Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулакова, Татьяна Борисовна

  • Кулакова, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Кулакова, Татьяна Борисовна. Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулакова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы подготовки современного педагога.

1.1. Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания и современности.

1.2. Сущностные характеристики имиджа как составляющей педагогического взаимодействия.

1.3. Концептуальные основы формирования имиджа педагога в контексте культурологического подхода.

Выводы по первой главе.

Глава II. Программно-методическое обеспечение процесса становления имиджа, будущего педагога.

2.1. Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа будущего педагога.

2.2.Моделирование поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога.

2.3.Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности формирования имиджа будущего педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода»

Актуальность исследования. Глубокие изменения, происходящие в общественных структурах, экономические и социально-культурные реалии, модернизация образования предъявляют новые требования к качеству подготовки учителя. Проблема подготовки учительских кадров особую значимость приобретает в условиях интенсивного развития социально-экономического и информационного общества. Современные социально-экономические условия развития общества вызывают необходимость повышения уровня образованности граждан, усиливают роль человеческого фактора в социальных и экономических преобразованиях действительности, что обусловливает потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах. В послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию говорится о том, что решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Кроме того, система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации. Ключевая роль в школе принадлежит учителю. И нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации.

Данным задачам отвечают Болонские соглашения, определяющие важность модернизации образовательных систем, приведение их к единым требованиям, обеспечивающим качественное образование, высокий уровень профессионализма выпускников высшей школы. Переход на многоуровневые стандарты высшего образования предполагает проектирование и реализацию грамотной образовательной политики, учет национальных приоритетов и достижений, накопленных отечественной системой высшего профессионального образования. Сложность выполнения социального заказа в сфере подготовки конкурентоспособных педагогических кадров состоит в трудоемкости педагогической профессии, незначительной социальной престижности и негативного имиджа педагогических работников в социуме. Совершенно очевидно, что содержание образования не может ограничиваться знаниево-ориентированным подходом, оно должно обеспечивать целостный опыт решения профессионально-педагогических проблем, творческое выполнение профессиональных функций, ролей, компетенций. В современных социально-педагогических условиях главное не информированность, а умение превращать научно-педагогические знания в инструмент практического действия, способность педагогов решать не только тактические, но и стратегические задачи, не только своевременно и адекватно реагировать на изменение педагогической ситуации, но и прогнозировать, и предвидеть ее развитие.

Формирование профессионального имиджа у будущих педагогов, развитие у студентов способностей к творческой деятельности требует длительного времени и предполагает использование новых подходов к организации учебного и воспитательного процесса в высшей школе.

Проблема профессионального имиджа как отражения внутренней культуры личности в педагогической науке специально не рассматривалась. Профессиональный имидж обеспечивает не только профессиональную идентификацию и саморазвитие личности, но и, определяя становление культуры педагогической деятельности учителя, становится одной из актуальных проблем. В практике педагогической подготовки профессиональный имидж либо не соотносится с педагогической техникой, технологией, либо исключается из культуры педагогической деятельности как ее компонент. Вместе с тем, анализ научных источников и практика подтвердила, что профессиональный имидж является важной составляющей педагогической культуры учителя. Ведущая роль культуры в становлении личности раскрыта в работах русских и зарубежных философов (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В.В.Розанов, В. Соловьев и др.). Понятие «имидж» определено в работах Р. Арихейма, П. Берда, В. Дилмана, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцова, Е.Н. Русской, В.Н. Черепановой, I

В.М. Шепеля и др. Ряд ученых (В.Л. Бенин, Л.А. Водович, Л. Б. Соколова) включают имидж в показатели культуры педагогической деятельности; О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова - в профессиональные качества учителя. Социокультурная среда как пространство формирования имиджа охарактеризована в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.H. Буевой, И.А. Зимней, С.П. Иваненкова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л.Селивановой, АМ.Сидоркина. Процесс формирования индивидуальности учителя исследован С.А. Гильмановым, В.И.Загвязинским, Н.Г.Осуховой, Н.Х. Розовым, А.В. Петровским. Ориентация молодежи на ценности культуры изучена А.В.Кирьяковой и др. Личностно-ориентированный подход в рамках культурологического раскрыт Е.В.Бондаревской, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской, В.Я. Лыковой. Пути повышения эффективности педагогического общения изучены А.А. Бодалевым, В.П. Борисенковым, Т.Г. Григорьевой, А.П. Леонтьевым, В.А. Попковым, Н.Ф. Талызиной. Мотивация студентов на профессию исследуется в трудах А.К. Марковой, P.M. Куличенко, В.Т. Фоменко. Различные подходы к формированию эстетической культуры студентов рассмотрены TJVL Мальгиной, С.В. Масловской, А.Ж. Овчинниковой, Н.П. Сенченковым. В работах В.И. Андреева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной обосновано значение творчества как характеристики имиджа профессионала.

Как видим, проблеме совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя уделяется достаточно внимания в научной литературе, но вместе с тем идея формирования профессионального имиджа как ценности и условия становления культуры педагогической деятельности будущего учителя недостаточно изучена в педагогической науке. Педагогический смысл профессионального имиджа смещен в сторону внешних атрибутов: речи, манеры держаться, одежды, аксессуаров, а личностный - либо рассматривается вне контекста профессиональных качеств учителя, либо не соотносится с педагогической техникой, технологией, либо исключается из культуры педагогической деятельности как её компонент.

В условиях приоритета внутренней культуры человека, высокого профессионализма, компетентности педагогических работников назрела необходимость поиска путей устранения противоречий между:

• объективной потребностью общества в учителе с высоким уровнем педагогической культуры, с индивидуальным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем сформированности указанных характеристик у выпускников педагогических вузов;

• необходимостью формирования мотивов будущего учителя непрерывно и системно развивать профессиональный имидж и фрагментарностью, недостаточной выраженностью этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;

• потребностью высшей школы в научно-методическом и технологическом сопровождении процесса формирования гтпгЪрггмоняттт^нпгГ) имнпжя vuuTPna w нряпггятпинпй

X w V V VliUilbW * * * 1 Д W Л. \J 1 я ДШЛ^ЦУ&ЪМ J А1Л A. VW 1У1 Л. X tlVfM,^ V X. и л. V» XXXV/ XX разработанностью данной проблематики на методическом и технологическом уровнях;

• необходимостью повышения статуса и имиджа учителя в обществе, в родительской и ученической среде и отсутствием целостной государственной политики, направленной на поддержку учителя и формирование позитивного имиджа педагога в социуме.

Указанные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования - выявление способов и механизмов формирования профессионального имиджа будущего педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода».

Цель исследования: разработать систему формирования имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: пути формирования имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода.

Гипотеза исследования: профессиональный имидж будущего учителя как компонент культуры педагогической деятельности будет формироваться эффективно, если:

• уточнены понятие и сущностные характеристики имиджа педагога в новых социокультурных условиях;

• выявлены и обоснованы принципы и концептуальные основы процесса формирования имиджа будущего педагога;

• разработано программно-методическое и технологическое сопровождение формирования имиджа педагога в высшей школе в контексте взаимосвязи образования и культуры;

• спроектирована и внедрена разноуровневая технология и прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить тенденции и закономерности формирования позитивного образа педагога в теории и практике высшего образования.

2. Уточнить сущность понятия «имидж» и основные характеристики профессионального имиджа будущего педагога как компонента педагогической культуры.

3. Определить принципы и концептуальные основы формирования имиджа педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры.

4. Выявить критерии и уровни сформированности профессионального имиджа у будущего педагога.

5. Спроектировать и апробировать разноуровневую культуросообразную технологию формирования имиджа будущего педагога.

6. Разработать прогностическую модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального имиджа будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который требует всестороннего изучения явления, рассмотрения его с позиций всеобщей взаимосвязи целого и части, общего и особенного. В настоящем исследовании мы опирались на диалектические положения о развитии личности как субъекта познания, деятельности, общения, ее роли в преобразовании собственной природы и окружающей действительности, взаимосвязи закономерностей и условий их проявления. Методологическими ориентирами исследования выступают: культурологический, антропологический, аксиологический, синергетический, личностно-деятельностный и системный подходы к содержанию профессиональной подготовки, теоретические положения о культуре, ее диалогичной сущности; идеи интеграционного и деятельностного подходов к проектированию образовательных технологий, обеспечивающих формирование профессионального имиджа будущего педагога.

Теоретическим фундаментом разработки концепции исследования послужили: философские представления о гармонической личности (Аристотель, А.А. Милте, Платон); философская теория культуры и личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, М.С. Каган, Ю.М. Федоров, К. Ясперс и др.; культурно-историческая теория (JI.C. Выготский, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев); гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); психологическая теория общения (А.А. Бодалев), теории социализации, индивидуализации, персонализации (А.В. Петровский, Б.В. Руденский); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский); теоретические подходы к формированию профессиональной педагогической культуры (В.А. Сластенин, Н.Х. Розов), положения культурологического подхода (Л.А. Волович, И.А. Ильин). Идеи философской (Н.А.Бердяев, И. Кант, B.C. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.), культурной (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Н.Б. Крылова), педагогической (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.Л. Левицкий и др.), психологической (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.) проблематики. Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюн,

R R Ррппгпп "р ТТ ТТТттаиои it тгг» V пртдпир нпрп трг*шш ^mrwnnpuna

I / . WV^/T 11* vy I.» 7 1I . L L . 1 ■ I 11/111UU Л Ду.у^ UV// 1 i (IV/ Г l^vn 1 ^ирИП J llpUlMlWlUUl образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, и др.); теоретические подходы к педагогическому проектированию (О.С. Анисимов, ВЛ.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий и др.}; деятельностный и ценностный подходы к формированию имиджа (П.Берд, П.С. Гуревич, Е. Русская, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), прогностические методы (теоретического и практического моделирования, экспертной оценки), диагностические (включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, самооценка), обсервационные (прямое, косвенное, длительное включенное наблюдение), эмпирические (изучение и анализ вузовской документации), гта ТТОГ'ЛГЧЖТТа^!''!**» ^тглгтагчл fQllfP IfOTrtTTTr I n Till РР7Ч1QTTT1 ^r r~\ fl r\ n fl f~\ T1Г1 j плтпюттгтгпг и^дш ui Hivi/ivi'm jnwi^pmvii/ni, м^1иДЬ1 ivujiii-iCLXDCnnuri uupauunvn nwjij ч^пгттл. результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов факультета педагогики и психологии дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Государственный институт развития образования (г. Тирасполь), Бендерский педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки педагогических кадров. В результате были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ формирования профессионального имиджа педагога в высшем профессиональном образовании, составление образа современного педагога; диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных были разработаны разноуровневая культуросообразная технология и прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа педагога и программно-методическое обеспечение реализации культурологического подхода в формировании профессионального имиджа педагога.

Третий этап (2007—2008 гг.) — контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа педагога.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана и научно обоснована система формирования имиджа будущего педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры;

• определены концептуальные идеи формирования имиджа будущего педагога на основе личиостно-ориептировапного (самоутверждения личности будущего педагога), синергетического (самоорганизация, самореализация), деятелъностно-творческого (деятельность выступает фактором формирования сознания и развития свойств личности, вне деятельности — нет развития) подходов;

• уточнено и расширено понятие «профессиональный имидж педагога» как интегративного, социально-психологического образования личности;

• выявлены и раскрыты сущностные характеристики (активность, информативность, целостность и другие) имиджа педагога как компонента педагогической культуры и спроектирован культуросообразный образ будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены тенденции и закономерности формирования образа педагога в теории отечественного и зарубежного образования; выявлены критерии и уровни сформированности профессионального имиджа будущего педагога; разработана прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза; выявлены и обоснованы этапы формирования профессионального имиджа будущего учителя (мотивационно-целевой, этап собственно формирования профессионального имиджа, результативно-оценочный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано программно-методическое и технологическое сопровождение процесса формирования имиджа будущего педагога на основе взаимосвязи образования и культуры, а именно: представлены авторские методики определения имиджа, разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности профессионального имиджа, спроектирована разноуровневая культуросообразная технология формирования профессионального имиджа педагога. Разработана программа курса «Профессиональный имидж в педагогической деятельности», которая может быть использована в профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и смоделирован личный образовательный проект сопровождения педагогической практики студентов, и

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянские педагогические чтения» (октябрь, 2003); на международных конференциях: «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (г. Кривой Рог, 2004), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004), «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004), «Проблемы личности в современной науке: результаты и перспективы исследований» (г. Одесса, 2005), «VI Славянские педагогические чтения» (г. Брянск, 2007), «Формирование профессионализма будущего специалиста в контексте требований Болонского процесса» (г. Одесса, 2008)!

В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе со студентами факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Изучение особенностей формирования имиджа будущего педагога в традициях европейского обществознания и современности позволило определить закономерности данного процесса. К закономерностям, отражающим тенденции формирования имиджа педагога в прошлом относятся: проектирование и конструирование образа субъекта с учетом особенностей его восприятия; изучение восприятия образа субъекта как социального и природного существа; формирование имиджа педагога как единства социального и психологического «Я». К закономерностям, отражающим необходимость формирования имиджа педагога в современных условиях относятся', интенсивное развитие информационного общества, востребовавшего специалистов высокой культуры и компетентности; приоритетность образования и образованности б решении современных проблем и актуальных задач развития общества и личности; важность развития единого тп^пт.тттил-п^по'РЛоотАпьилгл гтпллтпои/^гоо та ттл pTiiwaun гj тготгалтоо плттглтлтлп

IV^JllJL^llU'UUpU^UUUlWimiVri \J и AuviliyiWllliri IVUIVV XXJU 11иД1 KJ lUUlV/l специалистов; профессиональный имидж будущего педагога определяется его деятельностью и общением в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

2. Профессиональный имидж педагога в исследуемой работе представлен как интегративное, социально-психологическое образование личности педагога. Его структура включает: общекультурную и профессиональную грамотность; вербальную и невербальную коммуникацию; культуру внешнего вида. Профессиональный имидж реализуется на основе гибкого педагогического мышления, сотрудничества, аналитико-прогностической, конструктивной, организаторско-коммуникативной деятельности. Основу формирования профессионального имиджа педагога составляют психолого-педагогические факторы: самовоспитания, гармонии визуального образа, коммуникативности, саморегуляции и речевого воздействия. Суи^ностными характеристиками имиджа педагога выступают: активность, информативность и целостность, пгтттщ «титттп »г « гл^ттттт ттлл'от птиглптттпптл-гг ти »тттт*1Т''п г г т. n^nnon

Дипашичпи^ 1 г> и lvivjvjfijiDmjv^ir», ^шушиличпиоid имидма ivaiv vjvjpaoa, (jUUIijci^idwc имиджа социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов (ученик, учитель, родители, социум).

3. Концепция формирования имиджа педагога в системе профессионального образования основана на теории личностно-ориентированного образования культурологического типа с опорой на принципы поликультурности, субъект-субъектного взаимодействия, погружения в деятельность, ролевой перспективы, а также включающая культурологический, аксиологический, интегративный, синергетический и деятельностно-творческий подходы. Характеристики имиджа современного педагога представлены ступенями: I ступень «быть»; II ступень «знать»; III ступень «уметь».

4. Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа будущего педагога включает уровни: государственный (законодательная база, ГОС ВПО, учебные планы), социальный (СМИ, Интернет-коммуникации, научно-практические конференции, семинары, работа с родителями, поликультурный социум), профессиональный (мотивированность на пплгЬр^лшг» тлттрпиноотта питррщч «гллтАгл лЯпоолоаииа прпогпгттпрпгаа liyuvjyvvvriiyj lnu^vytiriOLA!J,tiyi vrivlvmui \J Ci'lbWlvU/1 культура, мастерство, профессиональная компетентность) и личностно-ог}еночный (эмоционально-экспрессивные, морально-этические, организационно-волевые качества и критерии, уровни сформированности имиджа педагога).

5. Прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального имиджа педагога представлена блоками: диагностико-проектировочный — цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации, коммуникативной направленности) и подходы (личностно-ориентированный, синергетический, деятельностно-творческий); содержательный — образовательные культуроформирующие технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий - компоненты сформированности профессионального имиджа педагога, отвечающего запросам социокультурных и педагогических реалий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулакова, Татьяна Борисовна

Выводы по второй главе

Подводя итоги экспериментальной работы по созданию системы формирования имиджа будущего педагога, мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс формирования имиджа - это сложная, многоуровневая система, которая включает концептуальные идеи, культурологическую технологию, прогностическую модель, пути и условия формирования имиджа будущего педагога на основе взаимосвязи образования и культуры, а также критерии и уровни сформированности профессионального имиджа. Данная система определяет необходимость совершенствования качества высшего образования по подготовке будущих педагогов, способных к эффективной профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях современного социума.

2. На основе выявленных концептуальных основ разработана и внедрена в образовательный процесс разноуровневая культуросообразная технология формирования профессионального имиджа будущего педагога, включающая четыре уровня: государственный (законодательная база, ГОС ВПО, учебные планы), социальный (СМИ, работа с родителями, Интернет-коммуникации), профессиональный (мотивированность на профессию, модернизация системы высшего образования, педагогическая культура, мастерство, профессиональная компетентность) и личностно-оценочный (эмоционально-экспрессивные, морально-этические, организационно-волевые качества и критерии, уровни сформированности имиджа педагога).

Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа будущего педагога максимально эффективно реализовалась при создании прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза, выступающей в качестве среды формирования имиджа будущего педагога, а также в качестве условия реализации представленной технологии.

3. В качестве критериев сформированности профессионального имиджа у будущего педагога были выявлены: комплексность — интеграция в имидже педагога профессиональных и личностно-значимых качеств; конструктивность социально-педагогического взаимодействия как выражение сформированности имиджа педагога; соотнесенность уровня развития личности педагога и социального заказа в востребованности определенного имиджа; выраженность внутренних и внешних свойств как проявление реальных социокультурных смыслов; прогностичность как отражение моделирующего характера имиджа в соответствии с культурой личности и изменяющейся культурой социума. В соответствии с критериями нами определены следующие уровни сформированности профессионального имиджа педагога: высокий, средний и низкий.

4. Прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального имиджа педагога представлена блоками: диагностико-проектировочный — цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации и коммуникативной направленности) и подходы (личностно-ориентированный, синергетический, деятельностно-творческий); содержательный — образовательные культуроформирующие технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий - формирование профессионального имиджа педагога, отвечающего запросам социокультурных и педагогических реалий.

5. Реализация модели и технологии формирования имиджа педагога невозможна без выполнения определенных условий: ориентация на личность студента и развитие его индивидуальных качеств и способностей; организация педагогического процесса, обеспечивающего изучение и формирование имиджа педагога; интеграция культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов; развитие партнерских отношений и субъектных качеств педагога; деятельностно-творческий подход к формированию профессионально-педагогической культуры будущих педагогов; планирование и управление самостоятельной работы студентов, сопровождение педагогической практики студентов; преемственность в деятельности преподавателей вуза по реализации целей и задач подготовки современного педагога.

6. В ходе экспериментальной работы нами проведен анализ подготовки педагогических кадров на содержательном и процессуальном уровне, который подтвердил необходимость программно-методического обеспечения реализации культурологического подхода в формировании имиджа будущего педагога. В данном направлении нами разработаны и внедрены программа спецкурса «Профессиональный имидж в педагогической деятельности», образовательные личностно-ориентированные маршруты сопровождения педагогической практики. Личностно ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов рассматривался нами как ведущая форма реализации комплексной программы поэтапного формирования профессионального имиджа будущего учителя и как педагогическая технология.

Анализ результатов внедрения прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога, проведенный с привлечением современных диагностических методик, позволил сделать заключение о том, что внедрение названных технологий в образовательный процесс способствует профессиональному становлению, развитию педагогов и формированию их профессионального имиджа.

7. Апробация разработанной системы формирования имиджа позволила улучшить качество подготовки будущих педагогов. Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа педагога обеспечила переход от познавательной деятельности студентов по освоению основ педагогической деятельности, связанной с выявлением предметного содержания и педагогической сущности, до фиксированного проявления профессионального имиджа педагога в условиях учебной практики, что подтверждено и изменением окончательного выбора студентами позиции по отношению к учительской профессии.

Результаты, полученные в процессе реализации программы эксперимента, подтвердили положительное влияние разработанной нами технологии и модели на формирование профессионального имиджа у будущих педагогов.

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, отметим наиболее важные его моменты.

1. Научно-теоретический анализ и эмпирические данные позволяют заключить, что необходимость формирования имиджа будущего педагога вызвана рядом причин, в качестве определяющих, выступают: важность приведения системы высшего образования в соответствие с требованиями нового времени; развитие информационного общества, востребовало специалистов высокой культуры и компетентности; современный уровень развития экономики и социальных отношений определил приоритетность образования и образованности в решении глобальных и региональных проблем; повышается роль и статус педагога в подготовке подрастающего поколения к решению проблем общества и личности; возрастает роль учителя в формировании личности новой формации, готовой к интеркультурной коммуникации в высокотехнологичном мире.

2. Генезис исследованной проблемы и анализ выявленных противоречий позволили определить тенденции формирования имиджа в традиции европейского обществознания и современности, а именно: проектирование и конструирование образа субъекта с учетом особенностей его восприятия; изучение восприятия образа субъекта как социального и природного существа; формирование имиджа педагога как единства социального и психологического «Я»; важность формирования единого культурно-образовательного пространства в реализации интеграционных процессов; результат формирования профессионального имиджа будущего педагога определяется его деятельностью и общением в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

3. Профессиональный имидж, в настоящем исследовании, рассматривается как интегративное, социально-психологическое образование личности. Структура имиджа педагога включает: общекультурную грамотность, вербальную и невербальную коммуникацию, культуру внешнего вида. Суи^остными характеристиками профессионального имиджа педагога выступают: активность, информативность и целостность, динамичность и мобильность, символичность имиджа как образа, соответствие его социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов (ученики, учителя, родители, социум). Основу формирования профессионального имиджа педагога составляют психолого-педагогические условия: самовоспитания, гармонии визуального образа, коммуникативности, саморегуляции и речевого воздействия. Результатом позитивного влияния специально отобранного содержания педагогического образования на формирование профессионального имиджа студентов явилось изменение образного отношения к педагогической деятельности. В основе профессионального имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность педагога, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в личностном и профессионально-деятельностном аспектах.

4. В решении задач исследования важным этапом явилось определение концептуальных основ формирования имиджа педагога в системе профессионального образования, отвечающих современным требованиям. Результаты исследования подтвердили, что процесс формирования имиджа педагога реализуется на основе теории личностно-ориентированного образования культурологического типа с опорой на принципы поликультурности, субъект-субъектного взаимодействия, погружения в деятельность, ролевой перспективы, а также с учетом культурологического, аксиологического, интегративного, синергетического и деятельностно-творческого подходов.

5. Определение концептуальных идей формирования имиджа будущего педагога и методических оснований исследования определило необходимость разработки разноуровневой кулътуросообразной технологии формирования профессионального имиджа будущего педагога. Настоящая культуросообразная технология объединяет четыре уровня: государственный, социальный, профессиональный и личностно-оценочный.

Реализация представленной технологии осуществляется путем проектирования прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза, которая одновременно выступила и как среда формирования имиджа будущего педагога, и как условие реализации разработанной технологии.

6. Прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального имиджа педагога представлена блоками: диагностико-проектировочным, содержательным и преобразующим.

7. Логика настоящего исследования и апробация разработанной технологии и модели, выявили необходимость критериев и уровней сформированности имиджа будущего педагога.

Реализация представленной системы формирования имиджа педагога, позволила определить дополнительные условия и пути: ориентация на личность студента и развитие его индивидуальных качеств и способностей; организация педагогического процесса, обеспечивающего изучение и формирование имиджа педагога; интеграция культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов; развитие партнерских отношений и субъектных качеств педагога; деятельностно -творческий подход к формированию профессионально-педагогической культуры будущих педагогов; планирование и управление самостоятельной работы студентов, сопровождение педагогической практики студентов; преемственность в деятельности преподавателей вуза по реализации целей и задач подготовки современного педагога.

Предложенная нами система формирования имиджа будущего педагога позволила улучшить качество подготовки субъектов образовательного пространства и констатировать, что уровень их готовности зависит от построения процесса обучения на принципах культуросообразности, интеграции, гуманизации и коммуникативной направленности.

8. В ходе экспериментальной работы нами проведен анализ подготовки педагогических кадров на содержательном и процессуальном уровне, который подтверждает необходимость программно-методического обеспечения реализации культурологического подхода в формировании имиджа будущего педагога. В данном направлении нами разработаны и внедрены программа спецкурса «Профессиональный имидж в педагогической деятельности», образовательные личностно-ориентированные маршруты сопровождения педагогической практики.

Реализация предложенного нами программно-методического комплекса способствовала формированию профессионального имиджа будущего педагога. Анализ результатов внедрения прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога, проведенный с привлечением современных диагностических методик, позволил сделать заключение о том, что внедрение названных технологий в образовательный процесс способствует профессиональному становлению, развитию педагогов и формированию их профессионального имиджа.

Достоверность результатов в экспериментальной группе подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает, что формирование имиджа будущего педагога может быть достигнуто на основе научно обоснованной концепции и технологии обучения, разработанных на принципах культурологического и личностно-ориентированного подходов и отражающих содержание, характер и условия профессиональной деятельности.

Таким образом, разработанная система (концепция, технология, модель) формирования профессионального имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода и ее апробация позволяют утверждать, что цель работы достигнута.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессионального имиджа будущего педагога. Требуют дальнейшего изучения вопросы структуры профессионального имиджа, необходима более подробная характеристика уровней ее сформированности, в углубленном исследовании нуждаются вопросы влияния различных факторов на успешность процесса формирования профессионального имиджа педагога. Перспективы исследования видятся в реформировании системы педагогического образования путем исследования условий самореализации личности педагога; создания социально-педагогических предпосылок по повышению профессионального имиджа педагога в обществе, авторитета и престижности педагогической профессии.