Формирование индивидуальных траекторий профессионального развития будущих социальных педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаренко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренко, Татьяна Александровна
Введение
Содержание
Глава I. Теория и практика формирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих социальных педагогов
1.1. Профессиональное развитие личности как философская и психолого-педагогическая проблема
1.2. Теоретическая основа формирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов в социально-педагогической деятельности3J.
1.3. Теоретическая модель формирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих социальных педагогов
Выводы
Глава II. Основные направления формирования индивидуальных траектории профессионального развития у студентов - будущих социальных педагогов
2.1. Диагностика личностного потенциала студентов и возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе
2.2. Психолого-педагогическая поддержка личностного продвижения в профессиональном развитии будущих социальных педагогов118.
2.3. Динамика развития индивидуальной траектории профессионального развития студентов — будущих социальных педагогов
В ыводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуальных траекторий профессионального развития будущих социальных педагогов»
Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией. В этой связи необходимо определить концептуальные подходы к профессиональному развитию студентов в вузе, осуществить поиск эффективных технологий формирования профессионализма обучающихся.
С решением социальных проблем органично связан вопрос совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно решать задачи, связанные с социализацией, адаптацией молодежи к современным реалиям жизни в обществе. При этом важно оказать будущему специалисту поддержку в его профессиональном становлении при помощи использования личностно-развивающих технологий в вузе и построения индивидуальной траектории профессионального развития. В рамках гуманистической парадигмы развития образования требуется создать педагогическую среду, способствующую активизации личностного потенциала студента.
Анализ практики работы вузов по подготовке социальных педагогов свидетельствует о том, что в основном учебный процесс ориентирован на повышение компетентности будущего профессионала, при этом недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального развития студента в течение всего периода его обучения. Также отмечается преобладание унифицированных методов и приемов работы преподавателей, направленных на формирование у будущих специалистов стереотипных профессиональных умений.
Проблема подготовки специалистов привлекает внимание многих психологов и педагогов. Большое влияние на разработку данного вопроса оказали труды А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, обосновавшие идеи развития и проявления личности в активной деятельности. В работах Л.И. Анцыферовой, JI.A. Ахтариевой, Т.А. Бурмистровой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, И.С. Сергеева, В.А. Су-хомлинского, А.И. Щербакова и др. отражен многоплановый и разносторонний характер профессиональной деятельности педагога.
В настоящее время накоплен достаточный опыт подготовки специалистов в социально-педагогической деятельности. Профессиональное развитие личности будущего профессионала в социальной деятельности нашло отражение в трудах Н.М. Ахмеровой, В.Г. Бочаровой, P.M. Куличенко, А.В. Фатыхо-вой и др. Проблемы развития профессионально важных качеств социального педагога рассмотрены в работах Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, В.Н. Ке-ласьева, Е.Ю. Максимовой, Н.М. Полуэктовой, Е.И. Холосто вой, И.В. Яковлевой и др. В исследованиях Г.Х. Мусиной, Т.В. Пушкаревой и др. раскрыты особенности подготовки социальных педагогов для работы с различными слоями населения.
Особенности профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности рассмотрены в трудах Н.М. Ахмеровой, В.Г. Бочаровой, А.В. Блинова, И. Виллиман, Т.Ф. Золотаревой, Н.П. Клушиной, T.JI. Кремневой, В.Н. Келасьева, А.А. Сиялова и др. Региональные аспекты решения данной проблемы в Республике Саха (Якутия) представлены в работах Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, В.Н. Антоновой, Н.М. Ноговицыной, Л.И. Омуковой, К.Н. Сивцевой и др.
В работах исследователей подчеркивается значимость проблемы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в современных социально-экономических условиях. В своей совокупности все научные работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако в них авторы не ставили своей задачей рассмотреть проблему формирования личностной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов.
Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов».
Объект исследования - процесс профессионального развития студентов.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов.
Цель исследования — определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие формированию индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов.
Гипотеза исследования — формирование индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов будет осуществлено эффективно, если:
- обеспечивается усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса, предусматривающей учет индивидуальных качеств студентов, особенностей их личностного и профессионального роста;
- организуется психолого-педагогическая поддержка личностного продвижения будущих социальных педагогов в профессиональном развитии, включающая диагностику индивидуальных возможностей обучающихся, создание профессиональной среды личностно-ориентированной подготовки, организацию консультативной помощи, направленной на профессиональное развитие и закрепление мотивированности на профессиональную деятельность;
- применяются активные практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки, направленные на формирование профессионально важных качеств студентов.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможности учебно-воспитательного процесса вуза по формированию индивидуальной траектории профессионального развития студентов — будущих социальных педагогов.
2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов.
3. Определить педагогические условия формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов в вузе.
4. Выявить критерии и уровни профессионального развития будущих социальных педагогов.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов.
Методологической основой исследования послужили теории развития личности (С. Боэций, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, А. Шопенгауер, А. Адлер, А. Маслоу, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.С. Макаренко, А.А. Степанов и др.), положения о стадиях профессионального развития (Ш. Бюлер, Э. Гинцберг, Ф. Парсон, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.), деятельности и профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, С.В. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), развития профессионально важных качеств (Л.И. Анцыферова, С.Б. Борисенко, Ф.Н. Го-ноболин, А.А. Кондрацкий, Н.Н. Обозов и др.), формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.), теоретические подходы к профессиональному развитию преподавателя (С.Б. Борисенко, В.Н. Введенский, Л.М. Митина, А.К. Маркова,
A.Б. Орлова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.), профессиональному становлению студентов - будущих социальных педагогов (Н.М. Ахмерова, В.Г. Бочарова, Ю.К. Березкин, А.В. Блинова, М.П. Гурьянова, Н.Ю. Клименко, Н.П. Клу-шина, P.M. Куличенко, Е.Ю. Максимова, А.В. Мудрик, Т.В. Пушкарева,
B.Н. Сидоров, А.А. Сиялов, А.В. Фатыхова и др.), идеи индивидуализации подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Г.П. Логинова, B.C. Мерлин и др.), акмео-логический подход к обучению взрослых (К.А. Абульханова-Славская, Т.А. Бурмистрова, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: логико-теоретический и сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы, синтез, обобщение, педагогическое моделирование, диагностика, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, выявление количественных зависимостей между явлениями, регистрация, ранжирование, определение средних величин.
Экспериментальная база исследования: факультет социальной педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». К организации и проведению исследования привлекались студенты дневного и заочного отделений, преподаватели кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ, социальные педагоги, работающие в школах Республики Саха (Якутия). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 человек.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1999 по 2005 гг.
На I этапе (1999-2002 гг.) решались задачи осмысления и формирования научной проблемы, уточнялись представления об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась литература, анализировалось состояние проблемы, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался педагогически ценный опыт преподавателей вузов. В это же время было начато проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Полученные в его ходе данные позволили окончательно определить гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
На II этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих социальных педагогов, осуществлялись анализ промежуточных данных мониторинга изучаемого процесса, обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента, публиковались материалы исследовательской деятельности.
На III этапе (2004-2005 гг.) обобщался и систематизировался материал исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- обоснованы возможности учебно-воспитательного процесса в формировании индивидуальной траектории профессионального развития студентов -будущих социальных педагогов (воспитательные, образовательные, психолого-педагогические);
- определены педагогические условия, способствующие формированию индивидуальной траектории профессионального развития будущего социального педагога: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в вузе, организация психолого-педагогической поддержки индивидуального профессионального развития, применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов;
- выявлены критерии (активность личности и ее отношение к будущей профессиональной деятельности) и уровни (низкий, средний, высокий) профессионального развития студента - будущего социального педагога, позволяющие определить динамику данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов, раскрывающей особенности лич-ностно-развивающего направления организации учебно-воспитательного процесса в вузе, поэтапное личностное и профессиональное становление студентов, включающей следующие компоненты: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления деятельности), операционно-действенный (педагогические условия, этапы, формы, методы работы), оценочно-результативный (критерии и уровни профессионального развития студентов).
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по формированию индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов, составлении программ курса «Основы профессиональной ориентации», психолого-педагогических тренингов, направленных на развитие коммуникативных, эм-патийных и организаторских качеств студентов, а также в подготовке содержания заданий для социально-педагогического практикума.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о содержании подготовки будущих специалистов, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» (1999-2006 гг.), международных, республиканских, региональных, межвузовских, общеинститутских конференциях: «Проблемы формирования личности в современном вузе» (г. Якутск, 2001 г.), «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003 г.), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2003 г.), «Современные технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у детей и подростков» (г. Якутск, 2003 г.), «Дни науки - 2005» (гг. Днепропетровск - Белгород, 2005 г.), «Патриотическое воспитание: истоки, проблемы, перспективы» (г. Якутск, 2005 г.), «Социальная педагогика: диалог теории и практики» (г. Саратов, 2006 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная траектория профессионального развития студента представляет собой путь саморазвития личности в будущей профессиональной деятельности посредством создания профессиональной среды, организации психолого-педагогической поддержки, оказания помощи в профессиональном росте, исходя из проявления индивидуальных качеств личности.
2. Учебно-воспитательный процесс в вузе имеет следующие возможности по формированию индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов: образовательные (выбор форм и методов обучения, соответственно профессиональному развитию студентов), воспитательные (применение практико-ориентированных форм и методов профориен-тационной деятельности), психолого-педагогические (организация психолого-педагогической поддержки процесса формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста).
3. Теоретическая модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов содержит целевой и цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления деятельности), операционно-действенный (педагогические условия, этапы, формы и методы работы), оценочно-результативный (критерии и уровни профессионального развития студентов) компоненты.
4. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов, включают: усиление личностно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса в вузе; организация психолого-педагогической поддержки индивидуального продвижения будущих специалистов в профессиональном развитии с помощью создания профессиональной среды личностно-ориентированной подготовки; применение активных практи-ко-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов.
5. Критерии: активность личности и ее отношение к будущей профессиональной деятельности позволяют определить уровни (низкий, средний, высокий) профессионального развития студентов - будущих социальных педагогов и индивидуальный профессиональный рост каждого обучающегося.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаренко, Татьяна Александровна
Выводы
Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений о личностно-ориентированном, дифференциальном, субъектном, деятельностном подходах к организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы нами были проведены:
- анализ учебно-воспитательного процесса на факультете социальной педагогики Якутского государственного университета им. М.К. Амосова, который позволил выявить следующие возможности: обучающие (через нетрадиционные формы обучения), воспитательные (через обеспечение набора методов и средств воспитательного влияния в целях профессионального развития), развивающие (через осуществление психолого-педагогической поддержки);
- диагностика личностного потенциала студентов экспериментальной группы, в целях дальнейшего их профессионального развития, которая показала, что последующая работа со студентами должна быть обусловлена рядом факторов: наличием определенной группы ПВК, соотношение ПВК с индивидуальными качествами;
- выявление критериев и уровней профессионального развития студентов по сферам: мотивация, коммуникация, организационно-волевая, личностно-профессиональная, которые позволили создать картину сформированности ПВК у студентов на начальном этапе обучения в вузе; формирование учебно-воспитательной среды, предполагающей усиление профессиональной направленности в индивидуальном развитии каждого студента посредством построения индивидуальной траектории профессионального развития;
- усиление внеаудиторной работы со студентами посредством применения практико-ориентированных форм, методов профессиональной подготовки специалистов; повторная диагностика ПВК и сравнительный анализ с первоначальными данными, а также выявлена динамика развития всех студентов экспериментальной группы;
- выделение принципов, необходимых при проведении индивидуальных психолого-педагогических консультаций: субъективности (активность самого студента, стимулирование его самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции), адекватности (соответствия содержания и средств воспитания социальной ситуации, в которой организуется формирующий процесс), индивидуализации (определение индивидуальной траектории профессионального развития и мониторинг ее динамики развития), рефлексивной позиции (осознание системы отношений в вопросе своего дальнейшего профессионального развития).
Анализ проделанной работы позволил нам сделать выводы в целом по итогам деятельности по формированию индивидуальной траектории профессионального развития у студентов - будущих социальных педагогов:
1. Результаты использования подходов в рамках личностно-развивающего направления к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, активных и разнообразных форм и методов работы подтверждают положительную динамику изменения индивидуальных траекторий профессионального развития при ее целенаправленном формировании, что согласуется с данными, полученными в ходе контрольного заключительного среза.
2. Большое влияние на осмысление будущей сферы профессиональной деятельности оказал рефлексивный анализ педагогической практики.
3. После проведения формирующего эксперимента и анализа изменения ПВК студентов мы обнаружили следующее: наблюдается сформированнность у студентов следующих качеств: готовность к содружеству, общительность, сердечность; эмоциональная устойчивость, работоспособность, выдержка; доминирование, напористость; добросовестность, решительность, соблюдение правил и стандартов; интеллектуальные интересы, аналитичность мышления; самоконтроль, лидерство, целенаправленность;
- прослеживается повышение уровня эмпатийной установки и понижение уровня «завуалированной жестокости», мы считаем, что на эти параметры повлиял психолого-педагогический тренинг по развитию эмпатии;
- отмечается качественное улучшение показателя по параметрам «компромисс» и «соперничество», благодаря организации коммуникативного тренинга и индивидуальных консультаций, так как во время их проведения большую роль мы придавали межличностным взаимоотношениям.
4. Итоговый результат экспериментальной работы позволяет нам сделать вывод, что высокий уровень профессионального развития в группе преобладает, а низкий сводится к нулю. Следовательно можно говорить о положительной динамике профессионального развития по группе в целом.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию индивидуальной траектории профессионального развития позволили сформулировать рекомендации для преподавателей, готовящих социальных педагогов.
Заключение
Определение темы нашего диссертационного исследования исходило из того, что в настоящее время в силу изменения социально-экономических условий, на рынке труда требуется конкурентоспособный специалист в любой области профессиональной деятельности, в том числе и социально-педагогической. Вследствие этого в условиях перемен наиболее значимой становится проблема выбора пути индивидуального развития в рамках учебно-воспитательного процесса в определенной профессиональной области. Данный путь мы назвали индивидуальной траекторией профессионального развития студента, а объектом нашего исследование был выделен процесс профессионального развития, который направлен на профессиональное формирование студентов - будущих социальных педагогов.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал высокий интерес к проблемам профессионального становления личности. Много-аспектность этой проблемы выявила противоречие между современными высокими требованиями общества к качеству подготовки специалиста и неразработанностью теоретических основ по формированию профессионального развития через определение индивидуальной траектории. Это привело нас к формулировке понятия «индивидуальная траектория профессионального развития студента» и трактуется нами как путь саморазвития личности в будущей профессиональной деятельности посредством организации психолого-педагогической поддержки, заключающейся в создании личностно-развивающей профессиональной среды, оказании помощи в личностном профессиональном росте, исходя из проявления индивидуальных качеств.
Изучение своеобразия процесса формирования индивидуальной траектории профессионального развития показывает, что существенное влияние на данный процесс оказывает определенная организация профессионального пространства вуза и целенаправленная психолого-педагогическая поддержка студента. Вследствие этого в исследовании обоснована целесообразность применения группы научных подходов (личностно-ориентированный, дифференциальный, субъектный, деятельностный), которые были объединены в рамках личностно-развитвающего направления. Это позволило сформулировать теоретическое определение понятия «индивидуальная траектория профессионального развития студента» - это путь саморазвития личности в будущей профессиональной деятельности посредством организации психолого-педагогической поддержки, заключающейся в создании личностно-развивающей профессиональной среды, оказании помощи в личностном профессиональном росте, исходя из проявления индивидуальных качеств. На основе этого была разработана теоретическая модель в рамках личностно-развивающего направления и намечен план нашей ОЭР.
В связи с тем, что формирование индивидуальной траектории профессионального развития в исследовании рассчитано на студенческий возраст, в работе было обращено внимание на возрастные изменения в этом возрасте, так как данная возрастная категория людей имеет определенные психические новообразования, которые при дальнейшем профессиональном развитии составляют характерную основу личности. При этом необходимо учитывать, что все личностные качества соотносятся с профессиональным. Основываясь на том, что развитие человека, в том числе и профессиональное, является непрерывным процессом, а личность в этом процессе является объектом социального развития и субъектом саморазвития, в том числе и самовоспитания, было отмечено, что внутреннее развитие личности сопровождается влиянием извне и, следовательно, его можно определить как основу для моделирования профессионального развития.
Большое внимание в диссертации уделено анализу к подходам становления и развития в профессиональной деятельности будущего педагога, и определено, что все они дополняют друг друга. Поэтому для построения модели индивидуальной траектории профессионального развития нам нужно было учесть их основные моменты, в частности: рассмотреть ПВК социального педагога, изучить личности студентов экспериментальной группы, выделить основные направления социально-педагогической деятельности. Рассматривая структуру педагогической деятельности, также было обращено внимание на следующие моменты: большинство личностных качеств выступают как профессионально важные, свойство экстра - интроверсии является профессионально важным, для видов деятельности или профессий, связанных с общением, работой с людьми, самооценка определяет формирование целого ряда ПВК. В итоге все ПВК мы разделили на две группы: ведущие (характеризуются хорошей связью с параметрами деятельности) и базовые (являются основой для формирования всех систем ПВК) и предположили, что профессиональное развитие неотделимо от личностного.
В последнее время все больше исследователей говорят о целенаправленном создании профессионального пространства или профессионального поля, поэтому в основу формирования индивидуальной траектории профессионального развития студента было намечено построение определенной профессиональной среды на основе психолого-педагогической поддержки. Благодаря этому определено, что профессиональная среда вуза становится внешним регулятором по отношению к каждому студенту, а его эффективность зависит от развития его субъективной позиции.
Затем мы перешли к построению теоретической модели индивидуальной траектории профессионального развития будущего социального педагога. И начали с анализа профессиональных качеств, необходимых для социально-педагогической деятельности и наличия представлений о них у студентов. Наше исследование показало, что студенты уже на третьем курсе хорошо понимают структуру ПВК в данной профессиональной области. После этого мы отметили такие понятия как: жизненный путь, жизненная стратегия личности, мотивированность на профессию, при этом попытались связать построение плана профессионального будущего с наличием мотивации.
Применяя системный подход к изучению проблемы исследования, была разработана модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих социальных педагогов и показаны педагогические условия ее реализации. При выборе совокупности способов и средств, влияющих на процесс формирования индивидуальных траекторий профессионального развития, предпочтение было отдано педагогической технологии, ориентированной на самоанализ и осознание студентами будущей профессиональной деятельности. Определяя базу модели, выделили три блока необходимых для ее построения: общий (для профессии -педагог); частный (для квалификации - социальный педагог); личностный (для конкретного педагога).
При детальном выделении этих блоков, обращено внимание на следующие моменты: государственный стандарт, модель деятельности специалиста, личностные качества студента на момент зачисления, профессиональные качества будущего выпускника, мотивация на профессию, этапы личностного роста. И в итоге, была выстроена схема самого процесса формирования индивидуальных траекторий. Выявляя особенности учебно-воспитательного процесса, необходимые для формирования индивидуальных траекторий профессионального развития студентов -будущих социальных педагогов, были выявлены следующие возможности: образовательные (организационно-педагогическое обеспечение процесса обучении), воспитательные (личностно и практико-ориентированные формы и методы работы), психолого-педагогические (психолого-педагогическая поддержка, включающая индивидуальные виды работ, с учетом уровня профессионального развития студента и диагностику индивидуально-психологических особенностей).
Достоинством данной модели является то, что она позволила определить основные направления формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих социальных педагогов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей вуза в формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов; образовательная среда как фактор формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов; обеспечение личностно-развивающей направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе.
Задачей первого этапа работы являлось выявление личностных качеств каждого студента. Далее работа по корректировке качеств личности с помощью психолго-педагогических методов. На втором этапе работа связана с формированием ПВК через учебно-воспитательный процесс, диагностирование профессионально важных качеств, обязательная рефлексия. При исследовании достижений студентов в своем индивидуальном профессиональном развитии используется критериальный анализ, который предполагает оценку состояния данного процесса. Определив основные моменты социально-педагогической деятельности, были выделены четыре важные сферы: мотивационная, коммуникации, организационно-волевой, сфера личностно-профессиональная и три уровня развитости данных сфер: высокий, средний, низкий. Итак, разработанная нами теоретическая модель индивидуальной траектории профессионального развития, определила критерии оценки и этапы формирования.
Теоретическое обоснование основных направлений формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов — будущих социальных педагогов подтверждено практическими результатами исследования. После проведения формирующего эксперимента при повторной диагностике мы убедились, что данная модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих социальных педагогов соотносится с практикой учебно-воспитательного процесса и во многом зависит от целенаправленного создания среды профессионального развития и психолого-педагогической поддержки студента в этом процессе. Итоговый диагностический срез показал положительную динамику профессионального развития по экспериментальной группе. В связи с этим подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования.
Таким образом, для подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в своем диссертационном исследовании мы выполнили все поставленные задачи:
1. Выявлены возможности учебно-воспитательного процесса (обучающие, воспитательные, психолого-педагогические) и особенности формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов, которые предполагают групповую и индивидуальную работу со студентами.
2. Разработана и проверена на практике теоретическая модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов, состоящая из следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), операционно-действенного (условия, этапы, формы, методы работы), оценочно-результативного (критерии и уровни).
3. Определены педагогические условия формирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих социальных педагогов: усиление личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса, организация психолого-педагогической поддержки индивидуального профессионального развития, применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов.
4. Определены критерии (активность личности и ее отношение к будущей профессиональной деятельности) и уровни (высокий, средний, низкий) профессионального развития студентов.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения процесса формирования профессионально важных качеств будущего специалиста в следующих направлениях: совершенствование разработки педагогических основ взаимодействия студентов - будущих социальных педагогов с обучающими их преподавателями в условиях регионального профессионального образования, расширение области применения личностно-развивающих технологий в профессиональном становлении специалиста в условиях вуза.