Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования.
§1 Профессионально важные качества специалиста как педагогическая проблема.
§2.Требования, предъявляемые сферой муниципального управления к качествам личности специалиста.
§3 Особенности подготовки специалиста в вузе в контексте развития профессионально важных качеств.
Выводы.
Глава II. Пути и средства формирования профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления.
§1.Основные направления учета личностных особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе.
§2 Взаимодействие в системе преподаватель-студент как форма становления самооценки и развития профессионально важных качеств.
§3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке педагогических условий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе»
Процесс перестройки социально-экономических отношений в нашей стране оказал огромное влияние на реформирование системы госушрственного и муниципального упрпрления пу?Г' совершенствования в течение последних лет характеризуется ростом внимания к различным аспектам, связанным с обеспечением ее эффективного функционирования.
Вместе с тем, следует отметить наличие некоторых негативных тенденций, связанных с проявлением грубости к людям, «бездушия», неумения правильно объяснить человеку необходимость определенных правовых и организационных действий, которые приводят к появлению недовольства населения в работе управленческих и муниципальных структур.
Их анализ показывает, что в своей основе главной причиной появления такого рода тенденций является отсутствие необходимой подготовки к работе с различными слоями населения и несформированность профессионально важных качеств личности специалиста. В современном обществе все более оснознается тот факт, что к работе в структурах управления необходимо привлекать квалифицированных специалистов, подготовку 4штс[\ых следует осуществлять на всех уровнях профессионального образования.
Следует отметить, что в современных условиях проблема профессионального отбора и подготовки кадров к профессиональной деятельности в системе государственного и муниципального управления требует поиска особых путей ее решения В качестве одного из таких направлений может выступать объединение анализа будущей профессиональной деятельности специалистов, изучения выполнения поставленных профессиональных задач с целью соотнесения требований профессии и индивидуальных особенностей личности, учет данных анализа в процессе профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Подготовка специалиста требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и профессионально важных качеств личности, которые бы позволяли выполнять поставленные перед ними управленческие задачи.
Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема отбора кадров для подготовки по различным отраслям экономики, способных эффективно решать управленческие задачи, привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления решения данной педагогической проблемы были заложены в исследованиях Голомштока A.M., Душкова Б.А., Забродина Ю.М., Ивановой Е.М., Климова Е.А., Конопкина O.A., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Назимова И.Н., Платонова К.К., Пряжникова Н.С., Сластенина В.А., Федоришина Б.А., Чистяковой С.Н., Шадрикова В.Д., послуживших отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.
Профессиональное образование в современных условиях опирается на фундаментальные исследования, определяющие развитие как теории, так и практики - Анисимова В В., Батышева С.Я., Беляевой А.П., Ермоленко В.А., Новикова A.M., В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Мухаметзяновой Г.В., Смирнова И.П., Ткаченко Е В. и других.
Анализ практики и исследований в области профессионального образования молодежи говорит о необходимости существенной переориентации подходов в пользу профессиональных интересов самой личности, ее индивидуальных особенностей и творческой активности, развитие которых в процессе профессиональной подготовки позволит стать студенту квалифицированным специалистом.
Не случайно в последние годы растет число работ в этой области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно -воспитательного процесса на основе формирования профессионально важных качеств личности обучаемых в учебной деятельности.
Проведенное нами изучение исследований по данной проблеме привело нас к выводу о необходимости поиска путей повышения эффективности подготовки будущего специалиста для работы в современных условиях государственного и муниципального управления, в основе которого лежат противоречия между: требованиями, предъявляемыми будущей профессиональной деятельностью и наличием индивидуальных личностных особенностей обучаемых; необходимостью осуществления профессиональной подготовки студентов и имеющимся уровнем сформированности требуемых профессионально важных качеств; наличием возможностей развития личностных качеств студентов в учебно-воспитательном процессе и отсутствием разработанных путей и средств осуществления этой работы и другие.
С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема: каковы условия и средства организации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешную профессиональную подготовку и формирование профессионально важных качеств будущих специалистов для работы в условиях государственного и муниципального управления
Решение этой проблемы составляет цель исследования, лсма коюро1и «Формирование профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в вузе ».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально важных качеств будущего специалиста сферы муниципального управления в вузе.
Гипотеза исследования. Подготовка специалиста сферы муниципального управления в вузе, отвечающего требованиям современного реформирования общественных отношений, может быть обеспечена, если:
-будут выявлены профессионально важные качества специалиста и динамика развития сферы муниципального управления, а также педагогические условия, обеспечивающие их формирование в учебно-воспи 1а1сльном процессе вуза, в учебно-воспитательном процессе реализуется личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности студентов и их взаимоотношения в группе, с преподавателями, для формирования профессионально важных качеств будущего специалиста;
- преподаватель имеет необходимую подготовку по вопросам развития личности в учебно-воспитательном процессе, позволяющую осуществлять наблюдение и анализ деятельности студентов с целью формирования необходимых качеств личности; при построении учебно-воспитательного процесса выбраны оптимальные методы построения;
- создаются условия для проявления социальной и профессиональной активности студентов в учебной и практической деятельности.
Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов, профессионального отбора и формирования профессионально важных качеств личности в литературе и исследованиях, внедрения личностно-ориентированных технологий в современное высшее образование.
2 Выявить особенности профессиональной подготовки специалиста в вузе для сферы муниципального управления.
3. Определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессионально важных качеств специалиста сферы муниципального управления у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
4.Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования профессионально важных качеств личности специалиста сферы муниципального управления в практике работы современного высшего учебного заведения.
5. Разработать содержание повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.
Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития личности специалиста, развития системы высшего образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования.
1 этап. (1999-2000гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
2 этап. (2000-2001гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.
3 этап. (2001-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Наряду с общеизвестными, выявлены специфические профессионально важные качества личности специалиста муниципальной сферы, формирование которых возможно в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе (ответственность; инициативность; толерантность; организованность; стремление к сотрудничеству, интерсубъективность и другие)
2. Определена совокупность педагогических условий формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов сферы муниципального управления у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза (психолого-педагогическая подготовка преподавателей вуза; личностный подход к студенту, позволяющий формировать активную социальную и профессиональную позиции; разработка содержания обучения, ориентированного на формирование профессионально важных качеств личности специалиста, разработка учебно-методического сопровождения).
3. Разработано содержание повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза на кафедре педагогики МИССО по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.
4. Разработана педагогическая модель подготовки специалистов, сориентированная на сферу муниципального управления, необходимость реализации которой связана: с деформацией системы духовных и культурных ценностей в обществе; увеличивающимся расслоением в обществе по уровню материального состояния; с усилением роли психологических, правовых, социально-педагогических знаний и умений в работе с людьми, где основное внимание уделяется человеку и его социуму; усиливающимся вниманием властей к социальной сфере на уровне города, района и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в разраоотке теоретических основ использования личностного подхода для создания модели и методики подготовки специалистов сферы муниципального управления, обладающих активной социальной и профессиональной позицией.
Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами по проблеме формирования качеств личности специалиста сферы муниципального управления, программами и материалами для преподавателей, которые могут быть использованы при создании вариативных моделей подготовки специалистов в вузах, а также в системе среднего профессионального образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.
На защиту выносятся:
1. Совокупность профессионально важных качеств личности специалиста муниципальной сферы, формирование которых возможно в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе ответственность; инициативность; толерантность; организованность; стремление к сотрудничеству, интерсубъективность и другие).
2. Педагогическая модель подготовки специалистов, сориентированная на сферу муниципального управления и организационно-педагогические условия ее реализации.
3.Педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов сферы муниципального управления на основе реализации личностного подхода в учебно-воспитательном процессе вуза (диагностика личностных особенностей студентов; психолого-педшогичсская подготовка преподавателя вуза, личносшо-ориен тированный подход во взаимодействии преподавателя и студента; отражение в содержании программ обучения студентов специфики управления в муниципальных структурах и др.).
4. Содержание повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза по проблеме осуществления личностного подхода в формировании профессионально важных качеств у студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета ИОО МО РФ, кафедр педагогики МГОУ, МИГУ, Московского института сферы социальных отношений (МИССО), совещаниях и ректоратах, посвященных проблемам подготовки специалиста в МИССО, в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лобанова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ по главе II.
Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к личностным и профессиональным качествам выпускника повышенные требования, а также к проявлению своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Современное высшее учебное заведение обязано учитывать эти перемены и всемерно направлять педагогические усилия на развитие личностного потенциала студентов, являющегося интегративной характеристикой подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности.
К личностным качествам будущего специалиста относятся индивидуально-творческие ресурсы (интересы, склонности, способности), а к профессионально важным — их проявление в процессе самореализации и самоутверждения в профессиональной деятельности (а также самостоятельность, решительность, инициативность). Иными словами, речь идет о развитии комплекса качеств у личности, позволяющих ей оценить собственные ресурсы, выбрать сферу применения своих способностей, повысить готовность к самостоятельному трудоустройству в условиях конкуренции и возможной безработицы.
Условия рыночной экономики внесли неопределенность в мировоззрение, ценностные ориентации и установки студентов, утеряны прежние ориентиры социальной жизни, наблюдаются трудности в процессах социализации. Трудности заключаются в рассогласовании уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов и в том, что социальная ориентация опережает личностную и профессиональную.
Как показывает анализ исследований по данной проблеме, будущие студенты выбирают главным образом определенный образ жизни, который не подкреплен соответствием со своими психологическими особенностями и требованиями профессии к человеку. В этой связи для развития личностного потенциала необходимо в процессе учебно-воспитательной работы в вузе помогать студентам согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают.
Человек, участвующий в современной трудовой деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Среди них, как наиболее общие и необходимые для современной профессиональной деятельности будущего специалиста сферы муниципального управления, можно выделить следующие: способность к организации и планированию; психологическая совместимость; способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; толерантность; готовность принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в практических проблемах. Условно данные качества называются социально-профессиональными характеристиками человека, но применительно к специфике деятельности специалиста сферы социального управления они выступают как профессионально важные. Эти качества необходимо развивать у студентов в процессе обучения в вузе.
Учитывая социально-экономические требования нашего общества в определенном типе человека, также следует больше внимания уделять повышению конкурентоспособности личности, усилить ориентацию ее на самообразование и самореализацию. Интенсивное реформирование образования в России, открытие многочисленных альтернативных учебных заведений, без сомнения, вносят существенные изменения в содержание обучения и воспитания студентов. Однако программы главным образом нацелены только на усвоение знаний, а занятия на самопознание, самооценку, развитие творческого потенциала личности не нашли отражения в учебных программах.
Переориентация образовательного процесса на личностное развитие и формирование профессионально важных качеств может быть реализована при осуществлении психолого-педагогической помощи и поддержки преподавателям и студентам
Идея построения взаимодействия педагогов и студентов, базирующегося на содействии профессиональному становлению будущего специалиста муниципальной сферы управления, несомненно, больше других подходит для того, чтобы стать некоторой целевой основой учебно-воспитательной работы в вузе и деятельности службы психолого-педагогической поддержки учебного заведения. На основе проведенного нами анализа теории и практики создания условий формирования личностных и профессиональных качеств, сущность психолого-педагогической поддержки состоит в том, что она представляет собой систему социальных, психологических, организационно-педагогических, методических условий и средств, способствующих творческому развитию, профессиональному самоопределению и профессиональному становлению личности в учебно-воспитательном процессе, а также коррекции формирования ценностных ориентаций и самосознания, направленных на повышение конкурентоспособности выпускника на рынке труда и адаптированности его к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Реформирование системы государственного и муниципального управления в процессе перестройки социально-экономических отношений в нашей стране потребовало поиска путей ее совершенствования. Важнейшим аспектом, связанным с обеспечением ее эффективного функционирования становится подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих не только определенным объемом знаний и умений, но рядом профессионально важных качеств личности.
В современных условиях проблема профессионального отбора и подготовки кадров к профессиональной деятельности в системе государственного и муниципального управления требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать объединение анализа будущей профессиональной деятельности специалистов, изучения выполнения поставленных профессиональных задач с целью соотнесения требований профессии и индивидуальных особенностей личности, учет данных анализа в процессе профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Подготовка специалиста требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и развития профессионально важных качеств личности на основе учета индивидуальных особенностей личности, которые бы позволяли выполнять поставленные перед ними управленческие задачи. К ним следует отнести: ответственность, стремление к сотрудничеству, инициативность, толерантность, психологическая совместимость, организованность, быстрая ориентация в проблемах, готовность к принятию решений.
2. Анализ условий решения данной проблемы привел к выводу о необходимости подробного исследования механизмов формирования «Я-концепции» как наиболее важной характеристики личности в гуманистической психологии и педагогике.
Проведенное теоретическое исследование позволило установить, что в качестве основы формирования профессионально важных качеств будущего специалиста сферы муниципального управления выступает изучение самооценки студента в контексте личностного Я, а также сформированность подструктуры «Я - специалист». Анализ возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе позволил обосновать принципиальное значение личностного подхода в коррекции «Я - концепции» студента и основные направления развития подструктуры «Я - специалист», определяющей развитие профессионально важных качеств в учебно-воспитательном процессе.
Исследование проблемы привело к выводу о том, что в основе решения данной проблемы лежат две основные составляющие - активная деятельность студента в учебной и практической работе и педагогически обоснованное взаимодействие преподавателя и студента, направленные на преодоление деформаций в личностной сфере и формирование подструктуры личности «Я - специалист».
Изучение процесса формирования самооценки студентов в условиях современного высшего учебного заведения позволило выделить следующие педагогические условия, способствующие решению поставленной проблемы: подготовка преподавателя к учету личностных особенностей студентов в системе взаимодействия в учебно-воспитательном процессе; личностный подход в учебно-воспитательном процессе, направленном на коррекцию формирования самооценки личности и формирования профессионально важных качеств; внедрение содержания и форм обучения, отражающих в учебной и практической деятельности студентов специфики будущей профессиональной деятельности в сфере муниципального управления и направленных на формирование у студента личностной подструктуры - «Я -специалист».
3. В процессе экспериментального исследования были охвачены студенты Московского института сферы социальных отношений (162 человека), а также преподаватели, прошедшие подготовку по разработанной нами программе повышения психолого-педагогической квалификации.
Создание в процессе экспериментальной работы теоретически обоснованных педагогических условий позволило добиться положительной динамики в формировании профессионально важных качеств личности будущих специалистов сферы муниципального управления, что позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Проведенное исследование позволило определить психологические основания, а также содержание, формы и методы формирования профессионально важных качеств у студентов на основе анализа процесса формирования «Я-концепции» личности.
В процессе исследования удалось повысить проявление профессионально важных качеств у всех студентов средствами учебно-воспитательного процесса, связанного с учетом личностных особенностей, однако динамика изменений по ряду признаков оказалась различной. Не удалось добиться выраженности профессионально значимых качеств у всех студентов экспериментальной группы. По нашему мнению, это связано с тем, что некоторые студенты при выборе будущей профессии не всегда верно соотносят требования профессии и собственные личностные качества.