Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сторчевой, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сторчевой, Николай Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ структуры профессиональной деятельности выпускников агроинженерных вузов и требований, предъявляемых к их профессионально-прикладной физической подготовленности.
1.1 Место профессионально-прикладной физической подготовки в структуре общей физической подготовки студентов агроинженерных вузов.
1.2 Специальные требования, предъявляемые к профессионально-прикладной физической подготовке инженеров.
1.3 Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в вузах.
1.4 Совершенствование ППФП студентов с использованием метода и средств круговой тренировки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Проектирование содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов аг-роинженерного вуза.
2.1. Характеристика особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля, связанные с физической и психофизической подготовленностью.
2.2. Модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов.
2.3. Экспериментальная программа профессиональноприкладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Методика и результаты исследований эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза.
3.1 Методика и результаты исследования динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов агроинженерного университета.
3.2. Результаты экспериментальных исследований динамики изменений показателей физического состояния испытуемых в течении учебного года.
3.3 Сравнение показателей функционального состояния частоты сердечных сокращений, подвижности нервных процессов и координации движений студентов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов»
Актуальность исследования. Современное понимание роли вузов в физической подготовке и воспитании будущих специалистов нашло отражение в документах, принятых в последнее время государственными органами: «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.», распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р; «О подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы), постановление Правительства РФ от 29 мая 2002 г. № 363; «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» - приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г.
113; «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» - приказ Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и Российской академии образования от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19 и др.
Проблема исследования. Одним из основных направлений педагогиче-* ских исследований по вопросам физического развития как базового компонента содержания системы профессиональной подготовки является профессиональная направленность. В работах отечественных ученых С.Н. Богданова, В.М. Баранова, Г.П. Грибана, В.А. Козлова, М.М. Чубарова и других рассматриваются вопросы планирования, организации и проведения профессионально-прикладной физической подготовки студентов. И.А. Гуревич, А.Е. Гульянц, Р.Т. Раевский, И.Л. Люлько, А.А. Лукашев, A.M. Новиков, В.И. Ильинич, Н.Д. Зубалин, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, Ю.Ф. Жабин и другие в своих работах особое внимание уделяют психофизической подготовленности буду-^ щих специалистов к профессиональному труду, формированию у студентов физических и психических качеств, общей и статической выносливости, оперативности мышления и т.д.
Проблеме профессионально-прикладной физической подготовки посвящены работы зарубежных авторов: А.Е. Воля (Польша), 3. Стайкова, А. Гешека, А. Стойчева, И. Николова (Болгария), Г. Эрбаха, Ф. Трогша (Германия) и др.
Однако до сих пор не все аспекты проблемы профессионально-прикладной физической подготовки получили разрешение, требуя доработки в 9 теории и практике физического воспитания
Решение ряда теоретических и практических вопросов профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов, сдерживается, в частности, противоречиями между:
- необходимостью реализовывать новые подходы к физическому развитию студентов высшей профессиональной школы и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ этой деятельности; требованием внедрять новое содержание физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе и недостаточной разработанностью методов проектирования содержания образования в данной области;
- необходимостью внедрения новых технологий обучения и привержен* ностью педагогических кадров традиционным методам, не всегда адекватным современным требованиям;
- требованием высокой мотивации выпускников вузов к непрерывному физическому развитию и недостаточной разработанностью методов этой мотивации;
- необходимостью построения физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности и отсутствием опыта такой деятельности по целому ряду специальностей.
Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важ-^ ной педагогической проблемы: каковы педагогические основы системы физического развития студентов агроинженерных вузов, учитывающей особенности будущей профессиональной деятельности и направленной на мотивацию физкультурно-оздоровительной деятельности на протяжении жизни?
Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов».
Объект исследования — физическая подготовка студентов агроинженерных вузов.
Ф Предмет исследования - совершенствование профессиональноприкладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить теоретическую модель профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в агроинженерных вузах, основанную на методе круговой тренировки.
Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений.
1. Профессионально-прикладная направленность физической подготовки студентов агроинженерных вузов, обусловленная характером и содержанием профессиональной деятельности в сельском хозяйстве, может быть реализована через содержание и технологию обучения на занятиях по физическому воспитанию.
2. Формирование профессионально важных психофизических качеств, а также знаний и двигательных навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности, будет эффективным, если в процессе занятий по физическому воспитанию активно применять метод круговой тренировки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить совокупность факторов, влияющих на здоровье студентов ^ вуза и инженеров сельскохозяйственного производства.
2. Выявить требования к психофизическим качествам специалиста и к содержанию физической подготовки в агроинженерном вузе.
3. Разработать и апробировать модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе.
4. Разработать и экспериментально проверить программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза.
Методологическую основу исследования составляют: теория деятельно-% сти, в том числе роль деятельности в формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн), теоретические положения и выводы, представленные в трудах по теории содержания общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, М.Н. Скат-кин, B.C. Леднев, A.M. Новиков), теория профессионализации (Э.Ф. Зеер, ЕЛ. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Л.В. Торопов), теории физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, И.А. Гуревич, С.П. Евсеев, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Ю.М. Портнов, В.П. Филин).
Методы исследования. В работе использованы аналитические и экспе-* риментальные методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование, опрос, беседа; педагогическое наблюдение и анализ; тестирование и педагогический эксперимент; хронометрирование и антропометрия; регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления; методы определения профессиональной работоспособности; производственное тестирование; методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1) выделены факторы, влияющие на здоровье студентов вуза и инженеров сельскохозяйственного производства;
2) определены требования к содержанию профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, обусловленные хаs рактером и содержанием профессиональной деятельности специалиста сельскохозяйственного профиля;
3) разработана и апробирована модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе, включая задачи, содержание, направления, методы и средства реализации;
4) показано влияние метода круговой тренировки на повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов;
5) разработана экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, направленная на сохранение здоровья и формирование мотивации к непрерывным занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе (задачи, содержание, направления, методы, средства реализации), а также обоснованы возможности использования метода круговой тренировки как ведущего компонента профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза. Данные положения могут быть использованы в теоретических исследованиях, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы профессионально-прикладной физической подготовки (на основе метода круговой тренировки) в систему физического воспитания студентов агроинженерного университета. Результаты исследования позволили студентам экспериментальных групп добиться более высоких показателей в физкультурной деятельности и активизировать их интерес к занятиям по физической культуре. Проведенное исследование открывает возможность для преподавателей кафедр физического воспитания агроинженерных вузов повысить эффективность физического воспитания студентов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания и спорта при проведении занятий по физическому воспитанию, а также в курсе лекций по теории и методике физического воспитания, при проведении специальных курсов и семинаров для студентов физкультурных вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адек-# ватностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования целям, задачам, феномену становления физической культуры личности студентов агроинженерного вуза; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений, а также практической работой исследователя в качестве преподавателя и тренера по физической культуре; длительностью опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базе Московского государственного агроинженерного университета в течение шести лет в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по данной проблеме; были определены особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля.
На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлены профессионально значимые качества специалистов аграрного профиля; разработана модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов в агроинженерном вузе и программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов МГАУ.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведена проверка эффективности модели профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе (использования средств и методов круговой тренировки на психофизическую готовность студентов агроинженерного вуза). ^ Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер и особенности профессиональной деятельности инженеров сельскохозяйственного производства предполагают необходимость: в течение длительного времени находиться на открытом воздухе, зачастую в неблагоприятных погодных условиях; большого напряжения психических и физических сил, особенно в весеннее, летнее и осеннее время; постоянного внимания при работе с машинами и механизмами. Вышеперечисленные факторы, влияющие на здоровье, определяют необходимость сохранять высокую работоспособность в сложных неблагоприятных условиях, устойчивость внимания, физическую выносливость и быстроту движений.
Эти особенности определяют основные требования к психофизической подготовке в агроинженерном вузе:
- развитие быстроты и точности движений, общей и силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений, закаленности организма;
- развитие внимания, способности определять расстояние до объекта и скорость его движения «на глаз»;
- развитие умения быстро и правильно принимать решения в различных критических ситуациях;
- формирование умений и навыков вождения автомототранспорта, использования физических упражнений для поддержания и совершенствования работоспособности.
2. Содержание и технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов, представленные в разработанной нами теоретической модели, с учетом специфических факторов и требований, влияющих на здоровье человека, положительно воздействуют на развитие психофизических качеств, знаний, умений и двигательных навыков.
3. Совершенствование знаний, умений и двигательных навыков, психофизических качеств, имеющих ключевое значение для инженеров сельскохозяйственного производства, обеспечивается профессионально-прикладной специализированной физической подготовкой, включающей методы и средства круговой тренировки, адекватные особенностям профессиональной деятельности инженеров сельскохозяйственного производства.
Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ряда высших и средних учебных заведений аграрного профиля РФ (Московский государственный агро-инженерный университет им. В.П. Горячкина; Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева; Московский автомобильный колледж и др.); доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских специализированных конференциях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов: на Международной научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов» (Рязань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003); на второй Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов» (Мичуринск, 2003). В ходе работы над диссертацией автор выступал на научно-практических конференциях и на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии, кафедры физического воспитания МГАУ (1990, 1998-2004); на VI, VII, VIII Международной межуниверситетской научно-методической конференции по проблемам организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в МГУ (2000, 2002, 2004); в финальных соревнованиях зимней Универсиады вузов Минсельхоза России (Рязань, 2004).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сторчевой, Николай Федорович
Общие выводы по работе:
1. К числу существенных факторов, влияющих на здоровье студентов и специалистов аграрного профиля, следует отнести:
- одновременное наблюдение за несколькими изменяющимися во времени процессами или изучение многих предметов за короткий срок;
- частое и быстрое переключение с одного объекта или предмета на другой, постоянная переадаптация;
- восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации, которая часто носит эмоциональный характер;
- острый дефицит времени для переработки информации и для принятия ответственных решений;
- чувство повышенной ответственности за принимаемые решения и возникающее состояние нервно-психического напряжения;
- необходимость длительного сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций;
- выполнение значительной части работы в вечернее и ночное время;
- малое участие аппаратов двигательного анализатора (работа выполняется большей частью сидя, не требует больших физических усилий);
- тесное переплетение мыслительной деятельности и эмоционального напряжения при решении учебно-производственных задач;
- совмещение нескольких видов деятельности (учебной, трудовой и др.)
2. Анализ особенностей и условий, в которых протекает профессиональная деятельность инженеров сельскохозяйственного производства, и требований, предъявляемых к организму, свидетельствуют: профессиональная деятельность специалистов аграрного профиля характеризуется спецификой рабочей позы; напряженностью зрительного анализатора; сосредоточенностью и концентрацией внимания. Все перечисленные факторы ведут к быстрому утомлению, снижению работоспособности. Длительная работа в подобных условиях может привести к возникновению хронических заболеваний.
3. Анализ особенностей содержания профессиональной деятельности инженеров сельскохозяйственного производства позволил установить основные требования:
- к ведущим (ключевым) психофизическим качествам специалиста, необходимым для успешного выполнения профессиональной деятельности и самостоятельной работы: быстрота и точность движений, устойчивость и переключение внимания, общая и физическая выносливость; психофизические свойства и качества, составляющие структуру организаторских способностей (организация, прогнозирование и планирование результатов производственной деятельности);
- к психофизической подготовке студентов в агроинженерном вузе: развитие быстроты и точности движений, общей и силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений, закаленности организма; развитие внимания, способностей определять расстояние до объекта и скорость его движения на глаз; развитие умения быстро и правильно принимать решения в различных критических ситуациях; формирование умений и навыков вождения авто-мототранспорта, использования физических упражнений для поддержания и совершенствования работоспособности.
4. Разработана и апробирована модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, включая задачи, содержание, направления, методы и средства реализации.
Задачи: сформировать психофизическую готовность студентов к успешной профессиональной деятельности в сельскохозяйственном производстве; повысить мотивацию студентов в физическом самосовершенствовании; развить и укрепить определенные группы мышц, необходимые при выполнении тех или иных операций в соответствующей профессиональной деятельности; повысить адаптированность и сопротивляемость организма в процессе учебы и производственной деятельности.
Содержание', актуализация в содержании образования элементов основной и спортивной гимнастики, акробатики, упражнений с отягощениями, беговой подготовки и ходьбы на лыжах, спортивных игр, плавания, технических видов спорта и элементов психологической подготовки.
Средствами реализации данных направлений в вузе служит развитие следующих видов спорта: волейбол, футбол, баскетбол, ритмическая гимнастика, легкая атлетика, лыжный спорт, настольный теннис, плавание, гиревой спорт.
5. В процессе экспериментальной проверки программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, включающей систему теоретических и практических занятий, направленных на снижение негативных воздействий и сохранение здоровья студентов в процессе учебной деятельности, формирование мотивации студентов на непрерывные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью, установлено, что эффективной методикой проведения учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию в основных и спортивных учебных группах агроинженерных вузов является методика организации занятий с использованием метода круговой тренировки, обеспечивающий эффективную реализацию целей физкультурно-оздоровительной работы в агроинженерном вузе.
6. Показано, что экспериментальная программа и методика проведения занятий по физическому воспитанию с направленным использованием средств и методов круговой тренировки может быть рекомендована для высших и средних учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов аграрного профиля.
Практические рекомендации.
Результаты проведенных исследований позволяют выработать ряд рекомендаций по организации физического воспитания с профессиональной направленностью для студентов сельскохозяйственных вузов. Их реализация будет способствовать оптимизации учебно-педагогического процесса, обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства.
Данные практические рекомендации предназначены для преподавателей физического воспитания Вузов.
1. В процессе разработки системы физического воспитания студентов, обучающихся в учебных заведениях аграрного профиля целесообразно:
- профилировать процесс физического воспитания в соответствии с требованиями, предъявляемыми предстоящей профессиональной деятельностью к физическим и психофизическим функциям организма;
- развивать профессионально важных физических и психофизических качеств осуществляется путем использования средств и методов круговой тренировки (комплексы упражнений, представленных в программе физического воспитания с учетом их преимущественной направленности на те качества и функции организма, к которым предъявляются повышенные требования в процессе профессиональной деятельности;
- необходимо в ходе учебно-педагогического процесса осуществлять постоянный контроль над уровнем развития профессионально значимых физических и психофизических качеств и в соответствии с этим проводить соответствующую корректировку в выборе средств и методик их использования.
2. С целью реализации задач профессионального обучения студентов в учебных заведениях аграрного профиля необходимо:
- учитывать степень воздействия производственных условий на состояние отдельных физических качеств и психофизиологических функций организма;
- включать средства, направленные на развитие и совершенствование профессионально значимых физических и психофизиологических качеств, необходимых для успешного обучения (быстрота, общая выносливость, точность и сосредоточенность внимания, координация движений) а также личностных, составляющих структуру организаторских способностей руководителя производства (собранность, эмоциональность, деловитость, коллективизм, дисциплинированность), предусматривать индивидуальные задания, самостоятельные занятия в соответствии с личностными особенностями занимающихся, их интересами и потребностями к определенным видам двигательной активности;
- шире использовать средства и методы круговой тренировки как на основных, так и на спортивно-тренировочных занятиях, способствующие интенсивному развитию профессионально важных качеств будущих специалистов аграрного профиля.
3. Планирование годичного цикла занятий должно обеспечить эффективность средств ППФП на становление основных физических, психофизических и личностных качеств, ориентирами для этого являются:
- исходный уровень обще физической подготовленности студентов;
- подбор средств профессионально-прикладной физической культуры осуществлять из всех видов спорта, представленных в программе физического воспитания;
- интенсивность воздействия средств профессиональной физической культуры на двигательные и личностные способности должна возрастать перед производственной практикой;
- соотношение общеразвивающих и специальных средств не должно оставаться постоянным в течение всего периода обучения.