Формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Банайтис, Наталья Георгиевна

  • Банайтис, Наталья Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Банайтис, Наталья Георгиевна. Формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Банайтис, Наталья Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально важных качеств экономистов в системе среднего профессионального образования

1.1. Профессионально важные качества личности специалиста в контексте анализа деятельности экономиста.:.:.

1.2. Возможность формирования профессионально важных качеств будущего экономиста в системе СПО.

1.3. Содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности внедрения содержательно-технологического обеспечения по формированию профессионально важных качеств экономистов в системе среднего профессионального образования.

2.1. Организация и проведение экспериментального исследования.

2.2. Результаты исследования и их анализ.

2.3. Рекомендации по внедрению содержательно-технологического обеспечения формирования ПВК специалистов экономического профиля в системе СПО.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Нарастающая глобализация, вступление страны во Всемирную торговую организацию и структурные изменения в экономике значительно повышают требования к качеству рабочей силы, особенно из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования (К.Г. Кязимов). Состояние и перспективы развития современной экономики во многом зависят от подготовки кадров. Компетентность специалиста экономического профиля в значительной степени определяется сформиро-ванностью его профессионально важных качеств.

Сегодня в Российской Федерации наблюдается' острый дефицит экономистов среднего звена, обладающих профессионально важными качествами, обеспечивающими компетентность специалиста.

Необходимость подготовки нового специалиста в области экономики ученые связывают с инновационной» стратегией, а не с усовершенствованием старых подходов. Однако на сегодня в.системе среднего профессионального образования (СПО) хотя уже и внедряются государственные образовательные стандарты третьего поколения, но переход на компетентностный подход в обучении идет достаточно медленно. Последний предполагает, что выпускник должен быть,способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным в условиях неопределенности, готовым к самосовершенствованию, творческой самореализации.

Кроме того, содержание подготовки в условиях рынка труда определяется сегодня не только государственным заказом, но и заказом негосударственного сектора, общественных объединений, использующих труд квалифицированных экономистов организаций. Новой структуре общества и экономике требуются новые методики профессионального образования, создание новых продуктов образования, новых видов образовательных услуг для удовлетворения потребности обучающихся экономического профиля.

В связи с требованиями, предъявляемыми современным образованием будущему специалисту в области экономики становится необходимым повышение уровня образования на всех его ступенях, в том числе и на этапе среднего профессионального образования. На сегодняшний день существуют различные подходы, направленные на повышение качества образования выпускников системы среднего профессионального образования. Одним из перспективных путей достижения компетентности специалиста на данном этапе образования является формирование его профессионально важных качеств.

В психолого-педагогической литературе нашли отражение ряд аспектов, раскрывающих существо профессионально важных качеств . специалистов, а именно: определение профессионально важных качеств специалистов (К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер, Б.Г. Ананьев, А.К/ Маркова, B.JI. Марищук, Н.В. Кузьмина и др.), их конкретизация для разных групп профессий, например, «человек -вычислительная техника» (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, JI.B. Беспалько и др.), «человек - человек» (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, Е.И. Рогов и др.), «человек - знаковая система» (Э.Ф. Зеер, И. С. Алексеева, Е.Р. Поршнева, Ж. Делиль) и др.

Исследованию профессионально важных качеств специалистов высшего профессионального образования экономического профиля посвящены работы О.А. Булавенко, Н.П. Клушиной, J1.B. Гарибовой, О.А. Кудряшова. В них был затронут достаточно обширный пласт вопросов, таких как определение профессионально важных качеств для разных специалистов в области экономики, методы их изучения и формирования. Однако проведенный анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы, связанные с исследованием профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в системе среднего профессионального образования и их формированием, а также повышением эффективности этого процесса.

Сложилось противоречие: между необходимостью формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования и недостаточным вниманием в ее реализации в условиях колледжа. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы профессионально важные качества специалистов экономического профиля и возможности их формирования у будущих специалистов экономического профиля в системе СПО. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования».

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования — содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально; важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: успешность профессиональной деятельности специалистов экономического профиля во многом определяется сформирован-ностью у них профессионально важных качеств. Эффективность их формирования в системе среднего профессионального образования может быть обеспечена; если:

- направленность образовательного процесса определяется характером профессиональной деятельности экономического профиля выпускника и ориентирована на формирование у студентов соответствующих ему профессионально важных качеств;

- студенты мотивированы творческой деятельностью, способствующей развитию у них качеств личности, обусловленных прогнозируемой профессиональной деятельностью; ,

- организация образовательного процесса обеспечивает поэтапное формирование и развитие иерархии профессионально важных качеств будущего специалиста с учетом возможностей колледжа;

- созданы необходимые условия для реализации формирования и развития профессионально важных качеств. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить профессионально важные качества будущего специалиста экономического профиля - выпускника колледжа.

2. Раскрыть возможности образовательного процесса колледжа в формировании профессионально важных качеств специалистов экономического профиля.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики и психологии: принцип развития, системный подход к познанию явлений объективной реальности, аксиологический личностно-деятельностный и личностно-развивающий подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект — субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в культуре, научно - техническом прогрессе и системе образования.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теория содержания образования (B.C. Леднев); теория профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, Е.В. Ткаченко, К.Г. Кязимов, И.П. Смирнов); концепции личностного подхода (Л.С. Выготский, Н.В.Талызина); концепции о природе деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Т. Громкова и др.); исследования о профессионально важных качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, JI.B. Беспалько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук и др.); исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (А.А. Вербицкий, Л.Д. Столяренко, Б.Т. Лихачев, Н.В. Борисова и др.); материалы по проектированию учебной деятельности (Л.Д. Столяренко, B.C. Кукушкин, В.Е. Радионов); компетентностный подход в профессиональном образовании (А.В. Баранников, В.А. Болотов, О.А. Бу-лавенко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.А. Кудряшов, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); современная концепция личностно-развивающего образования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Б.Б. Коссов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретический анализ педагогических, психологических, философских, методических трудов по теме исследования; анализ комплекса средств учебного и учебно-практического назначения; рейтинг (оценивание); моделирование; педагогический эксперимент; диагностические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование; методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных.

Экспериментальная база исследования - отделение гуманитарных и социально-экономических дисциплин Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова. В экспериментальном исследовании приняло участие 163 человека. Все участники являлись студентами Таганрогского авиационного колледжа имени В. М. Петлякова специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям).

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2009 г.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление теоретического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта исследования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля; формирования понятийного аппарата, разработка теоретической концепции модели формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля у студентов системы СПО; определена база экспериментальной проверки и разработана программа ее реализации.

На втором этапе (2002 - 2008 гг.) реализован формирующий эксперимент, направленный на поэтапное формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля у студентов системы СПО; проведена экспериментальная проверка внедрения разработанной модели формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля у студентов системы СПО.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - был осуществлен анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов и оформление диссертации. Научная новизна:

- определены и теоретически обоснованы группы профессионально важных качеств специалиста экономического профиля — выпускника системы СПО;

- выявлены уровни сформированное™ профессионально важных качеств выпускников экономического профиля СПО, критерии и показатели их оценки;

- раскрыто содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО;

- выявлены необходимые условия для реализации технологии формирования и развития профессионально важных качеств в системе СПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории личностно-ориентированного и профессионального образования специалистов экономического профиля в системе СПО путем разработки содержательно-технологического обеспечения формирования их профессионально важных качеств; обоснованы технологии поэтапного формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области экономики в системе СПО. Содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля получило практическое внедрение в образовательный процесс колледжа и способствовало повышению качества подготовки экономистов в системе СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессионально важными качествами специалиста экономической направленности в системе СПО понимаются такие качества, которые позволяют наиболее полно проявить себя в познании и преобразовании экономической информации, обеспечить наиболее эффективную реализацию себя в профессиональной деятельности. К ним относятся: профессионально-интеллектуальные (ПИК) — умение систематизировать, обобщать, развивать и использовать знания экономического характера; профессионально-коммуникативные (ПКК) - навыки переговорного процесса в обслуживании клиентов в процессе экономической деятельности, умение налаживать контакт с должностными лицами, участвующими в экономической деятельности; профессионально-поведенческие (ПГЖ) — умение качественно работать с документами экономического характера, организовывать индивидуальную и коллективную работу в процессе экономической деятельности.

Основными уровнями сформированности профессионально важных качеств специалиста экономического профиля являются: профессионально-базовый уровень (умение решать простейшие экономические задачи, адаптировать в экономической профессии; наличие устойчивой мотивации на совершенствование своих профессионально важных качеств, стремление к обобщению собственного опыта и опыта коллег, достижению успешности при решении профессиональных задач с использованием экономических технологий), профессионально-результативный уровень (умение творчески и грамотно применять экономические технологии в профессиональной деятельности, способность активно проявлять профессиональную подготовку в своей деятельности, умение анализировать, принимать профессиональные решения в сложных экономических ситуациях); профессионально-перспективный уровень (достижение высокого уровня способности применять экономические технологии в профессиональной деятельности; способность анализировать, принимать решения для достижения успешности при' решении сложных экономических задач и ситуаций и др.).

Критериями, позволяющими определить уровень сформированности профессионально важных качеств специалиста экономического профиля являются: мотивационно-г\енностный, личностно-социалъный, когнитивный, профессио-нально-деятельностный.

2. Содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в системе СПО охватывает процесс включения студентов в овладение профессией и стимулирует постепенное развитие профессионально важных качеств и компетенций. Модель содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО представляет собой поэтапную систему развития иерархий профессионально важных качеств с учетом образовательно-воспитательного процесса учебного заведения СПО. Она включает в себя следующие компоненты: функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля); процессуально-методологический (специфика практической реализации методологических подходов и принципов в формировании профессионально важных качеств специалистов экономического профиля); профессионально-ориентированный (профессиональное практико-ориентированное содержание учебных дисциплин и дисциплин специализации; элективных курсов, факультативов; деятельности в период практики и др.); организационно-практический (организация и обеспечение реализации профессионально-образовательной технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов колледжа и т.д.); критериальнои оценочный (оценка результативности формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля).

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в системе СПО включает: единство теории и практики в профессиональной подготовке студентов колледжа, учебной и внеучебной деятельности студентов; соответствие содержания образовательно-воспитательного процесса и потребности развития основных профессионально важных качеств; структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность в формировании профессионально важных качества специалистов экономического профиля; партнерство колледжа с базами практики; мониторинг личностного продвижения студентов колледжа в процессе формирования у них профессионально важных качеств и т.д.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в результате экспериментальной работы в Таганрогском авиационном колледже имени В. М. Петлякова.

Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002), юбилейной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), заседании учебно-методической комиссии по психологической поддержке студентов ссузов (Ростов-на-Дону, 2006), городской конференции «Создание инновационной среды как факторов повышения качества подготовки специалистов» (Таганрог, 2007), международной конференции «Формирование личности в условиях социальной нестабильности» (Москва, 2008).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Банайтис, Наталья Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. По результатам начальной диагностики профессионально важных качеств (проводимых в начале 1-ого курса, соответственно, 2002, 2003 и 2004, 2005 годы) в экспериментальной и контрольной группе не было выявлено статистически значимых различий. Согласно критериальной оценке полученных результатов, для большинства студентов контрольной и экспериментальной групп профессионально важные качества специалистов экономического профиля являются не сформированными. Лишь за счет оценки по личност-но-социальному критерию (позволяющему определять наличие личностных качеств, соотносимых с ПВК специалистов экономического профиля) можно отметить, что у ряда студентов (как участников экспериментальной, так и контрольной группы) присутствует профессионально базовый уровень ПВК. Полученные итоги первого констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что формирование профессионально важных качеств специалистов экономического профиля для студентов колледжа является актуальной и важной задачей.

2. По результатам промежуточной диагностики ПВК для студентов 2-ого курса экспериментальной группы у нас получилось, что с одной стороны, процесс формирования ПВК экономиста обладает положительной динамикой, с другой стороны, у студентов 2-ого курса ПВК не являются достаточно развитыми, что свидетельствует о необходимости продолжения последующих мероприятий по формированию ПВК специалистов экономического профиля.

3. По итогам конечной диагностики ПВК проведенный статистический анализ позволил выявить в ряде показателей значимые различия между экспериментальной и контрольной группой (при уровне значимости р<0,05). Для экспериментальной группы характерны более высокие результаты по всем проводимым методам и методикам по диагностике ПВК. Это свидетельствует о большей сформированности профессионально-перспективного уровня

ПВК участников экспериментальных групп относительно участников контрольных групп.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной проверки данные свидетельствуют, что гипотезы исследования подтвердились, а внедрение содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в систему СПО является достаточно эффективным.

Немаловажным фактом является то, что сами студенты считают применение новых технологий в обучении эффективными, важными, необходимыми и интересными. Они позитивно оценивают вводимые изменения в свою систему обучения.

4. На основании полученных результатов были разработаны рекомендации по внедрению содержательно-технологического обеспечения формирования ПВК экономиста в системе среднего профессионального образования, а также выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в системе СПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы, обусловленная необходимостью повышения качества экономического образования студентов системы среднего профессионального образования, доказывает своевременность и важность разработки содержательно-технологического обеспечения, направленного на формирование профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в данной образовательной системе.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

1. Установлено, что для успешной профессиональной деятельности экономиста среднего звена в состав качеств личности специалиста входят профессионально важные качества. Согласно проведенному анализу деятельности экономиста среднего звена выделены следующие группы профессионально важных качеств:

- профессионально-интеллектуальные (ПИК) - умение систематизировать, обобщать, развивать и использовать знания экономического характера;

- профессионально-коммуникативные (ПКК) — навыки переговорного процесса в обслуживании клиентов в процессе экономической деятельности, умение налаживать контакт должностными лицами, участвующих в экономической деятельности;

- профессионально-поведенческие (ППК) — умение качественно работать с документами экономического характера, организовывать индивидуальную и коллективную работу в процессе экономической деятельности.

В то же время возникает необходимость в повышении уровня сформированности установленных качеств у студентов колледжа.

2. Выявлено, что формирование профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в системе СПО связано с созданием содержательно-технологического обеспечения, которое должно опираться на принципы личностно-развивающего образования и компетентностный подход в профессиональном образовании.

3. Определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО, осуществлен формирующий эксперимент.

4. Экспериментально оценена эффективность внедрения содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в систему среднего профессионального образования.

На начальном этапе диагностики профессионально важных качеств в экспериментальной и контрольной группе не было выявлено статистически значимых различий. Согласно критериальной оценке полученных результатов, для большинства студентов контрольной и экспериментальной групп профессионально важные качества специалистов экономического профиля являются не сформированными.

По итогам конечной диагностики ПВК проведенный статистический анализ позволил выявить в ряде показателей значимые различия между экспериментальной и контрольной группой (при уровне значимости р<0,05). Для экспериментальной группы характерны более высокие результаты по всем проводимым методам и методикам по диагностике ПВК. Это свидетельствует о большей сформированности профессионально-перспективного уровня ПВК участников экспериментальных групп относительно участников контрольных групп, что указывает на большую готовность студентов к выполнению профессиональной деятельности, а также на возможность ее более успешной реализации.

5. Разработаны рекомендации по внедрению комплекса педагогических условий формирования профессионально важных качеств специалиста экономического профиля в систему среднего профессионального образования.

Обобщая выводы исследования, можно утверждать, что формирование профессионально важных качеств экономиста среднего звена является необходимым, целесообразным и обоснованным условием повышения ценности специалиста данной категории и, что немало важно, востребованности его на рынке труда.

На основании проведенной работы были выработаны рекомендации по внедрению содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования как общие, так и для всех участников образовательного процесса, а именно — студентов колледжа, преподавателей и педагогов-психологов. Среди общих рекомендаций для всех участников процесса можно выделить следующие:

- понимание и принятие единых целей участников процесса формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО. Отсутствие единой направленности у участников данного процесса существенно затрудняет достижение совместного результата — формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля.

- Повышение заинтересованности всех сторон в содержательно-технологическом обеспечении формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе СПО.

- Соблюдение основных принципов взаимодействия в гуманистически-ориентированном образовании: уважение всех сторон участников друг к другу, возможность открытой коммуникации, приоритет общечеловеческих ценностей и т.д. Благодаря этой позиции участники процесса формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования находятся в едином ценностном пространстве, принятие его позволяет избежать возможных недопонимания и конфликтов между участниками из-за отсутствия единой основы.

Реализация представленных рекомендаций позволит оптимизировать процесс педагогической подготовки будущих экономистов в системе среднего профессионального образования.

Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов в работе системы среднего профессионального образования (колледже), на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые, на наш взгляд, должны быть направлены на решение следующих задач:

- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, ставящая целью дальнейшую конкретизацию и совершенствование содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования; дальнейшее развитие теоретических оснований модели содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования.

Таким образом, цель исследования была достигнута, решены поставленные задачи, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.