Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подбуженкова, Елена Викторовна

  • Подбуженкова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Подбуженкова, Елена Викторовна. Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подбуженкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Формирование творческой активности учащейся молодежи как актуальная педагогическая проблема.

§1. Историко-педагогические аспекты формирования творческой личности специалиста.

§2.Современные социально-экономические условия и требования к подготовке специалиста.

§3.Формирование самооценки специалиста как основа индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

Выводы.

Глава II. Пути, методы и средства развития творческой активности студентов вузов.

§1.Проблема организации взаимодействия преподавателей и студентов.

§2.Особенности личности и их учет в развитии творческой активности студентов.

§3.Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе»

Педагогические условия формирования творческой личности студентов в учебно-воспитательном процессе традиционно рассматриваются в контексте организации подготовки будущих специалистов. Естественно, что в современных условиях трбуются новые подходы к решению исследуемой нами проблемы, где реализация личностного потенциала в динамично изменяющейся рыночной экономике, занимает одно и зведущих мест.

Становление молодого человека как личности также требует развития его творческих интенций. Проблемой формирования личности, развитием ее творческих качеств занимались психологи и педагоги: Абульханова-Славская К.А. Андреев В.И., Анцыферова Л.И., Арсенова С.П., Архангельский Л.М., Асеев В.Г., Асмолои А.Г., Богоявленская Д.В., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Галагузова М.А., Давыдова Г.А., Калмыкова З.И., Кирсанов А.А., Леонтьев А.П., Лук А.И., Матюшкин A.M., Поляков В.А., Посталюк Н.Ю., Пушкин В.Н., Пономарев Я.А., Романова Л.О., Рубинштейн СЛ., и др.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию творческой личности современного специалиста, позволяет сделать вывод о взаимосвязи личностных особенностей и проявления творческого отношения к выполняемой деятельности.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Гершунский Б.С., Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров П.Д., Гурченко В.П., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого- • педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое саморазвитие студентов как способа освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.

Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований необходим поиск путей, позволяющих формировать будущего специалиста как творческую личность. Противоречие, возникающее между потребностью практики в формировании творческой личности современного выпускника вуза и неразработанностью 1 условий и средств ее осуществления в учебно-воспитательном процессе, определило проблему исследования: каковы условия и средства, обеспечивающие подготовку выпускника как творческой личности к успешной социальной и профессиональной адаптации? Решение этой проблемы определило цель исследовании: разработать педагогические условия, направленные на формирование творческой активности студентов в учебно-воспитегоьном процессе.

Объект исследовании - процесс формирования специалиста в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования. Развитие творческой активности студента будет осуществлено в процессе обучения, если: цель, содержание, формы и методы, результаты обучения взаимосвязаны и направлены на развитие творческой активности студентов, адаптированы к личностным особенностям обучающих и обучаемых; организация учебного процесса обеспечивает индивидуальную и-коллективную творческую деятельность, поэтапную коррекцию в зависимости от достигнутых результатов и текущих задач обучения; осуществляется наблюдение, контроль и анализ деятельности студентов с целью выявления отклонений в формировании творческой активности; в учебно-воспитательном процессе комплексно реализуются личностно-ориентированный и индивидуальный подходы; учитываются особенности студентов и складывающаяся динамика взаимоотношений в системах «преподаватель-студент», «студент-студент», «студенческая группа-студент».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме формирования творческой активности личности студента, внедрению личностно-ориентированных технологий в современные образовательные учреждения, применению методов диагностики и коррекции формирования творческой личности в деятельности педагога и студента.

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и средства формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

3. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современного учебного заведения.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы образования, формирования творческой личности,

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, аиЛ лиз результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение! исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997-1999гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2000-2001гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческой активности личности студентов в учебно-воспитательном процессе. Методологическая значимость: на основе наблюдения и анализа деятельности студентов с целыо выявления признаков проявления творческой активности комплексно реализованы, личностно-ориентированный и индивидуальный подходы, позволяющие во взаимодействии учитывать особенности «Я-концепции» студентов и динамику взаимоотношений в системах «студент-студент», «преподаватель-студент», «группа-студент»; обеспечение взаимодействия преподавателей, ориентированного на формирование положительной направленности развития творческой активности студентов. Методическая значимость: разработана система психолого-педагогической и технологической подготовки преподавателя, педагогические условия, направленные на формирование творческой активности студентов.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть, использованы преподавателями лицеев, колледжей, вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических й экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Совокупность педагогических основ подготовки студентов к личностной и профессиональной адаптации в условиях современной социально-экономической ситуации, основанные на формировании творческой активности личности выпускника.

2. Педагогические условия развития творческой активности личности студента, базирующиеся на комплексной реализации личностного и индивидуального подходов в учебно-воспитательном процессе.

3. Модель управления взаимодействием в педагогических подсистемах "преподаватель-студент", "студент-студент", "студенческая группа-студент".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры и ректоратах Института сферы социальных отношений (г.Москва), лаборатории дополнительного образования Института общего образования Министерства образования РФ, а также были представлены в выступлениях автора на семинарах для преподавателей вузов и публикациях.

Экспериментальной базой исследования являлся Институт сферы социальных отношений (г.Москва).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подбуженкова, Елена Викторовна

Выводы

Основные тенденции развития современной системы образования предполагают использование технологий, ориентированных на гуманизацию учебно-воспитательного процесса. В основе данных технологий лежит прежде всего опора на учет индивидуальных психологических особенностей учащихся.

Как показывают наши наблюдения, в настоящее время педагоги-практики недостаточно внимания уделяют вопросам изучения личностных особенностей учащихся и их учету в учебно-воспитательном процессе. Анализ, проведенный нами в ходе экспериментальной работы позволил констатировать, что около 65 % учителей ссылаются на социально-экономические факторы,, не позволяющие обратиться сегодня к решению этой проблемы. Вместе с тем, более глубокое изучение этого вопроса позволило утверждать, что социально-экономические факторы выступают внешним признаком, за которым скрываются более существенные причины, в основе которых лежит отсутствие необходимой психолого-педагогической подготовки.

В соответствии с поставленными задачами исследования, нами было проведено изучение характера затруднений учителей в процессе учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей. С этой целью в ходе экспериментальной работы были разработаны направления исследования, в соответствии с которыми были организованы и проведены беседы, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса.

Следует отметить, что если по вопросам диагностики особенностей личности и их проявлениям учебно-воспитательном процессе учителя имели определенные представления, то по вопросам построения технологии работы с учащимися возникали наибольшие затруднения.

Поэтому в нашей работе этому аспекту было уделено самое пристальное внимание.

Действительно, в реализуемых в настоящее время инновационных технологиях особо важное значение придается индивидуализации воспитательного процесса, его гуманизации, что обуславливает усиление внимания к личности учащихся.

Осуществление индивидуального подхода основано на знании индивидуальных особенностей личности. И чем тоньше воспитательная инструментовка учета особенностей личности в воспитании, тем выше педагогическое мастерство учителя. i

Естественно, что адаптивное и неадаптивное поведение в условиях социального общества определяется социальными причинами. В этом смысле важное значение имеют установки, отражающие избирательность отношений; активная деятельность личности; ценностные ориентации, убеждения, мировоззрение, направленность личности и т. д. Человек обладает свободой выбора вариантов и способов своего поведения. В сознании человека и в его установках закрепляются определенные критерии выбора' в зависимости от его социальной направленности. Общественная направленность обеспечивает поведение в соответствии с правилами, нормами и законами общества. Асоциальная—формирует способы поведения, идущие в разрез с общепринятыми, что приводит к конфликту с обществом. i

Выбор путей и способов реализации направленности личности зависит во многом от индивидуального стиля деятельности и поведения человека, который обусловливается его внутренней позицией и психологическими, возрастными и индивидуальными особенностями. Знание психологических индивидуальных свойств личности дает учителю возможность формировать ценностные ориентации, адресуясь именно к этой личности, учитывая ее сильные и слабые стороны.

Реализуемые в ходе работы пути и средства формирования личности учащегося были основаны использовании гуманистического подхода в организации предупреждения отклонений в поведении учащихся. Учебно-воспитательный процесс строился исходя из индивидуальных личностных особенностей школьников и процесса формирования самооценки - образа Я, как наиболее важной характеристики становления личности.

Как показали полученные результаты исследования коррекция процессе формирования самооценки позволяет не допустить на начальном этапе появления причин нарушений в основных осях образа Я, и , как следствие, скорректировать основу для появления отклонений в поведении.

Заключение

Реформирование экономики уже на начальном этапе перехода к рынку показало потребность в специалистах нового типа, обладающих мышлением, определяющими чертами которого являются: инициативность, смелость, готовность идти на обоснованный риск, информированность и компетентность и др. Вместе с тем, наличие данных качеств еще не является достаточным условием успешности профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы процесс формирования специалиста был органично связай с развитием общей культуры и творческой активности личности.

Возникла потребность в принципиально новых формах работы, которые бы позволили обеспечить максимально быструю адаптацию молодежи к жизни и труду в современных условиях. В настоящий период перехода к рыночной экономике требуется системность в реализации задач профессионального образования в целом.

Противоречия и проблемы, характерные для всего общества в целом, имеют место и в системе высшего образования. Одним из существенных факторов, сдерживающих внедрение новых технологий в вузе, является авторитарный, субъективистский стиль руководства и общения, nfe учитывающий позицию студентов, его право менять традиционные формы обучения, выбирать учебный курс, форму контроля за знаниями и пр. Преобразования в этой сфере практически не происходят, особенно в государственных вузах. У преподавателей, специалистов вуза зачастую отсутствует стремление к самосовершенствованию, изменению адекватному требованиям времени. Таким образом, реформирование системы высшего образования связано, прежде всего, с изменениями в отношении преподавателей к учебной работе и к взаимоотношениям со студентами. Перенос акцента в своей работе с цели только информативной на личностно-развивающую требует осознания педагогами своей ответственности перед студентами. С другой стороны, как показало наше исследование, они не всегда готовы к этой работе, не владеют методами диагностики, технологиями построения со студентами по развитию творческой активности, не имеют соответствующего методического оснащения.

В этой связи в проведенном нами исследовании в качестве педагогических условий эффективности преодоления этого кризиса выступили: ориентация в подготовке специалиста в вузе на развитие творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе; обеспечение направленности учебно-воспитательного процесса на формирование творческой активности студентов в различных видах учебной работы студентов: на лекциях, семинарах, практических занятиях, в учебно- и научно- исследовательской работе; осуществление наблюдения, контроля и анализа деятельности студентов в различных ее направлениях, с целью изучения особенностей формировании творческой активности; реализация в учебно-воспитательном процессе индивидуального подхода, основанного на управлении процессом самооценки и позволяющего учитывать особенности взаимоотношений студентов.

Анализ современной ситуации развития высшей школы, привел нас к выводу о необходимости подробного исследования механизмов деформации «Я-концепции» как наиболее важной характеристики личности в гуманистической психологии и педагогике, управление которой способно приводить к развитию активности студента от репродуктивной, воспроизводящей в процессе лекционных занятий к творческой, реализуемой на семинарах и при выполнении творческих заданий.

Изучение особенностей формирования творческой личности специалиста в учебно-воспитательном процессе через формирование адекватной самооценки позволило выявить роль преподавателя в решении этой важной проблемы. Как показало проведенное нами исследование, для 1 решения поставленных задач необходимы: подготовка преподавателя к учету психологических особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе и диагностике личностного развития; реализация индивидуального подхода преподавателем в учебно-воспитательном процессе, направленном на коррекцию формирования «Я-концепции» личности студента; создание целесообразных педагогических условий для формирования адекватно^ самооценки и проявления творческой активности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила в целом подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования позволили сделать реальным процесс развития творческой активности личности студента на основе использования механизма формирования «Я-концепции», и, таким образом, сформировать важные в современных условиях качества творческой личности.

Полученные в процессе исследования данные подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования.