.

В ходе опытно-экспериментальной работы были обоснованы и апробированы следующие предпосылки эффективности управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций у студентов:

- учет материально-технической базы вуза, факультета, позволяющий осуществлять работу по развитию ценностных ориентаций;

- установление обратной связи в системе «студент-педагог»;

- наличие диалоговых отношений в системе «педагог-студент», активная позиция студента;

- личностно ориентированный характер организации учебного процесса;

- единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности;

- оптимальное сочетание прямого и косвенного управления;

- личностный фактор педагога-руководителя;

- степень готовности студентов к разнообразной технологии обучения, направленной на формирование системы профессиональных ценностей;

- организация управления в соответствии с принципами управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций;

- поэтапность управления процессом развития профессионально-значимых ценностей.

С учетом экспериментальных данных была разработана программа управления развитием ценностных ориентаций у будущих учителей технологии. Программа включает последовательность этапов, каждый из которых представляет логически завершенный цикл: этап приобщения к профессиональным ценностям и их осмысление; этап идентификации с профессиональными ценностями; этап повышения значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; этап реализации профессиональных ценностей в деятельности и поведении. На каждом этапе при формулировании цели управления формированием ценностных ориентаций за исходную точку берется степень их сформированности. Завершенность цикла характеризуется переводом студента с одного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций на другой - более высокий.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы осуществили историческое исследование теории ценностного отношения в таких науках, как эстетика, философия, психология, педагогика. В настоящее время уделяется много внимания реализации аксиологического подхода в системе подготовки педагогических кадров, причем делается акцент на необходимость и важность ориентации будущих учителей на профессионально-педагогические ценности.

Изучили особенности формирования и развития ценностных отношений человека к миру и самому себе через иерархию ценностей. Нами даны определения понятий, имеющих, по нашему мнению, отношение к ценностному аспекту мировоззрения человека, а, именно, ценность, ценностное сознание, ценностные ориентации личности и др.

Нами изучены типологизация и иерархизирование ценностей известными философами, психологами и педагогами.

Формирование и развитие системы ценностных ориентаций современной молодежи связаны с адаптацией, социализацией и повышением ценностно-мотивационного уровня учения.

В период развития личности происходит активное и интенсивное формирование мировоззренческих взглядов, формирование и становление устойчивой иерархии ценностей (системы ценностных ориентаций и отношений), самоопределение личности и нахождение «своего места» в обществе, целенаправленный процесс формирования нравственного облика высококвалифицированного специалиста — учителя в условиях высшего педагогического образования.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и полученные в исследовании результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие ценностных ориентаций неотделимо от овладения профессиональными знаниями, самопознания, профессионального взаимодействия, личностного роста и самореализации в процессе профессиональной подготовки.

2. Формирование профессиональных знаний, расширение функций профессионального общения, адаптация к социально-экономической динамике общества выступают психолого-педагогическими условиями развития ценностных ориентаций будущих педагогов.

3. Ценностное наполнение содержания образования; технология преподавания учебных дисциплин, построенная на основе субъект-субъектных отношений; умение педагога внедрять профессиональные ценности в процесс подготовки специалистов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериоризации профессионально-значимых ценностей определяют особенности развития ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.

4. Установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей являются основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций учителя, которые реализуются на следующих этапах: познание профессиональных ценностей и их осмысление; идентификация себя с ценностно-ориентированным типом профессиональной деятельности; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.