Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Журавлева, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
§ 1.1. Проблема профессиональной устойчивости специалиста в психолого-педагогической литературе.
§ 1.2. Специфика профессиональной деятельности социального педагога и требования к его профессиональной устойчивости.
§ 1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной устойчивости социального педагога.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В
УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
§ 2.1. Определение уровня профессиональной устойчивости будущего социального педагога в вузе.
§ 2.2. Направленность обучения на формирование профессиональной устойчивости.
§ 2.3. Динамика формирования профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе»
Актуальность исследования
Напряженная социальная, экономическая, экологическая, демографическая обстановка увеличивает количество людей, нуждающихся в социальной помощи. В этих условиях возрастает потребность в деятельности социальных педагогов в сфере внешкольного образования, досуга, в области социальной реабилитации и адаптации личности, в социокультурной сфере.
Вместе с тем, в настоящее время наблюдается высокая текучесть социально-педагогических кадров. Социальных педагогов с высшим профессиональным образованием не хватает.
Практика вузовской подготовки показывает, что некоторые будущие социальные педагоги уже в процессе обучения в вузе чувствуют неуверенность в своих силах, эмоциональный дискомфорт, беспокойство относительно правильности выбора профессии, что снижает эффективность профессионального обучения, вероятность «закрепления» их в профессии, -в сфере социально-педагогической деятельности, успешность работы по получаемой специальности.
Необходимо совершенствование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов, одним из путей которого является направленность обучения на формирование профессиональной устойчивости - профессионально важного качества, проявляющегося в длительной, приносящей удовлетворение и успешной профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы исследования, таким образом, обусловлена существующими противоречиями между значимостью профессиональной устойчивости социального педагога как профессионально важного качества личности и недостаточной ее сформированностью у выпускников вузов; возможностями, потенциалом высших учебных заведений, готовящих социальных педагогов, в формировании их профессиональной устойчивости и его недостаточной реализацией; необходимостью формирования профессиональной устойчивости в условиях обучения в вузе и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса обсуждаются в трудах ведущих педагогов и психологов: Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования личности специалиста, его профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки рассматриваются в исследованиях Д.И. Анцыферовой, Н.К. Баклановой, A.A. Вербицкого, K.M. Дурай-Новаковой, B.JL Марищука, З.А. Решетовой, В.И. Черниченко и др.
Существенное значение для исследования имеют работы выдающихся советских педагогов [П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского]. Проблемы теории и методологии социальной педагогики, содержания социально-педагогической деятельности и ее требований к специалисту разработаны в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, С.И. Григорьева, В.А. Сластенина; проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов - в работах С.А. Беличевой, М.П. Гурьяновой, JI.B. Мардахаева,
A.B. Мудрика, Е.И. Холостовой. Особенности деятельности и подготовки социальных педагогов социокультурной сферы нашли отражение в исследованиях А.И. Арнольдова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильни-кова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.
Профессиональной устойчивости специалиста, ее формированию посвящен целый ряд педагогических диссертационных исследований: З.К. Каргиевой (1983), И.Н. Димуры (1990), Т.В. Осадчей (1994),
B.Е. Пенькова (1997), О.В. Ржанниковой (1997), В.И. Светличного (1998),
С.Н. Тихомирова (1999), Д.Т. Хацаевой (2000), докторская диссертация З.Н. Курлянд (1992) и др.
Интерес представляют исследования профессиональной устойчивости, выполненные на материале различных профессий: рабочих, спортсменов, операторов и др. [Т.А. Сильченко, Н.М. Скородумов, Ю.К. Стрелков, Э.С. Чугунова и др.]; работы, посвященные различным видам устойчивости личности: психологической [М.И. Дьяченко, Э.Э. Карпова, П.А. Корчемный, В.К. Калинин], эмоциональной, в том числе эмоционально-волевой [Ф.Д. Горбов, A.B. Мирошин, В.В. Суворова], нравственной устойчивости [С.Н. Тихомиров, В.Э. Чудновский], конфликтоустойчивости [А.Я. Анцупов, А.Б. Белинская, А.И. Шипилов]; а также исследования профессиональной деформации личности [В.П. Подвойский].
Для разработки методики формирования профессиональной устойчивости социального педагога важное значение имеет анализ работ по формированию профессиональной направленности специалиста педагогического профиля [K.M. Дурай-Новакова, B.C. Жернов, В.А. Сластенин], его профессионального самосознания [К.В. Бакланов, C.B. Васьковская, JI.M. Митина], профессиональной готовности социального педагога [В.Ш. Масленникова] и др.
Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе разработана недостаточно.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка социального педагога в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические основы формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе.
Задачи исследования:
1) раскрыть сущность, выявить структуру и содержание профессиональной устойчивости социального педагога;
2) рассмотреть специфику его профессиональной деятельности;
3) определить критерии и показатели профессиональной устойчивости социального педагога;
4) выявить возможности психолого-педагогических дисциплин в формировании профессиональной устойчивости будущего специалиста в условиях обучения в вузе;
5) теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования профессиональной устойчивости социального педагога.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной устойчивости социального педагога в процессе обучения в вузе эффективно при следующих условиях:
- реализации системного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов к профессиональной устойчивости;
- выявления структуры и содержания профессиональной устойчивости социального педагога;
- направленности подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств личности социального педагога, необходимых для становления ее профессиональной устойчивости;
- профилированного преподавания, использования потенциала психолого-педагогических дисциплин;
- осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональной устойчивости будущего социального педагога.
Методологическую основу исследования составили положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития.
Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обусловливающий рассмотрение профессиональной устойчивости как системы. В работе реализуются целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы.
Конкретно-научная методология исследования основывается на положениях ведущих педагогов и психологов об устойчивости личности [К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.]; о профессиональной устойчивости [К.К. Платонов]; о профессиональном становлении личности [Н.К. Бакланова, В.А. Бодров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев], на концепциях педагогического профессионального образования [В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.]; на положениях, разработанных специалистами в области социальной педагогики и социально-культурной деятельности [В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Ю.А. Стрельцов, М.В. Фирсов и др.], положениях об организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности [В.А. Горянина, JI.M. Митина, Ю.В. Слюсарев и др.].
В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, выполнение специально разработанных заданий, психолого-педагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки многомерных данных - факторный и корреляционный анализ.
Базами исследования были Московский государственный университет культуры и искусств (студенты дневной формы обучения специальности «социальный педагог»); Московский гуманитарный педагогический институт (студенты дневной и вечерней формы обучения специальности «социальный педагог»), а также социально-реабилитационные центры, центры психологической и социально-педагогической помощи, школы г. Москвы и Московской области (работающие социальные педагоги).
Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, в том числе работах по социальной педагогике, социокультурной деятельности. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, обозначить подход к созданию методики психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки. Выявлялись возможности психолого-педагогических дисциплин в формировании профессиональной устойчивости будущих социальных педагогов. Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в программе учебного курса «Когнитивная психология» (2001 г.) для студентов вузов культуры и искусств, подготовленной на кафедре педагогики и психологии МГУКИ и в программе «Повышение квалификации и обучение специалистов социальной сферы Московской области».
На втором этапе исследования (2001- 2002 г.г.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Всего в нем участвовало 322 студента.
Эмпирическое исследование включило:
- изучение профессиональной деятельности социальных педагогов, ее трудностей, требований, предъявляемых к специалисту данного профиля;
- выявление и наблюдение за уровнем профессиональной устойчивости студентов (III курс МГУКИ, I, VI курсы МГПИ) и ее динамикой в процессе обучения в вузе;
- сравнительный анализ профессиональной направленности, профессионального самосознания будущих социальных педагогов (МГУКИ, МГПИ) и студентов других специализаций (менеджеры в сфере туризма, экономисты-менеджеры МГУКИ);
- опытно-экспериментальную работу, целью которой явилась разработка методики формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин, что предполагало разработку содержания, форм и методов обучения и психолого-педагогического сопровождения, которые способствовали бы формированию профессиональной устойчивости личности, составляющих ее качеств (студенты МГУКИ, МГПИ).
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проводились:
- опытно-экспериментальная работа со студентами МГУКИ, МГПИ;
- педагогический эксперимент со студентами III курса МГПИ (включивший констатирующий, формирующий, контрольный этапы); в нем участвовал 81 человек.
Велось обобщение и оформление результатов.
Результаты этого этапа нашли отражение в разработанных автором для студентов МГПИ специальности «Социальный педагог» программах по дисциплинам «Социальная психология», «Психолого-педагогическая практика», «Основы социологии и психологии управления».
В исследовании использован опыт работы автора в качестве психолога - консультанта консалтинговой фирмы «Профи-А», начальника научно-методического отдела, в последующем - отдела экстренной помощи населению «Областного научно-методического и социальнореабилитационного Центра «Семья» г. Реутов, специалиста по социальной работе Центра экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» г. Химки, преподавателя кафедры педагогики и психологии МГУКИ, преподавателя кафедры психологии МГПИ.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема формирования профессиональной устойчивости личности рассмотрена применительно к определенной профессии - профессии социального педагога:
- с позиций системного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов раскрыта сущность профессиональной устойчивости, определяемая пониманием ее как качественного уровня деятельности, интегрального качества личности и системы;
- выявлены структура профессиональной устойчивости как системы, включающей три взаимосвязанные подсистемы (когнитивно-операциональную, эмоционально-волевую, мотивационную), и содержание, определяемое спецификой профессиональной деятельности, требованиями, которые она предъявляет к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально важным качествам личности специалиста;
- разработана и апробирована методика формирования профессиональной устойчивости социального педагога в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин, включающая оригинальные методы диагностики и формирования профессионально важных качеств будущего специалиста;
- разработана методика психолого-педагогического сопровождения формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе, включающая диагностику профессиональной устойчивости, психолого-педагогическое консультирование, профилактику, психолого-педагогическое просвещение, мониторинг формирования профессиональной устойчивости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены психолого-педагогические основы формирования профессиональной устойчивости социального педагога: определено понятие «профессиональная устойчивость», не имеющее однозначного понимания в научной литературе; разработаны критерии и показатели профессиональной устойчивости социального педагога; выявлены этапы и уровни, составившие модель формирования профессиональной устойчивости, показана роль этапа вузовского обучения в формировании последней; выявлены психолого-педагогические условия формирования профессиональной устойчивости социального педагога: осуществление целостного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов; направленность подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для становления профессиональной устойчивости социального педагога; профилированное преподавание, использование потенциала психолого-педагогических дисциплин, психолого-педагогической практики; осуществление психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
Практическая значимость исследования: заключается в том, что материалы диссертации, ее основные идеи нашли отражение: в программе «Психолого-педагогическая практика» для студентов -будущих социальных педагогов, в программах учебных курсов для специальности «Социальный педагог» - «Социальная психология» (МГУКИ, МГПИ), «Теория и практика общения», «Основы социологии и психологии управления» (МГПИ); в программе «Повышение квалификации и обучение специалистов социальной сферы Московской области», в методических рекомендациях для социальных педагогов; в учебной программе «Когнитивная психология» для студентов МГУКИ; и
- материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются в профессиональной подготовке социальных педагогов в МГУКИ и МГПИ; в психологическом консультировании студентов -будущих социальных педагогов, в деятельности психологической службы МГПИ, в работе «Областного научно-методического и социально-реабилитационного Центра «Семья» г. Реутов;
- материалы исследования могут быть использованы для обновления Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «социальный педагог».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента, использованием методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с описанными в научной литературе.
Апробация результатов исследования осуществлена: - в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научно -практических конференциях, областных семинарах в 2000-2004 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московском гуманитарном педагогическом институте, Московском городском педагогическом университете, Центре экстренной психологической помощи «Телефон доверия» г. Химки, «Областном научно-методическом и социально-реабилитационном Центре «Семья» г. Реутов, на занятиях «Школы педагогического мастерства», заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ, кафедры психологии МГПИ;
- в 10 публикациях по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная устойчивость социального педагога есть качественный уровень деятельности, интегральное качество личности и система, содержащая три взаимосвязанные подсистемы (когнитивно-операциональную, эмоционально-волевую, мотивационную).
Как качественный уровень деятельности профессиональная устойчивость характеризуется длительностью, успешностью и удовлетворением личности.
Как интегральное качество представляет собой синтез профессиональной направленности, профессионального самосознания и готовности к самостоятельному творческому решению профессиональных задач.
2. Содержание профессиональной устойчивости социального педагога определяется спецификой его профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к профессиональным знаниям, умениям, навыкам, профессионально важным качествам личности специалиста данного профиля.
3. Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной устойчивости социального педагога в вузе являются: осуществление целостного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов; направленность подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для становления профессиональной устойчивости социального педагога; профилированное преподавание, использование потенциала психолого-педагогических дисциплин, психолого-педагогической практики; осуществление психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
4. Методика формирования профессиональной устойчивости в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин предполагает использование оригинальных инновационно-деятельностных методов, в том числе диагностики и формирования профессионально важных качеств социального педагога.
Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Журавлева, Евгения Александровна
Выводы относительно профессиональной устойчивости как системы на констатирующем этапе (по ее показателям) сводятся к следующему:
- профессионализм (как уверенность в своих знаниях, умениях и навыках) демонстрировали 22% студентов экспериментальной группы, в контрольной группе - 31%;
- увлеченность профессией имелась у 11 % студентов экспериментальной группы и у 17,2% - контрольной;
- наличие способности к противостоянию негативному воздействию было выявлено у 23% студентов экспериментальной группы и у 28,6% -контрольной.
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента представлены в таблице №8а.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-эмпирическое исследование формирования профессиональной устойчивости социального педагога в условиях обучения в вузе дает основание сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная устойчивость является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет единого определения в научной литературе. Использование методологии системного подхода позволило раскрыть сущность профессиональной устойчивости, определяемой пониманием ее как качественного уровня деятельности, интегрального качества личности и системы.
Как качественный уровень деятельности профессиональная устойчивость характеризуется длительностью, успешностью и удовлетворением специалиста; как интегральное качество личности представляет синтез профессиональной направленности, профессионального самосознания и готовности к самостоятельному творческому решению профессиональных задач.
2. Структура профессиональной устойчивости как системы включает три взаимосвязанные подсистемы — когнитивно-операциональную, эмоционально-волевую, мотивационную.
3. Анализ профессиональных целей, задач социального педагога, основных видов его профессиональной деятельности, требований к профессиональной устойчивости социального педагога позволил выявить содержание ее когнитивно-операциональной, эмоционально-волевой, мотивационной подсистем.
Когнитивно-операциональная подсистема профессиональной устойчивости социального педагога включает его профессиональную компетентность, осознание себя в профессиональных видах деятельности и общения, умение планировать и осуществлять саморазвитие, самосовершенствование, навыки преодоления трудностей в профессии.
Эмоционально-волевая подсистема включает отношение будущего специалиста к себе как к социальному педагогу - профессионалу, удовлетворенность собой, своей профессиональной деятельностью, а также способность к саморегуляции и коррекции своего эмоционального состояния.
Мотивационная подсистема профессиональной устойчивости включает мотивы, связанные: 1) с формированием профессионально важных качеств социального педагога, 2) со стремлением к обучению основам социально-педагогической деятельности, 3) с отношением к деятельности социального педагога, стремлением к самореализации в профессии (то есть собственно профессиональные мотивы). Мотивационная подсистема является определяющей в профессиональной устойчивости.
4. Критериями профессиональной устойчивости как интегрального качества личности являются профессиональная направленность, профессиональное самосознание и готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач.
Проведенный нами факторный анализ показателей профессиональной устойчивости, оцененных по степени значимости в профессиональной деятельности социальными педагогами, обладающими профессиональной устойчивостью, позволил выявить ее обобщенные показатели как системы, которые были названы автором «профессионализм», «способность к противостоянию негативным воздействиям», «увлеченность профессией».
Выявлена взаимосвязь составляющих профессиональной устойчивости социального педагога как системы и ее обобщенных показателей. Так, «профессионализм» связан с когнитивно-операциональной подсистемой; «способность противостоять негативным воздействиям» - с эмоционально-волевой подсистемой; «увлеченность профессией» - с мотивационной подсистемой профессиональной устойчивости социального педагога.
5. В процессе теоретического исследования на основе анализа стадий профессионального становления личности, различных подходов к формированию ее профессиональной устойчивости, факторов и путей формирования профессионально важных качеств, связанных с профессиональной устойчивостью специалиста, выявлены этапы и уровни, составившие модель формирования профессиональной устойчивости, показана роль вузовского этапа в формировании последней.
Определена сущность психолого-педагогического сопровождения как одного из видов психолого-педагогической поддержки, цель которой -создание условий для профессионального развития личности студента, формирования его профессиональной устойчивости.
Выявлено содержание методики психолого-педагогического сопровождения как процесса содействия формированию у будущего специалиста качеств, составляющих профессиональную устойчивость. Оно включает диагностику профессиональной устойчивости, психолого-педагогическое консультирование, профилактику, психолого-педагогическое просвещение, мониторинг процесса формирования профессиональной устойчивости личности будущего социального педагога.
Анализ исследований по формированию профессионально важных качеств специалиста (составляющих его профессиональной устойчивости), позволил сделать вывод о необходимости профессионализации процесса подготовки, которая находит свое выражение, прежде всего, в профилированном преподавании.
6. Таким образом, в процессе теоретического исследования были определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной устойчивости социального педагога:
- осуществление целостного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов;
- направленность подготовки на формирование знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для становления профессиональной устойчивости социального педагога;
- профилированное преподавание, использование потенциала психолого-педагогических дисциплин, психолого-педагогической практики;
- осуществление психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
7. Эмпирическое исследование формирования профессиональной устойчивости будущего социального педагога в процессе психологической подготовки включило изучение профессиональной деятельности работающих социальных педагогов, ее трудностей, требований, предъявляемых к специалисту данного профиля; выявление и наблюдение за уровнем профессиональной устойчивости студентов - будущих социальных педагогов (МГУКИ; МГПИ) и ее динамикой в процессе обучения; сравнительный анализ профессиональной направленности, профессионального самосознания будущих социальных педагогов (студентов I курса МГПИ) и менеджеров в сфере туризма, экономистов- менеджеров (студентов I курса МГУКИ).
Основу эмпирического исследования составили опытно-экспериментальная работа, целью которой явилась разработка методики формирования профессиональной устойчивости в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин (студенты МГУКИ и МГПИ) и педагогический эксперимент, направленный на апробацию разработанной методики, который включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Всего в эмпирическом исследовании участвовало 322 человека (студенты, социальные педагоги).
8. Диагностика профессиональной устойчивости студентов I курса МГПИ в ходе опытно-экспериментальной работы — будущих социальных педагогов в процессе их анкетирования и тестирования) и анализ ее результатов (по критериям и показателям) выявили несформированность профессиональной устойчивости у большинства студентов, что подтвердило необходимость: реализации индивидуально-творческого подхода, психолого-педагогического сопровождения; направленности преподавания на формирование знаний, умений, навыков и качеств личности, обеспечивающих ее профессиональную устойчивость; профилирования профессиональной подготовки.
Сравнительный анализ результатов диагностики профессионально важных качеств (составляющих профессиональной устойчивости) будущих социальных педагогов и студентов других специализаций (будущие экономисты-менеджеры и менеджеры социально-культурной деятельности) выявил, что их профессиональная устойчивость во многом определяется спецификой будущей профессиональной деятельности, которую необходимо учитывать.
Анализ профессиональной устойчивости студентов-выпускников вечернего отделения МГПИ показал, что высокий уровень профессиональной устойчивости (определяемый по совокупности ее критериев и показателей) имеют примерно только 20%.
9. В процессе опытно-экспериментальной работы был выявлен значительный потенциал психолого-педагогических вузовских дисциплин (педагогика, социальная педагогика, общая, социальная психология и др.) в формировании профессиональной устойчивости социального педагога; разработаны экспериментальные программы курсов «Социальная психология, «Психолого-педагогический практикум», экспериментальная программа по «Психолого-педагогической практике» студентов социально-педагогического факультета МГПИ, реализующие направленность содержания, форм и методов преподавания на формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов.
Наряду с традиционными формами и методами использовались инновационно-деятельностные (учебно-профессиональные задания, анализ проблемных ситуаций, тренинговые упражнения, ролевые и деловые игры, «мозговые штурмы», задания на самонаблюдение, составление коллажей и др.).
10. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной устойчивости будущего социального педагога, которое позволяло прогнозировать и корректировать процесс ее формирования, избирательно, индивидуально рассматривать как профессиональные, так и личностные проблемы будущего специалиста.
11. Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила с учетом выявленных психолого-педагогических условий разработать методику формирования профессиональной устойчивости социального педагога в процессе профилированного преподавания психолого-педагогических дисциплин, предполагающую использование оригинальных инновационно-деятельностных методов, в том числе диагностики и формирования профессионально важных качеств будущего специалиста, методику психолого-педагогического сопровождения формирования его профессиональной устойчивости.
12. Целью педагогического эксперимента была апробация методики формирования профессиональной устойчивости и психолого-педагогического сопровождения. Он включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Всего в педагогическом эксперименте участвовал 81 человек (студенты III курса МГПИ, специальность «социальный педагог»).
Сравнительный анализ результатов диагностики профессиональной устойчивости на контрольном и констатирующем этапах показал увеличение количества студентов экспериментальной группы, у которых сформированы основы профессиональной устойчивости на 24%.
Возросло количество студентов экспериментальной группы со сформированной готовностью к самостоятельному, творческому решению профессиональных задач (52% - на контрольном этапе по сравнению с 28% на констатирующем), с выраженной профессиональной направленностью (40,7% студентов - на контрольном этапе, 18,5% - на констатирующем), со сформированным профессиональным самосознанием (37% будущих социальных педагогов экспериментальной группы на контрольном этапе, 13% -на констатирующем). Выявлено увеличение количества студентов, имеющих показатели профессиональной устойчивости: «профессионализм» (40,7% - на контрольном этапе по сравнению с 22% - на констатирующем), «увлеченность профессией» (на контрольном - 35%, на констатирующем этапе - 11%). В два раза возросло количество студентов, обладающих способностью к противостоянию негативным воздействиям (52% - на контрольном этапе, 23% - на констатирующем).
В контрольной группе на контрольном этапе имело место некоторое увеличение количества студентов, у которых развита способность к противостоянию негативным воздействиям (по-видимому, можно говорить о появлении опыта социально-педагогической деятельности студентов). Вместе с тем наблюдалось уменьшение количества студентов контрольной группы с выраженной профессиональной направленностью (28,6% - на контрольном этапе, 33% - на констатирующем).
В экспериментальной группе профилированное обучение и психолого-педагогическое сопровождение позволили снять тревожность, сомнение студентов по поводу правильности профессионального выбора, соответствия личностных интересов профессиональным.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики и психолого-педагогического сопровождения формирования профессиональной устойчивости социального педагога.
Гипотеза исследования подтверждена, задачи решены.
Однако исследование профессиональной устойчивости как многоаспектного феномена этим не заканчивается. Дальнейшие исследования могут быть посвящены выявлению взаимосвязи профессиональной устойчивости и профессионального мастерства специалиста, профессиональной устойчивости и индивидуально-психологических особенностей личности, формированию профессиональной устойчивости на различных стадиях профессионального становления и др.