Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гузева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гузева, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУ
ЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ
1.1 Современные подходы к изучению личности учителя как профессионала. 8
1.2 Профессионально-значимые ориентации как компонент образа "я-педагог". 26
ГЛАВ АЛ РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО
ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА Я БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
2.1 Актуализация аксиологического потенциала предметов психолого-педагогического цикла и специальных дисциплин как условие формирования профессионально-значимых ори-ентаций студентов. 55
2.2 Ценностно-ориентированные технологии как условие развития профессионально-значимых ориентации студентов. 87
2.3 Динамика развития профессиональнозначимых ориентации студентов.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа»
Актуальность исследования обусловлена интенсивным преобразованием школы, появлением новых тенденций, которые выявили особую значимость личности педагога как активного субъекта педагогического процесса, его необходимость работать в изменяющихся обстоятельствах.
Экономическая ситуап'ш в стране ведет к отчуждению от труда, ухудшению качества работы, вызывает высокую текучесть кадров, распространение профессиональных заболеваний, способствует росту напряженности в обществе. Именно поэтому целенаправленное воздействие на процесс формирования профессионально-значимых ориентаций личности будущих учителей имеет огромное значение для создания оптимальной структуры педагогических кадров, решения задач стоящих перед современной общеобразовательной школой. В этих условиях обязательно знание содержания и иерархии ценностей профессии учитель, которые играют значимую роль в регуляьли внутренних механизмов успешного профессионального становления личности.
Актуальность исследования подтверждена и тем, что на современном этапе разрушена система связи между профессиональным образованием и профессиональным трудом. В условиях непрерывного образования (колледж-университет) значительная часть студентов по ряду причин прерывает свою профессиональную подготовку завершая первую ступень образования.
Педагогика саморазвития актуализирует проблему педагогического образования в том числе и на первом этапе непрерывного образования. До сих пор в государственной образовательной политике преследуется ориентация на узкую подготовку специалиста, хотя очевидна необходимость обеспечения личностного роста профессионала. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная, предполагающая профессиональную ориентацию личности, становление образа я-педагог.
Проблемой подготовки учителя занимаются несколько научных школ: санкт-петербургская, полтавская, московская. В их трудах рассматриваются на фундаментальном уровне закономерности формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин, З.И. Васильева, ИА.Зязюн). В науке накоплен достаточный фонд знаний по названной проблеме и выделяется на первый план ряд подходов для рассмотрения вопросов об учителе как личности, профессионале. Среди них: индивидуально-творческий (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Кулют-кин, Б.М.Яковлева), акмеологический (И.Д.Багаева, Н.В.Кузьмина), культурологический (З.Г.Абросимова, А.Б.Орлов, В.И.Андреев, Е.В.Береж-нова), прогностический (Л.Н.Антилогова, А,К.Маркова, Л.М.Митина, О.А.Абдуллина).
В связи с усилением аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве константируем появление ценностного подхода в подготовке будущего учителя. Ценностный (аксиологический) подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В .И.Гиницинского, Н.С.Розова. Ценностные аспекты истории образования отражены в научных исследованиях Т.КАхаян, М.Н.Додонова, З.И.Равкина, В.Д.Повзун. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г.Казакиной, Т.Н.Мальковской, А.В.Кирьяковой. Однако закономерности формирован чя ценностных ориентаций будущих учителей в период до вузовской подготовки (в условиях непрерывного педагогического образования) исследовано недостаточно, что делает проблему: "Формирование профессионально-значимых ориентаций будущих учителей в условиях колледжа" актуальной.
Цель исследования: определить условия формирования профессионально-значимых ориентаций будущих учителей.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс колледжа как первый этап непрерывного образования.
Предмет исследования: развитие профессионально-значимых ориентации студентов колледжа. Гипотеза исследования: профессионально-значимые ориентации будущего учителя синтезируются в "образ я-педагог" и могут выступать критерием эффективности процесса формирования личности учителя.
Становление образа я-педагог будет более продуктивным, если
- в учебном процессе будет актуализирован аксиологический потенциал психолого-педагогических, специальных дисциплин;
- будут применены ценностно-ориентированные технологии;
- учебно-воспитательное пространство колледжа будет способствовать осознанию таких компонентов образа я-педагог как я - реальное, я- необходимое, я-идеальное.
Цель, гипотеза исследования обусловили следующие задачи: Задачи исследования
- изучить состояние проблемы в теории педагогики;
- раскрыть сущность понятия "образ я-педагог";
- разработать программу практического курса по формированию профессиональных ориентаций студентов ("педагогическая мастерская"), разработать блок ценностно-ориентированных технологий , входящих в основу занятий " педагогической мастерской";
- выявить критерии и показатели сформированности образа я-педагог в студенческом коллективе, показать динамику развития профессионально-значимых ориентаций;
- выделить типологические группы будущих учителей ( в зависимости от уровня сформированности "образа я-педагог" ) и дать их обобщенную характеристику.
Методы исследования: блок диагностических методик, способствующих изучению ценностей профессии учитель, уровня сформированности профессиональных ориентации; студентов, в его основе разнообразные методы: анкетирование, аудио-видео-тренинги, тестирование, сочинение-рассуждения, интервьюирование.
Базой исследования является Оренбургский высший педагогический колледж № 3 ( первая ступень в системе непрерывного образования колледж-университет ) Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1994-1998 г.
На первом этапе, поисковом ( 1994-1995 г. ) основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической и дидактической литературы по исследуемому вопросу.
На втором этапе, констатирующем ( 1995-1996 г. ) был проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе, формирующем ( 1996-1998 г.) проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по формированию профессионально-значимых ориентации будущих учителей; апробирован практический курс "педагогическая мастерская". Научная новизна проведенного исследования заключается:
- в определении аксиологического потенциала психолого-педагогических и специальных дисциплин;
- в конкретизации понятия "образ я-педагог";
- в предлагаемой типологии студентов педколледжа. Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке учебно-методических материалов к практическому курсу" Педагогическая мастерская".
- в разработке ценностно-ориентированных технологий, способствующих профессиональной ориентации будущих учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
- уточненное понятие "образа я-педагог", как личностного динамического новообразования, характеризующегося синтезом профессионально-значимых ориентации:, раскрывающее отношение к педагогическим знаниям, к будущей практической деятельности и себе как будущему учителю;
- педагогические условия, способствующие становлению и развитию "образа я-педагог";
- ценностно ориентированные технологии в основе которых механизмы: поиск, оценка, выбор, проекция;
- программа развития профессионально-значимых ориентаций студентов педколледжа в рамках "Педагогической мастерской";
- типология студентов педколледжа в зависимости от уровня сформиро-ванности образа я-педагог.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.