Формирование профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов: на примере повышения квалификации сотрудников природоресурсных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Павлухина, Евгения Александровна

  • Павлухина, Евгения Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Павлухина, Евгения Александровна. Формирование профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов: на примере повышения квалификации сотрудников природоресурсных отраслей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлухина, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

СУБЪЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. Категория «отношение» в психологической науке

1.2. Психологические механизмы формирования субъективных 27 отношений личности

1.3. Психологические исследования отношения к природе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 55 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

2.1 Психологические особенности зрелого возраста

2.2 Психолого-педагогические особенности реализации программ 68 повышения квалификации специалистов

2.3 Формирование профессионально значимых отношений 75 специалистов в условиях курсов повышения квалификации

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ РАЗЛИЧНЫХ 92 КАТЕГОРИЙ СОТРУДНИКОВ ПРИРОДОРЕСУРСНЫХ ОТРАСЛЕЙ

3.1. Методология и процедура исследования

3.2. Анализ отношения к природе различных категорий 103 специалистов

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ ДЛЯ * ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОТНОШЕНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

4.1. Проектирование эколого-психологического тренинга

4.2. Анализ эффективности разработанной модели эколого- 143 психологического тренинга для формирования отношения к природе

4.3. Методические основы проектирования тренингов для 152 формирования профессионально значимых отношений специалистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов: на примере повышения квалификации сотрудников природоресурсных отраслей»

j

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность личности является одной из важнейших составляющих её жизнедеятельности. Профессиональная деятельность обусловливает формирование, развитие и реализацию личностных характеристик, определяющих структуру профессионально важных качеств данной профессии, и накладывает заметный отпечаток на весь облик человека: психомоторику, стереотипы речи и мышления, установки и ценностные ориентации. Комплекс личностных новообразований выражается в профессиональном видении мира, центральнообразующим ядром которого является система профессионально значимых отношений специалиста.

Проблема субъективных отношений личности впервые была поставлена в отечественной психологии А.Ф. Лазурским, а впоследствии разрабатывалась многими исследователями (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ш.А.Надирашвили, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.). Изучение развития профессионально значимых отношений приближает нас к пониманию онтологии явлений и позволяет конкретизировать принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым, А.В.Брупшинским и другими отечественными психологами. Несомненно, что накопление экспериментальных данных, их сравнительный анализ и осмысление помогут создать психологически обоснованную систему методов и приемов, направленных на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов.

Проблема исследования профессионально значимых субъективных отношений у специалистов представляется актуальной в контексте анализа влияния их личностных особенностей на характер профессиональной деятельности, выявления их интегративных личностных характеристик и феноменологии профессиональной компетентности (К.А.Абульханова

Славская, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, JI.M. Митина Н.С. Пряжников, П.А.Шавир, С.Н. Чистякова, и др.).

Особую актуальность приобретают вопросы поиска оптимальных форм и методов формирования (коррекции) профессионально значимых отношений в условиях курсов повышения квалификации. Характерные для сегодняшнего этапа развития общества масштабность, острота и динамизм социально-экономических преобразований предполагают смену образовательных парадигм, переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на субъектность и индивидуально-творческие способы организации образовательного процесса. Следствием происходящих процессов является трансформация технологий образовательной деятельности: от привычных лекционно-семинарских занятий к активным образовательным формам, предполагающим постоянную включенность в образовательный процесс каждого слушателя курсов повышения квалификации. Одной из таких эффективных развивающих технологий является психологический тренинг, элементы которого всё шире используются в области профессиональной подготовки различных специалистов (А.А. Деркач, И.В.Вачков, В.П.Захаров, Л.А.Петровская, А.П. Ситников, Н.Ю. Хрящёва и др.).

Цель исследования

Разработать психолого-педагогическую технологию формирования профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов и провести её апробацию в условиях курсов повышения квалификации сотрудников природоресурсных отраслей.

Объект исследования

Профессионально значимые субъективные отношения руководителей и различных специалистов (отношение сотрудников природоресурсных отраслей к природе и её охране).

Предмет исследования

Целенаправленный процесс формирования профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов в условиях курсов повышения квалификации (сотрудников природоресурсных отраслей к природе и её охране).

Основная гипотеза исследования

Наиболее эффективным средством формирования профессионально значимых отношений руководителей и специалистов в условиях курсов повышения их квалификации является специально разработанный групповой тренинг, базирующийся на педагогической актуализации психологических механизмов формирования субъективных отношений личности в контексте специфических целей и особенностей трудовой деятельности. Частные гипотезы

1. Изменение характера профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов, свидетельствует об изменении смыслов, ценностей и профессиональных установок их трудовой деятельности, определяющих принятие ими производственных решений.

2. Традиционные формы повышения квалификации руководителей и специалистов не направлены на изменение характера профессионально значимых субъективных отношений и, соответственно, не обеспечивают их целенаправленного формирования и психолого-педагогической коррекции.

3. Количественные и качественные характеристики профессионально значимых субъективных отношений руководителей и сотрудников связаны с особенностями их трудовой деятельности (кабинетные работники, «полевые» специалисты и т.д.) и обусловливают различие приоритетов при проектировании и проведении групповых тренингов для разных категорий слушателей курсов повышения квалификации.

4. Эффективный алгоритм разработки тренингов, направленных на целенаправленное изменение субъективных отношений, базируется на проектировании «педагогической кальки», состоящей из техник и приёмов группового тренинга, которая максимально точно соответствует «психологической матрице», представляющей собой системную модель механизмов формирования субъективных отношений личности. Задачи исследования

1. Провести анализ психологических исследований субъективных отношений личности и понятия «профессионально значимые субъективные отношения».

2. Проанализировать критерии сформированности профессионально значимых субъективных отношений специалистов (слушателей курсов повышения квалификации).

3. Разработать структурно-содержательный конструкт для оперативной разработки методик диагностики профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов (слушателей курсов повышения квалификации).

4. Проанализировать комплекс психологических механизмов формирования профессионально значимых отношений для дальнейшей разработки технологии формирования социально-желательного типа отношения к природе у сотрудников природоресурсных отраслей.

5. Разработать психологически обоснованный алгоритм проектирования тренингов для руководителей и специалистов, направленных на целенаправленное формирование (коррекцию) их профессионально значимых субъективных отношений.

6. Разработать систему методов и приемов проведения тренингов, направленных на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования

Общей методологической основой исследования служат культурно: историческая теория психического развития JI.C. Выготского и общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Диссертационное исследование опирается

• на теорию субъективных отношений личности (А.Ф.Лазурский,

B.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, М.Я.Басов и др.);

• на теоретические и экспериментальные исследования профессионально важных качеств, установок, отношений (К.А.Абульханова-Славская, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Л.М.Митина Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

• на исследования экологического сознания и отношения к природе (С.С. Баньковская, П.Н. Виноградов, С.Г. Глазачев, Г.Д. Гачев,

C.Д.Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Моисеев, В.И. Панов, А.П.Сидельковский, А.Д.Урсул, Г.В. Шейнис, В.А. Левин и др.).

• на разработки по методологии социально-психологического тренинга (И.В.Вачков, В.П. Захаров, ЛА. Петровская, Н.Ю.Хрящёва и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы: метод теоретического анализа, анкетирование, наблюдение, констатирующие и формирующие эксперименты, а также психодиагностические методики: опросник «Натурафил» (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин), опросник отношения населения к экологическим проблемам (Н.В .Кочетков). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерной программы SPSS и Statistica.

Надежность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

1) соответствием материала методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу;

2) качественным анализом литературы по теме;

3) репрезентативностью и объемом выборок респондентов;

4) качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей;

5) комплексным использованием различных методов исследования. Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в период с сентября 2002 г. по май 2006 г. в г. Пушкино, Московской области. В исследовании приняли участие 2422 руководителя и специалиста природоресурсных отраслей, проходивших повышение квалификации и профессиональную переподготовку на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются:

• в обосновании понятия «профессионально значимые субъективные отношения», а также в раскрытии роли таких отношений в профессиональной деятельности руководителей и специалистов;

• в обосновании необходимости целенаправленного формирования (коррекции) профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов в процессе реализации образовательных программах повышения их квалификации;

• в разработке методологии психолого-педагогического проектирования и проведения тренинговых занятий с руководителями и специалистами, направленных на целенаправленное формирование (коррекцию) их профессионально значимых субъективных отношений;

• в исследовании специфики отношений к природе и её охране (как профессионально значимых субъективных отношений) руководителей и специалистов природоресурсных отраслей в зависимости от характера и особенностей их профессиональной деятельности. Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе

• разработан психологически обоснованный алгоритм педагогического проектирования тренингов для руководителей и специалистов, направленных на целенаправленное формирование (коррекцию) их профессионально значимых субъективных отношений;

• разработана система методов и приемов проведения тренингов, направленных на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов;

• предложен структурно-содержательный конструкт для оперативной разработки методик предварительной диагностики профессионально значимых субъективных отношений сотрудников (слушателей курсов повышения квалификации) и диагностики эффективности тренингов, направленных на формирование (коррекцию) их профессионально значимых субъективных отношений;

• разработана и апробирована в условиях курсов повышения квалификации для сотрудников природоресурсных отраслей вариативная модель эколого-психологического тренинга, направленного на формирование (коррекцию) их отношений к природе и её охране (как профессионально значимых субъективных отношений).

• разработана и апробирована в условиях курсов повышения квалификации комплексная программа дополнительного профессионального образования «Менеджер общественного участия», направленная на повышение психолого-педагогической и социально-психологической компетентности руководителей и специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессионально значимые субъективные отношения руководителей и специалистов являются существенным и, вместе с тем, слабо осознаваемым фактором, влияющим на принятие производственных решений.

2. Для доминирующих подходов к исследованию профессионально важных качеств личности характерна недооценка значимости субъективных отношений, связанных с предметом профессиональной деятельности, и, как следствие, отсутствие постановки задач формирования и коррекции таких отношений в образовательных программах повышения квалификации руководителей и специалистов.

3. Эффективность конкретных тренинговых программ, проектируемых на основе разработанного алгоритма, достигается вариативностью приоритетов и акцентов, определяемых на основе анализа результатов предварительной диагностики профессионально значимых отношений слушателей, выявляющей особенности этих отношений, связанные со спецификой их трудовой деятельности.

4. Разработанный алгоритм проектирования групповых тренингов, основанный на модели: «психологическая матрица» механизмов формирования субъективных отношений личности -» «педагогическая калька» техник и приёмов, актуализирующих соответствующие психологические механизмы, - обеспечивает целенаправленное формирование и коррекцию профессионально значимых отношений руководителей и специалистов в условиях курсов повышения квалификации.

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 175 страницах, включает в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы, который состоит из 162 отечественных и 12 зарубежных источников, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Павлухина, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования формирования профессионально значимых субъективных отношений руководителей и специалистов (на примере повышения квалификации сотрудников природоресурсных отраслей) были предприняты следующие действия: изучение специальной литературы, целенаправленное наблюдение за повышением квалификации руководящих работников и специалистов природоресурсных отраслей, анализ документов, консультации со специалистами, результаты эмпирического исследования, анализ результатов, апробация модели эколого-психологического тренинга. Исходя из полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Проведённые теоретический анализ и эмпирическое исследование показали, что профессионально значимые субъективные отношения руководителей и специалистов играют важную роль в регуляции их профессиональной деятельности и, вместе с тем, слабо осознаются самими людьми.

2. Анализ ряда исследований профессионально важных качеств личности выявил недостаточную разработанность в данном контексте проблемы профессионально значимых субъективных отношений. Недооценка важности таких отношений для эффективности профессиональной деятельности характерна также для практики разработки программ курсов повышения квалификации специалистов.

3. Анализ результатов апробации разработанной модели психологического тренинга, направленного на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений специалистов (отношение к природе и экологическим проблемам сотрудников природоресурсных отраслей), показал его более высокую психолого-педагогическую эффективность по сравнению с традиционными формами реализации программ повышения квалификации.

4. Предварительная диагностика профессионально значимых субъективных отношений слушателей курсов повышения квалификации показала, что характер этих отношений связан со спецификой профессиональной деятельности различных категорий сотрудников, что, в свою очередь, обусловливает необходимость вариативности проектируемых тренинговых занятий с учётом выявленных особенностей.

5. Анализ ряда тренинговых программ, направленных на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений специалистов (педагогов, психологов, государственных служащих, сотрудников природоресурсных отраслей), позволил разработать алгоритм проектирования групповых тренингов для проведения их в условиях курсов повышения квалификации. Акцент в таких тренинговых занятиях должен делаться на развитие эмоционально-чувственной сферы слушателей, как наименее развитого системного элемента, блокирующего формирование гармоничного отношения к основным объектам профессиональной деятельности специалистов.

Рекомендации

1. Программы профессионального образования (как основного, так и дополнительного) должны включать тренинг, направленный на формирование (коррекцию) профессионально значимых субъективных отношений специалистов в соответствии с характером и спецификой их профессиональной деятельности.

2. Именно с тренинга, направленного на философско-мировоззренческое осмысление профессиональной деятельности руководителей и специалистов, формирование (коррекцию) их профессионально значимых субъективных отношений, обсуждение смыслов, ценностей и приоритетов их профессиональной деятельности и т.п., целесообразно начинать курсы повышения квалификации.

3. Необходимо разработать программу подготовки тренеров из числа преподавателей вузов и организовать их стажировку на базе университетов и институтов, где успешно применяются тренинговые технологии формирования профессионально значимых субъективных отношений у различных специалистов (Институт психологии им. JI.C. Выготского РГТУ; Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства; Московский городской психолого-педагогический университет; Волгоградская академия государственной службы и т.д.).

4. Необходима работа с лицами, принимающими решения в области содержания профессионального образования (ректоры, деканы, заведующие кафедрами), направленная на убеждение их в важности включения тренингов формирования профессионально значимых субъективных отношений для подготовки компетентных специалистов различных отраслей. Такая работа может проводиться на конференциях, совещаниях, круглых столах и т.д.